Пример HTML-страницы
ЦЦК

Подключение датчика забортной температуры

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

136 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А если я не разбираюсь в терморезисторах? (транзисторах, терристорах, диодах)
И насколько такая самодеятельность безопасна в пожарном отношении? Не перемкнёт?

Терморезистор- это просто обычный резистор("сопротивление")- который меняет своё сопротивление в зависимости от внешней температуры. В данном случае, при увеличении температуры сопротивление его падает, а регистрирующая схема отражает это на дисплее в виде цифр температуры.
Коротнуть? Да ради бога- у меня это вода сделала в первом варианте...просто на табло стала температура то 68, то 80 градусов... :D
А токи там ничтожные...

 

всё-таки тИристор

Ну, если быть точным- то вообще ТРИНИСТОР (или триак- по английски...) Изменено пользователем grevic

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста, где есть в наличии резистор СТ1-17 5,6 кОм??? Нигде не нашел даже упоминания... :(

Изменено пользователем Atomshik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве: магазин "Кварц" на Буженинова или Чип и Дип.(можно заказать ТУТ
Ну, или кликните в Яндексе "терморезисторы"- будет много позиций торгующих фирм...
В ближайшем радиомагазине, на радиорынке.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нигде не могу найти даже упоминания о СТ1-17 5,6 кОм..... :not_i: Может знающие люди подскажут аналоги, плиз. Я вообще в этом не секу :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, признаю: фокус не удался... :(
Летом этот самодельный резистор показывал правильно, но вот отрицательные температуры...врёт, как сивый мерин... <_<
И, в результате, заказал я в Экзисте родной резистор, за 1800 целковых- завтра уже придёт...(спасибо Клубу- скидку сделали...).
Так что: топчите меня и бейте- не вышло фокуса, не вышло... :(
ЗЫ: но подумать вообще- надо...интересный вопрос...почему по зиме он показывает на 9 градусов больше, чем реально(т.е. если реально -5, то он покажет -14)? Есть над чем подумать... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, признаю: фокус не удался... :(

обманчик :beee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обманчик :beee:

Да уж...обманщик и негодяй... :blush1::blush2: Краснею во всех местах... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль... Очень жаль :( ибо жаба. Но подумать ещё можно. Как-то они сделали этот датчик :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Может уже было, но вот наткнулся на это: http://wwwboards.auto.ru/renault/264164.html

 

Взял NTC 2.2 к ,40 рублев в чипдип. Экспериментально установил кривую , которую наш термометр хочет видеть, немного
подумал и чтобы завалить кривую в минусе ставим в параллель 43к, а приподнять в + ,последовательно 440 Ом.(СП3-39 1к удобно) Эффект на лице, от -20 до +23 градус в градус!!!

 

Это вообще работает?
К сожалению, фоток нету. Кто-нить может прояснить что значит "ставим в параллель 43к" (43к чего??) и "последовательно 440 Ом"? Или лучше схемку какую нить подкинуть.
Ну не радиолюбитель я! Но спаять купленные детали смогу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может уже было, но вот наткнулся на это: http://wwwboards.auto.ru/renault/264164.html

 

 

Это вообще работает?
К сожалению, фоток нету. Кто-нить может прояснить что значит "ставим в параллель 43к" (43к чего??) и "последовательно 440 Ом"? Или лучше схемку какую нить подкинуть.
Ну не радиолюбитель я! Но спаять купленные детали смогу ;)


Наверно работает. Попробуй... ;)
1.
"ставим в параллель 43к"
паралллельно резистору2,2 килоома, ставим резистор (самый обычный) номиналом 43 килоома. А последовательно с ними- резистор номиналом 440 Ом.
Как я понимаю, примерно так:
mwsnap001cf6.jpg

 

А вообще- не парился бы- купил бы штатный, да и поставил... Не запредельные бабки он стоит в конце- концов... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я так же думал

 

К тому же штатный уже залит в корпус(герметичен) и вщёлкивается на штатное место, а тут мудрить надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Спаял я в выходные детали, которые раньше обозначил.
Попытался подключить.
Разобрал разьем правой двери т.е. отсоединил маму и открутил папу )))
Подключал сюда (смотри фото - красные точки.)post-1781-1236165646_thumb.jpg
Там, на этом разьеме (папе), где у меня красные точки есть штырьки, к ним подходят провода и уходят.... в неизвестность ))). Ответных каких либо клемм (в маме, идущей в дверь) нет. После подключения к этим штырькам температура на табло не высветилась :cry: :cry: :cry: При их замыкании - тоже ничего не высветилось. Обидно. Что я делал не так? Может еще где нибудь что-то подключить надо??

 

Еще у меня такой вопрос. Если стянуть резиновый пыльник с гофрой, то видно, что от мамы i-106.jpg уходят силовые провода практически на все коннекторы (нижняя часть разьема). Оно и понятно, стеклоподьемник + активатор дверного замка. А вот "информационный" провод (верхняя часть разьема мама) - только один, голубоватого цвета.
А вот к разъему папа i-104.jpg, помимо всех силовых описанных выше также подходит "куча" тоненьких (видимо "информационных") проводов. Для чего они?! Кто нибудь знает?

 

ПС: Детали градусника обошлись в 87 рублей )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитай внимательно тему ещё раз.
В разъёме со стороны двери нет ламелек под контакты разъёма со стороны корпуса. Или их делай, как Гревик, или напрямую проводами, как я.

 

Куча тоненьких - это управление поворотом зеркал и два провода для термодатчика

Изменено пользователем ЦЦК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разъёме со стороны двери нет ламелек под контакты разъёма со стороны корпуса.

Не отрицаю. Туда ничего и не пытался подключить.

 

Повторяю, может я непонятно выразился. Подключал (прикладывал контакты) я датчик к разъему со стороны корпуса, тот что на 1 картинке в моем посте. Красными точками я указал, что у меня там есть штырьки и провода к ним подходят. К этим штырькам я и пытался подключить. Эти штырьки как раз соотв. тому, откуда у вас выходят провода (рис.2). Я и подумал, что к ним надо подключатся.....
Ладно, буду еще тему курить, вроде было написано к какому цвету провода надо подключать.... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты надолго пригладывал датчик к контактам? Без разрывов? Насколько я помю, надо хотя бы секунд 5 непрерывного подключения, чтобы контроллер сообразил. И вроде зажигание надо при этом передёрнуть. Навесу вряд ли получится.

Изменено пользователем ЦЦК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненадолго.
Вроде без....
5 сек. вряд ли....
Зажигание не передергивал, просто при включенном прикладывал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненадолго.
Вроде без....
5 сек. вряд ли....
Зажигание не передергивал, просто при включенном прикладывал....

не останавливайся на достигнутом, мы (я точно) с тобой :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И уже за разъёмом кузова припаять к проводам (зелёный- светложёлтый).

Млин! Нифига не показало! Нельзя ли как то поконкретнее его охарактеризовать?!
Начну с того, что у меня 2 зеленых. 1 чисто зеленый, 2-й зеленый+черная полоска. Я и так и сяк, и 1-й зеленый, и 2-й зеленый подключал к светложелтому (типа бежевого чтоли) и к светло-оранжевым, и зажигание передергивал.... чего то не вышло.
Я думаю, что эти 2 провода должны рядом идти.... Они случайно не скручены друг с другом? Все провода по одиночке, а есть еще 2 перекрученных между собой, к ним подключать надо?
Может на фото или другом рисунке покажете куда подключать надо????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зелёными стрелками http://foto.mail.ru/mail/uwenko/85/93.html обозначены контакты, куда подходят провода с дисплея.

Перечитал еще раз. УВИДЕЛ! )))) Буду туда подключать. Там у меня кстати зеленый с черной полоской провод, а соседний бледный такой. Они и скручены между собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал еще раз. УВИДЕЛ! )))) Буду туда подключать. Там у меня кстати зеленый с черной полоской провод, а соседний бледный такой. Они и скручены между собой.

Подключил?
Я спаял необходимое по схеме - бюджет 20 р. Подключить пока не могу, не знаю куда, спросил в теме про подогрев зеркал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то месяц назад на моем Клио2 перестал работать датчик забортной температуры. Либо отображал +48...59, либо ничего не показывал. проблему решил =)
Купил в "чип-дипе"
1. термистор NTC 2.2кОм 5%-точность. - 51р.
2. постоянный резистор 300Ом - 10р.

 

Спаял.
В корпусе старого датчика выковырил дырку под новый и залил термоклеем. вставил в зеркало =)
Дома замерял сопративление +25С=2.5кОм, +35С =1.7кОм, все как у родного. Сегодня сравнивал с другим градусником на улице, на дисплее -6С, на градуснике тоже -6С :)

post-5449-1237680395_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то месяц назад на моем Клио2 перестал работать датчик забортной температуры. Либо отображал +48...59, либо ничего не показывал. проблему решил =)
все как у родного.

Мне вот интересно, а если родной показывает не пойми чего нах делать также? "Или как у родного" это значит что как до поломки? Поясни плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, а если родной показывает не пойми чего нах делать также? "Или как у родного" это значит что как до поломки? Поясни плиз.

до поломки =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до поломки =)

Ну я так и думал, просто хотел знать наверняка! Тогда ещё вопрос - а при более низких температурах (чем -6) как себя ведёт девайс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверил при -10С показывает -11С, дальше не позволила погода. думаю за эти деньги это вполне нормально. еще думаю это из-за того что я скрутил все это дело, автомобильный пояльник не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключил?
Я спаял необходимое по схеме - бюджет 20 р. Подключить пока не могу, не знаю куда, спросил в теме про подогрев зеркал.

Да никак не собраться подключить.... Ищу от компа разьем для "от дискетника", говорят-с, что контакты подходят, а от своего отрезать не охота.... правда я им (дискеткой) и не пользуюсь....

 

Спаял.

Как то кривовато у тебя получилось... имхо конечно.... вот подключу, проверю, чтоб работал и перед заливкой термоклеем сфоткаю свое безобразие :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти детали между собой никогда не сппаиваются напрямую, только к печатной плате, у меня так сделано только из-за отсутствия других вариантов. плату в зеркало не вставить-места нет. второй вариант получиился красивее, и компактнее)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаял пилотный вариант. Если будет работать сделаю красивее! Второй вариант конечно предпочтительнее, завтра закуплю необходимое и тоже забабахаю, вот только не знаю куда подключать :( И гуру молчат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребят, кто готов утановить датчик за деньги?
а то у меня сам датчик давно валяется, позвонил дилеру 1900р. за установку попросили, в ренаультре сказали что не будут делать- геморой адский....
может кто возьмется? могу деньгами или кто брезгует- бутылку хорошего шампанского! ммм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

одскажите как лучше закрепить датчик температуры в переднем бампере и как прокинуть провод до диагностического разьёма.И вообще где оптимально установить бортовик Пристиж-в55-2? авто рено символ базовой комплектации(не могу из салона под капот протолкнуть датчик)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спаял пилотный вариант.

Вот, что у меня получилось
post-1781-1243407834_thumb.jpg
post-1781-1243407847_thumb.jpg

 

Подключал я к тем разьемам, что раньше отмечены были. Один провод был чисто зеленый, а второй я бы сказал бежевый (на оранжевый он никак не тянул). Как только подключил, сразу высветилась температура. Передергивать зажигание не нужно. Контакты взял от дисковода 3,5 дюйма, отрезал ))) и припаял. Датчик показывает верно только после носной стоянки, т.к. я его в гофру засунул и через разьем в двери в гофру проходит теплый воздух из салона и он врет! Буду переделывать. Разьемы от дисковода в дверной разьем влезают трудно, провода мнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то кривовато у тебя получилось... имхо конечно.... вот подключу, проверю, чтоб работал и перед заливкой термоклеем сфоткаю свое безобразие

Получилось намного красивее =). скинь плз схему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось намного красивее =). скинь плз схему.

Рисовать неохота. Так вот же схема.

 

Наверно работает. Попробуй... ;)
1. паралллельно резистору2,2 килоома, ставим резистор (самый обычный) номиналом 43 килоома. А последовательно с ними- резистор номиналом 440 Ом.
Как я понимаю, примерно так:
mwsnap001cf6.jpg

 

Единственное что у меня стоят последовательно 2 резистора на 220 Ом, т.к. 1го на 440 Ом небыло в продаже на тот момент. А так, все тоже самое. Параллельно термистору ставим резистор 43кОм и последовательно включаем 440 Ом ( у меня 2 по 220 Ом) )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясненько откуда четвертый элемент)) понял)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

6756bded84fe.jpg
стрелками показано куда конектится датчиком забортной температуры
у меня экран магнитолы распологает двумя штекерами красным и серым, так вот контакты 1 и 2 на сером (считать слева), провода жёлто-оранжевый с чёрной полосой и зелёный с чёрной полосой
при включенном зажигании температуру показывает сразу после подсоединения проводов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

1. термистор NTC 2.2кОм 5%-точность. - 51р.
2. постоянный резистор 300Ом - 10р.

Термистор другой формы, а так вроде всё тоже - показывает правильно + 8 градусов (за правильно брались показания на заправках).

 

Датчик показывает верно только после носной стоянки,

Сейчас всё верно показывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас всё верно показывает?

После ночной стоянки да (сегодня с утра 0 показывал), т.к. мне лень было его в зеркало тянуть и я его в гофре дверной оставил, и до сих пор не переделал. В гофру из салона теплый воздух попадает и соотв. датчик врет. Буду "скоро" менять его место....
ПС: Резисторы у меня другие т.е. ни как у Diamond-а Изменено пользователем Кирюша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резисторы у меня другие т.е. ни как у Diamond-а

А какие? Поточнее плиз, буду заказывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывающийся текст
Слушай, не в обиду.... Издеваешся что-ли?

Глянь пожалуйста на 2-ю страницу этой темы, там все есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянь пожалуйста на 2-ю страницу этой темы, там все есть.

Там-то есть, но я ведь и купил термистор на 2.2 кОма, а он по форме отличается от тех что на фото (у тебя и у Diamond вроде одинаковые)...
Поэтому прошу именно поточнее (буду заказывать!) в наличии у нас других (кроме того какой у меня уже есть) нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница, какой фирмы и как выглядит...., главное, чтобы функции свои исполнял ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термистор другой формы, а так вроде всё тоже - показывает правильно + 8 градусов (за правильно брались показания на заправках).

то есть если на улице +5, то у меня на экране +12 Изменено пользователем Трудовик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть если на улице +5, то у меня на экране +12

))))))))) А я думал, что правильно показывает
Термистор другой формы, а так вроде всё тоже - показывает правильно + 8 градусов (за правильно брались показания на заправках).
т.е. типа на улице +8 и он показывает +8 )))))) А если он показывает уличную температуру в бОльшую сторону на 8 град, то это он однозначно показывает неправильно!

 

А сопротивление ты какое поставил? 440 ом + 43кОм? или только 300 Ом впаял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сопротивление ты какое поставил? 440 ом + 43кОм? или только 300 Ом впаял?

 

c7671d835b35.jpg - ему без разницы, показывает одинаково...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навернее лучше поменять термистор на фирмы NTC.... Мне почему-то так кажеться.... ))) Страшненький твой какой-то.....

Изменено пользователем Кирюша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшненький твой какой-то.....

OFF
Да, этого жизнь хорошенько потрепала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаял я в выходные детали, которые раньше обозначил.

Автор! ПОМОГИ ПЛЗ! Укажи плз контакты громкоговорителей (динамиков)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.club-renault.ru/forum/index.php...st&p=297198 - псот 84

Изменено пользователем Трудовик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Решил я значит свой датчик в зеркало переставить. Зеркало открутил. Зеркальный элемент снять не смог,т.к. боялся сломать. Отщелкнул заднюю крыжку зеркала через щель образованную при выворачивании зеркала вниз/вверх (можно разглядеть защелки и отщелкнуть).
Потом стал пытаться засунуть протягивающую проволоку в гофру двери. Сначала сувал сверху двери с места снятого зеркала - невышло. Потом попробовал с другого конца, т.е. сначала в гофру, а потом - куда нибудь - тот же результат. Смеркалось. Мне это поднадоело. Открутил все винтики что видел, чтобы снять обшивку двери. И динамик тоже открутил. Помнил из ранее прочитанного, что обшивка крепиться еще и на герметик..... тянул-тащил.... и там и здесь - ничего не вышло. Как эпоксидкой приклееная ни с места не стронулась. Рука в дырку динамика тоже не пролезала.... Пришлось собрать всё обратно, так и не добившись цели. После чего я подключил градусник внутри салона (до разьема) и вывел его в моторный отсек через дыру, любезно проделанную установщиками замка капота. Датчик засунул вниз к пластиковой заглушке, там где дворник правый паркуется (практически на улице). Теперь он у меня показывает правильно после небольшой поездки без остановок.
Также по моему при -16 он подвирает до -18 хотя м.б. и нет. Это он с утра мне показывает. Еще он почему-то на скорости показывает еще меньше т.е. еще холоднее. У кого штатный градусник в зеркале такая же байда???

 

ЗЫ: вот теперь я и думаю. Может мне его обратно в салон перетащить... приделаю где-нить под бардачком, так он хоть среднюю по салону показывать будет))) А то получается, что стоит машина в пробке температура повышается, поехал - понижается. Какая верная - фиг его знает!

Изменено пользователем Кирюша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно объяснить так же, как и то, почему таит снег вокруг машины с включенным двигателем. у меня такая же ситуация. думаю правелнее считать температуру при движении. =) Кстати, мой датчик врет по-страшному. было вчера _25, так он показывал -40 и вырубался совсем =( буду думать что делать далльше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 641
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    LeVo
    Новый пользователь
    LeVo
    Регистрация