Пример HTML-страницы
Кирюша

Посадил грибы!

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!
Всё началось с того, что стоя в очередь в кассу увидел в нашем Максидоме пакетик (типа пакетика с семенами) под названием "Мицелий грибов вешенка королевская". Там были и другие пакетики - шампиньоны и что-то еще. Ну я начал читать на этом пакетике куда, чего, как сажать. Шампиньоны отпали сразу - слишком много возни было с ними (да и не очень они нам нравятся). А вешенке этой кроме пня дерева лиственных пород и не нужно ничего было :) Цена - 100 рублей не слишком великая потеря даже в случае не удачи, подумал я и купил пакет. Это было наверное с месяц назад. На форуме рассказывать не стал тогда, думал, что меня просто облапошили очередной раз. Но пересмотрев кучу видео в основном от « funnymushroomschool », понял, что шансы есть; то есть «мицелий на древесных палочках» (не сухой мицелий = развод 100% , не какой либо еще в «семенных» пакетиках)) действительно существующий продукт!
Далее, я думал, куда сажать? Оказывается, ветром поваленная береза лежала в пешей доступности от моего дома. Пила есть – напилил чурок. Далее решил делать всё по инструкции с советами из инета ))))
Чурку (пенёк) замачивал неделю в воде, естественно чистой. Достаточно и 2-х дней, но в будни не было возможности вечером продолжить посадку.
Далее насверлил в ней дырок – аж 16 штук, как по инструкции. Тут надо отметить, что мицелий это такая хренотень, которая жуть как не любит грязи, т.е. любит стерильность. Ну, понятно, что в чурке (в нашем понимании) стерильности мало, но мицелию её достаточно. По этому положив чурку на полиэтилен, я насверлил дырок, засунул туда эти палочки не трогая руками и заткнул дырки высверленными опилками. Некоторые утверждают, что этого и достаточно, но по инструкции я залил эти места свечным воском – для надежности ;)
Далее чурку укутал в полиэтилен, и поставил в теплый сарай для более активного развития этого мицелия в пне. Через неделю, я увидел что некоторые места у пня начали белеть, на торцах её конкретно выросло белое что-то (затянуло чем-то белым, плотным, толстеньким (1-2 мм)) наверное грибницей. Через 2 недели поражение пня стало еще больше, но не на много.
Далее поскольку мне соседство (сарай находится под 1 крышей с баней, но отделен стенкой) с таким жильцом не нравиться (хоть грибы и выделяют споры, когда они уже «большие»), то я их вынес в теплицу не отапливаемую, пока еще пустую. Думаю, пускай привыкают к реальной жизни. Потом, когда будет потеплее, кину их на улицу между соседским глухим забором и другой теплицей. Там им как раз будет не очень солнечно, не ветрено и сыро. А пока, живет этот пень в теплице, небрежно замотанный пленкой, и я его поливаю раза 2 в неделю.

 

Поскольку у меня остались еще пеньки березовые и на первом «что-то выросло» ))), то я решил и остальные пеньки засадить. Но по 16 палочек на пенёк решил, что жирно и посадил на следующий пенёк 3 палочки – нормально! Через 3 дня на торце пня начал появляться такой же белый налёт! Сейчас замочил 3-й пенёк. Всё никак им не заняться. Надо разрезать на 3 части (чтоб по меньше были, это я такими здоровыми их у дороги напилил с поваленной березы…

 

А теперь фотки:
Пакетик был такой (не сохранился) – post-1781-1397815321_thumb.jpg

 

Внутри бумажного пакета обыкновенные мебельные "деревянные гвозди" зараженные грибницей:
0_f6041_20c525c_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kirillspb/view/1007681/

 

Сверлим -
0_f6042_74a294c0_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kirillspb/view/1007682/

 

Вставляем, заделываем, ждем и видим (заделанное отверстие с вставленной палочкой и пораженная часть дерева-первого пенька):
0_f6047_86d6fe1e_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kirillspb/view/1007687/

 

Поражение на торце-
0_f6051_10876ef1_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kirillspb/view/1007697/

 

Поражение стволовой части-
0_f6043_c00d6c66_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kirillspb/view/1007683/

 

Укутанный новый пенёк с приделанной ручкой (в полиэтилене он для того, чтобы влага не испарялась) -
0_f6052_1297ca2f_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kirillspb/view/1007698/

 

Третий замоченный пенёк, подлежащий распилке на 3 части -
0_f6053_f7c0e71a_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/kirillspb/view/1007699/

 

А на этом сайте http://xn--e1agls.xn--p1ai/mitseliy-gribov/?page=2 продают всяких разных мицелиев грибов, но я что-то не слышал, чтобы кроме вешенок, шампиньонов и шитаке еще что-то культивировалось человеком.

 

Посадил я грибы понятно дело не на продажу, а для себя, в том числе ради интереса.

 

Пока всё. Как чего проклюнется (или совсем сдохнет) напишу, сфотографирую.

 

ЗЫ: Супруга была в Ашане, сказала, что там этот мицелий по 33 рубля был за пакетик. Может еще есть. В Максидоме был, если кому из Питера интересно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а на здоровенный старый ивовый пень перед домом это можно посеять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то слышал, что можно посадить даже на не выкорчеваный пень, но каких либо подтверждений не видел. На яблочном пеньке у кого-то выросли. А ФанниМашрумСкул вообще говорит, что растёт "на любых пнях" (и с корой и без коры, и на старых. Кроме хвойных), но они там живой мицелий сажают (т.е. не на палочках) и немного по другому....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то слышал, что можно посадить даже на не выкорчеваный пень, но каких либо подтверждений не видел. На яблочном пеньке у кого-то выросли. А ФанниМашрумСкул вообще говорит, что растёт "на любых пнях" (и с корой и без коры, и на старых. Кроме хвойных), но они там живой мицелий сажают (т.е. не на палочках) и немного по другому....

Заинтриговал... В выходные буду в Ашане - посмотрю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока всё. Как чего проклюнется (или совсем сдохнет) напишу, сфотографирую.

Не забывай, что с растениями нужно говорить. И с грибами тоже.
Музыку им включи приятную ещё. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас рядом с конторой заброшенное бомбоубежище. Один предприниматель выращивал там вешенки на продажу. У него они росли в полиэтиленовых мешках с опилками. Мешки, вроде бы с прорезями были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывай, что с растениями нужно говорить. И с грибами тоже.
Музыку им включи приятную ещё. ;)

Что из классики порекомендуешь? Есть опыт, каков приход прирост? ))))

 

У нас рядом с конторой заброшенное бомбоубежище. Один предприниматель выращивал там вешенки на продажу. У него они росли в полиэтиленовых мешках с опилками. Мешки, вроде бы с прорезями были.

Да это вообще идеальные условия считай! Температура постоянная, сыро... Чего им там, стеллажи поставил, лампочку подвесил и пакетов мусорных набил субстратом - попрут, только в путь! Куча видео снята про это. Одна "тетка" даже у себя в квартире на окне выращивает))) Видно на всю голову грибанутая ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попрут, только в путь!

Ага! Попёрли ещё как!
А вместе с ними и МЧСсовцы припёрлись. :laugh:
Давай, восстанавливай убежище за свой счёт. Так и пришлось ему съехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А про законность разговора небыло ))))

 

А так, как-то по ящику сюжет видел, что какой-то мужичок из ЖЕКа в подвале жилого дома замутил с такими же последствиями....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что из классики порекомендуешь? Есть опыт, каков приход прирост? ))))

Не могу. Они мне запрещают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про законность разговора небыло ))))

Это лирическое отступление. :don-t_mention:
У него всё законно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заинтриговал... В выходные буду в Ашане - посмотрю...

Ну как, смотрел ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот эта белая штука выросла до размеров побольше, а больше ничего. Выкинул их на свежий воздух - к соседям под забор ))) Там и сыро и солнце только часа 2 в день на них падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как, смотрел ?

Купил. Никак руки не дойдут ими заняться... Да и бревен таких, чтоб без гнили (как требует инструкция), под рукой нет. В эти выхи должны дрова напиленные привезти, может тогда вспомню пару чурбаков замочить :ninja: ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда урожай снимать?

Да хрен его знает )))) У нас же климат то "айс". По ночам холодно, а грибы понимаешь тепло любят.... В инструкции было написано, что при благопр.условиях 2 мес "оброс бревна", потом еще чегото... короче вроде не раньше августа и то при благопр.условиях. В инете народ грит, что грибы сами знают когда им расти. А у меня условия далеко не идеальные...

 

Купил. Никак руки не дойдут ими заняться...

Давай займись. Кинешь их потом куда нить за сарай под скат крыши, где темно и сыро авось чего вырастет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Кирюша, так есть за пять месяцев результат-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу нет результата)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибы выросли, только не те, что сажал... Вырасли обыкновенные такие " полукруглые" древесные грибы. Видимо то дерево с которого я чурок напилил было уже хорошо ими заражено...
Более того, на тех чурках, что д.б. дровами, в которые я ничего не сажал, но валялись на улице тоже была подобная плесень с торцов... Короче чурки были не подходящие.

 

Может продолжу экспиримент с новыми чурками, а может и нет... Чего-то лениво пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Как дела, грибники? Есть новости в выращивании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 808
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Dimon00701
    Новый пользователь
    Dimon00701
    Регистрация