Пример HTML-страницы
Доктор

Бортовой компьютер.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

62 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Машиной Рено Символ 2003 г.в. доволен, неприятностей практически не доставляет. В процессе эксплуатации интересно знать расход топлива. В книге по ремонту и техобслуживанию Renault Clio издательства АЛЬФАМЕР есть интересная информация о том, что ЖКИ под спидометром, показывает параметры: температуру двигателя, расход топлива и некоторые другие данные. Символ делали с Клио. Может кто-то располагает информацией как реализовать данную функцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
В книге по ремонту и техобслуживанию Renault Clio издательства АЛЬФАМЕР есть интересная информация о том, что ЖКИ под спидометром, показывает параметры: температуру двигателя, расход топлива и некоторые другие данные. Символ делали с Клио. Может кто-то располагает информацией как реализовать данную функцию.

 

Подозреваю, что никак. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в нашемарках подключают выносные компы к бортовой сети, в контроллерах информация есть-как ее снять правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в нашемарках подключают выносные компы к бортовой сети, в контроллерах информация есть-как ее снять правильно?

 

В нашемарках проводка не мультиплексная, поэтому возможно.
Хотя я и не утверждаю на 100 процентов что нельзя.

 

Послушаем еще кого-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашемарках проводка не мультиплексная, поэтому возможно.
Хотя я и не утверждаю на 100 процентов что нельзя.

 

Послушаем еще кого-нибудь.

 


Я первый раз слышу, что в Символе мультиплексная проводка. Боюсь что ты неправ.
Вывод для диагностической колодки, в Символе расположен (по памяти) под пепельницей. Ее надо вытащить и там внутри будет видна эта колодка.
Подозреваю, что там и надо подключать мини компьютер, который будет давать такие данные.
Но это только догадки. А не знания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первый раз слышу, что в Символе мультиплексная проводка. Боюсь что ты неправ.
Вывод для диагностической колодки, в Символе расположен (по памяти) под пепельницей. Ее надо вытащить и там внутри будет видна эта колодка.
Подозреваю, что там и надо подключать мини компьютер, который будет давать такие данные.
Но это только догадки. А не знания.

 

Колодка действительно находится там, только вот как туда можно подключить бортовой компьютер? Его мне очень не хватает. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И далась вам эта колодка :) ... там контрольные сигналы только...для диалога с диагностическим прибором. B)
Комп же подключается к ЦЭБКС (расположен под платой с предохранителями в левом торце торпеды).
ЦЭБКС бывает разных комплектаций, некоторые позволяют подвесить комп.(как у меня, кстати...). Вот только гимора будет много...без диагноста и перепрошивки программы не обойтись...
А менять один ЦЭБКС- во-первых дорого, во -вторых- без сервиса с прибором и программой связи с бортовыми компьютерами(а их два: ЦЭБКС и компьютер впрыска)- просто не обойтись...
*ЦЭБКС- центральный Электронный салонный блок.*

 

можно. конечно, купить(достать... ;) ) интерфейсную колодку, софт реновский, ноутбук... но это всё встанет в такую деньгу... <_<

 

ЧИТАЙТЕ НОТЫ В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ, ТАМ ВСЁ ОЧЕНЬ ПОДРОБНО РАСПИСАНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету необходимо найти и выделить сигнал открытия и продолжительности открытия форсунок, по этому сигналу и считает компьютер расход топлива. Наверное среди нас есть знающие люди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первый раз слышу, что в Символе мультиплексная проводка. Боюсь что ты неправ.

 

CLIO,Symbol

 


Мультиплексная сеть
автомобиля CLIO
ЭЛЕКТРОПРОвоДКА
ОПИСАНИЕ ЭТАПОВ ПРОВЕДЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МУЛЬТИПЛЕКСНОЙ СЕТИ
Мультиплексная сеть состоит из двух скрученных проводов, соединенных с несколькими ЭБУ автомобиля.
Эти два провода называются Can H и Can L (цепи 133 B и 133 C).
Два электронных блока сети (ЭБУ системы впрыска и ЦЭКБС) имеют внутреннее сопротивление по 120 Ом
соединяющие оба провода.
По мультиплексной сети передаются более 200 параметров, передаваемые одними электронными блоками и
используемые другими.
Пример: От ЭБУ системы впрыска поступает сигнал частоты вращения коленчатого вала двигателя, который
отображается на щитке приборов.
ПРОВЕРКА РАБОТЫ МУЛЬТИПЛЕКСНОЙ СЕТИ:
Данный начальныйэтап необходимо выполнить перед любой диагностикой ЭБУ.
На этом этапе проверяется надежность соединения сети с контактами всех ЭБУ и целостность ее цепей, а
также проверяется правильность выдачи и приема информации.
Проверка сети является единственной функцией, которую можно выбрать после того, как выбран тип
автомобиля.
Остальные функции становятся доступными после выполнения проверки сети.
УКАЗАНИЯ Включите зажигание и выждите 10 секунд, прежде чем начать проверку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦЭБКС бывает разных комплектаций, некоторые позволяют подвесить комп.(как у меня, кстати...). Вот только гимора будет много...без диагноста и перепрошивки программы не обойтись...
А менять один ЦЭБКС- во-первых дорого, во -вторых- без сервиса с прибором и программой связи с

 


А зачем подключать комп? Если на ЦЕБКС есть все сигналы с датчиков (?), то самопальный контроллер можн же подключить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦЦК
А зачем подключать комп? Если на ЦЕБКС есть все сигналы с датчиков (?), то самопальный контроллер можн же подключить?-

 


Согласен с ЦЦК - верной дорогой наверное идем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦЦК
А зачем подключать комп? Если на ЦЕБКС есть все сигналы с датчиков (?), то самопальный контроллер можн же подключить?-
Согласен с ЦЦК - верной дорогой наверное идем?

 

Да пока топчемся... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то видел в интернете бортовой компьютер который можно подключить в Рено Символ. Может еще кто-нибудь видел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой выход(мне тоже комп хочется...): через год эту- сдам, а новый куплю с компом уже... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой выход(мне тоже комп хочется...): через год эту- сдам, а новый куплю с компом уже... :lol:

там не будет омывайки фар :D
не помучаешся..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там не будет омывайки фар :D
не помучаешся..

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

 

А я летом на Сценик собираюсь перебраться :) Там все есть :) Компа жуть как не хватает ... даж в ТАЗе был!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня даже в 21 Волге стоит и измеряет расход топлива, там все просто. Можно по такой же схеме и в Символ поставить, но это позавчерашний день. У инжекторов все гараздо эффективнее работает. Символ менять в ближайшие 3-4 года не собираюсь, поэтому и вопросы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй к братанам со самостийной незалежности заглянуть...Там ребята- рукодельники ещё те...не то что мы тут: чуть что- к дилеру... :lol:
Не. серьёзно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

держи в курсе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начато производство бортовых компьютеров ШТАБ 55RL (устанавливается в нишу подушки безопасности) c большим экраном для автомобилей Renault Logan.Розничная цена - от 2500 до 4200руб.Для заказа компьютеров обратитесь к ближайшему дилеру Renault и попросите связаться с нашим оптовым отделом по т.(8482)517089. http://stabb.ru/

 

Нашел такую информацию в интернете. Может кто-нибудь знает об этой штуке что-нибудь конкретное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой я думаю можно приколхозить и к символу надо только узнать как он коннектится к блоку управления если дерез диагнгостический разъем то 90,9% того что он подключится и к символу. т.к. логан сборная солянка из клио и модуса. но электрика и блок управления от клио.
колхоз будет скорее всего заключатся в в месте размещения ( на панели приборов) оного девайса

Изменено пользователем VeryOldSeadog

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой колхоз, для меня лично, не страшно, если подключить к проводке. Разместить можно в ЛЮБОЕ удобное место, были бы руки на месте.

 

Еще нашел информацию о подключении Maltitronics VG1031U.
"Маршрутный бортовой компьютер VG1031U предназначен для установки на инжекторные автомобили (в т.ч. на иномарки) в наиболее удобное для управления место. Работа прибора возможна как с ЭБУ, так и непосредственно с датчиком скорости и форсункой, при этом работа с ЭБУ значительно расширяет функциональность бортового компьютера."

 

Там необходимо знать поддерживается ли в Рено Символ "протокол обмена OBD-2 ,либо ЭБУ которых поддерживается непосредственно маршрутным компьютером VG1031." - так в описании прибора.
Может такую вещь кто-нибудь ставил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт надо Гревика помучить на счет OBD-2 у него есть ноты диалоджиса там такя инфа точно есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как его можно попросить об этом?

Большой брат следит за тобой :D
Да увидит он, ответит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел тут сайтик http://users.i.com.ua/~braintec/index.html - судя по описалову можно вкрячить куда угодно, НО рено там не указано...млин (хотя про Микро-3 пишут что подойдет всем кто инж.)
По идее если брать что-то подобное этим БКшкам то оно может вкрячится к нашей диагностичекой колодке (находится под пепельницей) и спокойно данные передавать на БК

 

Или тут какая-то тонкость есть? :blink:

 

P.S. Немного загорелся идей БК т.к. у меня база (нет Тахо) - ненапрягает но иногда хочется знать что там да как.
Да и такие данные как средний расход топлива, напряжение борт сети не помешают даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати
Список машин, НЕ поддерживающих протокол диагностики OBD-2 ISO 9141 / ISO 14230 - Символ там есть :(
http://www.m-electronics.ru/products/obd2/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги на дружественном форуме эта тема обговорена для логана, на символе такой же движок. Пошукайте здесь(11 страниц всего). Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каштан проблематично приобрести, все таки другая страна. Я звонил им , поставок в Россию нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал описание и отзывы о "Универсальный маршрутный бортовой компьютер Multi-set". Пока все устраивает. Оформил заказ, буду ждать звонка.
Спасибо Всем и особенно sawa !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал описание и отзывы о "Универсальный маршрутный бортовой компьютер Multi-set". Пока все устраивает. Оформил заказ, буду ждать звонка.
Спасибо Всем и особенно sawa !

 

А куда ты его вкрячивать будешь?
У него же магнитоловское место подходит - а оно на символе одно и наверняка магнитолой занято

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкорячивать буду, когда получу. Сегодня позвонил в этот магазин-никакой нормальной информации не получил. В Москве можно самому купить-это хорошо.
Поставить хочу в комбинацию приборов , а кнопки вывести на подрулевой переключатель. Это в планах, а реальное будет при получении вещицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкорячивать буду, когда получу. Сегодня позвонил в этот магазин-никакой нормальной информации не получил. В Москве можно самому купить-это хорошо.
Поставить хочу в комбинацию приборов , а кнопки вывести на подрулевой переключатель. Это в планах, а реальное будет при получении вещицы.

 

Только, пожалуйста, подробный фото отчет не забудте подготовить. Я думаю у вас будет много последователей! В том числе и я :P .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду держать в курсе. А может вместе подумаем куда пристроить можно. Я заказал с красными цифрами, у них еще с зелеными бывают. Присоединяйтесь к обсуждению, может быть кто-то уже поставил себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага обязательно фотоотчет - если небходимо могу даже помочь (морально и технически в пределах своих не очень больших знаний)

 

Кстати я тут нашел еще один комбик - вот тут описалово http://multi-set.ru/index.php?option=com_f...ge&Itemid=1

 

А вот тут как его подключить (по моему проще не придумаешь) http://multi-set.ru/index.php?option=com_c...18&Itemid=1

 

Ты такой заказал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду держать в курсе. А может вместе подумаем куда пристроить можно. Я заказал с красными цифрами, у них еще с зелеными бывают. Присоединяйтесь к обсуждению, может быть кто-то уже поставил себе.

 

Мне кажется лучше будет красный, т.к. будет в тон с общей оранжевой подсветкой.
Хотя если будет ярко светить, то будет постоянно отвлекть внимание. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы зеленый взял - красный сильно будет глаза раздражать (судя по фото на сайте он там не хило так светит)

 

Ребят вы когда получите свои БК - сфоткайте плиз их и опишите интенсивность свечения (заранее сэнкс)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегото по описаниям я не понял, как можно в этом компьютере определить режим, который он показывает. Там только одни цифиры, а букв нет? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегото по описаниям я не понял, как можно в этом компьютере определить режим, который он показывает. Там только одни цифиры, а букв нет? :blink:

 

Ты о чем?
Там вроде еще кнопочки режимов есть :blink: (через них тогда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты о чем?
Там вроде еще кнопочки режимов есть :blink: (через них тогда)

Да? Не заметил, сейчас внимательно посмотрю! Только режимов разных очень много, а сколько тогдаж кнопочек надо-то. Сейчас разберусь. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал Мulti-Set, подключение несложное. На приборчике 4 кнопки. Поставить можно куда угодно, если не свалиться при нажимании на кнопки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? Не заметил, сейчас внимательно посмотрю! Только режимов разных очень много, а сколько тогдаж кнопочек надо-то. Сейчас разберусь. B)

Я так понял там 4 кнопки (млин картинка лажовая у них) и они многофункциональные (т.е. есть разные комбинации)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал Мulti-Set, подключение несложное. На приборчике 4 кнопки. Поставить можно куда угодно, если не свалиться при нажимании на кнопки.

 

На сайте советуют на двухсторонний скотч присабачить (например можно прям на приборку внизу)
Доктор - за тобой фотоотчет по установке и отзывы от юзания данного девайса! - символоводы тебя морально поддерживают!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все 4е кнопки нужны при установке параметров, а потом, в процессе эксплуатации используется одна. Я так понял из описания и из форума Рено-Логан. Выше в сообщениях есть ссылка на сайт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все 4е кнопки нужны при установке параметров, а потом, в процессе эксплуатации используется одна. Я так понял из описания и из форума Рено-Логан. Выше в сообщениях есть ссылка на сайт.

Ага я как раз его сейчас штудирую :)
По тем описаловам - вкряить ноу проблем и вещь реально полезная (особенно для тех у кого базовая версия)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага я как раз его сейчас штудирую :)
По тем описаловам - вкряить ноу проблем и вещь реально полезная (особенно для тех у кого базовая версия)

 

+1

 

Жду фотоотчета :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично мне комп нафиг не нужен. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично, бюстгалтер не нужен. По этому я не хожу в отдел нижнего женского белья, "францбульд". А комп нужен, поэтому и написал и надеялся, что автолюбители ответят.Всем хорошей дороги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 595
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    дмитрий19900
    Новый пользователь
    дмитрий19900
    Регистрация