Пример HTML-страницы
Nata

Как сохранить права при выезде на “встречку”

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

61 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

"Это лето многим запомнится тем, что тема безопасности на дорогах, наконец, взволновала первых лиц государства. В Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП), в котором прописывается ответственность за несоблюдение правил дорожного движения, уже практически гарантированно будут внесены ужесточающие поправки. В частности, за неоднократный выезд на полосу встречного движения депутаты Госдумы предлагают лишать прав пожизненно. Но и сейчас за “встречку” КoАП предусматривает довольно безжалостную расправу – лишение водительского удостоверения на срок до полугода. Правда, только в отдельных случаях.

 

Ответственность за езду “лоб в лоб” прописана в 3 и 4 частях статьи 12.15 КоАП. За следование по трамвайным путям встречного направления и за выезд на сторону встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, согласно части 3, вас оштрафуют на 1000-1500 рублей. Лишение прав на 4-6 месяцев предусматривается в 4 части за случаи выезда на “встречку”, не предусмотренные в части 3. Стоит оговориться, что эти наказания действуют, если вы действительно нарушаете ПДД.

 

Начнем с классического случая. Вы стоите на светофоре, чтобы повернуть налево. Загорается ваша зеленая стрелка, но перед вами стоит автомобиль, который по каким-то причинам с места не двигается. Легким движением руля вы огибаете этого недотепу слева, немного переезжая левыми колесами сплошную, и, дождавшись ее окончания, быстренько осуществляете основной маневр. Такой вот “малозначимый” выезд на “встречку” тянет минимум на четыре месяца без прав. Если вы склонны надеяться на авось, то учтите, что в особо урожайных на такие нарушения местах сотрудники ГИБДД несут вахту день и ночь.

 

Еще один пример. Допустим, вы находитесь в похожей ситуации, но стоите на поворот налево первым. Потом, дождавшись своего зеленого, поворачиваете, однако недорассчитываете траекторию и чуть-чуть пересекаете левыми колесами сплошную, разделяющую потоки. Казалось бы, кому какое дело, ведь никого же не задели. Но за это тоже будет светить четыре-шесть месяцев лишения права управления автомобилем, причем без вариантов.

 

Подзабывшим правила дорожного движения хочется напомнить, что выезд на встречную полосу в отдельных случаях все-таки допустим. Если полосы разделяет прерывистая линия, есть достаточный обзор, отсутствуют знаки, запрещающие обгон, вы не подъезжаете к железнодорожному переезду, а двигающихся навстречу машин нет или они очень далеко, обгон с выездом на встречную полосу будет законным и безопасным маневром. В противном случае готовьтесь к многомесячной спортивной ходьбе.

 

Так или иначе, надо заранее представлять, что вам грозит за ту или иную “встречку”. Представьте двухполосную дорогу. Сплошную линию. Впереди вашей машины неожиданно останавливается автомобиль и включает аварийку. Вы “на цыпочках” начинаете его обходить и буквально краем колеса выезжаете на встречную полосу. Тут же появляется ушлый гаишник, квалифицирующий ваши действия по той самой заветной статье 12.15, четвертой ее части.

 

Главное в этой ситуации – не волноваться и не спешить расстаться с энной суммой денег. Потому что официальное мнение ГИБДД в этом случае таково, что если вы имели возможность объехать препятствие справа, но объехали по “встречке” – будете наказаны рублем, точнее 1000 или 1500 рублями. Но если у вас не было возможности объехать, то вы вообще не совершили никакого правонарушения и можете показать гаишнику язык (главное, чтобы он этого не увидел). Не забывайте, что речь идет именно об автомашине с включенной аварийкой или неком “стационарном” препятствии, просто зануду или затупившую на дороге блондинку, пересекая сплошную, обгонять нельзя. Тонкость ситуации в том, что злобный дядя в форме все равно может составить протокол и не указать в нем на то, что вы объезжали препятствие. Поэтому для дальнейшего разбирательства в суде сфотографируйте тот автомобиль с аварийкой, который не мог двигаться, познакомьтесь с его владельцем.

 

И если уж речь пошла про суды, то знайте, что неправильно оформленный протокол об административном правонарушении поможет вернуть вам права. “Сотрудник ГИБДД обязан разъяснить вам статью 51 Конституции РФ: никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Кроме того, вам должна быть вручена копия протокола о правонарушении”, – рассказывают в Мировом суде Академического района г. Москвы.

 

Кстати, адвокаты, занимающиеся помощью водителям при отборе прав, советуют не спешить указывать инспектору на недостатки в оформлении протокола. Ведь неправильно оформленный протокол судья обязан вернуть в ГИБДД, а там и срок привлечения к административной ответственности может истечь.

 

Любителям поездить на дачу можно посоветовать обращать внимание на то, указан ли в протоколе конкретный метр километра, где произошло правонарушение. Потому что гаишники-замкадыши, как правило, не утруждают себя такой мелочью, но вот для судьи это весомый аргумент такой протокол вернуть. То есть 1-й километр Шереметьевского шоссе в качестве места правонарушения не прокатит, должен быть указан метр.

 

Есть и еще одно правило. На перекрестках лучше не обгонять – даже если разделительной полосы вы не пересекаете. Обгон уместен только в одном случае – когда вы двигаетесь по главной дороге и совершаете маневр на перекрестке без светофоров и ограничивающих обгон знаков. Секрет в том, что КоАП предусматривает ответственность за выезд на “встречку”, если это запрещено Правилами дорожного движения (пункты 9.2, 9.3, 9.6, 11.5 и 15.3). Соответственно, обгон на перекрестке при движении по главной дороге при соблюдении определенных условий ПДД просто-напросто не нарушает.

 

И напоследок еще одна классическая ситуация. Вам надо срочно развернуться, но слева двойная сплошная. Есть стереотип, что за такое лишают прав без разговоров. Ничего подобного. Это всего лишь 1000-1500 рублей штрафа, поскольку фактически вы совершили бы выезд на “встречку”, соединенный с разворотом, а это часть 3 статьи 12.15.

 

Иными словами, несмотря на всю схожесть описанных ситуаций, существует “тяжелая встречка”, которая однозначно будет светить лишением прав, и “легкая”, не грозящая ничем, кроме штрафа. И какими бы ужесточениями ни грозили депутаты, нужно осознанно не переплачивать за незначительные нарушения."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное напоминание! Но лучше не пробовать. если кто не силён вести диалоги с ГАИшниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно - а существует разъяснение - в каких случаях штраф 1000рэ а в каких 1500рэ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но лучше не пробовать.

согласна, но если уж попался, то лучше заранее помнить про возможные подводные камни. Лично для меня было неожиданным, что в протоколе должен быть указан конкретный метр загородной трассы - искренне считала, что "такой-то км такого-то шоссе" - это достаточное описание. Теоретически это может быть повод для переоформления любого протокола, а не только за встречку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо много знакомого но и новое почерпнул.

И напоследок еще одна классическая ситуация. Вам надо срочно развернуться, но слева двойная сплошная. Есть стереотип, что за такое лишают прав без разговоров. Ничего подобного. Это всего лишь 1000-1500 рублей штрафа, поскольку фактически вы совершили бы выезд на “встречку”, соединенный с разворотом, а это часть 3 статьи 12.15.
Иными словами, несмотря на всю схожесть описанных ситуаций, существует “тяжелая встречка”, которая однозначно будет светить лишением прав, и “легкая”, не грозящая ничем, кроме штрафа. И какими бы ужесточениями ни грозили депутаты, нужно осознанно не переплачивать за незначительные нарушения."

 

А вот недавно муж знакомой моей жены столкнулся с данной ситуацией. Сам он таксист. За рулём давно а всё же попался. Жена мне рассказала что его припугнули лишением на полгода. И стребовали с него 11 или 13(не помню точно) тысяч рубликов. Я сказал что его развели и лишение за это не предусмотрено а штраф 1000-15000.
Жена мне говорит что не знает говорить знакомой или нет.(мужа прибьёт) Я сказал что лучше сказать чтобы на будущее полезно было. ну чтобы больше не разводили.
Как раз наши жёны на права учились и та знакомая у инструктора по теории поинтересовалась. Инструктор подтвердил мою веосию ответа.
Так вот товарищи не попадайтесь на угрозы гайцев. А то вон водитель опытный таксист попался. Я раньше думал что таксисты если и наглеют то знают наказания положенные. Выходит что нет.

 

ЗЫ. Если бы знал лично того таксиста конечно бы лично ему сказал чтобы жену его не расстраивать. А так решил что всё равно лучше сказать. Из зол решил выбрать меньшее. Наука ему(таксисту) будет. Больше не попадётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, если наказание за разворот всего 1000 рублей, то можно и крутануться через 2 сплошные?
Это тоже не безопасный маневр, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, если наказание за разворот всего 1000 рублей, то можно и крутануться через 2 сплошные?
Это тоже не безопасный маневр, кстати.

Не безопасный но его никто и не рекомендует. Нужен иногда по необходимости. Ну звонит например жена мужу: "Рожаю!!!" Ну если муж попался то не лишение а штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не безопасный но его никто и не рекомендует. Нужен иногда по необходимости. Ну звонит например жена мужу: "Рожаю!!!" Ну если муж попался то не лишение а штраф.

 

Все-равно не пойму, я не в плане конфликта конечно. Если жена рожает, мужик с тем же успехом и по встречке поедет, и на красный, и по тротуару.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, если наказание за разворот всего 1000 рублей, то можно и крутануться через 2 сплошные?
Это тоже не безопасный маневр, кстати.

У нас так многие и делают. Иначе приходится проезжать метров 600, отстоять на двух светофорах и в обратную сторону еще 600 метров чтобы попасть домой. Соблазн пересечь двойную и оказаться сразу у дома велик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-равно не пойму, я не в плане конфликта конечно. Если жена рожает, мужик с тем же успехом и по встречке поедет, и на красный, и по тротуару.... :hmmm:

Может я пример неудачный привёл извини. Я хотел просто что я согласен что манёвр не безопасный что не рекомендую но уж если кто то сделал это в силу некоторых обстоятельств то пусть знает что это не лишение. Это штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-равно не пойму, я не в плане конфликта конечно. Если жена рожает, мужик с тем же успехом и по встречке поедет, и на красный, и по тротуару.... :hmmm:

Поедет! :don-t_mention: Но женщины обычно рожают в то время, когда машин на дорогах мало. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поедет! :don-t_mention: Но женщины обычно рожают в то время, когда машин на дорогах мало. :icecream:

 

Ок, спасибо, принял! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поедет! :don-t_mention: Но женщины обычно рожают в то время, когда машин на дорогах мало. :icecream:

Удачный аватар(фотка) у тебя. Очень хочется верить и верю. Едет мужик по дороге. Слева 2-ая сплошная. звонок жены. Резкий разворот и движение в обратную сторону не нарушая правил. Конечно кроме скоростного режима. И ни гвоздя ему ни жезла от всей души!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется верить и верю. Едет мужик по дороге. Слева 2-ая сплошная. звонок жены. Резкий разворот и движение в обратную сторону не нарушая правил. Конечно кроме скоростного режима. И ни гвоздя ему ни жезла от всей души!!!!!!!!!!!!!

Гайцы, кстати, очень лояльны в таких ситуациях и отпускают. Всегда видно по человеку, что жена рожает.
ОФФ:
Удачный аватар(фотка) у тебя.
Спасибо! МарВа фотографировала 1-го августа на своей фазенде... :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! МарВа фотографировала 1-го августа на своей фазенде... :icecream:

Здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Выезд на встречку опять обсуждается в Госдуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно - а существует разъяснение - в каких случаях штраф 1000рэ а в каких 1500рэ?

 

Кстати, да.... СимволМ правильный и точный вопрос задал. Если цена в таком диапозоне, то какой платить, вернее на каком основании инспектор выпишет 1500, а не 1000.... :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой платить, вернее на каком основании инспектор выпишет 1500, а не 1000.... :huh:

По его(инспектора)или его начальника личному мнению. Но как правило по минимуму, если в первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... как правило по минимуму, если в первый раз.

 

что-то я сильно сомневаюсь в такой лояльности :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да.... СимволМ правильный и точный вопрос задал. Если цена в таком диапозоне, то какой платить, вернее на каком основании инспектор выпишет 1500, а не 1000.... :huh:

Не правильный и не точный если почитать наше судебное производство, в реале если вас в базе нет то 1000, если выпишут с первого раза 1500 то можно оспорить

 

По его(инспектора)или его начальника личному мнению. Но как правило по минимуму, если в первый раз.

Никаких личных мнений. Первый раз только 1000 все правильно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в первый раз что? Вообще первое нарушение в жизни? Или по этому пункту ПДД? А если предыдущее было 5 лет назад? И т.д. и т.п.... Много вопросов, только ответов нет однозначных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много вопросов, только ответов нет однозначных.

А где же ты видел однозначные ответы на многие вопросы? Где то читал, что рецедивом считается подобное, однотипное нарушение совершенное лицом привлекаемым к АО повторно в течении года. Все, остальное можно и нужно оспаривать. А гаец может вообще принять решение какое ему в голову взбредет. Для этотго и существует обжалование действий ДЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где же ты видел однозначные ответы на многие вопросы? Где то читал, что рецедивом считается подобное, однотипное нарушение совершенное лицом привлекаемым к АО повторно в течении года. Все, остальное можно и нужно оспаривать. А гаец может вообще принять решение какое ему в голову взбредет. Для этотго и существует обжалование действий ДЛ.

 

В принципе, ты прав. Я это тоже знал. Но кто из нас оспаривает действия ДЛ? Во всяком случае, по пустякам? К примеру, вы почему мне выписали 300 рублей, а не 100? И вообще, вы что помните все вилки штрафов за все нарушения? Или возите с собой табличку и при разговоре с гайцем по ней сверяетесь? Честно скажу, я деталей штрафов на память не помню и пособия в машине нет. Еще вопрос: а как гаец узнает, первое это нарушение в течение года или нет? У нас пока нет общероссийской базы. Или будут у вас спрашивать - вы нарушали уже или нет? :mosking: Не знаю, не знаю... М.б. кто-то и спорит с гайцами на дороге с книжкой ПДД и таблицей штрафов в руках. Я - нет. Я спорю только по самому факту нарушения: было или не было. А если согласен, что было, то меня никто и не спрашивает, сколько выписать. Сами пишут. Я что - один такой?! :swoon:

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таблицу штрафов вожу с собой, правда в сузучку еще не положил :don-t_mention: , в случае проблем звоню юристу на работу и консультируюсь, ну или бьюсь сам, штрафов ни одного нет, правда и опыт еще маленький :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таблицу штрафов вожу с собой, правда в сузучку еще не положил :don-t_mention: , в случае проблем звоню юристу на работу и консультируюсь, ну или бьюсь сам, штрафов ни одного нет, правда и опыт еще маленький :don-t_mention:

Так же в бардачке лежат ПДД с комментариями, КоАП и несколько выборочно ГОСТов. И таблица штрафов и все в закладочках. А так же ручка бумага и... большое желание поспорить в рамках ПДД ессно. :scenic:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же в бардачке лежат ПДД с комментариями, КоАП и несколько выборочно ГОСТов. И таблица штрафов и все в закладочках. А так же ручка бумага и... большое желание поспорить в рамках ПДД ессно. :scenic:

 


Стыдно стало! :blush1: Пошел собирать пакет документов для бардачка! :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыдно стало! :blush1: Пошел собирать пакет документов для бардачка! :mosking:

Зря ты так. Подавляющее большинство гайцов это очень даже уважают. Зы... и конечно стараюсь не нарушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же в бардачке лежат ПДД с комментариями, КоАП и несколько выборочно ГОСТов. И таблица штрафов и все в закладочках. А так же ручка бумага и... большое желание поспорить в рамках ПДД ессно. :scenic:

тоже хотел с собой эти документы возить. Вот только - ГОСТы - какие-то очень определенные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже хотел с собой эти документы возить. Вот только - ГОСТы - какие-то очень определенные?

По установке знаков и разметки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже хотел с собой эти документы возить. Вот только - ГОСТы - какие-то очень определенные?

Угу правила нанесения разметки и установки знаков :don-t_mention: , ну я так думаю опоздал :don-t_mention: Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря ты так. Подавляющее большинство гайцов это очень даже уважают. Зы... и конечно стараюсь не нарушать.

 

Да я серьезно! Вовсе без иронии. Раньше тоже возил всегда, а потом как-то разленился, потерял бдительность. Хотя вот представил себе, как я выхожу из машины с пачкой бумаг в одной руке и диктофоном в другой! Я бы и сам на месте гайцов припух слегка! Ну его, придурка такого - лучше и не связываться, может он вообще больной на голову. :mosking: А если еще, как Костянски, сразу по телефону начать звонить и с адвокатом советоваться... Точно, отвянут! :victory:

 

Я перестал возить с собой эти доки, когда научился ездить по правилам. И теперь, если происходит встреча с работниками жезла, то я всегда сам знаю: нарушил или попусту привязываются. В зависимости от этого и дальнейшие действия. Если виноват, то о чем спорить? Пусть пишут бумагу, я подожду. Подписал, забрал и поехал. Взяток не даю! А если уверен, что не виноват, то тут стою насмерть! Такое бывает очень редко, но всегда отмазывался без денег, просто словами. Они же сами понимают, что черное дело делают, беспредельничают. Но ваши советы тоже полезны, я уже и табличку штрафов распечатал! Прикуплю еще КоАП и новую книжку ПДД, а то все из инета черпаю знания. :lamo: Но распечатывать КоАП и ПДД глупо, надо купить. :read:

 

ЗЫ. "Вопрос, вправе ли инспектор ДПС "оформить" водителя за нарушение требований дорожного знака, который установлен не по ГОСТу, корреспондент "ВК" задала начальнику республиканской ГАИ Рифкату Минниханову.

 

– Да, – без колебаний ответил он. – Знак же есть. Но водитель может обжаловать его действия. Но, если есть нарушения в установке знаков, то ответственность можно потом переложить на должностных лиц, отвечающих за дислокацию знаков. "

 

В принципе, я с этим согласен. На дороге нечего ГОСТами размахивать. Это уже нужно будет при разборе. А на дороге - есть знак или разметка, ну и получай протокол за нарушение. Это вполне логично. А в протоколе пиши подробно, с чем не согласен и какие нарушения в установке знаков или разметки, можно без деталей и ссылок на ГОСТ. Это уже потом будет нужно все подкреплять. А на месте надо сфотографировать, можно и замерить. Тоже фотофиксировать.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что у меня нет штатного адвоката (увы), есть юротдел, а связываться со мной действительно накладно для гайцев, я Отморозок :don-t_mention: и для меня права не суровая необходимость, пережеву и без них, хотя был один раз случай когда заплатил, но я об этом писал.

Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут меня коллеги напрягли на поиски ГОСТов и я случайно нарыл на просторах инета кладезь! Огромный склад полнотекствовых вордовских версий ГОСТов совершенно бесплатно! Все упорядочено, скачивается и работает! Кому надо, смотрите здесь:
http://spravka.prompages.ru/gosts.php

 

ЗЫ. Ну, а по нашей теме конкретно здесь:
http://trans.prompages.ru/gost.php?id_gost=21177

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я серьезно! Вовсе без иронии. Раньше тоже возил всегда, а потом как-то разленился, потерял бдительность. Хотя вот представил себе, как я выхожу из машины с пачкой бумаг в одной руке и диктофоном в другой! Я бы и сам на месте гайцов припух слегка! Ну его, придурка такого - лучше и не связываться, может он вообще больной на голову. :mosking:

 

Гайцы хорошо понимают жесткий указ сверху, с человечком обойтись "по-доброму"... мол всякое бывает в жизни.... :mosking: Только в последнее время они перестали реагировать адекватно на такие просьбы.... Это даже может и к лучшему, кстати. Умников-то много развелось.... А ГОСТы, ПДД, это наверное, больше для себя, чем для гайца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ГОСТы, ПДД, это наверное, больше для себя, чем для гайца.

Ну да. Именно. Просто приятно самому, когда разговор идет не на эмоциях, а на конкретных пунктах ПДД о КоАПа. Спокойно, и обязательно величаю оппонента по имени отчеству. (Узнаю из служебного удостоверения). Правда скажу, что не всегда есть желание. Зависит от настроя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гайцы хорошо понимают жесткий указ сверху, с человечком обойтись "по-доброму"... мол всякое бывает в жизни.... :mosking:

Вот честно говоря не верю в такой указ. Вернее в его выполнение. Гаёныши по природе очень неплохие психологи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. "Вопрос, вправе ли инспектор ДПС "оформить" водителя за нарушение требований дорожного знака, который установлен не по ГОСТу, корреспондент "ВК" задала начальнику республиканской ГАИ Рифкату Минниханову.

 

– Да, – без колебаний ответил он. – Знак же есть. Но водитель может обжаловать его действия. Но, если есть нарушения в установке знаков, то ответственность можно потом переложить на должностных лиц, отвечающих за дислокацию знаков. "

 

В принципе, я с этим согласен. На дороге нечего ГОСТами размахивать. Это уже нужно будет при разборе. А на дороге - есть знак или разметка, ну и получай протокол за нарушение. Это вполне логично. А в протоколе пиши подробно, с чем не согласен и какие нарушения в установке знаков или разметки, можно без деталей и ссылок на ГОСТ. Это уже потом будет нужно все подкреплять. А на месте надо сфотографировать, можно и замерить. Тоже фотофиксировать.


да?
ой ли... :rolleyes:
а как же
приказ №297
..инспектор, заступая на дежурство, ОБЯЗАН проверить соответствие дорожных знаков и разметки утвержденным схемам, проконтролировать состояние сооружений и дорожного покрытия и в случае несоответствий - немедленно сообщить по инстанции и принять меры для предотвращения ДТП.

:to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Именно. Просто приятно самому, когда разговор идет не на эмоциях, а на конкретных пунктах ПДД о КоАПа. Спокойно, и обязательно величаю оппонента по имени отчеству. (Узнаю из служебного удостоверения).

 

Вы и удостоверение у них проверяете? И даже имя-отчество успеваете списать? И номера с жетонов переписываете? Как же у меня все запущено! :blush1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы и удостоверение у них проверяете? И даже имя-отчество успеваете списать? И номера с жетонов переписываете? Как же у меня все запущено! :blush1:

Не, не так. При остановке (за нарушение очень редко)первым делом прошу назвать причину остановки. (вне поста, там просто молчу). Далее после банальной проверки доков расходимся. А вот если следует продолжение в другом ключе, то без вариантов переписываю и ФИО и № жетона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря ты так. Подавляющее большинство гайцов это очень даже уважают. Зы... и конечно стараюсь не нарушать.

Гайцы уважают, когда ты им статью и наказание по КоАПу без бумажки отчитать можешь... Вот тады они йокают и лезут за своими "талмудами" с картинками (ну типа правила с разъяснениями). Меня однажды прапор убил вопросом - "а можно я Ваши объяснения почитаю???" я аж подавился - протокол же у него на руках остается... Он думал я ему запрещу чтоль? :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же удобно иметь в Айфоне прграмку Автолайт. Там тебе и правила и знаки, там и самые свежие таблицы штрафов и т.д.
Открыть- нужно 5 секунд. И вот ты во всеоружии. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гайцы уважают, когда ты им статью и наказание по КоАПу без бумажки отчитать можешь...

Ну... это высший пилотаж!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же удобно иметь в Айфоне прграмку Автолайт. Там тебе и правила и знаки, там и самые свежие таблицы штрафов и т.д.
Открыть- нужно 5 секунд. И вот ты во всеоружии. :don-t_mention:

В Автоспутнике- то же самое...Если навигатор включён- открыть даже меньше пяти секунд... :) И продублировал этот файл в обычную память- можно и без загруженной навигационной программы открыть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же удобно иметь в Айфоне прграмку Автолайт. Там тебе и правила и знаки, там и самые свежие таблицы штрафов и т.д.
Открыть- нужно 5 секунд. И вот ты во всеоружии. :don-t_mention:

Борь, подробнее. У меня тоже есть в тел. это только ручками все заносил. Кстати только на айфоне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то читал, что рецедивом считается подобное, однотипное нарушение совершенное лицом привлекаемым к АО повторно в течении года.
Это тоже в КоАП написано:
Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
...
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

 

А если согласен, что было, то меня никто и не спрашивает, сколько выписать. Сами пишут
Если не согласен с суммой выписываемого штрафа - то можно заставить инспектора "выкинуть" постановление-квитанцию и выписать протокол. Тогда дело будет разбираться уже не на дороге... Почему-то многие считают, что для выписки постановления-квитанции достаточно только факта, что ЛВОК не оспаривает наличие административного правонарушения. В то время как он еще должен быть согласен с назначенным ему административным наказанием. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парковался вчера на 2-й Звенигородской- кто бывал там, знает, как это трудно: забито всё... Потому и обрадовался, когда во въезде во двор дома (прям перед выездом на улицу 1905-го года) увидел свободное место в ряду припаркованных авто... Влез. Когда выходил уже из припаркованного авто. на въезде увидел знак "Автомобильное движение запрещено" (белый круг с красной каймой). Т.е. я (и десятка три таких же товарищей) въехали в этот проезд под этот знак. У меня - обошлось, гайцев не было рядом. но когда я стал дома в книжке ПДД искать наказание от въезда под этот знак- не нашёл... Умом понимаю, что это аналогично "кирпичу", но конкретно, чтоб именно карался въезд именно под этот знак- не нашёл...
Плохо искал? :rolleyes:

 

ЗЫ: что ещё потрясло в списке штрафов:

 

"Принятие водителем после (выделено мною-grevic) ДТП или остановки автомобиля сотрудником ГИБДД алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ (12,27, ч.3) карается лишением прав на 18-24 мес."

 

Так и вижу чувака, который после аварии или сигнала жезлом гайца, остановив авто. лихорадочно наливает стакан (не предложив инспектору видимо!!!) или закидывается косяком с колёсами...не отходя от кассы, так сказать... Видимо и наказание потому такое суровое. что инспектора не угостил... :gathering:

 

Я к чему: вижу абсурдность такого пункта, на мой взгляд- зачем он вообще?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к чему: вижу абсурдность такого пункта, на мой взгляд- зачем он вообще?!

Как к чему? Чтобы, когда инспектор тебя остановил и сказал, мол, ты пьяным машиной управляешь, ты мог бы ответить - вовсе нет, я только что при Вас выпил! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо искал?
:don-t_mention: 12.16. 100 рублей. Если не оказался на встречке.
А если на той территории живешь или работаешь - то и нарушения ПДД нет... :rolleyes:

 

Я к чему: вижу абсурдность такого пункта, на мой взгляд- зачем он вообще?!
Находились "умные", которые в суде доказывали - "Я выпил уже после аварии! От шока и стресса. А пока управлял авто - был сама трезвость"
Понимаешь? :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:don-t_mention: 12.16. 100 рублей. Если не оказался на встречке.
А если на той территории живешь или работаешь - то и нарушения ПДД нет... :rolleyes:

Супер! Считай, что и не нарушил вообще...
Находились "умные", которые в суде доказывали - "Я выпил уже после аварии! От шока и стресса. А пока управлял авто - был сама трезвость"
Понимаешь? :victory:

Понял... Но пункт всё равно прикольно звучит... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 810
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    AngelFer
    Новый пользователь
    AngelFer
    Регистрация