Пример HTML-страницы
Kibenematika

Стартер Рено 19

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Кто знает, как можно без тяжёлых усилий снять стартер на Рено 19?
Описаний и фотографий где этот элемент находится и как снять не нашёл.
В электронном мануале нет указания, где он находится.

 

Машина иногда не заводится, щелчки, щелчки, потом вроде завелась.
Народ подсказал, что щётки или толкатель магнитный.

 

Но!!! Как снять стартер для разбора-досмотра? :weakbench:

 

Кто имел опыт - откликнитесь, пжлста.

 

РЕНО 19, 1,4, Турчанка.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 19-шка 1,4, тоже Турция, 99 год.
Первый раз снимали стартер втроём, причём через низ, отковыривали защиту двигателя, корячились часа два.

 

Сейчас снимаю за 15 минут в одно рыло без посторонней помощи через верх. Месяц назад поменял стартер за 40 минут. (совсем умер, сердешный).

 

Правда одно но. У меня карбюратор стоит от ВАЗ-2108, и коробка воздушного фильтра от него же.

 

Эту самую коробку снимаю, хотя можно и без этого, просто чтобы света было больше. Сразу за двигателем на корзине сцепления на 3 болтах висит стартер. Доступ к болтам - просто изумительный. Простой трещоткой и головкой на 13 всё выкручивается. Но перед этим надо снять клеммы с аккумулятора и пролезть рукой за двигатель, нащупать там гайку на 13, которой прикручивается клемма с аккумулятора и клемма, идущая дальше, на блок зажигания, и открутить её рожковым ключом. Если не открутить, то хотя бы сорвать. Также там есть проводок, который на втягивающее реле приходит и просто на нём защелкивается (зажимчик маленький). Его тоже снимаем.
После этого откручиваем 3 болта, которыми стартер крепится к корзине сцепления и путём различных проб и ошибок находим положение, в котором его можно вытащить наружу.
Если гайку крепления контактов не открутили сразу, а только сорвали, то открутить её до конца надо будет до вытаскивания стартера. Просто когда уже выкрутил болты крепления стартера, стартер можно повернуть так, что эта гайка окажется на виду и не надо будет корячиться вслепую.

 

Ставить стартер в обратном порядке, сначала просунуть за двигатель, нацепить все клеммы, прицепить к корзине, затянуть клемму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Могу фотки сделать и выложить, ГДЕ оно находится, если надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это оперативный ответ!!! Восхищение. :to_become_senile:
Читал также про вытаскивание через низ. Но это слишком сложно для меня.
Хотелось бы через верх.
Фотки было б тоже неплохо.
Можно на kibenematika@rambler.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Вот это оперативный ответ!!! Восхищение. :to_become_senile:
2 Читал также про вытаскивание через низ. Но это слишком сложно для меня.
Хотелось бы через верх.
3 Фотки было б тоже неплохо.

1 Здесь живой клуб, который посещает много самых разных людей. Неразрешимых вопросов почти не бывает. Присоединяйся!
2 Если у тебя стоит родной карб с черепашкой и трубой на коробку воздушного фильтра - возможно, проще будет через низ. Но у меня можно и сверху.
3 Завтра сделаю и выложу. Поздно уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, так снизу проще. Болты могут оказаться на S16. Откручиваем болты сверху, а вынимаем снизу. Обязательно запомнить как стоял стартер на коробке, т.к. коробка универсальная, т.е. может стоять на моторе 1.7 и 1.4, а размер маховика разный. Соответсвенно разные установочные отверстия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно запомнить как стоял стартер на коробке, т.к. коробка универсальная, т.е. может стоять на моторе 1.7 и 1.4, а размер маховика разный. Соответсвенно разные установочные отверстия.

Вот про это дело лучше подробней объяснять, так коротенько - многим непонятно будет.
Речь про установочную втулку в отверстие крепления стартёра, находящееся Как бы в вершине треугольника, созданного этими тремя отверстиями и отверстие сдублированное (два отверстия рядом друг с другом, расположенные по оси к бендиксу стартёра).
Вот в котором из отверстий был болт - в том и стоит втулка, так и надо ставить обратно.

 

Кстати, мне удавалось переставив втулку в отверстие ближе к бендиксу и приблизив тем самым стартёр к маховику, продлить работу стартёра с несколько изношенными зубьями бендикса. Зубья маховика при этом не страдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь немного фоток, поясняющих слова Сергея (Лесник) на примере мой машины.

 


af7812c07467.jpg
Общий вид моего капота. Стартер искать ТАМ (синяя стрелка)

 

78608ed958c7.jpg
Собственно ОН. Большая стрелка указывает стартер, маленькие - на 3 крепежных болта

 

2e295bc8addd.jpg
Фотка сделана вдоль двигателя ЗА ним слева направо по ходу движения. Видно, что приходит на стартер провод. Он идёт от аккумулятора (синяяя стрелка) приходит на стартер в виде клеммы (красная стрелка). Сам стартер обозначен желтой стрелкой.

 

7cda0fb69d82.jpg
Красными стрелками обозначены болты крепления стартера, а синим - ещё одно отверстие. Через него тоже может крепитьсястартер, но на других моделях движка. При этом в одном из этих рядом стоящих отверстий (как раз том, через которое проходит крепежный болт) устанавливается втулочка. Она идёт в комплекте с новым стартером и подлежит замене вместе с ним.

Изменено пользователем Игоренок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте!Я являюсь владельцем ТУРКА 19 1997г. 1,4 карбюратор. Проблемы только со стартером!а в этот раз просто доканал!!! началось с того что поменял втягивающее, вывалил 2240р., и после этого два раза отвозил обратно мастеру, ставил и снимал 7 раз в течении месяца. крепил во все отверстия какие только есть. Короче, заводится с металлическим скрежетом, как будто не хватает ему чтото!сегодня отвез на выходные обратно мастеру!крик души, достал этот стартер!!!снимаю и ставлю в течение 7-8 минут(с закрытыми глазами)!!!что делать?подскажите, может кто уже сталкивался с такой проблемой?что мне делать, может стоит его выбросить и искать б/у?
P.S. До этого уже 4 раза ремонтировал стартер, таких проблем не было!!! заране спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно скрежет из-за того,что стартёр криво стоит. Там надо при установке правильно поймать его положение.
Худший вариант,если на зубьях маховика уже выработка. У меня несколько 19 было и 9-11 тоже. Опыт огромный.
У меня наверное штук 30 старых машин было,разных марок. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Тоже снимал стартер, но через верх никак не получалось. Пришлось сначала откручивать клему и снимать фишку снизу, потом открутить болты с капота сверху и опять залезть снизу и вытянуть . Устанавливал в обратном порядке, но самому неудобно попадать первый болт. Нужно было комуто направлять сам стартер снизу, а другому попадать сверху болтом. Снимал, чтобы поменять втулки. Подошли обычные жигулевские, те что внутренний диаметр 12, внешний 15, даже райборить не пришлось. Только надо брать 2 комплекта, так как подходит одна из двух в комплекте и на одну и на другую сторону стартера. Это может кому надо будет. (Рено19, 1.4 чамаде бензин 1990г.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Народ кто подскажет на рено9 стартер родной другим заменить можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Народ кто подскажет на рено9 стартер родной другим заменить можно?

с любой 9, 11, 19, первых меганов и лагун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день, форумчане. Отец дал не выполнимое задание найти стартер на РЕНО 19, 1,4, Турчанка. Ремонту не подлежит, нужен либо новый, либо б/у в рабочем состоянии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На разных 19-ках разные стартеры стоят, в зависимости от типа двигателя. Узнайте у него какой фирмы стартер стоял Valeo, bosh, mako... Или хотя бы тип двигателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане. Отец дал не выполнимое задание найти стартер на РЕНО 19, 1,4, Турчанка. Ремонту не подлежит, нужен либо новый, либо б/у в рабочем состоянии. 

Чего там невыполнимого, тем более - в Москве? В любом магазине торгующем запчастями к иномаркам - заказываете, или самостоятельно в инет. магазине, хоть в том же Экзисте.

На разных 19-ках разные стартеры стоят, в зависимости от типа двигателя.

Стартёры одинаковые, просто по разному стоит направляющая установочная втулка. Переставить втулку в нужное отверстие - элементарно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

приветствую всех,ребята маховик на 19-ку 1.4  58 лошадей венец весь сточился какой маховик подойдет или где купить подскажите пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 592
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Jamesges
    Новый пользователь
    Jamesges
    Регистрация