Пример HTML-страницы
salaris

Быстро греется двигатель и не вкл вентилятор

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Лагуна 98гв 2,0 бенз.
Быстро греется двигатель и не вкл вентилятор. Но заметил такой момент, когда машину заводишь на теплый двигатель - вентилятор включается. и вот сколько машина стояла у меня на холостых - он периодически включался. стоит проехать пару км, двигатель уже начинает перегреваться, вентилятор при этом больше не стартует. Уровень ОЖ в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, воздушные пробки в системе.
Если включить при перегреве двигателя печку, воздух тёплый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, кроме воздушных пробок в системе, предположить нечего.
Термостат? Не встречал ни разу чтоб так себя вёл - то работает, то нет. Можно, конечно, на всякий случай термостат заменить, только вот - сомнительно, что он виноват.
Про воздушные пробки, вот тема, почитайте, может чем поможет:
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...%E0%F2%E5%EB%FC

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. крышка расширительного бачка
2. неисправная помпа и иже с ней(ремень, ролик, звёздочка, ну то что приводит помпу)
3. пробита прокладка головы(выхлопные в тосоле, отсюда и воздушные пробки)
4. термостат(подклинивает)
5. датчик вентилятора (температуры)
6. проводка
7. вентилятор(например щётки зависают-подклинивают)

 

Бывает как по отдельности, так и в любом сочетании.

Изменено пользователем SAWA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была точно такая же вещь, но на "Жигулях". Оказалось, что термостат. Я подозреваю, что зависал в таком положении, что жидкость не доходила до датчика и вентилятор не включался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не смотрели радиатор? Холодный или горячий.
Если радиатор холодный при перегреве, то не открывается термостат. В тарелочке, которая открывает и закрывает канал, есть мааааленькое отверстие, и на холостом ходу охлаждающая жидкость (ОЖ) всё-таки немного перетекает на большой круг охлаждения (через радиатор). Ну а при езде этого совершенно не достаточно, пошёл перегрев. НО почему не включается вентилятор? У меня на дизеле всё идёт с одного датчика и включение и выключение. Попробуйте разобраться, как у вас. Может ещё и датчик "накрылся". :hmmm:
Если радиатор горячий, уровень ОЖ в расширительном бачке норме, то скорее всего датчик температуры ОЖ. При неисправной помпе или воздухе в системе уровень в расширительном бачке повышался бы заметно. :hmmm:
Да, про датчик. С него идут сигналы на панель приборов, на вентилятор, на комп. При перегреве на панели загорятся 2 красные лампочки: на указателе температуры ОЖ, СТОП! Некоторое время двигатель работает, потом комп переводит его в "аварийный режим", работает 2-3 минуты на холостом ходу, на педаль газа не реагирует и следует принудительное выключение двигателя, во избежание действительного перегрева двигателя с дальнейшей деформацией деталей. Надеюсь, до этого не дойдёт. :stop:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

salaris. Как успехи в борьбе за живучесть авто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, кроме воздушных пробок в системе, предположить нечего.

 

А разве теплый воздух из печки не говорит об обратном? Ведь когда есть воздушные пробки воздух наоборот идет холодный. Или я ошибаюсь? :huh:

 

salaris меняли жидкость двигателя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ребят, а в чем у моей лагунки может быть проблема?
Ситуёвина такая: греется быстро, когда включается вентилятор возможны 2 варианта - начинается дикий грохот,либо вентилятор работает тихо но вся машина .. ну как будто в ознобе трясётся, не знаю как по другому объяснить...
Всё началось песле того как машину стукнули , была трещина в радиаторе, её запаяли типа как бы... или это тут не при чом?

 


просвятите меня далёкую что делать и сколько чего стоит :renaulthearts:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда стукнутая была? :)
греется - в смысле перегревается?

Изменено пользователем Тёмка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда стукнутая была? :)
греется - в смысле перегревается?

 

побит был перед, в большей спетени справа
да, перегревается, ещё ни разу правда не кипели ттт но стрелка зашкаливает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того как запаяли радиатор, то с вентилятором ничего не мудрили? В смысле установили всё нормально, лопасти не повреждались и т.д.?
А вообще то у Лагун 2 режима работы вентилятора. Посмотрите в тех.документации, что и как. Там всё подробно описано, когда и что включается и выключается. Так может и самому легче- не всегда на форуме можно дождаться ответа (лето, отпуска, дачи ...), а проблемка требует разрешения. Ну а без помощи форумчан тож иногда не обойтись, но это уже из личного опыта :rolleyes:
http://dreamer222.narod.ru/Laguna/MR339LAGUNA1.pdf Вот, что бы долго не "ковыряться", начните отсюда.
Да, а Лагуна то какая : раз-два-три? Да и про двигатель можно было бы добавить, что бы легче ориентироваться было. :friends:

Изменено пользователем laguna36

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве теплый воздух из печки не говорит об обратном? Ведь когда есть воздушные пробки воздух наоборот идет холодный. Или я ошибаюсь? huh.gif

Нет, не ошибаетесь.
Я потому вначале уточнил про температуру воздуха из печки. А потом: "Честно говоря, кроме воздушных пробок в системе, предположить нечего." честно признался, что других предположений у меня нет. И дал ссылку на тему, где мы все долго гадали о причинах перегрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того как запаяли радиатор, то с вентилятором ничего не мудрили? В смысле установили всё нормально, лопасти не повреждались и т.д.?

 

это не ко мне , машинку реанимировали местные дяди моти :huh: , проблемы начались через пару неедль после того как машину забрали, когда пригнали обратно, там уже "я не я, шапка не моя, и вообше ваш механик ушол покурить и не вернулся" :guns:

 


Лагуна то какая

 

1

 

Да и про двигатель можно было бы добавить, что бы легче ориентироваться было.

 

а если бы вы мне ещё сказали где это посмотреть/почитать :blush1:*не ржать* :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если бы вы мне ещё сказали где это посмотреть/почитать
Надо начинать с самого простого варианта - в ПТС или свидетельстве о регистрации ТС. Графа "модель двигателя", то что ДО черточки.
Вдруг повезет и она правильно заполнена :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 773
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanfoa
    Новый пользователь
    Bogdanfoa
    Регистрация