Sign in to follow this  
sergisk

Иногда рычаг плохо выходит из режима P

• Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

7 posts in this topic

Recommended Posts

Clio 2 на автомате. После стоянки иногда плохо выходит рычаг коробки передач из режима P, как-будто заедает.
Как я понял что-то встаёт внатяг.
При парковке сначала надо на ручник поставить, а потом рычаг перевести в режим P?
Или наоборот. Мне кажется причина в этом.
Спасибо!

А машина то не на уклоне стоит случайно? Или на горизонтальной поверхности так же туго переключается?

В нотах по Колеосу такой симптом описан. Возможно, это не имеет никакой связи. А возможно, связь есть.
Причина на Колеосе описана следущая.
Возможная причина:
Переключатель контактной пластины (B) в корпусе рычага переключателя (A) перегорел из-за
короткого замыкания.
Диагностика:
Проверить состояние третьего предохранителя в ЦЭКБС (260), выключателя стоп-сигнала
(160), корпуса рычага переключения передач (129) и жгута проводов AP44, 65A, MZQ. Если все
из них исправны, то неисправность относится к корпусу рычага переключения передач.

А машина то не на уклоне стоит случайно? Или на горизонтальной поверхности так же туго переключается?

На горизонтальной поверхности, в т.ч. в гараже. Приехал, остановил машину педалью тормоза, перевёл рычаг в режим P, и бывает что машина ещё чуть качнётся вперёд или назад под действием инерции,
Как я понял в коробке какой-то тормоз трансмиссионный? Он и тормозит машину. Потом ставлю на ручник.
И, иногда, рычаг коробки плохо выходит из режима P, заедает.
Может сначала на ручник надо ставить, а потом в режим P?

У меня все авто были на автоматах, и как то раз прочитал умную статью как правильно парковаться, с режима D переводим в режим N, ставим на ручной тормоз, отпускаем педаль тормоза, после этого вновь выжимаем педаль тормоза и переводим ручку КПП в положение P, машина стоит на стояночном тормозе, правда там есть оговорка что данный метод используется в летнее время, то есть я так думаю что зимой могут примерзнуть колодки. Удачи.

У меня все авто были на автоматах, и как то раз прочитал умную статью как правильно парковаться, с режима D переводим в режим N, ставим на ручной тормоз, отпускаем педаль тормоза, после этого вновь выжимаем педаль тормоза и переводим ручку КПП в положение P, машина стоит на стояночном тормозе, правда там есть оговорка что данный метод используется в летнее время, то есть я так думаю что зимой могут примерзнуть колодки. Удачи.

Слишком много действий. Я, когда в горку паркую машину, просто нажимаю на тормоз и держу (селектор при этом в положении D), поднимаю ручник, перевожу селектор в Р, отпускаю тормоз. И машина точно так же стоит на ручнике.

Слишком много действий. Я, когда в горку паркую машину, просто нажимаю на тормоз и держу (селектор при этом в положении D), поднимаю ручник, перевожу селектор в Р, отпускаю тормоз. И машина точно так же стоит на ручнике.

+1 Только не в горку (под горку), а всегда.

Edited by vli50