Пример HTML-страницы
kurt

Как снять колесо, если ключ от секреток потерян.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

............
Секретки я не покупал… Уже намучился один раз с ними на Символе.

А поподробнее, в чем проблема была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поподробнее, в чем проблема была?

Коротко... Сорвались шлицы на ключе к секреткам, и все, их больше не открутить было. Поехал в сервис, там их подрезали, сделав головки квадратными и открутили ключом, при этом поцарапав диски. Хорошо, что стояла штамповка - не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я ставлю секретки, заломал тут парочку, вспомнил дедка, пятнадцать минут на каждую и ноль прблем, новую вкручивай...

поделись секретом/опытом :to_become_senile:
а мне болтов не дали, мешочков не было, колпаки на дисках, но каждый в своей коробке и в ней ещё "филькина грамота" Изменено пользователем Трудовик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поделись секретом/опытом :to_become_senile:
а мне болтов не дали, мешочков не было, колпаки на дисках, но каждый в своей коробке и в ней ещё "филькина грамота"

 

Собственно секрета никакого нет, нужна только сноровка. Использовал балончик азота(-270). Сверлится в головке болта отверстие диаметром 4мм на глубину 5-7 мм, вставляем туда трубочку от балончика, работаем в перчатках и очках, промораживаем сам болт, лёгкий удар, он высыпается почти весь, остаётся зачистить остатки. Перенял сие искусство от профессионального слесаря. Прежде чем испробовал на своём авто, честно признаюсь, болтов двадцать насверлил на старых дисках с утиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовал балончик азота(-270). Сверлится в головке болта отверстие диаметром 4мм на глубину 5-7 мм, вставляем туда трубочку от балончика, работаем в перчатках и очках, промораживаем сам болт, лёгкий удар, он высыпается почти весь, остаётся зачистить остатки. Перенял сие искусство от профессионального слесаря. Прежде чем испробовал на своём авто, честно признаюсь, болтов двадцать насверлил на старых дисках с утиля.

Где продаётся и сколько стоит балончик? Каков литраж балончика? Отверстие именно таких размеров, от чего зависит? Как долго промораживать?
Болтов 20 загубил ради сноровки? С первого раза не получится, лучше не пробовать сразу на авто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовал балончик азота(-270).

Так, замечание...
Интересно, а где взять (брал) баллончик (читай- сосуд Дьюара ;)) с жидким азотом?? Особенно дедок...;) В советское-то время... :rolleyes:
Вообще-то, баллон с жидким азотом входит в рабочую комплектацию профессионального вора или угонщика авто, но никак не "профессионального слесаря"...если уж на то пошло...
Ну, в наше-то время чёрта можно купить, а не баллон с жидким азотом...но в советское время...нет, не поверю...

 

ЗЫ: да и ещё- азот постепенно испаряется, т.к. сосуд Дьюара по определению не может быть герметичным- иначе рванёт- мало не покажется...Тогда встаёт во весь рост вопрос о возобновлении (весьма частом) этого "баллончика"...И окажется ли "оказия" в нужный момент? Сомневаюсь я что-то...
Не менее экзотично было бы использовать мощный поток нейтронов, облучить болт, превратить его в свинец и выковырять отвёрткой... А что? Нормальный способ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а где взять (брал) баллончик (читай- сосуд Дьюара ;)) с жидким азотом?? Особенно дедок...;) В советское-то время... :rolleyes:

 

Достать жидкий азот не проблема. Во всяком случае, я в свое время регулярно за ним ездил с несколькими сосудами Дьюара. Возил в багажнике своей легковой машины.
Но, у меня вопрос.
А разве такой баллон не подойдет?

 

10.jpg
В гоночных автомобилях закись азота обычно хранится в алюминевых баллонах разной величины (от 2,5lbs до 20lbs) в жидком состоянии и под высоким давлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, замечание...
Интересно, а где взять (брал) баллончик (читай- сосуд Дьюара ;)) с жидким азотом?? Особенно дедок...;) В советское-то время... :rolleyes:
Вообще-то, баллон с жидким азотом входит в рабочую комплектацию профессионального вора или угонщика авто, но никак не "профессионального слесаря"...если уж на то пошло...
Ну, в наше-то время чёрта можно купить, а не баллон с жидким азотом...но в советское время...нет, не поверю...

 

ЗЫ: Сомневаюсь я что-то...
Не менее экзотично было бы использовать мощный поток нейтронов, облучить болт, превратить его в свинец и выковырять отвёрткой... А что? Нормальный способ...

 

Замечание принято, НО! По-порядку... взять где - не знаю, знаю, что можно приобрести за наши рубли (но не в бытовой химии). Особенно дедок, в советское время, брал азот с завода, в Питере много заводов ВПК (военно-промышленного комплекса). В советское время жидкий азот скачивали с МАМОК, которые доставляли его на заводы.

 

Т.к. есть познания, что входит в арсенал и комплектацию профессионального вора или угонщика авто, то думаю объяснения излишни...

 

ЗЫ: Есть призвание в алхимии? :don-t_mention: Интересный способ, если не трудно, весь цикл подробнее... век живи, век учись... :read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достать жидкий азот не проблема. Во всяком случае, я в свое время регулярно за ним ездил с несколькими сосудами Дьюара. Возил в багажнике своей легковой машины.

 

Спасибо Полковник (Борис), вижу что есть ещё люди, для которых перевезти жидкий азот не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где продаётся и сколько стоит балончик? Каков литраж балончика? Отверстие именно таких размеров, от чего зависит? Как долго промораживать?
Болтов 20 загубил ради сноровки? С первого раза не получится, лучше не пробовать сразу на авто?

 

Балончик стоит от 400 до 1200 рэ в зависимости от ёмкости. Ёмкость не велика, но банка большая(герметичная, на пять минут удовольствия)... Отверстие зависит от сверла, но слишком большое не советую, получается эффект чашки, выбрасывает струю обратно. Техника безопасности должна быть максимальна. Промораживается до степени покрытия самого болта белой изморозью. Постараюсь дать определение, может не совсем точное, но похоже чем-то. В мороз, градусов так -25-30, на железе образуется узор от мороза. В нашем случае он должен быть "густой" (как смог).
С первого раза не получится, это точно, сам момент, болт должен замёрзнуть, а отверстие в ступице нет. Весь секрет в интуиции, когда "пирожок" готов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балончик стоит от 400 до 1200 рэ в зависимости от ёмкости. Ёмкость не велика, но банка большая(герметичная, на пять минут удовольствия)... Отверстие зависит от сверла, но слишком большое не советую, получается эффект чашки, выбрасывает струю обратно. Техника безопасности должна быть максимальна. Промораживается до степени покрытия самого болта белой изморозью. Постараюсь дать определение, может не совсем точное, но похоже чем-то. В мороз, градусов так -25-30, на железе образуется узор от мороза. В нашем случае он должен быть "густой" (как смог).
С первого раза не получится, это точно, сам момент, болт должен замёрзнуть, а отверстие в ступице нет. Весь секрет в интуиции, когда "пирожок" готов...

удовольствие сомнительное и не из дешёвых, спасибо, но я пас
главное буду знать что можно и так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно- я отстал от жизни, видимо...Это инстинкты бывшего химика бунтуют...:lol:
А если серьёзно- то я пользуюсь набором экстракторов FORCE: засверлил, завернул и вынул... Но...тоже навык нужен...;)

 

ЗЫ: кто не в теме: Экстрактор- конический "шуруп" из закалённой стали с ЛЕВОЙ резьбой. Т.е. чем крепче его заворачиваешь в "больной" болт, тем быстрей отворачивается... Обычно их набор разного диаметра для разных диаметров... Только китай лучше не брать- были случаи , когда экстрактор обламывался ("пересушенная " сталь....) и ранил руки. Лучше качественный набор, типа Force и т.п.
Типа вот этих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поделись секретом/опытом :to_become_senile:
а мне болтов не дали, мешочков не было, колпаки на дисках, но каждый в своей коробке и в ней ещё "филькина грамота"

 

так болты подбираются под диски. есть вероятность, что и родные встанут.
а вот секретки лучше поставить, а то наркоманы открутят балон, а то и два и придется с утра пешком до работы добираться.
Хотя может у вас и нет наркоманов.
А к нормальным секреткам идет 2 головки, даже если потерять 2 в нормальном сервисе снимут минут за 15 колесо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нормальном сервисе снимут минут за 15 колесо.

Менял колеса 9 мая в Подмосковье (Кубинка, Наро-Фоминск). За целый день не нашел ни одного рабочего сервиса или шиномонтажа :)
Пришлось брать летние колеса с собой и сдавать на следующий день машину в МосРентСервис. Где за тыщу открутили секретки на двух колесах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • scenic 2
    • Yanikolas
    • makrom77
    • ПавлентийR25
    • Nikvel
    • garik75
    • dm.vorobiev
    • Дмитрий2881
    • Александр52
    • Anders 13
    • ПавелВ
    • вася питерский
    • Club Laguna
    • viron23
    • Андрей 1972
    • Andrey24
    • driver03
    • sasha-2805
    • Pavlovoof
    • СЕРГИЙ
    • Sunlight
    • Люда
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация