Пример HTML-страницы
dimon405

Расход сценик 2 дизель 732

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Обнаружил, что ЭБУ подвирает по расходу горючки. После заправки всегда сбрасываю показания БК и всегда израсходовано топлива меньше, чем влезло, на 9,1%. Разные заправки, разное время года, всегда израсходовано больше, чем посчитал ЭБУ. Это у меня баг или у всех так? Может можно обучить эбу, уточнить расход? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dimon405 сказал:

Обнаружил, что ЭБУ подвирает по расходу горючки. После заправки всегда сбрасываю показания БК и всегда израсходовано топлива меньше, чем влезло, на 9,1%. Разные заправки, разное время года, всегда израсходовано больше, чем посчитал ЭБУ. Это у меня баг или у всех так? Может можно обучить эбу, уточнить расход? 

размерность колес соответствует установленной в мозгах? если делать сброс не после каждой заправки а после нескольких подряд? заправка и пистолет наверное должны быть одни и те же (для точности налива) ;) 

Изменено пользователем ansav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что в мозгах, но в точности соответствует этикетке на двери. Я было подумал, что недоливают, поэтому пробовал разные АЗС. 9% большая разница, получается средний расход всегда на пол-литра больше, чем показывает БК. Интересно, это у всех так или у меня неисправен какой то датчик тира ДМРВ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Сценик периодически подкидывает "подарки": Остановился, заглушил - один кубик дизеля в баке. Через какое-то время прихожу, завожусь - два кубика :)

Приятно )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такого не бывало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, eUGE сказал:

У меня Сценик периодически подкидывает "подарки": Остановился, заглушил - один кубик дизеля в баке. Через какое-то время прихожу, завожусь - два кубика :)

Приятно )

У меня такое бывает, зависит от того где паркуюсь и глушу авто. Двор с крутым уклоном, так вот это и способствует шатанию топлива +/- 1 деление.

На старом двигателе у меня бортовой занижал расход на 5%. Эбу датчики, форсунку , резина, колеса остались прежними, поменялся только двигатель, сейчас показания реальные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ЭБУ неверно считает, то и сгорание неэффективное. Понять бы что именно неправильно считает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, Господа,

Присоединился я недавно к вашему клубу с грандом 2009 на дизеле К9КР732.

У меня компьютер показывает расход 9,4 литра в городе, - даже если он немного подвирает, это же ненормально, верно?

Замерил расход на сотню по заправке (Залил до полного, проехал 100 км, долил до полного), получилось 8,6 - Тоже выглядит очень далеко от нормы для этого двигателя... Кроме того, мне подсказали, что топливо может пениться во время заливки и надо было после первого отскока пистолета "добивать" несколько раз. Короче, я так понимаю, такой метод измерения не есть точный для дизеля.. Скатаю бак до лампочки, посчитаю (сбрасывал пробег тоже по лампе).

 

Пока немного знакомлюсь и есть вопросы:

1. Где-то на форуме видел, что нормальная рабочая температура двигателя должна быть в районе 4 делений шкалы, у меня всегда только 3. Подкинул ELMку записал график, за два часа езды у меня температура как вкопанная стоит на 67 градусах. Это не холодновато? Какая рабочая температура этого двигателя?

2. Куда ещё можно превентивно копать с расходом топлива? Может есть какие детские болезни двигателя?

3. Это мой первый дизель и я не очень понимаю, как он набирает обороты. В смысле, холостой крутит до 5000+ и наборает их очень резво, а под нагрузкой, на высоких передачах, я уже лечу 120 на 5ой, тапка в полу, а обороты неохотно переваливаются за 3000. Какой-то он приторможенный что ли, или это норма для дизелей и я просто не привык после бензинов? На бензине похожее ощущение тормознутости было когда в малый литраж нальёшь 92 вместо 95...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, valek03 сказал:

Здравствуйте, Господа,

Присоединился я недавно к вашему клубу с грандом 2009 на дизеле К9КР732.

У меня компьютер показывает расход 9,4 литра в городе, - даже если он немного подвирает, это же ненормально, верно?

Замерил расход на сотню по заправке (Залил до полного, проехал 100 км, долил до полного), получилось 8,6 - Тоже выглядит очень далеко от нормы для этого двигателя... Кроме того, мне подсказали, что топливо может пениться во время заливки и надо было после первого отскока пистолета "добивать" несколько раз. Короче, я так понимаю, такой метод измерения не есть точный для дизеля.. Скатаю бак до лампочки, посчитаю (сбрасывал пробег тоже по лампе).

 

Пока немного знакомлюсь и есть вопросы:

1. Где-то на форуме видел, что нормальная рабочая температура двигателя должна быть в районе 4 делений шкалы, у меня всегда только 3. Подкинул ELMку записал график, за два часа езды у меня температура как вкопанная стоит на 67 градусах. Это не холодновато? Какая рабочая температура этого двигателя?

2. Куда ещё можно превентивно копать с расходом топлива? Может есть какие детские болезни двигателя?

3. Это мой первый дизель и я не очень понимаю, как он набирает обороты. В смысле, холостой крутит до 5000+ и наборает их очень резво, а под нагрузкой, на высоких передачах, я уже лечу 120 на 5ой, тапка в полу, а обороты неохотно переваливаются за 3000. Какой-то он приторможенный что ли, или это норма для дизелей и я просто не привык после бензинов? На бензине похожее ощущение тормознутости было когда в малый литраж нальёшь 92 вместо 95...

100км мало для уточнения расхода... до лампочки засекать - тоже неверно, ибо лампочка по-разному загорается...

более-менее по чекам с АЗС смотреть, если заправляться на одной и той же колонке до полного + 2 отстрела например, далее проехать значительное расстояние, и заправиться на той же самой колонке с таким же количеством отстрелов. если мало заливать, то доп.отстрел запросто может дать бОльшую погрешность...(например, 10 литров льёшь и пара отстрелов еще пару литров может дать, вот и погрешность больше 10%)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, valek03 сказал:

Здравствуйте, Господа,

Присоединился я недавно к вашему клубу с грандом 2009 на дизеле К9КР732.

У меня компьютер показывает расход 9,4 литра в городе, - даже если он немного подвирает, это же ненормально, верно?

Замерил расход на сотню по заправке (Залил до полного, проехал 100 км, долил до полного), получилось 8,6 - Тоже выглядит очень далеко от нормы для этого двигателя... Кроме того, мне подсказали, что топливо может пениться во время заливки и надо было после первого отскока пистолета "добивать" несколько раз. Короче, я так понимаю, такой метод измерения не есть точный для дизеля.. Скатаю бак до лампочки, посчитаю (сбрасывал пробег тоже по лампе).

 

Пока немного знакомлюсь и есть вопросы:

1. Где-то на форуме видел, что нормальная рабочая температура двигателя должна быть в районе 4 делений шкалы, у меня всегда только 3. Подкинул ELMку записал график, за два часа езды у меня температура как вкопанная стоит на 67 градусах. Это не холодновато? Какая рабочая температура этого двигателя?

2. Куда ещё можно превентивно копать с расходом топлива? Может есть какие детские болезни двигателя?

3. Это мой первый дизель и я не очень понимаю, как он набирает обороты. В смысле, холостой крутит до 5000+ и наборает их очень резво, а под нагрузкой, на высоких передачах, я уже лечу 120 на 5ой, тапка в полу, а обороты неохотно переваливаются за 3000. Какой-то он приторможенный что ли, или это норма для дизелей и я просто не привык после бензинов? На бензине похожее ощущение тормознутости было когда в малый литраж нальёшь 92 вместо 95...

Нормальный расход он начинает показывать ближе к 1000 пробега. Плюсом он считает в расход время прогрева на месте на холостых оборотах, отсюда может быть и 9л/100км и более.

По температуре скорее всего "подходит" термостат. У меня после замены термостата километров через 10 уже неубиваемые 5 кубиков. До замены был максимум один при нуле за бортом. Опять же дизель на холостых не прогревается даже до 2 кубиков. Если только при 30 и выше градусной жаре. По набору скорости сложнее. Вариантов масса. Надо подключать сканер и смотреть графики наддува в движении.

Кстати 120 на пятой - это перебор. При 100 уже рвется в бой шестая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. дополни в профиле год выпуска и модель двигателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже обычная езда зимой сильно повышает расход, потому что долго греется мотор. А уж если прогревать его, то вообще взлетает до небес. На расход влияет всё, просто всё. Самое очевидное это давление в колёсах и идеальные тормозные суппорта. Подкусывающий суппорт немедленно добавляет литр к расходу. Ну и ездить экономично это наука. Не рассчитывай добиться хороших цифр ничего не предпринимая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 754
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Tumerpoeli
    Новый пользователь
    Tumerpoeli
    Регистрация