Пример HTML-страницы
Anry

Антифриз уходит через микротрещины, соединения или куда???

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

1,9d, 131 лошадка, 2008 г.в. 230000км. 

Ситуация следующая... Машиной владею недавно. Заметил что уходит антифриз, долил и около недели ежедневных поездок держался уровень нормально, потом пару дней без выезда и я не глянул уровень выезжая снова, но по приезду посмотрел, а в бачке почти пусто. Так как на улице зима и холод лезть искать ипотеки поленился, решил попробовать присадки-герметик и взял Motul. Месяц эксплуатации и пока что вроде норма. 

Но всё же не даёт мне это покоя. Промониторил вопрос и вроде опасных  симптомов нет, но все же решил послушать мнения и советы. 

1.Недавно менял масло и вроде цвет не эмульсия.

2.Расход не увеличился. 

3.Новое масло тоже вроде на цвет нормальное. 

4. Цвет фыхлопа нормальный. 

5. Не совсем нравится запах выхлопа, но это может и моя "параноя".

 

И ещё вопрос по выхлопу... В выхлопной чистота до такой степени, что на пальце при проверке совсем нет сажи и совсем сухо. Такое возможно у дизеля 15 летнего??? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антифриз не всегда уходит в масло. Чаще всего он подтекает из соединений и высыхает на горячих деталях, поэтому надо создавать давление в расширительном бачке и искать потеки на холодных КПП и моторе. Ну и в мотор может уходить, самое неприятное. Надо смотреть пузыри в бачке на холодном и прогретом работающем моторе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае (на двух авто) антифриз уходил в месте стыка патрубка маслоохладителя и блока (под ТНВД). Но у меня оба полторашки. Не знаю как это выполнено на 1,9, потому прошу сильно не ругать.

Сий патрубок пластиковый и просто вставляется в посадочное место. Там уплотнительное резиновое колечко, которое со временем... ну сами понимаете. Кроме того надламывается пластиковый "бортик" места установки колечка.

При работающем моторе антифриз не уходит. Лить начинает сразу после его остановки и прекращает с падением давления в системе охлаждения. Сначала процесс не особо заметен, но со временем ситуация усугубляется.

При желании автора могу скинуть фото этого дела (есть голый блок и патрубок), или даже видео. Разбирать придется много. Кроме того рекомендую сразу менять комплект резиновых колец маслоохладителя.

При необходимости опишу порядок разборки/сборки в контексте полторашки.

ДИАГНОСТИРУЕТСЯ ЭТОТ КОСЯК НЕПРОСТО. Я НАШЕЛ ЕГО ПО НЕХАРАКТЕРНОЙ СЫРОСТИ НА НИЖНЕМ БОРТИКЕ БЛОКА (СТЫК С ПОДДОНОМ) ЕСЛИ СМОТРЕТЬ В ПРОСТРАНСТВО МЕЖДУ ГЕНЕРАТОРОМ И МАСЛОФИЛЬТРОМ (повторюсь, у меня полторашки).

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз легко обнаружить. Ещё через теплообменник может уходить, и наружу и в масло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dimon405 сказал:

Это как раз легко обнаружить. Ещё через теплообменник может уходить, и наружу и в масло. 

Если установлена защита картера то не так уж и легко. А про теплообменник... Чаще наружу. В масло маловероятно. Тем более что про масло было написано.

А насчет наружу я не зря написал про замену уплотнительных колец маслоохладителя.

 

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был немного неправ. Каюсь.

Сейчас посмотрел фото двигателя F9Q 1,9, у него пластиковый патрубок установлен ниже и с маслоохладителем (при его наличии) не связан.

IMG_20230303_142151.jpg

Кстати бывает еще подтекание антифриза через сальник помпы.

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ещё и генератор с охлаждением. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, dimon405 сказал:

Там ещё и генератор с охлаждением. 

На этом куске пластика боковых отводов не видно. Скорее всего отдельная система патрубков, что никак не облегчает процесс определения места подтекания.

Кстати для его замены разбирать также, как и полторашку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всë, что в красном круге, тоже разбирать.

IMG_20230303_144733.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было два случая с утечкой антифриза:

1. Через теплообменник в масло, но там будет видно сразу эмульсию.

2. Картерные газы через прокладку ГБЦ давили в систему охлаждения, а антифриз выпирало через все щели :) проверяется легко - на прогретом двигателе слегка приоткручиваем крышку расширительного бачка, если сильно и долго шипит, то приехали. После сброса избыточного давления откручиваем полностью крышку и видим бульбулятор с выхлопом в бачке. Крышку полностью сразу откручивать категорически запрещено - антифризом можно получить ожог. Кстати, выхлоп у меня был тоже чистый и было дело после замены масла, как только купил авто (перекур навалил присадок скорее всего)... Менял ДВС . 

Я бы начал с картерных газов, если всё ОК, то мойка двигателя и поиска места утечки

Изменено пользователем Sharkovuch

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • brodyaga
    • ohayyam
    • tema70
    • McLarenAT
    • Белый Полярный Лис
    • Renold
    • lameralik
    • Winston
    • Кусечка
    • alex020
    • Чен
    • uilSMT11
    • Тараман
    • Наталья Сняткова
    • mvp1305
    • Boris L.
    • 13night
    • nogame
    • mi4man
    • skorobog
    • Окс
    • Александр 13-й
    • Yakut 13
    • Вениаминыч
    • ромео2000
    • ДЕН
    • Dimasa
    • sasha772
  • Статистика пользователей

    82 852
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    asvalias
    Новый пользователь
    asvalias
    Регистрация