Пример HTML-страницы
Полковник

История Renault в миниатюрах 1/43

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 145 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ну уж коли начал тему массового Рено Логан, то продолжу и разовью. Выше я уже кратко отметил про то, чья же все таки разработка Renault Logan )))
Конечно же, первично он появился под брендом Дачия. Но именно на российском рынке он появился с логотипом Рено. Рено на рынке западной Европы намеренно разводит эти два бренда. Дачия, как максимально дешевые и простые авто. Но у нас в России, тепрерь и в(на) Украине Логан идет именно под брендом Рено. Все это, ничего более чем маркетинг. 
А коли Рено, то я должен был иметь и эту модель в коллекции. Вот только я не хотел иметь в ней банально-массовую миниатюру. И мне повесло, я нашел исполнение с декалями реального Полицейского авто «ДПС г.Воронеж» и с удовольствием его приобрел. Хоть и дороже всего того, что продается, зато индивидуальнее. Можно было конечно Полицию Москвы приобрести. Но Воронеж мне показался интереснее )))

Renault Logan I (phase II) « Полиция. ДПС. Воронеж» - 2010 год. 

Renault Logan ( Рено Логан) — бюджетный субкомпактный автомобиль, разработанный компанией Renault специально для развивающихся рынков. Основное производство развёрнуто в Румынии на заводе промышленной группы Dacia, с 1999 года принадлежащей компании Renault. В России первое поколение автомобиля выпускалось с 2005 года по декабрь 2015 года на заводе Автофрамос (сейчас «Рено Россия») в Москве, а с 2014 года на заводе АвтоВАЗ в Тольятти выпускается второе поколение.

В зависимости от специфики рынка продаётся под марками Dacia, Renault и Nissan. В странах Европы (за исключением России) и в Марокко продаётся Dacia Logan, собираемая в Румынии и в Марокко. В России автомобиль продаётся под маркой Renault. Также под маркой Renault продаётся в Латинской Америке, в Индии и с сентября 2009 года — на Украине. В Иране он известен как Renault Tondar. На рынке Мексики Logan продается под названием Nissan Aprio. На индийском рынке продаётся под маркой Mahindra Verito. В России выпускается универсал Dacia Logan MCV 2006 года под именем Lada Largus.

Проектирование модели Logan началось в 1998 году. Проекту было присвоено внутризаводское обозначение X90. Планировалось создать компактный семейный автомобиль со стартовой ценой 5 000 евро. При проектировании, благодаря использованию компьютерного моделирования, не было создано ни единого предсерийного образца.

Logan с кузовом «седан» (внутризаводское обозначение модификации — L90) был представлен публике в 2004 году. Тогда же началось его серийное производство в Румынии. Сборка машин в Москве, на предприятии Автофрамос, стартовала в апреле 2005 года. Спустя ровно два года, в апреле 2007, проект Logan стартовал в Индии как совместное предприятие Mahindra & Mahindra и Renault в городе Нашике.

Осенью 2012 года на автосалоне в Париже было представлено новое поколение седана Logan и хэтчбека Sandero. Весной 2013 года на моторшоу в Женеве публике представили универсал.
Для достижения запланированной отметки в 5 000 евро разработчики применили ряд решений по снижению себестоимости как на этапе проектирования автомобиля, так и в процессе его производства:

Дизайнеры и конструкторы использовали только компьютерные методы. Только это позволило сэкономить 20 миллионов евро. Всего на проектные работы было затрачено 360 миллионов евро;
Широкая унификация с другими моделями концерна: 

передняя подвеска заимствована у Renault Clio второго поколения, 
задняя — у Renault Modus, 
рулевое управление — у Renault Symbol, 
коробка передач и сцепление — у Renault Megane второго поколения;
Использование доступных проверенных двигателей, уже производившихся массово;
Использование простых в штамповке кузовных панелей малой кривизны;
Использование простых и дешевых в изготовлении стекол малой кривизны;
Использование крупных цельнолитых пластиковых деталей салона (передняя панель, дверные обшивки)
Отсутствие в дешёвых комплектациях усилителя руля, кондиционера, подушки безопасности переднего пассажира, электростеклоподъемников и пр.
Высокая доля ручного труда при производстве (в странах с дешевой рабочей силой это выгоднее автоматизации)
Конструкцию создавали в расчёте на эксплуатацию в странах третьего мира. Для плохих дорог предусмотрен дорожный просвет в 155 мм (версия для европейского рынка отличается меньшим на 20 мм клиренсом); продумана конструкция днища — к примеру, тормозные магистрали проложены так, чтобы исключить их повреждение. Подвеска — пружинные стойки с нижними поперечными рычагами спереди, задняя подвеска полунезависимая, рычажно-пружинная отличается высокой энергоёмкостью. Восьмиклапанные бензиновые двигатели приспособлены для работы на бензине низкого качества с минимальным октановым числом 87.

Сборка:
- Бразилия, Куритиба
- России, Москва, Тольятти
- Индия, Нашик
- Румыния, Питешти
- Иран, Тегеран
- Колумбия, Энвигадо

Двигатели 

1,0 л 16-кл
1,4 л 8-кл
1,6 л 8-кл
1,6 л 16-кл
1,5 л дизельный

Трансмиссия :5-ступ МКПП и 4-ступ АКПП

Модификации кузова: Седан, Универсал, Фургон, Пикап

Клиренс: 155 мм
Колея задняя: 1470 мм
Колея передняя: 1480 мм
Масса: 1050—1330 кг

Позже расскажу о миниатюрах в других кузовах. Все их собрал в коллекции. Но так как они не выпускаются под брендом Рено, все они в моей коллекции с шильдами Дачия. А сейчас я жду и надеюсь, что в продаже появится Логан второго поколения и именно с бриллиантом Рено на решетке радиатора. И тогда она тут же займет место в коллекции.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2016 at 18:09, Полковник сказал:
Ну уж коли начал тему массового Рено Логан, то продолжу и разовью. Выше я уже кратко отметил про то, чья же все таки разработка Renault Logan )))
Нажмите на изображение для увеличения Название: 12.jpg Просмотров: 0 Размер: 69.0 Кб ID: 4031500

Узнал много нового и интересного о истории производства очень распространенной машины Логан.

Борис. спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же продолжу про Логан и его вариации. В России эта версия кузова под брендом ВАЗа ))) Но это не значит, что в остальных странах она носит шильду Дачии. Вовсе нет. Есть страны в которых она несет на решетке радиатора Ромб Рено. Если мне память не изменяет, то например на/в Украине. Сейчас там точно продается Logan MCV второго поколения под брендом Renault. Так же как и последующие модели о которых я расскажу коротенько но позже. А именно Lodgy или Dokker. Вот только нет миниатюр с ромбом Рено, нет с шильдиком ВАЗ, а есть с лого Дачии. И в данном случае я решил разнообразить коллекцию и взять Logan MCV в вариате румынской службы скорой помощи. Так интереснее!

Renault/Dacia Logan MCV Amulanta Romania - 2006 год.

Вариант модели в кузове «универсал» несёт внутризаводское обозначение R90. Аббревиатура MCV расшифровывается как Multi Convivial Vehicle, «автомобиль на все случаи жизни». Представлен в сентябре 2006 года на Парижском автосалоне.

От базовой версии отличается увеличенной до 2 905 миллиметров колёсной базой, повышенным на 10 см уровнем крыши и усиленной подвеской. В отличие от большинства современных универсалов, Logan MCV имеет двустворчатую дверь багажного отделения. Машина предлагается в пяти- или семиместном варианте (два дополнительных кресла установлены в багажнике, лицом по ходу движения). В пятиместном варианте объём багажного отделения достигает 700 литров (при сложенных сиденьях второго ряда — более двух тысяч литров).

В июне 2011 года на заводе «АвтоВАЗ» был собран опытный образец под именем «Lada R90», серийное производство начато в 2012 году. Этот автомобиль носит название Lada Largus.

Первый автомобиль Lada Largus сошёл с конвейера «АвтоВАЗ» 17 июня 2011 года. Причём первые собранные автомобили предназначались для заводских испытаний. Серийное производство Largus началось 4 апреля 2012 года на новой линии B0, первом совместном проекте «АвтоВАЗа» и альянса Renault-Nissan. Линия рассчитана на выпуск 70 тыс. Lada Largus, 70 тыс. Nissan Almera и 140 тыс. машин марки Renault, инвестиции в её создание составили около 400 млн евро.

Локализация производства, на момент запуска составлявшая более 50 %, по состоянию на июнь 2012 года составляет 62 % и позже была доведена до 72 %.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездил на Ларгусе, в прежней фирме есть такой автомобиль. Очень и очень понравилась машина. Когда доживу до строительства дома, обязательно прикуплю его себе на время стройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующая миниатюра в коллекции из раздела Логанообразных ))) 
Можно не любить   Logan за его невзрачный внешний вид и за простоту конструкции,  можно ругать его по поводу и без.  Но это никоим образом не скажется на его популярности и положении в развивающихся странах, где присутствие доступного автомобиля необходимо.
Именно поэтому французы развивают для этих рынков идею разных вариантов бюджетного автомобиля. 
Поразмыслив,  в Рено выпустили сначала на базе Logan семиместный универсал, затем фургон, а потом и пикап. 

Renault/Dacia Logan Pick-Up  - 2008 год. 

Грузовичок с открытым кузовом на основе Логана (внутризаводской индекс U90). Его премьера состоялась в октябре 2007 года на автосалоне в Бухаресте.

В 2008 году пикап был выведен на рынки Румынии, Болгарии, Турции и Алжира. С 2009 года он начал продаваться по всей Европе. Цена пикапа в Румынии составлял 7 250 евро с учётом налогов (нетто 6092 евро). На некоторых рынках (например, в Южной Африке, Мексике) продаётся как Nissan NP200.

 

 

 

Построен на удлинённой базе седана, моторов на выбор целых три. Один из них — бензиновый 90-сильный объёмом 1,6 литра. Два других — 1,5-литровые дизели с системой Common Rail мощностью 70 и 85 лошадиных сил. Руководить скромными «табунами» придётся с помощью 5-ступенчатой «механики». Причём первые три передачи специально сделаны «короткими» для более уверенного разгона, особенно при полной загрузке, а оставшиеся две «растянуты» для экономии топлива и акустического комфорта. Также, по сравнению с седаном, Logan Pickup получил длинноходную подвеску, увеличенный до 155 миллиметров дорожный просвет, защиту картера, коробки передач и узлов трансмиссии. С этим набором «брони» можно смело прыгать по сельским дорожкам.

Согласно европейским требованиям, заднее стекло кабины защищено решёткой. Мало ли, вдруг груз от резкого торможения вздумает ударить вас по затылку?! Также вещи в кузове можно более грамотно организовать, установив в качестве опции перегородку.

При общей длине 4,5 метра погрузочная площадка простирается на 1,8 метра. Накидать в кузов можно не более 800 килограммов нужных вещей, зато ещё три сотни «кэгэ» поклажи влезет в багажный отсек позади сидений. Максимальная длина груза — 1,8 метра, ширина — 1,37 метра. Итого — больше тонны скарба для компактного автомобиля B-класса. 

Передняя панель точно такая же, как и у седана. А чтобы достать вещи за сиденьями, достаточно лишь откинуть спинку одного из них.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Полковник сказал:

Следующая миниатюра в коллекции из раздела Логанообразных ))) 
Можно не любить   Logan за его невзрачный внешний вид и за простоту конструкции,  можно ругать его по поводу и без.  Но это никоим образом не скажется на его популярности и положении в развивающихся странах, где присутствие доступного автомобиля необходимо.
Именно поэтому французы развивают для этих рынков идею разных вариантов бюджетного автомобиля. 
Поразмыслив,  в Рено выпустили сначала на базе Logan семиместный универсал, затем фургон, а потом и пикап. 

 

Логан в Пскове стал народным авто, особенно для таксистов. Что-то типа фольксвагена в Германии.

Правда, немцы разработали и выпускали сами, а мы только собираем французскую разработку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renault/Dacia Logan MCV - 2006 год. 

Если честно, то очень хочется поскорее покончить рассказывать про Логаны, но порядок есть порядок. Уж коли взял за правило публиковать информацию строго по мере поступления моделей в коллекцию, сохраню эту стройность публикаций. А так как про Renault Logan MCV я уже рассказывал двумя постами выше, то немного отвлекусь и все же коротенько расскажу не про Рено, а про Дачия, под брендом которой в основном эти машины и продаются. Но, для начала я все же отмечу, что в 2013 году на автосалоне в Женеве был представлен новый универсал на базе Логан второго поколения - Dacia Logan MCV 2013. В некоторых странах, например на Украине автомобиль известен под названием Renault Logan MCV (Max Capacity Vehicle). Однако, миниатюр его я еще не видел, поэтому не приобретал. Это я думаю все впереди. 

Румынская автомобильная компания Dacia была основана в 1967 году неподалёку от Румынского города Питешти, когда зарождающееся предприятие получило лицензию на производство автомобилей с двигателем 1100 – 1300 куб.см. и серией 40-50 тысяч автомобилей в год. Для начала производства компании нужно было приобрести лицензию одного из крупных игроков автомобильного бизнеса. С этой целью был объявлен тендр в котором приняли участие такие компании как Fiat, Peugeot, Austin и Renault. Что бы сделать правильный выбор были проведены переговоры с представителями этих компаний, а также испытания автомобилей каждой из претендующих на тендр компаний: Peugeot 204, Fiat 1100D, Austin Mini Morris и Renault 10. В итоге по результатам этих мероприятий победителем вышел Renault 12, так как предложение Рено было наиболее выгодным.

Так как модель автомобиля Renault 12 была тогда только в виде прототипа, и для того, что бы побыстрее начать освоение рынка Renault предложила запустить серийное производства уже готовой модели такого же класса Renault 8 для чего достаточно быстро (за 1,5 года) был построен завод “Pitesti Motor-Car Plant”. Летом 1968 года с конвейера сошёл первый серийный Dacia 1100. В 1969 был выпущен новый переднеприводный седан Dacia 1300, а уже в 1979 году появился компактный внедорожник ARO 10 на агрегатах Dacia 1300, в некоторых странах выпускавшийся под именем Dacia Duster.

В том же 1979 году был налажен серийный выпуск модели 1310 – обновленной версии 1300 с более привлекательной внешностью, которую можно было приобрести различных комплектациях: Standard, MS, MLS, S, TL, TX. Заметные изменения были сделаны в этой модели в 1983 году, когда на нее стали устанавливать двигатели объемом 1397 куб. и 1185 куб., а также новую пятиступенчатую коробку передач. Довольно продолжительное время Dacia 1310, во множестве вариаций экспортировалась во многие страны, такие как: Канада, Великобритания и некоторые страны Южной Америки.

В 1994 году вышел первый автомобиль, дизайн которого был создан румынскими специалистами самостоятельно, им была созданная на базе Peugeot 309 модель Nova с кузовом седан. С 2003 года после очередной модернизации модель стала известна как Solenza. В 2004 году, компания участвует в разработке автомобиля на так называемой платформе X90 и выпускает первый седан Dacia Logan, который даже изначально не планировала выводить на западноевропейский рынок. Но машина начинает пользоваться столь оглушительной популярностью из за ее низкой цены, что перегонщики сами ее начнут тащить и перепродавать на рынке в Германии. И чтобы не терять выгоду, Рено принимает решение начать поставлять этот автомобиль в Западную Европу под брендом Дачия. Первые машиновозы в Германии были встречены камнями ибо многие боялись, что такой автомобиль начнет вытеснять местный автопром и это может привести к сокращению рабочих мест. Но, этот этап противостояния был пройден и машина заняла свою нишу для людей с малым достатком. 

В последние 6 лет Dacia - самый быстрорастущий по продажам европейский автомобильный бренд! В прошлом году в Европе, Азии и Африке разошлось 343 тысячи авто Renault Dacia – от хорошо знакомого Logan до "внедорожника" Duster, который отмечен французским журналом 4х4 Magazine как лучший внедорожник 2011 года. В настоящее время с переходом на производство современных автомобилей компания Dacia наращивает производственные мощности и выпускает разнообразные модели для любых нужд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2016 at 12:13, Полковник сказал:

например на Украине автомобиль известен под названием Renault Logan MCV (Max Capacity Vehicle).

И в Севастополе тоже:

c85a0424f41d9a9baf9597cad85d0fde.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Вов-ан сказал:

И в Севастополе тоже:

 

В Севастополе сейчас можно купить New Logan MCV???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Полковник сказал:

В Севастополе сейчас можно купить New Logan MCV???

Зимой 15-го-16-го было немножко, таксисты их хорошо раскупают. После Украины машины в автосалоне остались, на Украине они были сертифицированы, омологированы, там с этим проще, ну и "вошли в правовое поле" вместе с полуостровом. Гораздо интереснее, конечно, чем обычный седанчик. Сейчас не знаю.

"ЛЕГАПАРК", АВТОСАЛОН

Официальный дилер Renault, Dacia.

шоссе Камышовое, д. 2В

+7 8692 923595

+7 8692 937007

 

Так что в России есть оффдилер Дачии)) Ну, или был недавно(.

Изменено пользователем Вов-ан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросик, который мне задали на форуме коллекционеров. Решил, что и здесь не лишним будет его продублировать. 

 

Цитата:
Сообщение от Zilber 
Здравствуйте. Вопрос о довоенных Рено. Что означают названия довоенных автомобилей (Celtaquatre,juvaquatre итд).
Вторая часть названия понятно - по количеству цилиндров. Нигде не нашёл объяснение сложным и труднопроизносимым названиям.
Привет! 
По Джуве я рассказывал еще на первой странице своей темы. Скажу честно, сам даже позабыл про это, поэтому спасибо за вопрос, давший повод освежить свою память )))
Первоначально новый Renault получил название Junior.
Руководство хотело первое время, чтобы основными покупателями были люди 40 -летнего возраста. Однако позже , Renault AEB1 получил новое название Juvaquatre . " Юва " происходит от латинского слова "Ювентус" - молодежь, " Quatre " ( " Четыре " ) - число цилиндров двигателя.
Касаемо «Celta» я твердо сказать не могу, но в основе по моему лежит Celt - Кельт, Кельтский .... . Но с уверенностью я сказать не могу, что закладывало само Рено в это название и объяснения ему я в интернете еще не встречал. 

"Huit" (читается "юи") - по-французски "восемь", по числу цилиндров двигателя. Как правило, суффикс "stella" (что по-латыни означает "звезда") получали элитные модели, а менее элитным присваивался суффикс "six" ("шесть", как и по-английски, только читается "сис") или "quatre" ("катр", "четыре"). Суффикс "huit", собственно говоря, был исключением - других моделей с ним не было (только первые образцы Reinastella, по-видимому, носили название Reinahuit).
__________________

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же надо продолжить про все варианты Логана первого поколения. Скажу сразу, что до покупки в коллекцию миниатюр Логанов второго поколения у меня еще не дошло. Это не смотря на то, что по жизни, благодаря Рено Россия, при выводе этого автомобиля на рынок в России, мне довелось участвовать в трехдневном тест-драйве машины в Черногории. И сумел потестить ее в самых разных условиях.  Накрутить на ней не одну сотню км. 
Но, сейчас не о ней, а о фургончике на базе Логана первого поколения.

Renault/Dacia Logan Fourgon - 2007 год.

Грузовой фургон на базе универсала Logan MCV (внутризаводской индекс F90). Унифицирован с ним по кузову, имеет такие же распашные боковые и задние двери. Боковины — глухие: оконные проёмы в грузовом отсеке отсутствуют. Объём грузового отсека — 2,5 м³, грузоподъёмность — 800 кг. Размеры фургона позволяют разместить груз длиной до 1 936 миллиметров.
Двери отсека могут быть зафиксированы открытыми при углах 40, 90 и 180 градусов. Сам грузовой отсек отделяется от кабины решеткой. При желании можно установить и перегородку, однако это уже опция.

Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Полковник сказал:

И все же надо продолжить про все варианты Логана первого поколения. Скажу сразу, что до покупки в коллекцию миниатюр Логанов второго поколения у меня еще не дошло. Это не смотря на то, что по жизни, благодаря Рено Россия, при выводе этого автомобиля на рынок в России, мне довелось участвовать в трехдневном тест-драйве машины в Черногории. И сумел потестить ее в самых разных условиях.  Накрутить на ней не одну сотню км. 
Но, сейчас не о ней, а о фургончике на базе Логана первого поколения.
 

Интересно. Спасибо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bobradio сказал:

Интересно. Спасибо !

Об этом тест драйве и я, и bill когда то рассказывали в подробностях на форуме. Поищите! Тема была богата фотографиями. А  в памяти сидит безупречнейшая и интереснейшая организация сего действа. 

Выше упомянул про  Renault Juva, а значит пришло время напомнить о миниатюре, которую я заказывал в ACMA Renault 
http://rcforum.ru/showpost.php?p=2956060&postcount=8
и 
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3083348&postcount=323

Renault Juva Taxi Type 205E2 puis Type AJD -1949 год.

Надо сказать, что французские коллекционеры работают крайне не спешно. Письмо-заявку я им отправлял давно. Дали реквизиты, прислали их для оплаты по банку и никак не иначе. Попросил сестру в Германии оплатить. Оплатили, отправили платежку... И тишина, мертвые с косами стояли. Писал энное число писем, через месяц, два, мол отзовитесь, сообщите, получили ли деньги??? Написал ругательное письмо с угрозой в суд подать... А через некоторое время пришло невозмутимое письмо, с мягким и ненавязчивым извинением и что посылка будет выслана позже. А еще через пару месяцев получили и посылку, в которую был вложен диск с фильмом 1951 года « Bibi Fricotin» режиссера Marcel Blisténe. С фильмом в котором это такси минут десять как участвует. Жаль, что правообладатели фильма явно удаляют его ютьюбе, а то дал бы на него ссылочку.
Но а что делать если ребята так не спешно и спокойно работают. Приходится терпеть, привыкнуть и терпеливо всегда ждать ибо данная модель в такой раскраске Парижского Такси - бордово-черного цвета выпущена ассоциацией коллекционеров Рено была выпущена всего в 20 экземлярах. 
Сама ассоциация зарегистрирована в Бианкуре, в Техноцентре Рено и видимо имеет тесное сотрудничество с самим Рено. А у его членов, насчет истинного цвета этого такси шли долгие обсуждения и исследования. Поэтому и выпустили они Джува Такси в сером цвете, как в черно-белом фильме Биби Фрикотин и еще в двух вариантах. Ну а я себе выбрал в стандартном цвете компании Парижского такси G7. 
Ну вот как то так. 
И все же, продублирую то, что я нашел ранее про этот автомобиль у французов. Ибо и они сами мало что нашли про него.
 
Цитата:
Эту фотографию я впервые увидел во время своего первого посещения выставки "Париж 50-ых годов" , проходившей в выставочном зале парижской ратуши в 1997 году. Я очень удивился, когда увидел эту фотографию в большой формате. На ней можно было различить фургончик Juva и один из редких такси Рено, того самого, которые припаркован справа.
Эта фотография из фототеки RATP SG/AUDIOVISUEL датирована 1.10.1953 г.
Нажмите здесь, чтобы увеличить фотографию такси 
Эта машина не похожа на настоящую Juvaquatre. 
В плане механики она построена на базе Juvaqutre. То есть относится к семейству Juva. Совсем как грузовичок 850kgs type AJD 1940 г и Tacot d'usine 212E1, которым будут посвещены отдельные страницы.
1. Происхождение
В июне 1943 года родилась идея проведения конкурса "Такси будущего".
Хотелось заставить задуматься о том, как будут выглядеть такси будущего в послевоенном Париже.
Из сорока проектов, поданных в комитет конкурса 5 февраля 1944 года, было отобрано 7 проектов. Через несколько месяцев эти такси были выполнены в натуральную величину. Два из этих семи проектов - машины с двигателем 6 л.с. с объемом цилинда 1003 см3, Juavaquatre Renault, 488.
Предполагалось, что один из них будет с ходовой рамой Renault AJD, а второй - с ходовой рамой Juavaquatre Renault.
3 мая 1945 года в Булонском лесу состоялся конкурс "Такси будущего". Были представлены пять из семи проектов. Два из них - наши Juva. По итогам конкурса они займут первое и второе места. Любопытно, что в состав жюри входил господин Бугатти.
Победителем конкурса оказалось такси Escoffier-Varnet-Rousseau (Эскофье-Варнэ-Руссо) на ходовой Renault AJD.
Господин Шарль Эскофье был хозяином предприятия Renault Escoffier в 18-ом районе Парижа
Г-н Варнэ был директором кузовного цеха Levallois.
Г-н Руссо - инженер и создатель этого такси.
Второе место заняло такси Compagnie Générale des voitures. (C.G.V.) Однако ходовая рама была не Juvaquatre, как планировалось. Зато двигатель остался.
2. Серийное производство
Через несколько недель после конкурса были заключены договора по производству этого такси.
Рено ринулось в бой за место лидера на рынке такси, учитывая, что до войны Рено долгое время поставляла на этот рынок свое знаменитое такси G7 type Renault KZ. Однако новое руководство Рено вроде как не очень готово было производить этот автомобиль. Сначала было решено поставлять механику различным производителям кузовов, и не более того. Доходило даже до того, что некоторые руководители высказывали мысль, что не стоит давать этим такси имя Рено.
В октябре 1945 г. такси Эскофье ESCOFFIER был опробован и подвергся изменениям. Инженеры Рено приступили к разработке нового проекта кузова.
С фирмой Rosengart были заключены соглашения на сборку этого такси. Поскольку у этой фирмы не было своей дистрибьютерской сети, то продажа должна была осуществляться через сеть Рено. Господину Эскофье, создателю этого проекта, будет доверено продвижение этого продукта на рынке.
28 декабря компания Rosengart озвучивает предложение по производству десяти кузовов.
18 января 1946 года Rosengart представляет руководству рисунок будущего такси.
Еще через полтора месяца будет готов макет будущего такси. Уже тогда появляются первые недомолвки. Господин Эскофье думает, что двигатель Juva будет недостаточным для веса машины. Из-за нехватки места не было возможности установить более мощный двигатель, такой как на Primaquatre. 
В конечном итоге с 26/04/46 по 08/02/49 будет произведено 10 такси.
Испытания пройдут в Париже.
30/03/1949 они были доставлены в Garage Escoffier, находившийся на rue Forest Paris в 18-ом округе Парижа.
Внешне похожие на на такси G7, но эти машины использовались частными лицами.

Далее след этих такси теряется, так как никто сегодня не помнит, что сталось с этими знаменитыами такси. Толькой мой друг André Kirchhoff помнит, что в детстве его возили на одной из таких машин, взятых в прокат на Аустерлицком вокзале в средение 50-ых годов.
До какого года они колесили по Парижу? Что с ними стало? Эти вопросы остаются без ответа.

Это такси, предвосхитив появление первых минивэнов, останется вехой в истории.

Фильм Marcel Blisténe, снятый в Париже в 1950 году. И, о чудо, один из такси Рено несколько раз появляется в кадре. 
11 мая 2010 года я сопровождал своего друга в архивы Общества истории группы Рено, членом которой я являюсь уже много лет. Мой друг изучал историю Renault Celtaquatre. Там мы нашли большую брошюру, которую я никогда ранее не видел. В ней собраны репродукции всех типов производившихся машин Рено, включая тип 205 E2, который нас интересует. Там я нашел очень важную информацию, которую искал на протяжении многих лет.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять к журнальной серии грузовиков, кои мне помогает приобретать Игорь (musicl) с форума коллекционеров. Игорь талантливейший музыкант, баянист,  живущий в Череповце и имеющий даже президентскую награду.  Но он коллекционирует миниатюры французов много лет и это нас объединило.  Нам обьединение усилий  в заказах из Франции очень и очень удобно )))

Renault Saviem PS30 «Transports LACROIX» - 1977 -80 года.

Во время презентации PS 30 в ноябре 1977 года Saviem не скрывала своих серьезных амбиций. PS 30 продвигается как машина находящаяся между BERLIET TR280 и TR305. PS 30 сменил SM 280 с двигателем MAN, двигателем с наддувом двигатель, представленный в 1974 году.
Слияние Berliet-Saviem ознаменовало исчезновение диапазона машин SM. PS 30 имело очень короткий карьеру. Она исчезнет через три года в с началом производства Renault R310.
Однако по PS 30 ( Perfomance Saviem) было зарегистрировано 1400 
заказов в первые 10 месяцев продаж.

Фирма SAVIEM основана 23 декабря 1955 г. в результате подписания соглашения между отделением грузовых автомобилей компании Renault и фирмами Latil и SOMUA. В результате была создана новая группа "Акционерное общество по производству автомобилей промышленного назначения и механического оборудования" (Societe Anonyme de Vehicules Industriels et d'Equipements Mecaniques - SAVIEM). Контрольный пакет его акций принадлежал корпорации Renault. В состав группы SAVIEM входила также автобусная компания Chausson. Объединение было создано для противостояния иностранным компаниям, а также фирме Berliet. В 1978 г. по инициативе Президента Франции было принято решение об объединении фирм SAVIEM и Berliet и создания на их базе филиала Renault по производству грузовых машин, которому присвоили название Renault Vehicules Industriels (RVI). С момента создания нового объединения началась активная унификация программ SAVIEM и Berliet. Последний автомобиль марки SAVIEM был изготовлен 21 апреля 1980 г.

Вернемся к самой машине. Для создания машины в 1977 году была использована кабина с маркировкой 860, но она прошла некий рестайлинг. Внешне,она получила черную, пластиковую решетку на всю ширину кабины.
В данном случае это модель тягача с полуприцепом рефрижератором. Борта же несут рекламу фирмы «Lacroix», продававшую в те годы минеральную воду.

Теперь же о компании, чью рекламу несет прицеп.

На сегодня LaCroix является самым продаваемым брендом газированной воды в США. Настоящий американский фаворит на протяжении уже более 30 лет, наблюдавший колосальный рост в США в девяностые, во времена запрета там Perie. LaCroix имеет честь быть номером один газированной воды, марки которая продает воду в банках. На сегодняшний день бренд признан потребителями по всей Северной Америке и за ее пределами, с его уникальным синим логотипом и множеством фантастических вкусов. Произносится "ла-Круа». 
Изначально компания возникла в США в штате Висконсин. 
"Ла" был взят из города Ла-Кросс, и "Круа" родом из красивой реки Сент-Круа, которая течет между Висконсин и Миннесота. 
Скажу честно, то что пишется, что это компания возникла где то в восьмидесятом у меня вообще вызвало некие сомнения, а ее ли реклама на автомобиле 77-80 года. Но! Другой компании, торговавшей газированной водой в те годы, я не нашел.
Зато я нашел французскую группу компаний 
«Groupe Lacroix». Le Cars Lacroix основаную аж в 1953 году Генри Лакруа в Франции. Именно транспортную компанию. Скорее всего ее рекламу и несет этот рефрижератор. А сама эта версия мне кажется более правдоподобной. Но кто знает...
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем привет! Я не пропал. Но пауза возникла не потому, что нечем делиться о коллекции и о Рено. Просто не хватает катастрофически времени. Работа сьедает все мыслимые и немыслимые силы. Прихожу и падаю. И уже нет сил о чем то рассказывать, читать, искать, переводить...
И все же, есть такое слово НАДО! Тем паче, что впереди рассказывать как минимум о 70 моделях. Что то около 35 отфотканы и ждут того момента когда я потрачу время на подбор информации про них. А еще, штук 40 уже стоит на столе, на работе. Они даже не распечатаны, в коробках, не сфотографированы. И все же, я буду продолжать. Методично, не очень быстро.

Несколько ранее я рассказывал про Рено 5, выпущенную для американского и канадского рынков. Прекрасные три разных миниатюры этого автомобиля выпустила для своих членов ассоциация коллекционеров миниатюрных Рено (ACMA Renault), каждой по 80 штук.
Одну я приобрел ранее и предъявлял ее здесь
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирать так собирать. Тематика Рено определяет, что в коллекции должно быть представлено по максимуму все то, что выпускало и выпускает Renault. 
Будь то автомобили, локомотивы и поезда, самолеты, грузовики... 
В этом случае в коллекцию попал не частый экземпляр. Это дизель-генератор Рено, на прицепе. Есть и такие. И не мало. Таковые, оказалось производит RVI - отделение Рено Промышленного Транспорта.
Если честно, подробностей про данную модель-миниатюру я не нашел. Роясь в интернете, понял что Рено очень давно выпускало промышленные дизель-генераторы. Выпускаются они с самыми разными характеристиками. Иногда на прицепах, иногда без. Иногда в исполнении для пожарных служб, аварийных служб. В общем, встречайте:

Groupe Electrogéne,Renault Véhicules Industriels (RVI) - Генератор Рено на прицепе.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдалась небольшая пауза на работе. И вырвав капельку времени представлю еще одну миниатюру в коллекции. Она у меня появилась давно. Но раз я начал рассказывать про Рено 5, да еще и про ее американский вариант, то стоит продолжить и обратиться не к новым поступлениям в коллекцию. Вообще, поиски информации про Рено 5 привели к двум интересным подборкам одного автора, блогам на драйв 2 ру. «Необычные модификации на базе Рено 5» в двух частях
https://www.drive2.ru/b/1026080/
и 
https://www.drive2.ru/b/1255052/
Мне они пригодятся в поиске редких миниатюр для коллекции )))
Ну а сейчас, встречайте: 

Renault 5 Le Car Van - 1979 год.

В 1979-м году компания Heuliez предложила для американского рынка автомобиль Рено 5 фургон. Фургоны такого типа были довольно популярны в США. Вместо задних стекол были небольшие полиэфирные "иллюминаторы" с аллюминиевыми рамками, на колесах стояли аллюминиевые диски, бампера черные Alpine Type, по кузову шла наклейка в виде радуги с надписью "Le Car Van", салон был из высококачественного коврового покрытия.
Запасное колесо было расположено на задней двери и закрыто пластиковым кожухом.
Модель продавалась в период с 79 по 83 года. И в общей сложности было произведено и продано 450 штук.
Изначально для ее производства в основу была взята модель "R5 TS" , но уже с 1980 года она производилась на основе по "R5 Automatic " ( с двигателем 1289 см³ (55 л/с), 3-ступенчатой АКПП, виниловой крышей и передними сидениями от TS) и модели "R5 Alpine" (с турбодизелем Garrett T3 Turbo, новыми легкосплавными дисками, более жёсткой подвеской и дисковыми тормозами на все колёса).
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Полковник сказал:
Выдалась небольшая пауза на работе. И вырвав капельку времени представлю еще одну миниатюру в коллекции. Она у меня появилась давно. Но раз я начал рассказывать про Рено 5, да еще и про ее американский вариант, то стоит продолжить и обратиться не к новым поступлениям в коллекцию
   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2.jpg Просмотров: 0 Размер: 201.5 Кб ID: 4078492     
 

Оригинальный дизайн.

Красивый фургончик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bobradio сказал:

Оригинальный дизайн.

Красивый фургончик.

Вообще, в моем понимании, фургончик с громадной натяжкой.  Но, забавный авто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Полковник сказал:

Вообще, в моем понимании, фургончик с громадной натяжкой.  Но, забавный авто. 

Я это и имел ввиду в определении  "оригинальный":

А фургончик потому, что маленький.

К коллекции  ценное пополнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй продолжу рассказывать про некоторые модели Renault 5 в моей коллекции. Скажу честно, выбор и покупка большинства из них были крайне случайными и пожалуй по принципу - ну чтобы было. Понимая, что Рено 5 предшественник любимой мной Клио, тем не менее я ее немного недолюбливаю. Мне не очень нравится ее дизайн и что то от нее отталкивает. Именно это и стало причиной того, что я как то избегал эту модель и не рассказывал про нее. Но, как водится, когда начинаешь искать, читать, писать, понимаешь что зря избегал столь значимую модель производителя. Вот и в этот раз я сам того не зная, когда то давно приобрел миниатюру весьма лимитированной серии Рено.

Renault 5 Lauréate Turbo - 1985 год.

Renault R5 был создан случайно, когда один из конструкторов фирмы рассматривая фотографию Renault R4 подумал, что неплохо было бы сделать более низкий, широкий, круглый и компактный автомобиль. Renault 5 был впервые продемонстрирован 10 декабря 1971 года и затем запущен в серийное производство в следующем году.
Renault 5 разработан дизайнером Мишелем Буйе (фр. Michel Boué), умершим до начала производства. Он набросал эскиз и показал его руководству, которое тут же утвердило проект. На воплощение модели из рисунка ушло всего два дня, производство было налажено незамедлительно. Для сравнения, прежде чем был подготовлен окончательный вариант R6, было изготовлено 27 его версий.

Среди вариантов исполнения кузова для Renault R5 были доступны трех- и пятидверные версии, частично оцинкованные. Салон был традиционен для моделей марки того времени: угловатые очертания приборной панели сочетались с «рубленым» внешним дизайном. На передних сиденьях было удобно, на задних — тесновато. Зато благодаря большой площади остекления обзорность была превосходной.



Первые Renault R5 оснащались трехступенчатой механической коробкой передач, рычаг управления которой находился на торпедо. На пол он переместился спустя время. Что касается движущей силы, то на большинство Renault R5 устанавливались ременные 1,4-литровые 58-сильные агрегаты. Они отличались надежностью, практически не боялись перегрева, после которого на бензиновых двигателях приходится менять прокладку, а на головке блока дизельных моторов часто появляются трещины. Двигатель размещался в переднем отсеке так, что в нем могло поместиться запасное колесо. Это позволило высвободить место для пассажиров и багажа. Все остальные двигатели оснащались цепным приводом.

Renault R5 одним из первых получил пластиковые бампера. При этом коэффициент лобового удара составляла у него всего 0,37, тогда как у большинства других европейских машин порядка 0,45.
В 1976-ом году с конвейера автоконцерна сошел улучшенный вариант R5 — Renault R5 Alpine. Модель была обладательницей OHV-двигателя объемом 1,4 литров, который вместе с пятискоростной МКПП строился на базе мотора Sierra, но благодаря полусферическим блокам сгорания и поперечно размещенными головками цилиндров развивал до 93 «лошадей», вдвое больше стандартного двигателя R5. Кроме того, Alpine мог похвастать литыми колесными дисками, противотуманными фарами и усиленной торсионной подвеской. До максимальной скорости 168,5 км/ч модель разгонялась за 9,7 секунд.

Renault 5 Alpine составил серьезную конкуренцию Volkswagen Golf и пользовался большой популярностью. В Британии Renault R5 Alpine продавался под брендом Gordini, так как торговая марка «Alpine» в этой стране принадлежала Sunbeam и использовалась для автомобилей Talbot Alpine.

В 1982-ом инженеры Renault подготовили новую модификацию, которая стала известна как Renault R5 Alpine Turbo. Своим именем машина обязана использованию 1,4-литрового агрегата с турбокомпрессором, позволившем ей разгоняться до 180 км/ч за 8,7 секунд. Мощность R5 достигла 110 лошадиных сил.

В Британии обновленные версии по-прежнему назывались Gordini (Gordini Turbo). В 1984-ом году выпуск турбированного Alpine был прекращен, а спустя год его заменил улучшенный автомобиль Renaut R5 GT Turbo. Это была совершенно другая модель, которая практически не имела общего с R5 Alpine. Она оснащалась мощнейшей силовой установкой с турбонаддувом и была настоящим раллийным «хетчбеком».

В 1985-ом году Renault завершила выпуск R5 первого поколения. За 14 лет производства было построено почти 5,5 миллионов их разных модификаций. R5 получил статус культового авто.

Теперь немного именно о конкретной, лимитированной серии Рено 5. 
На Парижской выставке в сентябре 1984 года Рено презентовала новый Renault 5 (The Supercinq). И сразу, в течении нескольких месяцев Рено был представлен немного упрощенный ее вариант, который получил название « Lauréate» - Победитель. Он станет доступен в версиях 3 и 5 дверных, не смотря на то, что Supercinq был только трех-дверным автомобилем. Renault 5 Turbo Lauréate отличается от своей сестры Alpine Turbo специфическими цветами , основным из которых был бежевый. А все технические подробности этой конкретной модели, представлены на последних двух картинках. Их я нашел на сайте посвященном Рено 5 )))
http://www.renault-5.net/laureateturbo.htm
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующих миниатюр у меня аж две. Одна из лимитированной серии от Шуко, в прекраснейшем исполнении. А вторая в исполнении чуть чуть попроще, но вошедшая в Исторический, дилерский  набор от Рено. Ну аж раз эта конкретная миниатюра у Рено вошла в исторический набор, значит она стоила отдельного упоминания. 

 

 

Renault 5 Maxi Turbo «Tour de Corse  № 11 F.Chatriot/ M.Perin»  - 1986 год

Renault 5 Turbo не следует путать с Alpine и GT Turbo. Он имел установленный позади водителя мощный двигатель с турбонаддувом и являлся раллийным «горячим хэтчбеком». Renault 5 Turbo имел несколько модификаций, самой мощной из которых является Renault 5 Maxi Turbo.
Королева группы В была собрана в количестве 20 экземпляров. Родной цвет модели жемчужно-белый. Кузов представляет из себя монокок из стали и алюминиевой крыши. Кузов и его формы доводились с помщью продувки в аэротрубе. Трубчатый каркас жесткости изготовлен из алюминия, а общий вес достигал 905 кг.
Двигатель получает новый турбонагнетатель позволивший четырехцилиндровому двигателю объемом 1527 см 3, достигать мощности 350 л.с. с Зубчатая коробка передач для ралли получает 5-ступененей. Все тормоза у автомобиля вентилируемые. Шины Michelin TB 20 и моноблочные колеса Speedline из магния.
Эта версия потребовала более 300 часов доработки в отделении Рено Спорт. Она практически лишилась всей звукоизоляции. В угоду снижения веса и упрощения, передние стеклоподьмники становятся механически. Но это я назвал самые элементарные изменения. На самом деле в машине применено много сложнейших изменений касающихся как двигателя, так и коробки, подвески. 

http://www.renault-5.net/version_renault_5_maxi.htm

Максимальный крутящий 
момент, Н*м / обороты в мин. 420 /
Удельная мощность, л.с./тонну 392
Мощность с литра, л.с./куб.см 236
Разгон 0-100 км/ч 4,3
Максимальная скорость, км/ч 195

 

Данная конкретная миниатюра в цветах раскраски от Diac.
Этот автомобиль сражался  против других  полноприводных  спорткаров и добился потрясающих результатов. На французском,  5 этапе в Корсике, в 1986 году, чемпионата мира по Ралли в группе В, пилоты Francois Chatriot и  Michael Perin стали вице чемпионами.  Ралли того года получило грустную славу. 

 

 

2 мая 1986 года, в автокатастрофе на Ралли Корсики, ушёл из жизни знаменитый "Летающий Финн" — Хенри Тойвонен. 
https://www.drive2.ru/b/3025368/
 На видео можно видеть интереснейшие кадры.
А на следующем видео, на 49-й секунде видно, как велликолепно проходила повороты, машина под 11 номером, экипажем которого и были Francois Chatriot и  Michael Perin

 

 

В общем, историческая машина. Мои поиски показали, что даже версии чуть проще, продавались на аукционах за баснословные 110-180 тысяч евро.

 
Миниатюры
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renault 4CV Commerciale «Michelin» - 1947–03.1952 года.

Казалось бы, я столько раз рассказывал про легендарную Renault 4CV, или как ее величают французы «катр шво»... В моей коллекции их почти четыре десятка штук. Но! Как показывает практика, собирать эту модель можно бесконечно! Изучение французского сайта коллекционеров мне показало, что при желании можно еще десятка три собрать если задаться целью. При этом они все будут по своему оригинальны и очень интересны. Все будут по своему историчны! 
В данном случае, мой выбор пал, вернее я сделал заказ французу по имени Себастиен, сделать мне экземпляр в коллекцию Мишленовских Рено. А что? В интернете есть туча миниатюр 4CV, несущих рекламу тех или иных фирм. Часто встречаются и миниатюры несущие несущие название 4CV commerciale. Вот только я так и не смог найти, выпускало ли само Рено эту модель в такой комплектации. Но, очень и очень редкие фото коммерческого утенка мелькают. То ли это это переделки, то ли серийные, я пока ответа для себя не нашел.В книге Рене Белу «Все Рено» упоминаний такой комплектации нет. 
Однако, рекламную открытку Рено я с ней нашел/ В общем, небольшая загадка для меня. Скорее всего она была. Ибо не так сильно она внешне отличается от стандартных «утят» . Глухие задние окна и все. Рено вполне могло их выпускать ограниченным объемом.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боря, завидую твоему увлечению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sergio сказал:

Боря, завидую твоему увлечению.

Если бы я  вчера был на работе и мы бы там встретились, ты увидел бы, что у меня пол стола для переговоров, уставлено новыми поступлениями.  их над отфоткать и расставить по полкам. А у меня хронически нет ни на что времени ((( Увлечение это отдушина от того бремени всех тяжестей, навалившихся на меня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Полковник сказал:

Увлечение это отдушина от того бремени всех тяжестей, навалившихся на меня. 

Борис, то-же и у меня. Ты в строю, а я уже нет и это морально убивает. Спасает мое давнее увлечение+ возможность подработать. Увлечение -дар от Бога.Это дает мне смысл жизни, какие то планы на будущее. 

Удачи тебе в твоей насыщенной жизни и удачи во всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bobradio сказал:

Борис, то-же и у меня. Ты в строю, а я уже нет и это морально убивает. Спасает мое давнее увлечение+ возможность подработать. Увлечение -дар от Бога.Это дает мне смысл жизни, какие то планы на будущее. 

Удачи тебе в твоей насыщенной жизни и удачи во всем!

Спасибо!  Без увлечений скучно жить )))

Копание французских форумов подтвердило, что богатство фантазий на тему 4CV настолько велико, что говорить про ту или иную миниатюру, что такового автомобиля Рено не было в жизни, чаще всего несколько преждевременно и опрометчиво. Я с этим сталкиваюсь регулярно, в поисках фото и описаний тех или иных моделей Рено.
Вот например ссылочка на французскую ветку одно из форумов, посвященную 4 CV. В ней более 280 страниц и промелькивают очень интересные экземпляры...
http://www.forum-auto.com/automobile...ujet385209.htm
Вот несколько из них ))) И это малая толика из того, что я встретил на просторах интернета.

Миниатюры


Ну а в моей коллекции пополнение этих, так называемых свободных вариаций на тему «Катре Шво» или Renault 4CV, воплотивших в жизнь Себастиеном из Франции )))
Назовем из тоже условно
1. Renault 4CV Cabriolet convertible - 1941 год.
2. Renault 4CV Barquette prototype - 1955 год.

Автор указывает конкретный год. Видимо год тоже условность. Хотя, наверное можно его спросить и подробности по прообразам и наверняка получить ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дошли руки до автомобильчика модель из французской журнальной серии Véhicules Publicitaires, которую я приобретаю благодаря помощи Игоря (musicl). Собственно, Игорь на страницах форума уже представлял ее, так что придется во многом повторяться.)))
Писал и не раз, но не устану повторять про сам караван Тур де Франс. 


Renault 1400 kg «Le Chat» -Tour de France 1952 год.

Идея "официальной" рекламы в караване Тур де Франс родилась в 1929 году с целью финансирования расходов гонки. 
С середины 20-х годов, бренды Menier, Bayard et Lion Noir уже сформировали "мини-караван", который был популярен и очень быстро расширялся на протяжении многих лет. Таким образом, с конца 30-х годов, почти 60 красочных и шумных и веселых грузовиков оживляли событие, превращая его в большую вечеринку, событие плавно перетекающее из дневного в ночное. 

После войны: творчество кузовных ателье помогающих рекламировать что либо, развивалось во всех направлениях! 
50-60 годы несомненно самые плодовитые годы для рекламы каравана Тур де Франс.

«Тур де Франс» ( Le Tour de France) — самая известная и престижная велосипедная гонка мира, проводимая уже более ста лет во Франции имеющая неофициальное название — «Большая петля».
Велогонка «Тур де Франс» изначально была учреждена как рекламный проект газеты L’Auto (предок нынешнего L'Équipe), его редактором и соучредителем, Анри Дегранжем. 
Сегодня Тур организовывает «Общество Тур-де-Франс» — филиал Amaury Sport Organisation (ASO), который является частью медиа-холдинга, в который входит газета L’Équipe.

Первый рекламный грузовик французской фирмы «Savon» производящей мыло , появляется в известном караване Тур де Франс в 1949. На фото видим
этот грузовичок с надписью «Le Chat», что с переводе с французского означает Кот. Грузовой автомобиль оформлен как лавка для продажи. Сзади, сбоку и снизу открыт для публики, позволяя рекламировать и продавать публике свою продукцию. Какой грузовик был взят за основу рекламного грузовика в 1949 году я не знаю. 
Но уже в 1952 году, мы можем наблюдать два грузовичка рекламирующих душистое мыло «Котик» компании «Савон». И в качестве основы этих грузовичков были взяты Renault 1400 кг. Кузовное ателье Pourtout в соответствии с очень оригинальным дизайном преобразило неузнаваемо стандартные грузовички . В задней части грузовичков были устроены трансформируемые павильоны на которых расположили квадратный кусок мыла, а на нем сидело по белой кошке, являвшейся символом бренда Савон. 

Для того, чтобы грузовики могли проехать под низкими мостами и в тоннелях, кошки были легко съемными . Аниматоры располагались высоко на задней части транспортного средства и в случае необходимости представали общественности, вылезая через люк в верхней части павильона.  

Серия легких фургонов Renault Goélette выпускалась в различных вариантах с 1947 по 1965 годы. Первоначально машины просто назывались по своей грузоподъёмности: Renault 1000 kg и появившийся в 1949 году Renault 1400 kg. С 1956 обе марки фургонов приобретают имена: Voltigeur, грузоподъёмностью 1000кг и Goélette, грузоподъёмностью 1400кг. В 1950 году была признана самой продаваемой машиной во Франции в своем классе. Технически, да и внешне, машина очень схожа с Galion. Комплектовалась сначала только бензиновыми, а в последствии и дизельными двигателями.
Семейство же Renault Galion появилось в 1947 как продолжение развития появившихся в середине тридцатых годов и выпускавшихся в том числе во время войны бескапотных грузовиков. Машина отличалась простыми и отработанными техническими решениями: барабанные тормоза, рессорная подвеска, 4-х скоростная КП.
Помимо названий с 1947 года у автомобилей, как и у тракторов, вводят 4-цифровой шифр модели. Для грузовых авто первая цифра обозначала тип двигателя (2 - бензиновые, 4 - дизельные). И Galion, и Goélette также имели полноприводные версии активно поставляемые во Французскую армию. Например фургоны использовали как санитарные машины.
Goélette и Galion впоследствии заменят Saviem SG2 и SG4. Есть предположение, что SG2 и SG4 как раз и расшифровываются, как Super Goélette и Super Galion ))) или Savem ....

Есть еще фото мастерских Pourtout где в производстве мы и видим два данных автомобиля.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Полковник сказал:


Есть еще фото мастерских Pourtout где в производстве мы и видим два данных автомобиля.
Нажмите на изображение для увеличения Название: 5.jpg Просмотров: 0 Размер: 154.5 Кб ID: 4092033   Нажмите на изображение для увеличения Название: 6.jpg Просмотров: 0 Размер: 167.5 Кб ID: 4092034  

     

        

        

      

Непривычный дизайн. Французы изобретатели :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл отметить. На подставке отмечены, что «Savon Le Shat» - зарегистрированный торговый знак и Henkel - все права защищены. Мне это говорит о том , что данный товарный знак ныне принадлежит известному производителю Хенкель. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто мне задают вопрос, о том какой принцип покупки моделей в коллекцию. ДЛя многих принцип - приобрел то что понравилось. 
Не смотря на то, что коллекция у меня тематическая, посвященная одному бренду Renault, и казалось бы это очень узкая направленность, но это вовсе не так. Даже в таком узком направлении можно было бы концентрироваться только и исключительно на ... ретро, легковые, грузовые, концепты, спортивные, полиция, скорые помощи, спец транспорт, рекламные, Тур де Франс, пожарные, военные, автобусы, такси и тд. и тп. У меня же есть все эти направления. А собирая все направления одного бренда, начинаешь отсекать повторы, выбирать. Ведь можно взять ту или иную машину выступающую в качестве полиции, пожарной или скорой помощи или просто в стандартной, заводской комплектации ))) . И вот тогда то и вступает в действие принцип «понравилось/не понравилось». Именно в этом случае, часто, появляются повторы одной и той же модели в разных утилитарных направлениях. 
Миниатюра модели, которую я представлю в этот раз, тоже у меня не в единичном экземпляре. В данном случае это Renault Master третьего поколения, появившийся у Рено в 2010 году. Ранее я писал о том, что и в моей компании есть в эксплуатации два таких, которые пришли в дополнение к 2 Пежо Боксер и к Мицубиси Кантор. Оба Мастера у нас в боевом, рекламном раскрасе 
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3167988&postcoun..
Обе машины пробежали уже под 70 тысяч и зарекомендовали себя, в сравнении с тем же Пежо Боксер, как абсолютно безупречные, надежные и вовсе не требующие каких то дополнительных денег, кроме как на ТО и расходники. Надо сказать, что направлении легкого и среднего коммерческого транспорта Рено в Европе один из заслуженных лидеров.

Увидев то, что фирма Perfex выпустила несколько разных экземпляров Мастера третьего поколения, среди которых один в оформлении пожарной машины, а второй в виде скорой помощи, и имея очень широкую линейку пожарных Рено, в этот раз мой выбор пал на скорую помощь. Внешне они были полностью идентичны, отличал их только раскрас и конечно же внутреннее оборудование, скрытое от глаз коллекционера. Я решил, что в данном случае интереснее представить широту присутствия Рено в жизни. 
Итак, встречаем парочку, стандартный и в заводской комплектации и спец фургон скорой помощи из конкретного французского региона!

1. Renault Master III - ambulance SAMU «31 HAUTE-GARONNE - TOULOUSE» - 2010 год.
2. Renault Master III L3H3 - 2010 год.


Renault Master — серия малотоннажных автомобилей, выпускаемых компанией Renault с 1980 года. Автомобили второго и третьего поколений продавались также под маркой Opel Movano в континентальной Европе и Vauxhall Movano Великобритании (разработкой и производством занималась компания Renault).

В разные годы Renault Master выпускались с разными типами кузовов, как фургоны стандартных размеров, так и модели с увеличенной высотой, длиннобазные модификации (имели префикс LWB). Наибольшее распространение получили модели с кузовом типа фургон.

Модификации Master повышенной грузоподъёмности продавались подразделением Renault Trucks как Renault B, а позднее под названиями Messenger и Mascott.

Новое, третье поколение Renault Master было представлено в мае 2010 года, автомобиль также выпускается под несколькими марками (Opel/Vauxhall Movano и Nissan NV400). Однако, впервые автомобили от Opel и Nissan доступны в заднеприводной комплектации, в том числе и со спаренными задними колёсами. Автомобили всех марок комплектуются дизелем объёмом 2.3 л, доступным в трёх вариантах мощности от 100 до 150 л.с.

Renault Trucks прекратило производство Mascott и также продаёт Master третьего поколения (только в варианте самоходного шасси, грузоподъёмность до 2.5 т.).

В 2016 году появилась версия Renault Master X-Track, с дифференциалом повышенного трения, увеличенным дорожным просветом и защитой днища кузова, а также полноприводная модификация Renault Master 4x4.

Теперь немного о SMUR/SAMU- Service Mobile d'Urgence et de Réanimation/ Service d'Aide Médicale Urgente -Сервис Мобильой помощи в Чрезвычайных Ситуацияя и Интенсивной Терапии / Аварийная Cлужба Медицинской Помощи. Эта служба работает во Франции, в Бельгии , Швейцарии и в других франккоговорящих странах. 

Во Франции, транспортные средства и персонал SMUR несут на себе надписи "SAMU", который фактически является системой центральной координации всех передвижных средств SMUR. Это вызывает некоторую путаницу у общественности, Подразделения SMUR несут на себе звезду жизни.

Эти мобильные медицинские подразделения предназначенные для оказания экстренной помощи больным на месте происшествия или в случае недомогания, а также для транспортировки пациентов нуждающихся в медицинской помощи. Первая SMUR была создана в Париже в 1956 году профессором Морисом Кара (Maurice Cara -hôpital Necker) для транспортировки пациентов из одной больницы в другую во время эпидемии полиомиелита.

Мобильный блок состоит из аварийного врача (или иногда анестезиолога), медсестры и фельдшера. Транспортное средство может быть машина скорой помощи, автомобилем или вертолетом. В некоторых случаях блоки SMUR могут также работать в больнице, в случае угрожающих жизни аварийных ситуаций. Подробненько есть на аглицком в Википедии. 
https://fr.wikipedia.org/wiki/Servic...dicale_urgente
Вот такой экземплярчик я и приобрел для разнообразия )))
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвлекусь немного от миниатюр и истории Реностроения. Поигаю в игрушки )))
Смотрел я на полки с коллекцией, смотрел и решил, что немного скучновато. Решил им придать чуууточку жизни. Выбрал в интернете и купил, штук тридцать фигурок людей и расставил на четырех небольших полках. Стало прикольно. Даже партнер по бизнесу, который сидит со мной в одном кабинете и которому мои мафынки, как прыщ на заднице, тож периодически стал подходить к полкам, стоять и внимательно рассматривать их ))) 
Вот так )))
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернусь к коллекции и представлению следующего экземпляра. Я уже писал выше, что суть и цель коллекции, познать для себя и показать другим широту и многообразие того, что производило и производит бренд Renault. Через это расширить свои знания про него. А значит, коллекция не замыкается на миниатюрах автомобилей. Ранее я рассказывал про то, что Рено производит мобильные генераторные подстанции и предъявлял генератор Рено на прицепе:
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3328894&postcount=562
Рассказывал я и про то, как Рено с середины тридцатых годов участвовало в самолетостроении и из за этого в коллекции появился один из экземпляров в не профильном масштабе, самолет Caudron-Renault Rafale c-450-460 
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3290594&postcount=531
Дошла очередь до еще одного направления, в котором Рено засветилось. Ради этого, опять пришлось изменить выбранному масштабу и приобрести модель в масштабе 1/87.

Информации об этом направлении деятельности Рено, очень и очень не много. Есть сухая информация о том, что и когда производилось в этом напавлении.

1 1922 type KA
2 1923 type KE
3 1923 type KF
4 1923 type KL
5 1923 type LR
6 1923 type RS
7 1925 type NK
8 1926 type RH
9 1927 type PF
10 1929 type PS
11 1929 type RJ
12 1931 type TE
13 1933 type VG
14 1933 type VH
15 1933 type YH
16 1934 type ZO
17 1935 type ZP
18 1935 type ABH
19 1935 type ABJ
19.1 type ABJ1
19.2 type ABJ2
19.3 type ABJ3
19.4 type ABJ4
20 1935 type ABV
21 1935 type ACB
22 1936 type ABL
23 1936 type ADP
24 1936 type ADX
25 1936 type AEK
26 1936 type AED
27 1947 U150
28 1950 U300
29 1957 X 2800

Отсюда мы видим, что Рено занималось железнодорожным транспортом, начиная с 1922 года и по 1957 год включительно. Железнодорожнын поезда производились Рено на заводе в Бианкуре - SAUR (société anonyme des usines Renault -SAUR являвшейся с 1922 года филиалом автомобильной компании Renault. Завод располагался на острове Seguin в Булонь-Бийанкур, в департаменте О-де-Сен. 
Основной же завод по производству железнодорожной техники расположился начиная с 1949 года в Шуази-ле-Руа и был там до конца 1962 года, вплоть до окончания выпуска последней модели- X2919
Желающие могут ознакомиться с кратким визуальным обзором рельсовых Renault. 
http://www.renaultoloog.nl/treinen-english.htm

Пишут, что еще в 1913 году Луи Рено уже использовали автомобиль в качестве основы для железнодорожных перевозок.
К концу Первой мировой войны многие небольшие железнодорожные линии стали неплатежеспособными из-за отсутствия пассажиров.
И именно поэтому Renault сконцентрироваться в сторону решения и создания поездов-вагонов с двигателем, создания дизелей и дизель-поездов. 

Renault VH (X- 2100 SNCF ) "Iroquois" - 1933 год.

Renault VH — французский дизельный поезд. Проиводился французской компанией Renault в 1933—1934 году. Всего было построено 115 составов. Поезда эксплуатировались во всей континентальной Франции. Последний поезд был выведен из эксплуатации в 1970 году.

Сохранилось всего 2 поезда данной модели:

Музей «Город поездов» (Мюлуз)
Историческая железная дорога CITEV (Андуз — Сен-Жан-дю-Гард)

Надо сказать, что найти минимальную информацию об этих вагонах оказалось очень трудным делом. Да и приличных фотографий в Сети маловато.

 

Годы постройки 1933-1934
Страна постройки - Франция
Производитель - Renault
Составов построено - 115
Страна эксплуатации - Франция
Ширина колеи - 1435 мм
В эксплуатации - 1933-1970

Технические данные: 
Род службы - пассажирский
Конструкционная скорость - 100 км/ч
Число вагонов в составе - 1
Пассажировместимость - 56 чел.
Длина состава - 18,7 м
Материал вагона - Сталь
Рабочая масса - 27 т
Тип двигателя - Renault V12
Мощность двигателя - 162 кВт

SNCF - (фр. Société Nationale des Chemins de fer Français, Национальная компания французских железных дорог)
Миниатюры
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло время вернуться к грандам Рено из 30-х. 
Тот самый случай, когда миниатюра редкость. Порой уже не очень смотришь на качество сборки этого китового набора из смолы, а берешь на аукционе и радуешься уже самому факту выигрыша, хотя он вовсе не дешево обошелся. Зато, линейка Рено в коллекции становится шире. 
При этом, для не шибко просвещенного человека, первый взгляд на авто в коллекции, рождает вопрос, мол у тебя есть уже такая?! Нет. Модель я уже описывал! И описывал ее в таком кузове - coach decapotable. 
Но, то был другой, 1936 год! 
http://rcforum.ru/showthread.php?p=3...le#post3042145
Повторенье, мать ученья!
 
Цитата:

Супер-обтекаемая версия Nerva получила название Nerva Grand Sport Type ABM 3.
С конца марта 1935 года она некоторое время продавалась параллельно с выпущенной ранее Nervastella Grand Sport (ZD 4) . Обе модели имели встроенные фары и очень пышные кузова. Чуть позже продажи Nervasport были прекращены, и осталась только Nerva Grand Sport c маркировкой ABM 5, а затем ABM 7. Производство этой модели было прекращено в июле 1937 года, а в прайс листах Рено она оставалась до 1938 года. 
Модель имела 8-ми цилиндровый двигатель обьемом 5448 куб.см. Весила 2200 кг и развивала скорость 150 км/час. По французской шкале налогообложения она относилась к 31CV. Данный вариант купе кабриолета стоил 57 000 Франков.
В нашем случае это:

Renault Nerva Grand Sport Type ABM-7 (Coach Décapotable)- 1937 год 

У модели этого года был тот же двигатель V8 объемом 5448 куб.см. Налоговая мощность автомобиля 31 CV. 
Длина автомобиля - 4,91 м
Высота автомобиля - 1,75 м.
По разной информации она развивала 145 или 150 км/час.
А весил автомобиль от 2200 до 2400 кг. 
Нерва Гранд Спорт, фактически эволюция Вива Гранд Спорт. 
В сравнении с машиной предыдущего года, он приобрел V-образную решетку радиатора. 
На боковых поверхностях капота, вместо продольных прорезей, появились 6 вертикальные окошек- сеточек - забрал. Визуальных отличий с машиной предыдущего года, минимум.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про следующие два автомобиля мне абсолютно нечего рассказывать. Вернее нечего добавлять. Я их представлял здесь:

http://www.rcforum.ru/showpost.php?p...&postcount=482

и здесь

http://www.rcforum.ru/showpost.php?p...&postcount=488

Речь в данном случае идет о конверсия. Взяты две стандартных миниатюры и на базе Eligor и IXO воплощены в жизнь перекраска и оформление военных автомобилей. Я абсолютно не знаю подробностей. Француза, специализирующегося на этой военке я не спрашивал. А заявляет он, что оба автомобиля -1940 год. Сильно не уверен в этом, но приму как факт что так ))

Итак, встречаем

VEHICULE MILITAIRE
Renault Juvaquatre Fourgon - 1940 год.
Renault KZ27 Fourgonette - 1940 год. 


По Renault KZ. В 40-м году эти машины не выпускались. А ранее, в топике по ней я писал, что по всем параметрам это KZ C Camionnette Vivaquatre 750 kg 1934 года.

KZ B Camion voiture utilitaire 1933  
KZ C Camionnette Vivaquatre 750 kg 1934  
KZ E Camionnette Vivaquatre 750 kg 1935

Type KZ C - 750 кг до октября 1934 года было выпущено 2120 штук.
Type KZ Е - до января 1936 года было выпущено 2282 штуки
Type KZE - sanitaires до декабря 1935 года было выпущено 75 штук.

По Juvaquatre Fourgon - 1940 года. Да, в этом году они выпускались. И выходили в тот год под маркировкой AHG1. В те годы выпускались так же очень ограниченными обьемами.  
Вот и все что мог на данный момент рассказать про них.

Маненечко вдогонку. В поисках фоток военных Рено, обнаружил сайтик, на котором исторические фотки

http://www.kfzderwehrmacht.de/Homepa...t/renault.html
http://www.kfzderwehrmacht.de/Homepa...uvaquatre.html
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интереснейшая и можно теперь смело сказать, высококлассная миниатюра Рено. Вылавливал я ее очень давно. Нашел естественно через интернет у человека в Швейцарии. Дорогая, но делать нечего, такая модель, украшение коллекции. Скажу больше. На днях ко мне должна прийти от туда же, вторая миниатюра из этой же серии. Но пока речь про одну, про первую. И даже больше не про нее, а про историю создателя.

Renault- Grummer Nervasport Type ZC4-4240 coach Aeroprofil - 1934 год.


На начало 20 столетия Грюммеры (Grümmer) оставались одними из тех , чей бизнес брал начало из 17-ого столетия в строительстве карет. Семейный бизнес изначально принадлежал Йозефу Грюммеру родом из Аахена, переехавшему позднее в Брюссель, а затем в Париж. В Париже Фредерик вместе с сыном объединился с Антуан Жоспех (Antoine Jospeh), производителем карет и упряжей для лошадей . В 1919 году компания, которую уже возглавляют братья Грюммер объединяется с компанией "V. Morel" имевшей богатые традиции с 1845 года .
Когда Морель выйдет из бизнеса, компания будет переименована в "Etablissements J Grümmer ".
Компания специализируется на изготовлении роскошных упряжек в сотрудничестве с лучшими ремесленными производствами в Париже. Позднее, внук основателя компании Гастон Груммммер, известный пилот основывает в 1924 собственное предприятие "Гастона Груммэ". В течении первых трех лет фирма находится в весьма подвешенном состоянии. Однако, после того как в 1927 году ее коммерческим директором становится Л. Уоллах ( L.Wallach), прежде бывший директором в компании Lorraine-Dietrich фактически взял на себя ответственность за управление, она получила развитие бизнеса. 
Компания выдала в свет два примечательных кузова, Глориос и Аврора, на базе шасси Lorraine-Dietrich и призводила их небольшими сериями.
Гастон Груммер родился в 1892 году и работал со своими братьями в Etablissements Груммер в Париже перед перед тем как основать свою собственную компанию. 
Он всегда был был в восторге от низких кузовов и всегда обращался в работе к производителям шасси с более низкими рамами. 
Так он разработал кузова на шасси таких производителей как Hispano-Suiza, Lorraine-Dietrich, Panhard, Renault, Voisin...
Кроме того он разработал кузов более обычного седана 11CV на базе шасси Donnet-Zedel.
Некоторые его кузова с откидным верхом несли название назвали Aldi и имели в основе современную систему Baehr, разработанной Этьенном Бюно-Варилла (Etienne Bunau-Varilla), поскольку Груммер обладал на них глобальным и исключительным правом. 
Одним из самых оригинальных кузовов у Груммера стал в 1927 году Panhard 20 CV, салон которого был полностью обита змеиной кожей. Но он так же изготавливал кузова, салоны которых были обиты тканью Веймана.
С начала 1930-х годов, Гастон Граммер проявил свой интерес в сторону оптимизации и строительства 2-х дверных фастбэк. В этом ключе и появился в 1934 году купе Renault Nervasport , а также были сконструированы на шасси Delage и Alfa Romeo аэродинамические кузова.
На Парижском автосалоне 1934 года Гастон Граммер демонстрирует всем свое последнее творение, Renault Nervasport со специальным кузовом под названием "aeroprofil". 
При поддержке Гийома Буссона (Guillaume Busson), автомобильного дизайнера в направлении аэродинамического течения, Груммером был создан первый кузов "aeroprofil", это было купе на шасси Citroën Rosalie, а вскоре последовал 6c1500 Alfa Romeo. 
В течение 1934 года было создано "aeroprofil" . Среди них два Renault Nervasport, один Hotchkiss, один Delage D8, который был представлен на автосалоне в Нью-Йорке. 
К сожалению, очень немногие люди заинтересуются этим стилем автомобиля. Многие считали такой стиль слишком футуристичным. Плохое экономическое положение Франции в 1936 году станет фатальным для Carrosserie Груммер, который обанкротился в том же году.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renault Nervastella Type ABM4 Gasogene - 1936 год

Следующую миниатюру Рено которую я представлю, я купил у коллекционера в Швеции. Прям скажем, состояние ее не самое идеальное... Но ей самой лет то, уже под тридцать. Французы у себя на форуме коллекционеров Рено пишут, что выпущена она была в 90-м году в количестве 50 экземпляров в виде наборов для сборки. Посему, качество сборки такой миниатюры из смолы может отличаться весьма существенно. Но, прямо скажем, сильно выбирать и не приходится! Модель случайно промелькнула на торгах в августе месяце на ebay в соседстве с еще одной Рено и битва за них вышла не шуточная. Повезло, что противники сконцентрировались в битве за вторую и эту мне вышло хапнуть за бешеные 16 тысяч рублей. Жалею? Нет. Ибо редкость. Renault Nervastella редкость и в жизни и в миниатюрах. В Библии у французов на форуме значатся всего восемь разных Nervastell. Все редкие и дорогие. И по большому счету все основные у меня теперь есть. )))
http://forum.lesptitesrenault.fr/vie...p?f=121&t=4921
Но и в жизни автомобилей Рено этой модели было выпущено всего
Types: 
TG/TG1/TG2/TG3/TG4 (1246 штук Nervastella производились в 1929-33 годах ) - "TG5» несла название Nervasport
ZD2/ZD4 (318 штук в 1933-35 годах)
ACS1/ACS2 (198 штук в 1935-36 годах)
ABM4/ABM6 (167 штук в 1935-37 годах).
Итак, модель о которой пойдет речь, а именно Type ABM4 всего 167 штук! При этом, сами французы исследующие и хорошо знающие вопрос, дают такие интересные данные: 

56 экземпляров Nervastella построено - длинных 6-местных седана(4 боковые окна ) и 8-местных лимузина с откидными сиденьями (6 боковых окон) из которых порядка 20 автомобилей для министерства авиации. 
Было произведено 2 открытых автомобиля,
один из которых получил доработку от кузовного ателье Шарпон, доработку для президента Франции. Еще 121 обычных, серийных автомобиля. 
На французском форуме коллекционеров довоенных Рено, в 2010 году один француз описывает, что всего во Франции три живых Нервастеллы. И всеми он владел. Две на тот момент были им отреставрированы и находились в отменном состоянии. 
http://www.les-renault-d-avant-guerr...-ABM4-1936.htm
Nervastella ABM4 n°18, с идентификационным номером 734814, с ливреей от барона Levavasseur от
14 января 1936. Эта машина была без движения более 30 лет и пробегом чуть более 40 тысяч км. Это была длинная Нервастелла, и отделенным отсеком от шофера. 
И теперь самое главное! Одна из трех Неврастелл, идентификационный несущая номер 752878. Именно она стала прообразом, воплощенным в миниатюре. 
Эта машина как раз и была оборудована сзади газогенераторной установкой. Французы обращают внимание на то, что у машины переделаны из за установки фары. 
Господа даже раскопали подробности ее родословной! 
ABM4 No. 752 878, впервые была зарегистрирована в департаменте Сены с рег номерами RK2 1104 21 ноября, 1936 и позже перерегистрирована, получила номера 4507 ED , 12 июня 1938 года. Даже раскопали данные кому принадлежала и где он жил. 
А самое интересное, что раскопали документ, в котором есть регистрация газогенераторной Регистрация изменений с введением в строй газификатора от 13 декабря 1940 . 
http://www.les-renault-d-avant-guerr...-ABM4-Gazo.htm

Вот такой интересный экземплярчик миниатюры я и приобрел. Не беда, что он не в самом лучшем состоянии. Ибо он даже по своему интересен в таком виде.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renault / Dacia Dokker Polizia - 2015 год.

И опять вернусь к рассказу из радела Dacia-Renault, которую в простонародье и мы как обыватели часто называем Логанообразные. )))
На самом деле, данная модель имеет у Рено индекс F67. 
В данном случае речь пойдет о Renault/Dacia Dokker. Автомобиль многоцелевого назначения, разработанный пот неусыпным патронажем Renault румынским производителем Dacia. Серийно производится с 2012 года. Впервые он был представлен в 2012 году на Женевском автосалоне. 

Основан на базе Lodgy, но короче его на 135 мм и выше на 134 мм, имеет сдвижные задние двери. Помимо пассажирской версии существует и грузовая версия под названием Dokker Van. Сборка данного автомобиля осуществляется на сегодня в Танжере в Марокко. Автомобиль собирается:
5‑дв. минивэн (5‑мест.)
5‑дв. минивэн (7‑мест.)
В качестве платфоррмы для производства взята известная нам по Рено Логан, универсальная платформа M0. 

Внешние габариты Dacia Dokker: 
в длину — 4363 мм, в ширину — 1751 мм, 
в высоту — 1809 мм,
габаритная высота (с рейлингами) - 1852 мм. 
размер колесной базы — 2810 мм, что на 176 мм больше, чем у седана Renault Logan.
Длина пассажирского фургона — 4363 мм, 

Клиренс Dacia Dokker значительно увеличили в сравнении с Dacia Lodgy. Клиренс Дачия Доккер колеблется от минимальных 153 мм при полной загрузке, до 190 мм при наличии в салоне одного водителя. 

Как и у многих других компактных фургонов, доступ к багажнику реализован через двустворчатые распашные двери. Их асимметричная форма призвана улучшить обзорность назад. 

Коротенько как то вот так. А для разнообразия я приобрел миниатюру в расцветке Полиции Италии. Кто то ее обклеил декалями самостоятельно. Серийно миниатюр в такой раскраске не выпускали.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже пополнение в полку пожарных Рено. Надо сказать, что не единственное. О других расскажу позже. А вариаций разного оформления миниатюр В120 великое множество. Я для коллекции выбрал со сдвоенной кабиной. Мне она понравилась больше всего. 

Renault B120 Phase 2 «Risques Technologiques» - 1994 год.

Renault B / Messenger
1992-1999 Renault Messenger B120

Модификации Renault Master первого поколения, большей грузоподъёмности продавались подразделением Renault Trucks под названием Renault B, и различались индексами от B70 до B120. Первым появился B70 с дизелем пощностью 70 л.с., за ним, в конце 1982-го года, B80 с бензиновым двигателем мощностью 80 л.с. Это были лёгкие грузовики с кузовом Renault Master I, но уже на другом шасси, заднеприводном, со сдвоенными (опционально) задними колёсами. В дальнейшем появились модели и с другими типами кузовов.

Так как автомобили Renault Master и Trafic относились к непосредственно компании Renault, а с окончанием производства SG2 и SG3 сокращался модельный ряд автомобилей, производимых Renault Trucks, в 1982 году было принято решение о передаче модели Renault B последней. В дальнейшем модельный ряд серии B пополнился более мощными автомобилями, с турбонаддувом и интеркулером.

В 1987 году в ралли «Дакар» приняла участие полноприводная версия автомобиля Renault B90. В продаже, однако, она появилась только в 1990 г., и продавалась до 1999 года.

В 1993 году автомобили Renault B получили новую решётку радиатора и новое название — Messenger.

Группа Технологические Риски (GRT) - Risques Technologiques, Sapeur-Pompier 

Миссии:
Помогать с помощью специальных средств во всех специфических рисковых ситуациях, таких как: 

- Перевозка опасных грузов автомобильным, железнодорожным или внутренним водным транспортом 
- Загрязнение земли, воды и воздуха, 
- Химические, биологические и радиологические, жидкостные или газообразные утечки 
- Поиск радиоактивных источников 
- При обнаружении на складах подозрительных пакетов. 
- Обнаружение токсичных продуктов и установление периметров безопасности

Ползая в поисках фото аналогичной машины, натолкнулся на интересный сай, на 350 страницах которого уйма фотографий пожарных машин Франции...
http://ptitangefoto92.skyrock.com/1.html
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующая миниатюра которую я представлю, у меня давно на полках. Это не новое поступление. Но коли выше я рассказал про B120, то сам Бог велел ее представить. Все это производные Renault Master первого поколения.
Но в данном случае речь идет о полноприводной раллийной его версии.

Renault B90 4x4 Paris-Dakar Nashua - 1987 год

Напомню что В 1987 году в ралли «Дакар» приняла участие полноприводная версия автомобиля Renault B90. В продаже, однако, она появилась только в 1990 г., и продавалась до 1999 года.
Идея проведения ралли «Париж — Дакар» принадлежит французскому мотогонщику Тьерри Сабину (фр. Thierry Sabine). В 1977 году он заблудился в Ливийской пустыне во время участия в ралли «Абиджан — Ницца». Он был найден только через три дня и чудом остался жив, благодаря тому, что его вовремя нашли туареги. Это опасное приключение вдохновило Тьерри на организацию в 1978 году Первого ралли-марафона «Париж — Дакар». С того времени ралли «Дакар» проходит ежегодно в январе. Тьерри Сабин, как основатель ралли Дакар, обладал исключительным правом на проведение этого ралли. Данное право перешло к его отцу Ж. Сабину после трагической гибели Тьерри во время падения вертолета 14 января 1986 года во время Дакара-1986.
Соответствено, эта машина уже того ралли Дакар, которое прошло на след год после гибели самого Тьери. 

Renault B90 4x4 Nashua au Paris-Dakar de 1986 под номером 257 в 1986 году не дошел до финиша. В 1987 году под номером 285 выступал кипаж
Leclercq и Ferri. Спонсором экипажа была компания Nachua и Repro LR Copieurs.

Трасса - 1981—1988: Париж — Алжир — Дакар. 

Всего, этих полноприводных авто было произведено 400 штук. Двигатель машины был дизельный с обьемом 2500 см3, 90 лс. и относилась она к категории B малых грузовиков, что и дало ей название В90.
длина 5 500 мм
ширина 1 800 мм
высота 3 250 мм
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в преддверии больших и длинных праздников, с учетом пятницы и образовавшейся минутки, снял с полки и решил системно и правильно расставить грандов Рено 20-40-х годов. А заодно быстро сфоткал их все вместе.

 

Гр3.jpg

Гр2.jpg

Гр1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постепенно разобрав запас фото миниатюр, сделанных ранее и и описав, представив их в теме, решил досрочно, еще в этом гоу начать представлять поступления в коллекцию. Поступлений накопилось штук 40, не меньше. Они стоят не распечатанные, не сфотканые ((( Вот к ним то, сегодня, имея немного свободного времени, приступил.А может и просто потому, что устал от работы и решил отключиться и переключиться ))).
Сегодня достал из коробченки первую из тех миниатюр, что долго и терпеливо ждали своей очереди . 
Иногда мои пополнения, это расширения не вглубь и не вширь. А просто даже для того, чтобы продемонстрировать модель лучше. Вот и в этот раз, имея как минимум две миниатюры этой модели, которые описывал здесь

http://rcforum.ru/showpost.php?p=3048507&postcoun..
я приобрел еще одну, по причине того, что она наглядно демонстрирует трансформацию авто. Предыдущие две были кабриолетом с открытым и закрытым верхом. Эта же, будучи с опущенным верхом, имеет опущенное переднее, лобовое стекло и самое главное, у нее открыто заднее, дополнительное сидение. Впрочем, лучше всего продемонстрируют это фотографии миниатюры. Миниатюра ручной работы сделана ограниченным тиражом 5 штук и в разных цветах. Я выбрал классический цвет. А пока что, встречайте:

Renault Viva Grand Sport Type ACX2 - 1935 год.

"Вива Гранд Спорт" (1935-39 гг.) считалась самым престижным автомобилем компании после флагманской модели Suprastella. Впервые, автомобиль был представлен публике на Парижском автосалоне в 1934 году, а дизайнером модели был Марсель Риффар. Во внешности обеих машин было тоже немало общего, разницу составляли размеры ("Вива" была существенно меньше) и двигатель: если "Супрастелла" имела 8-цилиндровый агрегат, то "Вивастелла" довольствовалась шестью цилиндрами общим объемом 4 литра с лишком. С 4-дверным кузовом типа "шестиместный лимузин" (хотя, вернее, было именовать его седаном) машина весила 2100 кг с полной загрузкой и стоила 32900 франков. Это было не так уж и много, но и, в общем-то, и не мало, поскольку в те годы малолитражки продавались по 10-14 тысяч франков, а цена флагмана подбиралась к 100 тысячам. Как говорится, шик по разумной цене. 

Viva GS была в высшей степени элегантным автомобилем. Приземистый, слегка "присевший" на корму, аэродинамически обтекаемый кузов обладал длинным капотом и закрытыми арками задних колес. Корпуса передних фар, частично интегрированные в крылья, могли иметь исполнение "классик", либо быть в модном стиле арт-деко (т.е. прикрываться спереди стеклом щитообразной формы). Механическая КПП имела три скорости "вперед" и одну "назад". Тормоза – барабанные, на всех колесах. Максимальная скорость достигала 130 км/ч. 

Моделей Тайп АСХ2 с августа 1935 года по октябрь 1936 годов всего было собрано 3752 тук. Плюс 14 штук пошло на Британский рынок с маркировкой Type AES1. В сентябре 1939 года, когда началась война в Европе и она стала причиной прекращения производства этого кабриолета.
А после войны престижные, шикарные авто не могли быть востребоваными и модель так и не возродилась. 

Во время производства модели, Рено заключило рекламный контракт с молодой и очень популярной, спортивной летчицей по имени Хелен Буше для продвижения своего престижного спортивного автомобиля . Всего же, за все годы производства было выпущено и продано 10 782 автомобиля этой модели (всех типов). 
Напомню, что дизайнером этой модели стал талантливый дизайнер и инженер от авиации, 1934 - 1939
дизайнер, Марсель Риффар, доставшийся Рено с приобретением авиационной компании Caudron. 
С этой моделью Viva Grand Sport Renault выиграло Гран При Ла Боле в 1934 году , с именитым экипажем Жиль и Жюльен (Gilles et Julien).

Длина 4700 мм (185,0 дюйма)
Ширина 1.820 мм (71,7 дюйма)
Снаряженная масса 2000 кг (4409 фунтов)
Viva Grand Sport была оснащена 6-цилиндровым рядным двигателем с объемом 4085 куб.см - 78 л.с. (ABX) / 85 л.с. (ACX1) / 88 л.с. (ACX2, ACX3 и BCX1) / 95 л.с. (BVD1). 

Много полезной информации с фотографиями можно почерпнуть на французском сайте/форуме коллекционеров довоенных Рено
http://www.les-renault-d-avant-guerr...1-2-3-BDV1.htm
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот следующая модель мне полюбилась особо )))
Модель я описывал не раз и возвращаться к историческим моментам не особо то и хочется. Ранее задавался вопрос, что означает Celta в ее названии? 
1. adj кельтский; 
2. m 1) кельт;
2) кельтский язык
При чем тут кельты я так пока и не нашел. Кельт с (quatre) мотором о 4-х цилиндров? Пусть так пока и будет, пока я не разыщу новую версию. Зато в поисках я натолкнулся на обалденный сайт посвященный этой модели. Наитолковейший сайт, на котором очень много документов посвященных модели!
http://celtaquatre.free.fr

Про саму модель рассказывал здесь:

http://rcforum.ru/showpost.php?p=3288598&postcount=527
http://rcforum.ru/showpost.php?p=3021720&postcount=174
http://rcforum.ru/showpost.php?p=2983302&postcount=71

Но про купе рассказ был вот здесь

http://rcforum.ru/showpost.php?p=2982347&postcount=64

И это приобретение опять 

Renault Сeltaquatre ADC 1 Coupe Spider - 1935 год. 

И опять по причине того, что хотел продемонстрировать трансформацию кузова этой машины. Это открытое и приведенное в рабочее положение, запасное место. Смотря на это, с трудом силюсь понять, как сидя на нем можно было ездить.... Но, такое встречается в те годы не редко )))

Расход: 8 литров на 100 км. Рено в своей рекламе этой машины довольно много уделяло внимания. Видимо это говорит о том, что для тех лет и такого двигателя расход был очень мал. 
Скорость: 100 км / ч (62 миль / ч) 
Мощность: 30 л.с. (8 CV) 

Даже и не знаю что еще добавить...
Миниатюры
И немного полезных снимков вслед
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renault Celtaquatre Type ZR1
Record du Monde Montlery 26.06.1934 год.


У Селты был очень современный и продвинутый для своего времени двигатель. Мощный и при этом с низким расходом, всего 8 литров на 100 км. 
Все модели производились двух тонах. Однако можно было заказать с завода и одноцветную и за это необходимо было еще доплатить. 
Селта стала известна благодаря установленному мировому рекорду скорости на спортивной арене Montlery (Autodrome de Linas-Montlhéry). На этой известной своими рекордами трассе автомобиль 26 апреля 1934 года на протяжении 6 часовой гонки показал среднюю скорость 111,466 км/час. После чего последовали победы в ралли Германии , в Египте и Франции .
Трек автодрома Монлери особенно широко использовался для установления рекордов на дальние дистанции (до 300 тыс. км). Внутри скоростного кольца расположено несколько различных испытательных участков: с волнообразной поверхностью, с булыжной мостовой, бродом и др.

Необходимость сооружать для автомобильных соревнований и испытаний специальные скоростные дороги, изолированные от движения транспорта, выявилась уже в 1903 после международных соревнований по маршруту Париж — Мадрид, сопровождавшихся многочисленными несчастными случаями. В последующие годы в ряде стран с развивающейся автомобильной промышленностью были построены: в Англии — Бруклендский трек (1906), в США — трек в г. Индианаполисе (1907), в Италии — трек Монца (1910), во Франции — трек близ г. Монлери (1924).

Автодром Монлери, вблизи Парижа, состоит из основного испытательного кольца (трека) длиной 2,5 км с цементно-бетонным покрытием и сети дорог протяжением 12,5 км, с участками покрытий различных типов, с искусств, неровностями и ребристостью в виде узких поперечных полос.

Простая овальная конфигурация и глубокие виражи трека Монлери, открытого 12 октября 1924 года, способствовала установлению рекордов безостановочного движения.

Гоночная трасса в Монлери (Montlhéry) расположена в 40 км от Парижа, в департаменте Эссонн. 
Автодром построен архитектором Раймондом Жамином (Raymond Jamin). 

Особенностью трассы являются наклоны в 51 градусов, что значительно превышает традиционные наклоны, например, в гонках серии NASCAR.

Кольцо родилось под руководством Alexandre Lamblin, промышленника, производителя радиаторов и систем охлаждения автомобилей и самолетов, владельца спортивного журнала L'Aéro-sport, человека увлеченного спортом. 
Для создания трассы он в 1923 году приобрел земельный участок на плато Saint-Eutrope в Linas и привлек к проектированию и строительству инженера Raymond Jamin.
Строительство было начато 15 марта 1924 года и само кольцо из стали и бетона было открыт 4 октября 1924 года Оно представляло собой овал с двумя прямыми длиной по 80 метров каждая. Кольцо было спректировано таким образом, чтобы позволить машинам весом до тонны достичь на нем максимальной скорости 220 км/ ч.

В 1930, владелец трассы Александр Ламблен, , будучи серьезно больным продает свою автоспортивную газету, 18 октября признают банкротом и его завод, а сам он умирает от болезни в 1933 году в нищите и безвестности.
Столкнувшись с высокими эксплуатационными расходами и и ухудшающимся состоянием бетоной поверхности кольца, которое не позволяло больше ездить по нему автомобилям на высокой скорости, администрация смиряются с таким положением дел и в 1939 году продают его и площади семьсот пятьдесят гектаров. Территории будут приобретены Национальным имущество, которое предоставит их в распоряжение военного министерства. Вторая мировая война будет иметь драматические последствия для кольца: оно будет серьезно повреждена, в том числе из-за отсутствия технического обслуживания.

В 1930, владелец трассы Александр Ламблен, , будучи серьезно больным продает свою автоспортивную газету, 18 октября признают банкротом и его завод, а сам он умирает от болезни в 1933 году в нищите и безвестности.
Столкнувшись с высокими эксплуатационными расходами и и ухудшающимся состоянием бетоной поверхности кольца, которое не позволяло больше ездить по нему автомобилям на высокой скорости, администрация смиряются с таким положением дел и в 1939 году продают его и площади семьсот пятьдесят гектаров. Территории будут приобретены Национальным имущество, которое предоставит их в распоряжение военного министерства. Вторая мировая война будет иметь драматические последствия для кольца: оно будет серьезно повреждена, в том числе из-за отсутствия технического обслуживания.
Миниатюры

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сложилось, что 1 января сидим безвылазно дома. Жена приболела, 38,3 С и уже никуда не пойти. По хозяйству какие то дела сделал, попялился в телевизор и решил, что лучше расскажу про миниатюру, пополнившую коллекцию в прошлом году. Машина от Alexis Kobylko. Ручная работа. О самой модели я ранее уже рассказывал в теме

http://rcforum.ru/showpost.php?p=2966773&postcount=31

Сам Бог велел продолжить представив именно именно модель в плане дублей расширяющих коллекцию, но не просто дублей, а дублей осознанных и историчных. И продолжение в ключе описанной чуть ранее истории автодрома Linas-Montlhéry

Renault Nervasport 8cyl « Мировой рекорд скорости Autodrome de Linas-Montlhéry 48 часов - 168 км/час» 1934 год

Эта миниатюра представляет точную версию автомобиля, версию перед гонкой. Кузов вышедший из ателье 153, в металле- и в миниатюре цвет естественной стали, с нанесенной на него предварительной регистрацией автомобиля. Только позже он будет покрашен в синий цвет. Цвет, в котором она и поставит мировые рекорды.

С 3 по 5 апреля 1934 года, менее чем через месяц после того, как был зафиксирован поразительный рекорд скорости установленный Hotchkiss, на кольце в Montlhery появляется специально приготовленный автомобиль Nervasport. Инженером разработавшим специальный, обтекаемый и аэродинамичный кузов автомобиля, стал Риффард (Riffard). Инженер достался фактически Рено, с приобретением фирмы Caudron, фирмой производившей самолеты. Еще ранее в рамках работы в фирме Caudron-Renault, Риффард создал известнейший самолет «Rafale» . Самолет установил Мировой рекорд скорости в воздухе, преодолев скорость 500 км/час и завоевав кубок Deutsch de la Meurthe. Риффарду создавая аэродинамичные кузова самолетов не стоило большого труда чтобы создать обтекаемый кузов автомобиля. Нерваспорт появляется на кольце, чтобы установить мировой рекорд скорости 48 часов. Гонщики Кватресус, Фроментин, Бертелон и Вагнер установили следующие рекорды:

1. В течении этих 48 часов Нерваспорт достигнет средней скорости 167 км/час. Попутно она установит еще два Мировых рекорда скорости. 
2. Преодолеет 4000 миль со средней скоростью 169,935 км/час 
3. Преодолеет 5000 миль (8037,341 км) со средней скоростью 167,465 км/час за 48 часов 3 минуты и 14 секунд. 

Многие в Бианкуре буквально злорадствовали по поводу побития рекорда Delahaye. Но уже 8 мая на трассе Монлери появится автомобиль Delahaye 18CV Sport, который в течении двух суток начнет борьбу за новый рекорд скорости. И он устновит 4 новых Мировых рекорда скорости, в том числе 48 часовой рекорд скорости – 176,294 км/час. Сама же НерваСпорт установит 9 рекордов, включая национальные. Гонщики Лахай и Кватресус выйграли на Нерваспорт со специально подогнанным корпусом Ралли Монте Карло.
Рено принимает вызов и решает продолжить биться за рекорды скорости. Вносит изменения в машину, устанавливает новый двигатель , навес применявшийся на самолетах Каудрон, устанавливает специальные, аэродинамические колпаки на ступицы колес, чтобы уменьшить воздушное сопротивление и выводит его 13 августа 1934 года на трассу. Однако, через несколько часов после выхода машины на трассу Монлери происходит страшная авария, в результате которой погибает пилот –водитель George Berthelon. Рено в борьбе за скорость окончательно повержено. Так как из за этого несчастного случая Луи Рено принимает решение и отказывается от любых попыток по установлению рекордов скорости.

Надо сказать, что в 2016 году автомобиль , в результате двухлетней кропотливой работы был воссоздан, а Рено подготовило шикарный рекламный видеоролик посвященный этому автомобилю.

 

А на ролике не только воссозданный автомобиль, но исторические кадры, запечатлевшие саму гонку по установлению мировых рекордов. 
Ролик не один. Рено теперь активно эксплуатирует свой авто в рекламных целях.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вышло, что я приобрел велликолепную троицу миниатюр. Для кого то, поверхностный взгляд на три миниатюры вызовет недоумение. Зачем покупать три практически одинаковых модели, да еще вовсе не за копейки, а за большие деньги. Но! Я собираю не просто миниатюры. Я собираю историю бренда. А как показало изучения, машина одного типа, но в миниатюрах заложено то, что это копии машин, участвовавших три года подряд в первых Гран При Франции и своими успехами заложившими успех и известность развивающегося бренда во Франции. 
Так вышло, что до меня пока что добралась одна миниатюра, а две с оказией приедут к концу января. Но, повезло в том, что добралась из троици именно первая, самая успешная и с нее то и начну рассказ, а остальных представлю много позже. А мои поиски информации в интернете натолкнули на потрясающее видео первого Гран При Франции 1906 года, на котором мелькают все три машины команды Рено, участвовавшие в той гонке

Ну и по ходу у меня в коллекции начал формироваться целый кластер исторически спортивных Рено. Встречайте!

Renault Type AK Course Grand Prix A.C.F. - 1906 год

Автомобильная гонка, которая считается первым Гран-при, прошла в Ле-Мане в 1906 г. Название «Гран-при», вошедшее в историю, отсылает нас к щедрой премии 45 ооо французских франков, которую разыгрывал Автомобильный клуб Франции (ACF).
В общей сложности в первом Гран При Франции стартовало 32 экипажа 12-ти производителей. Разрешалось командам иметь по три экипажа. Такие производители как: 
1. Brasier
2. Clement-Bayard
3. Darracq
4. FIAT
5. Hotchkiss
6. Lorraine-Dietrich
7. Itala
8. Mercedes
9. Panhard 
10. Renault
представляли по три экипажа. И еще два производителя представили по одному экипажу:
11. Gobron-Brillié 
12. Gregorie.
От Renault ехало три экипажа под номерами - 3A, 3B, 3C, за рулем которых были Szisz, Edmond, Richet.
Премию 
получил венгр Ференц Сис, пилот «Рено Тип АК». Гонка вызвала большой интерес, и организаторы решили продолжить соревнования, изменяя места, но всегда выбирая городские маршруты. Только в 1925 г. гонка стала проводиться на настоящем треке, когда 17 команд соревновались на автополигоне Линас-Монлери на юге Парижа.
Надо сказать, что братья Луи, Марсель и Фернан основав в 1899 году свою компанию Renault сразу отдавали свое внимание автогонкам. Луи и Марсель сразу видели большое значение маркетинговой составляющих в продвижении своих машин через популяризацию в автогонках. Именно автогонки сделали имя Рено известным во Франции. 
Однако в 1903 году в печально известной гонке Париж-Мадрид происходит катастрофа. В катастрофе погибает Марсель Рено и еще девять человек. Луи пораженный гибелью брата заявил, что не смотря на то что компания будет продолжать конкурировать в гонках, сам он никогда больше не будет гонять за рулем.
А уже в июне 1906 года автомобильный клуб Франции, после разногласий с организаторами Gordon Bennett Races провел свою собственную гонку. Первый Гран пройдет рядом с тихим городком Ле Ман на 64 мильной треугольной формы трассе, в 130 милях к западу от Парижа.
Для этой гонки Renault построили абсолютно новый автомобиль использовав в нем свой двигатель 1905 года. Автомобили для гонки были построены по новой формуле. Максимальный вес автомобилей составлял 1000 кг. По правилам По правилам гонки команда могла вывести на трассу три автомобиля. Экипаж состоял из двух человек, каждый из которых мог управлять автомобилем. Расход топлива был ограничен до 30 л / 100 км. Построенный Renault был не самый продвинутый автомобиль, но у него было было два явных преимущества. 
1. Впервые в гонке он использовал гидравлические демпферы. 
2. Вторым и куда более важным преимуществом стало применение задних колес со съемными ободами Мишлен.
Французская компания Мишелин, производившая резиновые колеса впервые запатентовала съемные шины еще 1891 году. К 1906 году многие уже использовали съемные резиновые шины, накачивающиеся воздухом. Такая компания как Panhard & Levassor применяли такие шины уже с 1895 года. К 1906 году съемные шины использовались многими из лучших гонщиков ... велосипедов. Но для гоночных автомобилей использование таких шин считалось очень спорным. Автопроизводители не рисковали применять их. Однако их применение позволило экипажу из двух человек менять оба задних колеса менее чем за 4 минуты! В то время как конкуренты меняли задние колеса с жесткими ободами боолее чем за 16 минут!
Водителем Renault в том Гран При был Ференц Сис, родом из Венгрии. Он был еще механиком у Луи Рено в той роковой гонке Мадрида, а потом работал в качестве главного тест - пилота Рено. Во время гонки ему пришлось остановиться девять раз из-за проколов шин. И он исчерпал все шины для замены. Но он все равно опередил на тридцать две минуты Fiat пилота Nazzaro занявший второе место.

 

 

Теперь коротенько о самом Ференце Сис (Szisz ) родился в Венгрии 20-ого сентября 1873. Ференц был крещен через пять дней. Фамилия его семьи происходит от немецкого слова "Süß", что означает "сладкий". Его предки были из саксов. Его дед приехал в Венгрию из Трансильвании где жило достаточно много саксов и принимал участие в Венгерской войне в 1848 году. В войне за независимость на венгерской стороне. Его сын - отец Ференца - работал главным конюхом в то время когда у него родился Ференц. Его мать была Джулианна Сомоджи. У них было семеро детей, а Ференц был шестым почти самым самым младшим. Ференц продолжил обучение в Doboz, где его отец работал в качестве доверенного лица графа Frigyes Weinkcheimen. 
В юном возрасте, в 23 года он уже заинтересовался автомобилями. Он получил профессию слесаря . В свободное время изучал современный дизайн автомобиля и изучал разную технику.
Поэтому он отправился в Вену, затем в Зальцбург, затем в Мюнхен, а затем в Берлин и, наконец, оказался в Париже. Там в Париже, 1 мая 1900 года, он поступил на службу на завод Renault. 
Братья Рено признали его талант, поэтому Сис вскоре стал лидером испытательного отдела Renault. В то же время, он начал участие в гонках в качестве механика в экипаже Луи Рено . Их первой совместной гонкой стала гонка 1902 года, Париж-Вена на Renault в классе легких автомобилей. Тогда в Австрии из за аварии будучи лидерами в начале гонки , они потеряли несколько часов на ремонт и в конечном заняли всего 28 место.
В 1905 году, именно после гибели брата Луи, Ференц Сис и дебютировал в качестве пилота.
Он стал одним из трех пилотов Renault, наряду с Морисом Бернин и малоизвестной Ж. Эдмон. 
Не смотря на то что Сис считался самым быстрым из трех пилотов Renault, он смог выйти на старт в гонке только с четвертое места, а после того, как после первого круга его машина и вовсе откатилась на одиннадцатое место. Несмотря на проблемы перегрева системы охлаждения и неприятности с шинами Сис поднялся на пятое место. Ту гонку выиграл Leon Thery.
В конце года он был отправлен в Америку на гонке в Кубке Вандербильта на Лонг-Айленд. На втором круге, он вышел на второе место. Текущий радиатор, проблемы в системе зажигания и проблемы с шинами проблема в конечном итоге привели его к отставанию от лидера на целый круг. Однако к концу гонки он все равно оказался на пятой позиции. 
И вот наконец то триумфальное Гран При Франции, состоявшееся 26-го и 27-го июня. В этой гонке гонщики должны были пройти 12-ть кругов длиной 103,18 км каждый, за два дня. Автомобили стартовали друг за другом с интервалом одна минута. И Сис там стал лидером уже на четвертом круге. А к концу первого дня он уже имел 26-минутный отрыв от второй машины. 
Его главным конкурентом был Феличе Наццаро был третьим на Fiat 130 hp. Фиат был мощнее. 
На следующий день Сис продолжил лидировать и преодолев расстояние за 12 часов, 14 минут и 7 секунд, в среднем более ста километров в час! (Чтобы быть точным: 101,8 км / ч.).
Так он стал звездой во Франции. Плакаты, открытки с изображением Сис продавались во Франции. Одну такую открытку он отправил своим родственникам в Венгрию. На ней было написано следующее: "Попросите румынскую леди перевести то, что написано Вашим братом . Фери". (Фери общепринятое прозвище Ференц в Венгрии.)
Через год в Гран При Сис занял второе место, уступив первое место своему основному конкуренту предыдущего года.
В 1908 году Сис еще раз участвует с Рено в Гран При. 
Но на этот раз ему не повезло . Будучи долго на третьем месте он из за проблем с шинами не доезжает до финиша.
С 1 января 1909 года Cис покинул Renault, вероятно, потому, что компания вышла из гонок в конце 1908 года.
Он открывает мастерские-гараж в пригороде Парижа и его специализацией становится ремонт Рено.
После шестилетнего отсутствия он кратковременно возвращается на трассу по просьбе основателя компании Alda Fernand Charron. 
Во время Первой Мировой Войны он становится добровольцем. Возглавит французские транспортные войска в Алжире. Через 8 месяцев заразится брюшным тифом и вернется в Париж. 
После войны он будет работать на авиационном заводе Breugeot. 
Он даже кратковременно вернется в гонки. В начале 30-х годов, Сис ушел из бизнеса и посвятил свое время садоводству.
Ференц мирно скончался в своем доме 21 февраля 1944 г. Его жена последовала за ним в 1958 году. Сегодня, их могила поддерживается в порядке ACF и Renault.

http://8w.forix.com/f06.html

Кстати. В третьем Гран При Франции 1898 года значится, что Рено уже заняло  всего лишь 8 место. Но вот что примечательно, пилотом значится Sergey Dimitriewich из России! 

https://fr.wikipedia.org/wiki/Grand_Prix_automobile_de_France_1906
https://fr.wikipedia.org/wiki/Grand_Prix_automobile_de_France_1907
https://fr.wikipedia.org/wiki/Grand_Prix_automobile_de_France_1908

Двигатель бензиновый, 6 цилиндровый - 12,995 куб см. Расположение двигателя переднее продольное. 
Максимальная мощность двигателя     90 л.с.  (66 кВт )
Трехступенчатая, механическая коробка передач.
Вес  пустого автомобиля - 998 кг
Максимальная скорость    154 км / ч
Шасси -  стальной каркас
Тип кузова - родстер

Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2017 at 12:51, Полковник сказал:

Так вышло, что я приобрел велликолепную троицу миниатюр. Для кого то, поверхностный взгляд на три миниатюры вызовет недоумение. Зачем покупать три практически одинаковых модели, да еще вовсе не за копейки, а за большие деньги. Но! Я собираю не просто миниатюры. Я собираю историю бренда. А как показало изучения, машина одного типа, но в миниатюрах заложено то, что это копии машин, участвовавших три года подряд в первых Гран При Франции и своими успехами заложившими успех и известность развивающегося бренда во Франции...   

Прочитал и посмотрел с большим интересом. Спасибо.

Дальнейших удач и достижений в новом году!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничто человеческое коллекционеру не чуждо. Было и есть у меня весьма много миниатюр Renault 4CV. 
И все равно, все время неймется и хочется еще чего то ))) 
Вот как то я не удержался и приобрел еще одну. При чем выбор был не самый мотивированный. Посмотрел на нее и решил, что вот именно такая разнообразит коллекцию. Об историчности я даже и не задумывался. Увидел что раллийный вариант и такого у меня в коллекции нет, вот и взял. Самое интересное происходит потом. Когда дошла очередь отчитаться о модели и начинаешь искать историческую справку по данной конкретной миниатюре.
Начнем с того, что это журнальный вариант из серии Hachette под названием  

«La grande SAGA d'une voiture populaire - Renault 4CV» - № 41 Renault 4CV La Cross

А раз это журналка, размышлял я, то найдя по ней сам журнал, наверняка найду инфу и про сам конкретный экземплял. Фигушки. Не тут то было. 
Скана журнала я не нашел. Нашел на ебее в продаже сам журнал. Но как то покупать журнал с пересылкой ради исторической справки я не был расположен. Написал продавцу, с просьбой заплатить за сам журнал, без пересылки, а он чтобы мне скан журнала прислал. Но, видимо не судьба. Чел не ответил, а лот с этим журналом с ебея удалил. Так я и без скана и без информации сел. 
В то же время поиски не дали НИ ЧЕ ГО. У французов эта миниатюра числится с двумя загадочными моментами. Во первых год. Они ее позиционируют как машину 1976 года. Понятно, что 4CV в этом году уже не производилась. Значит, либо у них ошибка, либо это какая то конкретная машина, которая участвовала в Кроссах в этом году. Более того, фотку машины они тоже подписывают как Renault 4CV Type R 1067. Насколько я помню, то спортивные комплектации катре шво шли с заводской маркировкой Type 1063, а про 1067 я опять не нашел НИ ЧЕ ГО.
Так что, если у кого то есть тот самый журнал, буду благодарен за скан, который возможно развеет пелену вопросов по данной конкретной миниатюре и ее прообразу. А пока что, скажу, что спортивные успехи данной модели были весьма не плохи и немного про них и расскажу. На глапвной странице журнала только кратко о том что:

В Кроссе, 4CV высоко помещена, на внедорожных шинах с " цепляющимся " профилем.
Она прыгает на взлетных полосах песка, грязи или щебня.
Первые бой - 24 Heures du Mans 1949 год.

В 1949 году, после реконструкции автодрома, гонка была возобновлена после восьмилетнего перерыва (1940-194icon_cool.gif из за Второй Мировой Войны и вызвала повышенный интерес со стороны крупных автопроизводителей.
Рено тоже включилась в гонку скоростей. И только в 1978 году впервые с 1949 года Jean-Pierre Jaussaud / Didier Pironi на Renault Alpine A442B в группе 6 +2.0 станут победителями.
Сам же Jean Rédélé своей сагой начатой с преобразований 4CV положил начало ее спортивным успехам и при этом дал начало бренду Alpine. 
Jean Redele - спортивный директор фирмы Рено - увидел в 4CV что-то многообещающее. 
Его отделение располагалось в Dieppe. Первым, с кем начал сотрудничать Ределе, был Giovanni Michelotti, который работал в итальянской кузовной фирме Allemano. Он и изготовил алюминиевый кузов купе на шасси Renault 4 CV. Подобный прототип под названием Marquis Ределе в 1954 году выставил на автосалоне в Нью-Йорке. А в июле 1955 представил в Billancourt три первых экземпляра спортивного двухместного купе Alpine A 106 Mille Miles с шасси и двигателем от 4 CV, и все это под симпатичным алюминиевым кузовом фирмы Chappe ze Saint-Mauru. Детали и двигатели 4 CV поставлялись для спортивных автомобилей Alpine до 1962 года, и так развивалось это сотрудничество, что теперь трудно представить историю французского автомобильного спорта, да и мирового автоспорта без марки Alpine.

Pos. - 45 ABD. (Abandon) Catégorie - S 1.1
Écurie - 57 
Drapeau : France Camille Hardy Drapeau : France Camille Hardy
Drapeau : France Maurice Roger Châssis -Renault 4CV 
Moteur- Renault 0.8L I4
Tours - 21

Все спортивные результаты Renault 4CV :

-Course de côte du Mont Ventoux (victoire de classe 750 cm3 de François Landon)32 ;
-Rallye international des Alpes (victoire de classe 1,1 L de François et Mireille Landon)33 ;
-Grand Prix d'Agadir 1950 (victoire de catégorie Laperouse), 1951 (victoire de catégorie ex-æquo Pozzi), et 1952 (victoire de catégorie ex-æquos François Landon et Robert La Caze) ;
-Rallye Dieppe-Rouen 1950 et 1953 ;
-Rallye du Mont-Blanc 1951 et 1952 (victoires de classe) ;
-Tour de Belgique automobile 1951 ;
-Rallye autrichien des Alpes 1951 (catégorie Sports Cars)34 ;
-Rallye de Dax 1951 ;
12 Heures de Hyères 1951 (victoire de classe, et à l'indice35) ;
-La version TANK 4CV Proto (châssis d'origine conservé : -4CV Bosvin-Michel-Spéciale, ou 4CV BMS) de Guy Michel (et du carrossier Camille Bosvin) remporte le Bol d'or automobile en 195236 et 195337 (participations de 1950 à 1953) ;
-Rallye Sanremo 1952 (victoire de catégorie pour Annie Bousquet) ;
-Mille Miglia 1952, 1953, 1954 et 1959 (victoires de classe, notamment par Féret en 1959) ;
-Rallye Paris - Saint-Raphaël Féminin 1952, 1953 et 1955 ;
-Rallye des Routes du Nord 1952 et 1953 ;
-Rallye des Lions 1952 et 1953 (victoires de catégories) ;
-Tour de France automobile 1952 (classe 750 cm3) et 1953 (victoire et deuxième places des voitures de série) ;
-Liège-Rome-Liège 1952, 1954 et 1956 (victoires de classe) ;
-Rallye Alpin (15e) 1952 (victoire de classe 750 cm3)38 ;
-Coupe des Essarts 1953 ;
-Rallye de Lisbonne 1953 ;
-Coupe des Dames au Rallye Monte-Carlo 1953 et 1954 (Madeleine Pochon);
-Critérium des Alpes 1954 (victoire de classe et deuxième place au général);
-Stella Alpina 1954 (victoire de classe)39,
-Rallye de Genève 1954 ;
-Rallye Grasse-Alpin 1955 ;
3e du tour de France automobile 1952.

Натолкнулся на видео с интересными кадрами с первого после восьмилетнего перерыва кадрами Ле Мана 1949 года. 

 

Начиная с 1949 года, автомобиль одержал много побед в классах 750 см3 и в 1100 см.3, в том числе и в знаменитом ралли Монте-Карло, в популярной итальянской гонке Милле Милья и в 24-часовой гонке в Ле Мане. Не говоря о сотнях побед в менее значительных соревнованиях, как во Франции, так и в других странах. Конечно, не осталась в стороне от спортивных успехов и сама фирма Рено. С конца 1952 года была организовано небольшое производство, которое выпускало небольшой серией спортивный вариант Renault 4 CV, облегченный, с более мощным мотором, спортивным распредвалом, измененной системой выпуска, сдвоенным карбюратором. Все эти "мелочи" поднимали мощность 747 кубового мотора до 30 kw (43 л.с.). Автомобиль имел заводской индекс R 1063. Такой прирост мощности позволял спортивному варианту развивать 120 км/ч даже с серийной коробкой передач. Владельцы спортивных Рено, естественно, не останавливались на достигнутом и форсировали мотор до 35 kw (50 л.с.), устанавливали четырех- и пятиступенчатые коробки передач. Фирма Рено выпускала огромное количество спортивных аксессуаров для своих моделей. Вот поэтому так и получилось, что в 50-х годах Renault 4 CV стал не только символом массовой моторизации, но и любимым спортивным снарядом.

Среди миниатюр Катре Шво полно экземпляров, посвященных этим легендарным победам. Но, у меня в коллекции теперь именно Кроссовый вариант. Почему? А даже и не знаю. Глянулся тем, что не самый стадартный вариант )))

Что и говорить про машину, если к 6 июля 1961 года последний Renault 4 CV покинул конвейер, закончив свою четырнадцатилетнюю карьеру, на ветровом стекле симпатичной черепашки красовались цифры 1 105 547.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллекционер, порой тот же ребенок ))) И кроме того как в коллекционировании видит какой то смысл и логику, пеериодически включает эмоции вне логики и алгоритма. Зато это ребячество помогает творить и коллекцию делать интереснее и разнообразнее.

Вот так однажды я увидел ... Ладно, все по порядку. 
Следующая миниатюра-композиция продолжит рассказ про Renault 4CV. Впрочем, рассказывать то особо не о чем. Дело в том, что Vitesse выпустила когда то лимитированную серию под названием VW Marrakech, в которой в качестве средства передвижения был использован Фольксвагеновский Жук первого поколения. Дальнейшая логика человека собирающего Рено, проста донельзя... Почему ФВ? А не использовать ли в понравившейся композиции Renault 4CV? Как грится, сказано, сделано. Встречайте

Renault 4CV Marakech 

Марра́кеш (Марра́киш, араб. مراكش‎ — станд. араб. произн. Мурра́куш, марок. диалект. Марра́каш) — один из четырёх имперских городов Марокко, 4-й по величине город страны после Касабланки, Рабата и Феса. Расположен на юго-западе страны у подножья Атласских гор. Население 928 тыс. жителей (2014).
Топоним «Марокко» — искажённое испанское произношение названия этого города (исп. Marruecos). В прошлом Марокко было известно на востоке под именем Марракеш и до сих пор называется так в Иране, Таджикистане (Марокаш), Азербайджане (Mərakeş) и Узбекистане (Marokash).
На протяжении всей своей истории Марракеш соперничал с Фесом за право быть главным городом Марокко, страна неоднократно распадалась на две независимые части со своими столицами — Фесом на севере и Марракешем на юге. Выбор города Рабат столицей современного Марокко можно рассматривать как компромисс между этими двумя соперничающими городами.

В конце XIX века Марокко (управляемое с 1894 года Абд-ул-Азизом) стало объектом соперничества Испании, Франции, Англии, а в XX веке — также и Германии. Захват Францией всей Сахары и части Судана, сделавший её властительницей почти всей Западной Африки, вызвал её стремление к преобладанию в тех соседних государствах, которые сохраняли ещё свою самостоятельность. Англо-французским соглашением 8 апреля 1904 года Марокко было признано входящим в сферу французского влияния; но это соглашение возбудило протест со стороны Германии. В 1905 году Вильгельм II посетил Марокко, и вслед за тем германский резидент в Фесе Таттенбах (нем.) и канцлер Бюлов начали кампанию против французского влияния в Марокко. Они потребовали, чтобы проект реформ в Марокко, выработанный Францией, был рассмотрен на конференции представителей заинтересованных держав, а не проведён одной только Францией. 

Видимо и в случае с миниатюрой проявилось некое виртуальное соперничество Франции и Германии за сферы влияния и ФВ Жук трансформировался в Катр Шво ))))

Но что символично, французы в Марокко были сильны и только в марте 1956 года Франция признала независимость Марокко, а в апреле независимость получило и Испанское Марокко. А отсюда и мысль, что французский лягушонок вполне мог оказаться в столь необычной роли )))

Ну и немного о Рено в Марокко в наши дни! 

У компании Renault уже было два завода на африканском континенте: в Касабланке и Претории. Первый появился в Марокко, что неудивительно, — в этой стране французы продают автомобили больше 80 лет. К тому же рынок новых машин в Марокко принадлежит фирме Renault на 37%. И эта доля будет неминуемо расти: в Танжере, что в Марокко, открылось ещё одно сборочное предприятие. Это самый крупный завод альянса Renault-Nissan на Чёрном континенте.

По словам французов, предприятие в Танжере — первый в мире автомобильный завод с практически нулевым выбросом углекислого газа: показатель уменьшили на 98%. То есть создатели избавили атмосферу от 135 тысяч тонн CO2 каждый год.

Предприятие в Танжере обошлось его создателям в $1,3 миллиарда, а ежегодный выпуск должен составлять до 400 тысяч машин. На конвейере компактвэн Dacia Lodgy, кроссовер Dacia Duster и некий небольшой фургончик, у которого будет как грузовая, так и пассажирская версия. Дело в том, что завод в Касабланке, на котором собирают модели Logan, Sandero и Kangoo, трудится на пределе своих возможностей. Впрочем, как и фабрика в Претории, которая изначально была рассчитана на выпуск не больше 100 тысяч машин в год.
Предприятие раскинулось на площади в три квадратных километра, это больше, чем государство Монако.

А упомянутое Renault Lodgy... Ворт ее то миниатюру я ловлю уже пару месяцев. ((( Но речь то не о ней ))) , а о арабском водителе, управляющем относительно не древним автосредсвом с помощью одной ослиной силы )))
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 762
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanwfl
    Новый пользователь
    Bogdanwfl
    Регистрация