Пример HTML-страницы
batman

Передние пищалки на Симболе (частично со старого форума+новое)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасти!

 

Краткая история вопроса

 

BATMAN
Вот и я стал обладателем Симбола, правда пока только на 50%. Сразу возникли вопросы, подскажите пожалуйста:
...
2-Машина Exp+, а пищалок в торпеде не оказалось, ходил в атосалон где брал, посм. другие машины, правда Exp. тоже нет, хотя в каталоге есть, и сам менеджер говорил, что есть. Ходил в другой автосалон, там машин не было, все-таки уже 4 фаза вышла, менеджеры сказали, что должны быть.
Подскажите, должны быть или нет?
С уважение Сергей.
-------------------------------------
Написал письмо в РЕНО (горячая линия РЕНО), и вот что мне ответили:
Пищалки должны идти по любому, но они могут установлены в торпедо, а могут идти вместе с передними динамиками.
-------------------------------------
Посмотрел вчера и ничего подобного не увидел, т.е. передние динамики один в один такие-же как и задние. И это на топовой комплектации Expression+.
-------------------------------------
Кому интересно - продолжение:
Написал соответствующее письмо в Рено. Попросили написать претензию-написал. Теперь требуют письменного подтверждения от дилера, что машина пришла в такой комплектации (без пищалок). Дилер подтверждения не дает, но попросил приехать к ним, для выяснения. Посмотрели номера колонок в дверях-8200309487, но в дилерских базах его нет. После соответствующего запроса в Рено, оказалось, что это номер для конвеера, его аналог-7700424534. По дилерской базе это номер для задних колонок (т.е. как я и предполагал, что задние и передние колонки одинаковые), а в передних дверях должны идти колонки 8200193687, а пищалки 8200041791. Отсается вопрос одинаковые ли колонки с номером 7700424534 и 8200193687?

 

Кстати, Рено написало, что в передних дверях двухполосных колонок нет, а только широкополосные (т.е. что они писало ранее, было ошибкой):
в дверь - 8200193687,
в панель приборов - 8200114208(D-100мм) или 8200041791 (D~50-60мм).

 

C диаметром 100мм, явно не пищалки.
Посмотрим,что будет дальше.
--------------------------------------
NEW
--------------------------------------
Уточнил в АВТОФРАМОСе что проводка проложена, кроссовером выступает сама магнитола и се провода подключены (следовательно передние колонки можно не менять), т.е. можно просто поставить пищалки и никаких доп.операций не нужно.
--------------------------------------
Далее-АВТОМИР подтверждения того, что машина к ним пришла в такой комплектации не дает, говорит, что будет сам запрашивать АВТОФРАМОС. АВТОФРАМОС (уже в лице другого человека-менеджера по продукту) ответил:
"...Отсутствие высокочастотных динамиков в некоторых автомобилях Symbol третьей фазы не противоречит спецификации CD-магнитолы 4х15 Вт. Автомобили штатно комплектовались акустикой разных производителей, и, в зависимости от характеристик динамиков, высокочастотные громкоговорители могли либо устанавливаться, либо не устанавливаться. В данном случае отсутствие ВЧ-динамиков - это штатная комплектация автомобиля.

Брошюра, на которую ссылается клиент, ошибочно указывает на обязательное наличие высокочастотных динамиков. Но эта брошюра была выпущена до того, как автомобили Symbol стали комплектовать акустическими системами без выносных ВЧ-динамиков.

Иными словами, имеет место случай, когда производитель внес изменение в комплектацию автомобиля без предварительного уведомления, что оговорено в брошюре и в руководстве по эксплуатации автомобиля..."

 

Решили послать запрос на завод (что было установлено на машине с таким вин номером из аудио)
23 ноября 2006 года
---------------------------------------------
16.03.2007
Ответ с завода:
"....Я проверил состав оборудования автомобиля с таким вином :
Речь идет о RAD14 - 4x15Вт кассетная магнитола, 4 динамика

Ниже приведен отрывок Спецификации Модели L65, который подтверждает, что эта магнитола имеет 4 громкоговорителя в штатной комплектации. RAD13 и только она имеет 6 динамиков на L65.

RAD14 --> Radio NR4 4x15W, кассета, 4 динамика диам. 130 мм, отдельный экран
RAD13 --> Radio NR5, один CD, 4x15W, RDS, 6 динамиков (Твитери в передней панели, динамики диам. 130 мм спереди и сзади), отдельный экан

Автомобиль соответствует комплектации..."

 

J'ai vйrifiй la composition du vйhicule vin :
Il s'agit d'une RAD14 - 4x15w K7 4HP

Ci-dessous un extrait de la Dйfinition Produit L65 ph4 qui confirme que cette radio a bien 4HP de sйrie. La RAD13 a 6HP et c'est la seule sur L65.

RAD14 --> Radio NR4 4x15W, K7, 4HP diam 130, afficheur sйparй
RAD13 --> Radio NR5, mono CD, 4x15W, RDS, 6HP (Tweeters PdB, HP diam. 130 AV et AR), afficheur sйparй

La voiture est conforme
-------------------------------------------
Так, что вот так-то.
Поехал 24.03.07 в Ренамакс и там поставил пищалки 8200041791.
Звук отличается в разы.
Спасибо ДЕНу за скидку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем Renault Symbol Expression твиттеры не стояли, провода подведены были. Установил в места креплений дюймовые Audiostar, поролон под них, чтобы не проваливались и получаю удовольстиве от чистого звука и стерео-картины. До кучи сменил штантую кассетную магнитолу на ALPINE CDA-9847 с доп. интерфейсами дисплея и подрулевого джойстика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И стоило так заморачиваться ради того хлама, что ставят на заводе?! Когда я увидел, что стоит в дверях а на задней полке, меня стало потряхивать мелкой дрожью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем Renault Symbol Expression твиттеры не стояли, провода подведены были. Установил в места креплений дюймовые Audiostar, поролон под них, чтобы не проваливались и получаю удовольстиве от чистого звука и стерео-картины. До кучи сменил штантую кассетную магнитолу на ALPINE CDA-9847 с доп. интерфейсами дисплея и подрулевого джойстика.

 

Я посмотрел у меня тоже через решетку на передней панели видны провода, видимо для твиттеров. Жалко, что для их установки нужно переднюю панель снимать, мороки много.
Интересно провода иду к ним те же , что и на дверные динамики, а потом разветвляются через кроссовер или отдельные, сразу от магнитолы? Если через кроссовер, то где этот кроссовер установлен (в дверях, рядом с магнитолой или где-то под панелью). Может кто в курсе? Если есть кроссовер, то стоит ли его менять на комплектный от купленных динамиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Если родные дверные динамики установлены через кроссовер и если их менять на новые коаксиальные, в которые кроссовер тоже встроен, то в цепи получится уже 2 кроссовера и твиттеры на коаксиалах нормально играть не будут.
Ведь высокие частоты отфильтруются еще родным кроссовером, а когда сигнал дойдет до коаксиалов, там высокочастотной составляющей уже не будет.
Вообщем, проблема, надо выяснить есть ли родной кроссовер в цепи. Иначе нормально ни раздельные динамики, ни коаксиалы не установить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорю сам с собой получается :)
Вот нарыл на французском форуме http://www.forum-auto.com/les-clubs/sectio...sujet185121.htm, тоже вопрос про кроссоверы всплывал (Posté le 13-07-2005 à 12:57:36).
Ответ я точно не понял, но суть такова, что вроде как кроссоверы до 2005 года ставились (кем? производителем или владельцами?) под переднюю панель рядом с экраном, но в автомобилях выпущенных с 2005 года места под панелью, стало под кроссоверы не хватать (или их производитель перестал туда устанавливать, так как места стало мало). Вообщем с французским туго... Там на форуме обсуждается установка и протяжка проводов без демонтажа передней панели, но так ни к чему определенному, как я понял, не приходят. Есть разные идеи, но похоже, проще демонтировать панель.
Правильно схема соединения должна выглядеть так (взято с этого же французского форума) clio5le.jpg
Никаких лишних фильтров быть не должно. Буду снимать панель и искать кроссоверы (прослежу весь путь проводов от магнитолы до динамиков).
Просто у меня сейчас уже есть коаксиальные динамики (3-полосные), в любой момент можно вмонтировать, но я коаксиалы не хочу ставить, хочу компонентную (отдельно блины и отдельно твиттеры). Вот и думаю теперь, как там все в цепи устроено, сразу покупать новые динамики или пробовать ставить те, что есть в наличии. Опять же если в проводке есть кроссоверы, то ставить коаксиальные без отсоединения кроссовера смысла нет, а чтобы его отсоеденить нужно все равно снимать, видимо, переднюю панель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ставил в двери динамики без кросоверов и твиттеры на штатное место с твиттеровскими фильтрами (с твиттерами шли)

 

разбирать переднюю панель вовсе не сложно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Если родные дверные динамики установлены через кроссовер и если их менять на новые коаксиальные, в которые кроссовер тоже встроен, то в цепи получится уже 2 кроссовера и твиттеры на коаксиалах нормально играть не будут.
Ведь высокие частоты отфильтруются еще родным кроссовером, а когда сигнал дойдет до коаксиалов, там высокочастотной составляющей уже не будет.
Вообщем, проблема, надо выяснить есть ли родной кроссовер в цепи. Иначе нормально ни раздельные динамики, ни коаксиалы не установить.

 

Всем здрасти!

 

Как я писал ранее в АВТОФРАМОСе мне ответили, что проводка от твитеров идет к магнитоле (т.е. она выступает кроссовером).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Прочитал всю тему, но так и нек понял, стоит ли ставить пищалки на штатную кассетную магнитолу и акустику!?
Если стоит, то какую пищалку лучше и желательно с указанием модели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СтОит.
Какой модели - по деньгам. Диаметр 1 дюйм. Я себе ставил Пролоджи, стоили около 500р.

Изменено пользователем ЦЦК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю тему, но так и нек понял, стоит ли ставить пищалки на штатную кассетную магнитолу и акустику!?
Если стоит, то какую пищалку лучше и желательно с указанием модели!

Если Вас звук устраивает, то я бы заморачиваться не стал.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СтОит.
Какой модели - по деньгам. Диаметр 1 дюйм. Я себе ставил Пролоджи, стоили около 500р.

А какая модель Пролоджи, уточни пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, и коробки нет. Курочить панель не проси :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, проблем с выбором пищалок нет. Но есть несколько непонятных для меня вопросов:
1. При выборе пищалок кроме размера обязательно ли еще на что-то обращать внимание (на тип, сопротивление, впаивание в цепь дополнительных конденсаторов при установке и т.д.)?
2. Надо-ли при подключении пищалок к штатным (проложенным на заводе) проводам соблюдать полярность?
3. Надо-ли проводить какие либо манипуляции с магнитофоном (изменять распайку входящик проводов, менять неастройки и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. у меня с пищалками шли фильтры (2 шт.) для разделения ВЧ(кроссоверы). Через них и подключаются пищалки к родным проводам, полярность прозванивается (один провод является корпусом)
2. см. выше, надо.
3. нет.

Изменено пользователем ЦЦК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. если хочешь добиться приличного звука, то не ставь дешевые пищалки, я бы посоветовал чтонить из Morel, Hertz, Clarion или Boston Acoustics. Сопротивление стандарт 4 Ома. Себе я сталил 16" акустику от Morel. Если хочешь ставить пищалки то советую заменить и передние динамики поставив полнрценную нормальную разделёнку например из 13" в штатные места Morel Tempo Comp 5 или Hertz ESK 130.3. Обрати внимание на материалы исполнения самого твиттера тут на любителя, если хочешь больше металла в звуке то ессественно металл, если хочешь глубокого бахатного приятного звучания то шелк, перссованная целюлоза и тд тп, вообщем что то мягкое.
2. Полярность лучше соблюдать, хотя раздницы я так и не понял)))
3. Мафон трогать не надо, в комплекте с колонками тежат 2 кроссовера которые и разделяют сигнал на НЧ(мид басс) и ВЧ(твиттер) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо, наверное буду менять передние динамики и ставить пищалки в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. если хочешь добиться приличного звука, то не ставь дешевые пищалки, я бы посоветовал чтонить из Morel, Hertz, Clarion или Boston Acoustics. Сопротивление стандарт 4 Ома. Себе я сталил 16" акустику от Morel. Если хочешь ставить пищалки то советую заменить и передние динамики поставив полнрценную нормальную разделёнку например из 13" в штатные места Morel Tempo Comp 5 или Hertz ESK 130.3. Обрати внимание на материалы исполнения самого твиттера тут на любителя, если хочешь больше металла в звуке то ессественно металл, если хочешь глубокого бахатного приятного звучания то шелк, перссованная целюлоза и тд тп, вообщем что то мягкое.
2. Полярность лучше соблюдать, хотя раздницы я так и не понял)))
3. Мафон трогать не надо, в комплекте с колонками тежат 2 кроссовера которые и разделяют сигнал на НЧ(мид басс) и ВЧ(твиттер) .

По поводу полярности- если на всех динамиках не соблюдать полярность, получается эффект волны, или туда-сюды. К примеру, правый задний динамик подключен + к -, а - к +, левый задний динамик подключен наоборот, дальше перед- схема подключения та же.
Когда начинаем слушать сбалансированного звука не получается вообще, просто громко, средние частоты прут...
Все это опробовал когда была классика и устанавливал в нее 3-х полосники в двери+ пищалки на торпеду и в заднюю аккустическую полку тоже 3-х полосники. Провода акустические. Кроссоверы.Голова Сони - с таким звуком больше не выпускают.
Полку делал сам из натуральной доски, вес полки получился больше 10 кг, причина установки полки бональна - не ставились динамики в заднюю полку из-за устновленного ГБО.
Так вот, когда все было устанвлено, а полярность я не соблюдал, меня рассторило все и голова и колонки, в общем все!
Расстроившись, я ездил так около месяца, пока знакомый послушав качество музыки сказал, что я не правильно подключил динамики. Я все сделал как надо, а на проводах там дествительно было нарисовано + и- , подключил к динамикам к + и - и все заработало, даже саббуфера не надо было.
В Рено тоже есть + и -, и динамики подключены правильно. Это я заметил когда разбирал Сеню-1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все сделал как надо, а на проводах там дествительно было нарисовано + и- , подключил к динамикам к + и - и все заработало, даже саббуфера не надо было.
В Рено тоже есть + и -, и динамики подключены правильно. Это я заметил когда разбирал Сеню-1.

У плюсовой и минусовой клемм разные же контакты :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее разные, один должен быть больше, другой меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на штатных колонках размеры штекеров одинаковые! на пищалках думаю то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У плюсовой и минусовой клемм разные же контакты :blink:

Да, клеммы пришлось другие ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу полярности- если на всех динамиках не соблюдать полярность, получается эффект волны, ...

Понятно, в авто я подключал всегда правильно, но вот на домашней акустике не придавал этому значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Не стал создавать отдельную тему, а решил написать в этой, чтобы все было "под рукой".

 

Хотел я сначал купит твитеры Prology ES-25М или им подобные и установить, но потом почитал на форумах о штатных. В большенстве своем их звучание по отзывам многих устраивало. Новые на экзисте стоят около 600 руб. за штуку.
Решил купить на разборках. Я обзвонил разборки Меган 2 и договорился о покупке двух твитеров за 600 руб.
Сказано - сделано. Купил динамики blaupunkt номер 7700425805.
Внешне они выглядят вот так:
637b431ab0c5.jpg
8c0db1c121a4.jpg

 

После этого приступил к демонтажу верхней части панели приборов. В этом ничего интересного нет, подробно вся процедура была описана много раз, поэтому останавливаться на ней не буду.

 

Сняв панель увидел аккуратно закрепленные разъемы для подключения твитеров
0d72588fd151.jpg

 

Вынимаем их
4ef8ceb25d88.jpg

 

И подключаем динамики
151755f277ab.jpg

 

Никаких доработок не требуется. Все подходит и поключается идеально.

 

После чего динамики вставляются в посадочные места и все собирается в обратном порядке.
7c972fdfb974.jpg

 

Считаю, что это самый бюджетный и простой способ установки твитеров.

 

Кстати, звучание изменилось в лучшую сторону и меня полностью устраивает. Рекомендую!

 


Я тут правда озадачился , что это за разъем такой не подключенный закреплен на воздуховоде(на фото желтый)?
Может кто знает, то просветите...
6fdd7fb38cef.jpg
8d79b9b9a603.jpg

 

Мне кажется, что может к нему датчик климат-контроля подключается. Или подсветка в бардачок!?

Изменено пользователем andoka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее всего от AIRBag переднего пассажира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее всего от AIRBag переднего пассажира

Это точно он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно он.

А если купить на разборе AIRBag переднего пассажира и заменить переднюю панель для 2-го AIRBag, то она будет работать. Или надо какие-либо манипуляции проводить с "мозгами" машины.
Короче, достаточно-ли просто AIRBag переднего пассажира подключить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт...если с завода не стоит, значит не положено, и мозги как-то по другому возможно прошиты. Я бы не стал ставить и рисковать. ИМХО
А для полной уверенности проконсультиуйся а автосалоне, или автосервисе Рено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал ставить и рисковать. ИМХО

Я не собираюсь ставить. Мне так, чисто ради интереса... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда так: теоретически возможно все, а вот практически...нежелательно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 794
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdankfn
    Новый пользователь
    Bogdankfn
    Регистрация