Пример HTML-страницы
Лёва

Салонный фильтр

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

С горем пополам нашел смог добраться до воздушного фильтра. А вот салонный найти не могу. Кто-нибудь знает где он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С горем пополам нашел смог добраться до воздушного фильтра. А вот салонный найти не могу. Кто-нибудь знает где он?

 

А на кой тебе он нужен, его меняют сервисмены на очередном ТО ! К нему добраться- пол торпедо в районе переднего пассажира разобрать надо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на кой тебе он нужен, его меняют сервисмены на очередном ТО ! К нему добраться- пол торпедо в районе переднего пассажира разобрать надо !

Не знаю, как будет на Сценике но на Символе я фильтры 2-3 раза между ТО менял. Забивались наглухо, несколько раз даже коркой, похожей на цемент покрывались. Такой уж у нас хреновый воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как будет на Сценике но на Символе я фильтры 2-3 раза между ТО менял. Забивались наглухо, несколько раз даже коркой, похожей на цемент покрывались. Такой уж у нас хреновый воздух.

Как раз для этого я и хочу до него добраться, чтобы хотя бы продувать его между ТО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого а на втором пять секунд и он в руках.Заем надо было так усложнять конструкцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на кой тебе он нужен, его меняют сервисмены на очередном ТО ! К нему добраться- пол торпедо в районе переднего пассажира разобрать надо !

Кстати меня тоже очень интересует где конкретно фильтр стоит?
На Логане ставил его сам, и весной и осенью промывал его. На год его на наших дорогах точно не хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати меня тоже очень интересует где конкретно фильтр стоит?
На Логане ставил его сам, и весной и осенью промывал его. На год его на наших дорогах точно не хватало.

 

Этот фильтр стоит в районе выше ног переднего пассажира, к нему долезть-нужно снять бардачек и еще кучу облицовки в округе(это согласно мануалу, который валяется где-то здесь на форуме) ! Вопросов и проблем с салонным фильтром не возникало- поэтому этим и не заморачивался, тем более что до ТО-2 осталось 2500 км!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот фильтр стоит в районе выше ног переднего пассажира, к нему долезть-нужно снять бардачек и еще кучу облицовки в округе(это согласно мануалу, который валяется где-то здесь на форуме) !...

Раз уж возник интерес к замене фильтра приведу описание его замены на основе информации из Диалоджиса. Сам я проверял эту информацию только частично, поскольку там для крепления активно используются защелки, отсоединять которые лишний раз не очень полезно.

 

1. Снимаем декоративную накладку приборной панели над бардачком (блестящая полоска). Сидит она на металлических защелках, довольно тугих, при этом сама накладка очень тонкая и хрупкая.
2. Снимаем боковую накладку (на которой выключатель пассажирской подушки). Накладка тоже держится на защелках металлических и пластмассовых.
3. Частично снимаем уплотнитель двери и снимаем накладку порога (она тоже на защелках)
4. Отвинчиваем винты крепления бардачка: 4 под верхней накладкой, 1 под боковой и 1 в нижней части под накладкой порога.
5. Снимаем бардачок движением на себя (этому процессу будут сопротивляться еще несколько защелок).
6. Снимаем лючок в ногах у пассажира. Он тоже на защелках, но других и снимается довольно легко.
7. Фильтр салона находится на воздухораспределительном блоке под крышкой, которая держится на 2 защелках.

 

В общем, процедура не такая уж сложная, но если нужно точно знать, где находятся защелки, чтобы ничего не сломать.

 

Более подробное описание с фотографиями смотрите ниже

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Всё желание отпало без надобности туда лезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в операциях при ТО часто замена салонного фильтра отсутствует, на Логане так точно официалы не меняли.
А как на сценике, уже кто-то менял при ТО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в операциях при ТО часто замена салонного фильтра отсутствует, на Логане так точно официалы не меняли.
А как на сценике, уже кто-то менял при ТО?

Замена фильтра входит в перечень операций ТО. Но кто-то тут уже писал, что фильтр не меняли поскольку его просто не было в наличии.

 

Кстати, для справки: референс салонного фильтра 27 277 11 28R. Заменители тоже начинают постепенно появляться, еще пару месяцев назад в Экзисте были только оригинальные, а теперь предлагают еще 3 заменителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт эксплуатации Мегана подсказывает, что салонный фильтр менять не реже одного раза в год. А после замены – сразу чистить испаритель кондиционера посредством, типа, Step-up. В противно случае нездоровый запах имел место быть. Одной из причин этого явления – попадание влаги на фильтр во время сильного дождя из-за конструктивных особенностей.

 

Посмотрим на поведения «Сеньки» …

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Как менять фильтр я уже писал. Сейчас решил сделать подробную инструкцию, проверенную на практике:

 

1. Снимаем лючок в ногах у пассажира. Он на защелках, для снятия нужно просто потянуть его.
43139084.th.jpg 96925668.th.jpg

 

Через лючок открывается доступ к крышке фильтра:
17401055.th.jpg
Добраться до фильтра из-под бардачка очень не легко и есть риск сместить трубку охлаждения бардачка, поэтому лучше бардачок снять.

 

2. Снимаем декоративную накладку приборной панели над бардачком (блестящая полоска) подковырнув ее снизу из под крышки бардачка. Сидит она на металлических защелках, довольно тугих, при этом сама накладка очень тонкая и хрупкая.

 

3. Под накладкой отвинчиваем 4 винта.
68591594.th.jpg

 

4. Снимаем боковую накладку (на которой выключатель пассажирской подушки). Накладка тоже держится на защелках металлических и пластмассовых. Отсоединяем разъем выключатель подушки:
16953133.th.jpg

 

5. Отвинчиваем винт под боковой накладкой:
62184379.th.jpg

 

6. Частично снимаем уплотнитель двери и снимаем накладку в месте перехода порога в переднюю стойку. Защелки на этой накладке проблем не вызывают:
75232754.th.jpg

 

7. Под накладкой отвинчиваем последний винт:
74287353.th.jpg

 

8. Снимаем бардачок движением на себя (этому процессу будут сопротивляться еще несколько защелок в его левой части).
65982113.th.jpg
Снятый бардачок:
98288096.th.jpg

 

Продолжение в следующем сообщении.

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение:

 

9. Фильтр салона находится на воздухораспределительном блоке под крышкой, которая держится на 2 защелках. Для доступа к фильтру придется отодвинуть жгут проводов и трубку охлаждения барадачка.
17654954.th.jpg 69730075.th.jpg 83478066.th.jpg 91279365.th.jpg

 

10. Снимаем фильтр слегка его смяв. При установке соблюдаем направление потока, указанное стрелками на фильтре.
74605909.th.jpg 75077849.th.jpg

 

11. При желании можно перед установкой нового фильтра применить средство для очистки кондиционера. Распылять средство нужно в отсек, где стоял фильтр на испаритель кондиционера. Прогонять систему, после того, как средство подействует нужно без фильтра, закрыв его крышку.
75777922.th.jpg 12793686.th.jpg

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёще один вариант замены
Недавно проходил ТО-2. Так мастер сказал, что при замене фильтра салона они бардачёк не снимают, а поступают как в следующем сюжете (фото): http://www.drive2.ru/experience/renault/sc...cenic_iii/?t=40
И кстати, наш штатный салонный фильтр - угольный... Едем и дышим глубже ))) :renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт эксплуатации Мегана подсказывает, что салонный фильтр менять не реже одного раза в год. А после замены – сразу чистить испаритель кондиционера посредством, типа, Step-up. В противно случае нездоровый запах имел место быть. Одной из причин этого явления – попадание влаги на фильтр во время сильного дождя из-за конструктивных особенностей.

 

Посмотрим на поведения «Сеньки» …

 

А я вот средством Step-up чистил испаритель до замены фильтра салона, т.е. перед ТО-2. Так если какая-то грязь и имелась, то останется на фильтре, а новый будет уже чистым с чистым испарителем работать. Хотя может я и не прав...
Вообще чистил упреждающе, запахов никаких не было... Просто провожу эту процедуру 1 раз в год самостоятельно упомянутым выше средством...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Так мастер сказал, что при замене фильтра салона они бардачёк не снимают, а поступают как в следующем сюжете (фото): http://www.drive2.ru/experience/renault/sc...cenic_iii/?t=40...

При таком способе у меня не получилось отсоединить внизу трубку воздуховода, а если ее там не отсоединить, то она сверху сама соскочит и все равно бардачек придется снимать. Наверное, трубку надо было сильнее тянуть. В следующий раз попробую, хотя сомневаюсь, что с моей комплекцией туда можно залезть. Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёще один вариант замены
И кстати, наш штатный салонный фильтр - угольный... Едем и дышим глубже ))) :renault_forever:

Точно также, не снимая бардачка, официалы меняли салонный фильтр на М2. Но чтобы вставить новый фильтр, его сильно сгибали и ломали. На качество фильтрации вроде бы это не влияло.

 

А вот то, что фильтр угольный, усиливает запотевание окон. К этому выводу пришли владельцы М2, которые самостоятельно меняли оригинальные бумажные, на неоригинальные угольные.

 

На М2 я чистил испаритель после замены фильтра. Его не вытаскивал. Пользовался трубкой охлаждения бардачка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

С горем пополам нашел смог добраться до воздушного фильтра. А вот салонный найти не могу. Кто-нибудь знает где он?

На сайте megan2.by выложено видео как менять салонный фильтр не надо там пол торпеды разбирать бардачок только снимается,посмотри сам минут за 6 ребята установили + сборка,к сожалению я не знаю как скопировать и разместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера себе поменял фильтр, снял трубку охлаждения (ту часть которая в печку вставляется), снял крышку, поменял фильтр.
Ничего не снимал. Но конечно пришлось покорячиться немного, кстати вытащить фильтр было проще, чем вставить новый, неужели нельзя было ровную прорезь сделать, чтобы вбок вытащить и все!

Изменено пользователем Sergey777

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для доступа к фильтру отсоединять разъемы не нужно. Достаточно отвести жгут проводов в сторону, он совершенно не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вчера самостоятельно менял салонный фильтр со снятием бардачка. Всё элементарно! Фильтр на лето поставил угольный. Но зимой, и правда, с ним стёкла интенсивнее запотевают при определённых обстоятельствах. На зиму обычный поставлю.
Так что не бойтесь - меняйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Без проблем поменял салонный фильтр не снимая бардачка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А Вообще сама деталь - фильтр подходит от мегана или от флюенса?
Снял старый, весь был забит мусором, почистил всю систему воздуховодов озоном (в сервисе делали). Сейчас думаю у ОД взять, а то в наличии ни у кого нет, а ездить без него не хочется. Но всё-таки интересует, подойдет ли от других моделей на Сценик 3?

 

Сама процедура замены ничего сложного не представляет. Главное набор ключей и желательно видео посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вообще сама деталь - фильтр подходит от мегана или от флюенса?...

У них фильтр на 20 мм уже.
Но есть куча неорегинальных альтернатив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть куча неоргинальных альтернатив.
У кого проблема с запотеванием окон, можно поставить не угольный. Думаю, и дешевле, и обзорность лучше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого проблема с запотеванием окон, можно поставить не угольный. Думаю, и дешевле, и обзорность лучше....

 

по моему опыту, хороший угольный (Mann Mahle и т.д.) не приводит к запотеванию
а вот если его довести до состоянию валенка, тогда другое дело :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ОД фильтр салона 1700 руб. за угольный. Это, конечно, перебор. Но есть в наличии. Говорят, простых бумажных не поставляют сейчас. Уже было хотел раскошеливаться, потому что в непрофильных магазинах тоже нет в наличии т.е заказывать, ждать целую неделю. Но там тоже цена около 1100 руб за угольный. Тут вспомнил, в газете видел рекламку магазина специализирующемуся по французам. Оказалось недалеко от дома. есть в наличии бумажные фильтры, цена 450 руб.

 

При сборке торцевая крышка с ручкой отключения эйрбегов ставилась с трудом. Одна направляющаяя пластмассовая сломалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без проблем поменял салонный фильтр не снимая бардачка.

Подскажите пожалуйста, как поменять салонный фильтр без снятия бардачка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как поменять салонный фильтр без снятия бардачка?

Точно также как и со снятием. Разница только в том, что без снятия бардачка доступ к фильтру слегка затруднен, но бардачек не мешает снятию фильтра.
Выше выкладывались фотографии и видео. Посмотрите, если Вы не снимая бардачка можете увидеть крышку фильтра и дотянутся до нее руками, то у Вас должно все получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно также как и со снятием. Разница только в том, что без снятия бардачка доступ к фильтру слегка затруднен, но бардачек не мешает снятию фильтра.
Выше выкладывались фотографии и видео. Посмотрите, если Вы не снимая бардачка можете увидеть крышку фильтра и дотянутся до нее руками, то у Вас должно все получиться.

Большое спасибо, Алексей. Сейчас впотемках с фонариком поэкспериментировал: т.к. нового фильтра нет, то просто потренировался и за 5 минут вытащил и поставил обратно салонный фильтр без всякого разбора автомобиля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 809
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Dimon00701
    Новый пользователь
    Dimon00701
    Регистрация