Пример HTML-страницы
Sokol888

Масло в вариаторе Аркана 1.3

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

13 posts in this topic

Recommended Posts

Надо ли менять масло в вариаторе 1.3 турбо? Пробег 66 тыс. Инженеры Рено сказали вроде как на весь срок службы. Народ пишет что раз в 60 тыс желательно.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

В этом вопросе, как говорится, подход может быть творческий.  Я бы не стал менять. Как минимум на всех своих авто, в вариаторах масло не менял до 150 тысяч (как минимум). 

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Я бы заменил. Но не сейчас, а ближе к 90-100

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жарук сказал:

Я бы заменил. Но не сейчас, а ближе к 90-100

В этом деле возникает два вопроса

1. Зачем

2. Где и чем менять

 

Мне на очередном ТО (70ткм) в "Автопродикс-Рено" предложили поменять масло в вариаторе. Сказали, что оно вот темное уже от сгорания... При этом меняют способом простого вытеснения, то есть без снятия поддона и чистки фильтров. Отказался, конечно.

А если менять "как положено", то опасаюсь риска занести в систему какую-либо грязь и в итоге сделать только хуже.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, AlexAY сказал:

как положено

Можно частичную замену сделать. Как в акпп. 

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Жарук сказал:

Можно частичную замену сделать. Как в акпп. 

можно попробовать частичную, сервисный объем 5 литров даже если взять VALVOLINE это будет 4,5 тысячи за масло (литр 898 рублей) ну плюс работа

 

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Жарук сказал:

Можно частичную замену сделать. Как в акпп. 

 

А смысл? Стружка на магните вся останется все равно.

Ауж по цвету судить о состоянии масла, пардон но и себя и клиента вводить в заблуждения и в области гадания на кофейной гуще!

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Полковник сказал:

смысл?

Если очень хочется, но сомневаешься.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Жарук сказал:

Если очень хочется, но сомневаешься.


Есть железных два правила:

1. Не мешай механизму работать

2. Не навреди

 

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
15.02.2024 в 17:22, Полковник сказал:

1. Не мешай механизму работать

2. Не навреди

Ну тут как сказать. Еще до известных событий, приехал на ТО к диллеру и при мне был разговор клиента с персоналом. Правда у него Каптюр с 1.3. Как потом выяснилось ( я с ним пообщался), он решил на 107 т, поменять масло. Ему поменяли с условием, что никаких гарантий не дают. После замены, вариатор начал пинаться. Соответсвенно его послали лесом. После такого разговора я уточнил и менеджера про замену масла. Тот ответил, что производитель регламентирует масло на весь срок службы коробки. Ну я ему в лоб вопросом. А какой срок службы вариатора? Тот мне ответил, что политика Рено, 150т. Дальше автомобиль должен быть утилизирован или перепродан в страны 3-го мира. Мы с ним переглянулись и хихикнули. 

У меня сосед на Кашкае, уже под 300 проехал на 15 вариаторе и он прекрасно себя чувствует (тьфу три раза). Он меняет частично каждые 50 т.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Dimson75 сказал:

Ну тут как сказать.

Сколько людей, столько и мнений. 
поэтому, строить свои решения, основываясь на чьих то посылах, дело не благодарное. 
Как грится, если чешется в одном месте, почеши и не греши ))))

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Вот и подошли мои 75тыс. пробега, решил поменять масло в вариаторе.

Стал изучать темы на профильных форумах и отзывы, скажем мягко, не очень. Всё сводится к тому, что я слегка опоздал. Надо было чуть ли не каждые 30тысяч менять, тогда всё хорошо было бы. Может оно и так.  Дальше тянуть ещё страшнее, да и деньги пока есть.

Ещё проблема, масло почти везде предлагают заменить частично. Снять картер, почистить магнит, уплотнители поставить, но всё равно считается замена масла частичной. Взвесь металлической пыли в масле остаётся так же частично в вариаторе, хотя и меньше.

Смотрел на предложения от наследника официала Рено, а так же сервиса по обслуживанию автоматов всяких. Цены примерно одинаковые, +-500р. Сижу думаю.

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Подвожу итог, поменял масло в вариаторе. Стоило ~31тыс.р. Разницы при движении никакой не ощутил.

Польза только от того, что по ходу работ нашли разбитый рычаг с шаровой. Поехал в другой сервис его менять из-за неадекватной дороговизны у бывших официалов и уже на подъёмнике приговорили второй рычаг к замене. За всё вышло больше 50 тыс.р. Совсем недавно при прохождении ТО ещё ~50 т.р. отдал.

Сижу теперь и думаю, если взять новый китайский автомобиль, как часто и как дорого будет его обслуживать. Есть ли вообще в этом смысл?

Share this post


Link to post
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Дни Рождения сегодня:

    • almak51
    • avtoelektrik
    • vatsonpav
    • Jocker
    • sowa
    • kvm1076
    • Николай152
    • Andrei68
    • DimmOn
    • Romko
    • ekspert-2012
    • monstrila
    • Валик
    • galoyka
    • zuker113
    • Ромыч
    • Водитель пузырика
    • MarGad
    • Uri-uri
    • metro
    • vitalikmd
    • osx5
  • Member Statistics

    84863
    Total Members
    5686
    Most Online
    scenic399
    Newest Member
    scenic399
    Joined