Пример HTML-страницы
viraga

симбол - терморезистор на радиаторе.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
случилась такая беда - не включается вентилятор охлаждения радиатора (8-клапанов, 1.4, с кондеем)
много инфы прочитал на форумах. выяснил что при замыкании контактов 3 и 5 под реле малой скорости вентилятор не включается. и при снятии разъёма с датчика ОЖ тоже не включается.
следуя инструкциям на форумах выяснил, что умер терморезистор. попробовал его заменить на то, что было под рукой из терморезисторов - вышло следующее : замыкаю контакты под реле малой скорости вентилятора - крутит, скидываю разъём с датчика ОЖ - крутит. но терморезистор у меня был только на размыкание (при нагреве размыкал цепь) и не мощный. при тестирование температура поднялась - ничего не сработало, терморезистор (когда я скинул фишку с датчика ОЖ) через секунд 20 умер...
от сюда у меня вопрос : какой должен быть терморезистор ? умом понимаю, что срабатывать на замыкание. и какие должны быть его значения (маркировка) ? а то на родном ничего не видно...

вопрос второй :
попробовал вместо него поставить жука ради эксперемента, но при нагреве вентилятор охлаждения не срабатывает... (контакты релюх скоростей замыкаю - всё работает, разъём снимаю с датчика ОЖ - всё работает). датчик ОЖ менял. что и где мне дальше искать ???
за ранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, viraga сказал:

случилась такая беда - не включается вентилятор охлаждения радиатора

Не включается совсем или только первая скорость? В блоке резистора малой скорости установлен не терморезистор, а термопредохранитель, перегорающий при нагреве сверх определённой температуры (номинал указан на корпусе ТП) и размыкающий цепь малой скорости вентилятора. При этом на высокой скорости вентилятор всё равно должен включаться, если цел силовой предохранитель цепи вентилятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентилятор включается только когда включаю кондиционер. А так не хочет включаться.

А на корпусе термопредохранителя - сложно что либо прочесть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, viraga сказал:

Вентилятор включается только когда включаю кондиционер.

А как он при этом работает? Постоянно и без заметного шума или с сильным шумом и периодически то включаясь, то останавливаясь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При включенном кондне он периодически включается и выключается, такое ощущение что на большой скорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, viraga сказал:

При включенном кондне он периодически включается и выключается, такое ощущение что на большой скорости.

Да, верно, это 2-ая скорость. Значит реально сгорел термопред на 1-ую скорость. Можно либо заменить изделие всборе, кат.номер 7701206244, либо заняться заменой термопредохранителя, что не очень удобно делать, хотя по деньгам выходит значительно интереснее. Термопред нужно искать с температурой срабатывания не ниже 180 град. и током не менее 10 А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменить его не проблема, память то не сложно. 

Я пробовал вместо него ставить жука, под реле малой скорости замыкающий контакты 3 и 5 - крутит медленно, скидываю фишку с датчика ОЖ - крутит.

Но самостоятельно вентилятор не срабатывает при нагреве системы... датчик ож менял - та же ерунда, не срабатывает вентилятор...

Просто беда какая то...

Да, и какую роль несёт термопредохранитель ? При перегреве он сгорает и разрывает цепь ? Для чего ? Не совсем понимаю... ведь не просто так он у меня сгорел же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, viraga сказал:

Я пробовал вместо него ставить жука, под реле малой скорости замыкающий контакты 3 и 5 - крутит медленно, скидываю фишку с датчика ОЖ - крутит.

Но самостоятельно вентилятор не срабатывает при нагреве системы... датчик ож менял - та же ерунда, не срабатывает вентилятор...

Просто беда какая то...

Я из заглавного поста понял, что замена термопреда возымела действие, но не надолго, т.к. он быстро перегорел. Если помогает установка жука в гнездо реле, то мне других вариантов несрабатывания вентилятора в штатном режиме, кроме как неисправность самого реле, в голову не приходит.

 

18 минут назад, viraga сказал:

Да, и какую роль несёт термопредохранитель ? При перегреве он сгорает и разрывает цепь ? Для чего ? Не совсем понимаю...

Это сделано на случай, когда вентилятор по каким-то причинам начинает вращаться с затруднением (или из-за воздействия внешних факторов (что-то попало и мешает крыльчатке вращаться) или из-за износа двигателя вентилятора) чтобы предотвратить возгорание проводки цепи вентилятора охлаждения.

1 минуту назад, Фёдорыч сказал:

Если помогает установка жука в гнездо реле, то мне других вариантов несрабатывания вентилятора в штатном режиме, кроме как неисправность самого реле, в голову не приходит.

Хотя нет, стоп. Реле может быть и ни при чём. Надо видимо понимать Ваши опыты так: крутит с жуком в силовых контактах реле в одном случае и с отключенным датчиком температуры и с установленным реле во втором. Так правильно я понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую заменить реле. 

А на скидку не помните , у меня 4 похожих реле, одно из них - реле малой скорости (нашёл его, точки знаю), а три других реле идентичны этому (или хотя бы одно из них) , что бы попробовать переставить вместо него ?

С жуком крутит замыкания контакты в реле малой скорости, и так же при снятии разъема с датчика ОЖ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, viraga сказал:

а три других реле идентичны

Да, можно переставить для пробы.

Но, повторю здесь:

14 минут назад, Фёдорыч сказал:

Реле может быть и ни при чём. Надо видимо понимать Ваши опыты так: крутит с жуком в силовых контактах реле в одном случае и с отключенным датчиком температуры и с установленным реле во втором. Так правильно я понимаю?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю жука вместо термопредохранителя.

1. Крутит замыкая контакты под реле.

2. Крутит при снятии разъёма с датчика ОЖ. (Реле при этом стоит на месте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, viraga сказал:

1. Крутит замыкая контакты под реле.

2. Крутит при снятии разъёма с датчика ОЖ. (Реле при этом стоит на месте)

ОК. А скорость вентилятора в обоих случаях одинаковая? Или при отключении ДТОЖ включается вторая скорость (я чего-то сам уже забыл).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Фёдорыч сказал:

 

ОК. А скорость вентилятора в обоих случаях одинаковая? Или при отключении ДТОЖ включается вторая скорость (я чего-то сам уже забыл).

Я вчера на это не обратил внимания.

Сейчас пойду поищу термопредохранитель в магазине, если нет, то поэксперементирую ещё с жуком вместо него.

По результатам буду сразу отписываться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас мне надо уходить, переписку придётся прервать временно. В течение дня проверю у себя, как вентилятор работает при отключении ДТОЖ,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термопредохранитель не нашёл, поставил пока жука.

При снятии разъёма с ДТОЖ вентилятор крутит на малой скорости. 

Поменял реле малой скорости с реле кондиционера местами, кондей включается, из чего делаю вывод , что реле рабочее.

Сейчас грею машину, посмотрю включится ли вентилятор охлаждения сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудо, вентилятор всё же включился сам, на малой скорости. Покрутил секунд 25 и отключился. Релюхи пока обратно местами не менял. Повторно сработал. (Почему вчера не срабатывал? Правда вчера я релюхи местами не менял. )

Ясно, видимо проблема ещё и в реле была. Так как на той жалюзи включаю кондей - муфта щёлкает два раза, а раньше один.

Завтра в Питере ищу термопредохранитель, и за одно новое реле.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ !!! :-)

И ещё вопрос, а должен вентилятор охлаждения включаться на большой скорости, и при каких условиях ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, viraga сказал:

И ещё вопрос, а должен вентилятор охлаждения включаться на большой скорости, и при каких условиях ?

Вторая скорость включается при повышении температуры ОЖ до 104 градусов (первая срабатывает на 99 град), а также при повышении давления в контуре кондиционера при его работе выше определённого значения (точно не могу сказать выше какого).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо )

Теперь буду разбираться с другой ерундой... пока устранял эту беду, что то где то заверил и видимо пропадает контакт (или ещё что...) при трогание, а так же при переключении на вторую стало наблюдаться что то типа резкого провала и потом как бы резкий толчок.... так же и на пятой скорости на протяжении 5 км. в спокойном режиме периодически наблюдались как бы провалы. Потом 130 км. проехал без проблем. Сегодня утром опять при переключении на вторую и при трогании с места были провалы.

До того как я не полез разбираться с системой охлаждения - такого не было.

Где то видимо накосясил и что то задел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

 

В 15.06.2016 в 11:54, viraga сказал:

...

Но самостоятельно вентилятор не срабатывает при нагреве системы... датчик ОЖ менял - ...

А не помните - сколько контактов на датчике ОЖ?

 

з.ы.

термопредохранитель есть в чипИдип за 45 р - TF1081-185, 185°C, 15 А (ZH103)

https://www.chipdip.ru/product/tf1081-185-185-c-15

 

или в сборе блок в экзисте за 311р от  NPA

https://www.exist.ru/Price/?pcode=7701206244

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что интересно: "родной" блок ( 8200045082 ) https://www.exist.ru/Price/?pcode=8200045082

имеет сопротивление 0.69 Ом, а экзист  https://www.exist.ru/Price/?pcode=7701206244

предлагает ещё и 0.43 и 0.23 Ом ( Frig air 35.10037 \\ Frig air 35.10043 ).

То есть вращаться будет на других "малых" скоростях.

Изменено пользователем францбульд
добавка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Perero
    • spikey
    • sofit
    • pavol
    • DeLLit
    • ссерый
    • Tokor
    • wayfarer788
    • asnec
    • Юрий468
    • Antoxa
    • Ruslan_Renault
    • николай37
    • евгений 24
    • стример
    • hoper
    • ВоВаС
    • vova-realtor
    • Airlock
    • hornet14
  • Статистика пользователей

    82 714
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdantcq
    Новый пользователь
    Bogdantcq
    Регистрация