Пример HTML-страницы
m_i_v_a_a_n

Задняя подвеска

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

55 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! Подскажите плиз имею гранда 2007г. он изначально был пятиместным сделал семиместным и что-то показалось что зад машины чуть просел. Вопрос такой на пятиместных грандах пружины задние такие же как и на простых сцениках или пожещее?(У меня помечены розовой краской)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня белые с синим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня белые с синим.
Еще вопрос пружины от грандов для России отличаются от грандов европейских?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос пружины от грандов для России отличаются от грандов европейских?

Страна: Россия, подвеска: приподнятая, шасси: длинное. Метки на пружинах белая с синей, 8200 442 032.

 

Страна: Франция, подвеска: обычая, шасси: длинное. Метки оранжевая с оранжевой, 8200 359 731.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страна: Россия, подвеска: приподнятая, шасси: длинное. Метки на пружинах белая с синей, 8200 442 032.

 

Страна: Франция, подвеска: обычая, шасси: длинное. Метки оранжевая с оранжевой, 8200 359 731.


Спасибо большое разобрался. Если я вместо оранжевой поставлю белую с синей будет нормально или амортизатор накроется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое разобрался. Если я вместо оранжевой поставлю белую с синей будет нормально или амортизатор накроется.

Для Гранда с завышенной подвеской:
аммо: 8200 427 157
железная косточка-отбойник сверху в пружине: 8200 473 100

 

Для Гранда с европейской, низкой подвеской:
аммо: 8200 421 322
косточка в пружине: 8200 038 284

 

Чем они кроме номеров отличаются - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как ты сделал семи местный? поподробней=) сам купил пятерку только из-за комплектации но очень хочется еще два места=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как ты сделал семи местный? поподробней=) сам купил пятерку только из-за комплектации но очень хочется еще два места=)

Вечер добрый! Я живу в Калининградской обл. есть виза литовская поехал в литву на разборке купил б/у доп. сидения и все причендалы к ним цена вопроса 600 лит(7300руб) правда пришлось долго уламывать продавца ,так как отдельно сиденья не продают , весь салон целиком цена 1500 лит.
Сиденья ставил сам все подходит идеально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый! Я живу в Калининградской обл. есть виза литовская поехал в литву на разборке купил б/у доп. сидения и все причендалы к ним цена вопроса 600 лит(7300руб) правда пришлось долго уламывать продавца ,так как отдельно сиденья не продают , весь салон целиком цена 1500 лит.
Сиденья ставил сам все подходит идеально.

Да в Литве на разборке можно найти все что угодно. :friends: Был в сентябре видел уже на разборке два Сценика 3 как оказалось утопленники. :cry: Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в Литве на разборке можно найти все что угодно. :friends: Был в сентябре видел уже на разборке два Сценика 3 как оказалось утопленники. :cry:

+100 Нашел в Литве крепление для запаски и саму запаску (докатка от эспейса IV ) летом помогла когда ездил на Черное море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В наличии гранд... лопнула задняя правая пружина... подскажите, кто сталкивался, что лучше попутно поменять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наличии гранд... лопнула задняя правая пружина... подскажите, кто сталкивался, что лучше попутно поменять?

У меня как-то отвалилась половина верхнего витка на левой задней пружине. Поменял только пружину, все хорошо.

 

ЗЫ: на гранде 1.6 бензине для России метка на задней пружине белая с синим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как-то отвалилась половина верхнего витка на левой задней пружине. Поменял только пружину, все хорошо.

 

ЗЫ: на гранде 1.6 бензине для России метка на задней пружине белая с синим.


у меня виток сверху.... просто визуально не видно.... подумал может снизу резинку менять надо или сверху чашу... но по-видимому пока не разберу не узнаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня виток сверху.... просто визуально не видно.... подумал может снизу резинку менять надо или сверху чашу... но по-видимому пока не разберу не узнаю...

Пружина упирается в резинку с железной (на грандах) косточкой, резинка в чашку кузова. Я менял только пружину, остальное в норме было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пружина упирается в резинку с железной (на грандах) косточкой, резинка в чашку кузова. Я менял только пружину, остальное в норме было.

а пружину менял одну или пару?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пружину менял одну или пару?

1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пружину менял одну или пару?

Пружины всегда меняют только парой. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пружины всегда меняют только парой. :to_become_senile:

придерживаюсь того же мнения... просто уточнял как это делал KOTovoz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

придерживаюсь того же мнения... просто уточнял как это делал KOTovoz

Элементы подвески пружины амортизаторы подушки саленблоки поворотные подшипники и тд желательно всегда менять только парой. Для себя же делаешь не на продажу. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементы подвески пружины амортизаторы подушки саленблоки поворотные подшипники и тд желательно всегда менять только парой. Для себя же делаешь не на продажу. :to_become_senile:

я и на продажу кое-как не делаю на предыдущей машине ГРМ менял не за долго до продажи, хоть и знал что продавать буду... а что касаемо ходовой - это безопасность... на ней не экономят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я и на продажу кое-как не делаю на предыдущей машине ГРМ менял не за долго до продажи, хоть и знал что продавать буду... а что касаемо ходовой - это безопасность... на ней не экономят...

Уважуха :friends: правильно делаешь а то тут есть на форуме проходимцы :punish: пол года тому я уже ругался по поводу пружин :chair:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю там еще менять парой тормозные диски и колодки... Или резинки, или наконечники рулевые, или амортизаторы... Но пружины то в задней подвеске какой смысл менять парой?

 

Давайте тогда еще лампочки менять парами, разбитые боковые стекла тоже парами, зеркала парами, крылья парами. Если царапина на левой двери, то красить и правую тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю там еще менять парой тормозные диски и колодки... Или резинки, или наконечники рулевые, или амортизаторы... Но пружины то в задней подвеске какой смысл менять парой?

 

Давайте тогда еще лампочки менять парами, разбитые боковые стекла тоже парами, зеркала парами, крылья парами. Если царапина на левой двери, то красить и правую тоже...


Ну что я говорил нашелся еще один спец по подвески :chair:
Я хоть и не работаю на СТО но в институте учился и изучат такой предмет как сопромат :punish:
P/S Лампочки ближнего света тоже меняю парой. Проверено не раз :tease: Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что я говорил нашелся еще один спец по подвески :chair:
Я хоть и не работаю на СТО но в институте учился и изучат такой предмет как сопромат :punish:
P/S Лампочки ближнего света тоже меняю парой. Проверено не раз :tease:

Хорошо учились? Аттестат отсканируете? :)

 

Вот в моем случае пружина лопнула не из-за усталости, а по причине зверски адского удара левой стороной. На кой мне менять правую? Да тем более не на полностью независимой подвеске, а на полужесткой балке, какая стоит на Сценике.

 

И Вы про зеркала не ответили. И про крылья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо учились? Аттестат отсканируете? :)

 

Вот в моем случае пружина лопнула не из-за усталости, а по причине зверски адского удара левой стороной. На кой мне менять правую? Да тем более не на полностью независимой подвеске, а на полужесткой балке, какая стоит на Сценике.

 

И Вы про зеркала не ответили. И про крылья.


Не важно по какой причине была сломана пружина. Она отслужила 5 лет по сравнению с новой старая по высоте и жесткости будет отличаться 100 пудов. Б.У где шанс что она с гранда вашего года и комплектации. От комплектации тоже много зависит это вам не ЛАДА КАЛИНА спойлер прицепили желтой краской покрасили и назвали СПОРТ :rtfm:
P/S То что касается моих постов я сам отвечу если вам что то не нравится ФЛАГ ВАМ В РУКИ :renaultflag: Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

serduk, KOTovoz не ссорьтесь :don-t_mention: каждый сам для себя решает как ему обслуживать свою машину и какие запчасти ставить!
По теме: заказал 2 пружины. О чём не раз читал на форуме, самая низкая цена оказалась у ОД (мало ли кому пригодится 5640). Т.к. до ОД 100 км а ехать пришлось бы ехать 2 раза (1 - оплачивать, 2й - забирать), заказал в интернет магазине за 6090. Парадокс, ИМХО, запчасти на мой гранд произведенный для России стоят дороже чем на гранд для Европы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказал в интернет магазине за 6090. Парадокс, ИМХО, запчасти на мой гранд произведенный для России стоят дороже чем на гранд для Европы...

Ну дык Россия страна богатая можно и три шкуры драть. :mml:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не важно по какой причине была сломана пружина. Она отслужила 5 лет по сравнению с новой старая по высоте и жесткости будет отличаться 100 пудов. Б.У где шанс что она с гранда вашего года и комплектации.

обе пружины были мной успешно заменены на новые....
сняв пружину решил сравнить (честно хотел порадовать себя тем что старая будет "короче") но по высоте они, к моему удивлению, оказались одинаковыми!
PS не смотря ни на что всё равно считаю что такие вещи меняются парами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обе пружины были мной успешно заменены на новые....
сняв пружину решил сравнить (честно хотел порадовать себя тем что старая будет "короче") но по высоте они, к моему удивлению, оказались одинаковыми!
PS не смотря ни на что всё равно считаю что такие вещи меняются парами :)

Правильно мыслишь :to_become_senile: Гранды и те бывают разные 5 и 7 местные пружины тоже будут отличаться. Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Знаю только,что сзади стоит торсионная балка.Нужно и делается ли задний развал-схождение?Спасибо :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве никто не знает? :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В наличии гранд... лопнула задняя правая пружина... подскажите, кто сталкивался, что лучше попутно поменять?

 

Сегодня лопнула задняя левая пружина на моем Гранд Сценике 2005г .Семи местный. Покупал у Оф дилера.
Нужно срочно купить и заменить пружины. Ранее этот вопрос не изучал. Сегодня штудировал форум в поисках информации.
Настроение менялось по мере изучения форума, как погода за окном , то дождь то солнце.
Я так понял у меня подвеска с усиленной амортизацией.
Какие пружины могут подойти ?

 

Вариант номер 1 Написано "Длинное шасси" оригинальный номер забивая в Экзист, (8200297954) получаем еще ряд номеров,часть из них.
Monroe SP 2898 1029.75руб
Suplex 27172 2025,54руб
CS Germany 14-871270 2166,85руб
Kilen 22035 3097,65руб
Kayaba RC 5882 1608,89руб

Вариант номер 2
Monroe SP 2899
Kayaba RC 5882 1608,89руб
Lesjofors 4072965 2951,13руб
Lesjofors 4272931 2961,86руб
Kilen 22036 3153,36руб

 

Прочитал что на Россию идут на пружинах 8200442032 цена 6777,64руб, не могу сейчас позволить себе 13500руб пустить в металл,
может кто - нибудь нашел бюджетную замену задних пружин на Гранд? Какие пружины могут подойти ? Клиренс терять бы не хотелось.

 

VIN VF1JM1BEH33464973

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на разборках гранды не разбирают?

Разбирают но только не в России.
Обычно на разборку попадают из Европы а там подвеска другая. Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня лопнула задняя левая пружина на моем Гранд Сценике 2005г .Семи местный. Покупал у Оф дилера.

У меня на удивление тоже Гранд 2005 года 1.6 семиместный, дилерский. Уже два года назад как поменял одну лопнувшую (левую) пружину за где-то 6 т.р. Цветная метка: белая + синяя. Пока полет нормальный, машину не перекосило.

 

Номер пружины: 8200 442 032.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 


Заехал на яму снял пружину :shok: оказывается у нее уже два перелома. Нижний виток отломался и похоже очень, очень давно.
А я и не знал :hmmm: и не замечал ничего. Машина стояла ровно. А теперь верхний виток, но также ровно стоит. :swoon: По принципу описанному в ссылке под верхний виток положили большую шайбу (какая-то железка от коробки Фольксвагена с бортиками, очень удачно стала) одели резиновый шланг на пружину , собрали все обратно опять ровно стоит без перекоса. Прокатился по городу, не гремит, не трясет, пока все нормально, прокатился на скорости, выше 70км чувствуется разница работы пружин, но как временная мера пойдет ограничим скорость 90км. Заказал две пружины Lesjofors по 3150 , метка белая + синяя , как на родных пружинах. Их мне посоветовали Официалы, у них и заказал. В четверг посмотрим, что привезут. Да вторая пружина вроде бы целая, с ямы переломов не увидел.

Изменено пользователем igors331

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заехал на яму снял пружину оказывается у нее уже два перелома. Нижний виток отломался и похоже очень, очень давно.
А я и не знал и не замечал ничего. Машина стояла ровно. А теперь верхний виток, но также ровно стоит. По принципу описанному в ссылке под верхний виток положили большую шайбу (какая-то железка от коробки Фольксвагена с бортиками, очень удачно стала) одели резиновый шланг на пружину , собрали все обратно опять ровно стоит без перекоса. Прокатился по городу, не гремит, не трясет, пока все нормально, прокатился на скорости, выше 70км чувствуется разница работы пружин, но как временная мера пойдет ограничим скорость 90км. Заказал две пружины Lesjofors по 3150 , метка белая + синяя , как на родных пружинах. Их мне посоветовали Официалы, у них и заказал. В четверг посмотрим, что привезут. Да вторая пружина вроде бы целая, с ямы переломов не увидел.

 


Номер пружины узнать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал две пружины Lesjofors по 3150 , метка белая + синяя , как на родных пружинах. Их мне посоветовали Официалы, у них и заказал. В четверг посмотрим, что привезут. Да вторая пружина вроде бы целая, с ямы переломов не увидел.

Эм... а как это официалы предложили не оригинал? Да и пожалуйста номерки выложите если эти пружины подойдут!
У меня тоже лежит одна пружина на дилерский гранд 7 местный! В принципе могу продать.... НО имеет ли смысл ставить б/у?!?!? Ведь она может "отходить" как 100 тысяч км, так и 100 км... Хотя как выше писал при сравнении старой и новой старая пружина не "просела" ни сколько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм... а как это официалы предложили не оригинал? Да и пожалуйста номерки выложите если эти пружины подойдут!
У меня тоже лежит одна пружина на дилерский гранд 7 местный! В принципе могу продать.... НО имеет ли смысл ставить б/у?!?!? Ведь она может "отходить" как 100 тысяч км, так и 100 км... Хотя как выше писал при сравнении старой и новой старая пружина не "просела" ни сколько...

 


В начале были предложены пружинки Оригинал 8200442032.
Но ценник неподъемный. А хочется поменять 2 пружины. Так как я постоянный клиент на протяжение с 2006 г то мне поискали аналог
подходящий по параметрам, название Lesjofors номер пока не знаю.
Может быть сегодня привезут, ЖДУ звонка и сразу на замену!
А на на счет просел не просел, я вообще ничего не понимаю..... :mosking: у меня наверно и без пружины будет ровно стоять,
разница в два витка, а пряменько стоит :D
У меня отломился нижний виток давно , стоял ровно...
Отломился верхний виток , стоит ровно...
Эти дни приходится ездить по 400км в день,в начале ездил до 90 км/ч
Вчера уже я оборзел 120-130 км/ч , конечно чувствуется разная длинна пружин на "волнах, гребенках и тд" .
Все-таки с права 8,5 витков, с лева 6 витков.

 

Рекомендую так ездить только до покупки новых пружин!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

igors331 это кому как повезёт! А у меня отломился верхний виток, даже пол витка. И на ямах пружинна стала цеплять за ограничитель хода пружины (ну или как там эта часть называется... кто видел тот поймёт) стук жуткий... до "прихода" запчастей машина стояла....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

igors331 это кому как повезёт! А у меня отломился верхний виток, даже пол витка. И на ямах пружинна стала цеплять за ограничитель хода пружины (ну или как там эта часть называется... кто видел тот поймёт) стук жуткий... до "прихода" запчастей машина стояла....

Ну цепляет кость за пружину, ну подвинь ты ее и не будет цеплять :) У меня тоже обломились верхние полвитка левой пружины, так полгода ездил с подложенной сверху резинкой от ВАЗа за 30 рублей. Ничего не скрипело, не терлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер пружины узнать можно?

 

Номер пружины Lesjofors 4272931 по кол-ву витков как родная.
Пружины плюс замена обошлись 6600 руб. ( замена по ценнику у оф. 1000 руб. ) Официалы сделали на все скидку 10%.
В принципе меня устроило.

Изменено пользователем igors331

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер пружины Lesjofors 4272931 по кол-ву витков как родная.

А разве она не на обычный Сценик? Как она на Гранде себя ведет? И Гранд на ней тоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве она не на обычный Сценик? Как она на Гранде себя ведет? И Гранд на ней тоже :)

 

По кол-ву витков также 8,5. Поставив рядом пружинки целую старую и новую, особых отличий не нашел,
цветовая маркировка совпадает высота одинаковая.
Ездил пару раз с грузом 300кг-310кг + я 83кг полет нормальный.
На вид кузов находится на той же высоте, что и на старых родных, может на 1см выше.
Мне все лето груз возить так, что к концу лета посмотрим просядут или нет пружинки.

Изменено пользователем igors331

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

прочитал кучу тем и окончательно запутался....

 

подскажите все таки какие пружины нужно поставить для достижения максимального клиренса...
а то все пишут но как то не уверенно.
реально нужно сегодня треснула пружина а что ставить не знаю...поможите!!!!
спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Ох уж эти пружины.... Владельцы "высоких" грандов отзовитесь... У вас часто пружины ломаются? За 2 года лопнуло 2 пружины... Подвеска в идеальном состоянии всё меняется своевременно, ни где не стучит, не гремит. Грузы вожу ооочень редко, да и не большие. Кто-нибудь ещё ставил Lesjofors 4272931?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти пружины.... Владельцы "высоких" грандов отзовитесь... У вас часто пружины ломаются? За 2 года лопнуло 2 пружины... Подвеска в идеальном состоянии всё меняется своевременно, ни где не стучит, не гремит. Грузы вожу ооочень редко, да и не большие. Кто-нибудь ещё ставил Lesjofors 4272931?

меняли парами и 2 раза лопнула? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меняли парами и 2 раза лопнула? :hmmm:

первый раз поставил 2 новых. 2 раз заменил на оставшуюся б.у.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый раз поставил 2 новых. 2 раз заменил на оставшуюся б.у.

первая лопнула от старости,вторая -скорее всего не повезло и попался брак.....просто не пишет народ о такой проблеме на грандах,наверно у вас это исключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Nasti_k
    • Tofilyevich
    • Barbel
    • irinazulova478
    • OlStar
    • Кораблёв С
    • Mehanizm
    • Простой_11
    • GARRY61
    • Борис Витальевич
    • Subzero
    • wowasyy
    • yurapskov
    • Настя
    • Grey Dynamiq
    • сибирякNSK
    • Maygli
    • Рональд
    • mister
  • Статистика пользователей

    82 847
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    manager46
    Новый пользователь
    manager46
    Регистрация