Пример HTML-страницы
Полковник

Плановое ТО 45 на Клио-3, 1,6 Динамик

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Пришло время и мне отчитаться про проведенное у Дилера плановое ТО45.
Итак, на момент прохождения ТО, на нашей Клио-3, 1,6 Динамик, машинка пробежала 25 375 км и в самом начале апреля ей исполнится 3 года.
Пробеги небольшие, и в соответствии с пробегом, надо бы было проходить только второе ТО, т.е ТО30, да и то рановато, еще почти пять тысяч. Но, ТО проходится или раз в 15 тысяч или раз в год. Вот мы и проходим раз в год. Можно было бы и тут не спешить, так как три года исполнялось бы машине 5 апреля, а не 10 марта (дата прохождения тО), но уж очень подкупила скидка 30% на прохождение ТО в Петровском Автоцентре. Поэтому, в самый последний день этой акции, жена и решила провести ТО на своей любимой Клюше.
Как водится, на ТО записаны были заранее, на саааамое раннее утро. На 8.30 утра. Это уже опыт. Привыкли мы, что с утра у дилера все работники свежие и бодрые и практически никогда не косячат, плюс и задержек по приему машины в работу не бывает. Скорее, еще и раньше машинку получается сдать и спокойно сесть и попить кофейку. ТО проходили в Петровском Автоцентре. Мастер приемщих, уже знакомый и привычный для нас Сергей Покотило, работающий четко, вежливо, быстро и на мой взгляд безупречно.

 

По нормативам, время прохождения ТО 45 -2,2 н/ч. Практически, в это время и уложились.

 

Что было по работам и по ценам:
1. К 15 Clio III 1,2 (Комплекс 15) 2,2 нч х 1208,11 = 2657,85 руб.
2. Замена лампы переднего левого габарита 0,2 нч х 1071,0 = 214,20 руб.
3. Сменены заранее купленые все дворники, как передние, так и задние. Сменены на Оригинальные Реношные. Самому было на морозе лень менять. И по моему, они уже отслужили три года! Были не фонтан и я уже ругал жену, за то, что она молчит и ездит с такими дворниками. - раабота бесплатно
Итого по работам: 2872,05 руб.
Что выявило ТО и что немного расстроило?
1. По колодкам передним и задним все отлично.
- Остаточная толщина передних колодок ~ 5 мм
- Остаточная толщина задних колодок ~ 6 мм
2. В переднем левой шаровой обнаружены люфты и рекомендована замена переднего левого рычага "при первой возможности". Скорее всего, это результат каких нибудь попаданий в ямы. Тем паче, они были и как то я уже даже литой диск на машине менял. Так как диск был убит напроч и восстановлению не подлежал. Вот только убей Бог не помню, на каком из колес. Но скорее всего так и есть, на переднем левом.

 

В итоге, заказан и оплачен передний Левый рычаг, так как Диалоджис не предлагает замены отдельно шаровой опоры.

 

i-8188.jpg
На картинке из Диалоджиса он под номером 1.
его реферанс 82 00 744 091 стоит 4055, руб.
В Экзисте можно на оригинал мне даже выдало ценник на оригинал больше. Разброс цены 4 676,67 руб - 5246,09 руб. Так что даже нет смысла. Правда Экзист предлагает и альтернатив, вплоть до заказа отдельно шаровых различных фирм. Но, такого рода эксперименты я не люблю.
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=8200744091

 

Теперь, все что касается запчастей по ТО:

 

1. Фильтр масляный - 306,80 руб.
2. Свечи зажигания - 4 х 248,91 руб= 995, 64 руб.

 

По свечам, вот пара фоток, отображающая их состояние. Чес слово, но можно бы и не менять.
i-8181.jpg

 

i-8182.jpg

 

3. Фильтр салона JPO/BRO - 964,37 руб.
Причем он за год весьма грязен. Стоял угольный, вот такой
i-8185.jpg
Что поставили взамен, ей богу не спрашивал. Но думаю, такой же.
4. Лампа габаритов подсветки (белая) W5W - 32,74 руб.
5. Антифриз TYPE D (концентрат) 0,1литра х 287,71 = 28,77 руб.
6. Масло ELF EVOLUTION SXR 5W40 (без тары) 3,88 литра х 446,0 = 1730,49 руб.
7. Фильтр воздушный К4_JPO/BRO - 1140,73 руб.

 

Тож можно посмотреть, как он выглядит и какова его маркировка, мало ли кому пригодится
i-8183.jpg

 

Кстати, в комплекте к фильтру идет подробное, мультяшное описание по его замене. Тож кому может быть пригодится.
i-8186.jpg
Причем, картинки подробно описывают процесс замены как на Клио-3, так и на Ниссан Микра (К12) и Ниссан Микра С+С (К12), а так же Ниссан Ноут и Рено Модус и Твинго-2. Фото ниже и навевает на мысли, что фильтр одинаковый и идет и на эти же машинки
i-8187.jpg

 

i-8180.jpg
8. Шайба под сливную пробку - 36,27 руб
Итого: 5 235 руб. - скидка 3699,98 руб.

 

Итого: Чисто на ТО затрачено 6 235,09 руб. А по программе ТО Рено без скидки затратили бы 8 999 руб.
http://www.service.renault.ru/popup1.html
Все остальное, а именно заказаный рычаг, который еще предстоит поменять и замена лампы габарита с работой по замене, это уже помимо ТО.

 

Надеюсь, что отчет кому нибудь и в чем нибудь да и поможет в дальнейшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В который раз убеждаюсь, в данный момент на примере фильтра, что конвейерных поставщиков много. Тот же фильтр- тут Мале, у меня были Пурфлюкс и Фильтрон- все оригинал Рено...Поэтому смысл переписывать с оригинальных запчастей производителя-небольшой. А вот больше интересна смена упаковки. Сейчас на ней написано Рено-групп. Наверно теперь в такие же пакуются и логановские запчасти? Которые раньше в коробках Дачия шли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В который раз убеждаюсь, в данный момент на примере фильтра, что конвейерных поставщиков много. Тот же фильтр- тут Мале, у меня были Пурфлюкс и Фильтрон- все оригинал Рено...

 


Для этого и фотки привожу. Чтобы знали. Умный человек увидит на них все, что необходимо! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>6. Масло ELF EVOLUTION SXR 5W40 (без тары) 3,88 литра х 446,0 = 1730,49 руб.

 

Вроде как не слишком много? Объем заливаемого масла 4,5 - 5 литров. Почему так мало залили масла? Слили ли всё старое масло? Посмотрите на всякий случай уровень, без компьютера - а при помощи щупа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как не слишком много? Объем заливаемого масла 4,5 - 5 литров. Почему так мало залили масла? Слили ли всё старое масло? Посмотрите на всякий случай уровень, без компьютера - а при помощи щупа.

 


Очень ценное замечание. Спасибо. Движок К4М и средний обьем по обьему приведен в одной из таблиц. (привожу их три по разным движкам, мало ли кому пригодится).
Действительно, 3,88 литра мало. Более того, при прохождении прошлого ТО, заливалось на литр больше, т.е. 4,9 литра. Я проверил.

post-3-1268564047_thumb.jpg

post-3-1268564442_thumb.jpg

post-3-1268564582_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, 3,88 литра мало. Более того, при прохождении прошлого ТО, заливалось на литр больше, т.е. 4,9 литра. Я проверил.

Мне при замене масла в Ренаультре залили 4,5л. Так как все равно все масло не сольешь из двигателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверили и по компьютеру и по щупу. Масло залито по максимальной метке. Все отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверили и по компьютеру и по щупу. Масло залито по максимальной метке. Все отлично.

А цвет какой, я просто в смысле заменили ли все масло? или его старого около литра в двигателе осталось? - Так как если по щупу максимум получается - 1л. старого масла остался в двигателе или при заполнении наряда могли ошибится - тоже бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет обязательной замены тормозной жидкости раз в три года? Или я что-то упустил? А за отчет спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цвет какой, я просто в смысле заменили ли все масло?

Цвет в норме. У меня нет сомнений в том, что все заменили. А обьем масла в документах, скорее всего ради подгонки стоимости ТО под 30% скидку.
А как насчет обязательной замены тормозной жидкости раз в три года? Или я что-то упустил? А за отчет спасибо.

 


Раз в четыре года! Рано менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в книжке где отмечаются то, написано тормозная и охлаждающая раз в три года или 90000 км. На странице 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в книжке где отмечаются то, написано тормозная и охлаждающая раз в три года или 90000 км. На странице 7

 


Упс. Действительно раз в три года. А раньше было раз в 4 года. :(
Видно произошли изменения, которые я уже не отследил. Ну, на следующем ТО и поменяем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • lavrat
    • Жум
    • gri
    • AlexNS
    • MWM
    • bort888
    • Den_77
    • Евгенис
    • девочка в маленьком Рено
    • ADemin
    • Daria
    • Бобер
    • ashutkov
    • karagiozV
    • atusca
    • 222b
    • ЛАБРАДОР
    • PerS
    • strongfan
    • RudAlex
    • dim-512
    • Vinny
  • Статистика пользователей

    82 981
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    HelenCam
    Новый пользователь
    HelenCam
    Регистрация