Пример HTML-страницы
*Vitaly*

Не выключается ближний свет

• Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

35 posts in this topic

Recommended Posts

При выключении зажигания не выключается ближний свет, переключатель стоит на 0 - но у меня функция постоянный ближний свет, т.е. когда включаешь зажигание, на 0-е свет всегда горит. Думаю что то с реле или проводкой. Неисправность возникает периодически и спонтанно - хочет выключится, хочет не выключится.. Может кто-нибудь сталкивался с подобным, подскажите что и где смотреть плиз.

дверь открой закрой при открытии двери вручную должен гаснуть :gathering:

дверь открой закрой при открытии двери вручную должен гаснуть :gathering:

Открывал и закрывал, даже по колесу стучал - не помогает :mosking:

При выключении зажигания не выключается ближний свет, переключатель стоит на 0 - но у меня функция постоянный ближний свет, т.е. когда включаешь зажигание, на 0-е свет всегда горит. Думаю что то с реле или проводкой. Неисправность возникает периодически и спонтанно - хочет выключится, хочет не выключится.. Может кто-нибудь сталкивался с подобным, подскажите что и где смотреть плиз.

Больше похоже на реле. Сам на премую с таким не сталкивался, хотя у меня такаеже система поставлена. А все остольное отключается с ключа? Если нет, то может и замок зажигания не впорядке.

Больше похоже на реле. Сам на премую с таким не сталкивался, хотя у меня такаеже система поставлена. А все остольное отключается с ключа? Если нет, то может и замок зажигания не впорядке.

Всё кроме ближнего света отключается. Реле я так понимаю где-то слева от руля находятся - судя по щелчкам в моменты включения\отключения света.

Всё кроме ближнего света отключается. Реле я так понимаю где-то слева от руля находятся - судя по щелчкам в моменты включения\отключения света.

Часть реле находятся за щитком предохранителей а часть под копотом. Только не где не могу найти описания, где какое стоит.

Как думаете специалисты, если я доберусь до реле - поможет только его замена или можно будет его починить? Хотя надо еще его найти и понять, что это именно для ближнего..

Как думаете специалисты, если я доберусь до реле - поможет только его замена или можно будет его починить? Хотя надо еще его найти и понять, что это именно для ближнего..

Кагбе часто релюшка - неразборная деталь. Пойми ее логику и поищи аналогичную в магазине.

залипающие контакты реле - явление частое!
Это как подгорание контактов у стартера, логика одна.
был дефект контакта, потом подгар, потом нагар, потом большой ток через нагар и ПРИХВАТИЛОСЬ!
лечится:
1. вскрытие и зачистка контактов;
2. замена релюхи.
зачистки (аккуратной) хватит на год - два (ближний пользуется часто, поэтому думаю год).
лучше замена
ИМХО

залипающие контакты реле - явление частое!
Это как подгорание контактов у стартера, логика одна.
был дефект контакта, потом подгар, потом нагар, потом большой ток через нагар и ПРИХВАТИЛОСЬ!
лечится:
1. вскрытие и зачистка контактов;
2. замена релюхи.
зачистки (аккуратной) хватит на год - два (ближний пользуется часто, поэтому думаю год).
лучше замена
ИМХО

Эх..схемку бы какую, а то не найти мне нужного реле..Может у кого завалялась?

Edited by *Vitaly*

Кстати, а можно функцию "постоянный ближний свет" просто отключить как-нибудь программно или еще как? Может быть можно самому при помощи манипуляций на бортовом компьютере?

Хм...а можно в кратце, или подробно, что это за фунция...у меня такого вроде нет.
А по поводу где находиться реле, седня отсканирую, выложу, где что находить в коробке под капотом, и на блоке предохранителей...
Сам пользовался, мне помогло, когда сигу себе ставил

Хм...а можно в кратце, или подробно, что это за фунция...у меня такого вроде нет.
А по поводу где находиться реле, седня отсканирую, выложу, где что находить в коробке под капотом, и на блоке предохранителей...
Сам пользовался, мне помогло, когда сигу себе ставил

Функция такова - включаешь зажигание - автоматически включается ближний свет, при этом переключатель должен стоять в положении 0 (без этой функции на 0 ничего гореть не должно).
Реле под капотом я видел (справа от аккумулятора под черным пластиковым кожухом), но вот какое именно смотреть не понятно, там их 3 или более..

пасиб...у меня такой фукнции нет... мдя, у Рекса много тайн и сюрпризов.
По реле, если схемы у меня в машине, то в течении 2-х часов скажу...если дома, то только вечером

пасиб...у меня такой фукнции нет... мдя, у Рекса много тайн и сюрпризов.

Модификаций рекса было несколько - базовый, luxe, expression, privilege
http://app.autoxp.ru/pscomplex/catalog.asp...or=1998+%2F+102

думаю, еще разные доп. опции первые владельцы ставили по желанию..

Кстати, а можно функцию "постоянный ближний свет" просто отключить как-нибудь программно или еще как? Может быть можно самому при помощи манипуляций на бортовом компьютере?

не знаю как на RX4, но у меня на втором сене есть функция- ближний свет загорается автоматически в зависимости от освещенности при работающем двигателе (когда темно включается, когда светло выключается сам)..
так эта функция отключается.. на подрулевом переключателе (с торца) есть кнопка "auto".. нажимаешь, держишь секунд 10, и все.. или включается, или выключается
может и у вас что-то похожее есть?

можно отключить, если я правильно помню надо нажать и подержать (вроде сигнал будет) кнопку в торце ручки переключения света и поворотников... (может я не понятно объяснил , тогда спрашивай попробую по другому...)

не знаю как на RX4, но у меня на втором сене есть функция- ближний свет загорается автоматически в зависимости от освещенности при работающем двигателе (когда темно включается, когда светло выключается сам)..
так эта функция отключается.. на подрулевом переключателе (с торца) есть кнопка "auto".. нажимаешь, держишь секунд 10, и все.. или включается, или выключается
может и у вас что-то похожее есть?

можно отключить, если я правильно помню надо нажать и подержать (вроде сигнал будет) кнопку в торце ручки переключения света и поворотников... (может я не понятно объяснил , тогда спрашивай попробую по другому...)

У меня загорается всегда при включении зажигания, т.е. нет датчика освещенности.
И кнопки нет вроде (седня еще раз проверю, может появилась :) )на торце левого переключателя света и поворотников - есть только на правом - бортовой компьютер.

Edited by *Vitaly*

У меня загорается всегда при включении зажигания, т.е. нет датчика освещенности.
И кнопки нет вроде (седня еще раз проверю, может появилась :) )на торце левого переключателя света и поворотников - есть только на правом - бортовой компьютер.

На всех Рексах при влючении зажигания загорается ближний свет (выключатель в положение 0). Так сказать скандинавский вариант. Многие владельцы отключают эту функцию. (Прежнему хозяину предлагали на сервисе при очередном ТО, но он отказался). Нужно изменять эл. схему (в салоне не отключается никак). Самого вначале доставало круглосуточно ездить с ближним светом фар, но сейчас вроде привык.

На всех Рексах при влючении зажигания загорается ближний свет (выключатель в положение 0).

Видать не на всех, вон у jam228 нет.

Самого вначале доставало круглосуточно ездить с ближним светом фар, но сейчас вроде привык.

Мне наоборот нравится, при положении 0 можно дальним спокойно мигать не боясь, что он не останется включенным (зафиксируется)..

Видать не на всех, вон у jam228 нет.
Мне наоборот нравится, при положении 0 можно дальним спокойно мигать не боясь, что он не останется включенным (зафиксируется)..

У него скорее всего отключил прежний хозяин.
Я вообще другим положением не пользуюсь. Мне ближнего хватает.

Нужно изменять эл. схему (в салоне не отключается никак).

А откуда такая точная инфа? Вроде бы на многих машинах просто перепрограммируется спец прибором не меняя физически схемы..

А откуда такая точная инфа? Вроде бы на многих машинах просто перепрограммируется спец прибором не меняя физически схемы..

Не знаю на сколько точно, просто слышал. Думаю нужно убрать подачу напряжения на фары при положении 0, а комп здесь причем. Глубоко этим вопросом не занимался.

Если уж на то пошло, то у меня при выключении зажигания, и вынимания ключа из замка зажигания, ничего не тухнет, ни габариты, ни ближний свет фар, пока сам не выключишь. Но, что странно, без включенного зажигания стоп-сигналы не работают. Это нормально, у всех так?

Если уж на то пошло, то у меня при выключении зажигания, и вынимания ключа из замка зажигания, ничего не тухнет, ни габариты, ни ближний свет фар, пока сам не выключишь. Но, что странно, без включенного зажигания стоп-сигналы не работают. Это нормально, у всех так?

Да у меня тоже в положениях габариты (среднее) и ближний принудительно (крайнее к водителю) - горит само без зажигания.

А стоп-сигналы?

А стоп-сигналы?

А стопы работают только при включенном зажигании - у всех машин так вроде..

Автоматически включается и выключается ближний свет только в положении 0. А про стопы не знал. Вечером проверю.

А про стопы не знал. Вечером проверю.

Да и не нужны они при выключенном зажигании - стопы информируют водителей об торможении при движении - а кто ездит с выключенным зажиганием, да и усилитель тормозов перестает работать - пару качков и педаль не вжать больше - попробуйте затормозить без усилка...

Да и не нужны они при выключенном зажигании - стопы информируют водителей об торможении при движении - а кто ездит с выключенным зажиганием, да и усилитель тормозов перестает работать - пару качков и педаль не вжать больше - попробуйте затормозить без усилка...

А когда буксируют? Тормоза без усилителя просто жуть. Пока раз тащили на буксире весь вспотел. Ужас.

А когда буксируют? Тормоза без усилителя просто жуть. Пока раз тащили на буксире весь вспотел. Ужас.

Аналогично, на старом опеле тащили меня, так я ручник сорвал даже тормозя - чуть не впилился, тормоза почти не помогают..ну нет такой ноги, которая бы переборола давление в тормозном контуре :)

А когда буксируют, аварийка должна мигать на буксируемой машине - все итак подальше держаться..

Edited by *Vitaly*

Аналогично, на старом опеле тащили меня, так я ручник сорвал даже тормозя - чуть не впилился, тормоза почти не помогают..ну нет такой ноги, которая бы переборола давление в тормозном контуре :)

А когда буксируют, аварийка должна мигать на буксируемой машине - все итак подальше держаться..

Проверил в выходные - действительно стопы не работают (замок положение 0). Но при буксировке замок зажигания в положении 1 (чтобы не заклинил руль), а в этом положении все работает.

Добрался наконец я до нужного реле, постучал и свет выключился :) Блочок с 3-мя реле находится за панелью выключателей (корректор фар, подогрев сидений и т.д.) слева на внутренней стенке. Впринципе и разбирать не надо ничего - открываешь дверь и стучишь по торпеде слева. Единственно, что не смог снять этот блочок или реле в отдельности, чтобы разобрать.. как то хитро он там крепится, надо наверное нижнюю торпеду снимать, чтобы полный доступ получить, а может просто надо было посильнее потянуть за реле..хотя тянул довольно сильно. Фотоотчет прилагаю.

з.ы. прикупил книгу большую, если кому понадобится, обращайтесь - Рено меган и сценик 1999-2002.

post-3040-1239002040_thumb.jpg

post-3040-1239002047_thumb.jpg

post-3040-1239002061_thumb.jpg

post-3040-1239002068_thumb.jpg

post-3040-1239002077_thumb.jpg

Очень полезная информация. Если заклинит, буду знать где искать. Я тоже такую книгу преобрёл. Только по рексам там не чего не пишут.

• 14 years later...

Добрый вечер, проблема такая не выключается ближний свет, поставил машину на стоянку через два часа свет включился сам, не могу найти где находится реле ближнего света, рено флюенс