Sign in to follow this  
zmey gorynych

Не могу снять поворотный кулак

• Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

12 posts in this topic

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане!
Столкнулся с такой проблемой: не могу отсоединить вал ШРУСа и ступицу. съемники не помогают. что делать не знаю. есть только одна мысль - это снять ШРУС с вала и на верстаке выбивать его из ступицы (но уж очень неохота это делать). может кто сталкивался с такой проблемой? помогите пожалуйста советом.

можно газом погреть попробовать, если не получится тогда снимать и на пресс...
если и это не поможет то менять узел в сборе

на акценте нам как то ничего не помогло, меняли привод кулак и подшипник соответственно

Мы в таких случаях выбивали кувалдой. Весь узел оставляли собранным на машине. Откручивали только ступичную гайку. Били кувалдой через латунную болванку (пока не стронется). Потом использовали проникающую жидкость (типа: "Жидкий ключ"), разбирали дальше и выбивали.
При собранном узле подвески, привод колеса имеет свободный ход (со стороны коробки) - это позволяет его чуть стронуть (мощными ударами), ни один узел ещё не оставался не разобранным.
В последствии при сборке все соединения очищаются и смазываются (графитной смазкой) - чтобы не было таких проблем.

Мы в таких случаях ...

+1.
Или плностью снимать вместе в валом из коробки и потом "веселиться" или на прессе, или тиски+кувалдометр.

Огромное всем спасибо!!! снял. понадобился хороший съемник (трехлапый), на двух предыдущих сорвал резьбу (только потом обратил внимание что сделаны они в Индии, г-но полное, но в кэмпе других не было), "жидкий ключ", вороток с трубой около метра длиной (удивительно, но съемник выдержал) и молоток. снял всё минут за сорок, и то только потому что боялся сломать ещё один съёмник.

теперь возникла другая проблема. никто не берётся за перепресовку подшипника со ступицей, т.к. я не снял с кулака датчик абс. и что-то снять его мне пока не удалось :mellow: :mellow: :mellow:

никто не берётся за перепресовку подшипника со ступицей, т.к. я не снял с кулака датчик абс. и что-то снять его мне пока не удалось

Странно, он (датчик)стоит за окружностью вращения. А вот снять его то, часто не судьба. Продукты коррозии насмерть его запечатывают. А он пластиковый. Коль скоро дружишь со съёмниками, то сделай или купи приспособу для выпрессовки и запрессовки ступичных подшипников.
Это грубо говоря отрезок трубы с внутр. диаметром под подшипник, болт с резьбой М20 с гайкой и 2 толстых шайбы. Одна р-ра наружной обоймы подшипника, другая наружного диаметра трубы. Труба должна входить с минимальным зазором в поворотный кулак. В зависимости с какой стороны ставишь трубу туда и идет подшипник. На запрессовку или на выпрессовку. Я лично меняю подшипники вообще не снимая поворотного кулака. Прямо на авто.

Всё благополучно завершилось. сегодня нашёл сервис в котором взялись перепресовать ступицу. Всем огромное спасибо за советы

Всё благополучно завершилось. сегодня нашёл сервис в котором взялись перепресовать ступицу. Всем огромное спасибо за советы

..... а мог столько энюжек съэкономить.... :rolleyes:

. Я лично меняю подшипники вообще не снимая поворотного кулака. Прямо на авто.

Блин! Не всегда это удается, бывает так закисает, что и прессом не сразу удается извлечь. :ireful:

Блин! Не всегда это удается, бывает так закисает, что и прессом не сразу удается извлечь. :ireful:

Согласен, бывает и так, но на прессе невозможно установить точно перпендикуляр, а по сему значительная часть усилия тратится не по назначению. Усилие развиваемое на резьбе М20 громадное. Если точно сделаны приспособы, т.е. без перекосов и они соосны проблем ни разу не было. Другое дело что не всегда возможно оперативно изготовить втулку. Тогда только пресс.