Пример HTML-страницы
Дядя Боб

Страна тысячи улыбок

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

64 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Итак, пришло время начать писать отчет о поездке в Таиланд. Пока тока буквы. Фотки позже.
Ну и первым делом - спасибо Lee, спасибо Рубине (директору данного направления) - хороший тур по хорошей цене.

 

О туре. банальный и классический, Паттайя + Бангкок, 14/15 ночей (15 - потому что одна из них уходит на перелет). Впрочем в Бангкок мы не попали из-за политических событий и остались в Паттайе на все время. Компания TezTour - забегая вперед скажу что в целом понравилась, раньше с ними не ездили. Я так понял в Тае они хороши.

 

Об отеле. Отель The Zign 4*, расположен в северной части Паттайи. Фактически это целый комплекс принаддежащий одному хозяину, частично занимающий небольшой мыс и бухту и состоящий из собственно Зайна, отеля Garden Sea View (более дешевой четверки весьма популярной у российских туристов), комплекса вилл и еще нового отеля с гениальным названием Tsix5, расположенного дальше от моря.
Расскажу о самом Зайне. Как нетрудно догадаться, сочетание The Zign придумано по созвучию с Design. Отель позиционируется как дизайнерский и на самом деле таковым и является. В двух основных 14-ти этажных зданиях номера, оформленные в 3-х стилях - разных направлениях искусства: поп, минимализм и ретро. Мы жили в номере, оформленном в стиле минимализма.

 

Номер хороший, большой, стильно оформленный и отлично оборудованный. Впервые я увидел такие фишки как электронное табло около номера для сообщений типа "Не беспокоить" электронный дверной звонок в номере, батарейный фонарик на стене на случай экстренных ситуаций. Из более банальных, но приятных вещей - халаты и тапочки в номере, DVD-плеер, раздельные ванна и душевая кабина в ванной комнате, зонированное управление светом с регулировкой яркости.

 

Инфраструктура у отеля неслабая - есть какой-то крутой фитнесс, спа-салон, несколько ресторанов, баров и кафе. Вся это инфраструктура естественно существует в основном для галочки))) Ибо цены там высокие, людей я там особо не видал.
Завтраки понравились - вкусно и достаточно разнообразно, есть две параллельных линии раздач с европейской и тайской кухню. Мы естественно ели тайскую, присутствующие в отеле азиаты - европейскую. Гастрономический обмен.

 

Отдельно надо раскрыть тему купания. В отеле есть большой бассейн, расположенный на нескольких уровнях. Верхний уровень - с видом на море. Бассейн скажем по турецким меркам не так уж и велик, по тайским - огромен))) Есть прикольные водопады, каскады, зоны с джакузи. Джакузи правда в основном не работали, а когда работали - то истинно по-тайски - не слишком напрягаясь))) Вообщем, если сравнить с неплохим бассейном того же соседнего Гардена - бассейн в Зайне реально крут.

 

А вот с пляжем - ровно наоборот. Пляж в Зайне есть чисто номинально, и никто этого не скрывает. То есть песок, лежаки, зонты - все это в наличии. Но в наличии также мощнейшие отливы, узенькая бухта с длинным рыбацким пиросом и припаркованым лодочками, грязноватое дно. При этом купаться там вопреки всем прогнозам вполне можно. Но лучше ходить в соседний Гарден. Можно даже ездить - от отеля идет бесплатный электромобиль. Идти-то минут 5-7, а уж ехать... зато чувствуешь себя олигархом на отдыхе))) В Гардене вполне приличный пляж с менее выраженными отливами, большего размера и с вполне нормальным дном. Чистота воды ужаса не вызывает - пожалуй почище чем в подмосковных водоемах летом, а еще и соленая)))
Еще один плюс этого пляжа (да и комплекса отелей в целом) - в двух шагах находится знаменитый Sanctuary of Truth, Храм Истины, о котором я расскажу отдельно. Пока только скажу что вид с пляжа открывается отличный, особенно на закате.

 

Ладно, раз уж расписал так красиво плюсы, немного о минусах отеля (сразу скажу, они нам отдыха не портили):
1. Стандартные номера с видом на город выходят на улицу. Это не главная улица - тупиковый переулок, она не особо оживленная. Но тем не менее - если вы привыкли спать с открытым окном - будет шумновато. Если с кондиционером - то все путем - хорошие стеклопакеты + шумоизолирующие шторы = абсолютная тишина. Нас не парило - дома шумнее))) Радикальное решение - брать си вью, а лучше - spa wing - это небольшой корпус на внутренней территории.
2. Отель не так популярен у российских туристов, зато очень популярен у азиатских. Как следствие - большое количество китайцев и индусов. Эти товарищи отличаются тем что ходят большими толпами, очень громко разговаривают и смеются. В принципе это не критично, но вот скажем на завтраках - не очень в кайф.
3. Как и большинство хороших отелей с большим номерным фондом часто используется для корпоративов. В принципе - см. пункт 2.
4. Тайские представления о качестве уборки номеров - несколько отличаются от европейских. Это хороший отель, в целом все будет на уровне. Но если где-то остался волосок-другой - не переживайте, так надо)))

 

Уффф... сделаем паузу, подумаем что еще написать. Чую такой длинный опус все равно полностью никто не осилит)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уффф... сделаем паузу, подумаем что еще написать. Чую такой длинный опус все равно полностью никто не осилит)))

Осилит, осилит... :don-t_mention: Пиши исчо! :popcorm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О еде Ну что я могу сказать - тайская еда это хорошо. Мне у них нравится вот что: короткое время тепловой обработки (прежде всего вок) и большое количество специй. В сумме это дает вкусную и полезную еду. Мне больше всего понравилась жареная лапша с самыми разнообразными добавками. Кстати, совершенно нормально когда делают лапшу с курицей, свининой и морепродуктами... я то сначала думал что это на выбор... наивный. Знаменитый Том Ям мне не особо понравился, гораздо больше понравился суп из курицы на кокосовом молоке. Ну и самое наверное понравившееся блюдо - блинчики с бананом и сгущенкой. Один раз для разнообразия сходили в индийский ресторан, один раз - в японский. Особенно индийский понравился.

 

Что приятно - острая еда и еда в самых казалось бы антисанитарных условиях ни разу не причинила никаких проблем нашим слабеньким московским ЖКТ)))
Кстати, для меня остается загадкой неистребимая тяга российских туристов к русской кухне в Тайланде. Ресторанов русской кухни полно, русские блюда есть во многих тайских ресторанах. Борщ, пельмени, селедка под шубой, оливье. Я честно не понимаю - зачем? Даже если тайская еда не устраивает по остроте - можно попросить сделать ее менее острой и т.п. Но борщ и селедка в такой экзотической стране - не понимаю... Не патриот я, однозначно)))

 

О фруктах Попробовали все что можно и пришли к выводу - экзотические фрукты конечно хорошо... Но все-таки есть их постоянно я бы не стал. Попробовать можно. Лучший фрукт - однозначно ананас. Там популярны ананасы другого сорта, не те что у нас, сладкие. Наши тоже есть, считаются там диетическими - уж очень кислые. Дуриан - гадость изрядная. Хотя... видать у меня под него вкусовые рецепторы не заточены - а то слышал я немало восторженных возгласов)))) Как это ни странно, мне понравилось их розовое яблоко. Обычно туристы его не очень уважают - оно практически безвкусное, водянистое. А мне понравилось - я как раз такие и люблю)))

 

Об алкоголе Что существует из местных алкогольных напитков... пиво существует. На мой не слишком искушенный взгляд - вполне нормальное. Самым лучшим считается Singha. Еще есть Tiger, Leo, Chang (все это названия животных, последнее - слон). Chang кстати пиво интересное, там 6,3% алкоголя, что для обычного светлого пива многовато - насколько я помню естественным брожением можно получить около 5%. Но пиво приятное. Еще есть местный ром из тростника. Лучшим считается SamSong (по моему так, по созвучию его иногда называют самсунгом))). Что касается вин. Виноград там вообщем-то почти не растет. Сейчас виноделие там пытаются активно культивировать - есть и виноградники и местные вина, но по оценкам специалистов - виноградное вино там не очень. Зато есть отличные фруктовые вина. Понравилось вино из кокоса - легкая такая домашняя бражка)))

Изменено пользователем Дядя Боб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось - я как раз такие и люблю)))

А карамбола? Я просто обожаю ее!good2.gif
20090818-101747-821.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ценах. Попробую сделать такой практический пост об актуальных ценах в Паттайе - вдруг кому пригодится. Итак:

 

- средний счет в небольшом уличном ресторане с пивом или фрешем: 300-400 бат
- готовые креветки - почти везде 100 бат, варьируется их количество за эти деньги: 6, 10, 12 - зависит от места.
- фруктовый шейк: от 20 бат на рынке, 40-60 в кафе, 60-80 - на островах, 90-100 - в отеле, 150 - в аэропорту
- охлажденный кокос: в среднем 20 бат, в отеле - до 50
- порция блинчиков с бананом на улице: 30-40 бат
- ананас среднего размера 30 бат, примерно также и манго. вареная кукуруза - 15-20 бат
- вода 0,5 в минимаркетах - 6-9 бат, вода 1,5 - 10-15 бат
- пиво - очень по-разному, скажем 30-50 бат
- ром - в крупном супермаркете 98 бат за 0,3, в минимаркетах - примерно 120 за 0,3
- местная жевательная резинка: 5 бат в пластинках, 10 - в подушечках)))
- тайский массаж - в хорошем уличном салоне - 200 бат в час, в дешевом - 150, в отельном спа - 600. Массаж с маслом в среднем дороже на 100 бат в час.
- такси (тук-тук) в сад Нонг-Нуч из нашего отеля (около 25 км) - 250 бат после торга.
- тук-тук по городу в режиме маршрутки - 10 бат с человека, бывают за 20 бат.
- мотобайк - 20-50 бат с человека. Мотобайк на Ко-Лане до самого дальнего пляжа - 100 бат за двоих после торга.

 

Собственно даже из этого краткого прайса видно что все достаточно дешево. Приятно. Даже после Паттайи в Москве испытываешь ценовое потрясение, чего уж говорить о не туристических районах Тайланда.

Изменено пользователем Дядя Боб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А карамбола? Я просто обожаю ее!

Мне не понравилась... Кстати по словам гида сами тайцы ее тоже не очень любят в сыром виде, зато активно используют в варенье и джемах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О людях. Тайцы - они классные. Первое что удивляет когда возвращаешься в Москву - почему мне никто не улыбается? Таксист, официантка в кафе, просто прохожий? Там улыбаются все... Тайцы не любят ругань, крик и конфликты - при возникновении конфликтных ситуаций моментально отключаются, уходят в себя вполть до полного засыпания (не шучу, наблюдал лично). Тайцы добродушны и немного ленивы. Если есть альтернатива - делать или не делать - выберут не делать. 95% населения - буддисты, к религии относятся легко и ненапряжно, но верят искренне. Помимо буддизма верят в духов, около каждого отеля, здания, магазина - есть домик для духов с подношениями. Часто духов угощают фантой, причем практика показала что больше всего духи любят красную фанту (она клубничная).
Очевидно в силу особенностей характера тайцы редко достигают больших высот в бизнесе. Все самые богатые люди Тайланда - китайцы, которых там около 15%. По характеру китайцы - полная противоположность тайцам - деятельные и активные.
В быту тайцы неприхотливы, традиционные дома просты и практически не имеют мебели - едят на циновках, они же используются в качестве диванов и кресел. Речь разумеется не идет о крупных городах, в которых есть все положенные небоскребы и прочие дольчи с габаннами - но это не традиционный Тайланд. Зарплаты в стране невысоки, зато еда дешева и доступна и работы хватает на любой вкус. Поэтому среди тайцев практически нет бомжей и попрошаек - чаще это люди других наций.
Официальный язык в стране естественно тайский, но многие говорят на английском - его проходят в школе, да и туризм обязывает. Правда это искаженный английский, который часто называют "тайглиш". Русский в основном знают в туристических целях. Так что если вы говорите на "ранглише" - вас поймут))) Тайский язык достаточно сложен. И не из-за граматики - она проста, все правила умещаются на двух сторонах листа. Сложно произношение. Это язык интонаций. Существует 5 тональностей - высокая, низкая, восходящая, нисходящая, ровная. Одно и то же слово в разных тональностях звучит по разному. Например лошадь и блоха - одно слово в разных тональностях. Зато простое словообразование. Чем придумывать сложные слова, тайцам просто совместить два простых - будет новое слово. Например маршутки-пикапы с двумя скамейками в кузове, которые мы назваем тук-туками, на самом деле назваются "сонгтэо", что в дословном переводе означает "две лавки" - просто и понятно.

Изменено пользователем Дядя Боб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 бат = 0.93 рубля? :telephone:

Все зависит от кросс-курса, через евро или доллар, прямого обмена рублей на баты практически нет. За 1 евро например дают от 42.40 (отельный курс) до 44 с небольшим (курс обменников) бат. Соответственно, кросс-курс будет зависеть от того, за сколько вы покупали эти самые евро)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тайцы не любят ругань, крик и конфликты - при возникновении конфликтных ситуаций моментально отключаются, уходят в себя вполть до полного засыпания

Отличный способ, кстати! :victory:
Часто духов угощают фантой, причем практика показала что больше всего духи любят красную фанту (она клубничная).

Все выпивают? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все выпивают? :telephone:

Ну, каким образом это было доказано практически гид объяснить затруднился))) Но так или иначе - красная фанта действительно преобладает в подношениях среди прочих фант. Специально купили попробовать - гадость изрядная. Ну, мы не духи...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог с ними, с духами, у них совершенно по-другому рецепторы устроены. :don-t_mention: Денис, когда там самый сезон? И вообще, что там с климат-контролем? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, когда там самый сезон? И вообще, что там с климат-контролем? :telephone:

Значит так. Сезонов у них три, как они их называют жаркий, очень жаркий и нестерпимо жаркий))) Самый лучший сезон считается нашей зимой - примерно с ноября по март. Это теплое время без дождей. С конца марта - начала апреля начинается нестерпимо жаркий сезон - температура говорят достигает 50 градусов. Мы это время еще не застали, но в некоторые дни уже было жарковато. На этот период кстати приходятся школьные каникулы, детей часто отправляют "в деревню" - чтоб не изжарились в городе. Ну и наконец наше лето-осень там - скажем с мая по октябрь - это сезон дождей, самый прохладный, низкий сезон для туризма. Впрочем, говорят что в отличии от некоторых тропических стран дожди в Тайланде хотя частые и очень обильные - но скоротечные, поэтому многие отдыхают и в это время. Цены в низкий сезон естестенно ниже.
Надо также отметить что страна сильно вытянута с севера на юг. Вышесказанное касается материковой части, центрального Тайланда, курортного побережья. На севере Тайланда в целом холоднее. На юге, на островах (скажем на Самуи) - сезонные изменения сдвинуты по времени относительно центра. Куда сдвинуты - я не уточнял, но по сути благодаря этому в Тайланде можно найти сезон круглый год. Изменено пользователем Дядя Боб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О короле. Очень хочется раскрыть эту тему. В Тайланде, как вы знаете - монархия. Правит сейчас Рама 9-й, он же Пумипон Адульядет. Вообще эта династия (называется династия Чакри) правит с начала 18-го века, то есть относительно недавно. Насколько я понял - это хороший период в истории Тайланда, благополучный. Короля в Тайланде любят - искренне, а не номинально. Оскорбление короля - уголовное преступление. Поскольку изображение короля есть на денежных купюрах, то самый простой способ ненамеренно оскорбить короля - демонстративно разорвать купюру. Говорят туристы уже за это привлекались, но вроде все заканчивается штрафами.

 

Кстати, не все короли были в Тайланде действительно любимы. Конкретно в этой династии тайцы больше всего любят пятого и девятого (нынешнего). Раму 5-го часто изображают на портретах, иногда его изображают вместе с нынешним королем, хотя они не были знакомы в жизни. Еще почитают Раму 1-го - основателя этой династии. У этих трех королей (1, 5, 9) в титуле есть приставка "Великий".

 

Что интересно, Рама 9-й родился не в Тайланде, а в США, учился в Швейцарии. Что меня восхитило - король лично придумал и реализовал немало проектов развития своей страны, часть - на личные деньги. Например, он проанализировал статистику детских заболеваний и пришел к выводу что тайские дети часто болеют из-за недостатка кальция. Коровье молоко в стране было не слишком популярно. Он на свои деньги закупил коров, открыл экспериментальную ферму и ввел программу - каждому ребенку в день по стакану молока. Молоко и молочные продукты и сейчас дороги, насколько я понял, но дети молоко получают исправно.

 

У короля один сын и три дочери (вроде, не помню точно). Что интересно, каждый из детей короля обязательно отвечает за какую-то сферу жизни страны. Так, сын отвечает за вооруженные силы. Дочери - за образование, здравоохранение, науку. Младшая дочь - принцесса Чулабхорн, любимица нации (это кстати почти официальный титул который часто добавляют к ее имени). Она доктор наук, профессор микробиологии, долгое время занималась поиском путей лечения раковых заболеваний. Кстати, ее считают потенциальным наследником (точнее - регентом) престола.

 

Еще мне понравилось что король Рама 9-й - исключительно разносторонний человек. В молодости он профессионально занимался спортом, участвовал в серьезных соревнованиях по парусному спорту. Еще он композитор, в Тайланде существует две версии гимна - одна официальная, а вторая - написанная лично королем. Что самое интересное - Рама 9-й увлекается фотографией, на купюре в 1000 бат он даже изображен с фотоаппаратом. У него Кэнон, что определяет большую популярность этой системы в стране))))

 

Вот такая вот монархия. Мне понравилась)))

Изменено пользователем Дядя Боб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О еде ....Знаменитый Том Ям мне не особо понравился, гораздо больше понравился суп из курицы на кокосовом молоке....

 

Том ям кун (если имеется в виду традиционный с креветками) в каждом месте готовят по-своему , везде можно попросить добавить туда кокосовое молоко - мне в такой вариации больше нравится.... да еще попросить положить туда мелких креветок(ну те что у нас 30/60 обзывают при продаже) , имхо гораздо вкусней получается :icecream:

 

Что приятно - острая еда и еда в самых казалось бы антисанитарных условиях ни разу не причинила никаких проблем нашим слабеньким московским ЖКТ)))

 

+100.... за неоднократное там прибывание ни разу проблем не было....

 

имхо Если сожрать кучу фруктов,запить пивом,заесть креветками и т.п. и полежать на солнышке ... то очень может произойти и такое... :tease:

 


Кстати, для меня остается загадкой неистребимая тяга российских туристов к русской кухне в Тайланде. Ресторанов русской кухни полно, русские блюда есть во многих тайских ресторанах. Борщ, пельмени, селедка под шубой, оливье. Я честно не понимаю - зачем? Даже если тайская еда не устраивает по остроте - можно попросить сделать ее менее острой и т.п. Но борщ и селедка в такой экзотической стране - не понимаю... Не патриот я, однозначно)))

 


мы за 5ть лет только в этому году решили для сравнения попробовать "русскую кухню" ... имхо на любителя оно и к нормальной привычной относится очень относительно, были и в "8 подковах" и "Толстой креветке" и "у Миши" ... вобщем не стоит оно того...
по качеству блюд только "толстая креветка" на довольно приличном уровне ...

 

надо либо быть патриотом, либо не переносить рыбный соус.... либо просто для разнообразия :rolleyes:

 

если пять лет назад нужно было просить, что бы сделали менее острым блюдо - то сейчас в большинстве мест нужно просить "поострее" ...

 

вобще массовый туризм из России в Тайланд развился не так давно, т.е. около 10 лет назад... и Паттайя с каждым годом становится все больше "Курортом" в не очень приятном смысле слова... :( что сказалось и на ценах и на качестве в том числе и еды....

 

Об алкоголе Что существует из местных алкогольных напитков... пиво существует. На мой не слишком искушенный взгляд - вполне нормальное. Самым лучшим считается Singha. Еще есть Tiger, Leo, Chang (все это названия животных, последнее - слон). Chang кстати пиво интересное, там 6,3% алкоголя, что для обычного светлого пива многовато - насколько я помню естественным брожением можно получить около 5%. Но пиво приятное.

 

по Чангу существует еще и облегченная версия - по-моему драфт называется там 5,6 % ... но самый сбалансированный вкус у нормального 6,3%% , как вариант его пьют со льдом - возможно и крепость такая из-за этого....

Изменено пользователем КАММЕV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Том ям кун (если имеется в виду традиционный с креветками) в каждом месте готовят по-своему , везде можно попросить добавить туда кокосовое молоко - мне в такой вариации больше нравится....

Ага, я про него. Вариант с кокосовым молоком тоже едал - да, точно лучше. Но мне сам вкус не очень понравился - сочетание лимонной травы, имбиря и кинзы. Я вообще не слишком люблю конкретно эти специи. Но это уж кому что нравится - суп все равно интересный)))

 

по качеству блюд только "толстая креветка" на довольно приличном уровне ...

В Креветке мы кстати были. Не особо понравилось, Сом Там был какой-то невкусный, чуть не разочаровались. Хорошо потом нормальный съели, в другой провинции. Ну русскую еду не пробовал правда, не скажу)))

 

по Чангу существует еще и облегченная версия - по-моему драфт называется там 5,6 % ... но самый сбалансированный вкус у нормального 6,3%% , как вариант его пьют со льдом - возможно и крепость такая из-за этого....

Ага, кстати Сингха тоже есть легкая, хотя казалось бы куда уж легче. Но Чанг мне понравился именно 6,3 - вполне нормальное пиво. Изменено пользователем Дядя Боб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О короле. Очень хочется раскрыть эту тему. В Тайланде, как вы знаете - монархия. Правит сейчас Рама 9-й, он же Пумипон Адульядет.

Он правит уже 64 года!
Нам бы такого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он правит уже 64 года!
Нам бы такого!

 

Король там больше Символ государства -
фактически он ничего не решает....

 

зачем нам такой? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Король там больше Символ государства -
фактически он ничего не решает....

Ну как сказать))) Если учесть что король - олигарх, то он уже может много что решать))) Да и потом - почему не решает? Если политически - у него есть право вето, которым тот же Рама 9 неоднократно пользовался, насколько я знаю. Да и его 3000 проектов - пусть частично и реализованные на собственные деньги - это очень немало. И правда, нам бы такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать))) Если учесть что король - олигарх, то он уже может много что решать))) Да и потом - почему не решает? Если политически - у него есть право вето, которым тот же Рама 9 неоднократно пользовался, насколько я знаю. Да и его 3000 проектов - пусть частично и реализованные на собственные деньги - это очень немало. И правда, нам бы такое...

 

если не ошибаюсь в последний раз он вмешивался активно в политику во время переворота в 1996 году ....

 

Никто не приуменьшает его заслуги...
и вобще нужно пожелать этому Глубокоуважаемому человеку здоровья и долгих лет жизни !!!....

 

Он гарант стабильности в стране и небольшие политические стычки (даже декабря 2008г) не в счет...

 

(имхо)

 

ЗЫ Имя короля переводится как "Несравненной Мощи Сила Страны" (ภูมิพลอดุลยเดช ("Пхумипон Адульядет") по-тайски)

Изменено пользователем КАММЕV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об отеле. Отель The Zign 4*

+1
тоже отдыхали в Zign отеле. понравилось. жили в стиле Pure Dezign
все именно так. отель - супер. моря - нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Том ям кун (если имеется в виду традиционный с креветками) в каждом месте готовят по-своему , везде можно попросить добавить туда кокосовое молоко - мне в такой вариации больше нравится....

 

 

+100.... за неоднократное там прибывание ни разу проблем не было....

 

вобще массовый туризм из России в Тайланд развился не так давно, т.е. около 10 лет назад... и Паттайя с каждым годом становится все больше "Курортом" в не очень приятном смысле слова... :( что сказалось и на ценах и на качестве в том числе и еды....


Мне тоже супец понравился :don-t_mention: и тоже ни разу не отравился в отличии от египта где на 2-й день познакомился с отельным дохтуром :don-t_mention:
Ну а патайя и была Курортом всегда в отличии от островов, просто теперь это и русский курорт
Но на островах с русским языком плохо совсем, я на пхукете так и не нашел человека говорящего по русски кроме гида тезтура, так что для тех кто не говорит по английски будет напряжно немного Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Решил закинуть немного фоток. Итак.
Вид из окна номера:
76bfecd9dc3b.jpg

 

Храм Истины на закате. Он кстати совсем рядом с отелем:
87ad7948dc9a.jpg

 

В парке Мини-Сиам:
778d57d73a2d.jpg

 

И еще раз там же:
0fcc164777ac.jpg

 

Вид из окна ночью на соседний отель. По-моему это Centara Grand Mirage, пафосная пятерка:
1ed12563e956.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид на море со второго яруса отельного бассейна:
8fb996e779b4.jpg

 

Каскад на втором ярусе отельного бассейна:
bc0800b7848e.jpg

 

А это пляж соседнего отеля - Garden Sea View (хозяин тот же, можно пользоваться обоими):
6c2b91d95bcc.jpg

 

Вид на Паттайю со смотровой на холме Пра-Тамнак:
736e2afc35f3.jpg

 

Пагода в храмовом комплексе на этом же холме:
3228574978b4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горная река и водопад в национальном парке. Последний, 7-й ярус - добраться до него было нелегко:
a8cfbcb6d69a.jpg

 

Парк миллионолетних камней:
e1d8f367b3f1.jpg

 

Братья наши меньшие... или большие:
5e5a49deff1a.jpg

 

И как с ними обращаются:
2567f26a5ab0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко-Талу, коралловый остров, со смотровой:
7f572520c7e0.jpg

 

Пляж на Ко-Талу:
d34923ffd8f5.jpg

 

Парк Нонг-Нуч, тайский Версаль:
025887d8ef73.jpg

 

Павильон в парке Нонг-Нуч:
a7f0f11d652b.jpg

 

Европейский садик в парке Нонг-Нуч:
f2f7e9393173.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Храм Истины днем. Все еще строят. По легенде он никогда не должен быть достроен, так как это грозит каким-то катаклизмом:
9606a93bc7c1.jpg

 

Рыбацкая лодка. Около нашего отеля был рыбацкий пирс. Место не самое романтичное, зато там свежие морепродукты в ресторане:
5dfad7279b51.jpg

 

Кухня в доме состоятельного (!) тайца - владельца кокосовой плантации:
f5cb3788f8ed.jpg

 

Там же... вот такая вот реализация мойки:
1b04daf52f79.jpg

 

На "длиннохвостой" лодке по каналам:
2f45dadb3e4c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купание слонов в "слоновой деревне":
4065d5def75b.jpg

 

Королевская фабрика резьбы по дереву. Это панно выполнено из цельного куска:
de508d838453.jpg

 

Знаменитый мост через реку Квай. На самом деле это просто реконструкция части полотна для туристов:
fcf940a091f1.jpg

 

Для туристов же по участку этой дороги ходит поезд:
967e77a4d10b.jpg

 

И снова братья наши меньшие:
9f5f5934f4bc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водопад на реке Квай. По нашим меркам - довольно скромный:
43449cc075bb.jpg

 

Так растут ананасы. Этот необычный - с двумя цветками:
5cd2e4e8e221.jpg

 

Пирс Паттайи. Маяк. Отправляемся на Ко-Лан - ближайший к Паттайе остров:
c38e56059c04.jpg

 

Пляж на Ко-Лане - самый дальний и дикий, людей почти нет:
c39a26aeeb76.jpg

 

А это вид на залив Паттайи со смотровой:
d253178b8a6e.jpg

 

Ну и напоследок - статуя Будды. Есть такой набор из семи статуй Будды - каждая соответствует определенному дню недели. Если ты родился в этот день недели - то это "твоя" статуя. По ней можно судить о характере человека - типа гороскопа. У меня - среда:
18f0e3684a89.jpg

 

Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а то фоток для отчета точно не хватало (как всегда, все очень красиво!))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомню Zign
вот тот же Каскад на втором ярусе отельного бассейна только вид с другой стороны.
ff7037267eca.jpg

 

а вот вид на первый ярус (часть бассейна)
defb621f3cfd.jpg

 

первый ярус - бассейн
23775c4ae37b.jpg

 

холл отеля
7413572ee4d6.jpg

 

у отеля есть вот такие коттеджы со своим бассейном. можно было жить не в номере а в коттедже (стоит подороже конечно)
7a17dafc550f.jpg

 

ну и наш номер в стиле "pure design"
55a05d56c986.jpg

Изменено пользователем DragonL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые всё места, эээх вроде только-что там был. Я правда не в ZIGN, а в Long Beach отдыхал.

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомню Zign

Спасибо! Тяжело вздохнул... Хорошо там было.
У меня кстати фоток отеля почти нет.
ПС1: А каскад, зараза такая, у нас почти никогда не работал, как и большая часть гидромассажных форсунок. Но не очень-то и хотелось.
ПС2: номер у нас был такой же... я думаю pure art - это минимализм, хотя и не уверен. Изменено пользователем Дядя Боб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На крокодиловой ферме - кормили зверюг курицей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На крокодиловой ферме - кормили зверюг курицей?

Неее... мне не до того было - я это действо пытался зафотать. Не особо получилось правда. А жена вообще как-то не в восторге была от этой процедуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не много про минисиам:
d892c8c18a19.jpg

 

первая часть к сиаму не имеет отношения и просто копирует известные в миру сооружения

 

начинается с ошибки: памятник солдату - москва парк горького. (на самом деле Волгоград мамаев курган)
dbc9ca27d227.jpg

 

триумфальная арка
5ca9700e11e0.jpg

 

фуфелевая башня
8611d692b057.jpg

 

собор ВБ (мне почему то показался не похож...)
d07cf73518d6.jpg

 

какие то руины в иране ну и до кучи башня и прочее
e4fb7f6e8049.jpg

 

колизей
e286a485a7b0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС2: номер у нас был такой же... я думаю pure art - это минимализм, хотя и не уверен.

ну вроде как .... хотя из остальных номеров он мне больше понравился - я ходил все смотреть. (там три варианта было в этой ценовом диапазоне)

 

На крокодиловой ферме - кормили зверюг курицей?

я кормил :mosking:
тока предпочитаю говрить, что рыбачил крокодилов на курицу. :laugh:
08b9958232c9.jpg
542427ad23bc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вроде как .... хотя из остальных номеров он мне больше понравился - я ходил все смотреть. (там три варианта было в этой ценовом диапазоне)

Ага, их 3 варианта и они по этажам разбиты. И сами этажи тоже оформлены в соответствующем стиле. А я не стал выбирать - что дали, то и взял. Pure art, кстати, похоже чаще всего дают. В большинстве отзывов его фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а теперь сам минисиам:
вот собственно вид
63823de7bb4c.jpg

 

Королевский дворец и храм изумрудного будды в Бангкоке
9069f7657ad9.jpg
а вот оригинал
bb87f576710e.jpg
ddd069995734.jpg

 

b52e2c04c807.jpg

 

bc02adb443d2.jpg

 

86db19f995ec.jpg

 

кто это - боюсь даже предположить :)
e76e1d24c359.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, их 3 варианта и они по этажам разбиты. И сами этажи тоже оформлены в соответствующем стиле.

точно. все так и есть. я все заснял на память :laugh:
Pop art
81320df5faa7.jpg
73bb2db3ad86.jpg

 

Retro Art
0105b9a6e43a.jpg
c3367f34cc3e.jpg

 

Pure Art
9d7550eea677.jpg

 

а выше уже идут более дорогие этажи
d90463ba4b22.jpg

 


А я не стал выбирать - что дали, то и взял. Pure art, кстати, похоже чаще всего дают. В большинстве отзывов его фотки.

ну вот этим тайцы отличаются от Турков и прочих Египтят - они сразу предлагают лучшее и не пытаются за замены с тебя денег слупить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю немного Храма истины сблюзи (внутрь не пустили)
погода в этот день только подкачала... пасмурно и дождь.
8af00a9d20ed.jpg

 

84d0f3a2ecf2.jpg

 

3700a6e7c99c.jpg

 

шпиль
fe7f9fde4710.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю немного Храма истины сблюзи (внутрь не пустили)

Даже за денюжку? 500 бат стоит вход, тока заходить надо не со стороны пляжа, а сверху, через улицу. Но 500 бат по тайским меркам перебор, так что мы тоже внутрь не пошли :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и не много братьев меньших
за 50 бат можно покормить тигрят (очень голодные :()
17de61266668.jpg

 

это про то как с большими братьями обращаются:
дергают за язык
46f8a525c971.jpg
пихают руки в рот
7cae8c3e31a0.jpg
и прочую хрень
eb1ad809f1fa.jpg
а еще заставляют учить чего то:
ef7260ddd5d8.jpg

 

над слониками тоже не хило издеваются:
9a5ce6a24581.jpg

 

4a4caddc50b7.jpg

 

вот тут честно не понял кто над кем издевался
27780c1def5d.jpg

 

была там и живность более привычная нам
10877a659015.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже за денюжку? 500 бат стоит вход, тока заходить надо не со стороны пляжа, а сверху, через улицу. Но 500 бат по тайским меркам перебор, так что мы тоже внутрь не пошли :don-t_mention:

мы со стороны пляжа заходили там таец нам чего то стал лепетать на своем языке... ну и увидев, что весь храм опутан строительными лесами мы решили, что входа нет так как ремонт :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 50 бат можно покормить тигрят (очень голодные :()

Через клетку ж не интересно. У нас за 50 давали на руки тигренка. Здоровая правда тушка, зато увлекательно. Жена кормила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы со стороны пляжа заходили там таец нам чего то стал лепетать на своем языке... ну и увидев, что весь храм опутан строительными лесами мы решили, что входа нет так как ремонт :laugh:

Ну мы прям этим же маршрутом и шли. Поняли что нельзя, ибо платно. Зашли сверху, узнали цену - и ушли. За 500 бат любоваться на стройку...
У нас можно и бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

над тиграми издеваются с особым цинизмом: свинки, которые им должны быть едой, им предлагаются в роли дитенышей
3ae3f05b85c3.jpg

 

впрочем свиней ждет такая же учать - выкармливать тигрят
c228be41cb81.jpg
вот таких
14b415eca733.jpg

 

а вообще зверь красивый! но страшный. у невооруженного человека против него шансов просто нет
9b53003f61b9.jpg

 

ну и до кучи
мелкие попрошайки они же любители перепелиных яиц (кудаж без них)
1a8e781f6cf9.jpg
398ebe8376bc.jpg
8b7c5cbd59fd.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через клетку ж не интересно. У нас за 50 давали на руки тигренка. Здоровая правда тушка, зато увлекательно. Жена кормила.

мы тоже брали. и тигрят и крокодилов. (вот на последних фотках одинокий тигренок - как раз с рук.)

 

2ad92307243a.jpg
гы... у крокодила пасть скотчем замотана

 

а этих нам в конце показали - пришлось кормить - уж больно громко они орали.

Изменено пользователем DragonL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда еще немного музея деревянного зодчества мебельной фабрики
6447ac4d33b4.jpg

 

4b2ee983a321.jpg

 

0ff08c489f2c.jpg

 

6bd03b85bb0a.jpg

 

а вот как это делается
fbdd1e620116.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот с этим тигром можно было сфотографироваться ...
13fed8201558.jpg
но уж больно он был успокаивающими обколот... жалко его
bfaa6ca9ea43.jpg

 

мы выбрали кошку поменьше :laugh:
0a29441ba4de.jpg

Изменено пользователем DragonL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 723
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Валерий21
    Новый пользователь
    Валерий21
    Регистрация