Пример HTML-страницы
Фифа

Про бензин

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Автомобильным бензином и дизельным топливом, соответствующим стандартам "Евро-2", можно будет заправиться на территории России только до 31 декабря 2008г.

 

Как сообщил сегодня журналистам заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Дементьев, это предусмотрено проектом технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", который будет рассмотрен на заседании правительства 21 февраля 2008г.

 

Документ устанавливает, что автомобильный бензин и дизельное топливо стандарта "Евро-3" будет выпускаться до 31 декабря 2009г., "Евро-4" - до 31 декабря 2013г. Ограничений, касающихся производства и выпуска в обращение бензина и топлива стандарта "Евро-5" не устанавливается.

 

По словам А.Дементьева, регламент предполагает унификацию требований к топливу с критериями "по выхлопам", а также унификацию с европейскими нормами в данной сфере.

 

Заместитель министра сообщил, что предлагаемый регламент содержит несколько изъятий. В частности до 2011г. будет разрешен выпуск бензина с более низким октановым числом, чем это предусмотрено регламентом на соответствующие годы. Однако по всем остальным требованиям выпускаемый бензин должен соответствовать установленным стандартам. Также исключение сделано для гособоронзаказа: государство сможет заказывать на предприятиях бензин, не отвечающий требованиям регламента. А.Дементьев пояснил, что такая необходимость может возникнуть при обеспечении топливом военной техники.

 

Кроме того, запасы, сделанные Росрезервом до вступления регламента в силу, смогут продаваться на рынке еще в течение пяти лет.

 

Добавим, что эксперты, опрошенные РБК, в связи с данными нововведениями придерживаются самых различных позиций.

 

Как сообщил руководитель пресс-службы НК "ЛУКОЙЛ" Дмитрий Долгов, решение о прекращении обращения на территории России с 2009г. автомобильного бензина и дизельного топлива, соответствующего стандартам "Евро-2", не отразится негативно на сбытовой деятельности компании. Нефтеперерабатывающие заводы ЛУКОЙЛа уже производят дизельное топливо стандарта "Евро-4" и бензин стандарта "Евро-3". Компания проводит модернизацию своих сбытовых предприятий, поэтому для ЛУКОЙЛа "не будет проблемой" с 2009г. перевести свои НПЗ на производство нефтепродуктов только стандартов выше "Евро-3".

 

"Реакция рынка на новый техрегламент должна быть положительной. Многие обязательства, в том числе по требованию к нефтепродуктам, накладывает на Россию процедура вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО)", - заявил директор по развитию и маркетингу ИЦ "КОРТЕС" Павел Строков, комментируя поступившую информацию о топливных нововведениях.

 

Что касается производителей бензина, они, по мнению эксперта, будут поставлены в условия, при которых им просто некуда деваться. "Нам диктуют эти условия производители автомобилей, которые выпускают все более технически усовершенствованную продукцию", - сказал П.Строков, добавив, что многие иностранные автопроизводители открывают производства на территории России.

 

Эксперт указал, что новый техрегламент достаточно известен, его требования не являются новшеством, большинство нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в РФ уже наладили выпуск бенизинов стандарта "Евро". П.Строков подчеркнул, что "существенно осложнить жизнь новый документ может мини-НПЗ, работающим в регионах. Оборудование на таких предприятиях просто не способно выпускать бензины надлежащего уровня".

 

В свою очередь, аналитик ИК "Антанта-Капитал" Тимур Хайруллин считает, что проект техрегламента затрагивает несколько групп интересов: "с одной стороны - потребители, а также власти Москвы, которые и лоббировали этот проект, потому что именно в столице наибольшая концентрация автомобилей; с другой стороны - это сами нефтяные компании, которые должны производить нефтепродукты надлежащего качества. Третья группа интересов - это автопроизводители, для того, чтобы их машины удовлетворяли стандартам, они должны иметь соответствующие двигатели и прочее оборудование".

 

Он отмечает, что "московские органы власти и ряд нефтяных компаний, наиболее активно развивающих сегмент переработки, заинтересованы в этом техрегламенте. Среди нефтяников речь идет о ЛУКОЙЛе, Роснефти и "Газпром нефти". За счет нового техрегламента они смогут увеличить свою долю рынка и возможно повысить рентабельность от реализации нефтепродуктов, потому что с переходом на более высокие стандарты возрастет и цена нефтепродуктов".

 

Т. Хайруллин заключает, что противодействуют документу автопроизводители, так как им приходится отлаживать производство под выпуск бензинов требуемого уровня. "Воздействие решения по отношению к различным субъектам рынка дифференцировало, но лоббистский потенциал нефтяных компаний, экологов и московских властей выше. Поэтому проект будет введен, автопроизводителям придется подстраиваться", - говорит он.

 

Как отметили в ОАО "Московский НПЗ", в Московском регионе все поставщики бензина и дизельного топлива перешли на стандарт "Евро-3" уже с 1 января 2007г. Соотвествующее поставновления было подписано правительством Москвы в связи с большой транспортной загруженностью и загазованностью города. Сам МНПЗ, обеспечивающий около 60% рынка моторного топлива Москвы, производит отпуск продукции столице в соответствии со стандартом "Евро-3" (по экологической составляющей), а российским регионам – "Евро-2".

 

Напомним, согласно данным завода, в 2007г. МНПЗ произвел 2 млн 254 тыс. т. автобензина, из этого объема по стандарту "Евро-2" произведено 715,5 тыс. т.

 

В МНПЗ напомнили, что первоначально планировавшийся переход на "Евро-3" с начала 2008г. был отложен на год в связи с неготовностью двигателей большинства российских автомобилей к использованию топлива более высокого качества. "Заливать можно и "Евро-3", но фактически экологические нормы в соотвествии с этим стандартом соблюдаться не будут", - отметил представитель МНПЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нефтеперерабатывающие заводы ЛУКОЙЛа уже производят дизельное топливо стандарта "Евро-4" и бензин стандарта "Евро-3".

 

Причем, не первый год ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Бензин стандарта "Евро-2" разрешили продавать в России еще год

 


Правительство РФ приостановило до 31 декабря 2008 года действие техрегламента, определяющего требования к бензину, дизельному топливу и топочному мазуту, и поручило профильным ведомствам до 1 декабря подготовить поправки к нему.

 

Как сообщает NEWSru со ссылкой на РИА "Новости", техрегламент был утвержден постановлением правительства от 27 февраля текущего года. Он, в частности, разрешал выпуск бензина стандарта "Евро-2" в России до 31 декабря 2008 года, стандарта "Евро-3" - до 31 декабря 2009 года, а "Евро-4" - до 31 декабря 2012 года. По бензину стандарта "Евро-5" ограничения по срокам производства не были установлены.

 

Как сообщил в начале сентября замглавы Минэнерго РФ Станислав Светлицкий, министерство направило в правительство РФ предложение по переносу на год ввода евростандартов для бензина.

 

Замглавы Минэнерго пояснял, что решение о переносе сроков было основано на конкретных инвестпрограммах нефтяных компаний, которые требуются для модернизации НПЗ. Дело в том, что отечественные предприятия не успевают перейти на стандарты "Евро-3", "Евро-4" и "Евро-5" в установленные техрегламентом жесткие сроки.

 

Правительство поручило Минэнерго по согласованию с Минпромторгом, Минэкономразвития, Минтрансом и Минфином до 1 декабря этого года внести в правительство проект постановления о внесении в техрегламент соответствующих изменений.

 

http://www.fontanka.ru/2008/09/26/097/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что "Евро-2" это не тоже самое, что АИ-92? Что 92-й вполне может быть себе и "Евро-3"? :unsure:
А то меня тут путают... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что "Евро-2" это не тоже самое, что АИ-92? Что 92-й вполне может быть себе и "Евро-3"? :unsure:
А то меня тут путают... :lol:

 

Правильно. А кто тебя путает? В статье вроде все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть тут ... путальщики :mosking:
К статье не относится никак... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Компания ТНК-ВР намерена предложить правительству РФ снова отсрочить введение нового технического регламента по топливу в связи с финансовым кризисом. Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности вице-президента компании по переработке и сбыту Александр Каплан. По его словам, сейчас ТНК-ВР и другие нефтяные компании сталкиваются с определенными сложностями в финансировании своих инвестпрограмм и вынуждены сворачивать проекты, направляя средства на поддержание текущей деятельности, поэтому не способны своевременно перевести свои заводы на производство топлива, соответствующего более высоким экологическим требованиям.

 

"Технический регламент необходимо передвинуть еще на некоторое время, потому что у нас фактически сегодня нет средств, чтобы перевести нашу переработку на новые стандарты в те сроки, которые сегодня приняты. Надо отдать должное, сроки уже были передвинуты. Но мы, и не только мы в них не укладываемся. Надо учитывать сегодняшнюю ситуацию. Сегодня мы понимаем, что у нас не будет средств для этого (своевременного перехода), и мы хотели бы иметь возможность отложить ввод хотя бы на год-два", – сказал А. Каплан. При этом он добавил, что если бы не финансовый кризис, ТНК-ВР осуществила бы необходимый объем инвестиций в модернизацию НПЗ в 2009 г. и была бы готова к переходу на новые стандарты.

 

Представитель ТНК-ВР пояснил, что компания подготовила соответствующее письмо с предложениями, которое в ближайшее время будет направлено в правительство РФ. В настоящее время ТНК-ВР также обсуждает эту тему с другими нефтяными компаниями. В качестве обоснования сдвигов введения в действие нового техрегламента ТНК-ВР приводит складывающуюся финансово-экономическую ситуацию, указывая, что сейчас началась рецессия, экономический спад в мире, снижение цен на нефть. Нефтяные компании в течение нескольких лет будут испытывать дефицит средств на реализацию инвестпроектов, инвестиции будут идти на поддержание добычи, отметил представитель ТНК-ВР.

 

Кроме того, по мнению ТНК-ВР, сейчас компании сталкиваются с ограничением технической возможности отечественных и западных машиностроительных заводов. В связи с этим компания предлагает принять новую редакцию технического регламента, согласно которому автобензины и дизельное и топливо стандарта "Евро-2" будет производиться до 31 декабря 2011 г., "Евро-3" – до 31 декабря 2014 г., "Евро-4" – до 31 декабря 2017 г. Кроме того, предлагается разрешить производство дизельного топлива с содержанием серы 5 тыс. мг/кг на мини-НПЗ в Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Якутии и на севере Красноярского края для того, чтобы применять его для внедорожного транспорта на месторождениях. В случае, если этого не произойдет, технику для добычи в отдаленных районах будет нечем заправлять, поскольку быстрой модернизации малых НПЗ не произойдет, а завоз топлива более высокого качества сильно увеличит себестоимость добычи, считают в ТНК-ВР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за бензин экто 92 на лукойле появился? Сегодня поздно заметил когда заправился простым 95тым. В следующий раз попробую. 95тый экто распробовал,никакой разницы кроме цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"разрешить производство дизельного топлива с содержанием серы 5 тыс. мг/кг " - писали бы просто, 5г/кг. Вот это соляра!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хорошего бензина не будет до 2011 года
Российские власти решили еще на два года отложить долгожданный переход бензина на стандарт Евро-3. Раньше сообщалось, что уже в 2009 году производители должны будут выпускать бензин и солярку только стандарта Евро-3. Однако согласно утвержденному правительством техническому регламенту переход на этот уровень состоится только в 2011 году.

 

А вот бензина и дизельного топлива стандарта Евро-4 нам ждать еще долго. Если раньше предполагалось, что на него в России перейдут в 2013 году, то сейчас принято решение перенести эту дату на 2015 год. А когда нефтеперерабатывающие компании обяжут делать бензин стандарта Евро-5 вообще неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • selectron
    • butenop
    • Мартин
    • Григорий Смирнов
    • Шураган
    • Ab0rigen
    • Dmitriy 66
    • Артём Игоревич
    • Loontic
    • Igortelet
    • avtotranskont
    • Радист
    • Liberty
    • Андрей. 59
    • Резяпов Радик
    • ocher
    • dema093
    • mistik
    • shkas
    • Mishel
  • Статистика пользователей

    82 765
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanfyo
    Новый пользователь
    Bogdanfyo
    Регистрация