Пример HTML-страницы
ffhjy-73

Фары на Эспасе 4 светят куда хотят

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем водителям Шатлов огромный привет!
Приобрели Гранд Эспас 4 3,0 dci АКПП из Германии. :mml:
Первый месяц катались без проблем. Потом началась проблема, которая выражалась в том, что фары стали светить как захотят, то вверх, то вниз. Я знаю что стоят датчики положения кузова, которые дают сигнал на автокоректор фар, который по данным датчиков регулирует фары. Я был уверен, что датчиков 4. Но Борис (Полковник) меня поправил, что их два, один в переди, второй сзади.
Сегодня занялся проблемой фар и обнаружил, что тяга, которая идёт от датчика к переднему стабилизатору попросту отломалась. Сняли, паяльником подпаяли и установили наместо. Проблема исчезла.
Вариант 2: В таких ситуациях в дороге можно просто эти датчики отсоединить, заизолировать и отрегулировать фары в ручную, чтоб добратся до дома или сервиса.
А машина просто класс, по трассе идёт как лайнер и расход по трассе 7,5 литров. :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе, у меня тоже тяга к этому датчику. Но я его заказал новый. Дорого, но заказал. А снятый датчик потом отремонтирую, положу в запас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не про датчики, но так - на заметку.
При замене лампочки, зачем то отвернули цоколь, а поставили на место вверх ногами. На техосмотре, "гайцы" за отдельную плату пытались отрегулировать пучок. Бились аки рыбо об стол. Плюнули, отпустили на все 4 стороны))))
Потом сам исправил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не в тему, но спрошу - какие лампочки на габариты передние ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По ходу дела, при замене переднего датчика положения кузова столкнулся с тем, что сгнил, подгорел и развалился и разьем. Теперь выход один. Менять либо косу, либо искать сам разьем и менять его. В доках разьем отдельно не идет. :ireful: Обидно. В сервисе у Дилера обещали попробовать решить эту проблему. А пока, выкладываю несколько скриншотов из тех. документации по этому датчику. Вдруг кому нибудь пригодится.

post-3-1303375009_thumb.jpg

post-3-1303375019_thumb.jpg

post-3-1303375030_thumb.jpg

post-3-1303375041_thumb.jpg

post-3-1303375053_thumb.jpg

post-3-1303375066_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и завершу тогда свою эпопею по приведению автоматической корректировки света на моем Эспасе-4 в должное состояние.
Довершу несколькими фотками. Сняли мне передний датчик положения кузова у которого я в эту снежную зиму сломал пластиковую тягу.
Вот сам снятый датчик

 

i-11102.jpg

 

И его маркировка

 

i-11098.jpg

 

Датчик, при первой диагностике я заказал. 82 00 422 684 стоимостью у дилера с моей скидкой 6 731,15 руб. В Экзисте на этот реферанс ничего не предлагает. :don-t_mention:

 

Но при снятии его обнаружилось, что сам разьем просто загнивший и развалившийся. И фиг там его восстановишь. Фотки это подтверждают.

 

i-11100.jpg

 

i-11106.jpg

 

Да и на самом датчике похоже отгнила напрочь одна из ножек.

 

i-11099.jpg

 

Вообщем, однозначный вердикт, менять беззаговорочно и сам датчик и разьем. Нооо... Разьемы отдельно не идут. Только коса. А ее заказывать и ждать достаточно долго из Франции. А на майские то праздники надо ехать в Минск и Брест, а значит, периодически кого то слепить.
И вот тут то мне у Дилера сказали, Боря не волнуйся, все сделаем. Я даже предложил, что сам побегаю и поищу по разборкам разьем. Но, меня просветили. Бесполезно! Не трать время. Но мы решим вопрос. И решили. Разьем был отрезан у машины, на которой он не задействован и болтается без дела. Личной машине одного хорошего человека. И все было вовремя восстановлено.

 

По работам
1. Снятие и установка датчика - 642,60 руб
2.Сама диагностика в соответствие с алгоритмом по признаку неисправности - 743,75 руб
Общие затраты 8 270,50 руб.
Фактически могли предложить мне заказать и ждать косу, заплотить за него денег. Но отремонтировали, заменив разьем. Вообще, датчик закреплен в не очень удачном месте и такие проблемы достаточно часты. Но место его крепления у разных реношек немного разное. Разное оно даже у Эспасов-4 разных годов. Говорит о том, что все же эти изменения, это поск более удачного местоположения для крепления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, картинка в Диалоджисе дает только общее представление о датчике и разьеме. Вот сама картинка, на ней обозначено то, что в разьеме на 8 контактов задействано 4 контакта.
i-11097.jpg

 

А по факту все это выглядит вот так

 

i-11103.jpg
Ножек 6 и все они задествованы. Как факт, такие вещи надо всеж смотреть в электросхемах, причем жестко применительно к своей машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 801
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Алекс1111
    Новый пользователь
    Алекс1111
    Регистрация