Пример HTML-страницы
Sveta

КАСКО, ещё один вопрос

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

41 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Возник следующий вопрос по поводу КАСКО...
У меня машина была куплена в кредит и соответственно КАСКО была обязательной... сейчас кредит выплатила и собираюсь заключить договор о КАСКО , но уже с другой компанией... Вопрос такой : у меня на машине есть одна глубокая царапина, видимо кто-то ключом провел, и ещё только вчера обнаружила потертость на двери, как-будто кто-то открывал машину припаркованную рядом и заделом дверью мою... Так вот,при осмотре в страховой компании наверняка всё заметят и запротоколируют...Но вот я совсем не могу понять, что мне с этим делать... заделывать потертость и царапину? и показываться страховщику? но царапина у меня глубокая, до грунта.... не дай бог , случится страховой случай, где будут повреждены детали с царапинами, что будет в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каска уже кончилась??? Если страховка не зкончилась, то ремонтировать все косяки по старой страховой компании и переходить в новую с чистой машиной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страховщик все зафиксирует так как есть и при страховом случае ЭТИ царапины и потертости так и останутся на вашей совести, т.е. ремонт их оплачивать будете сами.
либо сделайте перед страховкой ремонт царапин и страхуйте автомобиль.
а вообще-то, эти царапины почему не отремонтировали, когда авто было застраховано? или я что-то не поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каско уже закончилась, когда обнаружила эти царапины....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хреновенько......
Тогда ремонтируй! Страховщик укажет все царапины, а если будет страховой случай и придется красить эту деталь, то они красить ее не будут, за твой счет только. Например новую дверь поставят, а за покраску выставят тебе счетик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ShLeM (P930ME), видимо так придётся делать... а можно ещё один дурацкий вопрос, а как а где можно заделывать такие царапины глубокие? вообще можно ли их заделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубокие царапины до грунта это только полная покраска детали... В сервисе там где делают малярные работы... Официалы или не официалы, выбирать тебе, все зависит от того как ты любишь свою машинку и сколько готова выложить денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если будет страховой случай и придется красить эту деталь, то они красить ее не будут,

 

Бред говоришь. Если на двери царапина, и даже если она зафиксирована страховой, а потом в эту дверь вьезжает кто то, то будут как миленькие ее ремонтировать. Это не основание в отказе ремонтировать эту дверь. (это я как пример дверь привел). А вот если ты обратишься только по ремонту этой царапины, получишь кукиш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред говоришь. Если на двери царапина, и даже если она зафиксирована страховой, а потом в эту дверь вьезжает кто то, то будут как миленькие ее ремонтировать. Это не основание в отказе ремонтировать эту дверь. (это я как пример дверь привел). А вот если ты обратишься только по ремонту этой царапины, получишь кукиш.

Согласен с предыдущим оратором. Ведь на фотографии будет запечатлено повреждение, а новое( если оно будет на этом месте ) ведь не будет его копировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как а где можно заделывать такие царапины глубокие? вообще можно ли их заделать?

 

Можно попробовать съэкономить, прибегнув к локальной покраске.
+ Экономия денег, времени
- Может будет заметно... При покраске детали полностью, заметно будет тоже... Краска будет ярче и т.п.

 

Например, www.chipsaway.ru
http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=1970
http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=249

 

Или набери в яндексе "Локальная покраска автомобиля" - таких контор сейчас много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред говоришь. Если на двери царапина, и даже если она зафиксирована страховой, а потом в эту дверь вьезжает кто то, то будут как миленькие ее ремонтировать. Это не основание в отказе ремонтировать эту дверь. (это я как пример дверь привел). А вот если ты обратишься только по ремонту этой царапины, получишь кукиш.

 

Борис, в данном случае ShleM прав (либо я вас не совсем верно поняла). Если при осмотре на автомобиле были обнаружены повреждения, то поврежденные элементы исключаются из страхового покрытия пропорционально поврждениям. Иными словами, если имеется царапина ЛКП и ее фиксируют при осмотре, а потом в этот же элемент кто-то въезжает, то страховая оплатит замену или ремонт элемента, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ покраски. Это "лояльный" вариант. В ряде компаний, которые отличаются менее лояльным отношениям к клиентам, по данному случаю вначале будет полный отказ в возмещении, а потом по решению суда - выплата по первому варианту (без стоимомости покраски).

 

Пример из Правил:
"При расчете ущерба НЕ учитываются расходы по оплате восстановления и/или замены деталей ТС, которые указаны в качестве поврежденных и/или отсутствующих в акте осмотра ТС, составленном представителем Страховщика при заключении договора ст рахования, если указанные недостатки не устранены Страхователем до наступления страхового случая и/или в указанном акте осмотра отсутствует отметка Страховщика об их устранении".

 

Если разбирать конктетный данный пример, то по этим правилам компания имеет право отказать в выплате, если до заключения договора страхования был поврежден тот элемент, который заявлен в документах о страховом случае.

 

По сути, в этой же цитате содержится и ответ на вопрос "что делать".
Если вы хотите застраховать машину с повреждениями, то:
1. внимательно читайте, что пишет осмотрщик в акте осмотра. Там должны быть точно описаны повреждения и их характер. Если у вас царапина на крыле, то должно быть указано, что это именно повреждение ЛКП, в конкретной цасти крыла, царапина таких-то размеров. Нужно также указать, что нет повреждений металла.
2. если вы хотите, чтобы в дальнейшем эти элементы были застрахованы, то постарайтесь по возможности быстро устранить их.
3. после ремонта необходимо ПОВТОРНО предоставить машину на осмотр и в акте осмотра отметить устранение всех повреждений. Обязательно возьмите копию акта осмотра!

 

ЗЫ: скажу честно - если царапины совсем маленькие, при осмотре их могут не заметить. Но может быть и наоборот - заметят те повреждения, которых вы не замечали раньше. Поэтому даже если вы уверены, что ваша машина полностью цела, акт осмотра ОБЯЗАТЕЛЬНО внимательно читать перед подписыванием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, в данном случае ShleM прав (либо я вас не совсем верно поняла). Если при осмотре на автомобиле были обнаружены повреждения, то поврежденные элементы исключаются из страхового покрытия пропорционально поврждениям. Иными словами, если имеется царапина ЛКП и ее фиксируют при осмотре, а потом в этот же элемент кто-то въезжает, то страховая оплатит замену или ремонт элемента, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ покраски. Это "лояльный" вариант. В ряде компаний, которые отличаются менее лояльным отношениям к клиентам, по данному случаю вначале будет полный отказ в возмещении, а потом по решению суда - выплата по первому варианту (без стоимомости покраски).

 

Пример из Правил:
"При расчете ущерба НЕ учитываются расходы по оплате восстановления и/или замены деталей ТС, которые указаны в качестве поврежденных и/или отсутствующих в акте осмотра ТС, составленном представителем Страховщика при заключении договора ст рахования, если указанные недостатки не устранены Страхователем до наступления страхового случая и/или в указанном акте осмотра отсутствует отметка Страховщика об их устранении".

 

ОК. Завтра выложу фотку мелкой царапинны крыла, которое страховая у меня зафиксировала при страховании фотографией. А потом обсудим, какова правовая ситуация, если мне разобьют это крыло (тьфу, тьфу, тьфу).
З.С. Я убежден, что выиграю в судебном порядке любой отказ в полноценном востановлении этого крыла. А иначе, нахрен такое страхование нужно. Любая не новая машина, имеет миллион аналогичных моей царапок. И если их фиксируют по всему периметру машины, то и ремонтировать страховой будет нечего (согласно предложеной логике). Дело в том, что неновая машина, уже страхуется на сумму, куда ниже стоимости новой машины. И мелкие царапки, уже учтены как раз в потере стоимости этой двух, трех, и т.д. летней машины. А дальнейшая попытка отказа, это буудет уже от лукавого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Завтра выложу фотку мелкой царапинны крыла, которое страховая у меня зафиксировала при страховании фотографией. А потом обсудим, какова правовая ситуация, если мне разобьют это крыло (тьфу, тьфу, тьфу).
З.С. Я убежден, что выиграю в судебном порядке любой отказ в полноценном востановлении этого крыла. А иначе, нахрен такое страхование нужно. Любая не новая машина, имеет миллион аналогичных моей царапок. И если их фиксируют по всему периметру машины, то и ремонтировать страховой будет нечего (согласно предложеной логике). Дело в том, что неновая машина, уже страхуется на сумму, куда ниже стоимости новой машины. И мелкие царапки, уже учтены как раз в потере стоимости этой двух, трех, и т.д. летней машины. А дальнейшая попытка отказа, это буудет уже от лукавого.

 

Борис, я вам привела цитату из правил. Подписывая договор страхования, вы принимаете эти правила. Если повреждение документально зафиксировано, а акт осмотра подписан обеими сторонами - судебное решение будет в пользу СК. И правовая ситуация в данном случае однозначна: подписав акт осмотра, вы признали наличие повреждений, которые по условиям подписанного вами же договора возмещению не подлежат.
Впрочем, я догадываюсь, что по сути вы сейчас говорите о другом - являются ли "миллион царапок" повреждениями, в возмещении которых будет отказано при наступлении страхового случая. Так вот, это определяется при осмотре и зависит от миллиона факторов - придирчивости осмотрщика, качества освещения, наличия/отсутствия пыльного налета и тд. По практике: в акт осмотра вносятся существенные повреждения (выраженные царапины). Если осмотрщик пытается вписать в акт откровенно несущественные царапины (ГОСТов, конечно, на этот счет не существует, но есть логика и здравый смысл), это повод поменять страховую.
Из моих личных примеров - год назад я страховала свою трехлетнюю машину. Машина (что немаловажно - черного цвета, на котором видны ВСЕ царапины) осматривалась при приеме на страхование. Осмотрщик не счел существенным повреждением ни одну царапину (а их на машине была пара десятков). На мой вопрос, нормально ли это, он ответил, что указывает в акте только характерные механические повреждения - выраженные "царапины".
Поэтому ответ на исходный вопрос будет таков:
1. решение о том, является ли царапина существенным повреждением, принимает оценщик при осмотре ТС.
2. если повреждение зафиксировано и описано в акте осмотра, то при последующих страховых случаях ЛКП (если мы говорим о церапинах) будет исключено из покрытия. в данном случае судебных перспектив у страхователя нет, ибо по сути придется оспаривать акт осмотра, под которым стоит его же (страхователя) подпись.
3. судебные перспективы (и весьма однозначные) имеются в том случае, когда в возмещении отказано на основании обнаруженных дефектов, не относящихся к заявленному страховому случаю, но в акте осмотра такие дефекты не отражены.

 

ЗЫ: есть еще один условный критерий, которым обычно руководствуются оценщики: если царапина видна на общем снимке - значит она есть. Если не видна - значит ее нет. Как правило "миллион царапок", появляющиеся на машине после года-двух эксплуатации на снимках НЕ видны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: есть еще один условный критерий, которым обычно руководствуются оценщики: если царапина видна на общем снимке - значит она есть. Если не видна - значит ее нет. Как правило "миллион царапок", появляющиеся на машине после года-двух эксплуатации на снимках НЕ видны.

 

В моем случае, царапки фоткались практически на макросьемке. И фиксация их меня например не пугает. Фотографии являются неотьемлимой частью того самого, подписаного мной документа. И через суд, элементарнейшим образом, будет доказать, что наличие их, не основание отказать мне в покраске элемента в случае необходимости его восстановления при аварии.
Если Вы внимательно вчитаетесь даже в тот пункт, который сами привели

"При расчете ущерба НЕ учитываются расходы по оплате восстановления и/или замены деталей ТС, которые указаны в качестве поврежденных и/или отсутствующих в акте осмотра ТС, составленном представителем Страховщика при заключении договора ст рахования, если указанные недостатки не устранены Страхователем до наступления страхового случая и/или в указанном акте осмотра отсутствует отметка Страховщика об их устранении".

то Вы сами же поймете, что он хитро и обтекаемо написан, рассчитан на защиту страховой (что впринципе правильно) но и любой адвокат разобьет впух и прах отказ в покраске элемента, на основании сопоставления фотографий с мелкими зафиксироваными царапками . Максимум что сумеет отстоять страховая, это то самое нормальное и Вами же названое "лоялное" отношение.

 

P.C. Как ни странно, но такого пункта в моем договоре нет совсем. А фиксировалось максимум царапок. На месте страховой, поступал бы так же, защищая свой бизнес от разводов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем большое спасибо за ответы... побывала в страховой.... что сказать, сфотографировали мои две царапины, сказали, если аварайный случай, то замена будет сделана, а покраска за мой счет.... предложили, чтобы я заделала царапины и приехала на повторный осмотр....
а если закрасить спец. карандашом царапину- это интересно будет считаться заделкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если закрасить спец. карандашом царапину- это интересно будет считаться заделкой?

 

Выложи фотку царапины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, как я уже говорила в другой ветке - я в данном форуме да и во всех остальных придерживаюсь максимально "негативной" позиции. То есть предупреждаю о наихудшем раскладе. Аргументация проста. Я не хочу, чтобы потом страхователи спрашивали меня как брокера: "А почему вы не предупредили?" Я предупреждаю. Наличие повреждений, которые СК описала как повреждения, - повод для частичного отказа (а в некоторых СК - и для полного отказа). У нас, к сожалению, не прецедентная судебная система, посему наличие судебных решение в пользу истца по аналогичным искам не дает остальным 100%-й гарантии выигрыша аналогичного дела.
Хотя в любом случае решение в пользу истца было бы интересным. ссылочка на прецедент есть? я бы почитала с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все-таки кажется что Борис прав в следующем. Если в результате страхового случая данная (поцарапанная деталь) потребует по регламенту полной покраски - то страховщик должен будет оплатить эту покарскуу несмотря на то что в процессе оной будет закрашена и старая царапина.

 

В конце-концов можно потребовать чтобы вам восстановили и окрасили деталь за исключением царапины - то есть оплатили восстановление детали в том виде, в котором она была на момент страхования. И любой суд обяжет страховую это сделать.

 

По подобным вопросам я уже лет семь пользуюсь услугами вот этого адвокатсякого бюро: http://www.ius.ru Она специализируются на "правозащитных" делах в широком понимании этого слова - то есть не только против магазинов или страховых компаний, но и против органов госвласти - ГАИ, налоговиков, БТИ, постановлений пр-ва Москвы...

 

Со страховыми кстати обычно до суда не доходит - все урегулируется в досудебном порядке.

Изменено пользователем ayk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никак не сфотографирую царапины, сегодня постараюсь...
но возник ещё один вопрос моя бывшая страховая компания отказывается давать справку, что выплат по каско не было, подскажите, это правомерно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что не правомерно! Как ты без этой справки докажешь новой компании, что не было выплат???
Ты их спроси на основании чего они тебе отказываются выдать справку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никак не сфотографирую царапины, сегодня постараюсь...
но возник ещё один вопрос моя бывшая страховая компания отказывается давать справку, что выплат по каско не было, подскажите, это правомерно?

А зачем она нужна- эта справка? :search:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ShLeM (P930ME), в страховой сказали, что они принципиально не дают таких справок, чтобы люди не переходили в другую страховую компанию...
Zharuk, справка нужна для того чтобы скидку получить в новой компании, причем сразу 8500 скидывают, что для меня принципиально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ShLeM (P930ME), в страховой сказали, что они принципиально не дают таких справок, чтобы люди не переходили в другую страховую компанию...
Zharuk, справка нужна для того чтобы скидку получить в новой компании, причем сразу 8500 скидывают, что для меня принципиально

Я в этом году перешел из Энергогаранта в Цюрих безо всяких справок и вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zharuk, ну вот а тут, если было каско без выплат , то дают скидку, но нужно подтверждение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zharuk, ну вот а тут, если было каско без выплат , то дают скидку, но нужно подтверждение

А если сказать, что ранее не страховалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже читал, некоторые страховые дают скидку, если ты приносишь в новую страховую старый полис другой компании, при условии если не было страховых случаев! Но как тогда это подтвердить??! если страховая отказывается давать справку....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zharuk, если ранее не страховались, то и скидки нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zharuk, если ранее не страховались, то и скидки нет

Обдираловка у вас там в столице! Меня про мои страховые случаи (два штука) никто и не спрашивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно, звоню на горячую линию в страховую, только озвучиваю вопрос, бросают трубку, вообщем туда я больше ни ногой...
вот фотографии мой царапины, извините правда за грязную машину, я её только недавно мыла, честное слово :pioneer: , но погода не заладилась вчера

post-1761-1208351782_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если ее карандашем подкрасить и потом хорошенько полирнуть, будет все окей!

 

Пока писал пост, ты выложила второую фото, а там ужасссс с первой можно поколдовать, но а вот вмятины не заполируешь(((

Изменено пользователем ShLeM (P930ME)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ShLeM, там нет вмятин, это моя куртка там отражается и грязюка, там только царапина
вот сбегала к машине, протела тряпочкой мокрой, нету там вмятин, это так освещение падает....вот ещё одна фотка

post-1761-1208353100_thumb.jpg

Изменено пользователем Sveta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты попробуй подобрать маркер, по цвету подходящий, аккуратненько пройдись им по царапине и покатайся пару дней. Потом приезжай на грязной машине в страховую и пусть тебя( а/м) фотографируют. Никаких царапин они и не заметят! Я вообще приехал грязнючий с ног до головы. Главное, что вмятин нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корондашиком закрасить аккуратно и заполировать чуть позжее. Ничего там страшного нет. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ребята за подсказку... а скажите этот карандашик у диллера можно купить? я тут то1 еду делать, там мне могут подобрать нужный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страховщик все зафиксирует так как есть и при страховом случае ЭТИ царапины и потертости так и останутся на вашей совести, т.е. ремонт их оплачивать будете сами.
либо сделайте перед страховкой ремонт царапин и страхуйте автомобиль.
а вообще-то, эти царапины почему не отремонтировали, когда авто было застраховано? или я что-то не поняла?

 


Хреновенько......
Тогда ремонтируй! Страховщик укажет все царапины, а если будет страховой случай и придется красить эту деталь, то они красить ее не будут, за твой счет только. Например новую дверь поставят, а за покраску выставят тебе счетик...

Когда я страховал машину (старую) с повреждениями, то мне сказали что при наступлении страхового случая этот элимент будет оплачиваться на 50 процентов. Наверное во всех страховых по разному.

 

Мне кажется, если ее карандашем подкрасить и потом хорошенько полирнуть, будет все окей!

 

...............


согласен. В сервисе рублей 600 будет стоить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ребята за подсказку... а скажите этот карандашик у диллера можно купить? я тут то1 еду делать, там мне могут подобрать нужный?

 


Видел позавчера у дилера на витрине с десяток карандашей с цифровыми кодами - судя по всему это коды краски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо:
1. закрасить карандашиком.
2. помыть машину не в день осмотра, а за день, чтобы слегка образовался налет пыли, но при этом машина выглядела чистой.
3. не заметят :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 805
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    sibor
    Новый пользователь
    sibor
    Регистрация