Пример HTML-страницы
Zippo

Обогрев зеркал.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

73 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Сегодня заметил, что на левом зеркале не работает обогрев. Правое теплое. В связи с этим вопрос: кто-нибудь снимал сам зеркальный элемент? Вдруг всего-навсего проводок отошел. Да и к контактом надо добраться, что-бы прозвонить.
ПыСЫ: я попоробовал снять, но как-то нехорошо гнется зеркало, боюсь сломается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Сегодня заметил, что на левом зеркале не работает обогрев. Правое теплое. В связи с этим вопрос: кто-нибудь снимал сам зеркальный элемент? Вдруг всего-навсего проводок отошел. Да и к контактом надо добраться, что-бы прозвонить.
ПыСЫ: я попоробовал снять, но как-то нехорошо гнется зеркало, боюсь сломается.

 

Именно по этой причине менял элемент на станции. Нафига мне рисковать деньгами. Экономия сомнительная может получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно по этой причине менял элемент на станции. Нафига мне рисковать деньгами. Экономия сомнительная может получиться.

 


М-м-м, не совсем понял насчет риска. В чем он? Нагревательный элемент не продается отдельно от зеркала. Даже если зеркало лопнет, все-равно покупать в сборе. В сервисе не будут паять. А вот если ты сам хочешь отремонтировать (если это возможно конечно), то тогда лопнутое зеркало конечно ой :)
Вот что я хотел сказатьв первом посте. Самое смешное, что один раз я ставил зеркальный элемент на место и точно знаю что он просто защелкивается. Но был сильно (мягко сказано!) пьян и ничего не помню. Предваряя ваши вопросы скажу сразу: жена везла меня с корпоратива и не смогла разминуться со встречной машиной- чирканулись зеркалами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-м-м, не совсем понял насчет риска. В чем он?

 

Риск в том, что можно сломать зеркальный элемент. А обогрев все равно нанесен на обратную часть зеркального элемента в виде полосок. Естествено он не может быть отдельно. Причем риск сломать как снимаемый элемент, так и ставящийся на место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-ге-гееееееееееей, что, никто не снимал?????

 

Смотри во вложеном файле. Картинка взята из Диалоджиса.

 

По описанию, там ничего другого не нужно. только лопатка и аккуратность. Удачи!

Mirror.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, значит все-таки сверху начинать. Вот спасибо.

Удачи! :rolleyes:
Получится - мне починишь? ;) У меня тоже левый не греет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи! :rolleyes:
Получится - мне починишь? ;) У меня тоже левый не греет :(

 

Прям эпидемия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям эпидемия :)

Ты будешь главный эпидемиолог! :lol: Во! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Сегодня заметил, что на левом зеркале не работает обогрев. Правое теплое. В связи с этим вопрос: кто-нибудь снимал сам зеркальный элемент? Вдруг всего-навсего проводок отошел. Да и к контактом надо добраться, что-бы прозвонить.
ПыСЫ: я попоробовал снять, но как-то нехорошо гнется зеркало, боюсь сломается.

 

:lol: ZIPPO, на следующее ТО только к тебе, записываюсь за Натальей :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не оправдал я ваших надежд уважаемые форумчане :( Починить не удалось.
Зеркало я снял. Вот фотка
post-88-1173089442_thumb.jpg Хм, не дают больше большие файлы прикреплять.

 

Питание подается 13V, сам нагревательный элемент прозванивается- сопротивление 13 om
Кто-нибудь знает, это нормальное сопротивление на этот элемент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... И у меня левом зеркале обогрев не работает :angry:
Правда, не Сценик , а Лагуна. Но и не у меня одного так- у Наталии тоже ведь Лагуна?
Эпидемия, точно эпидемия!! :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... И у меня левом зеркале обогрев не работает :angry:
Правда, не Сценик , а Лагуна. Но и не у меня одного так- у Наталии тоже ведь Лагуна?
Эпидемия, точно эпидемия!! :blink:

 

Привет, а не скинешь фотки своей машины? Что это за пикап?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не оправдал я ваших надежд уважаемые форумчане :( Починить не удалось.
Зеркало я снял. Вот фотка
post-88-1173089442_thumb.jpg Хм, не дают больше большие файлы прикреплять.

 

Питание подается 13V, сам нагревательный элемент прозванивается- сопротивление 13 om
Кто-нибудь знает, это нормальное сопротивление на этот элемент?


Опыт теперь есть, снимай правый и смотри как там, он же у тебя работает. :D
На горбушке и митьке продают токопроводный клей, графитику добавить и хоть по новой рисуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт теперь есть, снимай правый и смотри как там, он же у тебя работает. :D
На горбушке и митьке продают токопроводный клей, графитику добавить и хоть по новой рисуй.

 

К сожалению, зеркальный элемент неразборный. Да и сигнал есть. Нужна эл.схема. Без нее тыкаться нет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, зеркальный элемент неразборный. Да и сигнал есть. Нужна эл.схема. Без нее тыкаться нет смысла.

А Вы посмотрите в разделе технической документации ,я там выкладывал ссылку на электросхемы Сценика 2000 года -думаю можно для ориентира посмотреть.
Сама схема дожна быть ещё на месте.
Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сломается зеркальный элемент (упаси конечно),
его можно отдельно купить и с подогревом и без.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы посмотрите в разделе технической документации ,я там выкладывал ссылку на электросхемы Сценика 2000 года -думаю можно для ориентира посмотреть.
Сама схема дожна быть ещё на месте.
Удачи Вам.

 

К сожалению, я думаю они не подойдут. Но все-равно спасибо :)

 

Если сломается зеркальный элемент (упаси конечно),
его можно отдельно купить и с подогревом и без.

 

Конечно можно, но я уже "завелся" и мне интересно докопаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я думаю они не подойдут. Но все-равно спасибо :)
Конечно можно, но я уже "завелся" и мне интересно докопаться.

13 ом на 13 вольтах это - 13 Вт тепловой мощнощности. Из общеинженерных соображений, цифра похожа на правду для зеркальца (хотя всей правды я не знаю).

 

У меня на Лагуне, кажется, оба зеркальца без подогрева. Буду думать. Подогрев рулит? А то я оценить возможности не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я думаю они не подойдут. Но все-равно спасибо :)

Вы сначала попробуйте скачать эти схемы и посмотрите какие они подробные.Мне мало верится в то что на каждую модель полностью своя схема и имея типовую, и умея в них разбиратся можно решить много проблем.В конце концов обогрев зеркал не самая сложная деталь в электротехнике.

Документ_Microsoft_Word.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 ом на 13 вольтах это - 13 Вт тепловой мощнощности. Из общеинженерных соображений, цифра похожа на правду для зеркальца (хотя всей правды я не знаю).

 

У меня на Лагуне, кажется, оба зеркальца без подогрева. Буду думать. Подогрев рулит? А то я оценить возможности не имею.

 

Еще как рулит. Правое сухое, а левое все в каплях и ничего не видно.

 

Вы сначала попробуйте скачать эти схемы и посмотрите какие они подробные.Мне мало верится в то что на каждую модель полностью своя схема и имея типовую, и умея в них разбиратся можно решить много проблем.В конце концов обогрев зеркал не самая сложная деталь в электротехнике.

 

Скачал, попозже посмотрю.

 

Хотя у меня уже есть вопрос. Для точного измерения надо отсоединить разъем на самом зеркале от бортовой системы. Сделать мне это не удалось (ну настолько сильно там сидят клеммы), поэтому я просто вытащил предохранитель на обогрев зеркал (7,5 А). Насколько это технически правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно, но я уже "завелся" и мне интересно докопаться.

Желаю Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как рулит. Правое сухое, а левое все в каплях и ничего не видно.
Скачал, попозже посмотрю.

 

Хотя у меня уже есть вопрос. Для точного измерения надо отсоединить разъем на самом зеркале от бортовой системы. Сделать мне это не удалось (ну настолько сильно там сидят клеммы), поэтому я просто вытащил предохранитель на обогрев зеркал (7,5 А). Насколько это технически правильно?


Измерив сопротивление обмотки на выходе из предохронителя даст вам верный результат в том случае если будите знать хоть приблизительно сопротивление обмотки одного зеркала.А так измеряемая величина будет не совсем верной потому что зеркала подключены последовательно и не зная сколько должно быть можно ошибится.А Вы попробуйте разединить весь разъём который идёт на дверь (стёкла,замок,электропривод зеркал и т.д.) тогда легче будет прозвонить провода.
Короче смотрите схему там всё написанно если не понятно то любой более менее грамотный электрик Вам объяснит как прозвонить провода.
Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерив сопротивление обмотки на выходе из предохронителя даст вам верный результат в том случае если будите знать хоть приблизительно сопротивление обмотки одного зеркала.А так измеряемая величина будет не совсем верной потому что зеркала подключены последовательно и не зная сколько должно быть можно ошибится.А Вы попробуйте разединить весь разъём который идёт на дверь (стёкла,замок,электропривод зеркал и т.д.) тогда легче будет прозвонить провода.
Короче смотрите схему там всё написанно если не понятно то любой более менее грамотный электрик Вам объяснит как прозвонить провода.
Удачи.

 

Ты немножко неправильно понял меня. Провода все ок. Питание подается. Вопрос в том корректно ли я прозванивал сам нагревательный элемент?. Я не смог сдернуть клеммы с разъема, ну реально побоялся оборвать провода, тогда, для того чтобы исключить из общей схемы данную деталь, я вытащил предохранитель. Тем самым "оборвал" плюс. А вообще самое правильно сделать замер на обоих зеркалах и не париться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя у меня уже есть вопрос. Для точного измерения надо отсоединить разъем на самом зеркале от бортовой системы. Сделать мне это не удалось (ну настолько сильно там сидят клеммы), поэтому я просто вытащил предохранитель на обогрев зеркал (7,5 А). Насколько это технически правильно?

Не, такое измерение не верно. Так измеряется сопротивление обоих зеркал, включённых параллельно. Скорее всего, измеряемое зеркальце реально дохлое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты немножко неправильно понял меня.

Спасибо за плюсик :) .Это первый на это форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня спокойно снял разъем с зеркала, просто нужно было сам разъем сначала немного вбок отогнуть, а потом уже тянуть. Прозвонил- полный ноль, сдох элемент. Вперед на встречу с сервисменами :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что :blink: у нас на зеркалах и подогрев есть :blink: во ..круто.. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня спокойно снял разъем с зеркала, просто нужно было сам разъем сначала немного вбок отогнуть, а потом уже тянуть. Прозвонил- полный ноль, сдох элемент. Вперед на встречу с сервисменами :(

 

у меня у отца тоже сенька 2 и тоже отказал левый нагревательный элемент... Все это заменили по гарантии! Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорил, Токопроводный клей рулит, пройдись мелкой шкуркой по нитке нагрева, продуй и с лупой найдёш трещену. Таким макаром востанавливал обогрев заднего стекла.
Если лень ковыряться, то подари это зеркало мне. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорил, Токопроводный клей рулит, пройдись мелкой шкуркой по нитке нагрева, продуй и с лупой найдёш трещену. Таким макаром востанавливал обогрев заднего стекла.
Если лень ковыряться, то подари это зеркало мне. :D

 

Для этого надо оторвать зеркало от подложки. А это непросто. Оно приклеено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не видел этого вопроса раньше, посему отвечу с небольшим опозданием :(
Значит, как человек немного знающий структуру производства зеркал заднего вида, поясняю:
1. Т.к. у тебя ( Zippo) не работает только левый обогрев, а правое зеркало и заднее стекло греет нормально - 100% перегорел сам левый элемент обогрева.
2. 13 Ом на нагревательном элементе - это, в принципе, нормально. Сопротивление, для нормального обогрева, на легковых автомобилях может колебаться от 10-20 Ом, в зависимости от площади нагревательного элемента.
3. Нагревательный элемент, в основном, наносится на зеркало двумя способами - пленочный и методом напыления. На подавляющем большинстве иномарок стоит пленочный нагревательный элемент (на Рено тоже). Выглядит он приблизительно так post-141-1173185134_thumb.jpg
Починить (восстановить токопроводящий состав) такой элемент теоритически можно, а практически нереально. Объяснять почему - небуду, т.к. это займет много времени, просто поверьте знающему человеку. Вот на заднем стекле автомобиля восстановить место обрыва резистивного слоя можно довольно легко, действительно, как уже многие писали - токопроводящей пастой. Дело в том, что на заднее стекло а/м резистивный слой наносится прямо на само стекло, а вот на зеркале он находится на специальной гибкой подложке, которая потом наклеивается на зеркальный элемент. Таким образом, чтобы восстановить обогрев на зеркале, необходимо сначала отклеить этот гибкий нагревательный элемент от самого зеркала, что фактически сделать нереально без порчи либо самого зеркала (разобъете, поцарапаете), либо без дальнейшего повреждения остального нагревательного слоя (сделаете обрыв токопроводящей нити еще в нескольких местах).
Более того, у нас на зеркалах стоят термодатчики (автоматически отключают обогрев при достижении определенной температуры). Разобрать зеркало без повреждения данного датчика представляется нереальным.
Метод напыления обогрева на зеркало у иномарочников практически не используется, т.к. он более трудоемкозатратный и нетехнологичный для массового (конвеерного, поточного) производства.

 

К чему я всё это пишу - Zippo и остальные не парьтесь. Зеркальный элемент подлежит замене полностью. Смело обращайтесь по замене в сервис, если конечно машина гарантийная. Если машина не на гарантии, то заказывайте данную деталь в магазине, если конечно он может привезти отдельно зеркальный элемент с обогревом. Зеркало в сборе встанет значительно дороже. А установить зеркальный элемент и подключить его вы сможете и самостоятельно, благо там всё на разъемах делается.

 

Уф..., устал аж по клавиатуре стучать. Надеюсь, что изложил всё более-менее понятно. Старался писать доходным обычным языком. Ссори, если изложил что-то туманно :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты и написал тут, молодец :) Впринципе, все сталдо ясно как только прозвонил зеркало с отсоединеным разъемом. Но, все-равно респект тебе и плюс в репу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: позвонил в Инком. Ну молодцы ребята, все тут же решили по телефону. В субботу утром поменяют по гарантии. Может кто из наших к ним собирается? Пересеклись бы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты и написал тут, молодец :) Впринципе, все сталдо ясно как только прозвонил зеркало с отсоединеным разъемом. Но, все-равно респект тебе и плюс в репу :)

Да не зачто, как говорится - чем смог :)

 

ЗЫ: позвонил в Инком. Ну молодцы ребята, все тут же решили по телефону. В субботу утром поменяют по гарантии. Может кто из наших к ним собирается? Пересеклись бы :)

Если не сложно, уточни пожалуйста сколько стоит подобная замена, если машина не на гарантии. Отдельно стоимость зеркального элемента и самой работы? Ну так, на будущее :unsure::)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, если не забуду, обязательно поинтересуюсь стоимостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, если не забуду, обязательно поинтересуюсь стоимостью.

езжай лучше к друзьм в ренамакс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

езжай лучше к друзьм в ренамакс!

 

Хм, почему? От Инкома на Варшавке у меня ТОЛЬКО положительные впечатления. Это единственный (из посещенных мною сервисов) дилер который решает вопросы гарантии без участия мастера по этой самой гарантии. До них был сплошной гемморой, мастер только по будням, да еще хрен будет когда подъедешь. Тут же, решение в течении 10 минут! Это дорого стоит. Да плюс мастерам не западло объяснить бестолковому клиенту два, а то и три раза одно и тоже. Да все это без раздражения в голосе. Скажешь не стоит ценить такого дилера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, почему? От Инкома на Варшавке у меня ТОЛЬКО положительные впечатления. Это единственный (из посещенных мною сервисов) дилер который решает вопросы гарантии без участия мастера по этой самой гарантии. До них был сплошной гемморой, мастер только по будням, да еще хрен будет когда подъедешь. Тут же, решение в течении 10 минут! Это дорого стоит. Да плюс мастерам не западло объяснить бестолковому клиенту два, а то и три раза одно и тоже. Да все это без раздражения в голосе. Скажешь не стоит ценить такого дилера?

ну просто в реномаксе у нас есть свои люди которые кстати обещают даже чаем напоить!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну просто в реномаксе у нас есть свои люди которые кстати обещают даже чаем напоить!!!

 

Я рад, что у нас есть еще один партнер, который адекватен и готов к диалогу. Обязательно пересечемся и с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менял левое зеркало на фирменном сервисе обошлось в 50 евро с работой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два раза менял обогрев на левом зеркале. один раз на правом. По гарантии ессно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Перестало обогреваться левое зеркало. Отколупал его, от разъема идут два тонюсеньких провода-волоска к зеркалу, один подгнил. Кто-нибудь своими силами восстанавливал такого рода поломку?

post-90-1370282159_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестало обогреваться левое зеркало. Отколупал его, от разъема идут два тонюсеньких провода-волоска к зеркалу, один подгнил. Кто-нибудь своими силами восстанавливал такого рода поломку?

Менял только полностью нагрев.элемент. Разбирать(отклеивать) зеркало под кипятком из крана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менял только полностью нагрев.элемент. Разбирать(отклеивать) зеркало под кипятком из крана.

а я просто зеркальный элемент в сборе купил, вродь 700 руб обошлось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менял только полностью нагрев.элемент. Разбирать(отклеивать) зеркало под кипятком из крана.

Ээээ! продается все в зборе с рамкой. не путайте с обычным зеркалом без подогрева.
Покупал зимой на Можайке оригинал 800р Изменено пользователем BASHMIK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой на Мегане перестал работать обогрев левого зеркала. Купил в экзисте Alkar 6473228 за 280р. Поменял сам на морозе за пару минут. Оно вроде и к Сценику второму подходит. Завтра сравню зеркала и отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • фес
    • Hagen
    • Белка
    • chistKIR
    • kritovsAL
    • avtoservireg
    • Nikolaipro
    • Vasilis
    • DimAn32ru
    • telesergiy
    • чен35198
    • космолёт
    • booch59
    • zagraba
    • Александр31869
    • визитер
    • Sergiu
    • полковник59
    • .Никита.
    • Balamut
    • alexey392
    • piter
    • дмитрий 626
    • Amigo
    • Дёма
    • тоЯмаТоКанава
    • 2 GARIN
  • Статистика пользователей

    82 825
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    redsalad21
    Новый пользователь
    redsalad21
    Регистрация