Пример HTML-страницы
Kissendz

Оформление заграничного паспорта

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

41 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Готовясь к летнему пробегу в Хельсинки и поездке в Барселону в сентябре (Nash главный по билетам :D ) надо всем приготовить документы.
1-й важный документ - это действующий заграничный паспорт.
2-й шенгенская виза, выданная финским консульством.

 

Для оформления заг/паспорта нужны след. документы (узнала тока про СПб и Лен.Обл.):
1. действующий паспорт гражданина РФ с регистрацией в СПб или Лен. Обл. более 5 лет
2. 2 анкеты с фото, заполненные с двух сторон и заверенные предприятием, на кот. работаешь в наст. вр. (на титульном листе справа вверху на краешке фотографии, на обратно стороне на месте М.П.)
3. копия трудовой книжки, заверенная предприятием: каждый лист круглой печатью и подписью ответственного лица, на последнем листе необходима запись "работает по настоящее время"
4. 2 фото НЕРАЗРЕЗАННЫЕ :huh: 3,5х4,5 см в светлой одежде, черно-белые, матовые,с растушевкой, не цифровые (Всего фоток 4 шт - 2 приклеиваем сами на анкеты)
5. старый заг/паспорт
6. военный билет
7. справка из военкомата Форма № 32

 

В связи с ентим пытаюсь оформить паспорт любимому... пока не очень удачно:
оказалось, что молодые люди, не служившие в армии до 27 лет должны топать в ОВИР самостоятельно ножками... или заплатить 15000 руб. :o за какой-то МИДовский паспорт...
в большенстве компании вообще отказываются брать документы на оформление

 

Прошу поделиться координатами ПРОВЕРЕННЫХ компаний
(тех, в которых ВЫ лично оформляли документы)

 

ЗЫ: около года назад у меня девушка поехала в Болгарию с ребенком по новому паспорту из МИДа (делала в тур-фирме за 1 неделю) и была орестована за подделку документов :blink: , посидела в тюрме и была департирована из страны!!! нам такого не надо ;)

 

Ориентировочно 10-15 мая всем питерским реноводам предлагаю дружно топать в консульство за визами.
паспорта д.б. у всех действительны в течении года от даты открытия визы, из расчета что виза будет всем оформлятся на 6 месяцев на 20 дней прибывания там. Визу выдают в течении 2-х недель.

анкета_на_загранпаспорт_2.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, с прошлого года (когда себе оформлял) рядовым гражданам паспорта выдаются только через ПВО (паспортно-визовые отделы). Через МИД паспорта не оформляются.
Да и вообще, через ПВО (если нет каких-то ограничений по секретности и т.п.) делать реально проще - надо только выделить один день на очереди и заплатить за заполнение анкеты (там же), чтобы в ней не было ошибок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорт: Всё верно вроде написано. Делал в Декабре, в районном ПВО. Пришёл к открытию, был вторым. Сдал и пошёл. :) Теперь можно даже ручкой от руки дописывать, если что :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня такая же шняга с загранкой. Нету времени сходить в ОВИР

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестра сейчас здает документы на паспорт. На подачу документов в очериде 181, в пятницу была 287

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в районном ОВИРЕ (или как он теперь называется) очередь как у сестры Murashkи :(
да и некогда ему там сидеть охранять очередь...
нашла пока парочку фирмочек, за 5000 делают за 1 месяц...
тока страшно все документы отдавать не понятно кому...
уж больно много всего ценного ;) на ФИО Вовчика оформлено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж больно много всего ценного ;) на ФИО Вовчика оформлено

и ты тоже? :)))
вообще я тоже сначала хотел сделать через фирму, но пока то да сё - уже было поздно - сказали что никак, только если как-то через МИД делать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно и визу и паспорт делаю в Неве на Сенной. Дерут конечно, но зато головняков нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда в Хельсинки пробег планируете? Хотелось бы присоединиться.

 

По поводу паспортов - МИД сейчас насколько мне известно не делает ничего. Мужчинам до 27 только через ОВИР турфирмы не берут ничего. У меня контакты есть хорошие, но они вряд ли возьмутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. На днях получил новый загран паспорт. И на жену сделали и на сына.
Приехали сдали все документы (очереди не было, т.к. приехали на несколько часов раньше времени открытия). Тетенька там сидела. Сказали, что перепутали расписание. Она приняла документы и мы поехали домой. Как только пришли открытки, поехали и за две минуты получили паспорта.... Очередей не видел ни разу... :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД сейчас насколько мне известно не делает ничего.

 

Все МИД делает, но только не простым смертным! Красные МИД-паспорта проходят наравне с ПВО-паспортами.

 

Возможно в спальных районах ПВО и забиты, но ни в Якиманке, ни в Замоскворечье, где совсем недавно оформляли загранпаспорта мои дети, очередей нет, даже если приехать в разгар приемных часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в районном ОВИРЕ (или как он теперь называется) очередь как у сестры Murashkи :(
да и некогда ему там сидеть охранять очередь...
нашла пока парочку фирмочек, за 5000 делают за 1 месяц...
тока страшно все документы отдавать не понятно кому...
уж больно много всего ценного ;) на ФИО Вовчика оформлено

сам делал через турфирму год назад, отдал 1500р, сделали за месяц, тоже была ценная справочка, которую ждал 3 месяца(военные мы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... была ценная справочка, которую ждал 3 месяца(военные мы).

Слушай, а что за справка. А то я вот сижу и думаю, пробовать оформить заг.паспорт или даже не дёргаться :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, а что за справка. А то я вот сижу и думаю, пробовать оформить заг.паспорт или даже не дёргаться :(

Как ее только не называют... Справка из военкомата о том, что ты не имеешь ограничений по выезду из страны. Форма №2 к п.14 Приложения №2 к Инструкции (так у меня написано).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. На днях получил новый загран паспорт. И на жену сделали и на сына.
Приехали сдали все документы (очереди не было, т.к. приехали на несколько часов раньше времени открытия). Тетенька там сидела. Сказали, что перепутали расписание. Она приняла документы и мы поехали домой. Как только пришли открытки, поехали и за две минуты получили паспорта.... Очередей не видел ни разу... :mellow:

 

Ни фига себе у вас там в мАскве :blink: открытки высылают...
у нас в питере на руке фломастером номер пишут... максимум ;)

 

С 01.01.2007 изменились правила оформления паспортов и теперь мужчинам до 27 лет делают паспорта только по месту прописки... <_<

 

до выезда за границу вообще всем надо преверить есть ли у вас задолженность перед родиной :D (делается в районном отделении судебных приставов при наличии паспорта)
под долгом перед родиной подразумеваются: наоплаченные штрафы ГАИ, кварплата, телефон, свет и т.д., невыплаченные алименты, укланение от выплаты компенсации по суду и много всего прочего...

 

Пробег в Хельсинки смотреть здесь http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=1158

 

Товарищи! чтобы пробег состоялся надо оформлять документы уже сейчас!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, а что за справка. А то я вот сижу и думаю, пробовать оформить заг.паспорт или даже не дёргаться :(

Разрешения от МО РФ на выезд за границу и получение загранника. Для этого надо +ко всем анкетам и рапортам еще и справочку из турфирмы о том что она тебе продаст тур за границу в определенное время(цена 50р).
Фирма Лефевр. Напротив м.Пл. Ленина выхода на ул. Боткинская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с женой тож паспорта делаем, получил волшебную справочку по форме №32 из военкомата и сёня ночью поедем в ОВИР очередь занимать, что бы документы сдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни фига себе у вас там в мАскве :blink: открытки высылают...
у нас в питере на руке фломастером номер пишут... максимум ;)

Ну тык, открыточка сдаёться вместе со всем пакетом документов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тык, открыточка сдаёться вместе со всем пакетом документов!

 

Именно. Но мы открытку получили уже после получения паспортов! :lol: Просто позвонили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь из невыездных офицеров запаса пробовал себе сделать загранник? Учитывая ещё тот факт, что меня никакой военкомат не хочет брать на учет. Так и сижу с личными делами на руках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
нашла пока парочку фирмочек, за 5000 делают за 1 месяц...
тока страшно все документы отдавать не понятно кому...

 

Я сама собираюсь подать документы на паспорта в фирму Некст Вояж-это у метро"Лиговский проспект"

 

http://www.next-voyage.ru/pasport.html
Свекровь делала там паспорта 2 месяца назад .Все ок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь из невыездных офицеров запаса пробовал себе сделать загранник? Учитывая ещё тот факт, что меня никакой военкомат не хочет брать на учет. Так и сижу с личными делами на руках...

Если у тебя вторая или третья форма - делают, а вот с первой вроде нет:(
Как это не хочет, по прописке. Если не захотят - рапорт, пусть визу поставят что отказывают, пригрозить судом и карами небесными:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксюш, а есть список ОВИРОВ.. я так понимаю надо именно туда нести документы? и хорошо б еще узнать время их работы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у тебя вторая или третья форма - делают, а вот с первой вроде нет:(
Как это не хочет, по прописке. Если не захотят - рапорт, пусть визу поставят что отказывают, пригрозить судом и карами небесными:)

У меня-то как раз первая форма :(... Секреты, блин, космические...
В одном военкомате не хотят потому что хоть я и прописан в их районе, но предписание в другой военкомат... А в другом военкомате не хотят потому что у меня хоть и есть предписание встать на учет к ним, но прописан я в другом районе... :blink:
А в части переделать предписание, и соответственно ещё и выписку из приказа отказываются.. Типа, вы уже больше года уволены и никто этим заниматься не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня-то как раз первая форма :(... Секреты, блин, космические...

С первой формой через плюс-минус год после увольнения точно никак. Как показывается практика - около 4-5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первой формой через плюс-минус год после увольнения точно никак. Как показывается практика - около 4-5 лет.

Я когда с секретчиком разговаривал, он хитро намекал, что допуск-допуском, но нужна и реальная работа с документами ;).
И если их в руках не держал, то возможна( B) ) поблажка :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полная некомпетенция касательно формы допуска. Вы не помните, за какой период надо сообщить все места работы/службы? B) Вот это и есть предел. Пока будешь указывать место работы/службы, где был оформлен допуск, до тех пор ФСБ будет делать запрос по месту работы/службы. И добро должен дать именно начальник/командир такого места работы/службы. А он может его и не дать. Пусть даже ты и в глаза не видел ни разу ни одного сс/с документа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксюш, а есть список ОВИРОВ.. я так понимаю надо именно туда нести документы? и хорошо б еще узнать время их работы....

http://www.urfirma.net/ovirp.php
http://www.globalexpo.ru/cgi-bin/catalog.f...mp;G=49&S=0
http://www.gopiter.ru/main/static/oviry.html
http://www.spomir.ru/ozp/ozp_spovir#1
http://yourcity.spb.ru/page-274.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И добро должен дать именно начальник/командир такого места работы/службы. А он может его и не дать. Пусть даже ты и в глаза не видел ни разу ни одного сс/с документа...

Ну так а я чего говорю ;)... Начальник-то даёт добро на основании доклада секретчика, а его фраза указана выше :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На усмотрение командира, а не секретчика B) до 20 лет запрет м.б. Объяснять никто никому не будет.

 

т.е., прежде чем подать заяву на загранпаспорт, идешь к начальству, что дает добро, и покупаешь его: начальника или добро! :D

 

Секретчик = 0. Есть еще непосредственный начальник. Вот самый главный его и спросит, если сам чела не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

полезно знать о документах

 

http://www.pasporta.com/
http://www.ksiva.ru/

 

адреса паспортно-визовых отделений Санкт-Петербурга
http://archive.travel.ru/russia/94466.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Телефон турфирмы, кот. оформила паспорт Володе.
(т.е. призывной возраст, но справка из военкомата была) :P

 

600-11-11

 

уложились в 3 недели...
вяли 2900 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прошло 5 недель, паспорта пока не готовы. <_< ждёмс. Кстати не помню, писал или нет, документы в итоге сдали в местное отделение милиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Не уверен, что пишу в правильную тему, покрайней мере суть соответсвует названию :)
Пришло время оформлять новый загран паспорт, и по новым правилам я должен это делать самостоятельно, без помощи тур-фирм. А потому вопрос: может у кого-нибудь уже есть опыт оформления по новым правилам? Тогда поделитесь - в ОВИР какого райное лучше ехать, где меньше очередь, какие подводные камни уже известны? Заранее оч благодарен.
ЗЫ: СПб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня проблема будет в конце года. Знаю одно - не ОВИР, а ФМС. И ехать можно в любой район. Знакомая делала недавно - очереди убийственные, принимают в день по 60 человек. Предварительной записи нет. Запись с вечера. Утром пришел в 6 утра - уже можешь не попасть. Калининский район.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загранпаспорт рядом с домом

 

Порядок получения загранпаспортов вновь меняется. Теперь паспорта на Захарьевской смогут обрести только жители 7 районов Петербурга, всем остальным предлагают не мотаться по городу, а оформлять документы рядом с домом — в своем территориальном отделе миграционной службы. Обещают, что сложно не будет.

 

С 20 апреля только жители Центрального, Выборгского, Фрунзенского, Невского, Калининского, Приморского и Красногвардейского районов смогут оформлять заграничные паспорта в отделе УФМС на Захарьевской, 10. Всем остальным предлагают обращаться по месту жительства: «Убедили себя люди, что надо идти именно туда, и идут, теперь наша задача вернуть их в районные отделения». «Мы провели мониторинг и уверены, что районные отделы справятся с потоком желающих», - заверила представителей СМИ новый врио начальника УФМС Елена Дунаева.

 

Семь «избранных» районов — одни из наиболее загруженных или проблемных — в каждом случае свои особенности. Так, по словам Дунаевой, в Невском пока отсутствуют надлежащие помещения для приема граждан, Приморский — самый густонаселенный.

 

Миграционщики признаются, что нововведения связаны с проблемой очередей, которая «имела место быть», и заверяют, что «на сегодняшний день оформить документы можно спокойно». То, что люди все еще выстраиваются в стихийные очереди, связано больше с привычкой: если прийти заранее, то уж точно попадешь. Система талончиков, которые позволяют выбрать удобное время, должна все эти «предрассудки» искоренить. С утра нужно подойти и буквально за пять минут получить талончик и вернуться уже тогда, когда назначено — необходимость живой очереди отпала. Именно из-за такой организации процесса руководство ФМС и предлагает лишний раз не ехать в центр на Захарьевскую, а заниматься оформлением рядом с домом. Впрочем, если горожанин в своем районе, условно говоря, только спит, то ему не имеют права отказать в приеме документов в том отделе, куда ему удобно обратиться, например, рядом с работой. Впрочем, в этом случае необходимо учесть, что оплачивать госпошлину необходимо тоже в этом же районе. Если и этот вариант неприемлем, то в расписании работы отделов УФМС появился еще один приемный день — суббота, когда также с 9 до 18 (перерыв с 13:00 до 13:45) можно подать документы.

 

Петербуржцы сами могут поспособствовать скорейшему прохождению процедуры оформления: если есть возможность, скачать анкету на сайте УФМС (www.ufms.spb.ru - там же можно уточнить и адреса районных отделов, и всю остальную информацию), заполнить ее в электронном виде и распечатать, так как при приеме документов этот бланк сканируется и, если при рукописных анкетах работа с каждым клиентом (по оформлению паспортов нового поколения) занимает до 15-20 минут, то обработка машинописного текста значительно ускоряет процесс. Елена Дунаева, отвечая на вопрос «Фонтанки», не исключила, что в ближайшем будущем заявление на получение паспорта и вовсе можно будет заполнять он-лайн.

 

Конечно, для многих было удобнее оформлять загранпаспорта через турфирмы. Но такая возможность была только при подаче документов на паспорта старой, 63-й серии. Сам процесс оформления и сбора данных для паспортов нового поколения требует личного присутствия заявителя. Поэтому необходимость в посредниках отпала сама собой. «Мы не собираемся переходить на коммерческие рельсы, - заявила Елена Дунаева, - выдача загранпаспортов - государственная услуга». Впрочем, предприимчивые представители турфирм, которые лишились своего приработка на помощи в оформлении документов, находят новые способы поучаствовать в этом сугубо государственном деле. Как отметил первый заместитель руководителя УФМС Владимир Минченко, который как раз курирует вопросы оформления загранпаспортов, на днях в управление обратилась женщина, которая пожаловалась на то, что ей было отказано в приеме документов. Они были неправильно оформлены, хотя, как призналась дама инспектору, она и заплатила некой фирме за помощь в заполнении и сборе бумаг. И случай этот не единственный. Помочь таким жалобщикам в миграционном ведомстве могут только советом: обращаться за консультацией к их специалистам в районных отделах — и бесплатно, и гарантированно. Елена Дунаева дополнила, что ни одна коммерческая структура не имеет договоров с ФМС на оказание каких бы то ни было услуг - «для участия посредников нет никаких законных оснований».

 

Меж тем многие сетуют, что турфирмы не только позволяли переложить беготню с бумажками «на дядю», но и делали это гораздо быстрее, нежели в случае самостоятельного оформления. Представители УФМС уже неоднократно объясняли, что за один-три дня заграничные паспорта можно получить в случаях крайней необходимости: перечень есть в соответствующих документах. Если есть основания, например, срочное лечение за рубежом или иная уважительная причина, следует обратиться на Захарьевскую, 10 с заявлением и документами, подтверждающими эту необходимость. Как отметил Владимир Минченко, в день таких обращений поступает около пяти, и «никто не уходит, не решив своей проблемы». Чтобы не было ажиотажа и горячки, о документах следует подумать заранее. Особенно, если есть желание получить паспорт нового поколения — его быстрее, чем за 30 дней, не сделать, так как данные направляются по каналам связи в Москву, где оформляются бланки.

 

Если же возникают какие-то сложности или есть жалобы, их готовы выслушать по телефону «горячей линии» по вопросам оформления заграничных паспортов: 576-05-26.

 

Напомним, что порядок оформления загранпаспортов в этом году в Петербурге меняется уже не первый раз. Одно время посредником в этом деле выступал некий ГУП при комитете по информатизации и связи Смольного. Этот «буфер» исчез так же неожиданно, как и появился. Люди остались один на один с миграционной службой.

 

Ксения Потеева,
«Фонтанка.ру»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже есть турфирмы которые берутся оформлять новые паспорта сами. 4000 руб за 4 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже есть турфирмы которые берутся оформлять новые паспорта сами. 4000 руб за 4 недели.

Не, сами они не могут оформить. Я пару дней назад разговаривал с турфирмами, которые у нас в здании на первом этаже сидят - говорят они готовы за 4 тыщи помочь заполнить анкету, постоять с самого утра в очереди, но там, где нужно мое присутствие - при фотографировании, при подаче документов - тут уже должен присутствовать я, они просто звонят во скока надо туда приехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформляла на Захарьевской.
Нужно приехать рано утром, взять список, записать свою фамилию, отстоять очередь, получить номерок. Скажут к какому времени в этот же день надо быть.
Присутствие личное нужно для того, чтобы сделали фото.

 

На анкету можно любые фотки, хоть вырезаные из обычных "застольных". Им не важно. Анкеты в двух экземплярах обязательно.
Госпошлина 1000 рэ. (оплатить до подачи анкет)

 

Вот тут полезная информация.

Изменено пользователем Vogue

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 762
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdannfw
    Новый пользователь
    Bogdannfw
    Регистрация