Пример HTML-страницы
Дедушка Сеня

О радиосвязи в автомобиле

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

136 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Набрёл на статью, хочу поделиться.
Типичные заблуждения пользователей и ошибки установки раций и антенн на автомобиль
http://antenna27.ru/error.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хочется поставить такой комплект, пока удерживает необходимость бегать по инстанциям - регистрировать. Да с установкой возиться.
А где, кстати, надо регистрировать?
Вот в помощь

Раскрывающийся текст
Может для кого то будет полезная информация о процессе регистрации радиостанций СИ-БИ диапазона (27 МГц), т.к. сам я столкнулся с почти полным отсутствием последовательности действий и у меня ушло несколько дней на обзвон контор и выяснение порядка прохождения регистрации рации.
Итак, для начала покупаем себе рацию. Далее нам необходимо получить "Свидетельство об образовании позывного сигнала опознования". Для этого надо написать заявление в ФГУП "РЧЦ ЦФО" (Адрес: ул. Сущевская, д. 21, подъезд 2, этаж 2. м. Новослободская. Тел. 258-8050). Сайт: http://www.rfc-cfa.ru/ . При себе иметь серийный номер рации и ее паспорт! Данная структура, за символическую плату через сбербанк, в размере 864 руб. присваивает вам всероссийский позывной. Срок исполнения - 7 дней. Там же предлагают услуги по дальнейшей регистрации, то это будет стоить еще 800 руб. Дальнейшая регистрация заключается только в посещении РОСКОМНАДЗОРА для написания (БЕСПЛАТНО!!!) заявления о выдачи разрешения на пользование рацией сроком на 10 лет. РОСКОМНАДЗОР находится по адресу: Старокаширское ш. д. 2, стр. 10. (м. Каширская), тел. 957-0867. Сайт: http://www.rsoc.ru/. Приехав туда, в холле есть столик, на котором лежит папка с названием "Регистрация 27 МГц. Физлица". Там достаем заявление, заполняем его по образцу (в этой же папке) . К этому заявлению прикрепляем копию паспорта первый лист+прописка, КОПИЮ свидетельства об образовании позывного сигнала и опускаем в ящик "для входящей почты" (на стене, металлический висит). Через 7 дней начинаем звонить по тел. 957-0869 и узнавать о готовности "разрешения". Да, кстати, найти этот Роскомнадзор не так просто... Ориентир: от м. Каширская третья остановка (библиотека Льва Толстого) в сторону ТТК. На расстоянии 200-250 м от Каширского ш. видим два жилых 14-ти этажный рыжих кирпичных дома (из серии П-44). Идем четко между ними и выходим к зданию чудной формы (по моему этажа 3) - это и есть РОСКОМНАДЗОР, заходим, налево - стол с заявлениями.
Вот, в общем, так. Надеюсь хоть кому то это облегчит процесс рагистрации!

Сначала послушай диапазон, может и не понадобится.
вот пример http://online-video.su/video/17964 Изменено пользователем засипатр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


ЦенничЕГ у них, однако.....
В Питере предпочитаю сюды обращаться, но не очень удобно они расположены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хочется поставить такой комплект, пока удерживает необходимость бегать по инстанциям - регистрировать. Да с установкой возиться.
А где, кстати, надо регистрировать?

 

Тут я писал про свою установку. Там почти в конце ссылка на форум о регистрации, и в архиве бланки. Вобщем не сильно сложно оф.зарегистрироваться...чеслово :drunk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

о регистрации в москве коротко и ясно написанно тут - Регисирация СиБи рации для Москвы и М.О, там же вроде и для питера есть, если кому надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я добавлю в копилку знаний
[мерседес]

А большинства ренох антене находится над салонным зеркалом с наклоном в 45* (ради интереса ставил ей вертикально - приём улучшается, но на скорости больше 50 начинает "гудеть").

 

Про рации: каждое лето езжу на море на 2..3..4 машинах. В салоне лежат рации JJ-Connect FreeQuency Micra ( http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=758 ). Хватает на 2..3 км на прямой и на 50 метров при переездах холмов ( вне машины по прямой через поле/лес добивало до 3км). Заряда аккумуляторов (а их там по 3 штуки "ААА") хватало на 12 часов в первый день и 6 часов в следующий день.

Изменено пользователем францбульд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Прошу совета, я последнее время я не следил за новинками связной техники.
Мне хочется приобрести малогабаритный УКВ трансивер , несколько диапазонов желательно до 1.2 Гига.
И также очень хорошо ,если синтезатор трансивера будет двух петлевой . Петли должны быть, косвенного синтеза(PLL).Фильтр ПЧ кварцевый.
Если знаете ,подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Господа, а никто не рассматривал вариант например такой:
http://www.miniradio.ru/index.php?productID=211
(или подобные). Устанавливать в машину не надо, в проводку лезть не надо.... Прикупить к нему антенну например такую
http://www.miniradio.ru/index.php?categoryID=97
и радоваться жизни. Или это не подойдёт например дальнобоев слушать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а никто не рассматривал вариант например такой:
http://www.miniradio.ru/index.php?productID=211
(или подобные). Устанавливать в машину не надо, в проводку лезть не надо.... Прикупить к нему антенну например такую
http://www.miniradio.ru/index.php?categoryID=97
и радоваться жизни. Или это не подойдёт например дальнобоев слушать?

Алан 42 не очень надёжный и практически неремонтопригодный. Это со слов тех, кто ими торгует. Стоит как хорошая стационарка, антенну к нему всё равно надо, без неё в машине связь будет метров на 500. Да и пользоваться неудобно, приходится всю рацию в руке держать, когда говоришь. Единственный +, можно пойти с ней погулять и при этом оставаться на связи, но опять таки на небольшом расстоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про рации: каждое лето езжу на море на 2..3..4 машинах. В салоне лежат рации JJ-Connect FreeQuency Micra ( http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=758 ). Хватает на 2..3 км на прямой и на 50 метров при переездах холмов ( вне машины по прямой через поле/лес добивало до 3км). Заряда аккумуляторов (а их там по 3 штуки "ААА") хватало на 12 часов в первый день и 6 часов в следующий день.

 

Фантастика. Сам пробовал три разных пары дешевых носимых раций - там не то что километров нет, там оторвешься на 50 метров - уже не слышно, приходится "на хвост" садиться, чтобы что-то сказать.
Хотя, конечно, то, что повсеместно продают - г...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алан 42 не очень надёжный и практически неремонтопригодный. Это со слов тех, кто ими торгует. Стоит как хорошая стационарка, антенну к нему всё равно надо, без неё в машине связь будет метров на 500. Да и пользоваться неудобно, приходится всю рацию в руке держать, когда говоришь. Единственный +, можно пойти с ней погулять и при этом оставаться на связи, но опять таки на небольшом расстоянии.

 


Понятно...... Единственное что привлекает в портативной рации - ненужно устанавливать в машину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брось стационарную под сиденье и подключи к прикуривателю.
Если тебе она только на время поездки нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брось стационарную под сиденье и подключи к прикуривателю.
Если тебе она только на время поездки нужна.

Если влезет, то можно между правым сиденьем и центральной консолью. И дислей видно будет и ручки под рукой. А тангенту просто между сидений бросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы) Буду решать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

А вот слышал я тут что отменили регистрацию СиБи...Может кто в теме,- знает. Слышал в программе авто+ от 8 декабря 10 года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот слышал я тут что отменили регистрацию СиБи...Может кто в теме,- знает. Слышал в программе авто+ от 8 декабря 10 года

Вряд ли, уже на Си-Би форумах праздновали бы. Пока тишина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

у меня до продажи машины стояла президент джонни 2. Еще сейчас прикупил алан 42. Ставлю ее дома на базовую антенну, а если надо в дальнюю дорогу на чужой машине - беру с собой. Очень удобно. Всегда в курсе, как обстановка впереди. Особенно хорошо когда на нескольких машинах едем. Максимальная дальность связи которую удалось получить была 15 км. помех почти не было (правда я находился на возвышенности).

post-12188-1294389259_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в Беларуси уже давно отменили регистрацию си-би мощностью до 5 вт включительно. Никаких документов не требуется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в Беларуси уже давно отменили регистрацию си-би мощностью до 5 вт включительно. Никаких документов не требуется!

До пяти мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже были мысли, что радиостанция может неплохо заменить навигатор.
молчу уже про засады гайцов.

не соглашусь. Полноценно навигатор она не заменит. как я например на рыбалку езжу, то кто мне подскажет как проехать к незнакомому озеру в лабиринтах лесных дорог, километрах в 15 от загруженной трассы? (и это только один пример)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До пяти мало.

мало-немало, но 15 км было это точно скажу. Причем качественно. Ну а в среднем на трассе 5 км берет свободно как на прием, так и на передачу. Сам факт того, что унас лет 5 уже как никаких документов на си-би и лпд, пмр нетребуется. Купил и поехал.

рации_без_регистрации.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мало-немало, но 15 км было это точно скажу. Причем качественно. Ну а в среднем на трассе 5 км берет свободно как на прием, так и на передачу. Сам факт того, что унас лет 5 уже как никаких документов на си-би и лпд, пмр нетребуется. Купил и поехал.

Мало, это я к тому, что большинство си-бишек больше этой мощности.
По сути, чтобы купить, у нас тоже никаких разрешений не надо, да и езжу я уже много лет и на грузовике и на легковой без разрешения, никто его не спрашивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало, это я к тому, что большинство си-бишек больше этой мощности.
По сути, чтобы купить, у нас тоже никаких разрешений не надо, да и езжу я уже много лет и на грузовике и на легковой без разрешения, никто его не спрашивает.

я бы тоже прикупил бы и по мощнее, но на первое время сойдет. Да и на сайтах радиолюбителей все говорят, что мощность это пол дела. Главное антенна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы тоже прикупил бы и по мощнее, но на первое время сойдет. Да и на сайтах радиолюбителей все говорят, что мощность это пол дела. Главное антенна.

В АМ-е да, особой разницы нет, в ФМ-е уже есть простор.
Есть ещё одно преимущество в двух радиостанциях, Мегаджет 3031 Турбо и Мегаджет-700, они могут переключаться между "вашим" и "нашим" диапазонами, в других радиостанциях этого нет. А так как я часто езжу от Питера в вашу сторону, белорусских машин там много, такая функция мне очень пригодилась бы.
Сейчас у меня в легковой рации нет, только антенна осталась, но как деньги появятся, то обязательно себе 700-ого возьму. :rolleyes: Изменено пользователем Водовоз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы тоже прикупил бы и по мощнее, но на первое время сойдет. Да и на сайтах радиолюбителей все говорят, что мощность это пол дела. Главное антенна.

Правильно антенна главное, да беда в том ,что полноразмерную а автомобиль не поставить .
А "ловля блох" с укороченными антеннами , по моему бесполезное занятие. Изменено пользователем засипатр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В АМ-е да, особой разницы нет, в ФМ-е уже есть простор.
Есть ещё одно преимущество в двух радиостанциях, Мегаджет 3031 Турбо и Мегаджет-700, они могут переключаться между "вашим" и "нашим" диапазонами, в других радиостанциях этого нет. А так как я часто езжу от Питера в вашу сторону, белорусских машин там много, такая функция мне очень пригодилась бы.
Сейчас у меня в легковой рации нет, только антенна осталась, но как деньги появятся, то обязательно себе 700-ого возьму. :rolleyes:

что такое ВАШИ и НАШИ диапазоны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно антенна главное, да беда в том ,что полноразмерную а автомобиль не поставить .
А "ловля блох" с укороченными антеннами , по моему бесполезное занятие.

у меня 2 антенны hustler c100. одна стоит в квартире (ну точнее за окном). Дллинна 130 см. стоимость на витебском авторынке 80000 бел. руб. (это 25 у.е.) вот с этой антенной и получилось один раз влупить на 15 км. случайно услышал разговор на 40 канале и спросил где находятся. По навигатору замерил расстояние до них. Правда я находился на небольшой возвышенности. Это с рации президент. Ну а мой алан 42 со штатной антенной на передачу лупит на 1 км (вне машины), а на прием 3 км вокруг всех хорошо слышу. Если подключаю нормальную антенну связь улучшается существенно. Вообщем я доволен. Да о стоимости. Алан 42 брал за 135 уе, президента за 75 уе. Все новое. А у вас как с ценами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да о стоимости. Алан 42 брал за 135 уе, президента за 75 уе. Все новое. А у вас как с ценами?

http://www.miniradio.ru/index.php?ukey=pricelist
что такое ВАШИ и НАШИ диапазоны?

У вас частота на "0" заканчивается, у нас на "5". В эфире получается, что вы нас почти всегда нормально слышите, а мы вас с жуткой помехой, "ва-ва-ва" и всё. Иногда можно на канал ниже перейти и услышать нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 2 антенны hustler c100. одна стоит в квартире (ну точнее за окном). Дллинна 130 см. стоимость на витебском авторынке 80000 бел. руб. (это 25 у.е.) вот с этой антенной и получилось один раз влупить на 15 км. случайно услышал разговор на 40 канале и спросил где находятся. По навигатору замерил расстояние до них. Правда я находился на небольшой возвышенности. Это с рации президент. Ну а мой алан 42 со штатной антенной на передачу лупит на 1 км (вне машины), а на прием 3 км вокруг всех хорошо слышу. Если подключаю нормальную антенну связь улучшается существенно. Вообщем я доволен. Да о стоимости. Алан 42 брал за 135 уе, президента за 75 уе. Все новое. А у вас как с ценами?

Может попробовать и подстроить антенну, хорошие результаты получаются по индикатору поля.
Возможно антенна чуть "в стороне", небольшая реактивность выхода вашего аппарата или антенны . и всё уходит ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.miniradio.ru/index.php?ukey=pricelist

 

У вас частота на "0" заканчивается, у нас на "5". В эфире получается, что вы нас почти всегда нормально слышите, а мы вас с жуткой помехой, "ва-ва-ва" и всё. Иногда можно на канал ниже перейти и услышать нормально.


так это называется европейская и российская сетка частот типа? Эт я знаю! Я слышал что все уже давно перешли на европейскую сетку. Даже в России. Короче у меня на радейках рядом с номером канала стоит PL . Всех дальнобойщиков которые едут через Витебск слышу отлично. А унас город транзитный, общается много кто. Кроме 15 канала заметил на 12 постоянно поляки сидят, на 20 изредка бывает кто. На остальных только залетные. Цены я смотрю примерно одинаковы на рации, что у вас, что у нас Изменено пользователем Vitalik86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще в Беларуси си-би слабо развито. Унас в городе с 400 тс. населением я за месяц насчитал с десяток машин с си-би антеннами. Думаю, эту цифру можно умножить на 3 и получится реальное положение дел по Витебску. Не более. Я когда только поставил в машину все знакомые удивлялись, что это и зачем?.. :wall: Кстати таксистов в республике с 27 мгц убрали. Теперь они работают на более высоких частотах. А вот читал, что в Польше рации чуть ли не на каждой третьей легковушке. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это называется европейская и российская сетка частот типа? Эт я знаю! Я слышал что все уже давно перешли на европейскую сетку. Даже в России.

Да, так называют, но в России на европейскую сетку не так уж и перешли. Возможно те, кто много ездит на Европу, очень часто смоленские машины встречаю с такими рациями. Ну а, например, в Питере, с европейской сеткой, встретить машину, практически невозможно. :rolleyes:

 


а вообще в Беларуси си-би слабо развито. Унас в городе с 400 тс. населением я за месяц насчитал с десяток машин с си-би антеннами. Думаю, эту цифру можно умножить на 3 и получится реальное положение дел по Витебску. Не более. Я когда только поставил в машину все знакомые удивлялись, что это и зачем?.. :wall: Кстати таксистов в республике с 27 мгц убрали. Теперь они работают на более высоких частотах. А вот читал, что в Польше рации чуть ли не на каждой третьей легковушке. :victory:

У нас года четыре назад пошёл большой всплеск интереса к си-би связи, среди владельцев НЕ грузовиков, сейчас очень много легковых встречаю с антеннами.
В Питере довольно успешно работают три службы на си-би диапазоне, но 2 из них больше клубы по интересам, чем аварийные.
Таксёров достаточно в России на всех диапазонах. Изменено пользователем Водовоз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так называют, но в России на европейскую сетку не так уж и перешли. Возможно те, кто много ездит на Европу, очень часто смоленские машины встречаю с такими рациями. Ну а, например, в Питере, с европейской сеткой, встретить машину, практически невозможно. :rolleyes:

 

 

У нас года четыре назад пошёл большой всплеск интереса к си-би связи, среди владельцев НЕ грузовиков, сейчас очень много легковых встречаю с антеннами.
В Питере довольно успешно работают три службы на си-би диапазоне, но 2 из них больше клубы по интересам, чем аварийные.
Таксёров достаточно в России на всех диапазонах.


В Витебске тоже раньше была служба контакт на си-би. Сейчас насколько я знаю вроде одна в Минске только осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот думаю пару раций прикупить для поездок, и так по жизни бывает нужно. Наткнулся на такие - Motorola TLKR-T7 http://www.tehnosila.ru/catalog/svyaz/radi...torola/-/63242/
Кто-нибудь может на пальцах объяснить, нормальные или нет. Да / Нет - почему ..
Стоит покупать?
Сам в них как свинья сами знаете где ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычные ПМР "пукалки". Заявленные " до 10км." сильно преувеличены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Заявленная мощность-05вт неплохо.
С дальностью 10км. не может быть , на таких частотах радиоволна распространяется подобно свету . если есть прямая видимость связь -будет.
но не более 5км - не далее линии горизонта при идеальных условиях , нет зданий ,деревьев , рельеф уровень помех диапазон любительский
Связь непосредственно из салона авто сильно уменьшится Изменено пользователем засипатр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думаю пару раций прикупить для поездок, и так по жизни бывает нужно. Наткнулся на такие - Motorola TLKR-T7 http://www.tehnosila.ru/catalog/svyaz/radi...torola/-/63242/
Кто-нибудь может на пальцах объяснить, нормальные или нет. Да / Нет - почему ..
Стоит покупать?
Сам в них как свинья сами знаете где ..

Я купил такие перед поездкой к Пасечнику. До километра работает нормально, проверено, но они оказалось не совпадают с рациями, которые стоят у дальнобойщиков, не знаю что за частота.....
Вощем валяются без дела........
Я в этих герцах так же как и ты........ :D Изменено пользователем алибабаевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PMR - это 446 МГц.
у дальнобоев СиБи - 27 Мгц.

Вощем с этими ПМРками в лес за грибами ходить, да???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда советуйте, какие ..

На 10 км переносок никаких не найдешь :rolleyes:.
Си-Би тебе нафиг не нужны, есть ещё LPD-диапазон, там рации на 69 каналов. В общем пользовался и LPD и PMR, разницы по сути никакой. Только что в густонаселённых радиоэфирах лучше иметь побольше каналов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вощем с этими ПМРками в лес за грибами ходить, да???

главное чтоб грибы на той же частоте работали )))))
На 10 км переносок никаких не найдешь :rolleyes:.

Ну почему же. Есть 5Вт портативки ЛПД/ПМР Изменено пользователем AseR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда советуйте, какие ..

определи точнее, какие ставишь цели.
где, при каких обстоятельствах и с кем общаться.

 

явки, пароли, шифры. всё говори что знаешь )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же. Есть 5Вт портативки ЛПД/ПМР

Нууу, даже на них 10км-это в идеальных условиях :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормально работает и на бОльшие расстояния. =)
а с автомобильной антенной - на значительно бОльшие. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде писал, для поездок в коллоне на а/м, для походов, прогулок, на даче, ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с автомобильной антенной - на значительно бОльшие. )

Это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде писал, для поездок в коллоне на а/м, для походов, прогулок, на даче, ...

бери "пукалки" тогда и не парься. до 1км. между машинами связь будет.
на прогулках чуть больше. не в горах, есс-но =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

определи точнее, какие ставишь цели.
где, при каких обстоятельствах и с кем общаться.

 

явки, пароли, шифры. всё говори что знаешь )))


Ты же сам сказал чтобы с грибами общаться........ :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 640
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    LeVo
    Новый пользователь
    LeVo
    Регистрация