Пример HTML-страницы
ЦЦК

Подключение датчика забортной температуры

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

136 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сегодя попробовал подключить резистор между 1 и 2 пином серго разъёма см. здесь http://www.forum-auto.com/les-clubs/sectio...35.htm#t7497240

 

На дисплее сразу стала отображаться температура.

 

http://foto.mail.ru/mail/uwenko/85/86.html

 

Провода с этих пинов идут до правой двери.

 

Осталось найти терморезистор и воткнуть в штатное место в правом зеркале.
Кто знает, где взять и какой марки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно у дилеров. можно подобрать по этим данным:

 


Значения сопротивления датчика наружной
температуры:

 

Температура
приблизительно, °CСопротивление
датчика, Ом

 

0 - 5 5400 - 6200
6 - 10 4400 - 5400
11 - 15 3700 - 4400
16 - 20 3000 - 3700
21 - 25 2500 - 3000
26 - 30 2100 - 2500
31 - 35 1700 - 2100
36 - 40 1450 - 1700

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно у дилеров. можно подобрать по этим данным:
Значения сопротивления датчика наружной
температуры:

А код можно узнать?

 

У диллера узнавал (код он не говорит, гад) стоит 2700руб. + 850 за установку :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А код можно узнать?

 

У диллера узнавал (код он не говорит, гад) стоит 2700руб. + 850 за установку :o

 

Видимо вот это EXT TEMPT SENSOR 77 00 773 858

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот парочка интересных ссылок в тему - на Авто.Ру и на РеноFAQ.Ру. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Это общий вид датчика. (Терморезистора). Стоит 2700р.
i-95.jpg

 

это снятая общивка с внутренней стороны, обратите внимание - чёрный кант снизу и с боков - это несохнущий герметик (блин, где такой взять, кто знает? отличная вещь), который держит дверь снизу и с боков (ещё её держат 3 самореза снизу, кремления динамика, ручка открывания замка двери и рукоятка открывания двери и, если есть, ручка весла подъёма стекла)
i-98.jpg

 

это дверь со снятой общивкой
i-96.jpg

 

вид на разъём корпус-дверь
i-99.jpg

 

снятый блок зеркала со вставленным датчиком
i-101.jpg

 

протянутые сквозь разъём провода с датчика (удлиннил их проводом типа МГБШ)
i-105.jpg

 

Типа, результат
i-92.jpg

 

Зелёными стрелками http://foto.mail.ru/mail/uwenko/85/93.html обозначены контакты, куда подходят провода с дисплея. Так как в этом разъёме не было металлических pin-ов для ответной части (просто пустые места) - пришлось в соседние пустые гнёзда вставлять провода и проводить их сквозь пустые гнёзда ответной части разъёма. И уже за разъёмом кузова припаять к проводам (зелёный- светложёлтый). Таким образом, соединение получилось не разъёмное, разъёмы можно разъеденить на длину свободной части проводов (я 30см оставил).
Всё проклял, когда протаскивал провода с датчика через резиновую гофру к разъёму дверь-кузов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая признательность уважаемому ЦЦК за полезную информацию. Обязательно попробую поставить себе. Возникает вопрос: у всех Символов такое возможно или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая признательность уважаемому ЦЦК за полезную информацию. Обязательно попробую поставить себе. Возникает вопрос: у всех Символов такое возможно или нет?

если есть центральный дисплей.
хотя с этими турками... Наворотить могут любую комбинацию опций в любой комплектации. Как я понял, могут что угодно собрать как конструктор. Лучше проверить. Я не знаю, кто обрабатывает информацию с датчика - центральный процессор или обвязка в дисплейном блоке. Поверить, как в 1-ом сообщении темы. Или, проще, посмотреть разъём на правую дверь со стороны корпуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на что влияют показания датчика наружной температуры? <_<
На двигатель скорее всего не влияют... А вот климат-контроль может использовать показания этого датчика... У меня вчера он начал чудить - на улице минус 6, а он показывает от плюс 16 до плюс 25... :(
Кстати, на ВАЗах тоже ставят датчик наружной температуры, причем стоит он в 10 раз меньше! Но нигде не могу найти его параметры... <_< Вдруг подойдет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на ВАЗах тоже ставят датчик наружной температуры, причем стоит он в 10 раз меньше! Но нигде не могу найти его параметры... <_< Вдруг подойдет?!

не подойдёт. На Тазах диодный датчик, у Реношек терморезистор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не подойдёт. На Тазах диодный датчик, у Реношек терморезистор.

 

Жаль... :( Придется в радиомагазинах искать подходящий терморезистор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, что и думать! :blink: Второй день датчик наружней температуры показывает правильно эту самую температуру! Может где вода в него попала, а сейчас потихоньку вымерзла/испарилась? Пока его замена далее не рассматривается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, что и думать! :blink: Второй день датчик наружней температуры показывает правильно эту самую температуру! Может где вода в него попала, а сейчас потихоньку вымерзла/испарилась? Пока его замена далее не рассматривается...

скорее дело в контакте. Разъём на пути один - между дверью и корпусом. Попробуй его разъеденить (ушко вниз потянуть), спрыснуть WD-кой или другой силиконовой смазкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее дело в контакте. Разъём на пути один - между дверью и корпусом. Попробуй его разъеденить (ушко вниз потянуть), спрыснуть WD-кой или другой силиконовой смазкой.

 

Разъем ни при чем... Снимал накладку из салона, разъединял разъем (влаги в нем не было), мерял сопротивление датчика и ставил резистор в колодку разъема. Показания на дисплее правильно отреагировали на подключенное к разъему сопротивление в 7,5 кОм - на дисплее отобразилось минус 6 градусов. А сопротивление датчика в этот момент было 1,6 кОм (что и отражалось на дисплее в виде 34 градусов тепла). Пока стояла относительно теплая погода, датчик снова пришел в норму и стал показывать нормальную температуру, а начались морозы - и опять 27-34 градуса тепла! Ищу подходящий терморезистор, ибо отдавать за него 2000 руб. жаба душит... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу подходящий терморезистор, ибо отдавать за него 2000 руб. жаба душит... <_<

жаба - самое страшное животное
я 2700 за него отдавал. До сих пор вся шея изжована :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Такой гемор из за свечения кристалов. Ну ты брат дал.
Нах тебе температура за бортом? Глянь дома на градусник и усё.
Вот людям нечем заняться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой гемор из за свечения кристалов. Ну ты брат дал.
Нах тебе температура за бортом? Глянь дома на градусник и усё.
Вот людям нечем заняться!

 


В таком случае, братэлла, лучше катайся на самокате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой гемор из за свечения кристалов. Ну ты брат дал.
Нах тебе температура за бортом? Глянь дома на градусник и усё.
Вот людям нечем заняться!

"каждый с ума сходит по своему" (с) :)

 

но мне удобно, когда около ноля я вижу изменения температуры ( гололёд поймать).
Или едешь далеко - из дома градусник брать? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"каждый с ума сходит по своему" (с) :)

 

но мне удобно, когда около ноля я вижу изменения температуры ( гололёд поймать).
Или едешь далеко - из дома градусник брать? :lol:


И то верно! Молодец!
Удачи тебе на дорогах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И то верно! Молодец!
Удачи тебе на дорогах!

 

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

:(

Изменено пользователем grevic

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это общий вид датчика. (Терморезистора). Стоит 2700р.
i-95.jpg

В existe стоит 1700-1800 руб....Но жаба душит всё равно... :D

 


протянутые сквозь разъём провода с датчика (удлиннил их проводом типа МГБШ)
i-105.jpg

 

 

Зелёными стрелками http://foto.mail.ru/mail/uwenko/85/93.html обозначены контакты, куда подходят провода с дисплея. Так как в этом разъёме не было металлических pin-ов для ответной части (просто пустые места) - пришлось в соседние пустые гнёзда вставлять провода и проводить их сквозь пустые гнёзда ответной части разъёма. И уже за разъёмом кузова припаять к проводам (зелёный- светложёлтый). Таким образом, соединение получилось не разъёмное, разъёмы можно разъеденить на длину свободной части проводов (я 30см оставил).
Всё проклял, когда протаскивал провода с датчика через резиновую гофру к разъёму дверь-кузов.


Протягивать я не стал- некрасиво как-то. :rolleyes: Взял два провода МГТФ 0,5, облудил их. Затем кончики пропустил в отверстия отсутствующих контактов (на "маме"), концы загнул в квадратные дырочки(для вынимания контактов) слева от них. Ножи разъёма("папы")- прекрасно "законтачили" с этими импровизированными "контактами" из облуженного провода. Эти "контакты" легко выдержали около 8-10 стыковок-расстыковок. Думаю, выдержат и больше... ;) Зато нет никаких "хвостов", тянущихся из двери...

 

Типа, результат
i-92.jpg

Аналогично. 171c8e514201878c7d.jpg

 

Теперь о самом датчике. :)
Покупать за 1500-2700 руб....неэстетично как-то...Пожалел я денег...(лучше пропить разницу... :lol: )
Тогда решил подобрать резистор. Было много проб и попыток...короче результат: два спаянных в параллель резистора СТ1-17 5,6 кОм +-10 % стоимостью 38 руб. за пару... Точность показаний- вполне приемлемая: 0,3-1 градус Цельсия.
Пока не протягивал их в зеркало- попробую, поэксплуатирую чуть побольше(сейчас я их вставил в хвостик МГТФ с напаянным разъёмчиком для быстрой смены и подбора резисторов)- посмотрю как на всём диапазоне они работают. И насколько точно. Пока исследованы 3 температуные точки: 12-25-35 градусов Цельсия. Значение сопротивления близко к родному датчику. Показания температуры отличаются от образцового на 0,3-0,5 градуса(в +), т.е. слегка завышаются... Образцовое измерено точным программируемым термогигрометром.

 

временная установка датчика:
на фото виден "хвостик" из провода МГТФ 0,5 в термоусадке и разъёмчик на его конце. куда сейчас просто вставлен резистор. По окончании испытаний, резистор будет спаян и припаян к проводам с ответной частью разъёма. Сам разъём и хвостики легко прячутся в стандартный гофр(попробовал...)
6ae24db6c70e714baf.jpgeef5c8073c1b8b9fb1.jpg

 

ЗЫ: никто нигде не упоминал- пришлось доходить своим умом- для расстыковки разъёма в двери. надо надавить пальцем(или отвёрткой) на нижнее полукольцо разъёма по направлению вниз двери. Полукольцо-фиксатор выдвинется и извлечёт разъём из гнезда. Можно помочь извлекаемой части другой отвёрткой.
Ещё: при размещении проводов вместо отсутствующих гнёзд- снятие жёлтой фишки с самого разъёма- обязательно. Она легко стягивается с разъёма... Потом её надо одеть сквозь пропущенные провода обратно и загнуть облуженные концы проводов налево в маленькие квадратные дырочки, как я сказал. Гнёзда- готовы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В existe стоит 1700-1800 руб....Но жаба душит всё равно... :D

ну, я свою жабу победить смог :P
А ты мучайся, подбирай :D

 

Не знаю, уж больно большой диапазон (-35 +45), вряд ли можно подобрать, но в любом случае, удачи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказать в Экзисте никогда не поздно... ;)
А так- просто интересно...буду зиму ждать и морозы...Тепло то я могу сымитировать, а вот холод... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказать в Экзисте никогда не поздно... ;)
А так- просто интересно...буду зиму ждать и морозы...Тепло то я могу симитировать, а вот холод... :)

Прощё доехать до разборки и с битой машины снять,мне отдали со второй лагуны даром(правое зеркало было разбито,а датчик цел) на лагуне2 и на симболе датчики точно одинаковые.....наверно и на других реношках они аналогичные,но я не проверял,отверждать не буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока температуру показывает точно, расхождение не более градуса. А обошлось... стоимость двух терморезисторов- 38 руб. Буду, наверно, монтировать на постоянку- в зеркало... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставил в правое зеркало. Не обошлось без курьёзов: при снятии стекла правого зеркала- расколол его немного...Оказывается его надо было снимать начинать(поддевать) не с узкого конца- а с широкого(ближнего к машине)- и снизу, а не сверху...поторопился...да и хрен бы с ним...потом поменяю...в Экзисте от 600 руб. стоит...не такие уж и большие деньги...

 

Имейте ввиду при съёме стекла зеркал(наружных)- сами стёкла очень тонкие!!! Залиты в пластмассу- а она гибкая, поэтому можно легко их лопнуть!!!

 

Теперь о датчике: показывает правильно и хорошо...сегодня...А вот вчера...Помыл машину, видимо набутил в зеркало воды: по дороге домой он стал показывать то 52 градуса, то 48....по мере просыхания- температура уменьшалась...Стало быть надо заливать блок датчиков герметиком...на будущее... :)
По поводу прокладки проводов.
Ув. ЦЦК, не в обиду будь сказано, провода я проложил максимум минут за 5... :) В том числе и через гофр...причем, тянуть мне пришлось не как легче, сверху, а из-за запаянного на одном конце разъёма- снизу вверх...
Излагаю технологию:
1. Снимаем тругольник с зеркалом, вынимаем гофр с разъёма и из двери.
2. Откручиваем крепление ограничителя открываания двери (ключ "ТОРКС").
3.
Этап1.Берём приготовленную толстую медную проволоку, просовываем её через гофр. К её концу крепим провод и протягиваем его через гофр.
Этап 2. Эту же проволоку просовываем сверху до отверстия под гофр на двери. К её концу опять крепим провод. Вытягиваем проволоку с проводом наверх, в щель под треугольником крепления зеркала.
Всё. Провод проведён. Всё снятое крепим обратно.
Дверь для этого разбирать НЕ НАДО!

Изменено пользователем grevic

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё. Провод проведён. Всё снятое крепим обратно.
Дверь для этого разбирать НЕ НАДО!

 

+5 тебе
собирался тоже скоро ставить датчик,но очень уж не хотелось разбирать дверь,хотел что-то придумать по другому.....а теперь и думать даже не надо :lol: и за зеркало +5 ведь тоже бы начал отдирать с узкой стороны и сверху

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обошлось без курьёзов: при снятии стекла правого зеркала- расколол его немного...

Вить, у меня есть запасное зеркало (сама стекляшка). Правда, оно с левой стороны, но они вроде одинаковые абсолютно. Можешь взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить, у меня есть запасное зеркало (сама стекляшка). Правда, оно с левой стороны, но они вроде одинаковые абсолютно. Можешь взять.

мир не без добрых людей...спасибо! :)
А она тебе точно самому не нужна??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. ЦЦК, не в обиду будь сказано, провода я проложил максимум минут за 5... :)
Дверь для этого разбирать НЕ НАДО!

 

ну, старый конь борозды не испортит :D А я долго мучился :lol:
А дверь я разбирал ещё что б шумку приклеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

grevic почет и слава! Побольше бы таких реноводов !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Эх, братья реноводы, какие вы молодцы. Я вот давно собираюсь себе датчик температуры поставить, но опасаюсь навредить, я вообще руками люблю поработать, но электроники чуток пугает. Нашелся бы в Питере еще один желающий или помощник, вот было бы здорово, ух мы бы тогда…. А с меня пиво. Честно не жаль целого выходного потратить. :(:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мир не без добрых людей...спасибо! :)
А она тебе точно самому не нужна??

У меня есть КАСКО :)
А стекло осталось, потому что когда-то по той же КАСКО мне меняли зеркала. И на левое поставили стекло без асферической зоны. Я возмутился. Мне тут же поставили мое старое стекло (так как запчастью стекло с асф. зоной уже не идет), а новое теперь лежит запасным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверка завершилась успешно. И датчик показывает верно и помыв машину "Кёрхером"- на показания не повлияло никак. С чем себя и поздравляю... :)

 

Вот отчёт по установке.

 

Для желающих рассчитать-подогнать терморезисторы- диаграмма родного датчика:

 

c77ab476dec14c3474.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у меня есть родной датчик, технология какая? Просунуть через дверь, а дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у меня есть родной датчик, технология какая? Просунуть через дверь, а дальше?

в теме есть первая страница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в теме есть первая страница

Это я читал, но всё равно не понял - после того как проклал провода, вытащил к разьёму, а дальше? - воткнуть куда? в разьём двери? или нужно снимать верхнюю часть торпеды и там ещё прокладывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я читал, но всё равно не понял - после того как проклал провода, вытащил к разьёму, а дальше? - воткнуть куда? в разьём двери? или нужно снимать верхнюю часть торпеды и там ещё прокладывать?

я подпаял к проводам разъёма со стороны машины, они идут дальше под торпеду к дисплею (штатно шли)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подпаял к проводам разъёма со стороны машины, они идут дальше под торпеду к дисплею (штатно шли)

Т.е., я правильно понял, что проводка присутствует от дисплея до двери (под торпедой) и надо провести её только от зеркала до разъема? В разъеме со стороны машины контакты присутствуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., я правильно понял, что проводка присутствует от дисплея до двери (под торпедой) и надо провести её только от зеркала до разъема? В разъеме со стороны машины контакты присутствуют?

1.да
2.да

 

но это у меня. Турки чё угодно могут напортачить. У меня комплектация LB03/

 

В разъёме со стороны дверей контактов не было. Если бы я сейчас делал, то сделал бы как Гревик (он сделал контакты путём загиба лужёного провода)

Изменено пользователем ЦЦК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось найти терморезистор и воткнуть в штатное место в правом зеркале.
Кто знает, где взять и какой марки?

 

могу предложить попробывать заказать в эксисте .... RNCLI01-452-R..... Clio {simbol} зеркало прав электр с подогрев с темпер датчик (convex) 1324,34 Р...если не врут там уже есть датчик(правда какой понятия не имею),достаёте датчик...и....всё остальное в подарок :D
есть ещё номерок.... RNCLI01-453X-R ....CLIO {SIMBOL} ЗЕРКАЛО ПРАВ ЭЛЕКТР С ПОДОГРЕВ С ТЕМПЕР ДАТЧИК (convex) ГРУНТ
p.s. если кто решит рискнуть отпишитесь что там внутри,а то как-то дёшево получается зеркало эл.+стекляшка с подогревом+датчик ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, что-то дёшево :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу предложить попробывать заказать в эксисте .... RNCLI01-452-R..... Clio {simbol} зеркало прав электр с подогрев с темпер датчик (convex) 1324,34 Р...если не врут там уже есть датчик(правда какой понятия не имею),достаёте датчик...и....всё остальное в подарок :D
есть ещё номерок.... RNCLI01-453X-R ....CLIO {SIMBOL} ЗЕРКАЛО ПРАВ ЭЛЕКТР С ПОДОГРЕВ С ТЕМПЕР ДАТЧИК (convex) ГРУНТ
p.s. если кто решит рискнуть отпишитесь что там внутри,а то как-то дёшево получается зеркало эл.+стекляшка с подогревом+датчик ;)

Датчик продается в Экзисте отдельно.
Вот.
Само зеркало. Изменено пользователем grevic

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датчик продается в Экзисте отдельно.
Вот.
Само зеркало.

 

Так и я про то-же B) один датчик дороже,чем весь набор
p.s.датчик то оригинал,а вот набор похоже тайвань,так что я не знаю что там за датчик ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я про то-же B) один датчик дороже,чем весь набор
p.s.датчик то оригинал,а вот набор похоже тайвань,так что я не знаю что там за датчик ;)

Купи за 40 рублей два терморезистора...сэкономишь малёк... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купи за 40 рублей два терморезистора...сэкономишь малёк... :)

да не,я не про себя :) я про других.....себе я на разборке датчик даром нащёл :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купи за 40 рублей два терморезистора...сэкономишь малёк... :)

А если я не разбираюсь в терморезисторах? (транзисторах, терристорах, диодах)
И насколько такая самодеятельность безопасна в пожарном отношении? Не перемкнёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я не разбираюсь в терморезисторах? (транзисторах, терристорах, диодах)
И насколько такая самодеятельность безопасна в пожарном отношении? Не перемкнёт?

всё-таки тИристор :P

 

Не, не перемкнёт, там не силовая проводка, компьютер меряет ток через этот терморезистор, который (ток) пропорционален температуре. Токи там маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • идущий
    • masany
    • yvrvitaly
    • BoeBoDa
    • КOТ
    • woland69
    • 534DPR
    • ABATAP
    • msm.silich
    • obond
    • Мщур
    • Filippok
    • Asena
    • Kangooman
    • miheyspb
    • goshakruz
    • phantom34408
    • Nikolay178
    • Turbo
    • sonyden
    • Апрель
    • caraha
    • serjo08
    • (((алексей)))
    • PEK
    • jorik82
    • Artemis
    • Aleksandr P.
    • edelveis
    • painkiller
    • R&B
  • Статистика пользователей

    82 571
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    zhukov
    Новый пользователь
    zhukov
    Регистрация