Пример HTML-страницы
diavolo145

Менял задние колодки - нашел утечку ТЖ мини отчетик

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Занчит дело было так - недавно поехали с другом на моей машине, он за рулем, и вот через некоторое время он говорит мне САША - педаль тормоза проваливается !!!!!!!!. Я говорю не может быть до тебя все нормально было - потом сам сел за руль - точно блин не держит - спасибо диагональной системе тормозов - до дома доехали без ЧП и с остатками тормозухи.
Зная, что колодки задние до меня меняли неизвестно когда - первым дело погрешил на них - бывает такое - сильно изнашиваються и цилиндры выходят далеко - тормозуха подтекает внутри барабана.
ГТЦ сразу проверили - открутили крышку - нажали на педаль - фонтанов нет - значит работает.

 

Ну и в общем осталось - задние колодки. Приступил к разборке. У меня система гирлинг.
Ничего сложного там нет - просто там у меня есть два болта на барабане под звездочку - их можно не откручивать - но гайку на 30 надо - тогда барабан снимиться вместе со ступицой - а можно и открутить - тогда толшько барабан снимиться - я просто не знал этого и на одном колесе открутил их и гайку на 30 - и у меня все равно баран вместе со ступицей снялся.

 

Затем я сначала все сфотографировал как оно есть - и стал разбирать внутренности - сложного ничего нету как в классике - пружинки распорка. У меня оказалось что одна колодка на заклепках - другая нет - так с обеих сторон. колодки были изношены конечно - но особой течи тормозухи я не обнаружил - и тут справа сзади нажав на клапана тормозного цилиндра я услышал чавканье где то на задней балке недлалеко от колеса и с текающую тормозуху по наконечнику амортизатора - оказалось пробита тормозная трубка. Видимо ее ранее ударили при ремонте или там еще что с ней стало - короче менять надо её.

 

Про то, что рено не как все и делает резьбу на 1 а не на 1,5 я занл заранее - значит наши штуцера не пойдут. а вот слава богу диаметр трубок идентичный нашим. Осталось найти способ развальцевать их. В магазе была куплена тормозная трубка от классики стоимостью 35 р. С неё срезаны наши штуцера - одеты штуцера от рено. А теперь самое интересное как завальцевать - по совету народных умельцев взял сверло на 10, дрель включил на обратное вращение и вуаля - готово - выглядет конечно не так как заводское - но поставил и все работает !!! ))). подтеков нету. Да кстати там для того чтобы трубку эту открутить надо бензобак снимать - ниче сложного потом его поставить можно будет - но одному не реально - ибо я снизу его поднимал а друг направлял и ленты крепил.
Одной бедой меньше. )))

 

Дальше колодки - понятно что проблем купить нету - но КРИЗИС, ЦЕНА, ВРЕМЯ и надо ведь ездить ))) Было принято решенеи проклепать их. Были куплены накладки на колодки от 2107 за 20 р. штука, заклепки у меня были - мы с другом где то за час проклепали 4 штуки. они были подрезаны под размер и все.

 

Сразу подскажу что для фиксации накладки на колодке отлично подходит неширокий скотч - перематываешь в нескольких местах и все можно сверлить. Потом надо два сверла одно на 4,5 другое на 10. Для чего думаю все понимают.

 

Вот и все теперь все отлично - ручник схватывает со 2 щелчка. тормозит ровно.

 

В итоге самые дешевые колодки 800 р. по экзисту у меня 4 накладки по 20р.
трубка тормозная 2000 у меня 35 рублей

 

Ну и день времени - без трубки конечно быстрее бы все поменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальное решение проблемы.
Несколько смущают накладки колодок от 2107. Как ходить будут? Отпиши, если что.
Тормозные трубки развальцовываю спец. приспособлением, в теме о Рено 11 описал с фото.
Я, даже когда наши (советские) машины ремонтирую, за трубками не езжу - на месте изготавливаю.

 

Удачи на дороге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальное решение проблемы.
Несколько смущают накладки колодок от 2107. Как ходить будут? Отпиши, если что.
Тормозные трубки развальцовываю спец. приспособлением, в теме о Рено 11 описал с фото.
Я, даже когда наши (советские) машины ремонтирую, за трубками не езжу - на месте изготавливаю.

 

Удачи на дороге.


Накладки ходят нормально, хотя мне пришлось перепробовать разных производителей, пока не подобрал нескрипящие(отходили более 70 тык, так и продал).
В свое время, когда у нас запчасти стоили от самолета (в 1996 г.), пришлось искать задние тормозные цилиндры на "Гирлинг". Найти, нашел, но от суммы ноги подкосились. Тогда взял цилиндры от М-412 (пришлось их немного укоротить, в размер родных), поршни родные, манжеты от "Газели". Трубы брал ВАЗовские, а т.к цилиндр был с М10х1,25, то оставил только одну родную. Трубы ёще менял из-за протерстости трубы в креплении трубы на балке. Приспасобы для вальцовки небыло и трубы соединял пайкой латунью через втулку.
Из-за той же бедности, ставил на R-11(9), R-19 саморазводные ВАЗовские цилиндры (это тот случай, когда из механизма саморегуровки были потеряны (благодаря криворуким спецам) некоторые мелкие запчасти. Но в этом случае приходилось переделывать тормозной щит под эти цилиндры. Понимаю, что с тормозами не шутят, но выбора небыло, а мозги еще остались :rolleyes: и уж не один год бегают эти машинки без проблемм.
Кстати, на эту тормозную систему с небльшой доработкой (пару штрихов напильником) на передок ставил колодки от "Нивы"
На R-11(9), R-19 подходят накладки от 2108.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня пока не скрипять - накладки от 2107 довольно мягкие - сколкьо проходят не знаю - но знаю что стоят они 20 штука )))) и поменять их на час работы )))
Конечно были бы приспособы для развальцовки - то делали бы серьезнее - но я ремонтирую только свои железяки и покупать для одного двух раз дороговато - да и впринципе не тtren трубки и после моей бюджетной развальцовки ))).

 

друг помогал клепать - сейчас прикалывается - ТВОЯ ЖИЗНЬ В МОИХ РУКАХ ))))
тормозят отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии тормозного механизма задних колес:
по ходу движения авто левая сторона

Изменено пользователем diavolo145

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правая сторона
выложил - может кому надо чтобы не запоминать что где - распечатал и всЁ.

post-5814-1237277948_thumb.jpg

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

вопросик есть :mosking: вообщем умудрился я снять барабан, но правда как то не так как здесь описанно... съёмник не захотел стагивать барабан, пришлось открутить 4и болта под шестигарнник которые находятся рядом с креплением аммо. Ага гляжу колодки без заклепок и тонковаты. Кто знает поскажите плиз какая толщина должна быть у колодок? и можно ли клеить накладки или лучше насверлить и заклепать?... Просто с тормазами ерунда твориться передок берет не плохо , а вот зад чудесит... если натянуть ручник то стопорит заднее левое а правое можно руками провернуть , если педалью тормаза то мертво становится заднее правое а левое можно провернуть руками со второго качка заднее левое зажимает силнее... прокачивал все колеса воздуха в системе не обнаружил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопросик есть :mosking: вообщем умудрился я снять барабан, но правда как то не так как здесь описанно... съёмник не захотел стагивать барабан, пришлось открутить 4и болта под шестигарнник которые находятся рядом с креплением аммо. Ага гляжу колодки без заклепок и тонковаты. Кто знает поскажите плиз какая толщина должна быть у колодок? и можно ли клеить накладки или лучше насверлить и заклепать?... Просто с тормазами ерунда твориться передок берет не плохо , а вот зад чудесит... если натянуть ручник то стопорит заднее левое а правое можно руками провернуть , если педалью тормаза то мертво становится заднее правое а левое можно провернуть руками со второго качка заднее левое зажимает силнее... прокачивал все колеса воздуха в системе не обнаружил...

 

Клеить не советую - ибо поверхность после удаления старых накладок будет неровная - отсюда неравномерное распределение клея. + клей нужен хороший - а это деньги.
С заклепок они никуда не денутся - заклепок полно в гаражах - я использовал от классики. Какая толщина должна быть не знаю, но после апгрейда все отлично - не скрипит, ручник со 2 щелчка, машину не ведет. Накладки брал от 2107 пришлось их подрезать. Говорят что от 08,09 как раз - но не было их в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по сколько заклепок нужно на колодку?

Зависит от размера колодки - 8 или 10. У меня на TXE ( 2.2i) накладки брал от "классики" и 10 шт. на колодку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

правая сторона
выложил - может кому надо чтобы не запоминать что где - распечатал и всЁ.

 


Кстати на фотографии не хватает нижней пружины, стягивающей колодки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята подскажите как правильно пркачать всю тормазную систему. говорят есть последовательность пркачки колес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пружинка стоит .Она с внутренней части. Если присмотреться повнимательнее к правой колодке видно загибулину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят есть последовательность пркачки колес.

Если торм. система "диагональная" (а должна быть такая, если не путаю) - по диагонали:
1) левый задний цилиндр;
2) правый передний;
3) правый задний;
4) левый передний.
Начинать с заднего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 763
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdandex
    Новый пользователь
    Bogdandex
    Регистрация