Пример HTML-страницы
Valerich

Ванкор

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Командировка – это ведь тоже путешествие, и плюс в том, что не за свой счёт, особенно, когда едешь туда, куда сам вряд ли решился бы поехать. Поездок у меня таких было очень много, одни запоминающиеся другие не очень.
Дак вот, хочу рассказать о поездке в Туруханский район на нефтяное месторождение Ванкор-РОСНЕФТЬ (далее кое-где буду приводить цитаты, которые нашёл на сайте о Ванкоре, правды из них не выкинешь).
Изначально были выкуплены билеты Санкт-Петербург – Красноярск, забронирована гостиница в Красноярске. Перелёт длился почти 5 часов. Разница во времени с Москвой +4 часа, честно, тяжеловато, постоянно хотелось спать. На следующий день выдвинулся рано утром в аэропорт, нашёл себя в списках на рейс Красноярск-Игарка, выкупил билеты. По налу туда летит очень мало людей, в основном вахтовики по безналу. Все вахтёры с огромными кутулями, одеты очень тепло. Заявка на перелёт подавалась заранее, а также заявка на ввоз фотика и ноута. Просто так туда с фотоаппаратом и компом не пропустят. Перелёт до Игарки проходил на древнем Ан-24, летел почти 4 часа – жесть. В Игарке сразу с самолёта пересел в вертолёт Ми-171 (экспортный вариант Ми-8).
Справка: город Игарка расположен на берегах Игарской протоки Енисея, в 163 км к северу от Северного полярного круга, на многолетнемёрзлых породах, в 1779 км к северу от Красноярска.
Крупный порт, доступный для захода морских судов из Енисейского залива.
Чуть меньше часа тряски на "вертушке" от Игарки до Ванкорского месторождения и, наконец, после очередного досмотра багажа, я оказываюсь там, куда не так просто попасть обычному смертному. Погода встретила по тем меркам жаркая – минус 23 и ветер около 7 м.с. Устроился в жилом комплексе, по простому общежитие, стоимость проживания 1500 руб/сут. За это я поимел кровать и тумбочку в 4-х местной комнате, душ и туалет общий на всё крыло, в принципе сносно. Питание в столовой, средняя цена 100 рублей за обед, ужин и завтрак выходили подешевле, 50% стоимости берет на себя РОСНЕФТЬ, так бы питание стоило в 2 раза дороже. Рацион достойный. Обратил внимание на цены продуктов в местном магазине: литр молока 80 рублей, хлеб – 30. Доставка очень дорогая.
На всей территории месторождения работает порядка 3000 человек, из них около 15% женщины. Совсем недавно и их здесь не было, просто условия труда стали легче, вот и появился женский контингент.
Еще что сразу "режет" глаз, это автотранспорт. Большую его часть на Ванкоре составляют грузовики. Причем обычных заднеприводных почти нет - в основном трехосные вездеходы - "Уралы", "Камазы". Очень много техники, которую не увидишь на материке: "Мамонты" - что-то похожее на "Кировец" с кабиной от Газ-53, "Триколы" - польские трехосные вездеходы с огромными колесами. Ну и конечно джипы всех мастей российские и иностранные. Руководство "Роснефти" закупило для нужд промысла, точнее для нужд администрации на промысле, большую партию одинаковых черных Mitsubishi L200, Mazda BT50 и ещё попадались Land Rover и Prado, также достаточно много УАЗиков и НИВ. Выслушал нелестные отзывы о японском автопроме, ломаются чаще наших, запчасти ждать дольше и спецов по ремонту нет.
«Еще там нет спиртного. Это замечаешь ближе к вечеру, когда в гостинице скапливается огромное количество уставших, но абсолютно трезвых мужиков. Нет, спиртное конечно же в небольшом количестве "просачивается" на месторождение с Большой земли, но замеченный в его провозе или употреблении наказывается немалым штрафом (100 тысяч рублей) и отправкой домой. Прецеденты изредка случаются.» Ещё немалые штрафы за собирательство грибов и ягод, ловлю рыбы и охоту. Ну и за интимные отношения с противоположным полом тоже бьют рублём.

 

Местное северное население нередко наведывается на «трубу», предлагают меха и рыбу в обмен на водку. За то, что стройка расположилась на их территории, местных пересадили на снегоходы с оленей, а они и рады.
«Ванкор поражает! Поражает масштабом той огромной стройки, которая развернулась прямо посреди тундры. Даже трудно представить, что еще несколько лет назад здесь практически ни чего не было. Только снег и ветер! Сейчас же промысел похож на большой город, раскинувшийся на десятки квадратных километров среди болот, освещаемый огромным количеством прожекторов и газовыми факелами. Работа в этом городе не затихает ни на минуту днем и ночью. С утра до вечера, каждые пятнадцать минут, взлетают и садятся вертолеты, доставляя новые партии вахтовиков, по зимнику тяжелыми тягачами постоянно идет поток грузов с Большой земли, строятся новые жилые и административные корпуса, не прекращается бурение новых скважин в "кустах"».
«Рабочий день на Ванкоре длится 12 часов. Пара часов дается на завтрак, обед и ужин. Официально выходит, что рабочий день 10 часов. Выходные... Их тут попросту нет. Как приехал человек на вахту, так и живет по одному графику: завтрак, работа, обед, работа, ужин, душ и спать. Столовая работает с 6:30 до 22:00. Такой режим дня практически у всех, невзирая на должности и ранги. Разница только в том, что одним приходится работать на морозе, а другие протирают штаны в кабинетах. Причем зарплаты у последних, естественно, в несколько раз больше чем у первых. Но, думаю, что в условиях нашей страны это не удивительно. Такое ощущение, что добываемая нефть принадлежит именно тем, кто сидит в кабинетах. Нашел на одном форуме вот такое интересное деление на категории по условиям работы на Ванкоре.»
Вот такая случилась поездка. За поездку было потрачено чуть более 40 тыр, в это вошли перелёты, проживание и питание, на всё про всё 7 дней. По стоимости сравнимо с неплохим отдыхом на море в одно лицо. И напоследок немного фоток из тех мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ, очень интересно! Мне самому предстоит в понедельник лететь на газовое месторождение под Новым Уренгоем. Вот с волнением смотрю на прогноз погоды))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно!
Можно пару вопросов?
Ты нефтяник?
Почему нельзя грибы и ягоды собирать?
Хорошо ли ты представляешь "протирание штанов в кабинетах"? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоимость проживания 1500 руб/сут. За это я поимел кровать и тумбочку в 4-х местной комнате, душ и туалет общий на всё крыло, в принципе сносно.

:swoon: Круто!
Интересно, все же, какой там тогда уровень зарплат....
post-6928-1321509005_thumb.jpg

Ну прям дорога в Святогорово на Д.Р. клуба в 2008 :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно!
Можно пару вопросов?
Ты нефтяник?
Почему нельзя грибы и ягоды собирать?
Хорошо ли ты представляешь "протирание штанов в кабинетах"? :)

Нет, я не нефтяник. Наше предприятие производит оборудование для нефте-газовых месторождений, для нефтепереабатывающих заводов и тд, я занимаюсь сервисом. Про грибы и ягоды сам не пойму, законы такие, видимо с экологией что-то связано. Про протирание штанов - это не мои слова, я же написал, что есть несколько цитат по тексту в ковычках, а по сути с протиранием штанов и бардаком там я в этот раз столкнулся и подверждаю, что это просто очень громко звучит РОСНЕФТЬ, на самом деле бардак полный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:swoon: Круто!
Интересно, все же, какой там тогда уровень зарплат....

Для меня проживание стоило 1500 руб, вахтовики живут бесплатно, только питание оплачивают. Слесарь получает в среднем 100 тыр за 30 дней вахты и 30 дней отпуска. Изменено пользователем Valerich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-6928-1321510123_thumb.jpgpost-6928-1321510131_thumb.jpgpost-6928-1321510139_thumb.jpg[atta
chment=16373:23.jpg]

post-6928-1321510147_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-6928-1321510299_thumb.jpg

Индейцы прикольные... здоровенькие такие, румяные и счастливые... :beach:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, все же, какой там тогда уровень зарплат....
Ну прям дорога в Святогорово на Д.Р. клуба в 2008 :laugh:

 

По рассказам случайной знакомой из Надыма, ее папаньке с отпускных машину купить не проблема была, как я
поняла. Не Туарег, конечно. Но сам факт

 

Да, меня дорога тоже впечатлила - там утонуть можно, похоже, выйдя из машины :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и за интимные отношения с противоположным полом тоже бьют рублём.

куда бьют? а с непротивоположным? премируют? :mosking:

 

за рассказ спасибо. как я понял это какой то Ад на земле (ни алкоголя, ни женщин, ни грибофф, только вместо жарки - заморозка)

 

и еще вопрос - там на фотографии в посте №14 - это песец перекормленный или белый медведь (который болел)

Изменено пользователем DragonL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это песец перекормленный или белый медведь (который болел)

Песец...
Ещё по рассказам вахтёров, мужики, которые далеко на трубе работают ловят такую рыбу и на то ловят, на что и не догадался бы. Снасть - палка, верёвка и вместо крючка рубль с дыркой, метровые щуки в тех краях за рыбу не принимают )))
А по сути, да, лагерь самый настоящий, запретов уйма. О профессионализме тамошних спецов я сильно усомнился, поездка была связана с решением претензионных вопросов, местный народ даже трудно понимал о чём речь шла, а настаивал на полном бреде, документацию не изучают, зачастую её просто нет, с большой земли не доходит. В технике просто некомпитентны, а гнут своё. Вахты меняются каждый месяц, люди работают со всей страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял это какой то Ад на земле (ни алкоголя, ни женщин, ни грибофф, только вместо жарки - заморозка)

все тоже самое есть намного ближе - НАО (Ненецкий автономный округ)
широка страна....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рассказам случайной знакомой из Надыма, ее папаньке с отпускных машину купить не проблема была, как я
поняла. Не Туарег, конечно. Но сам факт
Я бы на такие условия за такую зарплату никогда бы не согласился... Вот если бы раз в 6-7 поболе платили, то подумал бы еще...
Да, меня дорога тоже впечатлила - там утонуть можно, похоже, выйдя из машины :shok:

Жаль, что тебя не было в Святогорово... Незабываемые впечатления. Это самый яркий День рождения клуба на моей памяти... По такой же дороге и в сказку.
Когда я их спрсил - почему дорогу не сделаете, ответили, что тогда любой к ним смог бы добраться... Но, по большому счету, 3 года назад там было еще куча недотягов до реальной сказки...
за рассказ спасибо. как я понял это какой то Ад на земле (ни алкоголя, ни женщин, ни грибофф, только вместо жарки - заморозка)

+100500!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что тебя не было в Святогорово... Незабываемые впечатления. Это самый яркий День рождения клуба на моей памяти... По такой же дороге и в сказку.

 

Действительно жаль. А где это? Посмотрела в Яндексе- карты: выдал Дмитровскую область Московской области.
А если повторить там же? Или уже не хочется? :gathering:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно жаль. А где это? Посмотрела в Яндексе- карты: выдал Дмитровскую область Московской области.
А если повторить там же? Или уже не хочется? :gathering:

Есть фотоотчет в Апельсине... Такой экстрим бывает раз в жизни... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже предстоит поездка на Ванкор по долгу службы. Потом поделюсь впечатлениями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, сразу Варандей вспомнился, на фото №3 как раз плетевоз буксующий заснят, на таком и я работал.
Нам разрешали в свободное время рыбачить, правда рыбу оттуда не вывезешь, а вот у иностранных компаний, действительно не только грибы, но и цветочек нельзя сорвать, своеобразная защита природы.
За грубые нарушения один разговор-на борт и на большую землю. Зарплата была от 12 до 30 т.р. в месяц (2001-2005 г.г.), питание, проживание и перелет бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рассказ очередной раз напомнил, что широк родимый край!

 

1. Ми-171 это экспортный вариант Ми-8АМТ
2. Не мог ты на Ми-171 лететь, он в России не сертифицирован (только в экстренном случае своим ходом до места ремонта)
Если чего занимаюсь сервисом вертолетной техники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Не мог ты на Ми-171 лететь, он в России не сертифицирован (только в экстренном случае своим ходом до места ремонта)

А я говорю, мог ))) и летел на нём, именно Ми-171 было на борту написано. Вот ТЫНЦ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за рассказ спасибо. как я понял это какой то Ад на земле (ни алкоголя, ни женщин, ни грибофф, только вместо жарки - заморозка)

такой же ад в тамбее :don-t_mention: (я там был :don-t_mention: ), кстати это еще не самые плохие места, есть намного хуже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, сразу Варандей вспомнился,

А у меня сейчас на экране карта со скважинами Варандей-море. А вот на месторождениях ни разу не был. Я из тех, кто "штаны протирает" :) ... Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я говорю, мог ))) и летел на нём, именно Ми-171 было на борту написано. Вот ТЫНЦ

Проверил виноват :wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Не мог ты на Ми-171 лететь, он в России не сертифицирован (только в экстренном случае своим ходом до места ремонта)
Мог. Еще как мог.... :don-t_mention:
К вопросу о сертификации в России... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня проживание стоило 1500 руб, вахтовики живут бесплатно, только питание оплачивают. Слесарь получает в среднем 100 тыр за 30 дней вахты и 30 дней отпуска.

Это соответственно 50 тыр. в месяц получается ... не ахти как
ЗЫ: после армии по протекции родного дядюшки (а был он каким-то начальником на такой вот базе) попал я на край земли - Тарасовское местрождение. Это от Ноябрьска (Ханты-Мансийский АО) на север несколько сот км. Тундра. Мороз - 53 градуса. Северное сияние. Романтика.
Хватило правда этой романтики на полгода. Холодно - не моё ..
Условия были попроще, и рыбу ловили, и ягоды собирали и водку пили. Вахты были 15/15 дней. Платили по тем временам совсем неплохо.
Один из родственников до сих пор летает куда-то в Сибирь помбуром на вахты по 30 дней. Если отпуск - получается 90 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть фотоотчет в Апельсине... Такой экстрим бывает раз в жизни... :to_become_senile:

 

Посмотрела с удовольствием. Да, колоритно. Жалею еще больше :wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Aleksandor
    • fedorDonskih
    • PomoR
    • TBAPb
    • colon5
    • Неруш Павел Николаевич
    • leprekon33
    • germangor98
    • PEHAT
    • viris42
    • Olejman
    • Evgenij01
    • visokiy62
    • Koppatych
    • DJFunky
    • йцу
    • Kripll34
    • Александр рено R-25TX
    • zubkovsv
    • vitashka2011
    • BenDER_
    • ronin
    • Grey
    • NeOn(64)
    • Valkavka
    • faqa
    • Ney
    • PROtivoGAS
    • CerberUA
  • Статистика пользователей

    82 831
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Viktorovih
    Новый пользователь
    Viktorovih
    Регистрация