Полковник

История Renault в модельках

671 сообщение в этой теме

Опубликовано

Прежде чем расскажу про следующую миниатюру, поделюсь радостью. Вчера выиграл в торгах и оплатил редкий, редкий концепт кар. Renault Racoon. Автомобиль впервые представленный публике в 1992 году. Но сейчас не об этом. 
Эта миниатюра собранная из китового набора. Появляется в интернете нуу крааайне редко и обычно на нее ценники взлетают просто запредельно! 
В последний раз я ее наблюдал на торгах в апреле 16 года. Я об этом рассказывал:

http://rcforum.ru/showpost.php?p=3120980&postcount=394
А сам китовый набор промелькивал на торгах в октябре 14-го года в Канаде. http://www.worthpoint.com/worthopedi...coon-519929620

Надо сказать, что ебей я мониторю ежедневно и модель на нем все это время отсутствовала. А тут появилась и я ее приобрел за 150 евро. Не могу сейчас сказать о качестве сборки набора. Но, буду надеяться, что он будет приемлемым. По фотографиям выглядит не супер, но они порой неважно отражают реалии. 
Фотки как раз не мои, а с торгов. Теперь буду терпеливо ждать модель и она займет свое отдельное место на полочке среди других концептов Рено. И тогда же я подробненько опишу сам концепт. Очередная галочка в коллекционировании, в направлении концептов поставлена. Остается минимум миниморум из тех, которых нет в моей коллекции )))
Миниатюры
2

Поделиться этим сообщением

Опубликовано

Следующий авто, подарок ))) 
Он как нельзя кстати, дабы в коллекции моих миниатюр расширяет горизонты и позволяет демонстровать то, как Рено завоевывало рынки Восточной Европы. Постепенно, планомерно, целенаправлено )) 
Так же, как потом ВАЗ становился контролируем Рено ...
Но ведь в коллекции полно миниатюр, которые то ли Рено, то ли румынская Дачиа... А та миниатюра, по сути повод рассказать на примере Рено с эмблемой не Рено, о том что и как...
Не устану повторять, что современная Дачия, это в первую очередь Рено. Ибо все и вся не обходится без работы техноцентра в Гианкуре. 

Dacia 1300 (Renault 12) - Taxi Bucharest - 1980 год.

Седан Dacia 1300 был выпущен почти одновременно с французским автомобилем Renault R12 («Автомобиль года 1969/1970» в Европе) и обладал передним приводом. На основе этой модели в 1972 году был произведен универсал 1300 Break, а уже в 1973 был выпущен полутонный пикап модели 1302. Но с 1977 года производство модели Dacia 1300 было ограничено. Эта модель обладала двигателем 1,3 л, который позволял получить мощность 54 л.с. Dacia 1300 могла развить скорость до 130 км/час.

По сути история румынской марки Dacia началась в 1965 году, когда перспективное предприятие получило «добро» на производство автомобилей с двигателем 1100 – 1300 куб.см. в количестве 40-50 тысяч автомобилей в год. Было решено не изобретать велосипед, а производить машины по лицензии одного из именитых производителей.

Для этого объявили тендер. Румынским правительством 1960-х годов было принято решение о приобретении оснастки и базовой конструкции современного, западного автомобиля, чтобы предложить свой собственный автомобиль для румынского народа. В условиях тендера было указано, что транспортное средство не должно быть дорогим, должно подходить для большой семьи, и должно обладать двигателем не более 1,3 л. 
Предложения пришли от Alfa Romeo, Fiat, Остин и других автопроизводителей. 
Предложение Renault с его моделью «Renault 12» оказалось наиболее интересным. Надо отметить, что на момент подписания договора (1966 год) 12-я модель являлась всего лишь прототипом. А ее серийный выпуск планировалось начать только в 1969 году. В августе 1968 года, при помощи концерна Renault состоялось открытие завода «UAP» (Uzina autoturismul Pitesti) в небольшом румынском городе Колибаши.

Чтобы скорее освоить рынок Renault предложила начать с выпуска уже имеющейся модели такого же класса – Renault 8. Автомобильное Предприятие Питешть (Pitesti Motor-Car Plant) было построено в рекордный срок за 1,5 года. Летом 1968 года была начата установка и настройка оборудования. Тогда же был произведен первый серийный автомобиль Dacia 1100.
Дачиа 1300 представляла собой пятиместный седан с двигателем объемом в 1289 куб. см и мощностью 54 л.с. позволявшим разогнать автомобиль до 144 км/ч. Расход топлива при этом составлял порядка 9,4 литра на 100 км. С 1970 года машина выпускалась в трех модификациях: «1300 стандарт», «1300 супер» и «1301» (исключительно для членов коммунистической партии Румынии). 
В 1973 году появилась модификация «1300 Break» с кузовом типа фургон. Затем, в 1975 году, начался выпуск пикапа Dacia 1302 в двух вариантах: с брезентовым тентом или без него. Механическая часть была идентичной модели 1300. Машина могла перевозить до 500 кг груза. Большая часть этих моделей была продана на экспорт в Алжир. Renault 20 тоже собирался в Румынии. Только переименованный в Dacia 2000...
Автомобили Dacia 1300 поставлялись в основном на рынки стран Варшавского договора, на других же рынках модель была известна под именем Dacia Denem.
Выпустив модель в 1972 году, компания постоянно вносила в нее кое-какие доработки, однако кардинального изменения не последовало.
Большая часть производимых автомобилей продавались потребителям в коммунистическом Восточном блоке, но и на экспортных рынках , таких как Южная Америка, Канада, Китай, или Северной Корея, Великобритания и Нидерланды. 
Изначально в Румынии автомобиль собирался по технологии сборки CKD. Как только перешли на полноценную сборку, столкнулись со многими проблемами, одной из которых стал упавший уровень коррозийной стойкости, который со временем побороли.
Миниатюры
1

Опубликовано

4 часа назад, Полковник сказал:
Прежде чем расскажу про следующую миниатюру, поделюсь радостью. Вчера выиграл в торгах и оплатил редкий, редкий концепт кар. Renault Racoon. Автомобиль впервые представленный публике в 1992 году. Но сейчас не об этом. 
   Нажмите на изображение для увеличения Название: R9.jpg Просмотров: 0 Размер: 61.3 Кб ID: 4143240  

Красивая машинка. Очень оригинальный дизайн.

0

Опубликовано

Обнаружил у французов вот такую журнальную серию...
PASSION CAMPING-CARS
Editeur Hachette - Miniatures IXO - Echelle 1/43

Renault Estafette cellule STAR

А в ней, в ней в номере 6, в марте месяце выходит вот такая Реношечка. Уже хочу!

Camping-Cars (Hachette).jpg

3.jpg

PASSION CAMPING-CARS 2.jpg

big-62206279e1.jpg

3

Опубликовано

2 часа назад, Полковник сказал:

big-62206279e1.jpg

Вверху, над кабиной, наверно спальное место?

0

Опубликовано

3 минуты назад, Bobradio сказал:

Вверху, над кабиной, наверно спальное место?

Так и есть. Это довольно стандартное решение )))

Тем паче, что не само Рено, а фирмы занимающиеся переоборудованием стандартных шасси в кемперы. А они используют всегда обкатанные решения. 

0

Опубликовано

Устраняю пробел )))  На форуме коллекционеров у меня возник диалог, обсуждение синих бестий-рекордсменов скорости от Рено. И в диалоге выяснилось, что вот конкретно этот автомобиль я не представил...

Renault Vivasport Montlhery «Record» 11-12 августа 1934 года.

Это печально известный автомобиль Рено, который вышел на трассу 11-12 августа для установления очередного Мирового Рекорда скорости, в попытке побить рекорд скорости установленный в мае этого же года автомобилем Delahaye. Эта была целенаправленая гонка за рекордами. Авто дорабатывался инженером Риффаром. И 11 августа выходит на трассу Montlhéry. В течении первого времени два гонщика : Roger Quatresous и Léo Fromentin закладывают основу для будущего успеха. Наступает очередь сесть в середине ночи за руль гонщику Georges Berthelon. Он продолжает накручивать круги до половины четвертого ночи, когда на трассе раздается громкий взрыв. Когда прибывает помощь, становится ясно, что слишком поздно для водителя, который выброшен из автомобиля. Водитель погиб. А автомобиль разрушен и полностью сгорел. В августе 1934 года во время попытки установить новый мировой рекорд скорости, Georges Berthelon погибает управляя автомобилем построеным на шасси Renault Vivasport. Именно после ицедента с этим авто, Луи Рено примет решение завершить гонку скоростей и рекордов.
Миниатюры
0

Опубликовано

Пришло время поделиться новинками 2016 года. Имеется в виду новинки у самого Рено, вслед за которыми появились и миниатюры. В начале зимы я их приобрел и теперь дошла очередь и до них. О Сцениуках первых трех поколений я ранее рассказывал и миниатюры их представлял. 

http://rcforum.ru/showpost.php?p=3114757&postcount=381 - Сценики первого поколения
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3114867&postcount=382 - Сценики второго поколения
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3114957&postcount=383 -Сценик третьего поколения

Теперь пришло время продолжить их линейку Сцеником нового, четвертого поколения )))

Renault Scenic 4 - 2016 год.

Четвертое поколение компактвэна Renault Scenic отпраздновало мировую премьеру в первых числах марта 2016 года в рамках международных Женевских смотрин, став главной новинкой на стендах французского бренда. 

Новая модель французского минивена Renault Scenic 4 со своим новым дизайном стала больше похожа на кроссовер, при этом сохранив все достоинства MPV с множеством оригинальных и даже уникальных решений в классе компактных минивенов.

Руководство компании Renault быстро подметило, что сейчас огромным спросом пользуются кроссоверы, либо автомобили похожие на кроссовер причем наличие полного привода здесь не обязательно, главное, чтобы были большие колеса, компактные свесы кузова и увеличенный дорожный просвет. Ну как говорится желание покупателя закон. Хотели, получите компактный минивэн-кроссовер Renault Scenic четвертого поколения. Огромные колесные диски R20, обутые в резину 195/55 R20 от Michelin, кузов с минимальными свесами, короткий капот, вертикально расположенная дверь багажника, дорожный просвет 190 мм, дутые крылья и боковые двери, высокая подоконная линия с компактным остеклением и куполообразная крыша. Одним словом, не автомобиль, а красавец, особенно на фоне своего предшественника. 
У новинки полностью светодиодные фары головного света LED Pure Vision (правда доступны они только опционально), светодиодная габаритная светотехника с 3D эффектом и двухцветная окраска кузова (предлагается два варианта окраски крыши (grey metallic или black metallic). Мода возвращается. Когда то Рено красило свои машины в два цвета в стандарте, а в один цвет было опцией за отдельную плату. Теперь же все наоборот. Двухцветное решение это опция за доп плату. 

Построен Scenic четвертой генерации на новой платформе Common Module Family созданной альянсом Renault-Nissan с возможностью установки множества современных систем, отвечающих за безопасность.

В салоне с комфортом могут разместится пять человек, вместительность багажного отделения 572 литров, увеличить объем багажника почти в трое, можно сложив спинки заднего ряда.

Некие внешние решения Сени, как его любовно называют владельцы в России, Рено прощупывало и обозначало на примере Renault R-Space Concept – концепте компактного минивэна представленого в 2011 г.

Линейка двигателей минивэна состоит из четырех дизельных и двух бензиновых.
Бензиновые моторы:
115-сильный TCe 1,2 литра
130-сильный TCe 1,6-литра
Работают оба мотора в паре с 6-ти ступенчатой механикой.

Дизельные моторы:
95-сильный dCi 1,5 литра в паре с 6МКПП
110-сильный dCi 1,5 литра, работает с 6МКПП или с 7 EDC
130-сильный dCi 1,6 литра с 6МКПП
160-сильный twin turbo dCi 1,6 литра, работающий с 6 EDC.

«Сценик» четвертой генерации имеет следующие границы пятидверного кузова: 4406 мм в длину, 1865 мм в ширину и 1653 мм в высоту. Размер колесной базы у «француза» составляет 2734 мм, а дорожный просвет зафиксирован на уровне 170 мм в «походном» состоянии. 

Вот только в Россию новые Сценики не поставляются. Кризис внес в жизнь свои коррективы и Рено прекратило поставки Сцеников на третьем поколении (((
Миниатюры
1

Опубликовано

2 часа назад, Полковник сказал:

Очень красивая и привлекательная машина.

1

Опубликовано

А вот еще один новый красавчик от Рено. Обещают, что к апрелю месяцу 17-го года они доберутся до России и будут у нас продаваться. С нетерпением ждем и примериваем на себя ))) Правда, некоторые пока примеривают миниатюры. Но! Хотя бы так. Глядишь, через годик в реале пересядем на этот кросовер )))

Renault Koleos II - 2016 год. 

Премьера этого автомобиля Renault Koleos в новом кузове состоялась на автосалоне в Пекине 2016 в конце апреля . Изначально предполагалось, что автомобиль получит название Maxthon, но в итоге преемник модели Колеос сохранил свое имя. В облике нового Рено Колеос 2 поколения угадываются черты практически всех последних представителей компании Рено: компактного кроссовера Kadjar, минивена Espace пятого поколения, хэтчбека Megane четвертой генерации и нового седана Talisman.

В основу нового Renault Koleos II легло модульное шасси CMF-C/D альянса Renault-Nissan, габаритная длина кроссовера составляет 4 670 мм, величина колесной базы – 2 710, ширина – 1 840, высота – 1 678 миллиметров, дорожный просвет (клиренс) равен 213 мм. Таким образом, по размерам Колеос 2 немного превзошел соплатформенный Nissan X-Trail 3.

В моторную гамму вошли два бензиновых и два дизельных агрегата мощностью от 130 до 175 лошадиных сил. Коробки передач – шестиступенчатая «механика» или вариатор X-Tronic. По умолчанию кроссовер является переднеприводным, полный привод (с возможностью принудительной блокировки) доступен за дополнительную плату.

Производство Renault Koleos второго поколения наладят на предприятиях в китайском Ухане и корейском Пусане. Продажи начнутся в третьем квартале 2016 года с Австралии, Турции, стран Персидского залива и Латинской Америки. Затем, в конце 2016 года, «Колеос» станет доступен в Китае. Европейские продажи, как и российские, стартуют в начале 2017 года.
География поставок нового Колеоса будет насчитывать 80 стран! 
Есть даже тайные надежды что... российская производственная площадка в рамках альянса AvtoVAZ-Renault-Nissan будет задействована для этого в том числе. Ну а что? Captur-Kaptur продемонстрировал нам наглядно, что такое возможно.

Интерьер Renault, хоть и кишит россыпью ниссановской фурнитуры, воспринимается более современным. В топовых версиях на Koleos устанавливают огромный вертикально ориентированный 8,7-дюймовый тачскрин мультимедийной системы R-Link 2. Задним пассажирам предлагаются две индивидуальные USB-розетки. В списке опций присутствуют недоступные «японцу» вентиляция передних и обогрев задних сидений. Есть обогрев руля. Качество материалов — на уровне лучших представителей класса. Сиденья могут быть как «тряпичными», так и кожаными — белого, темно-серого или коричневого оттенков.

Так что, новинка новинка! А миниатюра уже успела выйти в свет, а я даже успел ее приобрести осенью 2016 года. 

Скажу честно, мне очень нравится ентот экземплярчик. И я буду всерьез рассматривать ее приобретение.

2

Опубликовано

Renault Type AK перед Grand Prix A.C.F. - 1906 год

Казалось бы... Кто то из тех кто читает мои рассказы про модели Рено и про миниатюры коллекции, что я представлял эту миниатюру. Все так и не так. Тонкость в одном. Представлял я ее уже с номерами 3А, с которыми она стартовала в гонке, которая стала победной для Рено. А это экземпляр машины ДО гонки, без номеров и ... с другими колесами. Почему столько внимания к ней? Давайте все по порядку. 
Я уже ранее писал про то, что в 1906 году Рено для популяризации марки подготовит три Рено тип AK и эти машины несущие на себе номера 3A, 3B и 3C примут участие в первом в истории Гран-При Франции . 
Венгерский пилот Ференц Сис финиширует перым. 
Таким образом он запишет марку Рено как победительницу первого в истории Гран-При. А вот машины Жака Эдмонда и Клода Рише до финиша в гонке не дойдут.
Перед гонкой, Рено попыталось использовать металлические колеса с многоспицевыми металлическими дисками (справа). Однако, очень быстро команда вернется к деревянным дискам. Именно экземпляр Рено Тип АК с дисками, такими какие были в испытаниях до гонки в данном случае и представлен.
Компания-производитель шин Michelin представила перед гонкой съёмные колесные диски с уже размещёнными на них шинами, которые могли быть быстро установлены на автомобиле взамен прежних после прокола, что экономило значительное количество времени в сравнении с ручной заменой шин. 
Именно в 1906 году благодаря очередной революционной новинке – сменному ободу колеса – в Michelin сократили время замены своих шин всего до 1 минуты 15 секунд. Единственным недостатком покрышек из Клермон-Феррана теперь был их солидный вес: крепления ободов, состоявшие из восьми болтов и гаек, утяжеляли машину на 36 кг, поэтому лишь четыре завода: Renault, FIAT, Brasier и Italia рискнули обуть машины в Michelin. Остальные предпочли более легкие Dunlop. Так в гонках Гран При началась первая шинная война, ставшая, впрочем, самой короткой в истории. 
Именно выбор резины решил исход той гонки. Частые замены покрышек, на которые гонщики Michelin тратили в четыре раза меньше времени, дали им фору, и Ференц Сис на Renault выиграл, опередив финишировавшего третьим Альбера Клемана, лучшего представителя Dunlop, более чем на 35 минут. Неудивительно, что уже через год все автомобили, стоявшие на старте Гран При АКФ, были обуты в покрышки Michelin.
На одном из фото, машина Szisz проходит перед рекламным табло на прямой Pont-de-Gennes.
Миниатюры
2

Опубликовано

Вы наверное удивитесь, но я проникся этим франтом-с капотом в виде утюга, а скорее в виде гробика и продолжу именно про него )))
Вернее уже про третий из них в моей коллекции. Хочу отметить, что каждая из представленных миниатюр индивидуальна и представляет отдельные машины и какие то значимые моменты в истории Рено. 
Сразу скажу, что модели посвещу два поста. В первом представлю саму миниатюру и немного расскажу исстории.
Во втором продожу исторический экскурс с фотографиями. Ну не вмещает один пост все фотографии

Renault 35/45CV Coupe Vanderbilt - 1907 год- «24 Нeures de New-York 1909 год» .

С 1905 по 1910 гг. в Соединенных Штатах Америки прошел целый ряд давно забытых 24-часовых гонок. Единственные 24-часовые гонки, дожившие до наших дней - это гонки в Ле-Мане, Спа и Дайтоне, но в рассматриваемое время в Америке они проводились каждый год. Первые среди них проводились на вышедших из употребления ипподромах, которые спустя несколько кругов зачастую превращались в пыльный котел из-за пыли под травой, которую автомобили поднимали своими колесами. Первое упоминание о 24-часовой гонке датируется 1904 г.,
Первая настоящая 24-часовая гонка прошла в 1905 г., когда около полудюжины автомобилей приняли старт в Колумбусе, Огайо.
В 1907 г. в Соединенных Штатах прошло не менее семи 24-часовых гонок: в Брайтон Бич, Бруклине, Моррис Парке, Бронксе, Милуоки, Пойнт Бризе и Детройте. Победы одержали автомобили Ford, Lozier, Locomobile, Jackson, Thomas, Renault и Fiat. 
Год спустя прошли 24-часовые гонки в Брайтон Бич (ее выиграли автомобили Lozier и Simplex) и Милуоки (Locomobile), а также в Аскот Парке в Лос-Анджелесе (Locomobile), а во время гонки в Бирмингеме (Алабама) в результате аварии погиб швейцарский гонщик Эмиль Стрикер на Renault.
В 1909 г. прошла серия из трех "двухсуточных" гонок в Брайтон Бич, где победителями стали Simplex, Renault и Lozier; тем временем, Хадсон одержал победу в Сиэтле. 
в 1909 году начинаются годы кризиса. Повсеместный спад гоночной активности приводит к застою в техническом развитии. Renault уходят из гонок.

Первый Гран-При в Европе прошел в LeMans, Франция в течение двух дней в июне 1906. Победителем стал Ференц Сис в новом Renault Type AK оснащенным 13-литровым, четырех цилиндровым двигателем. 
Уильям К. Вандербилт-младший был настолько впечатлен исполнением настоящего гоночного автомобиля, что он просил Renault построить для него и его друзей версию поменьше. В общей сложности для него было изготовлено 10-15 Renault Vanderbilt Coupe Racers были Type AI.
Пять автомобилей на сегодня живы.
А перед нами миниатюра одного из таких автомобилей. А чем же они славны я расскажу чуть позже. )))

Один  Renault Vanderbilt  Racer принадлежит Кирку Гибсону из Харрисбург, штат Пенсильвания.  Он описывает свой автомобиль так : "двигатель 7.4 литра, 35/45 л.с., и она работает очень хорошо."

В октябре 2006 года  один Renault  Vanderbilt  Racer (первоначально принадлежал Гарри Пейн Уитни) из коллекции Отис Чандлер был продан за $ 1,1 миллиона долларов на аукционе компании Gooding & Company.

2

Опубликовано

1 час назад, Полковник сказал:
Вы наверное удивитесь, но я проникся этим франтом-с капотом в виде утюга, а скорее в виде гробика и продолжу именно про него )))
Вернее уже про третий из них в моей коллекции. Хочу отметить, что каждая из представленных миниатюр индивидуальна и представляет отдельные машины и какие то значимые моменты в истории Рено.  
 Нажмите на изображение для увеличения Название: 15.JPG Просмотров: 0 Размер: 699.1 Кб ID: 4152252

Это экземпляр из бесценной истории развития техники - истории Рено. Мне было очень интересно увидеть на чем ездили люди в те далекие времена. Борис, спасибо!

0

Опубликовано

2 минуты назад, Bobradio сказал:

Это экземпляр из бесценной истории развития техники - истории Рено. Мне было очень интересно увидеть на чем ездили люди в те далекие времена. Борис, спасибо!

Терпение. Ибо я про историю этого авто даже не описал )))

0

Опубликовано

6 минут назад, Полковник сказал:

Терпение. Ибо я про историю этого авто даже не описал )))

Я имел ввиду не историю этого авто, а историю развития техники вообще. Внешний вид этого авто, компоновка- это для меня то же история. Но замечание принял к сведению. Видимо, неправильно выразил свою мысль.

1

Опубликовано

Сообщение от Полковник
Сразу скажу, что модели посвещу два поста. В первом представлю саму миниатюру и немного расскажу исстории.
Во втором продожу исторический экскурс с фотографиями. Ну не вмещает один пост все фотографии

Renault 35/45CV Coupe Vanderbilt - 1907 год- «24 Нeures de New-York 1909 год» .
Итак, продолжу.
Начну с того, что долго не мог понять то, что же и как выглядели нововведения по дискам, позволявшие быстро менять резину на колесах машин. Найдя качественную фотографию и увеличив ее, сумел разобраться, о каких же 8 болтах на диске идет речь и как выглядел сам диск. 
Теперь о гонках в США в которых участвовали автомобили Рено и о том, как и где они там прославились
Я уже писал, что Уильям К. Вандербилт-младший был настолько впечатлен успехами гоночного автомобиля Renault , что он просил Renault построить для него и его друзей версию поменьше. В общей сложности для него было изготовлено 10-15 Renault Vanderbilt Coupe Racers были Type AI.
Успех Renault не остался незамеченным за Атлантический океан. По инициативе спонсора Уильяма К. Вандербилт II в 1904 году был организована гонка на Кубок Вандербилта на Лонг-Айленд. Пишут, что Renault продало одиннадцать гоночных автомобилей в США в 1907 году. Ими стали слегка уменьшенные версии автомобиля Рено, на котором Ференц Сис стал победителем первого Гран-При Франции. 
Под капот этих автомобилей был установлен относительно неторопливый, четырех цилиндровый двигатель, который развивал мощность 42 л.с. и имел обьем не 12823 см.куб, а 7433 куб.см. Двигатель был такой же, как на модели Тип AI. 

Максимальная мощность 42 л.с. достигалась при оборотах 1200 в минуту. Даже при еще боолее низких оборотах отзывчивость такого двигателя была очень высока, он развивал высокий крутящий момент. уже при 800 оборотах в минуту. Быстро развить скорость 130 км / ч (80 миль / ч) для этого двигателя не являлось проблемой.

Теперь о 24-часовых гонках на Лонг-Айленд. 
Les 24 Heures de Brighton Beach, штат Нью - Йорк, стала международной автогонкой прошедшей на бывшем ипподроме, находящемся на южной оконечности района Бруклина, в Нью-Йорке. С 1908 года бывшим ипподромом управляла Motor Racing Association. 
Сам ипподром был открыт для публики в 1879 году. Но в 1908 году скачки были запрещены в Нью-Йорке. 
Ипподром представлял собой 1000 метровый овал. В 1909 году при поддержке компании Cordner Motor Car ипподром был полностью реконструирован под автомобильные гонки. 
Для проведения гонок в ночное время бывший ипподром был оборудован освещением. 24 часовые гонки предполагали старт в среднем 15 автомобилей. 
И уже в 1909 году мероприятие посетило около 12 000 человек. 

27-28 августа 1909 года, в одной из гонок проходивших как раз на этом бывшем ипподроме победу одерживают некие Louis Raffalovich и Charles Basle, французские гонщики. При чем Раффалович имел русские корни. 
Они управляли вдвоем Renault 35CV и показали победный для гонки результат, проехав за 24 часа 1690 км с средней скоростью 70.42 км/ч
А вот первым американцем ставшим гонщиком команды Рено, стал некий Льюис Стрэнг. Именно ему, владелец гоночной команды Renault, 
Поль Лакруа, предложил стать водителем на Renault Grand Prix в гонках Кубка Вандербилт. Льюис Стрэнг в команде показывал очень не плохие результаты, но его все время сопровождали какие то неудачи и он в 1909 году переходит в другую команду. 
Теперь немного о Луи Раффаловиче, приведшем команду к победе. Луи был французским гонщиком русского происхождения, родившимся в 1880 году. В 18 лет он покинул Францию, уехал в США и работал механиком в Renault. И уже в 1909 году он выигрывает 24-часовую гонку совместно с другим французским гонщиком Чарльзом Базельским, так же эмигрировавшим в США в 18 лет и работавшим автомехаником в различных автомобильных компаниях. 
Теперь о том, какой же автомобиль представлен на самой копии миниатюре? 

Так как автомобиль-победитель Гран-При 1906 года исчезает еще до Первой мировой войны , а вот выжившие Вандербилт-Renault на сегодня являются ближайшими родственниками первого великого победителя Гран При. Вольфганг Ауг из города Geseke (Вестфалия) владеет одним из них. Дилер Renault называет его гоночный автомобиль почти с любовью "Агата". Не совсем понятно откуда произошло это название. Но в любом случае автомобиль имел это название уже в тридцатых годах, когда он выступал в качестве одного из первых автомобилей начала классических автомобильных гонок. Может быть и потому, что Renault никогда не присваивало никакого официального обозначения автомобилям для Кубка Вандербилта.
Критики пишут, что этот автомобиль был весьма успешен благодаря очень низкому центру тяжести. При этом Центр масс находитсяв центре автомобиля, благодаря радиатору, расположенного за двигателем, и приводному валу. Ныне не известно, специально ли в Бианкуре закладывался при проектировании такой подход или это вышло случайно. 
Чтобы управлять Агатой, в действительности нужно три руки, потому что на автомобиле применяются тормоза, которые лучше всего останавливали автомобиль с помощью ручного тормоза, который расположен справа. Этот рычаг воздействуя на тормозные барабаны задних колес. А вот педаль тормоза действует непосредственно на ведущий вал. 
Надо сказать, что мощные потери масляной системы, где то 1,5 литра на 100 км были нормой для авто того времени. Большой редкостью было в то время применение гидравлических амортизаторов, расположенных рядом с колесами. 

Сама "Агата" на сегодня не принадлежит Рено, но посещает многие именитые мероприятия. 

Вот теперь кажется все об этом автомобиле )))
Миниатюры
1

Опубликовано

Пришло время поделиться информацией о двух концептах Рено, миниатюры которых я буквально выловил на просторах ебея, мониторя практически его каждый день. Уж больно редкие модельки. Исполнение дилерское. Явно оно было весьма лимитированное. Впрочем, о самих моделях тоже очень и очень мало информации. 

Renault Modus Concept Car, Salon de Paris -1994 год

Премьера первого концепт кара под названием Модус состоялась в 1994 году на автосалоне в Париже. 
Renault представило Modus, совершенно новый концепт коммерческого автомобиля. Машина привлекла внимание своим стилем, прекрасной функциональностью, многосторонностью, компактными размерами и гибридным мотором - все элементы автомобиля были спроектированы для сугубо профессионального использования. Автомобиль, длиной 3,65 метра, имел прекрасный дизайн, который сделал машину уникальной - никогда ещё автомобиль не был красивым и функциональным одновременно.

Modus представил собой небольшой городской развозной автомобиль со сменными кузовами. Автомобиль сделан предельно компактным для эффективной работы в жилых кварталах Европы, обладающих довольно узкими улочками. Дизайн одновременно дружелюбный и необычайно стильный. Кабина водителя представляет из себя большой полусферический "пузырь" почти как у вертолета с огромной площадью остекления. Автомобиль раздвигает границы универсальности в своем классе, впервые применяя сменные кузова ( подобием может служить контейнерные дальнобойные тягачи ). Модульное шасси - самый легкий путь к универсальности. Секрет возможности смены кузовов лежит в задней части автомобиля. Рама Modus имеет U-образную форму, что позволяет как бы вкатывать различные кузова-модули на нее. Причем этот процесс полностью автоматизирован и управляется водителем из кабины. Пульт управления включает в себя факс, мобильный телефон, систему навигации Carminat...

Двигатель у единственного изготовленного экземпляра автомобиля расположен спереди, фронтально и имел обьем 1799 куб см. Четырехцилиндровый двигатель развивал мощность 91 лс при 4250 об в мин. Однако авто имел весьма обьемный бензобак 104 литра. 
Машина весила всего 995 кг. При этом она имела всего два места. 
В интернете с огромным трудом нашел парочку фото, которые наглядно демонстрировали Г образности рамы и сменность задних модулей на ней. Но размещать их не стану, так как эти фото очень мелкие.
Самое интересное, что в 2000 году Рено на выставке в Париже представила концепт Модус-2, который почти повторил внешне концепт 94 года. При этом, сами Модусы в жизни мало напониют концепты. А вот в некоторых поколениях Рено Траффик проглядываются черты концепта Модуса первого поколения.
Миниатюры
3

Опубликовано

5 часов назад, Полковник сказал:

Renault Modus Concept Car, Salon de Paris -1994 год

Интересная машинка. Идея машинки что-то мне напомнила. погуглил и получил ответ - МАЗ 2000 Перестройка. Идея 1985 года, первый образец - 1986 год. Модульная платформа. Отличие в размерах и назначении, но принцип мне показался похожим.

2_24.jpg

А внешне на Ваш вариант Mодуса похож фиатик Multipla, вошедший в ТОП 10 самых уродливых авто по версии TOP GEAR

10 самых уродливых автомобилей десятилетия - Fiat, Hyundai, Kia, #gallery, Nissan, Subaru, Toyota, Chery, Pontiac, ssang, young

А вот на таком Modus от Рено я впервые оценил включающуюся лампочку подсветки при резком повороте. Ехал в мокрый снег по серпантину в Пиринеях и ооооочень мне такая подстветка понравилась. Сейчас радуюсь этому на Колеос, но к сожалению больше нигде не встречал такой опции.

Резултат с изображение за Renault Modus  

3

Опубликовано

6 часов назад, Sergey58 сказал:

А внешне на Ваш вариант Mодуса похож фиатик Multipla, вошедший в ТОП 10 самых уродливых авто по версии TOP GEAR

Справедливости ради все же замечу, что прообраз Мультиплы появился в 96 году, а сама она вышла в 98-м. Концепт же Модуса был представлен в 94 году и автором внешнего дизайна ь этого дизель электрического гибрида  стал Stéphane Guarda.

Сравнивать с грузовиком я бы вовсе не стал. Ибо  это вообще рахзные вещи.

Кстати, U образная рама у малого городского авто, со сменными модулями, это и вовсе не повторено и не воплощено.

Вот что интересно, это эволюция дизайна концепта

Это Модус-2 уже 2000 года и

big_thumb_4fbece47f3abd588fac27d34dec726

А в 2001 году Renault Operandi  

autowp.ru_renault_operandi_concept_3.jpe

2

Опубликовано

Однако продолжу представлять пополнения коллекции, произошедшие в 16 году.

Renault Ludo Сoncept Car, Salon De Paris - 1994 год 

Интересный концепт был представлен в далеком 1994 году компанией Renault на очередном Парижском автосалоне. В то время конструкторы Renault уже работали над проблемой построения "малых" автомобилей исключительно для городских условий. Жесткие требования экологической безопасности, надежности и практичности автомобиля, опять же потенциальная невысокая стоимость городского авто заставляла конструкторов, дизайнеров и прочий рабочий люд создавать интересные и своеобразные концепты. Одним из таких стал концепт автомобиля для города "Ludo".
Автомобиль совместил в себе такие качества как практичность, надежность, гибкость компоновки, ценовую доступность. В Renault Ludo упор делался, в первую очередь, на человека - водителя и пассажиров. Например, двери Ludo открывались наружу параллельным движением вдоль самого автомобиля, что значительно экономило место на парковке для авто, позволяло загрузить больше вещей в салон да и просто было круто. И, кстати, хотя Renault и не был изобретателем этой фишки, посмотрев на Ludo, конструкторы и других автокомпаний начали применять такое решение.
Renault Ludo был оборудован выдвижной брезентовой крышей с электрическим приводом, что позволяло легким движением руки превратить автомобиль в кабриолет - прекрасно для теплого летнего утра.
Автомобиль был оснащен полуавтоматической коробкой передач, которая в последствии использовалась в Renault Twingo. Данное техническое решение делало поездки плавными, без рывков, что было определенным достижением для автопрома того времени. Дополнительно Renault Ludo оснащался встроенной навигационной системой Carminat, что позволяло водителю выбирать альтернативные маршруты движения по городу.
В целом, Renault Ludo получился неплохим городским автомобилем, хотя и несколько футуристическим для 1994 года. Поэтому вполне закономерно, что в серию Ludo так и не пошел.
Но многие решения которые потом нашли свое применение на более поздних, серийных автомобилях Рено! Были обкатаны некоторые дизайнерские формы. Некоторые из них были применены в Рено Клио второго поколения. Например , изогнутая конструкция заднего стекла.
Автомобиль был запроектирован четырехместным, но с колоссальной трансформацией салона. 
Кузов был изготовлен из алюминия, что существенно облегчало маленький автомобильчик. 
Дизайн экстерьера Renault Ludo работа Christophe Dupont.
Миниатюры
1

Опубликовано

На авито увидел такую Клюху. Написано редкая 

2028496618.jpg

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_detey_i_igrushki/renault_sport_clio_cup_kollektsionnaya_model_143_670942595

а такая, кажется у нашего Главного по моделькам в коллекции есть

3078343943.jpg

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_detey_i_igrushki/renault_clio_r3_853463075

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти