Пример HTML-страницы
Жарук

Как оформить а/м в совместную собственность?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Периодически возникает желание оформить а/м в совместную собственность. Т.е. чтобы он на законных основаниях принадлежал обоим супругам. Отпадает необходимость в доверенностях. Но в ГИБДД не вписывают в свидетельство двух человек. Хотя выяснил, что они (мягко говоря) не правы. http://gai-net.kzpa.ru/g96/AUTO/auto5.htm
Но, честно говоря, нет никакого желания заниматься судебными тяжбами. Существует ли более простой и действенный способ повлиять на ГИБДД? Может быть кто-то уже сталкивался с решением данного вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически возникает желание оформить а/м в совместную собственность. Т.е. чтобы он на законных основаниях принадлежал обоим супругам. Отпадает необходимость в доверенностях. Но в ГИБДД не вписывают в свидетельство двух человек. Хотя выяснил, что они (мягко говоря) не правы. http://gai-net.kzpa.ru/g96/AUTO/auto5.htm
Но, честно говоря, нет никакого желания заниматься судебными тяжбами. Существует ли более простой и действенный способ повлиять на ГИБДД? Может быть кто-то уже сталкивался с решением данного вопроса.

Знаю что у меня сосед оформлял, никаких судебных тяжб не было , давненько правда, но и тогда не хотели оформлять, главным аргументом было что второго не куда вписывать, в документе одна строчка, попробуй заявление написать на имя начальника , лучше со ссылками на статьи закона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически возникает желание оформить а/м в совместную собственность. Т.е. чтобы он на законных основаниях принадлежал обоим супругам. Отпадает необходимость в доверенностях. Но в ГИБДД не вписывают в свидетельство двух человек. Хотя выяснил, что они (мягко говоря) не правы.

 

Теоретически, автомобиль и так в совместной собственности, если приобретен во время брака.

 

Просто отсутсвие практики мешает гаишникам совершать "нестандартные телодвижения".

 

Кстати, а если сразу договор купли/продажи авто оформлять на двоих, то что будут делать гайцы при оформлении ПТС и Свидетельства?

 


Вот Вас волнует необходимость оформления доверенности (рукописной, а если набить на компе один раз, то печатаь раз в год вообще не проблема)
но зато при продаже не надо двоим тащиться в ГИБДД...

Изменено пользователем ValeryK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бумажку-основание им надо и нет вопросов. Как подаешь так и рубят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вас волнует необходимость оформления доверенности (рукописной, а если набить на компе один раз, то печатаь раз в год вообще не проблема)

А если за границу едет только один из супругов? Тот, на которого а/м не записан? Тут рукописная доверенность уже не прокатит - только генеральная. А это и денег стоит, и лишнее время тратить надо.

 

 

Как подаешь так и рубят.

Не понял. Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически возникает желание оформить а/м в совместную собственность. Т.е. чтобы он на законных основаниях принадлежал обоим супругам. Отпадает необходимость в доверенностях. Но в ГИБДД не вписывают в свидетельство двух человек. Хотя выяснил, что они (мягко говоря) не правы. http://gai-net.kzpa.ru/g96/AUTO/auto5.htm
Но, честно говоря, нет никакого желания заниматься судебными тяжбами. Существует ли более простой и действенный способ повлиять на ГИБДД? Может быть кто-то уже сталкивался с решением данного вопроса.

Юристу денежку дайте, он все сделает. Но доверенность все равно оформлять придется у нотариуса (для представительства в суде). :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически возникает желание оформить а/м в совместную собственность. Т.е. чтобы он на законных основаниях принадлежал обоим супругам. Отпадает необходимость в доверенностях.

ну, судя по статусу а/м - то он уже в совместной собственности или нет?
если - да, то нет никакого смысла что либо еще писать, тем более в гайцах.
А вот к статусу "совместной собственности" он привыкнут.
Это как с доверенностями было, сначала подавай им только нотариальные, потом напечатанные и зарегистрированные в ГАИ, а сча все пришло в норму. Простая рукописная доверенность - и вопросов нет.

 

Учитывая, сколько макулатуры приходится сч возить - страховки, талоны и проч, скоро еще и справки о здоровье - то еще один листок бумаги на скорость авто не повлияет)) А уж доверенность это будет или разъяснение положений СК РФ - на выбор.

 

ПыСы: в договорах о продаже авто всегда требую отметку о согласии супруга(-и).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если за границу едет только один из супругов? Тот, на которого а/м не записан? Тут рукописная доверенность уже не прокатит - только генеральная. А это и денег стоит, и лишнее время тратить надо.

 

Однако... у меня жена ни за что не поедет без меня за границу на машине.,.

 

 

а вообще доверенность щас спрашивают??.
её ж можно тут же при инспекторе написать. у меня был случий давным давно - остановили и типа у вас доверенность рукописная просрочена, я говорю - ну давай напишу новую и всё... так и было сделано..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристу денежку дайте, он все сделает.
Но доверенность все равно оформлять придется у нотариуса (для представительства в суде). :)

Думаю, что недешёвое удовольствие это будет. Хотелось бы самому, на законных основаниях и без гимора. :)
Для какого представительства в суде? Зачем? Адвокату?
ну, судя по статусу а/м - то он уже в совместной собственности или нет?
если - да, то нет никакого смысла что либо еще писать, тем более в гайцах.

 

 

ПыСы: в договорах о продаже авто всегда требую отметку о согласии супруга(-и).


То, что а/м в совместной собственности - это учитывается только при продаже или делёжке имущества. В свидетельстве о регистрации это не указано. И никак работников ГИБДД ты в этом не убедишь. Если я еду без доверенности, то а/м легко упрячут на штрафстоянку. И при пересечении границы без нотариально заверенной доверенности будет "от ворот поворот".

 


Разумно.

Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что недешёвое удовольствие это будет. Хотелось бы самому, на законных основаниях и без гимора. :)
Для какого представительства в суде? Зачем? Адвокату?

Знаю два случая, когда в судебном порядке обязали вписать обоих супругов. Добровольных случаев не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Это как с доверенностями было, сначала подавай им только нотариальные, потом напечатанные и зарегистрированные в ГАИ, а сча все пришло в норму. Простая рукописная доверенность - и вопросов нет.

 

2. ПыСы: в договорах о продаже авто всегда требую отметку о согласии супруга(-и).

 

1. Гаишники тут не причём. Необходимые изменения внесли в законодательство, вот и проблем не стало с рукописной доверенностью.

 

2. Нет, не требуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял.

Не сталкивался с проблемой, но логические выводы следующие.
В договоре купли-продажи, стоит один покупатель, вот они его и оформили.
Чтобы было 2 собственника, нужно принести основание.
Я не знаю, возможна ли по законодательству отчуждение половины машины в собственность. Если нет, то продать, потом ее же купить на двоих :mosking:
Если никто не ответит конкретно, то консультация юриста и формальность в бумагах обойдутся совсем не дорого. Я так думаю -(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сталкивался с проблемой, но логические выводы следующие.
В договоре купли-продажи, стоит один покупатель, вот они его и оформили.

 

Дык, я ж говорю, в договоре купли/продажи в салоне сразу указать двоих собственников, тогда и появится основания для внесения
двоих в Свидетельство о регистрации.

 

Т.е. если это так нужно, то подумать об этом лучше до приобретения автомобиля, чтобы не заниматься "борьбой" с бюрократической машиной.
Хотя и так придётся гаишников "выводить из ступора"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, возможна ли по законодательству отчуждение половины машины в собственность. Если нет, то продать, потом ее же купить на двоих :mosking:

 

Вполне возможна.

 

Самый простой пример - когда после умершего остается автомобильв наследство и есть больше одного прямого наследника.
Каждый из них наследует равную долю автомобиля и чтобы оформить авто на кого-то конкретно, остальные должны либо продать либо подарить свои доли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможна.

 

Самый простой пример - когда после умершего остается автомобильв наследство и есть больше одного прямого наследника.
Каждый из них наследует равную долю автомобиля и чтобы оформить авто на кого-то конкретно, остальные должны либо продать либо подарить свои доли.


Ну а продать как.?
Я Иванов Иван продаю половину или равную долю машины. своей супруге Ивановой Людмиле, так что ли? Если да то дело -не сложное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И при пересечении границы без нотариально заверенной доверенности будет "от ворот поворот".

Олег, я так понимаю, ты про финскую границу? И какая сторона там требует доверенность? У меня кроме техталона никто никогда ничего не требовал ни наши ни финны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а продать как.?
Я Иванов Иван продаю половину или равную долю машины. своей супруге Ивановой Людмиле, так что ли? Если да то дело -не сложное.

 

Примерно так. Или догвор дарения: Я, Иванов Иван, дарю своей супруге Ивановой Людмиле принадлежащую мне по праву наследования 1/2 доли автомобиля Рено.

 

Любой нотариус бесплатно проконсультирует по этому поводу,
а за деньги ещё и договор составит и заверит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так. Или догвор дарения: Я, Иванов Иван, дарю своей супруге Ивановой Людмиле принадлежащую мне по праву наследования 1/2 доли автомобиля Рено.

 

Любой нотариус бесплатно проконсультирует по этому поводу,
а за деньги ещё и договор составит и заверит.


для такого договора определение долей требуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я так понимаю, ты про финскую границу? И какая сторона там требует доверенность? У меня кроме техталона никто никогда ничего не требовал ни наши ни финны.

У меня пока тоже не спрашивали. Но везде написано, что нужна доверенность, заверенная нотариусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для такого договора определение долей требуется?

 

Когда вступаешь в наследство, то доля уже определена (по завещанию или по закону),
это прописывается в выдаваемом нотариусом документе.

 

Если же просто совместная собственность, то можно продать долю и без её выделения в натуре. Это не протеворечит ГК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в ГИБДД не вписывают в свидетельство двух человек. Хотя выяснил, что они (мягко говоря) не правы.
Существует ли более простой и действенный способ повлиять на ГИБДД?
Ответ прост - нет, не существует.
ГИБДД регистрирует а/м согласно Административному регламенту МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.
Регламент, в свою очередь, опирается на "Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ".
И то, и другое утверждено приказом министра МВД от 24 ноября 2008 г. N 1001

 

Правила содержат, дословно, следующий пункт:

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
При этом, надо отметить, что Постановление Правительства "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" подобного требования не содержит. Это инициатива исключительно МВД.

 

Единственный легальный способ вписать двоих человек в свидетельство - обжаловать приказ министра МВД, доказав его несоответствие действующим федеральным законам. Скорее всего в суде. Возможно даже в Конституционном. Мне не кажется этот способ "простым и действенным". Но других - не вижу :search:

 

P.S. Хотя вопрос сам по себе интересный. В собственности авто и так в совместной. ГИБДД-шные бумажки не являются документами, подтверждающими собственность. :don-t_mention: Это бумажки о регистрации а/м в ГИБДД, без чего а/м не имеет права участвовать в дорожном движении. Тем не менее они в этих бумажках указывают графу "собственник" и заполняют её данными заведомо не соответствующими действительности. :hmmm:
Но предположим, переделают формат, вместо листочка сделают портянку (включая и переделку всех полисов, кстати). Собственников может быть не обязательно 2. Да хоть вся семья с соседями по подъезду. А где регистрировать такое авто, если супруги в разных субъектах РФ зарегистрированы? :mosking:

 

Вообще, нет никакого смысла в этих "вписываниях", за исключением одного. Пункта ПДД

ПДД
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
  • водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
  • регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
  • документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
  • в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Так вот эта ламинированная бумажка, документом подтверждающим право владения не является! Это регистрационный документ и не более того. Но почему-то инспектора не требуют никаких доп документов, когда графа "собственник" совпадает с водителем. Забавно.

 

Одни вопросы. Мало проработанный законодателями момент :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nicklas, дорогой ты мой! Как же мне тебя не хватало... :)
Теперь возникает другой вопрос. А если у нотариуса оформить эту самую совместную собственность?
Не доверенность на право того и сего, а именно собственность? На какой срок она , интересно, будет действительна, сия бумага? теоретически на весь срок владения.

Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот эта ламинированная бумажка, документом подтверждающим право владения не является! Это регистрационный документ и не более того

Неправда ваша. У автомобиля один руль и очень важно точно знать, кто этим рулем уполномочен вертеть. Важно для выявления ответственного за причинение вреда, например. Так что в упрямстве МВД есть своя логика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если за границу едет только один из супругов? Тот, на которого а/м не записан? Тут рукописная доверенность уже не прокатит - только генеральная. А это и денег стоит, и лишнее время тратить надо.

Если мне не изменяет память, формально в странах-участниках Конвенции доверенность не нужна вообще. Но практика показывает, что полиция многих стран клала на Конвенцию большой болт. Поэтому нужно не столько нотариальное заверение доверенности, сколько апостиль. Это сугубо ИМХО, сам не сталкивался с проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда ваша.
Согласен, погорячился. Бумажка не является документом, подтверждающим право собственности. С правом владения всё сложнее. :wacko:
Хотя мне кажется что все равно сей документ таковым (подтверждающим право владения) не является.
А что касается ответственности, то она все равно по законам будет распределяться между собственником, владельцем и водителем. И свидетельство о регистрации ТС тут мало как поможет. В общем случае это могут быть три разных лица.

 

Кстати, под рукой документов нет. А там какая графа? Как называется? Собственник или владелец? :telephone:

 

Теперь возникает другой вопрос. А если у нотариуса оформить эту самую совместную собственность?
Вопрос не совсем корректен. Документы подтверждающие совместную собственность это следующая пара: свидетельство о браке и договор купли-продажи. Никакого нотариального оформления они не требуют. Если только копии. :mosking:
Теоретически, сюда еще можно приписать брачный договор, но не будем усложнять.

 

В обсуждаемом случае собственность уже совместная. И никаких дополнительных "доверенностей" на это не надо. Чисто теоретически - придумал, пока писал - если действительно нотариально заверить копии свидетельства о браке и ДКП а/м - то все обязательства по соблюдению ПДД будут соблюдены. "Владею на правах собственности. Вот Вам копии подтверждающих документов." Копия документа, как можно догадаться, бессрочная. Вопрос обязательности нотариального заверения - обсуждаем. Наверное, вариант. :to_become_senile:

 

Хотя наши доблестные инспектора всё равно упираться будут. При любых действиях... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С правом владения всё сложнее

А по-моему, не так уж и сложно. В 1079 ст. ГК так и написано - "владелец". Кто вписан, тот и владелец получается, очень удобно. Тут такое нехитрое межотраслевое взаимодействие получается между гражданским правом и административным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там какая графа? Как называется? Собственник или владелец?

Я посмотрел в 1001-ом приказе, там по-хитрому: Собственник (владелец) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и еще мне в голову пришло про доверенность. Наверное, она требуется при въезде в страну не в соответствии с дорожным законодательством, а в соответствии с таможенным. Машину ведь на временный ввоз оформляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1079 ст. ГК так и написано - "владелец". Кто вписан, тот и владелец получается, очень удобно.
То что в 1079 владелец - так никто и не спорит. Речь то про отсутствие прямой связи "кто вписан в свидетельство, тот и владелец". В общем случае - это не так. Даже в той же 1079 про доверенности на управление а/м упомянули. А по факту - так и вовсе: кто за рулем, тот в данный момент и владелец. И все равно, что там вписано в регдокументы.

 

Вот ведь понапридумают эти юристы со своей казуистикой - а простым людям разгребать всё это :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обсуждаемом случае собственность уже совместная. И никаких дополнительных "доверенностей" на это не надо. Чисто теоретически - придумал, пока писал - если действительно нотариально заверить копии свидетельства о браке и ДКП а/м - то все обязательства по соблюдению ПДД будут соблюдены. "Владею на правах собственности. Вот Вам копии подтверждающих документов." Копия документа, как можно догадаться, бессрочная. Вопрос обязательности нотариального заверения - обсуждаем. Наверное, вариант. :to_become_senile:

 

Хотя наши доблестные инспектора всё равно упираться будут. При любых действиях... :don-t_mention:

 

У них моск вскипит... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, вариант. :to_become_senile:

 

Хотя наши доблестные инспектора всё равно упираться будут. При любых действиях... :don-t_mention:


Я инспектор!
А вдруг вы вчера развелись и любовницу катаете супротив воли бывшей жены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.
Справки о браке мало. Даже справка+паспорт со штампом может не быть гарантией :unsure: Выписка из ЗАГСа - тоже не вариант. Не будешь же каждый месяц за новой ездить. А если еще про договор брачный вспоминать... :don-t_mention:

 

В общем только в суд. Обжаловать приказ Нургалиева. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем только в суд. Обжаловать приказ Нургалиева. :to_become_senile:

Да, но смысла практического я не вижу в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация