Пример HTML-страницы
Олег414

Кто-нибудь снимал обивку сидений на Сценике2?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сам вопрос в теме.
Давно собирался снять обивку и постирать залапанные сидения. Сегодня занес среднее заднее, попытался разобрать. В итоге после подробного изучения абсолютно нет понимания как крепиться задняя пластмассовая крышка (а-ля столик) (на фото "1"), как снимается верхняя пластмассовая петля (на фото "2"), через которую пропускается ремень безопасности и как снимается ручка для откидывания сидения (на фото "3").
Старым добрым способом (сначала сломать, потом посмотреть как держалось) решил не пользоваться.
Какиек еще подводные камни могут встретиться?

 

post-23981-1331459742_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не зорачивался на снятие обивки для стирки, но скажу что можно постирать не снимая обивку. Самое простое берешь Ваниш разводишь в воде по инструкции. Потом наносишь на сиденья на 2 минутки. Оттираешь пятна и сушишь.Делать это лучше летом,потому что сушка будет 2 дня. А вообще я обратился на фирму которая шьет чехлы и заказал. Стоимость на 5 кресел 5600 руб. там где место подушки безопасности прошито тонкой ниткой,чтобы при срабатывании подушки не было помех от чехла- она рвется при сработке. Они же устанавливают при тебе в течении часа все входит в эту сумму. Нет смысла разбирать кресла полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом будешь спрашивать, как снять столики на спинках передних сидений :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри ЗДЕСЬ. Все очень подробно описано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам вопрос в теме.
Давно собирался снять обивку и постирать залапанные сидения. Сегодня занес среднее заднее, попытался разобрать. В итоге после подробного изучения абсолютно нет понимания как крепиться задняя пластмассовая крышка (а-ля столик) (на фото "1"), как снимается верхняя пластмассовая петля (на фото "2"), через которую пропускается ремень безопасности и как снимается ручка для откидывания сидения (на фото "3").
Старым добрым способом (сначала сломать, потом посмотреть как держалось) решил не пользоваться.
Какиек еще подводные камни могут встретиться?

 

post-23981-1331459742_thumb.jpg


Прошу прощения за офф. Олег, у тебя на фото среднего заднего сиденья держатель ремня безопасности в виде кольца. А на боковых задних тоже в ви де кольца? Меня крючки вместо колец задолбали - ремни выскакивают из них и врезаются пассажирам в шею. Если будешь снимать - глянь из номера и сообщи. Даже если только у среднего сиденья. Может, удастся прилепить вместо крючков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будешь снимать - глянь из номера и сообщи. Даже если только у среднего сиденья. Может, удастся прилепить вместо крючков.

Наверно затея не рабочая.Смотрел на свою машину,даже если и реально их туда засунуть(колечки),то цена и затраты труда на установку отпугивают....(не очень понятно чтобы открутить болтик *26*,надо всё разобрать или только заднюю крышку http://clip2net.com/s/1GHgm )
Renault 7701 058 233 Guide seatbelt 3744,25р. x2 шт :hmmm: Изменено пользователем sergei48

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за офф. Олег, у тебя на фото среднего заднего сиденья держатель ремня безопасности в виде кольца. А на боковых задних тоже в ви де кольца? Меня крючки вместо колец задолбали - ремни выскакивают из них и врезаются пассажирам в шею. Если будешь снимать - глянь из номера и сообщи. Даже если только у среднего сиденья. Может, удастся прилепить вместо крючков.

 

До следующих выходных вернул сидение на место. Как сниму сообщу и номер и трудозатраты )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салон и сиденья чистил таким пароочистителем.
post-9372-1331579234_thumb.jpg
Отчистил все пятна. Оч. рекомендую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салон и сиденья чистил таким пароочистителем.

 

Как зовут сей чудный прибор? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Который на рисунке - Clatronic DR 2930
А так смотри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салон и сиденья чистил таким пароочистителем.
post-9372-1331579234_thumb.jpg
Отчистил все пятна. Оч. рекомендую

 

Реально помогает? И можно сэкономить на химчистке :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально помогает? И можно сэкономить на химчистке :hmmm:

Реально. Сам был в шоке.
Покупал для квартиры, пригодился для авто.
Полную химчистку он не заменит, но пятна уберет. Изменено пользователем YURRI

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток! Хочу спросить как снять столик с пассаж.сидения? Почитал, что пишут, но не понял что делать с заклепками, которые держат столик. Пожалуйста разъясните, кто знает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у себя почистил задние сиденьки "Томасом", моющим пылесосом. Тепло станет - пропылесошу сначала весь салон, а потом таким же образом "насыро": передние сиденья + войлок под ногами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я почистил какой-то химией: от битума кузов,обшивки и сидушки,все остекление изнутри.post-27430-1363976829_thumb.jpg

 

post-27430-1363976854_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Может кому интересно будет, я решил заняться снятием обивки, есть неприятные моменты, но не смертельные. Есть опыт снятия обивки на фиесте, там вообще все элементарно,а вот все неприятности сценика связаны с салоном трансформером, но это не суть важно. Добавлю еще что очень помог мануал, который кто то уже выкладывал здесь выше.
Итак, имеем Renault Scenic II Conquest 2008 года выпуска, салон в несколько печальном состоянии
Вот так выглядела обивка заднего сидения
94a7bd6ecbd2t.jpg
Да перед тем как выложить еще несколько фото по разборке, хочу сказать, что я при замачивании чехлов был в шоке: кинув обивку в таз и набрав туда воды увидел что с ней стало - коричневый песок плавал в тазу, в огромном количестве.
Начинаем разбирать
Крайние сидения заднего ряда:
Инструмент
-отвертка средних размеров
-фонарик(необязательно)
-пассатижи или узкогубцы
-аккумуляторная дрель со сверлом на 6.
-torx T40 (желательно отверткой отдельной ибо если это будет бит есть вероятность что вы не доберетесь до нужного болта)
1. Снимаем сидения, относим в удобное место для снятия обивки
2. Снимаем подголовник
3. Снимаем пластиковый крючок направляющей ремня безопасности - с лицевой стороны сидения нажимаем на спинку, "оголив" нутро крючка и поддев отверткой с легкостью снимаем его с металлического посадочного места.
4. Снимаем замки ремней безопасности,используем для этого torx, будьте внимательны, болт сидит в корпусе замка достаточно глубоко и используя бит или составной бит с наконечником torx вы рискуете не открутить болт, потому что банально его будет не достать.
-замок с черной кнопкой
0e86a5fd6df5t.jpg
-замок с красной кнопкой
4e30134daa99t.jpg
5. Снимаем ручку складывания сидения, используем отвертку средних размеров. Нажимаем на обивку и смотрим на ножку ручки и видим там несколько лепестков, аккуратно отгибаем их, и тянем ручку на себя.
2e59e3dd8724t.jpg
*
e5f42f3c8d29t.jpg
Далее по инструкции нужно высверливать заклепки, держащие пластиковый кожух подушки сидения, но я не стал этого делать, а снял обивку с подушки сидения и заклепки уже высверливал с внутренней стороны, так как с внешней они прокручиваются, да и заклепки оказались не тяговые, а трубчатые, а следовательно и снутри их высверлить гораздо проще.
6. Снимаем обивку подушки сидения, для чего на сгибе пластикового кожуха выковыриваем обивку и пришитую к ней пластиковую направляющую/защелку (пластиковая штука черного цвета похожая на ленту, она в профиле имеет некий крючок которым цепляется за металлический каркас сидения), просто потянув за нее мы отцепим обивку от каркаса сидения, сделав это по периметру можно будет стянуть обивку с подушки сидения.
fada3f07b09et.jpg
Далее обивка крепиться к сидению на липучках, не тяните сразу за ткань, придерживаете ленту приклеенную к поролону руками, и тяните обивку, иначе вы рискуете вырвать липучку из поролона.
45e89ac4c3b4t.jpg
7. Высверливаем заклепки, с внешней или с внутренней стороны.
43faad5ded7ft.jpg
8. Далее под пластиковым кожухом находим петлю из резинки, которая с одной стороны пришита к обивке а с другой цепляется за пластиковый крючок. Разъединяем.
9. Снимаем оставшуюся пластиковую ленту защелку у основания спинки сидения и вытаскиваем из кожуха кусок карпета пришитый к обивке подушки сидения.
10. Складываем сидение с помощью пассатижей (ручку мы сняли в п.5.). Находим в основании спинки сидения молнию и достав отверткой ее концы распарываем ее (растегиваем). Это самая главная неприятность, потому что, что делать с этой молнией потом фиг знает, я сам еще не реализовал никакой идеи. Хотя их две - найти собачку и застегнуть или зашить банально руками.
11. Раскрыв молнию, находим два пластиковых зацепа и отсоединяем их.
be02cbbd40cet.jpg
12. Далее выворачиваем на изнанку чехол чтобы снять его с сидения, снимаем аккуратно, здесь тоже липучки
45e89ac4c3b4t.jpg

Изменено пользователем Bruder

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение ибо в предыдущем посте превышен лимит картинок

 

13. Остались только направляющие подголовника, Снять их особого труда нет, нужно с внутреней стороны нащупать их концы и сжать лепестки на этих концах, и аккуратно вытянуть направляющую.
-лепестки, вид снизу
c72d9d96c45ct.jpg
-вытянутые направляющие
46a5f783fe51t.jpg
Далее все застирывается щеточкой, и закидывается в стиральную машинку. Я стирал по программе синтетика 1,5 часа, при температуре воды 60 градусов.
Результат
4d75deb8d4cet.jpg

 

Осталось проделать тоже самое со средним задним сидением и передними сидениями.

Изменено пользователем Bruder

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел летом заняться стиркой обивки, но так и не сделал этого. Но документацию по этому поводу в Диалоджисе нашел. Выкладываю для менее ленивых.
Открывается средствами Windows
https://yadi.sk/d/bUHDzaD0cGrTW

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера добрался до следующего кресла.
Среднее кресло заднего ряда
-Отвертка средних размеров
-Отвертка большая (желательно длинная и потолще)
-Аккумуляторная дрель со сверлом на 6.
-Фонарик
Пациент:
14bab51b5a185b955274c18b01d61087.jpg
Начинаем разборку традиционно
1. Снимаем подголовник
2. Далее снимаем пластиковую спинку/столик. По инструкции необходимо взять отвертку помощнее и запихав ее между пластиком и креслом раздвинув пластиковые зажимы оттянуть столик от спинки сидения
1d1671e12b91fd4aa16fc9374320b2e7.jpg

 

*К сожалению мощной отвертки у меня не было, и я сделал по другому
3. Я отогнул пластиковый чехол, вставил туда фонарик, и вытянул аккуратно обивку,сняв с зацепа пластиковый крючок
ae531d93e635ce80384887c8c20af2a1.jpg
4. Далее вытянув насколько можно обивку, я отодвинул в сторону поролон, просунув руку отстегнул первую защелку
104dfea8777844856063f0f0c85bcf0a.jpg
5. Снимаем пластиковые чехол
09a549dfd011a9adeb7fc717e3f4a6ff.jpg
6. Снимаем оставшиеся пластиковые крючки обивки спинки сидения
859edbd81a8962d4d04240bcde81c321.jpg
7. Уже известным образом снимаем направляющие подголовника
48edbaed6d8ed61b22914ec669911979.jpg
8. Аккуратно снимаем с липучек обивку
1f8339d1e9512811ae92d0270d46e992.jpg
9. Отогнув лепестки снимаем рычаг складывания сидения
0eb0d78e3d4edae718256cdd8f146a5a.jpg
10. Далее вытаскиваем пластиковую ленту на подушке сидения с одного края и потом с другого
a872d73ffa6fc2a81e5263bd78a676d4.jpg

Изменено пользователем Bruder

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение
11. Стягиваем ткань с липучек, и освобождаем с замков безопасности
123e88b95be308564f47587c7badbee9.jpg
*
42035510202213ab8f2371d29e422989.jpg
12.Снимаем поролоновую подушку и видим концы заклепок, высверливаем их.
431e4554e3367929bd5f4d94481640a4.jpg
*
16d3049466e4c7aea4e2c1eee1bbbdf9.jpg
13. Вытаскиваем из под пластикового кожуха обивку
a16f6ffd65237692ffdfa0abad3bb30c.jpg
14. Готово
5e2419f8e94c52b6f13a0a3fa4f19ed9.jpg

 

В выходные планирую снять передние кресла, так что в этой теме еще посижу))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Получилось ли снять обивку с передних кресел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, x-bosch-x сказал:

Получилось ли снять обивку с передних кресел?

скачайте техноты раздел "7 - Отделка салона и сидений" 77А, 78А там есть полное снятие обивки на сидениях, по пунктам и с картинками что где откручивать

В 11.03.2012 at 14:00, CliffyLIN сказал:

Смотри ЗДЕСЬ. Все очень подробно описано.

Изменено пользователем ACE83

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Возможно ли, как то снять эти направляющие не высверливая заклепки на столике? 

Я так понял они пластиковые в металлической трубке.

Может быть есть другой способ устранения этого шума? 

У меня они очень сильно гремят на кочках

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тащи с силой кверху .я снимал когда чехлы одевал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не изменяет память, там на квадратной "заглушке" (в которую вставляются направляющие) есть маленький язычок. Я его вдавливал ключом, и подголовник без усилий вытаскивался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, erofi said:

Если не изменяет память, там на квадратной "заглушке" (в которую вставляются направляющие) есть маленький язычок. Я его вдавливал ключом, и подголовник без усилий вытаскивался. 

Не в подголовнике дело. Он вытаскивается просто. 

Болтаются сами направляющие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Киш сказал:

Не в подголовнике дело. Он вытаскивается просто. 

Болтаются сами направляющие

Тащи пластиковые квадраты со всей дури кверху.там 4 фиксатора и причём очень глубоко.вынешь один и все поймешь.

Изменено пользователем disel
Чудесный американский т9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Подниму старую тему. Сколько не смотрел документацию, смотрел ролики с примерами, читал всевозможные статьи и форумы, нигде не описано, как снимать ручки на сиденьях среднего ряда. Более того, создалось ощущение, что ни у кого этих ручек нет вовсе. Сверху в основания ручек закручиваются 2 самореза, которые, судя по всему, внутри распирают пластиковые упоры. Но как они выглядят, как их вытащить не могу понять. Во всех описаниях написано, что там простые держатели обивки, а у меня там ручка. Пробовал через щели залезть туда пальцами, нащупал нечто квадратное, но где именно защелки, упоры - не понял. 

 

2023-05-24.jpg.9bbe9ac34f49ffb454cc9f54242cbc40.jpg

Везде предлагают снять держатели облицовок (6)

 

photo_2023-05-24_10-47-01.thumb.jpg.f43343e67d535b06e98da187535705f4.jpg

А у меня вот такая ручка и больше никаких держателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем их снимать? Я в самую жару на даче поставил сиденья на траву, полил из шланга, засыпал стиральным порошком, пошоркал щеткой, смыл из шланга и через пару часов они были абсолютно, совершенно сухие. 

P. S у меня точно такие же ручки в Гранде. 

Изменено пользователем dimon405

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так стирал: вытащил на улицу, поливал из шланга и тому подобное 

Только сохло ТРИ дня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я снимал обивку (короткий Сценик), заклёпки одноразовые, потом обратно не запрессовывал. ручек как на фото нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Camel сказал:

Только сохло ТРИ дня

Стиральный порошок в горячей воде растворяешь, взбиваешь пену, пену берёшь щёткой и втираешь в обивку. Ждёшь, пока высохнет (опционально можно продлить эффект стирального порошка брызгалкой с водой). Как высохло  (у меня в квартире за несколько часов) - пылесосишь со всей дури, помогая сухой щёткой пожёстче. 

Даже моя светлая обивка хорошо отстиралась. Жаль только с моим выводком поросят хватило меньше чем на год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, dimon405 сказал:

Зачем их снимать?

Если бы проблема была только в "постирать"...

Хочу чехлы одеть и чтобы ручки остались функциональны. А для этого, в чехлах надо либо большую прорезь делать, либо под крепеж ручки чехол заправить, что предпочтительнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и делай что предпочтительнее.

А вообще, по идее, всë, что когда-то было собрано, можно разобрать. Просто взять пузырь, сесть спокойно и поразмыслить в одиночестве (или в компании единомышленников).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, mergen сказал:

А вообще, по идее, всë, что когда-то было собрано, можно разобрать.

Вот потому и спросил, может кто уже разбирал. Но, судя по ответам - никто.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей ЛО сказал:

Вот потому и спросил, может кто уже разбирал. Но, судя по ответам - никто.

 

Там больше проблема не с ручками и рычагами, а с замками ремней безопасности во втором ряду. Они интегрированы в обшивку сидений. Там точно придепся чехлы резать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mergen сказал:

Там больше проблема не с ручками и рычагами, а с замками ремней безопасности во втором ряду. Они интегрированы в обшивку сидений. Там точно придется чехлы резать.

Чехлы заправляются под замки. Попробовал, правда, пока на одном боковом, думаю, со вторым боковым проблем тоже не будет. Вот с центральным пока непонятно, еще не смотрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Gonchak
    • Тато
    • Statim1
    • Андрей.Ф.
    • Юрий.
    • ram-pesh
    • CliffyLIN
    • МАКЛАУД777
    • gaa7
    • konst-valentin
    • ifnbksx
    • Тuk
    • zaharsv
    • MyNameIsGodsdog
    • tsikalo
    • васс
    • scenic 2001 2.0 i
    • ТЦ Лорант Страхование
    • ромиралес
    • Kumonek
    • A-Ple
    • Cherep
    • alex_reno
    • Олегыч
    • michael216
  • Статистика пользователей

    82 863
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    MyzhPaife
    Новый пользователь
    MyzhPaife
    Регистрация