Пример HTML-страницы
Sanchous

помпа водяного насоса

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

sommer
14.08.2006, 20:43
еду в четверг на ТО 120, мне сказали что если помпа водяного насоса течет, то надо менять, без замены помпы менять ремень не имеет смысла

 

1. что это(ну овт не разбираюсь я в машинах )? по обрывочной инфе из нета понял что это около радиатора и кулера.
под "течет" -понимается капает масло - заметно когда машина постоит долго и на парковочном месте останется пятно, так?
2. какой ресурс у помп что ставятся на рено(они наверное одинаковые..)? понимаю что от состояния зависит, но все же..
если не течет, менять надо? на соклько надо?

 

кроме как "помпа течет" можно как-то оценить ее состояние? - поподробнее здесь)

 

Andy78
Помпа это такой агрегат, который принудительно "гоняет"
охлаждающую жидкость в системе охлаждения.
Соответственно, "под течет" подразумевается подтекание
антифриза. Косвенно можно отследить подтекания антифриза
по уровню его в расширительном бачке.
Про ресурс ничего не скажу, но пристальное внимание помпе
уделяют начиная с ТО60.
Еще в помпе есть подшипник. Если его состояние "хреновое",
то при работающем двигателе будут слышны не очень приятные
звуки.

 

Pilot
14.08.2006, 21:37
Помпа меняется раз в 60 000 км вместе с ремнём ГРМ.
Текущая помпа может в один прекрасный момент заклинить и тогда порвётся ремень ГРМ со всеми вытекающими...

 

К тому же, если помпа течёт, то значит уходит антифриз. А его постоянно доливать тоже не дело.

 

Помпу без ремня поменять нельзя - в любом случае придётся ставить новый ремень. Он одноразовый.

 

Как на других машинах - не знаю. Но на Рено с двиглом К4М именно так smile.gif

 

P.S. Помпа - это и есть "водяной насос" smile.gif А точнее - насос охлаждающей жидкости двигателя.

 

sommer
14.08.2006, 22:19
Цитата(Pilot @ 14.08.2006, 21:37) *

 

Помпу без ремня поменять нельзя - в любом случае придётся ставить новый ремень. Он одноразовый.

 

Как на других машинах - не знаю. Но на Рено с двиглом К4М именно так

 

P.S. Помпа - это и есть "водяной насос" А точнее - насос охлаждающей жидкости двигателя.

 

тоже полагал что помпа - это насос ))
вопрос стоит о замене ремня и прохождении ТО без замены помпы, а не наоборот.

 

странно что замена помпы не входит в ТО если так необходимо..

 

Полковник
14.08.2006, 23:16
Цитата(Pilot @ 14.08.2006, 21:37) *
Помпа меняется раз в 60 000 км вместе с ремнём ГРМ.
Если честно, то первый раз о таком слышу. Ни На одной Ренохе с 98 года, а проходил на них все ТО регулярно, не меняли помпы на 60 тысячах. Мне их вообще не меняли ни разу. А ходили мои Реношки и 90 и 120 и 150 тысяч. Ремень ГРМ меняется с натяжными роликами.
На Символах, помпы частенько подтекают, это правда. Но чуть чуть. По первым Меганам я такой проблемы не слышал.
Pilot , ты ничего не перепутал?

 

Pilot
Так я и пишу, что на К4М движках это. В Ренаультре объяснили это тем, что там конструкция помпы не особо удачная и ее обычно вместе с ГРМ и меняют.
Я вот не поменял на 60к сначала, она у меня потекла на 87. Пришлось менять заново весь комплект ГРМ вместе с помпой.
А то, что ремень и ролики ГРМ на 60к менять надо - это в сервисной книжке написано.

 

Помпа-то не прописана, но т.к. она начинает течь до 120к, то лучше ее и менять раз в 60к.
На Мегане 1 с F3R такого не было.

 

sommer
15.08.2006, 7:50
а почему меняют вместе с комплектом ГРМ?.. он ведь относительно новый?..[я навернео чего-то не понимаю..]

 

Полковник
15.08.2006, 8:47
Если честно, то я тоже не понимаю. Не вижу связи по замене помпы и ремня ГРМ.

 

Полковник
15.08.2006, 9:13
Созвонился с дилером. Мне все обьяснили.
1.По Техническим нотам, ремень ГРМ одноразовый, и при его снятии, связанном со снятием помпы он подлежит обязательной замене (пусть даже пробежал 500 км). Хотя меня это продолжает удивлять. Что с ним может быть за такой пробег?
2. Хоть при ТО 60 техническим регламентом и не прописана замена помпы, но при замене ремня ГРМ, часто беспокоят шкив помпы и она начинает течь. Поэтому дилеры и рекомендуют, чтобы клиент не попадал на лишнюю замену ремня и доп работы, при ТО60 заменить и помпу. Но это только рекомендация, а не догма.

 

Я на своих Реношках, этого благополучно миновал.

 

dreamer21
15.08.2006, 9:26

 

Дополню Полковника - ремень ГРМ до такой степени одноразовый, что подлежит замене, даже если пробег будет всего 1 км! ohmy.gif
Смотрите тех. ноту 3786A.pdf Там написано в рамочке, что снятый ремень подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЗАМЕНЕ! Вне зависимости от его пробега!

 

Andy78
15.08.2006, 9:31
Цитата(sommer @ 14.08.2006, 22:15) *

 

опиши? ) ну чтобы знать

 


Свист или гул подшипника.
Любой посторонний звук при работающем
двигателе (и при откытом капоте) обычно
выделяется и его не очень сложно отследить.

 

Andy78
15.08.2006, 9:35
Цитата(Полковник @ 15.08.2006, 9:13) *

 

Созвонился с дилером. Мне все обьяснили.
1.По Техническим нотам, ремень ГРМ одноразовый, и при его снятии, связанном со снятием помпы он подлежит обязательной замене (пусть даже пробежал 500 км). Хотя меня это продолжает удивлять. Что с ним может быть за такой пробег?
...
Возможно, он (ремень) при натяжении чуть вытягивается.
Когда его снимают (при замене помпы) он не сжимается
и при повторной установке уже невозможно нормально
его натянуть.

 

Это только мои предположения.

 

sever
15.08.2006, 9:49
что же они шкив помпы беспокоят-то, квалификация у них есть?!. интересно, а на оригинальном (эталонном/идеальном) сервисе renault, допустим во франции, при головном предприятии, где нибудь во Флинсе. они тоже ремень снимают с обязательным беспокойством шкива. а потом добропорядочного французского налогоплательщика беспокоют по раскрутке на дополнительные бабки. дескать, меняем ремень ГРМ, но, for best result, накиньте соточку и мы вам ремень поменяем без замены помпы! бред!

 

Полковник
15.08.2006, 10:10
А не побеспокоить нереально никому. И квалификация тут не причем. Снимая со шкива натянутый ремень, вы снимаете со шкива доп нагрузку. Вот и всего то.
И ремень все же не соточку стоит.

 

sever
15.08.2006, 10:26
Цитата(Полковник @ 15.08.2006, 10:10) *

 

А не побеспокоить нереально никому. И квалификация тут не причем. Снимая со шкива натянутый ремень, вы снимаете со шкива доп нагрузку. Вот и всего то.
И ремень все же не соточку стоит.

 

ну хорошо, а перед снятием нельзя ли зафиксировать как то, фальш-нагрузка какая нибудь. извините дилетанта. или снять помпу, потом поставить с новым ремнём, как, наверное, первоначально собирают. or what ever. ну не могу себе представить, что в современных автомобильных технологиях заложено по тех. условиям, чтобы заменить один узел, нужно менять и сопредельный, исправный.

 

VeryOldSeadog
15.08.2006, 10:42
Вообще, конечно, очень странно это. unsure.gif
Ни разу не слышал, чтобы хоть один производитель ремней, а это Гейтс, Контитек и т.п., в том числе Балаковорезинотехника - и не смейтесь, это качественная продукция, - такие рекомендации давал. Марка и модель машины тут не имеет значения.
Получается что если на ремне Гейтс есть надпсиь "Рено", то его надо менять, а если нет, то не надо, хе-хе.

 

sever
15.08.2006, 10:55
да, нет! я не совсем про это! ремни пусть меняют когда им положено. но зачем (почему) нужно при этом исправную помпу менять, из-за того только, что при замене ремня беспокоится (трогается/касается) шкив помпы.

 

Полковник
15.08.2006, 10:59
Исправную никто и не предлагает менять, а вот слабо подтекающую (потеющую) рекомендуют. Потому, что после смены ремня ГРМ, шансы что она потечет увеличиваются в разы!

 

sever
15.08.2006, 11:09
ну, вот теперь всё понятно, а то я разволновался. действительно! физически понятно, когда, при уже имеющемся (пусть даже минимальном) "люфте" посадки вала, поперечные нагрузки продолжаться или даже усилятся (из-за нового, а значит более жесткого, чем старый, уже заменённый, ремня). и получится в конце концов как ложка в стакане. ну или другие ассоциации. спасибо всем!

 

glen
27.08.2006, 12:00
Конечно на многих марках рекомендуют заменять помпу вместе с ремнем.
Но что бы Рено? Я ни разу помпу не менял, Полковник тоже, с другими Реноводами общался-тоже.
Нетипично для Рено.
Но если помпа действительно течет, то надо менять вместе с ремнем ГРМ, конечно.

sommer
27.08.2006, 16:01
спасибо, я заменил.
она не текла, но вроде начала немного подтекать.... - по результатам вскрытия.
проехать наверное можно было еще 25-30т. км с уверенностью..
но потом ее менять и при этом менять ремни.. -получится ждороже, и з этих соображений я ее и заменил.
ТО 120 в Арлане(НН) + замена помпы и замена заднего габарита обошлась в 20,5т.р.

 

Полковник
27.08.2006, 17:51
Молодец. Правильный подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ресурс помпы 60000 тыс. км . менять надо обязательно. так как она течет на ремень грм .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ресурс помпы 60000 тыс. км . менять надо обязательно. так как она течет на ремень грм .

Где такое написано? В перечне материалов на ТО-60 нет помпы. Даже на предыдущем ВАЗ-099i родная помпа прошла почти 130 ткм. И, кстати, на ремень она не бежала, все за кожухом стекало, иначе бы я не искал 2 мес, куда тосол "испаряется".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где такое написано? В перечне материалов на ТО-60 нет помпы.

Там и рулевых тяг нету на 15 ткм ;)
Мне же на ТО 60 сказали, что менять не нужно, т.к. подтеканий нет. Хотя денег сняли столько же, сколько берут за ТО с заменой помпы :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где такое написано?

На сколько я знаю, это рекомендации Рено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю про рекомендации Рено, я слышал неонократно рекомендации Реноультровцев - все в первом посте описано.
Реальный пример Вадима (Пилота)... vs Реальный пример Бориса (чуть не написал "Царя" :lol::lol: прости, Борь).
Никто не заставляет ее менять. Только рекомендуют на сервисе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, это рекомендации Рено.

Поеду на ТО, обязательно уточню. Но коллега на Гранд Сценике до 90 ткм наездил, помпу не менял, и на сервисе ничего не предлагали, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поеду на ТО, обязательно уточню. Но коллега на Гранд Сценике до 90 ткм наездил, помпу не менял, и на сервисе ничего не предлагали, по-моему.

 

На моем Символе уже 100 тысяч. Помпа не менялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буржуи у себя на 120к её меняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня выяснил, что на двухлитровых двигателях помпа приводится в движение приводным ремнем,а не ремнем ГРМ, так что поменять помпу можно в любой момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшие выходные делал ТО-120 своей Лагуне в официальном сервисе. Задал вопрос о необходимости замены помпы. И как не пытал менеджера-приемщика, не смог от него получить внятную информацию, нужно ли ее менять, или нет. Решил не рисковать и поменял. Когда машину мне вернули, в багажник положили все старые детали, которые заменили на новые. Так вот, в помпе был уже небольшой люфт и посторонний звук при вращении даже от руки... :o Так что не зря я помпу поменял! superstition.gifgood.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • mykolai
    • BOH
    • bejeyt
    • serega77
    • Vlad6419
    • kirilloid
    • RIFEYA
    • duxas
    • Юрий Маслов
    • Женька
    • Agent
    • Vetrennaya
  • Статистика пользователей

    82 280
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Денис952
    Новый пользователь
    Денис952
    Регистрация