Пример HTML-страницы
AAS

не работает обогрев водительского зеркала

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

38 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Не давно стал замечать, что включения обогрева водительского зеркала остается без изменений. Посмотрел в книжке по сценику. Ничего не нашел. Высмотрел , что предохранитель общий на весь обогрев, и если бы проблема была в нем, то ни зеркала боковые, ни заднее стекло не обогревалось.
Кто что , может посоветовать. Или диагноз только замена зеркала?
PS: мелочь конечно, но уж больно привыкаешь к хорошим и удобным вещам.

Изменено пользователем AAS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разбираться надо,что там обломилось или перегорело, проводок или жилка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирать зеркало , я так понимаю.
А кто нибудь хоть раз разбирал зекала с обогревом и управлением на машинах рено. Судя по машинам они почти все одинаковые(СЦЕНИК2, МЕГАН2, КЛИО3, ЛАГУНА2)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже без навыков электрика, проверить зеркало не сложно. Через некоторое время после включения, поверхность зеркала на ощупь будет слегка теплая. Отстегнуть его от корпуса и прозвонить тестером при отсоединеных проводах тоже несложно. У исправного сопротивление где-то 13-16 Ом (или кОм))), лечится только заменой. Ремонтировать и не пытайтесь. Сам зеркальный элемент с подогревом, где-то месяца 1.5 назад покупал в Ренаультре за 600 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не давно стал замечать, что включения обогрева водительского зеркала остается без изменений. Посмотрел в книжке по сценику. Ничего не нашел. Высмотрел , что предохранитель общий на весь обогрев, и если бы проблема была в нем, то ни зеркала боковые, ни заднее стекло не обогревалось.
Кто что , может посоветовать. Или диагноз только замена зеркала?
PS: мелочь конечно, но уж больно привыкаешь к хорошим и удобным вещам.

Просто замена зеркального элемента. Он сменный. Но в 90% случаев при выемке оного тонкое зеркало ломается, так что восстановить проводник уже не удаётся:)
Сам элемент стоит не дорого, а вот ставить предельно аккуратно. Можно так же сломать:)
Лучше подъехать в какой нибудь сервис, т.е если сломает механик при установке - это не твоя проблема:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема подскажите как разобрать зеркало! я в поиске порыл чего-то не дает ничего.... Может ссылочку кто скинет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема подскажите как разобрать зеркало! я в поиске порыл чего-то не дает ничего.... Может ссылочку кто скинет?

Тема была, но все равно отвечу. Регулировкой загоняеш зеркало в самый низ, т.е. сверху образуется максимальная щель. В качестве инструмента использовал полоску фанеры шириной 50-60 мм и толщиной 5 мм (почему фанера, меньше вероятности поцарапать ободок корпуса зеркала). Вставляем фанеру в щель и как рычагом аккуратно выщелкиваем зеркальный элемент (выходит довольно легко), за ним будет провод и разъем. Разъединяем разъем и проверяем тестером напругу на разъеме (ест. влючив обогрев), затем прозваниваем сам элемент ( 99% что это элемент). Изменено пользователем ЮРЕЦ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема была, но все равно отвечу. Регулировкой загоняеш зеркало в самый низ, т.е. сверху образуется максимальная щель. В качестве инструмента использовал полоску фанеры шириной 50-60 мм и толщиной 5 мм (почему фанера, меньше вероятности поцарапать ободок корпуса зеркала). Вставляем фанеру в щель и как рычагом аккуратно выщелкиваем зеркальный элемент (выходит довольно легко), за ним будет провод и разъем. Разъединяем разъем и проверяем тестером напругу на разъеме (ест. влючив обогрев), затем прозваниваем сам элемент ( 99% что это элемент).

немного тупой вопрос , а 1% что еще может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая же ерунда... задал вопрос в ренаультре, сказали скорей всего замена зеркального элемента, цена вопроса 380- элемент, 300-работа, по времени 10 мин... Теперь полет нормальный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного тупой вопрос , а 1% что еще может быть.

 


а 1% это отсутствие питающего напряжения на элемент подогрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а 1% это отсутствие питающего напряжения на элемент подогрева.

Каким образом это может произойти. Простите, я не видел не разу этот элемент. Там пайка или контакт по типу (папа-мама) на греющем элементе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом это может произойти. Простите, я не видел не разу этот элемент. Там пайка или контакт по типу (папа-мама) на греющем элементе.

 


http://www.club-renault.ru/forum/index.php...mp;#entry320543

 

Можешь всю тему с самого начала почитать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS: мелочь конечно, но уж больно привыкаешь к хорошим и удобным вещам.

 

Категорически не согласен что это мелочь! Это безопасность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дня назад поменял водительское зеркало (зеркальный элемент с обогревом), по причине отсутствия обогрева. Обогрев находится с обратной стороны зеркального элемента и поменять сам обогрев не представляется возможным. Конечно можно с обратной стороны снять весь пластмасс и поискать обрыв, но думаю не стоит этим заниматьс. Стоимость зеркального элемента с обогревом у официалов 1650, я купил на Кунцевском рынке за 1330 рублей, поменял сам без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кольцевая дорога, соль сделали свое дело. Перестал работать обогрев правого
зеркала. Месяца через два поеду менять колодки в Петровский и там задам этот вопрос.

 

Насколько я понял, это будет стоить ~1500 зеркало + работа еще столько же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку, зеркало вылезло легко, разобрал сам зеркальный элемент. в итоге на 1% можно отнести отсутствие контакта между нитками элемента и контактом типа мама-папа в месте склепывания (поржавели). попробую востановить отпишу позже. могу даже фоток подкинуть но нужна будет помошь профессионала по их размещению....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку, зеркало вылезло легко, разобрал сам зеркальный элемент. в итоге на 1% можно отнести отсутствие контакта между нитками элемента и контактом типа мама-папа в месте склепывания (поржавели). попробую востановить отпишу позже. могу даже фоток подкинуть но нужна будет помошь профессионала по их размещению....

У меня зеркальный элемент лежит, но разбрать я его не решился. Как Вы его отделили от пластмасски?
Ну, а если с фотками то это вообще супер. Сейчас 3 выходных я может быть тоже попробую восстановить. Пусть лежит в запасе, если получится. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да работка не для слабонервных! очень акуратно надо. Разъединял спицей сплюснутой на краю, понемногу раздвигал пластмасс и стекло, приэтом спицей разрывал клей. раздвигать надо с очень маленьким усилием. а сама спираль на пленке нанесена, пленка должна остаться на зеркале или на пластмассе ее отделить проще. Фото пока немогу прикрепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-6412-1235230226_thumb.jpg здесь красным выделено повреждения, дырка образовалась прогорела! отсекла самый центр. синий цвет это моя попытка востановления нити спомощью электропроводного клея для востановления обогревателя заднего стекла.

 

post-6412-1235230493_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-6412-1235230833_thumb.jpg а вот здесь нет контакта и как востановить незнаю......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-6412-1235230833_thumb.jpg а вот здесь нет контакта и как востановить незнаю......

А пропаять нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предположение что может поплавится пластиковое основание.... пробую клеем но надо время для просыхания и проверки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предположение что может поплавится пластиковое основание.... пробую клеем но надо время для просыхания и проверки...

 

Ужжжас. Во первых безумные заморочки. Во вторых, токопроводящий лей тоже денег стоит. Я бы сменил зеркальный элемент на новый и не парился.
Кстати, на форуме Клуба любителей Toyota Highlander & Kluger видел вот такое
http://highlanderclub.ru/node/1560

 

А именно, есть фирма, которая является разработчиком и изготовителем нагревательных элементов для зеркал заднего вида и счеток стеклоочистителей. Вот фотки их продукции

 

teplo_zerkal.jpg

 

И еще

 

d7dac4b64583.jpg

 

Это уж если хочется сэкономить на покупке зеркального элемента в сборе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да это все красиво конечно, только вот проблематично в нашей глуши с такими красотами... надо попробовать.. если что неполучится придется заказывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дня назад поменял водительское зеркало (зеркальный элемент с обогревом), по причине отсутствия обогрева. Обогрев находится с обратной стороны зеркального элемента и поменять сам обогрев не представляется возможным. Конечно можно с обратной стороны снять весь пластмасс и поискать обрыв, но думаю не стоит этим заниматьс. Стоимость зеркального элемента с обогревом у официалов 1650, я купил на Кунцевском рынке за 1330 рублей, поменял сам без проблем.

 

друзья, тема похоже больная не только для меня.
У меня вопрос к АлексВас.
Не мог бы ты по пунктам описать как вынуть старый зеркальный элемент с обогревом и заменить на новый.
С уважением , Андрей.
PS: думаю это самый безопасный способ , нежели отделять пленку.

Изменено пользователем AAS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мог бы ты по пунктам описать как вынуть старый зеркальный элемент с обогревом и заменить на новый.

 

Вот в этой теме почитайте
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...ost&p=40848
Если коротко, то плоской, деревянной лопаткой. Просовываем ее в щель корпуса зеркала заднего вида, между зеркалом и самим корпусом. И аккуратненько, используя рычаг лопатки, отщелкиваем зеркальный элемент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все получилось!!! :yahoo: :yahoo: контакт восстановился простым поджатиам контактов (молоточком аккуратно подклепать НесильнО)
А нитку клеем протянул новенькую.. Работает!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все получилось!!! :yahoo: :yahoo: контакт восстановился простым поджатиам контактов (молоточком аккуратно подклепать НесильнО)
А нитку клеем протянул новенькую.. Работает!!!

Рад за Вас.
На всякий случай не подскажете как клей называется.
Если получится фотку сделать , то вообще здорово было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай не подскажете как клей называется.

 

Для этого подходит любой токопроводящий клей.
Есть клеи под названием Контактол -Токопроводящие клеи «Контактол » используемые в качестве токопроводящих клеев, красок, покрытий, эмалей и т.д. представляют собой маловязкие либо пастообразные полимерные композиции, в которых в качестве связующего используются различные синтетические смолы (эпоксидные, фенолформальдегидные, кремнийорганические, полиуретановые, полиэфирные), а токопроводящим наполнителем в контактоле являются мелкодисперсные порошки металлов (серебра, золота, палладия, посеребренных порошков металлов). Рабочая вязкость клея контактол регулируется введением соответствующих разбавителей циклогексанона , этилцеллозольва, ацетона, изопропилового спирта, диацетонового спирта.
А есть море импортных. Только они в разы дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад за Вас.
На всякий случай не подскажете как клей называется.
Если получится фотку сделать , то вообще здорово было бы.

Я думаю "Полковник" дал Вам исчерпывающий ответ вместо меня. Только зеркальце опустите до конца вниз, чтобы было удобней вставлять, кто лопатку, а я взял на кухне лопатку пластмассовую для переворачивания продуктов на сковороде и с ее помощью все получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Купил наконец клей токопроводящий и В минувшие выходные снял зеркальный элемент, но обнаружил, что в моем экземпляре нет дорожек, и элемент покрыт типа битумом, а внем тонкая медная проволока. в общем ремонт обломался.
Сегодня заехал за новым элементом в РЕНОМАГ. Дали мне уже с дорожками и они видны.
НО. САМИ контакты расположены абсолютно наоборот.
Т.е в родном разъем вставляется всверхе , а в новом снизу. Весь косяк что проводок коротковат. Я и продавцу на месте сказал.
В общем кое как натянул-но негоже это.
PS: кто-же и где делает эти жлементы-В каком месте?
В старом элементе даже разъемвставляется в одном положении(есть грани у разъема с фасками). а новый любой стороной и финсация уже не та .
В общем или так новые делают/или в подвале где коммерсанты.
Ну и последний вариант. Меганы собирают в Турции, а Сценики во Франции может в этом весь косяк. Поэтому ож и элементы выполняются по разному, а т.е во Франции по уму ,а в Турции через ж-пу.(по другому не знаю как выразится).
и еще первое ощущение , что в новое зеркало как-то глядится не так, толи сильно увеличивает, толи есть икажения. Сразу заметил.
2й минус цена , у дилеров 2080-2090, в реномаге 1700. а вечером забил номер в Ренаультре 1330р.
Одни расстройства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS: кто-же и где делает эти жлементы-В каком месте?
В старом элементе даже разъемвставляется в одном положении(есть грани у разъема с фасками). а новый любой стороной .

 

Ну Вы же наверняка купили неоригинал, а потом бухтите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы же наверняка купили неоригинал, а потом бухтите.

Брал в РЕНОМАГЕ за 1700. Сказали что на меган2 и Сценик2 только этот элемент выдается. А в реномаге неоригинальные запчасти не продают вроде как.
Специально на заказ с центрального склада Автофрамоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за фото и описание разбора зеркала. Мне, правда, удалось только снять его, но все попытки отсоединить зеркало от подложки подручными средствами не увенчались успехом, только пластик по бокам попортил. Решил не заморачиваться и взять новое зеркало, но встал вопрос о коде для покупки.

 

При запросе через EXIST выдали код: 8200 217 947 Крышка корпуса зеркала заднего вида, но что-то меня терзают сомнения по поводу того, что это то, что нужно. Подскажите, правильный ли код или у самого зеркала другой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...

Неработает обогрев заднего стекла,стекло отрывашка,-пологаю что какойто пред неисправен,подскажите где искать.(на 2м сеньке)или проводка где-то обрыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Игорь50 сказал:

Неработает обогрев заднего стекла,стекло отрывашка,-пологаю что какойто пред неисправен,подскажите где искать.(на 2м сеньке)или проводка где-то обрыв.

Пред в блоке цэкбс в салоне.

Левый ряд ,самый нижний на 7.5А

Это на зеркала заднено вида

Пред на обогрев заднего стекла в БЗК под капотом ,правый горизонтальный ряд .Пред по средине на 30А.

https://yadi.sk/i/Bu0lu9ASumZnm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация