Пример HTML-страницы
ALLLa

О личном шефстве в Худанках.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

46 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Поработав в течение полутора месяцев в детском доме поняла, что детям жизненно необходимо общение с личным взрослым шефом, другом (называйте как хотите).
Не требуется ,на мой взгляд, даже приезжать регулярно - туда можно звонить, а главное, нужно просто регулярно переписываться с ребенком. Каждому нужен взрослый, которому р-к мог бы написать и с кем хоть письменно, мог бы поговорить..... Дети плохо читают, не понимают значения многих слов и письменное общение с кем-то может помочь решить эту проблему. Переписка не требует больших финансовых вложений, но это ответственность на несколько лет, пока р-к не достигнет 17-18 лет......
Я понимаю, что тяжело, что детей жалко, страшно, что прикипишь душой и трудно будет постоянно ощущать ответственность за ребенка, которого приучишь к общению с собой. Но поверьте, это им необходимо. Дайте немного тепла хотя бы одному брошенному ребенку на свете....
ТОлько пожалуйста, не надо здесь обсуждать - нужно это или не нужно. Жду ответов от тех, кто готов присоединиться. Готова рассказать о каждом ребенке, чтобы легче было простороить взаимоотношения с ним..... Всего 22 ребенка....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алла, я уже давно присматриаюсь к этой теме. Кроме объективных трудностей (время и т.д), которые нужно и можно решить, если общаться в таком режиме, как Вы пишете, для меня есть 2 "но": я не умею общаться с детьми (со своей-то дочкой умею, но с чужими...) Я как-то не знаю, о чем с ними разговаривать, не умею входить в доверие, как это у некоторых получается. И второе, эти дети умственно отсталые, реально? Извините, если как-то обидное это называю. Моей дочке в раннем детстве самой ставили диагноз ЗПР, как раз в связи с логопедией, а потом приняли по конкурсу в 3 гимназии, причем в одну довольно престижную, учится лучше всех в классе. Поэтому извините, но эти дети могут быть ... развитыми, если их развивать, или это все же невозможно? Вы пишете, что они не понимают значения многих слов, то есть, они могли бы понять, но им никто не объяснил и они не читают? Писали, что их ждет спец.интернат.
Готова присоединиться, если это реально поможет детям быть нормальными, правда, не раньше второй половины сентября. Извините за вопросы и сомнения, но дело серьезное и ответственное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулись. Дети по диагнозам - с проблемами в развитии. Но, если не выяснять, с чем они знакомы из школьной программы - адекватны в общении. А не знают они значений многих слов т.к. просто лично с каждым из них на отвлеченные темы мало кто разговаривает. Именно поэтому я считаю, что личная переписка кроме того, что ребенок приобретет личного друга, даст им возможность думать не только о ближайшем окружении, но и расширит их кругозор и представления о мире. Да, есть дети, которые могли бы, с моей точки зрения, при качественном врачебном и личностном сопровождении хоть на троечки, но учиться в массовой школе, но им не повезло с родителями...и время упущено...
Младшие дети верят, что найдется взрослый, который может быть заберет их из детдома ( и с ними общение строить сложно, т.к.трудно сказать ребенку, что взрослый будет общаться только на расстоянии). Старшие уже не верят в такую возможность, с ними отношения строить сложно из-за циничного отношения к жизни и осведомленности в таких областях, которые не должны быть знакомы детям...Но и им хочется заботы и хоть немного внимания "взрослого мира".
Я не предлагаю брать полную ответственность за ребенка на себя. Просто если личный взрослый друг по переписке поздравит с днем рождения , если он расскажет хоть раз в месяц о чем-то ребенку в письме и попросит его рассказывать в письмах о том, что интересно именно этому ребенку.....было бы здорово...
Что их ждет в дальнейшем....я говорила об интернате не видя детей. Там нет грубоко умственно отсталых детей и после школы они пойдут в профессиональные училища, которые берут детей с полученным в детдоме ограниченными по объему школьными знаниями. К сожалению, выбор специальностей в этих училищах невелик. И если дети не бросают училище (не все могут потянуть самостоятельное обучение имея много новых соблазнов в новом окружении) они потом могут устроиться на работу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов помочь. Что нужно сделать, чтобы начать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как переписываться?
По почте или по интернету?
Как часто?
Я не поняла, где этот детдом находится?
Возраст детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алла, можно немного поподробнее. Возвраст детей, где находится детдом, что там необходимо в первую очередь. Им наверняка нужно общение не просто со старшими, а именно с друзьями, которыми мы можем стать. Мы ведь можем организовать для них, хоть и редкие, но запоминающиеся встречи. Устраивать для них праздник хотя бы раз в квартал. Мы так же можем писать им письма, но для этого нужен адрес. Я уверен, мы сможем дать им что-то, чего им сейчас не хватает. Давайте действовать сообща.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

влезу я сюда=)

 

Детей не 22, их около 30=) на всех хватит.

 


писать нужно только бумажные письма, в Худанках нет интернета.
Дети не умственно отсталые, они социально запущенные, а вообще Алла все правильно написала и я ужасно рада и благоарна ей за работу, которую она с детьми провела и за тему, которую тут создала.

 

исходя из опыта заграничного шефства, оно включает в себя - письма, фотографии, открытки, подарки на дни рождения, кто-то идет дальше и просто присылает подарки в течение всего года. дорогие подарки искючаются, во всяком случае пока вы не увидите, что ваши подарки берегут - не меняют, не ломают, не продают, не отдают.
звонить в детдом можно по месному телефону, детям разрешают общаться, но для этого приложить усилия. разговоры с ними требуют терпения, так как лексикон очень ограничен и разговор приходится тянуть на себе, но как они рады этимм звонкам!!!

 

исходя изх личного опыта могу сказать, что то, что отдаешь лично в руки "своим" детям - все сохраняется и используется. я не только звоню и привожу необходимое, я забираю их иногда в гости. при этом у нас с ними изначально построены отношения - Я НИКОГО УСЫНОВЛЯТЬ НЕ БУДУ, мы ездим в гости! хотя они у меня ребята не очень скромные, и уже вполне взрослые (13 и 14 лет), никогда ничего не просят. хотя я всегда спрашиваю, когда собираюсь ехать.

 

дети в возрасте от 7 до 17 лет. некоторые наши 17летние мальчики уже выпустились и будут жить в Питере и учиться в училище, им тоже очень нужно общение с нормальными людьми!
в детдоме мальчиков больше.
начну выкладывать фотографии детей, чтобы кто-то смог выбрать себе подшефного:

Изменено пользователем Гюзель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

x_4301f1af.jpg
x_74ca09de.jpg
Светочка. 9 лет. чудесная, ласковая девочка.
у нее нарушена речь, но она очень общительная, хорошая девочка. просто чудо! в детдоме у Светы есть сестра Наташа. за пределами - есть папа.он иногда ним приезжает. очень иногда.

 

x_7606a379.jpg
x_7b2c5762.jpg
Катюшка. 10 лет. очень веселая, ласковая. у Кати есть брат и сестры, но они к Кате не приезжают. Очень приятная девочка.
Катеньку для переписки уже выбрали.

Изменено пользователем Гюзель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

x_851291b5.jpg
Дашка. 14 лет. очень добрая, хорошая девочка, хорошо ладит с детьми. живет в детдоме с сетрой Олесей. мать умерла, отец не интересуется. Даше в следующем году выпускаться. соц. педагог хочет попробовать засунуть их с Олесей в швейное в Питере. Даше очень пригодятся друзья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

x_e37d6d3f.jpg
Олеся, 15 лет. Дашина сестра. очень скромная, добрая девчонка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

x_06663c31.jpg
Мишка. 13 лет. очаровательный парень! очень любит животных - мы ему подарили хомяка.
есть сестры, всех удочерили и увезли в Америку. Мишку оставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

x_10c6448f.jpg
Артур, 10 лет.
Артур очень толквый мальчик, любит рисовать - очень хорошо у него получается, и Алла говорила, что работает на уроках он очень хорошо! в футбол играет, быстро стихи запоминает.
у Артура в детдоме 2ое старших братьев - мои мальчишки и сестренка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

x_54207bed.jpg
Миша. 13 лет.
Мишка очень эмоциональный ребенок, когда смотрит фильм или спектакль - просто весь испереживается за хороших героев=) очень благодарный, добрый, скромный парень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

писать нужно только бумажные письма

Гюзель, а конкретно на какой адрес писать? И хорошо бы фамилии детей знать, чтобы письмо однозначно нашло своего адресата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше писать или печатать, а то вдруг почерк не разберут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше писать или печатать, а то вдруг почерк не разберут

Ксень, лучше все же писать от руки - человечнее как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии у меня что-то не видны, крестики.
Хочу все-таки сначала съездить во второй половине сентября, если кто-то поедет (Алла, Гюзель).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы ездим постоянно, так что можете присоединяться - познакомимся сразу.

 

писать от руки, конечно=) но разборчиво.
что касается фамилий, к сожалению, сказать не могу. пишите первую букву.

 

писать можно на вот этот адрес: 188410, Ленинградская обл., Волосовский р-н, Терпилицы пос., дер. Худанки. школа-интернат.
лучше небольшое письмо сначала + фотографии. чтобы нагляднее как-то было детям. ведь надо объяснить - почему вы пишете ребенку, кто вы вообще такие и зачем ему отвечать. кстати, некоторые шефы пишут достаточно долго безответно. кстати, лучше вкладывайте в концерт - чистый конверт.

 

пишите на имя Говорухиной Т.С. - это их социальный педагог. а в самом конверте можно уже писать имя и первую букву фамилии. а то боюсь, как бы директор не прикрыла нам эту лавочку. а общаться с ней по этому поводу я не хочу, если только Алла захочет, когда приедет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается фамилий, к сожалению, сказать не могу. пишите первую букву.

Первую букву фамилии? Тогда, хотя бы нужно знать эту первую букву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в личку напишу=) вы коо-то уже выбрали?=)
наверное, отмечать надо, чтобы не дублировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя им клубные письма писать??

 

Лично я, с удовольствием писала бы.Но вот, наверно, не один на один с ребенком.Я очень сентиментальная и мне было бы сложно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет..это не то.
они не знают, что такое клуб, что такое - интернет, что такое - рено.

 

не знают. им нужен взрослый, который объяснит значение слов, расширит их кгругозор. нужен КАЖДОМУ, у них и так все - общее.

 

мы все сентиментальные - и плачем, бывает, это не мешает общаться. когда начинаешь с ними общаться - не вспоминаешь, что они брошенные, просто дети и все.
убить иногда охота, треснуть, закричать. обычные такие дети. не кроткие овечки, а маленькие дьяволята как и все дети на свете =)

Изменено пользователем Гюзель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гюзель за помощь. Я вернулась из отпуска, готова плотнее заняться работой. По-прежнему могу рассказать о каждом ребенке лично в личку. Информация об именах и фамилиях детей находящихся на попечении государства запрещена законом. Даже эта тема - на грани. Так что фамилии - звиняйте, не афишируем.
http://vkontakte.ru/club713164 посмотреть фото можно еще здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://vkontakte.ru/club713164 посмотреть фото можно еще здесь.

там требуют регистрации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

ещ енемного повыкладываю фотографии, не знаю - написали ли обещавшие Катюшке, но надеюсь, что кто-нибудь еще захочет взять ребенка на переписку.

 

x_6c40846d.jpg
Это Сережка - у него никого нет. очень милый мальчишка.

 

x_08423617.jpg
Это Наташка - сестра Светочки.
Наташа на год старше Светы. очень ласковая девочка. Её немного опекает медсестра школы...Жаль, Светочку никто не хочет взять - ребенок она просто чудесный и как никто другой нуждается во внимании.

 

x_8fcd27ed.jpg
x_42cd27ac.jpg
Это Артемка. чудесный мальчик с пальчик. просто крохотуля. Живет в детдоме со старшей сестрой. очень энергичный и ласковый.

 

x_e31a6fa0.jpg
Мишутка. Очень теплый ребенок...

 

x_12dc17dd.jpg
Это Никитка, тоже очень ласковый ребенок, очень любит рисовать =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Светку и Олеську выбрали для переписки - женщина из Загреба, к форуму отношения не имеет.
:mbounce::yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет то, о чем писалось в заглавном посте Аллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо :)
Они на русском будут общаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, конечно. женщина русская.
а дети и русского-т толком не знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.
Очень рад, пусть всем сопутствует удача :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо=) тьфу-тьфу-тьфу, может быть хотя на русском научатся нормально общаться=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

две первые девочки в выходные получили свои первые письма из Загреба...видели бы вы их реакцию...

 

еще очень много девочек и мальчиков хочет переписываться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дашу тоже выбрали для переписки - девушка из Финляндии. =)

 

интересно, Катюшка дождалась своего письма, или мне стоит лучше поискать другого друга ей?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, Катюшка дождалась своего письма, или мне стоит лучше поискать другого друга ей?...

Дождется... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, забрали также Дашку, Олю, Максима, Никиту, обеих Кать, Риту, Артемку, Лиду и Артура. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Лизу, Артура и Катю забрали в приемные семьи=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие дети остались без друга по переписке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие дети остались без друга по переписке?

 

Конечно, нужны ещё друзья по переписке. Мурашка, не страшно, если понравится р-к у которого уже есть шеф...Кандидатуду "безшефного" ребёнка уточню у Гюзель :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще переписка у всех есть и она их не очень-то увлекает. разве что старших, и то - не всех.

 

тем более, что дети видят, как друзья по переписке вырастают во что-то большее, и наверное, будут от новых переписчиков такого же развития дел.

 

Алла, все никак мне с тобой не состыковаться...в июле, если все будет хорошо, Света поедет в Хорватию на пару недель к тете Маше, вместе с Татьяной Сергеевной и Игорька новенького я еще попросила взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще переписка у всех есть и она их не очень-то увлекает. разве что старших, и то - не всех.

 

тем более, что дети видят, как друзья по переписке вырастают во что-то большее, и наверное, будут от новых переписчиков такого же развития дел.

 

Алла, все никак мне с тобой не состыковаться...в июле, если все будет хорошо, Света поедет в Хорватию на пару недель к тете Маше, вместе с Татьяной Сергеевной и Игорька новенького я еще попросила взять.

 

 Давай по городскому созвонимся, когда в сб приедешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть идеа переписки с детьми не увенчалась успехом. Есть смысл начинать писать ребенку? Ему будет это интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть идеа переписки с детьми не увенчалась успехом. Есть смысл начинать писать ребенку? Ему будет это интересно?

 

 Им очень интересно читать письма написанные специально для них, но писать сами...они не очень могут..им трудно сформулировать мысли, они не знают о чем писать....т.е. нужен взрослый, который будет подталкивать их к написанию ответа. Мурашка, если тебе по фоткам кто-то понравился, напиши ему письмо - я передам и помогу написать ответ...Я несмотря ни на что считаю, что это детям тоже очень нужно, даже если один из десяти начнет писать без подталкиваний...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алла, просто как показывает практика, сами взрослые не готовы к такому однобокому общению.
они же первые и забрасывают написание писем. и тогда это не имеет никакого результата.

 

дети постоянно меня спрашивают : а почему мне не пишет Ира-Катя-Вася-Саша? а я просто не имею возможности со всеми держать контакт и постоянно теребить и спрашивать.

 

хотя по первости дети с восторгом мне сообщали, что ему тоже пишут, что у него есть друг по переписке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Вот тут давно и много пишут и рассказывают о личном шефстве.
НЕВИДИМЫЕ ДЕТИ
Там нет вашего ДД, но там много других.
И детки там очень разные по возрасту и по состоянию их здоровья.
Там очень внятно и подробно описывается как и с какими детками общаться.
Читайте, изучайте, думайте!
Только очень важно понимать, что в таком деле нельзя *попробовать, а если что отказаться*!
Ну, а решитесь, так ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 ! 

Весь флуд перенёс в "Болталку".
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 587
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Lelik1705
    Новый пользователь
    Lelik1705
    Регистрация