Пример HTML-страницы
Полковник

История Renault в миниатюрах 1/43

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 145 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Описывая ранее Renault Juva Taxi, как то сам собой вернулся к чтению и поску информации про Renault Juvaquatre. Немного сам для себя систематизирую то, что я выкладывал про эту модель.
Вот здесь 
http://rcforum.ru/showthread.php?p=2...re#post2956060
я описывал историю модели в подробностях. 
Приводил и Renault Juvaquatre Coupe- 1941 года из коллекции. Обещал еще возвращаться к этой модели. На мой взгляд, пора.
Поиски натолкнули на французский сайт, владельцев и любителей этой модели. 
http://www.site.jrhp.fr/juvapage.htm#

Там я для себя почерпнул много интересных фотографий модели. Во первых я нашел там описание истории Renault Juva Taxi о которой рассказывал немного выше. Историю мне перевели с французского и когда придет модель такси, опубликую. Там же я натолкнулся в очередной раз на фото Джувакватре с открывающимся верхом, которую я уже в своих описаниях упоминал.
Цитата:
В декабре 1938 года компания SAPRAR построила первые экземпляры кабриолета (Decapotable). Переделка кузова занимала около 10 дней и требовала уплаты 3 500 франков. Считается, что было выпущено 662 экземпляра Juvaquatre Decapotable трех разновидностей, отличавшихся способом подачи, или складывания мягкой крышей.

Как раз модель от Saprar, которого только что обсудили с Box. Рыл, рыл, рыл интернет и не нашел ни одной выпущенной хоть кем то модели Renault Juvaquatre Decapotable. Ну нет и и все тут. Натолкнулся на целый ряд видео, на котором мелькают практически все виды Джувы.

 

 

 

Заодно на видео натолкнулся дважды на редкий и видать самодельной переделки Renault Juvaquatre Pick-Up Plateau Bois. Опять же поиск модельки и она найдена и заказана ))), Теперь ждать ее прихода ))). 

Ну а возвращаясь к Джуве. В коллекции их много. 

1. Renault Dauphinoise "Teisseire" - 1948 год.
2. Renault Juvaquatre Postes - 1946 год.
3. Renault Juvaqutre convoi exceptionel transports speciaux
4. Renault Fourgonnette 300 kg "Saint Marc" -1948 год
5. Renault Juvaquatre Break - 1949 год.
6. Renault Juvaquatre Coupe - 1941 год.
7. Renault Juvaquatre break "Michelin" 
8. Renault Juvaquatre Berline - 1938 год.
9. Renault Juva Taxi «Bibi Fricotin» together with Cofre "Z" - 1949 год.
10. Renault Juvaquattre Tolee Michelin Pneus Coulear - 1939 год
11. Renault Juvaquatre Berline Sapeurs Pompiers - 1938 год


Единственное, что следуя перечисленным названиям напомню, что
 
Цитата:
Весной 1938 года французское министерство почты и телеграфов заказало 80 экземпляров Juvaquatre кузова фургон вместимостью 250-300 кг. 15 сентября 1938 она дебютировала в версии Fourgonette (AGZ1). Производство под заводской маркировкой AGZ1 продолжалось и после 1945 года.
Цитата:
Начало войны приостановило развитие машины на производстве Renault. 
16 февраля 1940 года с конвеера в Бийанкур сошел последний из 22 628 экземпляров базовой версии AEB2 с 2-дверный кузовом. и только 14 декабря 1945 было возобновлено производство Juvaquatre Берлине (BFK4) и коммерческих кузовов Fourgonette (AHG2), универсал и вэн коммерсьяль 300 кг. В 1946-1948 годы, тюнинговая и дизайнерская компания Driguet Aerazur создала 299 экземпляров легких грузовиков Renault 212 E1 Juvaquatre.
Цитата:
5 ноября 1948 компания завершила производство четырехдверных -Juvaquatre, но позже возобновила 10 июля 1951 и производила в течение нескольких месяцев. Всего было собрано 42661 единиц Juvaquatre Берлине.
Календарь Renault Juvaquatre (1937-1960)

1937 -двухдверная версия дебютного AEB1
1938 -введение различных пополнений в небольших количествах кабриолета Decapotable
1939 - Презентация 4-х дверного седана и купе.
1940 - Начало выпуска 2-х дверной AEB2
1945 - возобновление производства после войны
1948 -конец сборки кузова Берлине
1953 - Juvaquatre R 2100
1956 - Renault Dauphinoise заменяет R 2100
1960 - Конец производства Renault R 2101 Dauphinoise
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом автомобиле Рено я мало чего нашел. Потратил в поисках море времени и ... Либо я искать не умею, либо искал не в том направлении. 
И все же, что то я накопал.

Renault 1400 kg Camping Car Heuliez - 1955 год.

Автомобиль несет внутреннюю маркировку Рено - R1370 (№ 1595873). Где то озвучено что это 53-й, где то что 55-й год. Автомобиль сконструирован на базе Рено 1400 кг и имеет еще какую то загадочную маркировку Robustacier Immat 978 AD 79 и представляет собой прицеп-кемпер внутренняя часть которо была оснащена холодильником Electrolux, 3-х комфорочной газовой плитой Arthur-Martin, раковиной, кроватью на два места сзади и из двумя сидячими местами в передней части. 
Пишут, что автомобиль уникальный и был сделан для самого Henri Heuliez, который его использовал для поездки в отпуск .
Значится, что в октябре 2012 года автомобиль был выставлен на торги за 22 000 евро с пробегом всего 4 208 км. Значится, что после Анри Хелюеза автомобиль использовал некий Gérard Queveau во время учебы в университете. И что у машины был утерян технический паспорт, но через запрос в префектуру он был восстановлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renault 1400 kg "Matelas à Ressort ONREV" carrossé par Arnault pour le Tour de France -1961год. 

«Тур де Франс» ( Le Tour de France) — самая известная и престижная велосипедная гонка мира, проводимая уже более ста лет во Франции имеющая неофициальное название — «Большая петля».
Велогонка «Тур де Франс» изначально была учреждена как рекламный проект газеты L’Auto (предок нынешнего L'Équipe), его редактором и соучредителем, Анри Дегранжем. 
Сегодня Тур организовывает «Общество Тур-де-Франс» — филиал Amaury Sport Organisation (ASO), который является частью медиа-холдинга, в который входит газета L'Équipe.

Рено 1400 кг был использован французской компанией " Onrev " производящей и продающей пружинные матрасы c 1928 года. Рекламный автомобиль был реализован на шасси Renault Goelette type R2086 в апреле 1961. Кузов был создан в кузовном ателье Арно ( Arnault ) и автомобиль был использован в известном рекламном караване Тур де Франс d 1961 году.

Renault Goelette грузоподъемностью 1 400 кг выпускался с 1956 по 1965 год. Военная версия Renault R 2067 с 1956 была заменена на Renault 2087 Goelette и внешне практически не изменилась. Военные модели имели повышенный дорожный просвет и полный привод с высокой проходимостью. Основная военная модель представляла собой бортовой грузовик с задней брезентовой крышей и открытой кабиной с откидным верхом и складывающимся лобовым стеклом. Фургон поставлялся в качестве машины скорой помощи. Эти транспортные средства использовались во французских и бельгийских вооруженных силах, в том числе и в жандармерии. Фургон скорой помощи служил французской армии в течение нескольких десятилетий. Всего было произведено 124570 единиц 23 модификаций. Машины оснащались различными бензиновыми и дизельными двигателями. Renault Goelette производился до мая 1965 года, после чего был заменён на Renault Super Goelette SG2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобретая каждый раз новую модельку Рено, конечно же задаюсь вопросом. А насколько она исторична и верно воссоздана? Стремлюсь открыть для себя что то новое и интересное. Безумные проблемы вызывает поиск информации особенно по грузовикам. Осложняет ситуацию и то, что есть не самые сильные знания английского, но знаний французского можно сказать и нет совсем. При это у самих французов информации порой минимум миниморум и они сами находятся в поиске информации. Изучая модел этого грузовика, перерыв море сайтов, я натолкнулся на форум, в котором несколько французов сами собирались реставрировать грузовички Рено и они сами в поисках информации про эти грузовички нарыли статейку про то, как француз восстановил Рено OS5 1932 по которой и была сделана копия в 43 масштабе. Точная копия! Жаль, что французского нет. Но я выложу все сканы этой статьи. Из них, даже не зная французского можно почерпнуть много интересного. Ну и глядишь, кто то проявить свои знания, не пожалеет времени и переведет, расскажет что в статье. 

Renault Type OS 5 Avec Bashe "MENUISIER LEYMARIE" - 1932 год.

По информации которая озвучена в статье, 20 июля 1933 года Рено Тип OS5 стоила версии тентованный, бортовой кузов -23 000 франков, голое шасси стоило 18 700 франков, а металлический фургон обходился 27 200 франков.
В период с 22 октября по 31 декабря 1931 года на заводе в Бианкуре было произведено 60 шасси ( по одному шасси в день), а в период с 4 января 1932 года по 6 декабря этого же года, ворота завода покинуло 1513 автомобилей. 
Объем металлического фургона составлял 6,3 кубических метров, объем бортового кузова составлял 2,25 х 1б25 х 0,35 = 1,2 кубических метра, Но были версии с повышенными бортами, были версии которые на площади 4,2 квадратных метра перевозили в кузове 54 20-ти литровых бидона. Грузоподьемность данной модели составляла от одной до полутора тонн. 
Автомобиль имел рядный, четырехцилиндровый двигатель оъемом 2,1 литра, достигавший максимальной мощности 43 лс при 2900 оборотах в минуту. Автомобиль на шасси OS4 и OS5 относился к административной налоговой категории 11CV. Двигатель использовался от модели KZ.
Автомобиль имел 6-ти вольтовое питание. 

Кстати, судя по тому что я понял из статьи, реставрация данного экземпляра была начата в 1990 году, а закончена в 2001. А весь процесс занял 16 лет. 

На приведенных черно-белых фото, добытых Renault communication 
представлены Camionnette Renault 10 cv type PRB (близкая к OS4 и OS5) bétaillère 1932 года и Renault type SX5 à plateau et OS4 citerne en 1932 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2016 at 21:33, Полковник сказал:
Решил привести перечень моделей, который в мае уже встанет на полки и пополнит коллекцию. Как видите, коллекцию можно назвать «Прошлое-Настоящее-Будущее Исстории Renault» . Зачем привожу?  Да вместо того чтобы драться насчет пробегов продаваемых авто в теме купи/продай, взяли бы, собрали в интернете каждый по истории  отдельно взятой модели. Каждый по одной! И срача меньше и сами больше познаете и форум сделаете интереснее, уникальнее! Все господа, в ваших руках. 

Если честно, полное и стопроцентное отсутствие какой либо реакции утвердило меня в мнении, что на форуме Клуба Рено это все нахрен никому не интересно и не нужно.   По большому счету все нужны драки из серии"хлеба и зрелищ".  Вывод напрашивается сам собой.... 

На форуме коллекционеров моделей со мной делятся имеющейся информацией, присылают что  то, помогают. И это люди, для которых Рено не значит столько, сколько могло бы значить для форумчан, юзающих Рено. ((( Грустно, но факты вещь упрямая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все по старине и по старине.... Кстати. Фотки в виде миниатюр, на самом деле кликабельны. )))

Renault Symbol phase III 1,5 dci - 2004 года.

Пожалуй вернусь в недавнюю реальность. Я писал уже, что прошел через личную эксплуатацию очень многих Рено. Описывал и то, что Клио-1 Баккара служила семье 5 лет. Но что же пришло в семье на замену? 
Пересесть с Баккары на что то Реношное было не просто. Тогда я уже понял, что подкупить меня пусть и более простое может что то абсолютно новое и из салона. Подержанное не хотелось. На тот момент, а был это уже 2002 год, самым выгодным приобретением на рынке России и самым дешевым среди иномарок, стал Renault Symbol. И мой выбор пал на него.
Новая машина в самой дешевой комплектации обходилась чуть чуть более 8 тысяч долларов. Но пересаживаться на голую машинку было бы очень болезненно. и я взял Символ второй фазы в самом что ни на есть топе, который мне обошелся более 11 тысяч долларов. Им стал 98-ми сильный, бензиновый авто с кондиционером, двумя подушками безопасности, системой АБС и прочими мелочами. Авто турецкой сборки. При чем не из тех что были у дилеров в наличии, а заказной. Заказной из за того, что я в своем заказе напихал в него все то, что позволял тогда конфигуратор. А Символ с так называемым "пакетом безопасности" за 900 долларов, который включал в себя вторую подушку безопасности и АБС, по тем временам почти никто себе не заказывл. Отношение к безопасности было еще то... 
Как не странно, фоток авто у меня не много. Но одну, на работе я все же нашел. Машину я обклеил виниловой пленкой с рекламой своей фирмы. Так что пусть это вас не удивляет. Авто именно личный, но реклама фирмы. 
Почему я это все вспоминаю, пишу? Да вот на прошлой неделе я сообразил, что среди моделек в моей коллекции нет именно Символа второй фазы, именно такого, который я сам эксплуатировал. Ну а на форуме Клуба Рено подвернулось обьявление человека, продававшего в Барахолке модели, дилерские, Рено. Среди них оказался и Символ. И я купил ))) И не важно, что на нем значится, что модель дизельного. Не важно, что даже чуть чуть отличает ее цвет фонарей, говорящих мне, что не фаза 2, а фаза 3 (фонари с белыми, а не желтыми стеклами габаритов и все отличие). 
В общем, вот оно ))) Машина которая прослужила семье 4 года. с 2002 по 2005 на ней ездил я, а затем еще год на нем ездила моя жена, еще годик ездил на ней мой папа, а потом авто уехал к одному из форумчан Клуба Рено в Воронеж. И там она через два месяца погибла в аварии. А нам служила полностью и абсолютно безаварийно. Более того, более безупречного авто в плане надежности мне даже сложно было придумать. Ну вот как то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Полковник сказал:
Все по старине и по старине.... Кстати. Фотки в виде миниатюр, на самом деле кликабельны. )))

 

Только, что бы их посмотреть, нужно быть зарегистрированным на том форуме (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, КАММЕV сказал:

Только, что бы их посмотреть, нужно быть зарегистрированным на том форуме (((

Сами миниатюры отображаются? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Полковник сказал:

Сами миниатюры отображаются? 

тут да, а при клике на них выскакивает страница с авторизацией на том форуме ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, КАММЕV сказал:

тут да, а при клике на них выскакивает страница с авторизацией на том форуме ...

Да, уже вижу.  Спасибо.  Ну как бы, потянет для нас и в миниатюрах. В конце концов, был бы глобальный интерес к топику, я бы пересмотрел свою политику выкладывания здесь этих фото. Но, мало кому сие интересно. А потому, пока что не вижу глобального смысла ее пересматривать. Я все это дублирую у себя на стене в ВК и в фотоальбомах в ВК, а так же на стене в ФБ. Оригиналы фоток при большом желании, смогут интересующиеся увидеть и там. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, я напомню про свою просьбу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Вов-ан сказал:

Можно, я напомню про свою просьбу?

Я помню. Был в продаже, но синий. Я же хочу поймать твоего, зеленого цвета. Оказалось не так и просто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Полковник сказал:

Я помню. Был в продаже, но синий. Я же хочу поймать твоего, зеленого цвета. Оказалось не так и просто. 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрыл для себя очень и очень интересный французский сайтик-форум.

http://www.les-renault-d-avant-guerre.com/index.php

Это оттуда. Поможет немного классифицировать старенькие Рено.

R1.jpg

R2.jpg

R3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борь, надеюсь что ты заблуждался когда написал, что твой топик никому не интересен. Мы заходим сюда, смотрим картинки, читаем. Ну, а то, что мало комментариев, то и не удивительно. Знатоков нет. :Connie_cleaning-glasses:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Жарук сказал:

Борь, надеюсь что ты заблуждался когда написал, что твой топик никому не интересен. Мы заходим сюда, смотрим картинки, читаем. Ну, а то, что мало комментариев, то и не удивительно. Знатоков нет. :Connie_cleaning-glasses:

Я предложил кучу моделей и вместо драк на форуме предложил порыть историю по ним, помочь... 

 

В ближайшее время в свет выходит журнальная версия очень редкой модели  автобуса Рено, модели которую до сих пор еще никто не выпускал. Вот она, Renault AGP 85 Sahara&

Братья коллекционеры, а именно один из них, человек из Череповца, Игорь, музыкант по профессии, коллекционер со стажем, в коллекции которого более 2,5 тысяч моделек всех французских марок, помогает мне в приобретении этой и других моделей. А я, сижу и рою историю Рено и этой модели.  И выложу ее позже, когда сама модель у меня появится. Коли уж обещал, расскажу еще историю Рено Джува Такси, о которой описывал не раз выше.  Я нарыл это на французском сайте-форуме, а мне помогли первеси с французского.

Renault Juva Taxi Type 205E2 puis Type AJD -1949 год.

Я ее заказал себе. Надеюсь ACMA Renault не подведет и я стану ее обладателем, в варианте вишнево-черного исполнения, присущего Такси Парижа. А пока привожу именно их фотографии и перевод статьи, исследования одного француза, которую я нарыл на просторах интернета. 

 
Цитата:
Эту фотографию я впервые увидел во время своего первого посещения выставки "Париж 50-ых годов" , проходившей в выставочном зале парижской ратуши в 1997 году. Я очень удивился, когда увидел эту фотографию в большой формате. На ней можно было различить фургончик Juva и один из редких такси Рено, того самого, которые припаркован справа.
Эта фотография из фототеки RATP SG/AUDIOVISUEL датирована 1.10.1953 г.
Нажмите здесь, чтобы увеличить фотографию такси 
Эта машина не похожа на настоящую Juvaquatre. 
В плане механики она построена на базе Juvaqutre. То есть относится к семейству Juva. Совсем как грузовичок 850kgs type AJD 1940 г и Tacot d'usine 212E1, которым будут посвещены отдельные страницы.
1. Происхождение
В июне 1943 года родилась идея проведения конкурса "Такси будущего".
Хотелось заставить задуматься о том, как будут выглядеть такси будущего в послевоенном Париже.
Из сорока проектов, поданных в комитет конкурса 5 февраля 1944 года, было отобрано 7 проектов. Через несколько месяцев эти такси были выполнены в натуральную величину. Два из этих семи проектов - машины с двигателем 6 л.с. с объемом цилинда 1003 см3, Juavaquatre Renault, 488.
Предполагалось, что один из них будет с ходовой рамой Renault AJD, а второй - с ходовой рамой Juavaquatre Renault.
3 мая 1945 года в Булонском лесу состоялся конкурс "Такси будущего". Были представлены пять из семи проектов. Два из них - наши Juva. По итогам конкурса они займут первое и второе места. Любопытно, что в состав жюри входил господин Бугатти.
Победителем конкурса оказалось такси Escoffier-Varnet-Rousseau (Эскофье-Варнэ-Руссо) на ходовой Renault AJD.
Господин Шарль Эскофье был хозяином предприятия Renault Escoffier в 18-ом районе Парижа
Г-н Варнэ был директором кузовного цеха Levallois.
Г-н Руссо - инженер и создатель этого такси.
Второе место заняло такси Compagnie Générale des voitures. (C.G.V.) Однако ходовая рама была не Juvaquatre, как планировалось. Зато двигатель остался.
2. Серийное производство
Через несколько недель после конкурса были заключены договора по производству этого такси.
Рено ринулось в бой за место лидера на рынке такси, учитывая, что до войны Рено долгое время поставляла на этот рынок свое знаменитое такси G7 type Renault KZ. Однако новое руководство Рено вроде как не очень готово было производить этот автомобиль. Сначала было решено поставлять механику различным производителям кузовов, и не более того. Доходило даже до того, что некоторые руководители высказывали мысль, что не стоит давать этим такси имя Рено.
В октябре 1945 г. такси Эскофье ESCOFFIER был опробован и подвергся изменениям. Инженеры Рено приступили к разработке нового проекта кузова.
С фирмой Rosengart были заключены соглашения на сборку этого такси. Поскольку у этой фирмы не было своей дистрибьютерской сети, то продажа должна была осуществляться через сеть Рено. Господину Эскофье, создателю этого проекта, будет доверено продвижение этого продукта на рынке.
28 декабря компания Rosengart озвучивает предложение по производству десяти кузовов.
18 января 1946 года Rosengart представляет руководству рисунок будущего такси.
Еще через полтора месяца будет готов макет будущего такси. Уже тогда появляются первые недомолвки. Господин Эскофье думает, что двигатель Juva будет недостаточным для веса машины. Из-за нехватки места не было возможности установить более мощный двигатель, такой как на Primaquatre. 
В конечном итоге с 26/04/46 по 08/02/49 будет произведено 10 такси.
Испытания пройдут в Париже.
30/03/1949 они были доставлены в Garage Escoffier, находившийся на rue Forest Paris в 18-ом округе Парижа.
Внешне похожие на на такси G7, но эти машины использовались частными лицами.

Далее след этих такси теряется, так как никто сегодня не помнит, что сталось с этими знаменитыами такси. Толькой мой друг André Kirchhoff помнит, что в детстве его возили на одной из таких машин, взятых в прокат на Аустерлицком вокзале в средение 50-ых годов.
До какого года они колесили по Парижу? Что с ними стало? Эти вопросы остаются без ответа.

Это такси, предвосхитив появление первых минивэнов, останется вехой в истории.

Фильм Marcel Blisténe, снятый в Париже в 1950 году. И, о чудо, один из такси Рено несколько раз появляется в кадре. 
11 мая 2010 года я сопровождал своего друга в архивы Общества истории группы Рено, членом которой я являюсь уже много лет. Мой друг изучал историю Renault Celtaquatre. Там мы нашли большую брошюру, которую я никогда ранее не видел. В ней собраны репродукции всех типов производившихся машин Рено, включая тип 205 E2, который нас интересует. Там я нашел очень важную информацию, которую искал на протяжении многих лет.
Миниатюры

AGP 65.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширится растет заболевание... Было у меня уже две модели 40CV именно от Rio. Уж очень они мне нравились качеством своего исполнения. А тут натолкнулся на еще одну, но президентскую, заказал и взял. ))) Теперь троица стоит на полках рядом, дополняя друг друга. 

Renault 40 CV Gaston Doumergue President Personal Car Type NM -1924 год

В 1926 г. изготовлен Renault 40 CV для 12 президента Третьей республики, Гастона Думерга (фр. Gaston Doumergue, 1863—1937) 

Избран президентом республики после отставки А. Мильерана и занимал пост один полный семилетний срок. 

На второй срок не баллотировался, но остался в политике и после ухода из Елисейского дворца ещё раз был премьер-министром (февраль — ноябрь 1934, возглавлял консервативное «правительство национального единства»). Этот короткий период был нестабилен, характеризовался ростом фашистских настроений во Франции и формированием левого антифашистского фронта; в октябре 1934 хорватскими националистами (усташами) в Марселе был убит министр иностранных дел в правительстве Думерга, Луи Барту. 

После отставки своего кабинета Думерг ушёл на покой и умер в своём родном городе Эг-Вив (юг Франции, департамент Гар). 

Думерг был единственным президентом Франции — протестантом и единственным главой французского государства со времён Хлодвига, не принадлежавшим к римско—католической церкви (не считая перешедшего в католицизм Генриха IV). 

Думерг был масоном и состоял в масонской ложе «Эхо» Великого Востока Франции. 

Кроме того, Гастон Думерг стал одним из двух президентов (вторым был Николя Саркози), вступивших в брак в должности. 1 июня 1931 года 68-летний президент Франции, ранее холостой, женился на Жанне-Мари Госсаль (1879—1963). Как и в случае с Саркози, брак был заключён мэром VIII округа, явившимся специально в Елисейский дворец.

Renault 40CV. Производился этот большой и очень мощный автомобиль французской фирмой с 1911 по 1928 годы. И за все время было создано несколько его модификаций, сменивших поочередно друг друга. 

Изначально Renault 40CV оснащался 7,5-литровым 6-ти цилиндровым двигателем. Затем его сменила модификация уже с 9,1-литровым движком. Затем в производство пошла версия, оснащенная гидравлической серво-приводной тормозной системой. 

Кроме Вождя мирового пролетариата Renault 40CV 8 лет (с 1920 по 1928 гг.)служил также личным транспортом для французского президента. Кроме того его использовали и как гоночный автомобиль. Да, 9-литровый двигатель явно был предрасположен не для тихой езды. В 1925 году 40CV даже выиграл ралли в Монте-Карло.

Рено MC40CV (1924) 
Двигатель: рядный 6-цилиндровый с боковыми клапанами 
Диаметр цилиндра и ход поршня: 110 х 160 мм 
Рабочий объем: 9123 см3 
Мощность: 140 л.с. 
Коробка передач: механическая 4-ступенчатая 
Рама: лонжеронная 
Подвеска: на полуэллиптических рессорах 
Тормоза: барабанные всех колес 
Кузов: по желанию заказчика 
Максимальная скорость: 145 км/ч
EvbHD8F0UYQ.jpg
3vNE6hlJBVY.jpg
1Gs7Q13hO68.jpg
V_KPzcOKRxY.jpg
WaETLCLkf0I.jpg
Gar8pTOYDyA.jpg
mT2mvoLNw0g.jpg
lww9IuW9O8A.jpg
SFzdCpdI7qM.jpg
umIFftztSZ4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как влияет форум и люди которые окружают нас на само коллекционирование? 
Приведу пример. Будучи в командировке в США получаю вопрос от одного из 
форумчан форума коллекционеров:
Рассматриваю приобретение модели RENAULT Reinastella президента Франции Альбера Лебрена 1936 от Norev:
Возникли сложности с информацией по прототипу...
У Вас есть очень похожая модель, но есть и отличия. 
Может есть что-нибудь по прототипу, фото? Напрягает отсутствие подножек. Большой, высокий автомобиль для солидных персонажей. Как входить? 
Начинаю копать и решил его себе заказать. Именно тот, что без подножек. Изучив фотки, убедился, что у президента Лебруна в Книге «Все Рено» обозначено несколько Неврастелл. И та что без подножки засветилась на однм из фото. Больше фотографий я не откопал, хотя потратил на это два дня... Я не могу похвастаться большой внимательностью, но... Изучая фотографии Неврастелл обратил внимание на то, что как на модельках, так и на старинных фото у модели руль справа. Опять рыл и ответа сам не нашел. Зато получил помощь зала в ответе на вопрос 
« обратил внимание на то, что у Renault Reinastella руль расположен справа. В первый момент, осознав это, не поверил и решил, что это какие то особ версии из Англии... Но, позже понял, что не так. Как на всех модельках Рейнастелл разных поколений это так, так и на фотографиях. Добили фото Рейнастелл Президента Лебруна. И на ней руль справа.
Есть ли какое то этому объяснение?» 
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  вот историчность исполнения модельки все же без сомнения. На третьем фото и на последнем фото именно она! И именно без боковой подножки. И номера автомобиля те же )))

 

U4Pg-fxS4B4.jpg

Lebrun7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и уж коли начал писать про Рейнастеллу президента Франции Альберта Лебруна, то нужно эту тему продолжить. Несколько ранее, до приобретения модели от Норев, была приобретена модель от «Elegance Models» – Resin kits and handbuilts by Claude Thibivilliers. Этот производитель значится в Википедии среди длинного списка производителей моделек. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_model_car_brands
Его модели почему то безумно дороги. Французские коллекционеры пишут, что высокая цена на их модели оправдана и модели высокого качества.
Я уже описывал ранее, что в коллекции есть их модель Рейнастелла президента Альберта Лебруна №1
В данном случае, я с ними не согласен. Цены на их модели имхо неоправдано завшены. Но, желание иметь выше разума ))) И поэтому была приобретена еще одна их модель. Она еще не добралась до меня. Но уже у сестры в Германии, лежит и ждет оказии. И значится как
Renault Reinastella Presidentielle Albert Lebrun N°2 - 1932 год.  (ELEGANCE THIBIVILLIERS NO MCM).
Так сказать, сравните инфу от двух производителей. Один указывает один год, другой другой год. Ну и исполнение сравните )))
Пожалуй о модели все. А вот поиски инфы про производителя по имени Claude Thibivilliers я еще продолжу. Может кто и из коллекционеров подскажет и поделится инфой.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и прежде чем продолжить выкладывать свои Renault Reinastella - модели из коллекции, которые я собрал на данный момент, поделюсь интересными документами с французских сайтов. Порой это некие пиктограмки, которые помогают четче определять модель кузова Рено по классификациям тех лет. Это и пиктограмки, которые наглядно демонстрируют внешние изменения капотов, решеток радиатора и прочих элементов, которые позволяют по внешним признакам определить тип Рено. 
Ну и конечно же статья на французском, которая дает описание изменения Рено Неврастелла. Даже не зная французского можно что то интересненькое вычленить и понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и до кучи расскажу про еще одну Рейну, которую получил только вчера. 
Высмотрел эту машинку на ебее у одного голландца, который регулярно продает достаточно редкие модели Рено, но в общем то по относительно доступной цене. Найти Рейну Купе Кабриолет в подаже не просто. Это редкость. На самом деле экземпляр весьма простенький от Solido. Но вот что у меня вызывало море вопросов, так это определение самим Solido точного названия, типа, года данного автомобиля. Ниже, синим, я написал это так, как само Солидо позиционирует модель. 

Renault Reinastella Coupé Sport Type RM2 - 1934 год.

1. Ну начнем с того, что в самом названии идет нестыковка года и типа авто. Если Type RM2, то это 1932 год. 
2. Если же год 1934 то в этот год производились RM6 и ZS-1 и они назывались не Reinastella, а Reinasport.
Начал поднимать отличительные черты Рейнастелл тех лет и типов. Это в первую очередь радиатор имеющий на модели угол наклона соответствующий моделям 32 года. В дополнение, это вертикальные полосы решетки радиатора и характерная звезда на в верху радиатора идущая с наплывом на капот, что так же пошло с 1932 года.
Дальше приступил к изучению формы и угла наклона прямоугольников жабер на боковинах капота. Характерные, вертикальные 5 прямоугольников. Тааакс. А в 34 году они уже были перестали быть вертикальными и получили характерный наклон! 
В общем, детальное и планомерное изучение найденной в интернете документации по определению типов моделей Рейнастелл привело меня к выводу, что да, это Renault Reinastella Type RM2 но 1932 года. 
Нои с определением кузова все шибко запутано ))) Кто и где какие названия дает данному типу, тож сплошные вольности ))) 
Согласно названиям по французской номенклатуре машин тех лет, это типичный Coupe Sport. Однако Рейны под названием Рейнаспорт пошли в производство именно в 34 году и это не она. Само Solido присвоило своей модели название Coupe. Хмммм... А на редких фото этой модели, найденых даже не в интернете, а в книге Rene Belu "Toutes Les Renault" именно такой авто 1932 года назван Cabriolet. 
В общем, что глумить себе голову? Как минимум я рад одному, что в коллекции появился еще один тип кузова Рено Рейнастеллы, которого не было ранее. Более того, благодаря своим поискам я нарыл еще один интересный сайтик, дающий возможность наглядно поизучать типы Рено тех лет. Сайтик привожу
https://renaultheque.wordpress.com/
Ну и до кучи я теперь пробую купить у того же голландца, редкую Рейнастеллу купе-кабриолет, но уже точно 1931 года. ))) У нее характерные капот и решетка радиатора, а так же жабры на боках капота. Она ручной работы и не менее редкая чем приведенный вариант от Солидо )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Полковник сказал:

статья на французском

Это я рассматривал)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Жарук сказал:

Это я рассматривал)))

Не понял ничего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Полковник сказал:

Даже не зная французского можно что то интересненькое вычленить и понять.

 

1 минуту назад, Полковник сказал:

Не понял ничего. 

Не зная французского я рассматривал эти картинки. Не сегодня. Раньше.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 самой модели под названием Vivaquatre я уже писал. Стоит только немного напомнить, что 
Первая Renault Vivaquatre была представлена в своей первой версии в октябре 1931 года на Парижском автосалоне в качестве преемника на Renault KZ, поэтому в ее сквозной маркировке и звучит KZ. Закончено производство Vivaquatre было в 1939 году и сквозных наследников этой модели из за второй мировой войны и смерти в 1944 году Луи Рено не последовало. Дизайнером модели был именно Луи Рено. И только в 1950 году Renault вернется в данный сектор с моделью Fregate. 
Данная модель так же относилась к моделям так называемого среднего класса. За всю ее историю у нее были разные кузова, а именно - Limousine, Pullman-Limousine, Kombi, Pickup.

Рено Vivaquatre было в следующих вариантах:

Тип KZ 7 (1931-1932) двигатель с 2121 куб.см, капот с вертикальными жалюзи-вентиляционными прорезями. 
Тип KZ 9 (1932-1933) Капот изначально с вертикальными жалюзи, позже с вентиляционными клапанами, цельный передний бампер просто прямой.
Тип KZ 13 (1933) капот с 3-мя равные вентиляционными заслонками, цельный, передний бампер. 
Тип KZ 17 (1934) капот с 4 вентиляционными прорезями, цельный передний бампер но не прямой, а с загибами вниз
Тип KZ 23 (1934) капот с 4 горизонтальными прорезями вентиляции
Тип ADG 1 (1935-1936) с двигателем 2383 куб.см, капот с 4 горизонтальными вентиляционными отверстиями, цельный передний бампер согнут немного вниз
Тип ADL 1 (1935-1936) капот с 4 узкими горизонтальными жалюзи, и уже отсутствие боковой подножки
Тип ADL 2 (1936-1937) Скругленной формы передняя сетка радиатора разделенная вертикально на две части , капот с 4 прорезями формы параллелограмма , цельный передний бампер, в центре которой слегка изогнут вниз, с интегрированными фарами
Тип BDH 1 (1937-193 и тип 2 BDH (193 Скругленной формы передняя сетка радиатора разделенная вертикально на две части , капот с 4 прорезями формы параллелограмма , цельный передний бампер, в центре которой слегка изогнут вниз
Тип BDH 3 (1938-1939) и тип BDH 4 (1938-1939) 

В нашем же случае это такси 1934 года, Vivaquatre KZ17. 
В названии машины идет Quatre, что означает, что машина была с 4-х цилиндровым двигателем. Этот большой 4-цилиндровый двигатель объемом 2120 куб.см, а позже 2383 куб.см , положил начало серии автомобилей налоговом классе 10CV. 
Vivaquatre возник как ответвление развития Renault Primaquatre , пришедшего на рынок годом ранее. Эти два автомобиля имели одинаковую конструкцию шасси, хотя Vivaquatre даже в «нормальной» конфигурации получило более длинную колесную базу - на 26 см.
Автомобиль имел привод на задние колеса с помощью трехступенчатой механической коробки передач. 
Вивакватре стал самым большим автомобилем в линейке Рено среди их авто с 4-х цилиндровыми двигателями. 

Renault Vivaquatre KZ 17 Taxi 1934 год.

На 27 - м Парижском автосалоне в октябре 1933 Renault была впервые представлена версия Vivaquatre "KZ13". И "нормальный" и "длинные" автомобили сохранили традиционные квадратные формы кормы в стиле начала 1930 - х годов, но углы были стали все же более округлыми. Бывшая ранее вертикальной, передняя решетка радиатора теперь приобрела наклон. 
Renault рекламировало шесть различных стандартных вариантов кузова. 
"Berline" (седан / седан), который был в двух вариантах- два боковых окна на каждой стороне , и три. 
Стоили авто так:
"Berline Luxe: 5 мест" 23,900 франков ,
"Berline Гранд Люкс: 5 мест" 25,400 франков ,
"Conduite intérieure Luxe: 7 мест" 29,600 франков ,
"Conduite intérieure Гранд Люкс: 7 мест" 28400 франков ,
"Такси: 7 мест с раздвижной крышей" 30000 франков ,
"BERLINE Commerciale 880 кг" 21000 франков . 
Автомобиль с кузовом с еще более аэродинамической формой кузова появится весной 1934 года с добавлением "Conduite intérieure Aérodynamique: 5 мест" 23,100 франков. 

колесная база
2890 мм( "KZ13 / KZ17", "нормальный") 
3130 мм ( "KZ13 / KZ17" "длинный")
длина
4250 мм ( "нормальный") 
4490 мм ( "длинный")
Ширина - 1800 мм

Двигатель тип 343: 4 цилиндра. 
Объем двигателя: 2.120 см ³
Вес - 1.650/1.800 кг
Скорость - 110 км\час
Миниатюры

 

 

15.jpg

14.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и уж коли завел разговор про про старинный автопром, то  и про современный автопром.  Так сказать  разбавлю. 
Есть у меня в коллекции Логанчик, да не простой, а индивидуальный. )))
Ну казалось бы, что особенного в этих Рено Логан?
Но эта машина, на мой взгляд современная легенда автопрома. Машина заставившая всех вспомнить понятии "народный автомобиль". Понятие которое дало название целому бренду, но по моему им забытому. 

 
И еще разбавить и показать, что не только старинными авто интересно Рено и моя коллекция. Я собирая, специально не углубляюсь в собирательство грузовиков Рено. Но такой красивый экземплярчик я не мог обойти стороной. Деталировка и исполнение просто потрясные ))). Но хрупкое все просто сил нет. Модел каждый раз как в руки возьмешь, что то мельчайшее да отломается. ((( Потом берешь пинцетик в руки, клей, лупу и восстанавливаешь все. При чем она пришла с запчастюльками в мешочке, типа зеркал и прочего. Вот для одной из них место я с трудом определил. Оказалось, что часть кардана с валом не вклеена, оставлено место под отверстие в днище для шурупа (для крепления на подставке). Кардан вклеивать не стал. 
Ну вот как бы смотрите саму модель 

Renault CBH 385 Dépanneur Gendarmerie- 1994 год.

Renault CBH 385 является тяжелыми ремонтно-эвакуационными машинами на вооружение с 1994 года. Автомобиль имеет мощные возможности буксировки тяжелых транспортных средств.
Технические характеристики :
-Вес: 26 тонн
- Транспортировочный вес: 100 тонн
-Мощность: 385 л.с.
- Дальность автономного перемещения: 800 км
Подъемное оборудование: гидравлический кран с телескопической стрелой и 2 лебедки Palfinger на 20 тонн
-оборудование буксировка: гидравлический рычаг

В данном случае это автомобиль с приводом 6x6 бронегруппы жандармерии для буксировки Он заменил BERLIET TBU CLD который был оснащен краном Остин.
Я на фотографиях заметил две различные конфигурации: одна с гидравлической рукой за кабиной, а другая с сейфом в цвет кузова вместо этого крана. В данном случае модель, как пишут, с бронированным блок жандармерии. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая радость. Высмотрел у французов вышедший в журнальном варианте танк. Французский танк "Char B1 bis" журнальной серии "Chars de Combat" - журнал №6 1/43
Танк разработанный совместно «Рено»-«Шнейдер», имевший двигатель Рено, производившийся на 5-ти заводах, но в основном на Рено. По сути этот танк можно назвать танком Рено. 
Высмотрел и заказал. Интересно, как долго из Гонкога пойдет посылка, при чем еще и эконом почтой? Решил рискнуть. Но уж больно дороже его было заказывать во Франции. 
Придет, пополнится тема "История Рено в моделях" )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу сегодня о небольшом, но очень интересном вчерашнем пополнении моей коллекции. Стоило оно как "самолет", пришлось за него биться на торгах. Модель редкая редкая, повторяющая фактически судьбу самого прообраза. Теперь в коллекции их "сладкая парочка Твикс" )) Пара 35 и 36 годов. Nervastella Fernandez et Darin Coupe De Ville 4 portes Berline. 

Nervastella Fernandez et Darin ( 4 portes Berline) - 1935 год. 
(Heco-Modeles Référence : 395M )

Говард Дэррин по прозвищу Голландец – один из немногих американских дизайнеров, сумевший в течение всей своей карьеры, причем долгой карьеры, оставаться независимым в своем творчестве. Он – автор множества выдающихся проектов, в том числе едва ли не самого монументального советского(!) автомобиля. Между тем сейчас его имя мало кому известно. А ведь было время, когда за автомобилями Дэррина выстраивались очереди.
В 1931 году, будучи во Франции Говард нашел финансовую поддержку в лице французского банкира по фамилии Фернандес. Тот мало что смыслил в автомобилях, но его средства позволили Дэррину сосредоточиться на творчестве. «Мы имеем самую современную фабрику во Франции и самый важный шоу-рум на Елисейских полях!» – говорил он тогда с восторгом. За несколько лет компания Fernandez & Darrin создала целый ряд великолепных кузовов, включая несколько на шасси Hispano-Suiza, Packard и заказной купе де виль (городское купе) Duesenberg J для Греты Гарбо.

Однако все хорошее рано или поздно кончается. В 1937 году Дэррин вернулся в Штаты.

Я не смог найти фото оригинала.Из всего того, что я нашел, так упоминание французов, что всего на базе Реинастеллы было сделано 5 машин с кузовами Даррина. 

(Fernandez a carrossé 5 Nervastella ZD4, les ZD4 n° 1, 7, 10, 53 et 62, les n°1, 7, 10 ont été renumérotées en ACS1 n°36, 31, 52 (passage du moteur 80 au moteur 85). Le coupé-chauffeur présenté ici est donc l'une de ces voitures sans qu'on puisse dire laquelle. 
Curiosité : Les renumérotations n'étaient pas terminées. L'ex ZD4 n°1, passée ACS1 n°36 allait devenir l'ACS2 n°31, et la ZD4 n°10, passée ACS2 n°52 allait devenir l'ACS2 n°32. Ces renumérotations signifiant passage à l'usine et modernisation. Ceci étant, il est également possible que les voitures renumérotées soient restées invendues durant toute cette période allant de la mi-1934 à la fin de 1935.)

И фото трех из них. Машины 35 и 36 годов. А как гласит исстория, в 37 году Даррин вернулся работать в США. 
Ну конечно же совместные фото "сладкой парочки" и отдельные фото красавицы во всех ракурсах. 

В 1937 году Дэррин вернулся в Штаты и открыл с приятелем небольшую мастерскую в Голливуде, в помещении старого бутылочного заводика. Там он упражнялся в выполнении заказов от избранных клиентов. Не имея достаточно средств для оборудования демонстрационного зала со стеклянной витриной, Говард выставлял свои творения на открытой площадке, создавались же они в трех метрах от нее за деревянной перегородкой. Однако у такого, с позволения сказать, «шоу-рума» было преимущество – гораздо больше людей останавливалось, чтобы полюбоваться на новые машины, чем если бы они стояли за стеклом.

После войны Даррин выполнил несколько заказных кузовов для Сadillac и Lincoln с «фирменными» вырезами в дверях и «однообъемными» крыльями, которые продавал по цене около $8600. Для сравнения: стандартный кабриолет Cadillac в 1946 году стоил $2556. Затем Говард Дэррин сотрудничал с малоизвестной фирмой Kaiser, для которой спроектировал несколько любопытных моделей. Среди них спортивный Kaiser-Darrin со стеклопластиковым кузовом и сдвигавшимися вперед, в полости передних крыльев, дверями. 2,6-литровый 90-сильный мотор не обеспечивал приемлемой динамики, и автомобиль, стоивший чуть дороже 150-сильного Corvette, продавался плохо. Прежде чем компания обанкротилась, удалось выпустить только 435 экземпляров Kaiser-Darrin. Дэррин подсуетился – приобрел последние 100 комплектов кузовов и шасси и имплантировал в них «кадиллаковский» движок мощностью 270 л.с., обеспечив машине «потолок» 140 миль/ч. Вся сотня разлетелась, как горячие пирожки. Это был последний относительно крупный реализованный проект Голландца. В дальнейшем он работал над спортивным автомобилем для немецкой фирмы DKW, седаном для израильских дилеров Studebaker, шикарным Packard со сдвигающимися вперед дверями с электроприводом, а также сделал заказной кузов для Rolls-Royce Silver Shadow.

На склоне лет Говард Дэррин, один из последних патриархов американского автостроения, жил тихо и незаметно, и покинул сей мир в 1982 году, когда ему было 85. Как говорится, sic transit gloria mundi…
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попалась на глаза информация. Вдруг пригодится. Не совсем Renault, но, впоследствии, присоединилась к SAVIEM.

LATIL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее ища инфу про модель Джувакватре натолкнулся на видео натолкнулся четырежды на редкий и видать самодельной переделки Renault Juvaquatre Pick-Up Plateau Bois. Опять же поиск модельки и она была найдена, заказана и вчера пришла. Про историю Джувы я уже много писал. Поэтому пополню свой сегодняшний пост только скриншотами с тех трех виде, показывающие что Пикап был не единичен. 
Немного фоток пришедшей модели 

Renault Juvaquatre Pick-Up Plateau Bois

Однако изучение инфы на сайтах и книги Рене Белу "Все Рено" не дали информации о том, что Джува с кузовом Пикап производилась серийно. Склоняюсь к тому, что это логичные, вовсе не разовые кустарные переделки модели из фургончика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующие несколько моделей я опубликую почти без комментариев. Вернее он один. В жизни таких авто не было. Это даже не концепт кары и не прототипы ))) Это вольные вариации на тему... Но, выглядят эти переделки из стандартных моделек очень не плохо. Сделаны аккуратно. И не беда, что таких в жизни не было. В конце концов, вариации и фантазии иногда полезны и иногда фантазии дают развитие движению вперед. Модели переделывал фрацуз которого зовут Себастиен Краба. И увидев его работы, пощупав их, я смог у него заказать несколько моделей на заказ. Тех, которые в жизни были, а вот как модельки не выпускались. 

Итак. 

Renault 4CV plateau Michelin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renault 4CV Porte auto

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна вариация. Довольно странная. Но как не странно, но нечто подобное на базе Рено Галион могло существовать. Экземпляры, несколько отдаленно напоминающие его в интернете все же промелькивали )))

Renault Galion porte-voiture
Вообщем, вот такая забавная собралась компания того, чего не было. Ну в конце концов, почему бы и нет? Фантазировать полезно иногда )))

На днях вернусь к более приземленным моделям Рено. Реальным, интересным. Обещаю. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять, от старины отвлекусь на будущее. Ведь концепты входят со временем в историю марки и формируют ее. Глядя на них, по прошествии десятков лет, мы находим их черты в реальных машинах.
Пополнение коллекции идет постоянно и уже две полки у меня посвящено именно концепт карам Рено. Концепты, когда их выпускают в модельке, часто мелькают и пропадают из продажи. Эту модельку я выловил у коллекционера в Голландии и по достаточно доступной, не задранной цене. 
И в качестве сопровождения к фотографиям я опубликую пресс-релиз Рено, который сопровождал выход в свет этот концепт. 

Renault Frendzy Concept Car Frankfurt -  2011 год.
 
Цитата:
RENAULT FRENDZY: АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ РАБОТЫ И СЕМЬИ

В преддверии 64-го Франкфуртского автосалона Renault представляет новый концепт- кар RENAULT FRENDZY.
Вслед за концепцией «любви с первого взгляда», которая выражалась в DeZir, «открытия мира» вместе с Captur и «осознания семейных ценностей» вместе с R-Space, Renault Frendzy представляет «мир работы». Это четвертое направление дизайнерской стратегии Renault,
основанной на выражении различных этапов жизни человека.
Последний концепт, созданный под руководством Лоренса ван ден Акера, — это разносторонний уникальный автомобиль. Коммерческий автомобиль, который без проблем может выступать в роли комфортабельного пассажирского транспорта, он соответствует
требованиям бизнес-пользователей, с одной стороны, и потребностям семейного использования, с другой. Полнофункциональный офис на колесах, благодаря наличию планшета BlackBerry PlayBook, Renault Frendzy с электрической тягой отражает новый язык дизайна Renault.
Лоренс ван ден Акер, директор по производственному дизайну: «Frendzy — четвертый автомобиль, иллюстрирующий новую дизайнерскую стратегию Renault, которая представлена линейкой, начавшейся с DeZir. 

Renault Frendzy предлагает оригинальное и инновационное видение мира легкого коммерческого транспорта, который занимает большую нишу в деятельности Renault».

Renault Frendzy — разносторонний компаньон
У нового концепт-кара Renault двойная сущность. В наше время профессиональная и личная жизнь так переплетены, что водителям приходится постоянно переключаться из одного состояния в другое. Задача Renault Frendzy — устранить сложности, связанные с таким
стилем жизни.
Аксель Брён, директор по дизайну концепт-каров и выставочных автомобилей: «Renault Frendzy - автомобиль, абсолютно необходимый для тех, кому нужна гибкость и многофункциональность. Он эффективен и современен в роли рабочего инструмента, и вместе с тем спортивен и комфортен для семейных поездок».

Снаружи
Со стороны пассажира здесь нет окна и центральной стойки, а только одна обычная дверь и одна раздвижная боковая дверь со встроенным 37-дюймовым широким экраном. Это «мир работы». Сторона водителя с боковыми окнами, так же без центральной стойки, однако с раскрывающимися по центру дверьми представляет «мир семьи». Нужно ли говорить, что простота загрузки вещей и удобство входа одинаковы для обоих «миров»! Дизайнер внешнего вида Дейан Денков: «Концепт с асимметричным дизайном корпуса стал самым логичным способом отразить двойное назначение автомобиля. Я с самого начала хотел
отойти от традиционного формата коммерческого транспорта и попутно показать, что такой тип автомобиля также может быть и более эмоциональным, более динамичным и привлекательным. Я черпал свое вдохновение из разных источников, включая самолеты нетрадиционной формы, такие как Airbus Beluga и Ан-224». 

В рабочие дни Renault Frendzy выступает в роли автомобиля, который адаптируется к потребностям делового человека. Для этого в нем имеется большой наружный экран, на который можно выводить полезные сообщения, данные (например, уведомления «идет доставка» или «вернусь через пять минут», описание способа зарядки аккумулятора или оставшегося заряда), и это можно делать как во время стоянки, так и во время движения. А в выходные автомобиль преобразуется в семейный транспорт с комфортабельным пассажирским сиденьем спереди и большим диваном сзади. В зависимости от настроения дети могут смотреть фильмы или играть в игры на сенсорном планшете, который выдвигается из спинки водительского кресла. Они даже могут рисовать на специальной доске, встроенной в раздвижную дверь.
Аналогично, водитель может адаптировать автомобиль под свои нужды. В «рабочем» режиме зеркала заднего вида располагаются вертикально, а салон освещен зеленым. В «семейном» режиме зеркала поворачиваются в горизонтальное положение, а салон заполняется лучистым мягким оранжевым светом. Цветные огни повторителей в лобовых и задних фарах указывают текущий режим Renault Frendzy. Своим концептом Renault Frendzy компания Renault, последние 13 лет являющаяся лидером европейского рынка легкого коммерческого транспорта, снова демонстрирует практичность, модульность, многофункциональность, уже проверенные на моделях Kangoo, Trafic и Master.

Внутри
Дизайн водительской стороны представляет собой футуристичное рабочее место, воплощенное в обтекаемых металлических формах. Зеленый свет, струящийся из приборной панели, оживляет мягкие и органичные линии. Такой свет означает «рабочий» режим и соответствует цвету снаружи автомобиля.
В «семейном» режиме атмосфера теплеет, и зеленый свет меняется на оранжевый — тскрытая отсылка к цвету предыдущего концепта, семейного R-Space. Пассажиров не покидает ощущение того, что интерьер автомобиля превращается в уютный салон, который
напоминает о простом и практичном отдыхе на природе, что еще более подчеркивается повсеместным использованием дерева в отделке. И действительно, дерево, будучи с одной стороны символом тепла, а с другой — силы и неизменности, формирует связь между этими двумя режимами. Сиденья с кожаной оплеткой и подключаемые аксессуары также напоминают об отдыхе на природе.
Антуан Женин, директор по дизайну интерьера, цветам и материалам: «При выборе материалов основное внимание мы уделили вопросу совмещения производственной технологичности и мягкого семейного уюта. Предложенная нами современная комбинация дерева и металла полностью соответствует дизайнерской концепции Renault, которая определяется простотой, чувственностью и теплотой».
С практической точки зрения тканевая крыша подстраивается под форму габаритных предметов, магнитные держатели позволяют крепить грузы к полу, а модульная система укладки станет отличным бонусом для деловых людей. Цельное заднее сиденье встроено в пол, а переднее может складываться вперед, освобождая дополнительное пространство.
Благодаря практичному модульному салону Renault Frendzy идеально соответствует требованиям мелкооптовых продавцов и транспортных компаний.
Дизайнер интерьера Ана Задник: «Интерьер автомобиля отражает его двойное назначение: с одной стороны, в нем есть просторный, незагроможденный багажный отсек, а с другой - это место для отдыха и интерактивных развлечений, где без проблем могут расположиться четыре человека. Панели инструментов и задних дверей имеют
органичные размеры и дополняются выпрессованными отверстиями оригинальной формы, превращающиеся в разъемы для аксессуаров, которые можно подключать прямо в панель инструментов и дверные панели».

Инновационный офис на колесах
Удобная и понятная организация водительского места, а также наличие планшета превращают Renault Frendzy в по-настоящему интерактивный инструмент коммуникации.
Планшет BlackBerry® PlayBook™, недавно выпущенный компанией Research In Motion (RIM), подключаемый к приборной панели, превратил идею офиса на колесах в реальность.
BlackBerry PlayBook — это суперпортативный (семидюймовый сенсорный экран, масса 425 г, размеры 130 x 194 x 10 мм), и вместе с тем производительный компьютер, поддерживающий все возможности работы в Интернете, включая Adobe® Flash®, мультимедиа в формате HD, расширенные функции безопасности и средства, необходимые для корпоративной работы.
BlackBerry PlayBook предлагает эффективное рабочее место и средства коммуникации в пути. Это делает его особенно подходящим для локальных транспортных компаний и бизнесменов, для которых автомобиль станет оригинальным рабочим инструментом как снаружи, так и изнутри. Планшет подключается напрямую к центральной консоли,
обеспечивая идеальное удобство использования в дороге. После подключения он становится неотъемлемой частью автомобиля и самостоятельно интегрируется в среду Renault. Непрерывность работы обеспечивается и после отключения устройства, и, разумеется, в нем можно использовать все знаменитые возможности планшетов BlackBerry
PlayBook. Это устройство также играет важную роль в персонализации автомобиля, как для делового, так и для личного использования, поскольку оно управляет внешним экраном во время движения и стоянки автомобиля. Владелец, к примеру, может включить показ рисунков, рассказывающих об особенностях электромобилей, или запустить фильм.
Датчики в дверных порожках регистрируют загрузку и разгрузку упаковок с чипами радиочастотной идентификации (RFID), которые содержат такие сведения, как адрес доставки, масса и размеры. Это позволяет пользователям в реальном времени отслеживать состояние грузов, доставляемых на автомобиле. Помимо этого, продавцы могут
автоматически рассчитывать и заново прокладывать свой маршрут на основании этих данных.

Renault Frendzy — коммерческий электромобиль
Как и DeZir, впервые представленный на Парижском автосалоне 2010, Renault Frendzy работает на электрической тяге. Renault Frendzy оснащается такой же силовой установкой, что и Kangoo Z.E., а разъем для зарядки, расположенный под эмблемой Renault спереди автомобиля, идентичен разъему в ZOE Preview. Главным отличием Renault Frendzy как электромобиля является изменение издаваемых им звуков. Эта работа была проведена в сотрудничестве с институтом IRCAM (Институт
исследования и координации акустики и музыки). Электромобили бесшумны, поэтому одной из серьезных задач для Renault было придумать создаваемый ими (из соображений безопасности) звук, особенно на малых скоростях. Сотрудничество между Renault и IRCAM
началось с создания спортивного звука для DeZir, который отражает удовольствие от вождения этого автомобиля. А для Renault Frendzy нужно было создать особый звук, соответствующий прозвищу нового концепт-кара «офис на колесах».
Двойная сущность Renault Frendzy потребовала от Renault и IRCAM разработать широкий диапазон звуков. В процессе были придуманы звуки, издаваемые как внутри, так и снаружи автомобиля, которые позволят любому человеку на слух определить, находится ли автомобиль в деловом или пассажирском режиме. Возможность отличить пассажирский

режим («мир работы») от водительского («мир семьи») просто по звуку остается одной из самых впечатляющих характеристик Renault Frendzy.
Жизнь автомобиля и его функции мобильного офиса подчеркиваются разнообразными звуками, созданными Андре Сера с помощью программного обеспечения IRCAM Modalys.
Андре Сера рассказывает: «Изучение самых информативных из возможных звуков привело меня к экспериментам с различными скоростями для их более четкого выражения. Например, при резком ускорении звук становится резче, и к нему добавляется слабый шум ветра. А при снижении скорости я усилил роль ветра, который позволяет в широких пределах менять звук автомобиля в зависимости от типа его использования».
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По большому счету, писать об этом авто и нечего. Все что можно было, сто раз описано. Авто из за своей высокой статусности популярен и среди коллекционеров моделей. Очень хороший показатель, что даже в США, в которых модельки Рено днем с огнем не сыскать, именно этот авто, а именно Renault 40CV Type NM частенько мелькает. 
И все таки, я немного дам исторических справок. Будут они в виде картинок, нарытых у французов. Кроме того, дам выкопировки из книги 
Rene Belu "Toutes Les Renault". Но для начала, конечно же фотографии самой модельки. 
Я видимо не правильный коллекционер. У многих коллекционеров моделей, вовсе не специализирующихся на Рено, этот авто есть в самых разных вариациях кузовов. У меня же, их было не много. И это при том, что имею коллекцию под 600 Рено! Но, решил восполнить этот пробел. Покопался в интернете и на этот раз заказал и получил модель из Италии в кузове "торпедо". 

Renault 40 CV torpedo (Type NM) - 1926 год.

Renault 40CV был автомобилем произведившимся французским производителем автомобилей Renault с 1911 по 1928 год . Он занимал самый верх в линейке автопроизводителя. Ниже привожу хронологию типов этого автомобиля по годам:

Type AR (1908–1909), nommée 50CV 
Type BH (1909–1910), nommée 50/60CV 
Type CG (1911–1913) 
Type DT (1913–1914) 
Type ES (1914–1916) 
Type ET (1914–1917) 
Type FI (1916–191icon_cool.gif 
Type GX (1920) 
Type HD (1919–1920) 
Type HF (1920–1921) 
Type HU (1921) 
Type IR (1921–1923) 
Type JD (1922–1923) 
Type JP (1921–1922) 
Type JV (1922–1923) 
Type KO (1923) 
Type MC (1923–1926) 
Type NM (1925–192icon_cool.gif

Как мы видим, Type NM, это верх развития данной модели. На смену ему пришла роскошная Renault Reinastella в 1928 году. 

Первоначально в производство автомобиль был запущен с 6-цилиндровым 7,5-литровым двигателем (7539 куб.см, который позже был заменен на больший 9,1-литровый 9,120 куб.см двигатель, который и шел на Type NM. 
Хочется в который раз отметить, что 40 CV это chevales vapeur, «паровых лошадей», относится к так называемой налоговой мощности. Реальная мощность была значительно выше, однако компания о ней не сообщает.
Между 1920 и 1928 годами Renault 40CV служил в качестве официального транспорта французского президента вытеснив с этой роли Panhard 20CV. 20СV президента Франции Гастона Думеранга я приводил. 
О том что автомобиль не малых размеров говорит например параметр этого автомобиля - колесная база 3.6м или 3.9м
Приведу пожалуй одно видео, на котором запечатлен 40CV 1922 года. 

 

Что еще можно отметить про 40CV? Ну например то, что в линейке Рено этот автомобиль стал первым, на котором логотип круга сменился на бриллиант-ромб. На фотографиях первых 40 CV изредка встречаются машины с круглым логотипом. 
И еще один момент. Этот автомобиль у Рено стал первым, который в 1922 году был оснащен гидравлическим сервоприводом тормозной системы.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:
Сообщение от Box Посмотреть сообщение
Борис! 
Просто Saprar (Société Anonyme Pièces Réparations Accessoires Renault), 
являясь дочерней компанией Renault, более известна чем Robri.
У Вас в коллекции наверняка есть модель
Renault 4CV Berline R1060 1949 года с аксессуарами фирмы Saprar.
Renault 4CV equipee SAPRAR R1060- 1949 год. 


Ну сказано, сделано. Не было, но стало. Не могу сказать, что сильно отличается внешне от многих других 4CV из моей коллекции, но... наверное более нарядная, с антенкой и обилием хрома. В остальном, внешне привычная 4CV.


Société Anonyme Pièces Réparations Accessoires Renault (SAPRAR) - Акционерное Общество Запчастей и Акссесуаров Рено.

Дочерняя компания корпорации, которая направлена на производство аксессуаров , которые могли бы дополнить и и сделать богаче и привлекательнее такие автомобили как 4 CV.

Вот только я для себя никак не могу увязать SAPRAR и Марселя Пурту. 
Впервые для меня это имя всплыло в связи с Renault Primaquatre "Saprar" Sport roadster- 1939 год. Вот что писалось про него и про авто

 
Цитата:
Primaquatre Sport Roadster — это работа не RENAULT, а дизайнера Марселя Порто (Marcel Pourtout) из ателье SAPRAR, строившего похожие кузова и для Voisin, Fiat, Hispano-Suiza, Panhard, Hotchkiss, Bugatti, Lorraine, Lancia, Unic, Renault, Peugeot, Bentley, Delage, Delahaye, Buick, Delaunay-Belleville, Talbot-Lago, Healey, Simca and Chrysler.
Цитата:
Кузовное ателье Пурту (Pourtout) было основано Марселем Пурту в 1925 году. Прославилось оно своей работой в предвоенные годы, когда создавало своеобразные и престижные кузова для многочисленных европейских автопроизводителей. Предвоенные кузова ателье были изготовлены, как правило, на заказ в единственном экземпляре, в аэродинамическом и спортивном стилях. Среди клиентов компании был даже Georges Clémenceau, врач и журналист, который с 1906 по 1909 и с 1917 по 1920 был премьер-министром Франции. 

Начинал Марсель Пурту с маленькой мастерской в Bougival, в которой трудилось всего 12 человек. Его жена, Генриетта занималась финансовыми вопросами. Упорный труд и многочисленные заказы позволили фирме всего за пару лет рассчитаться со всеми долгами, и в 1928 году производство было расширено. 

Самое значимое событие произошло в 1933 году, когда дилер фирмы Пежо в Париже Эмиль Дарлмат (Emile Darl'mat) познакомил Пурту с Жоржем Полином (Georges Paulin). Последний, будучи стоматологом по образованию, оказался талантливейшим дизайнером. И именно эту должность он и занял в ателье. Вот как об этом человеке писал Ричард Аддато, автор книги о французском аэродинамическом стиле: «Полин стал лучшим французским стилистом своего времени…. Все, к чему он прикасался, было по умолчанию связано с аэродинамикой. Он очень точно отдавал себе отчет в том, как плавные линии автомобиля могут позволить значительно экономить топливо. Это означало, что вы могли ехать быстрее даже в маленькой машине с маленьким двигателем». 

Не буду сильно углубляться в жизнеописание Полина, скажу лишь, что революционные модели Пежо, все эти Eclipse, Darl`mat – это все работа Жоржа Полина. 

В 1936 произошло очередное расширение фирмы – под крылом Пурту оказалась фабрика Hurtu в Rueil-Malmaison со штатом в 15 человек. С этого момента можно было уже начать изготавливать не просто разовые заказы, но и мелкие партии. 
Любопытен тот факт, что до войны фирма, помимо всего прочего, изготавливала и кареты скорой помощи на базе Шевроле. 

В 1941 Марселю Пуртуа был предложен пост мэра Rueil-Malmaison. Это поставило его перед необходимостью выбрать кого-то, кто смог бы возглавить его бизнес (сам Марсель был руководителем до 1944 года, а затем с 1947 по 1971). 
В 1942 нацисты реквизировали фабрики Пурту, а затем, частично разобрав их, оставили. В этом же году фашисты казнили Жоржа Полина, как члена Французского сопротивления и агента Британской разведки. 

После войны, несмотря на гибель одного из идеологов компании, она смогла вернуться к работе. С 1947 по 1953 год ателье продолжило выставлять свои работы на престижной выставке Salon de l'Automobile и производить уникальные единичные кузова. А затем Марсель и его сын Клод сосредоточили усилия на рекламных проектах. 
Ателье Пуртуа прекратило свою творческую деятельность в 1994 году, однако существует до сих пор как мастерская по ремонту кузовов. 

Еще немного инфы из статьи сына знаменитого кузовщика Фалачи о выдающихся кузовных мастерах довоенного периода. 

«Репутация кузовного ателье Пуртуа (Carrosserie Pourtout) постоянно росла, так же как и количество его клиентов. Богатые и знаменитые приобретали свои шасси у своих знаменитых производителей и отправляли их именно в Ателье Пуртуа для персонального дизайна. До начала Второй Мировой Войны ателье Пуртуа работало над самыми элитными моделями того времени. Бугатти, Вуазен, Баллот, Минерва, Деляж, Испано-Сьюиза, Делайя, Талбот-Лаго, Пежо, Бьюик и другие обладали кузовами от этого ателье».
Вот для себя и пытаюсь увязать, Пурту владелец SAPRAR? Вместе с Renault, Об одном и том же кузовном ателье идет речь? И могло ли совместное АО Рено и Пурту выпускать кузова для Пежо и многих других автопроизводителей или это делалось под эгидой какого то отдельного (не SAPRAR) ателье принадлежащего Пурту. 

Ну и смотрим фото модельки.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мочал денек, был в командировке в Москве. Не до того было. В предверии выходных, поделюсь о недавнем приобретении на Scalebay.

Об этом авто прибегну пожалуй к Википедии. Там все хорошо и подробно описано. Я же, имея в коллекции самые разнообразные версии и вариации этого автомобиля, не удержался и купил именно военную, санитарную версию этого автомобиля. И проям скажем не жалею. Очень качественно она выполнена. И исторично, о чем свидетельствует буклет на французском, прилагаемый к этой модели. 

Renault Goélette R2087 (Ambulance l`Armee fracaise) -1956 год

Renault 1 000 kg — фургон, выпускавшийся серийно фирмой Renault с февраля 1947 по 1965 год.

Такой же автомобиль с увеличенной до 1400 кг грузоподъёмностью, появившийся в 1949 году назывался Renault 1400 Kg. Более поздние модификации могли именоваться также «Voltigeur», «Goélette», R2064 / R2067/R2087 (армейские полноприводные версии).

Летом 1944 года французское Министерство промышленности разработало план развития национального автомобилестроения в условиях послевоенного дефицита. Этот план получил название «План Пона» по имени его создателя, заместителя министра Поля-Мари Пона.

Согласно данному плану, фирмам Peugeot, Renault и Chenard & Walcker предписывалось в дальнейшем производить автотехнику грузоподъёмностью 1000—1400 кг, а Citroen — 2 и 3,5 тонны.

Каких-либо особых возражений (как в случае с Citroën Type H) не последовало и в 1945 году был представлен прототип, конструкция которого основывалась на модели «Renault 206 E1». Уже в феврале 1947 года серийный «Renault 1 000 kg» поступил в продажу и вскоре стал самым продаваемым французским грузовиком 1950-х гг — было продано 124.570 экземпляров.

В отличие от своего главного французского конкурента, «Citroën Type H», у машины, выпущенной заводом Рено сохранилась типичная для того времени конструкция. Каркас кузова первых экземпляров, вплоть до 1950 года был из дерева, а 2383-кубовый двигатель мощностью 62 л.с. позаимствован с Renault Primaquatre.

За свою долгую карьеру «1 000 kg» претерпел многочисленные изменения: кузов стал цельнометаллическим, изменилось направление открывания дверей, обновились передний бампер, фары, поворотники, задний номерной знак и декоративные элементы.

С июля 1949 года появляется версия 1 400 kg (автофургон или грузовик с деревянным кузовом и брезентовым тентом), продажи которой выше, чем у «младшего брата». В том же году появляется полноприводная модель.

В 1952 года запускается серия автомобилей с 1996-кубовым двигателем «85», мощность которого снижена до 49 л.с. с легкового Renault Fregate — для экономных покупателей.

Модели 1956 года получили наименования «Voltigeur» и «Goélette» соответственно. На последней двигатель «85» заменяется на 64-сильный «Etendard», который также устанавливается и на Renault Fregate. Грузовики после этого «ребрендинга» называются «Galion».

Весной 1961 года появляется и 58-сильный дизельный двигатель Indenor объёмом 1816 см³ (такой же, как у Peugeot D4). В середине 1962 его сменяет несколько более мощный мотор от Рено (2720 см³, 61 л.с.).

С 1963 года «Voltigeur» снимается с производства, остаётся только «Goélette», которая выпускается до 1965 года, затем ей на смену приходит несколько увеличившийся в размерах, но всё ещё считающийся «лёгким» грузовиком Super Goélette (выпуском которого занимался также существовавший в 1955-78 гг филиал Рено — Saviem, а по лицензии — MAN и Avia.
Последние модификации визуально отличаются своими маленькими дополнительными боковыми окошками. На дорогах Франции некоторые из них до середины 1980-х годов.

Renault Goelette — один из самых популярных французских автофургонов 1950-60 г.г. Он широко применялся различными госструктурами, в частности почтовой службой, жандармерией и французской полицией, где получил традиционное для французских автозаков прозвище (фр.) «корзинка для салата».

В июне 1952 года французская армия начинает закупки полноприводного варианта автомобиля, (обозначаемого «R2067») а с 1956 его преёмника «R2087»; переделки проводит фирмы Herwaythorn и Sinpar. Для этих машин характерен увеличенный клиренс, открытая кабина со съёмной крышей и откидным лобовым стеклом. Санитарная версия используется в армии ещё несколько десятилетий. Кроме того, обе они поставляются армии Бельгии. На смену им с 1969 года приходит модель Saviem TP3.

Будучи весьма распространённой во Франции машиной, Renault 1000 kg столь же часто фигурирует в кинофильмах 1960-х годов, среди которых можно упомянуть «Второе дыхание» (1966) с Жаном Габеном и Лино Вентурой, или Босс (Жоржа Лотнера (196icon_cool.gif.
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молчал, но пришло ко мне их Китая всего за 9 дней обновление, Сразу оговорю! Французский танк "Char B1 bis" журнальной серии "Chars de Combat" - журнал №6 1/43. 
Возможно кто то скажет, что и не чисто Рено. Однако, разработка нескольких компаний, в том числе Рено. Двигатель Рено. Большинство танков было произведено на заводах Рено. А значит, значит можно смело говорить, что танк таки Рено! 
Пожалуй и сочинять отсебятины, компилируя инфу из разных источников, я не буду. Потому что про этот танк все прекрасно написано в нашей русскоязычной Википедии

Renault Char B1 BIS - 1937 год.


B1 (фр. Char de bataille B1) — французский тяжёлый танк 1930-х годов. Разрабатывался с 1921 года. Но на вооружение был принят только в марте 1934 года. За время серийного производства, с 1935 по 15 июня 1940 года, выпущено 403 танка B1 в различных вариантах. B1 активно использовался в боях с германскими войсками в мае—июне 1940 года, несмотря на изрядную архаичность конструкции, показав превосходную защищённость. Почти половина выпущенных машин после капитуляции Франции захвачена вермахтом и использовалась им вплоть до 1945 года, послужив также основой для создания самоходных артиллерийских установок и огнемётных танков на их базе. Всего немцам достался 161 танк — переименован ими в Pz. Kpfw. B2 740(f). Из них — 16 танков были переделаны в 105-мм САУ, и ещё около 60 танков — в огнемётные танки.

История будущего B1 началась вскоре после окончания Первой мировой войны, в июне 1920 года, когда была принята перспективная программа послевоенного танкостроения. Одной из концепций танка, предусмотренной этой программой, был «боевой танк» (фр. Char de bataille), который занял бы промежуточное место между лёгкими танками поддержки пехоты, такими как FT-17 и тяжёлыми «танками-крепостями» (фр. Char de forteresse), такими как Char 2C. Помимо поддержки пехоты, «боевой танк» должен был быть способен самостоятельно выполнять свои задачи, включая борьбу с вражеской бронетехникой. Хотя генерал Эстьенн, активно продвигавший эту концепцию и впоследствии руководивший работами по «боевому танку», предполагал использование таких танков в составе полностью механизированных подразделений мотопехоты, Пехотное управление, под контроль которого после войны формально перешли все танковые войска, вскоре официально классифицировало будущий танк как средство поддержки пехоты.

Начальные тактико-технические требования к новому танку были сформулированы в январе 1921 года. К разработке были привлечены пять фирм, уже имевших опыт танкового производства: «Делоне-Бельвилль», FAMH («Сен-Шамон»), FCM и работавшие совместно «Рено» и «Шнейдер». Каждая из фирм должна была разработать свой проект, на основе испытаний прототипов которых предполагалось создать единый проект, включавший бы в себя лучшие из представленных решений. Заказ на производство будущего танка, потенциально насчитывавший сотни экземпляров, должен был быть распределён между всеми фирмами-участниками, от которых, в свою очередь, ожидалась полная кооперация и использование своих лучших конструкторских находок в совместном предприятии.

Разработка нового танка тормозилась рядом причин, основной из которых было скудное финансирование армии на протяжении 1920-х годов. Более того, его создание тормозилось даже Лигой Наций, в свете преобладавших в ней пацифистских настроений, рассматривавшей разработку столь мощного и предполагавшегося к массовому производству танка как подготовку к войне со стороны Франции и угрожавшей ей экономическими санкциями. Тем не менее все фирмы в мае 1924 года сумели представить свои прототипы. Проект «Делоне-Бельвилль» представлял собой по сути, усовершенствованный вариант FT-17 и был отвергнут ещё на ранней стадии, как не соответствующий условиям проекта. Все остальные проекты имели схожую компоновку, с расположением орудия в лобовой части корпуса и башней с пулемётным вооружением. Прототип FCM, FCM 21, использовал ряд решений, ранее применённых на строившихся этой же фирмой танках 2C, в частности элементы подвески и стробоскопические смотровые приборы. На прототипе FAMH использовалась ходовая часть от САУ этой же фирмы, применявшаяся также на танке «Сен-Шамон», а его вооружение состояло из 75-мм пушки в корпусе и двух пулемётов в башне. «Шнейдер» и «Рено» совместно представили два прототипа, SRA и SRB, имевших разную ходовую часть и разные орудия — короткоствольную 75-мм пушку на SRA и длинноствольную 47-мм пушку на SRB. Оба прототипа использовали одинаковые башни с двумя пулемётами. Отличалась у представленных танков и силовая установка, прототипы FCM и FAHM оснащались двигателями фирмы «Панар», в то время как оба прототипа «Рено»—"Шнейдер" — двигателями «Рено».

Результаты испытаний позволили к марту 1925 года более точно сформулировать техническое задание. Масса будущего танка должна была составлять 19—22 тонны, а его броня должна была защищать от всех видов оружия пехоты. Общая компоновка и форма были в целом заимствованы у SRB. В качестве силовой установки был выбран двигатель «Рено», в сочетании с механизмом поворота «Недер» прототипа FAHM. От него же была заимствована пневматическая подвеска, тогда как гусеницы типа «Хольт» были взяты у FCM 21. Броню танка должен был поставлять FAHM. В январе 1926 года FAHM, FCM и «Рено»-«Шнейдер» получили заказы на изготовление новых прототипов, в целях конспирации обозначавшихся как «Трактор 30» (фр. Tracteur 30). По контрактам, подписанным в марте 1927 года, каждая фирма должна была представить по собственному прототипу. В качестве основного вооружения были выбраны короткоствольные 75-мм пушки, производства FAMH на её и FCM прототипах и производства «Шнейдер» на третьем прототипе. Вспомогательное вооружение прототипов было одинаковым — спаренные 8-мм пулемёты в башне модели ST 4. Толщина бронирования корпуса составляла 25 мм для вертикальных и 10 мм для горизонтальных поверхностей, тогда как толщина литых башни и «рубки» водителя составляла 35 мм.

В условиях скудного финансирования, изготовление прототипов затягивалось, и первый из них, под номером 101, был изготовлен «Рено»-«Шнейдер» только к марту 1929 года. Его испытания продолжались до 1930 года и по их результатам проект был вновь доработан. Два новых прототипа, № 102 и № 103, завершённые к сентябрю 1931 года, отличались увеличенной до 40 мм толщиной вертикального бронирования. Все три прототипа были направлены на войсковые испытания. для придания им возможности борьбы хотя бы с лёгкими танками, в сентябре 1932 года на них были установлены башни модели APX 1, вооружавшиеся короткоствольной 47-мм пушкой и двумя пулемётами. Также доработки, на этот раз уже не принципиальные, были проведены в механизме поворота, прицельных устройствах, радиостанции и подвеске. В таком виде, спустя 13 лет после начала работ по нему, новый танк был в марте 1934 года принят на вооружение под обозначением «Танк B1»

Начиная с 1935 года танки строились на заводах пяти фирм — Renault (182 единицы), FCM (72), Schneider (32), FAMH (70), АМХ (47). Всего до прекращения производства — 15 июня 1940 года — изготовлено 403 единицы.

Танки улучшенной конструкции получили название В1 bis. Их вес увеличился до 32 т, усилено вооружение и толщина брони доведена до 60 мм. При этом сам танк собирался из литых деталей. Ещё одним новшевством было применение гидроусилителя. В 1937 г Был изготовлен опытный образец В1 ter получивший дополнительную броню, систему горизонтальной наводки 75 мм орудия, но в производство запустить не успели.

B1 имел компоновку с расположением основного вооружения в лобовой части корпуса, а вспомогательного — во вращающейся башне. Двигатель и трансмиссия располагались в кормовой части танка. Экипаж танка состоял из четырёх человек: механика-водителя, выполнявшего также функции стрелка из основного орудия; заряжающего обоих орудий; радиста и командира танка, являвшегося также стрелком и отчасти заряжающим 47-мм орудия.

Основным оружием танка Char В1 bis являлось полуавтоматическое орудие калибра 75 мм образца 1935 г. с длиной ствола 17,1 калибра. Во французском руководстве службы его обозначали как «Canon de 75 mm SA 35» или «Canon de 75 mm S.A. 1935», где S.А. означало «semi-automatique». Для боевой стрельбы применялись выстрелы двух типов, имевшие одинаковую гильзу образца 1934 г. (Douille Mle 1934) длиной 245,7 мм: с осколочно-фугасным снарядом образца 1915 г. (I’obus explosif Mle 1915) и бронебойным снарядом образца 1910 г. (I’obusde rupture Mle 1910). Бронебойный остроголовый снаряд с донным взрывателем имел длину 238,2 мм и массу 6,4 кг. Его выстрел массой около 8 кг снаряжался 525 г бездымного пороха марки B.S.P. Начальная скорость снаряда составляла 470 м/с. Но основным назначением Canon de 75 mm SA 35 была стрельба по живой силе противника и уничтожение легких полевых укреплений. Осколочно-фугасный снаряд с головным взрывателем имел длину 264 мм и массу 5,315 кг. Его выстрел массой около 7 кг снаряжался 540 г бездымного пороха марки B.S.P. Начальная скорость снаряда составляла 500 м/с.

Установленная в башне полуавтоматическая пушка «Canon de 47 SA 1935» калибра 47 мм была специально разработана для танковых башен, производимых фирмой АРХ. Эта пушка имела ствол-моноблок длиной 1,50 м с 20 нарезами глубиной 0,4 мм. Согласно руководству службы Char В1 bis (1939 г.), в боекомплект 47-мм пушки Char В1 bis входило 30 бронебойных и 20 осколочных снарядов. В отделении экипажа правее и ниже 75-мм орудия был неподвижно закреплен 7.5-мм пулемет Chatellerault Mle. 1931. башне был установлен 7,5-мм пулемет с левосторонним заряжанием Reibel Mle. 1934. Оба пулемета производства Государственного арсенала в Шательро (Manufacture d’armes de Chatellerault, или MAC). Согласно руководству службы Char В1 bis (1939 г.), в боекомплект пулеметов входило 5100 патронов.

На танк устанавливались рации ER51, ER53 или ER55. Приборы прицеливания на всех B1 одинаковы: телескопический прицел и перископический бинокуляр.

Двигатель и трансмиссия. 
Char B1: Двигатель Renault, рядный, V-образный, 6-цилиндровый, мощностью 250 л.с. при 1600 об\мин. Трансмиссия Naeder, гидравлическая, 5-скоростная КПП, двойной дифференциал. Char B1bis: Двигатель Renault, рядный, V-образный, 6-цилиндровый, мощностью 307 л.с. при 1600 об\мин. Трансмиссия Naeder, гидравлическая, 5-скоростная КПП с переключателем FIEUX, двойной дифференциал.

На один борт: 14 опорных и 2 натяжных катка, переднее ведущее и заднее направляющее колесо; ширина траков — 460 мм (В1), 500 мм (B1bis).

Char B1: Первоначальный вариант танка. Производство началось в 1935 году. Основное вооружение — 75 мм орудие SA35. В небольшой башне устанавливалось 47 мм короткоствольное орудие SA34, которое было неэффективно против танков с броней более 20 мм. Из-за своей медлительности и недостаточного вооружения к началу Второй мировой войны устарел, тем не менее, всё ещё мог применяться как танк поддержки пехоты и для борьбы со старыми моделями немецких танков. Его главное достоинство — 40 мм бронирование, но к тому времени новые немецкие танки (Pz III Ausf. H и Pz. IV Ausf. A) могли пробивать такую броню. Выпущено 35 единиц.

Char B1bis: Самый массовый вариант, производился с 1937 года. Новая башня APX 4 с 57 мм лобового бронирования и новым длинноствольным 47 мм орудием SA35. Бронирование корпуса увеличилось до 60 мм, установили более мощный двигатель (на 307 л.с.) и дополнительный запас топлива. Танк требовал хорошее техническое обслуживание и много танков вышло из строя по дороге на фронт. Мощное 60 мм бронирование не пробивал ни один немецкий танк. А длинноствольное 47 мм орудие пробивало все немецкие танки того времени. Выпущено 365 единиц.

Char B1ter: прототип был построен в 1937 году. Однако производство было сосредоточено на B1-bis. Добавлялся новый член экипажа. Теперь танк имел больше места в боевом отделении и увеличенную до 70 мм броню корпуса. Также было добавлена горизонтальное (правда всего 10 гр.) наведение 75 мм орудия. Серийно не производился.

Машины на базе B1
10,5 cm leFH 18/3(Sf) B2(f) — В марте 1941 года было заказано 16 самоходок, оснащенных 105-мм гаубицей 10,5 cm leFH 18/3(Sf). Башня танка с 47-мм орудием и 75-мм гаубица в корпусе демонтировались. На крыше боевого отделения устанавливалась неподвижная рубка, в лобовом листе которой монтировалось немецкое орудие. Толщина брони рубки составляла 20 мм, крыша отсутствовала. Производство этих САУ, началось лишь в декабре 1941 года. Заказанные 16 машин были сданы в следующем году и поступили на вооружение танко-самоходных частей, находившихся на территории Франции. Сведения об их использовании отсутствуют, но, по непроверенным данным, самоходки пытались использовать в Нормандии во время отражения высадки союзников, где они были уничтожены в полном составе.
Flamm.Pz.B2 740(f) — Модификация, проводимая вермахтом. Доработки сводились к монтажу огнемёта, аналогичного тому, что использовался на Flamm. Pz. II, вместо 75-мм гаубицы в шаровой установке. Над огнемётом сооружалась будка с прицельным приспособлением для огнемётчика. Поскольку внутри танка места для резервуара с огнесмесью не нашлось, его пришлось установить на корме, обшив 30-мм листами брони. Баллоны со сжатым воздухом находились внутри боевого отделения. Действие огнемета обеспечивалось двухтактным мотоциклетным мотором. Ещё одной отличительной особенностью огнемётного варианта стала перенесённая на правый борт антенна радиостанции FuG5. Модернизировано было около 60 машин.
Fahrschulpanzer B2(f) — Довольно значительное количество трофейных B1bis было переоборудовано в учебные танки и получили обозначение Fahrschulpanzer B2(f). Все изменения сводились к демонтажу башни с вооружением и 75-мм гаубицы, установке поручней на корпусе, а также к замене части французского оборудования на немецкое.

Из 342 боеготовных машин — порядка 200 было уничтожено в боях. Несмотря на лобовую 60 мм броню, мощную 75 мм и 47 мм пушку, B1 bis имел серьёзный недостаток — роли членов экипажа. Командир наводил, заряжал и стрелял из 47 мм орудия, механик-водитель стрелял из 75 мм орудия и пулемёта. В дополнение ко всему этому немецкая авиация господствовала в воздухе, что позволяло быстро обнаружить танк. Танк не отличался компактностью — его было трудно спрятать. Разгром Франции позволил немцам брать B1 трофеем. Однако в ряде случаев танк показал исключительные примеры выживания при плотном огне противника. Например Char B1 под командованием Пьера Бийота в бою 16 мая 1940 года за деревню Стони получил 140 попаданий, и при этом не был выведен из строя ни один жизненно важный модуль машины. После капитуляции Франции уцелевшие танки, около 160 единиц, поступили в распоряжение Вермахта. Однако, техническое состояние большинства оставляло желать лучшего. Машины требовали серьёзных ремонтов, восстановления. В процессе модернизации заменяли радиостанции, командирские башенки. В начале 1941 года часть танков переоборудовали в огнемётные, а ещё позже некоторые в учебные. Столкнувшись на Восточном фронте с советскими тяжёлыми танками немцы, фактически, не имевшие таковых в своём распоряжении, задумались о применении французских трофейных танков, пока тяжёлый танк "Тигр" ещё находился на стадии разработки. Известно, что 12 огнеметных B1 и 4 линейных использовались немцами в 1942 году в штурме Севастополя. Так же по некоторым данным эти танки применялись ещё на начальном этапе летом 1941 года.

Производитель Renault
Годы производства 1936—1940
Годы эксплуатации 1934—1945
Количество выпущенных, шт. 403

Длина корпуса, мм 6520
Ширина корпуса, мм 2500
Высота, мм 2790
Клиренс, мм 450

Тип двигателя рядный, 6-цилиндровый, карбюраторный, жидкостного охлаждения
Мощность двигателя, л. с. 307
Скорость по шоссе, км/ч 28
Запас хода по шоссе, км 150

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про эту модель буду предельно краток. Дело в том, что я уже все что можно про Рейнастеллы описал выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коли уж выше обратился к Рено Галион, да еще и к военным его вариантам, то вспомнил, что не рассказывал о том, что в коллекции есть еще один военный, весьма не частый его вариант. Странно, но они промелькивали на ебее почему то в Румынии и только. При чем, в двух вариантах окраски. Один - красный пожарный и хаки - военный. Вот потому что это был военный вариант, а военные Рено крайне редки, я его в свое время и хапнул. Хапнул и ни капли не жалею ))) Качество исполнения очень симпатичное. 

Renault 2,5T Galion R2240 4x4 Sinpar VIR 1001 B - 1961 год

Выше я описывал про историю Галионов. добавить то практически и нечего. 
Все что нашел в интернете, что Galion 2,5 t. шедшие так же еще под названиями Faineant и Tancarville выпускались со следующими маркировками:

GALION (2500kg, сдвоенная кабина)
R2086, R2160, R2161, R2162, R2163, R2164, R2165, R2166, R2167, R2168, R2169, R2240, R2242, R2244, R4166, R4168, R4240, R4242, R4243, R4244, R4245, R4246, R4247

Какой то Нидерландский сайт пишет и про то, как расшифровываются у них 4-х цифирьные обозначения 
 
Цитата:
Die R-Nummer (4 Ziffer)
Het eerste cijfer geeft aan wat voor soort voertuig het is: 1=auto, 2=bestelauto benzine, 3= tractor benzine, 4= bestelauto en vrachtauto diesel en 7=tractor diesel.

De overige cijfers geven aan welke uitvoering het is, aanduiding van de techniek (motor- en chassisvariant) en het soort remmen, radiateur en ophanging dat worden gebruikt.

 

Первая цифра указывает то, какой тип автомобиля это:
1=авто
2=Бензиновый грузовик 
3= трактор дизельный 
4= фургон и грузовик с дизельным 
7=тракторного дизеля.
Остальные цифры указывают версию, указанием технических данных-  версии двигателя и шасси,  тип тормозов, радиатора и подвески, которые применены в данном авто.

Но если честно, толком я это все разобрать не смог. Нашел всего пару фото и пару документов по машине с маркировкой R2240 и то, что это был полноприводной вариант, доработанный компанией Sinpar, как раз специализирующейся на подобных доработках. 
В общем, в очередной раз буду благодарен любым уточнениям, дополнениям, расширениям информации по данной модели. Коллективный разум и знания, всегда сильнее и мощнее одиночных )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдалась минутка и хороший повод. Эту модель я ловил и выловил. Опять же у коллекционера из Голландии. Доволен как Слон этому приобретению. И пусть модель неказиста внешне, но существующая на исторических фотографиях пара Primaquatre "Sport" Roadster и Primaquatre "Sport" Cabriolet собраны и эта парочка заняла свое место на полочке. Стоят рядышком. А повторение, оно мать учения!


Renault Primaquatre "Saprar" Sport Cabriolet- 1939 год. 

Несмотря на громкие победы в соревнованиях при Луи Рено фирма почти не строила дорожных спортивных автомобилей. Показанный на иллюстрации Primaquatre Sport Roadster — это работа не RENAULT, а дизайнера Марселя Порто (Marcel Pourtout) из ателье SAPRAR, строившего похожие кузова и для Voisin, Fiat, Hispano-Suiza, Panhard, Hotchkiss, Bugatti, Lorraine, Lancia, Unic, Renault, Peugeot, Bentley, Delage, Delahaye, Buick, Delaunay-Belleville, Talbot-Lago, Healey, Simca and Chrysler. 

RENAULT Saprar 

1. Primaquatre Sport Roadster, произведено с сентября 1938 по июнь 1939 года 10 штук. 
2. Primaquatre Sport Cabriolet , с марта 1939 года июль 1939 произведено 15 штук 

3. Primaquatre Спорт Coach в октябре 1938 года произведена в одном экземпляре. 

Машина имела 4-цилиндровый двигатель обьемом 2381 куб. см. и мощностью 56.00 лс (41 kW or 55 HP) достигавшуюся при 3300 оборотов в мин. 
Привод был на задние колеса, и машина имела 3-х ступенчатую, ручную коробку передач. 
Вес: 1250 кг 
Длина: 4330 мм 
Ширина: 1610 мм 
Колесная база: 2840 мм 

Кузовное ателье Марселя Порто было создано в 1925 году и как кузовное ателье прекратило свою творческую деятельность в 1994 году, но существует по сей день мастерская по кузовному ремонту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было немного времени на то чтобы переформатировать установку моделей на полках. На этой полке внизу, в трех рядах убрал все современные модели и сформировал три ряда элиты Рено, 40CV Рейна и Нервастеллы. Постепенно это полка переформатируется под полку старинных Рено. Заодно, получив модель Scenic второго поколения, собрал все имеющиеся на данный момент у меня Сценики в ряд, пофоткал их и чуть позже все их представлю на фотографиях, с описаниями и подробностями. А пока что их общая фотка.

 

Oj_AUSg9-bo.jpg

 

fcqyrS8KQVE.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Полковник сказал:

А пока что их общая фотка.

Первой фазы Сценик 1 нет. А, ведь, с него всё начиналось. "Европейским автомобилем года" был. На моей даже наклейка на заднем стекле была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Влаха сказал:

Первой фазы Сценик 1 нет. А, ведь, с него всё начиналось. "Европейским автомобилем года" был. На моей даже наклейка на заднем стекле была.

У меня уже более 560 моделей Рено. Если еще начать собирать по фазам и подфазам, то я погибну во цвете лет, а семья будет жить впроголодь. ))) Да и упор я делаю на разнообразие Рено, на старинную часть, на менее известную. Потом, можно будет углублять и расширять не спеша. Пока такой цели нет.  Грубо- все поколения представлены. Есть Первый Сеня  и РХ 4, есть Гранд и Просто Сеня второго поколения, есть свеженький, третьего поколения.   Это глобально. А расшириться успеется ))) 

zGkQiORyvok.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так так так. Последнее время загруженность такова, что некогда публиковать. Но, есть такое слово НАДО! Стабильность ведь, говорят, признак мастерства. Постараюсь все же эту стабильность обеспечить. 
И как я обещал, напишу и предьявлю Рено Сценики. Сейчас о Сценике первого поколения. Вернее о двух Сцениках. 
Первая модель , рестайлинговый Сеня первого поколения. Второй, полноприводной его вариант. По опыту скажу, что хоть полноприводной, внедорожный вариант был очень достойной и интересной машиной, но имевшей существенный минус. Ее владельцы столкнулись с тем, что кардан с шарниром служил от смешных 20 до 80 тысяч и птом его приходилось менять в сборе. Удовольствие дорогое и владельцы от машин избавлялись. Однако, наши Российские умельцы освоили ремонт и доработку и те кто с руками и владел Рексиком (так их любовно называют), был весьма доволен автомобильчиком. Итак, представлю 


1. Renault Scenic I Phase 2 - 1999 год. 
2. Renault Scenic I RX4 - 1999 год. 


Годы пр-ва: 1996—2003
Сборка: Франция

Длина: 4168 мм
Ширина: 1719 мм
Высота: 1609 мм
Масса: 1365 кг

Первое поколение Scenic, было создано на базе модели Megane и появилось в 1996 году. Первоначально автомобиль предлагался с 8-клапанными бензиновыми (1,4 л, 55 кВт/75 л.с; 1,6 л, 66 кВт/90 л.с; 2,0 л, 84 кВт/ 114л.с) и дизельным (1,9 л, 69 кВт/94 л.с.) моторами, но уже в 1997 к ним добавились еще 2 дизеля (1,9 л, 47 кВт/64 л.с; 1,9 л, 72 кВт/98 л.с.).

В 1997 году Renault Scenic получил титул «Европейский автомобиль 1997 года».

В 1999 году был произведён рестайлинг, изменения коснулись передней части автомобиля, фар, приборной панели. Также изменились двигатели, (16-клапанные 1,4 л, 70 кВт/95 л.с. и 1,6 л, 79 кВт/107 л.с.). Начался выпуск модификации RX4, которая отличалась от стандартной модели полным приводом, увеличенным до 210 мм клиренсом и деталями экстерьера.

В 2000 году были представлены новые двигатели (бензиновый 2,0 л, 103 кВт/140 л.с; дизельные 1,9 л, 59 кВт/80 л.с. и 75 кВт/102 л.с.).

Всего выпущено около 2,800,000 автомобилей.
Миниатюры

Ну и до кучи похвастаюсь. Сегодня с поездом встретил посылочку из Череповца. Как то мое коллекционирование свело меня очень удачно с одним очень интересным человеком. Зовут его Игорь Гаранин. Он музыкант имевший свой ансамбль, а теперь выступающий с двумя коллективами. Живет в Череповце. А машинки коллекционирует почти 20 лет.  В сфере его интересов все французы. И он собирает журнальные серии. Нам выгодно кооперироваться и заказывать по несколько экземпляров разом. Отправка в Россию- 30 евро, тогда делится на 2-3 человек. А это экономия на одной машинке до 20 евро.  Вот у Игоря накопилось и он смог с оказией передать 7 очень интересных моделей Рено, которые я сам выбирал из всего колоссального объёма журнальных серий, выходящих раз в 2 недели.  Машины очень интересные и я позже о них расскажу в подробностях о каждой!  А сейчас, радостное ВУАЛЯ! 

 

NpAV3RirJWU.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2003 году на автосалоне в Женеве представлено новое поколение Renault Scenic. Появилась 7-местная модификация Grand Scénic. Автомобиль построен на новой платформе C альянса Renault-Nissan - Nissan. 
В 2006 году модель незначительно обновили, а в 2007 году начался выпуск Scénic Conquest — формально называемый некоторыми преемником RX4. На самом деле он таковым не являлся ибо был только переднеприводным. Для Европы эта модель значилась как модель с повышенным клиренсом 175 мм. Но в России этот клиренс был и для стандартных Сцеников. Отличало его по сути только внешнее оперение, демонстрирующее что машинка как бы для внедорожья. А с даннными клиренса вообще чехарда, ибо описания переводные и даж для России они озвучивали 120 мм, чего никогда не было! При этом, сейчас Рено хотя бы стандартизировало подачу данных по клиренсу и его они сейчас подают для машин с полной загрузкой. Отсюда то, что раньше озвучивалось как 175 мм, вдруг стало 150 мм)))
Ну а просто Сеню и Гранд Сеню на вскидку можно отличить по задней форточке. Гранд Сеня в этом параметре длиннее и это по форточке очень хорошо видно. 

1. Renault Scénic II - 2006 год. 
2. Renault Grand Scenic II - 2004 год. 


Годы выпуска : 2003 — 2009 года

Платформа: Renault Megane II
Двигатели: 
Бензиновый двигатель 1.6 16V, 82 кВт(110 л. с.); 2.0 16V, 98,5 кВт(135 л. с.) Дизельный двигатель 1.5 dCi (1461 см³) 76 кВт (103 л.с.)2.0 16V Turbo, 120 кВт(165 л. с.); 1.9 dCi Turbo, 78 кВт (110 л. с.); 1.9 dCi Turbo, 81 кВт (110 л. с.); 1.9 dCi Turbo, 85 кВт (115 л. с.); 1.9 dCi Turbo, 96 кВт (130 л. с.); 2.0 dCi Turbo, 110 кВт (150 л. с.)
Трансмиссия
4-ступенчатая автоматическая
5 и 6-ступенчатая механическая(2.0)

Длина: 4490 мм
Ширина: 1810 мм
Высота: 1636 мм, 1666 мм, 1696 мм Conquest
Клиренс: 120 мм для Франции, 150 мм для России,180 мм Conquest
Масса: 1510 кг
Полная масса: 1 355 кг (полная транспортная масса 3050 кг)
На рынке
Связанные: Renault Megane II
Другое
Грузоподъёмность: 406–1840 л (525 кг)
Объём бака: 60 л

В тырнете пишут, что:
В конце июня 2010 года Renault объявил о старте сервисной кампании, которая затронула более 694 000 экземпляров компактвэна этого поколения, выпущенных в период с 2003 по 20 июня 2005 года. Причина масштабного отзыва — возможная неисправность в электроприводе стояночного тормоза, из-за которой автомобиль может самопроизвольно замедляться во время движения.

Но на самом деле, любую модель авто, сопровождают те или иные отзывные компании. Большая их часть проходит тихо, но методично и на них просто не заостряется внимание. )))
Миниатюры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пожалуй завершу про Сценики сегодня. Представлю модельку от Шуко, модельку последнего, третьего поколения Сцеников. Очень жаль, но в прошлом году Сценики прекратили официально поставлять в Россию. Причина, разразившийся финансовый кризис , высокий курс евро и как следствие мощное падение продаж в этом сегменте рынка. Не смотря на это, Сцеников 3 очень не мало пригнано дизельных, подержанных из Европы. На форуме Клуба Рено не раз опытными реноводами отмечено, что пригнаные дизели отмечает массовая скрутка пробега (от 50 аж до 240 тысяч км), а отсюда многие проблемы, которые влияют потом на представление о Рено, как о не надежной марке... ((( Жаль конечно, что так происходит. Машина очень хорошая. Удобная, практичная и достаточно надежная. 

Renault Scenic III - 2009 год

Годы пр-ва: 2009—настоящее время

Длина: 4344 мм
Ширина: 1845 мм
Высота: 1678 мм
Колёсная база: 2580 мм
Масса: 1220 кг

Связанные: Renault Megane III
Автомобиль, который начали выпускать в 2009 году (модельный год заявлен как 2010), построен на платформе современного Renault Megane. Продажи третьего поколения минивэна в Европе начались в 2009 году.

В конце 2011 года Renault Scenic был модернизирован. В ходе обновления кардинально изменилось оформление передней части, появились новые двигатели семейства Energy, расширился список оборудования.

На Женевском автосалоне в 2013 году дебютировал очередной рестайлинговый вариант. Модели придали современный облик. Была пересмотрена моторная гамма и дополнен список оборудования.

В 2013 году в гамме появилась кроссоверная версия компакт-вэна под названием Renault Scenic XMOD . Автомобиль остался переднеприводным, но с увеличенным дорожным просветом, системой контроля тяги и "внедорожным" пластиковым декором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Петрович сказал:

Борис, а где можно купить такую модель Сценика? И сколько это будет стоить? 

Львиная доля моделей находится на ебее. И цены, состояние, очень разные. ))) 

Олега! Прости пожалуйста. Но тема все же про Рено и про историю Рено через модельки. В барахолке есть тема посвященная моделькам, в ключе того, где купить и что купить. 

Пожалуйста, ребят, давайте постараемся держать обсуждения в этой теме именно в ключе истории Рено через модельки )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 430
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Gloriaonepe
    Новый пользователь
    Gloriaonepe
    Регистрация