Пример HTML-страницы
Игоренок

Квартира с обременением

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Хотел узнать, сталкивался ли кто-то с продажей/покупкой квартиры, находящейся в залоге у банка (ипотека).
Второй вопрос. Насколько реально продать квартиру, если в ней зарегистрирован и/или является собственником ребёнок.
Какие существуют механизмы для реализации?
Может, ссылочку на полезный ресурс кто даст?

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет несовершеннолетнего ребенка, насколько я знаю продать нельзя, по остальному не подскажу. Ну а насчет банка - все просто - идешь в банк и переписываешь ипотеку на себя - вроде так, если банк конечно согласиться))) ну или выплачивешь банку сразу всю ипотеку )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет несовершеннолетнего ребенка, насколько я знаю продать нельзя, по остальному не подскажу. Ну а насчет банка - все просто - идешь в банк и переписываешь ипотеку на себя - вроде так, если банк конечно согласиться))) ну или выплачивешь банку сразу всю ипотеку )

ну ... не каждый банк на такое идет

 

я только что продавал квартиру которую 2 года назад брал в ипотеку. в итоге договорился с покупателем (предварительный договор заключал) что первый взвнос в размере моего долга за ипотеку.
правда это тоже риск для покупателя. хотя и не такой большой как всем кажется.
по закону если я взяв первый взнос отказываюсь от сделки, то вернуть должен в 2 раза больше. так что риск тут не великий.

 

ну и вроде действительно есть вариант договариваться с банком, но это гораздо геморройнее :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ну или выплачивешь банку сразу всю ипотеку )

Квартира получится дороже в этом случае, как понимаю, надо еще и проценты заплатить?
Зачем такая сделка нужна, если на вторичке можно взять без накруток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира получится дороже в этом случае, как понимаю, надо еще и проценты заплатить?
Зачем такая сделка нужна, если на вторичке можно взять без накруток?

Кому нужна? Продавцу или покупателю?
Покупатель-то с чего проценты платить будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько реально продать квартиру, если в ней зарегистрирован и/или является собственником ребёнок.
Какие существуют механизмы для реализации?

Конечно же, продать реально. Но сложнее, чем без детей - при продаже надо получить согласие роно, которое дается, насколько знаю, если положение ребенка не ухудшается - он получает при покупке новой квартиры долю не меньшую и не худшую, чем у него была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ... не каждый банк на такое идет

 

правда это тоже риск для покупателя. хотя и не такой большой как всем кажется.
по закону если я взяв первый взнос отказываюсь от сделки, то вернуть должен в 2 раза больше. так что риск тут не великий.

 

ну и вроде действительно есть вариант договариваться с банком, но это гораздо геморройнее :don-t_mention:


Ну, и не маленький. Если ты отказываешься от сделки, а потом выясняется, что зряплата у тебя в размере договорного минимума... или даже была нормальная, но ты увольняешься и устаиваешься на МРОТ или не устраиваешься вообще... то эти "в 2 раза" можно получать лет сорок-пятьдесят, если вообще получишь :don-t_mention: .

 

Так что вариант с банком, ИМХО, для покупателя намного предпочтительнее.

 


Квартира получится дороже в этом случае, как понимаю, надо еще и проценты заплатить?

Цена квартиры измениться, по-моему, никак не должна для покупателя - это уж трудности продавца.
Плюс - а разве нельзя гасить ипотеку досрочно? Не выплачивая больше никаких процентов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

...

 

Я ничего не понял. Поэтому и спрашиваю. Квартира в ипотеку может стоить в 2,5 раза дороже от рыночной стоимости.
Смысл такую квартиру перекупать? Я даже и не знал, что такое может быть. Всегда казалось, что только банк может продавать квартиру, за которую ему перестали выплачивать кредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего не понял. Поэтому и спрашиваю. Квартира в ипотеку может стоить в 2,5 раза дороже от рыночной стоимости.
Смысл такую квартиру перекупать?

Квартира Не Может стоить дороже рыночной стоимости - иначе это уже Не будет Рыночная Стоимость. А то, что ты заплатишь за квартиру больше рыночной стоимости, так это только потому, что берешь деньги под процент - и это только твой вопрос, а не вопрос стоимости квартиры.
И в 2,5 раза больше заплатишь, если платить будешь много лет - вот проценты и набегут. А если покроешь долг через год - заплатишь только на 10-20 (или сколько там) процентов больше, чем квартира стоит. И эти %% - дело продавца - у него ведь денег вовремя не было.
Старалась объяснить как можно понятнее :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира Не Может стоить дороже рыночной стоимости - иначе это уже Не будет Рыночная Стоимость.
...

В том-то и дело. Как бы не попасть с процентами. Типа, квартиру купил у продавца, а остался еще проценты банку за нее, поскольку собственник банк, пока %% не погашены. Я бы не рисковал... :hmmm:
Не Рыночная Стоимость - обычное дело, когда продают квартиру за 1млн.р. и до трех лет собственности. Остальные деньги передают бог весть подо что и потом ничего не докажешь. Через год продавец может сказать, что его ввели в заблуждение или это может сказать банк, которому принадлежит квартира.
Я, конечно, больше выдумываю, но на мои вопросы никто не смог четко ответить, когда я покупал квартиру в прошлом году и от ряда сделок я отказался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Рыночная Стоимость - обычное дело, когда продают квартиру за 1млн.р. и до трех лет собственности. Остальные деньги передают бог весть подо что и потом ничего не докажешь. Через год продавец может сказать, что его ввели в заблуждение или это может сказать банк, которому принадлежит квартира.
Я, конечно, больше выдумываю, но на мои вопросы никто не смог четко ответить, когда я покупал квартиру в прошлом году и от ряда сделок я отказался.

Стоимость-то все равно рыночная - за 1 млн. никто ее тебе не отдаст.
Ты, по-моему, очень правильно поступил - подводных камней очень много и чем прозрачнее сделка, тем лучше, по крайней мере, если не специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость-то все равно рыночная - за 1 млн. никто ее тебе не отдаст.
...

Хм,хм. Ты , значит, совсем не в теме. Отдают, дорогая, ещё как. Остальная стоимость идет по отдельному договору, фиктивному, на оказание услуг по ремонту, вывоза мебели и всякой чуши, которую потом не докажешь. Отдают не только квартиры , а дорогущие особняки. Договора оформляют на обслуживание территории, рекультивацию, которую никак не докажешь и прочую ерунду.

 

Кто-то в теме упомянал про залог при продаже ипотечной квартиры. Если отказался от сделки, то возвращаешь двойной размер.
Так вот, я бы не рискнул с таким человеком связываться. Продает квартиру, скорее всего, что в долгах по уши и "занять залог" - дело не хитрое.
Мне он, конечно, должен будет, но ему к долгам не привыкать и отдастли и как на него воздействовать, чтобы отдал...
Уж, нет... Лучше первичку и непосредственно у застройщика. По прямому договору и по безналу. :)

Изменено пользователем Timophey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм,хм. Ты , значит, совсем не в теме. Отдают, дорогая, ещё как. Остальная стоимость идет по отдельному договору

О, дорогой, в теме ты :rolleyes::lol: ?
Вот это вот именно подтверждает мои слова, что за 1 млн.руб. тебе никто ее НЕ отдаст.

 


Если отказался от сделки, то возвращаешь двойной размер.
Так вот, я бы не рискнул с таким человеком связываться. Продает квартиру, скорее всего, что в долгах по уши и "занять залог" - дело не хитрое.
Мне он, конечно, должен будет, но ему к долгам не привыкать и отдастли и как на него воздействовать, чтобы отдал...
Уж, нет... Лучше первичку и непосредственно у застройщика. По прямому договору и по безналу. :)

А про это только что писала :don-t_mention: . Читал, нет :telephone: ?
Хотя в случае с DragonL все в порядке, но доверять, конечно, опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, дорогой, в теме ты :rolleyes::lol: ?
Вот это вот именно подтверждает мои слова, что за 1 млн.руб. тебе никто ее НЕ отдаст.

Речь не об "отдать", а о возможных последствиях, которые может предъявить продовец покупателю. Может так случиться, что и это млн.р. придется вернуть.
Останешся без квартиры и без денег. :friends:

 

В теме я , конечно, предлагали такими "играми" заняться.

 

А про это только что писала :don-t_mention: . Читал, нет :telephone: ?
Хотя в случае с DragonL все в порядке, но доверять, конечно, опасно.

Читал, но что-то :popcorm: не разобрался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал, но что-то :popcorm: не разобрался.

Ключевые слова :drunk::kissing2: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело. Как бы не попасть с процентами. Типа, квартиру купил у продавца, а остался еще проценты банку за нее, поскольку собственник банк, пока %% не погашены. Я бы не рисковал... :hmmm:

А как можно попасть с процентами? Если квартира с обременением, то без согласия банка владелец не сможет её продать! Т.е. разговор с банком всё равно будет, если у тебя есть нал и ты готов закрыть кредит при покупке, то проценты никто вперёд не насчитает.

 

это может сказать банк, которому принадлежит квартира.

Квартира банку не принадлежит.
Второй вопрос. Насколько реально продать квартиру, если в ней зарегистрирован и/или является собственником ребёнок.

 

Спасибо.


Можно, а если поконкретней, то что за ситуация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, а если поконкретней, то что за ситуация?

Да вот квартиру купили в ипотеку, а сейчас наклюнулся вариант с переездом в другой город (хорошую работу предложили).
Вобщем, от квартиры нужно избавляться.
Но: 1 Она ещё не достроена (ждём к лету). 2 Мы в ипотеке (я + жена, как созаёмщик). 3 У нас двое детей.
В ближайшее время где-то найти детям "долю жилья" не представляется возможным. Значит продать нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот квартиру купили в ипотеку, а сейчас наклюнулся вариант с переездом в другой город (хорошую работу предложили).
Вобщем, от квартиры нужно избавляться.
Но: 1 Она ещё не достроена (ждём к лету). 2 Мы в ипотеке (я + жена, как созаёмщик). 3 У нас двое детей.
В ближайшее время где-то найти детям "долю жилья" не представляется возможным. Значит продать нельзя?

1.у вас нет собственности значит это заем а не ипотека. но не это важно.по какому документу покупали стены?2.если у вас дети наделены долей. то согласовывать в органе опеки. чтобы в будущем им не ухудшить условия. 3. есть несколько способов разойтись с банком(сейчас нет возможности много писать набери в гугле или позвони мне)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у детей нету доли, то ничего согласовывать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у детей нету доли, то ничего согласовывать не надо.

 

А разве бывает, что у них нет доли при покупке недвижимости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве бывает, что у них нет доли при покупке недвижимости?

Конечно, почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и банку дети не нужны. не любит. другое дело что опека обязала наделить долей ппри продаже бывшей квартиры где они были в доле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и банку дети не нужны. не любит. другое дело что опека обязала наделить долей ппри продаже бывшей квартиры где они были в доле

Я бы сказал, что банк и ипотеку не даст, если дети в доле, только если по гос.программе обращаться, через АИЖК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и банку дети не нужны. не любит. другое дело что опека обязала наделить долей ппри продаже бывшей квартиры где они были в доле

Мы не продавали жильё. Это наше первое.

 

Я бы сказал, что банк и ипотеку не даст, если дети в доле, только если по гос.программе обращаться, через АИЖК

АИЖК у нас, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не продавали жильё. Это наше первое.

 


АИЖК у нас, да.


Так а дети-то в доле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АИЖК у нас, да.

Так в итоге, у вас в доле? Интересно, но ведь собственности-то еще нет, т.е. доля не в жилье. Это как-то повлияет на необходимость согласия органов опеки :unsure: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в итоге, у вас в доле? Интересно, но ведь собственности-то еще нет, т.е. доля не в жилье. Это как-то повлияет на необходимость согласия органов опеки :unsure: ?

Да ктож его знает что у Игоренка за документы. Задумал оферу и молчит)))Если договор в Росреестре регистрировали, то ни как без опеки. Но там работают люди и на свое усмотрение оставляют какую отсрочку для альтернативы детям предоставить. Теоретически, даже если Игоренок и мама не предоставят через год равную площадь, то иск будет не к добросовестным преобретателям а к родителям. Но ГК вопросах покупки жилья заемщиками под жилье для своих детей я плаваю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавать планировал ПОСЛЕ сдачи дома. Тогда при оформлении наверное и будет выделяться доля на детей.
Потому что во время оформления ипотеки (договора долевого строительства) детей было вдвое меньше.

 

Исходя из этого проще продать ДО завершения строительства? теряю около 200 тыр. тогда.

Изменено пользователем Игоренок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавать планировал ПОСЛЕ сдачи дома. Тогда при оформлении наверное и будет выделяться доля на детей.
Потому что во время оформления ипотеки (договора долевого строительства) детей было вдвое меньше.

 

Исходя из этого проще продать ДО завершения строительства? теряю около 200 тыр. тогда.


Так а сейчас дети в докиментах как-то фигурируют? Открой тайну. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавать планировал ПОСЛЕ сдачи дома. Тогда при оформлении наверное и будет выделяться доля на детей.

Так на них давались какие-то субсидии? Я не знаю, как через Агентства эти.
Как-то - да, всё у тебя мраком покрыто, а советов просишь :) .
Если за свои покупаешь, то детям ничего не должен. При приватизации - доля обязательна.

 

И в принципе, не совсем понятно: а зачем тебе продавать вообще, если покупать что-то не будет в скором времени возможности? Грубо говоря, зачем тебе деньги-то тогда? Лучше пусть квартирой стоит, при изменении цен хоть ничего не потеряешь. И зачем продавать именно после сдачи дома, в частности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.
Хотел узнать, сталкивался ли кто-то с продажей/покупкой квартиры, находящейся в залоге у банка (ипотека).
Второй вопрос. Насколько реально продать квартиру, если в ней зарегистрирован и/или является собственником ребёнок.
Какие существуют механизмы для реализации?
Может, ссылочку на полезный ресурс кто даст?

 

Спасибо.


я купила квартиру с прописанным в ней ребенком (17 лет).
сейчас не вспомню. но писала, что не против прописанного ребенка. устно был договор с продавцом, что выпишут, как только получат документы на новую квартиру. сделали это почти через год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я купила квартиру с прописанным в ней ребенком (17 лет).
но писала, что не против прописанного ребенка. устно был договор с продавцом, что выпишут, как только получат документы на новую квартиру. сделали это почти через год.

Отважная женщина :) .
Интересно, а в таком случае сама ты не имела права его выписать? Ведь в 18 он уже совершеннолетний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • brodyaga
    • ohayyam
    • tema70
    • McLarenAT
    • Белый Полярный Лис
    • Renold
    • lameralik
    • Winston
    • Кусечка
    • alex020
    • Чен
    • uilSMT11
    • Тараман
    • Наталья Сняткова
    • mvp1305
    • Boris L.
    • 13night
    • nogame
    • mi4man
    • skorobog
    • Окс
    • Александр 13-й
    • Yakut 13
    • Вениаминыч
    • ромео2000
    • ДЕН
    • Dimasa
    • sasha772
  • Статистика пользователей

    82 852
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    asvalias
    Новый пользователь
    asvalias
    Регистрация