Пример HTML-страницы
Ксюша

Нужно ли нотариальное заверение

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь продавать машинку. Покупатель задал вопрос, который ввел в ступор: нужно ли заверять договор у нотариуса. При продаже машинок прежде об этом даже не слышала.
Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал?

 

И еще вопрос. Как долго можно ездить (без проблем) с транзитными номерами после снятия машины с учета и до постановки машины на учет.
Заранее спасибо!

 

И еще один вопрос.
Для снятия машины с учета нужна ли мед справка. В ГАИ по телефону мне внятного ответа дать не смогли. Как по правилам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.спросить у нотариуса
2.можно ездить с "транзитом",действует 20 суток,если захотите продлить то "без всяких вопросов" еще на 10 дней
3.нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь продавать машинку. Покупатель задал вопрос, который ввел в ступор: нужно ли заверять договор у нотариуса. При продаже машинок прежде об этом даже не слышала.
Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал?

 

И еще вопрос. Как долго можно ездить (без проблем) с транзитными номерами после снятия машины с учета и до постановки машины на учет.
Заранее спасибо!

 

И еще один вопрос.
Для снятия машины с учета нужна ли мед справка. В ГАИ по телефону мне внятного ответа дать не смогли. Как по правилам?

 

1. Договор заверять у нотариуса не нужно. Нотариус не участник в сделке - он может только засвидетельствовать данные участников и удостоверить личность. Договор возможно оформить в любом виде - либо через комиссионку, где он выступает посредником (цена вопроса до 1000 рублей. По традиции рынка, эту сумму вы делите с покупателем), либо вообще в простой письменной форме. люди так и квартиры покупают, а здесь машина. :)

 

2. Cправка для снятия с учета машины не нужна.
Нужно:

 

- cв-во о регистрации
- птс + копия (т.к. в ГАИ дороже стоит снять. 20 р. - лист)
- ОСАГО
- доверенность генеральная, если есть.
- паспорт
+ оплатить квитанции, после выдачи заявления - выдаст инспектор.

 

3. На транзитах можно быть не более 20 дней. Потом штраф - 100р., либо их продление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет нужно или нет заверять договор, ответить твердо не смогу. А вот то, что при оформлении продаж машин, я много лет оформлял договора купли-продажи у нотариуса. передавал машину, договор покупателю (копию себе) и он плыл дальше своей дорогой. Продавал именно не через справки-счет оформленые в непонятных лавочках, а через нотариально завереный договор купли-продажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариальная удостоверение купли-продажи авто -- не обязательно и может быть сделана по желанию сторон. В этом случае гарантирована грамотность договора.
Кроме того мало кто знает, что в договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна ссылка на то, что жена/муж согласен с проводимой сделкой. Ибо это совместное имущество. И в случае несогласия одного, сделка может быть признана недействительной.

 

На снятие с регистрации особых доков не надо. Транзитные номера выдают исходя из расстояния для перегона авто, и с учетом заявления человека. Потому как из Калининграда до Сахалина можно и не добраться за 20 дней)))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На снятие с регистрации особых доков не надо. Транзитные номера выдают исходя из расстояния для перегона авто, и с учетом заявления человека. Потому как из Калининграда до Сахалина можно и не добраться за 20 дней)))))))))

Это где написано?

 

Что страшного в том что не успеешь за 20 дней доехать до Сахалина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыдаю!!!
На работе - завал в перемежку с перелетами и пробежками (утешаюсь тем, что все это помогает держать спортивную форму).
В ГАИ, говорят, смертоубивственное столпотворение...
А тут еще нотариусы какие-то и еще муж, у которого тоже занятость - жесть (и вообще у нас с ним договоренность, что мои игрушки его не напрягают, а потому все вопросы с машинами решаю сама)...
Получается, что нужно с мужем ехать к нотариусу? А кто делает отметку в ПТС о новом владельце? Копию с новой отметкой мне нужно отослать в страховую, чтобы они перекинули денюжку на страховку новой машины...
Когда продавала предыдущие машины, то не нужно было ни согласие мужа, ни нотариуса. Все оформлялось через комиссионный отдел автосалона (всяким лавкам никогда не доверяла). И вроде без проблем. Сейчас все изменилось?
Чего-то как-то все сложно... :wacko:
Самое неприятное, что не представляю алгоритм предстоящих действий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где написано?

 

Что страшного в том что не успеешь за 20 дней доехать до Сахалина?


где написано счас не скажу, не могу в базе порыться (технически). И страшного кроме штрафа нет ничего

 


Рыдаю!!!
И вроде без проблем. Сейчас все изменилось?
Чего-то как-то все сложно... :wacko:
Самое неприятное, что не представляю алгоритм предстоящих действий...

Ничего не менялось, просто сходило с рук. Везло.
Однажды я у гайцев был 3 января. Они работали, а "мужики то и не знали")) за 15 минут прошел все круги ада.

 

Алгоритм простой.
Подписание договора. Если есть желание, то у нотариуса.
Найти и положить в сумку ПТС. Сделать с него копию (пусть будет). Заплатить гос пошлину.

 

Как вариант,при гайцах всегда есть окошко где все сделают за тебя за малую мзду

 

Как вариант, при гайцах есть окошко где за малую мзду, все это сделают за тебя.
Ехать к гайцам, занимать очередь на осмотр, одновременно заполнить бланк на снятие.
После осмотра открутить номера. Занять очередь в окошко на снятие с учета
Отдать ПТС покупателю, забрать деньги или наоборот))) Ехать в кабак, пропивать деньги

Изменено пользователем Аудист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что нужно с мужем ехать к нотариусу? А кто делает отметку в ПТС о новом владельце? Копию с новой отметкой мне нужно отослать в страховую, чтобы они перекинули денюжку на страховку новой машины...
Когда продавала предыдущие машины, то не нужно было ни согласие мужа, ни нотариуса. Все оформлялось через комиссионный отдел автосалона (всяким лавкам никогда не доверяла). И вроде без проблем. Сейчас все изменилось?

По крайней мере, в августе все было практически также.
Договор заверять у нотариуса не нужно вообще (теоретически). На практике без присутствия в ГАИ обеих сторон договора поставить машину на учет, скорее всего, не удастся, хотя это незаконно - по закону достаточно простого договора.
О необходимости согласия супруга действительно мало кто знает, в том числе и гаишники, при чем эта необходимость условна, просто иначе супруг может оспорить сделку при определенных условиях (практически нереальных). Если он этого делать не собирается и покупатель не требует согласия, то оно и не обязательно. В августе все это я пыталась обсуждать на форуме, можно поискать.
Изменилось ли что-то сейчас, не знаю, но на глаза не попадалось, что какие-то изменения были.

 

Пока алгортим, ИМХО, пойти в коммерческое МРЭО, где машину снимут учета, оформят договоры через комиссию, а если нужно поставить на учет в этом регионе в вашем присутствии, то должны и поставить даже по простому договору.

 

Для постановки в другом регионе можно, наверное, заверить договор у нотариуса, но на момент моей продажи оформить через комиссионный договор стоило 1000, а нотариус брал 3000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:read: Если кого интересует могу описать процес продажи б/у авто в Риге ( в июне 2008года продовал авто ) :
1) находиш поукпателя
2) договариваешся о цене и способе оплаты ( налик или перевод на счет в банк )
3) вместе с покупателем едеш в ДБДД ( ГАИ )
4) сверка номеров ( в ГАИ )
5) в зале оформления ( ГАИ ) идёте оба переписовать авто
6) новый владелец производит платёж за переписку и получает новый тех.паспорт на своё имя ( гос.номера остаются на авто теже,кроме тех случаев когда старый владелец хочет их поставить на новое авто )
7) новый владелец приобретает обязательную страховку
8) я старый владелец сделал копию тех.паспорта для своих страховых компаний (КАСКО и обязаловка),чтобы перенести оставшиеся деньги на страховки новой машины.
Вся эта операция у нас заняла примерно один час. :party:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:read: Если кого интересует могу описать процес продажи б/у авто в Риге ( в июне 2008года продовал авто ) :
....
Вся эта операция у нас заняла примерно один час. :party:

 

Красиво. Даже зависть берет от многих пунктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус - по желанию сторон. Как уже писал Борис - для успокоения души.
Сейчас даже справка-счёт не обязательна - достаточно рукописного договора подписанного двумя сторонами. Там должны быть указаны паспортные данные продавца и покупателя. Желательно также указать сумму сделки (в дальнейшем пригодится при налоговом отчёте). Ксерокопию договора (или если хочешь, то можно в двух экземплярах сделать) оставляешь себе.
Медсправка не нужна.
Страховая не перекинет остаток на новый а/м. Тебе вернут только часть суммы. Будь готова к тому, что сумма будет ниже той, на которую ты рассчитываешь. Предоставь в СК копию договора о продаже.
Нового владельца в ПТС впишут в ГИБДД.
П.С. Естественно нужно оплатить в СБ снятие с учёта а/м и не забыть квитанцию дома. :)

Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:read: Если кого интересует могу описать процес продажи б/у авто в Риге ( в июне 2008года продовал авто ) :
1) находиш поукпателя
2) договариваешся о цене и способе оплаты ( налик или перевод на счет в банк )
3) вместе с покупателем едеш в ДБДД ( ГАИ )
4) сверка номеров ( в ГАИ )
5) в зале оформления ( ГАИ ) идёте оба переписовать авто
6) новый владелец производит платёж за переписку и получает новый тех.паспорт на своё имя ( гос.номера остаются на авто теже,кроме тех случаев когда старый владелец хочет их поставить на новое авто )
7) новый владелец приобретает обязательную страховку
8) я старый владелец сделал копию тех.паспорта для своих страховых компаний (КАСКО и обязаловка),чтобы перенести оставшиеся деньги на страховки новой машины.
Вся эта операция у нас заняла примерно один час. :party:

 

Опять рыдаю... От страшной (самой черной) зависти... И даже не стыжусь...

 

Нотариус - по желанию сторон. Как уже писал Борис - для успокоения души.
Сейчас даже справка-счёт не обязательна - достаточно рукописного договора подписанного двумя сторонами. Там должны быть указаны паспортные данные продавца и покупателя. Желательно также указать сумму сделки (в дальнейшем пригодится при налоговом отчёте). Ксерокопию договора (или если хочешь, то можно в двух экземплярах сделать) оставляешь себе.
Медсправка не нужна.
Страховая не перекинет остаток на новый а/м. Тебе вернут только часть суммы. Будь готова к тому, что сумма будет ниже той, на которую ты рассчитываешь. Предоставь в СК копию договора о продаже.
Нового владельца в ПТС впишут в ГИБДД.
П.С. Естественно нужно оплатить в СБ снятие с учёта а/м и не забыть квитанцию дома. :)

 

Последний раз была у нотариуса, когда оформляли ребенку доверенность на выезд за пределы любимой родины без родителей... Вспоминаю с ужасом. Муж занимал очередь на рассвете... Я на такие подвиги не готова...
Почему у нас любое действо по кол-ву телодвижений превращается в подвиг?!

 

В страховой уже все посчитали. Сумма вполне. В РЕСО как раз все цивильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус по закону не обязателен.
Есть просто следующая тонкость.
В некоторых случаях ГИБДД обязанна заниматься дополнительными проверками при "совершении регистрационных действий". Один из таких случаев:

в случае проведения регистрационных действий на основании договоров, заключенных в простой письменной форме без нотариального удостоверения или устно, и когда их прежним собственником являлось физическое лицо, с целью проверки на предмет снятия с регистрационного учета по месту прежней регистрации.
Срок такой проверки не може превышать 30 (тридцать) дней...
Отсюда "растут ноги" у требования нотариальной доверенности, когда снимает с учета авто не собственник. И требование нотариального заверения ДКП, когда авто ставится на учет в другом городе. То есть закон не обязывает использовать нотариуса, но ГИБДД может на месяц затянуть процедуру постановки на учет... Причем нам, в свое время, грозились держать авто все это время на их стоянке, хотя в законах/актах я не нашел такого :unsure:
Когда на снятие/постановку являются и старый и новый собственник - такие проверки не производят...

 

Подумал. :mosking: На всякий случай, приведу сей пункт полностью.
Приложение N 2 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001
"Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Раскрывающийся текст
26.
...
В случаях, требующих дополнительных проверок, проводимых сотрудниками регистрационных подразделений, заявления разрешаются в срок до 30 суток со дня их поступления.
Дополнительные проверки назначаются в следующих случаях:
  • в ранее выданном паспорте транспортного средства не указаны необходимые сведения или допущены ошибки при оформлении, в отношении которых не требуется привлечение других подразделений органов внутренних дел;
  • в графе "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" паспорта транспортного средства, выданного взамен утраченного, непригодного для пользования, отсутствуют сведения о ранее выданных паспортах;
  • при выдаче паспорта транспортного средства взамен утраченного, если утраченный паспорт транспортного средства выдавался вне территории обслуживания регистрационного подразделения, с целью подтверждения факта его выдачи;
  • при необходимости проверки транспортного средства по месту прежней регистрации вне территории обслуживания регистрационного подразделения, если проведение такой проверки по телефону (факсу), информационным учетам в день обращения заявителя не представляется возможным;
  • в случае проведения регистрационных действий на основании договоров, заключенных в простой письменной форме без нотариального удостоверения или устно, и когда их прежним собственником являлось физическое лицо, с целью проверки на предмет снятия с регистрационного учета по месту прежней регистрации.


В этих случаях с принятых паспортов транспортных средств, регистрационных документов и документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, снимаются копии (ксерокопии), а оригиналы возвращаются заявителю. Плата за снятие копий (ксерокопий) не взимается. На время рассмотрения обращения заявителю срок действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" продлевается, а при его отсутствии выдается вновь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять рыдаю... От страшной (самой черной) зависти... И даже не стыжусь...
... Вспоминаю с ужасом. Муж занимал очередь на рассвете... Я на такие подвиги не готова...
Почему у нас любое действо по кол-ву телодвижений превращается в подвиг?!
К натариусу мне приходилось обращаться 2 года тому назад по поводу наследства и недвижимости .
Никаких бешенных очередей : выбрали подходящую ноториальную контору ( по ближе к дому + по репутации со слов знакомых ) , позвонил - записался на подходящее мне время , приехал к назначеному времени ( нотариус был занят - меня напоили кофем ) , его помощник посмотрел - проверил документы - дал дельные советы , и я пошёл к натариусу оформлять наследство.
Недвижимость - оформляли дарственную , оказалось можно ( и это втри раза дешевле ) заключить дарственную между дарителем и одрариваемым без участия натариуса = текст договора нашли в интернете , нотариус только на основании этого договора выписывает справку для земельной книги.
И это всё без очередей - только приходи в назначенное время = при задержке получаеш кучу извенений !!! Изменено пользователем urbino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в каком городе живете? У вас есть платные МРЭО? Сходите туда и увидите, как все может быть намного проще и быстрее. Правда их услуги платные. Собственно мы так и поступили и не жалеем ни разу.
:rtfm: У нас тоже всё платное-соглано прескуранта.Платёж производиш в промежуточном этапе,после сверки номеров - перед получение талончика с номеро к клерку-оформителю.
А что у вас есть оформление бесплатное?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 763
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdandex
    Новый пользователь
    Bogdandex
    Регистрация