Пример HTML-страницы
Дедушка Сеня

О радиосвязи в автомобиле

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

136 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Просмотрел все названия тем в разделе "электрики" про радиосвязь ни слова. Про сигнализацию несколько тем, про автомагнитолу огромное колличество, про AUX и парктроник несколько раз рассказано. С вашего позволения, нажму кнопку "открыть тему" о радиосвязи...
Пришла мне в голову идея поставить на автомобиль радиостанцию.
На любом корабле должны быть средства связи.
Кабина моего автомобиля видна на аватаре. Как видите не хватало только радиостанции. Подробности тут

 

А у кого какой опыт и наработки в этом вопросе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мысль натолкнула недавняя поездка клуба. Популяризации радиосвязи посвящается…
Немного теории:
В России для гражданской радиосвязи выделены три диапазона частот:
446 МГц (PMR, Personal Mobile Radio), выделено 8 радиоканалов с выходной мощностью передатчика не более 0,5 Вт.
433 МГц (LPD, Low Power Device), выделено 69 каналов с выходной мощностью передатчика не более 0,01 Вт;
27 МГц (Си-Би, Citizens’ Band — гражданский диапазон), с разрешённой выходной мощностью передатчика до 10 Вт.

 

PMR – чаще всего радиостанции покупают для детей. (Измен: Для всех радиостанций требовалась регистрация, ровно как и для мобильных телефонов, но фактически никто никогда их не регистрировал. В настоящее время действует Постановление правительства от 25 июля 2007 г. N 476, пунктом 15 и 20 которого отменена регистрация радиостанций 446 и 433Мгц с мощностью излучения передающих устройств не более 0.01 и 0,5 Вт соответственно. Убедитесь что параметры соответсвуют и можно об этом не задумываться).
Они имеют простейшее управление и, собственно, не плохие параметры. Из-за низкой стоимости эти радиостанции применяют охранники магазинов, рабочие на стройках, монтажники локальных сетей. Эти радиостанции прекрасно подходят для работы в условиях городской застройки, леса, и открытой местности. При этом встаёт вопрос дальности связи. Сложно однозначно ответить на этот вопрос, всё зависит от рельефа местности и мощности самой радиостанции. Но в радиусе 2 километров, скорее всего связь будет обеспечена. Вывод: радиостанции диапазона 446 МГц (PMR) отлично подходят для движения в колонне автомобилей и общении на стоянке.

 

LPD – в этом диапазоне выделено уже 69 каналов. В остальном эти радиостанции ничем не отличаются от радиостанций PMR. И их тоже можно использовать при движении в колоне автомашин. Дальность связи, чтобы не вдаваться в технические детали, будем считать примерно 2км.

 

Используя радиостанции PMR\LPD можно исполнить желание большинства автовладельцев – связь в колоне и на местности. Если в колонне будут радиостанции одновременно PMR и LPD, придётся выполнить некоторые правила:
1. Разделить. Сначала автомобили с LPD, затем строятся автомобили с PMR.
2. Умножить. «Дозорный» и «Замыкающий» будут иметь по две радиостанции, чтобы была возможность связаться со всеми участниками движения.
3. Добавить. Одна или две машины на стыке LPD и PMR цепочки автомобилей, тоже должны быть укомплектованы двумя радиостанциями.
Но наличие радиостанций, пусть даже разных диапазонов, это лучше чем их отсутствие.

 

Очень удобно использовать радиосвязь в отпуске. Пример: Отдых с друзьями в Турции\Египте и т.д. Как узнать проснулись ли ваши друзья, позавтракали ли, где располагаются на пляже? Во время экскурсий как общаться? Очевидно, что мобильный телефон поможет, но какой ценой? Вот в этой ситуации очень удобно использовать радиостанции PMR\LPD.
Сам я неоднократно провозил радиостанции PMR в багаже без всяких разрешительных документов и активно использовал на отдыхе.

Изменено пользователем Дедушка Сеня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LPD/PMR не надо регистрировать.
Ездили в колонне (машин 70-80) - на прямом канале "голова" и "хвост" не слышали друг-друга (на "резинку" из салона).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LPD/PMR не надо регистрировать.
Ездили в колонне (машин 70-80) - на прямом канале "голова" и "хвост" не слышали друг-друга (на "резинку" из салона).

 

Спасибо. Я пост поправил. :-) Как раз из-за того, что никто никогда не делал регистрацию я и не знал, что её отменили. :-)
Ндаа колонна 70-80 машин это "круто". :-) Это что у вас за пробег был?
И конечно, действия портативных РС LPD или PMR в этом случае не хватит. 70 автомобилей х 15 метров на авто (а может и больше)=1 км. При этом радиостанция находится внутри автомобиля...Нужно было (при наличии времени и возможности) из РС выделить "покачественнее", их разнести, а все остальные распределить внутри колонны.

 

Кстати, а CB использовали?

Изменено пользователем Дедушка Сеня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был клубный автопробег, формально посвященный Дню молодежи.
Работали в основном через репитер, но в местах где нет покрытия - на 30-м канале ЛПД.
Станции - портативки, в основном Vector 44h (5вт.) и еще vx-6 с автомобильной антенной.
На прямом канале надо было "по цепочке" передавать, но кто ж знал )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был клубный автопробег, формально посвященный Дню молодежи.
Работали в основном через репитер, но в местах где нет покрытия - на 30-м канале ЛПД.
Станции - портативки, в основном Vector 44h (5вт.) и еще vx-6 с автомобильной антенной.
На прямом канале надо было "по цепочке" передавать, но кто ж знал )

 

Не понял я тогда....
А почему не "добивала"... протяжённость колонны по факту какая была? В Саратове у вас жил\работал, местность у вас, собственно, не горы :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонну разрезали в нескольких местах несознательные граждане (хотя сопровождение ГАИ было).
Так что растянулась сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь я описал, что за станция стоит у меня. Вот фото авто с антенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь я описал, что за станция стоит у меня. Вот фото авто с антенной.

 

-К.Л.М.Н. :-(
Хтож мог подумать, что про оборудование радиосвязи нужно было искать в Кают-Компании, я руководствуясь, что это всё-таки электрика проверил только этот раздел:-( Я тогда Админов прошу склейте эти темы, они практически об одном и том же.
Форум Клуба Рено > Автомобили Рено > Общие вопросы > Аудио, Сигнализация, Аксессуары, Электрика > О радиосвязи в автомобиле
Форум Клуба Рено > Общение > Кают-компания>радиоволна дальнобойщиков, слышал такая есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому нужна стация Алинко, с антенной. Очень неплохой аппарат. Япония.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, собственно, плавно переходим к разговору о CI-BI связи.
Я себе поставил MegaJet600Turbo и AT 500 Colt (полтора метра), фоток нет пока. :-)
Регистрация заняла 2 недели. Фактически всё делается за 15 минут. :-) 2 минуты, чтобы сдать документы на сущёвке (мск). Две минуты, чтобы забрать. Минута чтобы положить в почтовый ящик на старокаширке и 10 минут, чтобы забрать свидетельство и расписаться в журнале учёта. Дорогу не считаю :-). Да и 336 рублей не больше!!!

 

Прокатились до Пасечника, по дорожке у нас по словам дальнобоя и на деле было чисто. По встречке только у Щелканки (по памяти пишу) работали "пацаны" и дальнобой сразу передавал эту засаду в эфир. Было предупреждение о засаде после Ростова, но мы свернули раньше. На обратном пути запросил обстановочку - на всю дорогу до Москвы передали чисто. (Посты, так сказать, стоят и никуда не денутся). На деле всё подтвердилось. Затем передали про толкучку у Пушкино, мы в ней потолались. По МКАД опять дальнобой дал рабочее движение, так и доехали до дома :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в Клубной поездке в Киеве, шли колонной в 35 машин и она растянулась более чем на 3,5 км. РацииМидланд 650 и 500 пробивали это расстояние легко! Не вижу смысла в радиостанциях. Этих раций прекрасно хватает при езде в Клубной колонне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в Клубной поездке в Киеве, шли колонной в 35 машин и она растянулась более чем на 3,5 км. РацииМидланд 650 и 500 пробивали это расстояние легко! Не вижу смысла в радиостанциях. Этих раций прекрасно хватает при езде в Клубной колонне.

 

"Не вижу смысла в радиостанциях. Этих раций прекрасно хватает при езде в Клубной колонне."
Имеется в виду - "Не вижу смысла в CIBI радиостанциях. Раций LPD прекрасно хватает при езде в Клубной колонне." Я правильно Вас понял? Прошу, прощения если не верно понял.

 

Никто пока ни кого ни в чём не убеждает. Я вначале написал, что LPD и PMR отлично подойдут для автоколонны. Затем, собственно, колегга из Саратова поделился опытом поездки в 70 машин, где LPD станции были 5 Ватт и это было мало.

 

Сейчас поеду домой, попробую поставить на запись 19канал CIBI. Для тех кому интересно выложу черз часик MP3.

Изменено пользователем Дедушка Сеня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе поставил MegaJet600Turbo и AT 500 Colt (полтора метра), фоток нет пока. :-)

Хороший выбор! :rolleyes: А куда антенну присобачил?
Да и 336 рублей не больше!!!

Питер и тут впереди планеты всей, у нас 1200.

 


Не вижу смысла в радиостанциях.

Каждому своё! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что CIBI и LPD для совсем разного общения. Для колонны и простеньких хватит(хватит ли?). Но ведь Дедушка Сеня немного о другом толкует. :victory:

 


...Сейчас поеду домой, попробую поставить на запись 19канал CIBI. Для тех кому интересно выложу черз часик MP3.

О! Прекрасное предложение, с удовольствием послушаю, если таковая запусь будет выложена! Изменено пользователем Витос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно поняли. Я за то что попроще. Никто не оспаривает, что проф. Радиостанции лучше. Весь вопрос о разумной достаточности. Мидланд 650 по заявлению производителя, должен пробивать и 8 км. Сомневаюсь что такое расстояние пробьет. Но и 3 км достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно поняли. Я за то что попроще. Никто не оспаривает, что проф. Радиостанции лучше. Весь вопрос о разумной достаточности. Мидланд 650 по заявлению производителя, должен пробивать и 8 км. Сомневаюсь что такое расстояние пробьет. Но и 3 км достаточно.

Дело не только в лучше-хуже. Диапазоны разные, к сожалению LPD и Си-Би между собой не совместимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. И все самое ценное: дальнобои, МЧС и пр.- все это на Си-Би.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LPD-эшками я пользуюсь в деревне, LPD намного компактнее и дешевле Си-Би-шных переносок. Ну а если на дороге нужна информация, то тут Си-Би связи нет равных, LPD-только сугубо между "своими" автомобилями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший выбор! :rolleyes: А куда антенну присобачил?
Питер и тут впереди планеты всей, у нас 1200.

Антенну в отверстие штатной антенны :-) . Там в первом посте ссылка на подробности есть (там правда рисунок, но так и стоит по сути)
Про регистрацию, читайте Ci-Bi.ru там питерцы подробно описали поход по регистрации.
Регистрация РС в Питере

 


Тоже считаю, что CIBI и LPD для совсем разного общения. Для колонны и простеньких хватит(хватит ли?). Но ведь Дедушка Сеня немного о другом толкует. :victory:
О! Прекрасное предложение, с удовольствием послушаю, если таковая запусь будет выложена!

Я хочу толковать обо всей радиосвязи ! :-) Приветсвую всё.
Радиоперехват 19 канал Москва служба спасения. 24 августа 2009г
Нарезка. Все кто общается с оператором это простые водители имеющие радиостанцию CIBI в автомобиле. Они же задают вопросы, они же на них отвечают.

 

Все верно поняли. Я за то что попроще. Никто не оспаривает, что проф. Радиостанции лучше. Весь вопрос о разумной достаточности. Мидланд 650 по заявлению производителя, должен пробивать и 8 км. Сомневаюсь что такое расстояние пробьет. Но и 3 км достаточно.

Аббббсолютно согласен. Вот честно хочется, чтоб народ-то приобщился к теме ;-) Ведь не важно, какие РС будут в колонне, главное чтобы были, а увязать их между собой можно (человеком :-) )

 

Ага. И все самое ценное: дальнобои, МЧС и пр.- все это на Си-Би.

 

Нарезка. Дальнобой МКАД
Радиоперехват 15 канал Дальнобойщики 24 августа 2009г район Киевское ш. содержит один раз ненорматив

Изменено пользователем Дедушка Сеня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там во втором посте ссылка на подробности есть (там правда рисунок, но так и стоит по сути)

Пардон, пропустил. Я тоже туда думал, но потолок разбирать не хотелось. А так как багажные дуги не снимаю, то приделал к одной из них, а кабель под пластиковый желобок, далее через багажный проём, под фонарь, под обшивку и к хлебнице(там рация и стоит). Изменено пользователем Водовоз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, пропустил. Я тоже туда думал, но потолок разбирать не хотелось. А так как багажные дуги не снимаю, то приделал к одной из них, а кабель под пластиковый желобок, далее через багажный проём, под фонарь, под обшивку и к хлебнице(там рация и стоит).

 

А я разобрал :-) вечером после работы в течении двух часов :-) Танцы с бубном. Чтоб нормально подлезть надо потолок полностью вынимать.
Мне тоже советовали в хлебницу, но я её использую больше чем "бардак". И там по рисунку видно, она мне и в бардачке не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я разобрал :-) вечером после работы в течении двух часов :-) Танцы с бубном. Чтоб нормально подлезть надо потолок полностью вынимать.
Мне тоже советовали в хлебницу, но я её использую больше чем "бардак". И там по рисунку видно, она мне и в бардачке не мешает.

Мне хлебница понравилась наличием прикуривателя, от него рация и питается. А тангенту вокруг переключателя кладу, очень удобно получается и дырок под крючок делать не надо! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне хлебница понравилась наличием прикуривателя, от него рация и питается. А тангенту вокруг переключателя кладу, очень удобно получается и дырок под крючок делать не надо! :rolleyes:

 

Да я тоже пока крючок не приделывал. Но в дальнейшем думаю - обязательно сделать выносной наушник, заложить его в панеле до очёчника (наверное туда и сворачивать). Тангента у меня тоже накинута на переключатель скорости (автомат поэтому особо не мешает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LPD-эшками я пользуюсь в деревне, LPD намного компактнее и дешевле Си-Би-шных переносок. Ну а если на дороге нужна информация, то тут Си-Би связи нет равных, LPD-только сугубо между "своими" автомобилями.

 

Да именно так. Что делать когда едешь по трассе один? Кто вокруг? Дальнобойщики. И тут без CiBi не обойтись - если хочется пообщаться или обстановочку разведать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А какова на данный момент в Москве цена MegaJet600Turbo?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яндекс дает цену 5-6 т.р

 

Надо тоже заняться этим вопросом :don-t_mention:
Канал дальнобоев очень хорошая штука на трассе :dumbells:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яндекс дает цену 5-6 т.р

Яндекс- да.
Надо бы выяснить у Дедушки Сени, где брал он.
В Питере цена этой станции 4950, думаю в Москве есть дешевле.
Хочу свою рацию поменять на такую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

:don-t_mention: Ндааа конец года, кризис закончился, всех "прорвало" - это я про свою работу :dumbells: чтоб её эдак! :don-t_mention:

 

Яндекс дает цену 5-6 т.р
Надо тоже заняться этим вопросом :don-t_mention:
Канал дальнобоев очень хорошая штука на трассе :dumbells:

 

:-) кроме того весело. На МКАДе никакого радио не нужно... такие ди-джеи попадаются... отжигают "конкретно". www.ci-bi.ru в помощь :don-t_mention:

 

Яндекс- да.
Надо бы выяснить у Дедушки Сени, где брал он.
В Питере цена этой станции 4950, думаю в Москве есть дешевле.
Хочу свою рацию поменять на такую.

 

Собственно в личку некоторое время назад обо всём отписался ;-)

 


Для тех кто будет ставить.
Понял одно - не вем нравится работа радиостанции. Проблема в том, что канал дальнобой "заср..н" - у многих водил радиостанции настроены отвратительно, отсюда бестолковые шумы. Вобщем когда будете ставить сразу прокладывайте шнурок с наушником. Планирую это проделать, но времени пока нет АБсалютно. Думаю проложить проводок и вывести около "подочёчника", чтоб всегда можно было в ухо вложить и никого в машине своими "интересами" не напрягать (моё семейство - у кого книжка Електронная, у кого игрушка, у третьего кино). Вобщем я всем мешаю :icecream: .

 

Да и ещё... сделал я себе салазки :-) от сервера отпилил :-) Теперь всё как задумал, РС в вещевом ящике, всегда можно потянуть вперёд, сделать настройки и задвинуть обратно :-) Микрофон, просто висит на ручке АКПП. Из продуманных мною вариантов это более подходящий для меня. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всё таки самое дешёвые рации всё таки оказались в Питере вот здесь. В Москве дешевле так и не нашли.

 


. Думаю проложить проводок и вывести около "подочёчника", чтоб всегда можно было в ухо вложить и никого в машине своими "интересами" не напрягать

Мысль с наушником меня тоже посещает и тоже всё не до этого. ЕСть в этом одно "но": если захочется через основной динамик слушать, то придётся каждый раз штекер выдёргивать. В конце концов гнездо разобьётся, начнёт глючить. Была мысль поставить внешний динамик(он и звучит гораздо лучше родного), а от него уже делать переключатель на наушник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот наконец то и я поставил себе си-би связь. Станция Yosan stealth 5, антенна Lemm turbo 2001. Антенну поставил в штатное место вместо радиоантенны, так что пока езжу без радио. А так очень доволен. На праздниках ездил в Ярославль и Смоленск очень помогает по дороге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже были мысли, что радиостанция может неплохо заменить навигатор.
молчу уже про засады гайцов.

Изменено пользователем алибабаевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже были мысли, что радиостанция может неплохо заменить навигатор.
молчу уже про засады гайцов.

Уже несколько лет замещает. И в городе помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в пробках нет так грустно стоять можно послушать и пообщаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в пробках нет так грустно стоять можно послушать и пообщаться.

Жду советов что брать!!! :telephone:
потому как в этих волнах , герцах и прочих премудростях полный профан.
и не надо мне про физику за 6й-7й класс :ireful: все равно не помню......... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне станцию и антенну советовал на моей работе наш самый продвинутый радиолюбитель. Мой бюджет на станцию и антенну был ограничен 6000. Станция обошлась в 3500, антенна в 1650. С его слов yosan это корейский аналог мегаджета. Вообще говорят что мегаджет это лучшая станция, не советуют брать Аланы, Интеки и им подобные станции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мегаджет это лучшая станция

ссылку можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшая это со слов моего "гуру связи", а вот интересный сайтик по связи ci-bi.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже веше писал, у меня Мегаджет 600 турбо, антенна Сирио Турбо 3000. Но, если в Москве связываться с диспетчерскими службами, то скорее всего понадобится усилок, а с этой станцией его нельзя, она сама по себе мощная. Есть просто Мегаджет 600, есть 600+, отличается дизайном.
В Питере мне хватает работать без усилителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С МЧС-ом у меня без усилителя нормальная связь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылку можно?

 

Подъезжай Подарю. Раньше занимался , осталось разное богатство. Описания нет.600+

Изменено пользователем засипатр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подъезжай Подарю. Раньше занимался , осталось разное богатство. Описания нет.600+

О, в субботу на Добрынке и встретимся. :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, в субботу на Добрынке и встретимся. :friends:

договарились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договарились

Спасибо. Отличный подарок. С меня алаверды. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с рациецией езжу уже 2 года . у меня полная регистрация с присвоением позывного. очень удобная штука т.к пробег между новгородом и питером уменьшилась на 30 минут если конечно нарушать правила ПДД в городах. а так очень сдорово т.к. могу узнать дорожную обстановку у дольнобоя встречного и соответственно поменять мршрут исключая пробки и крупные аварии на трассе. а был еще случай дальнобой оттеснил хрен поймешь кого они как прилипала ехали за мной км 120 а ппросил меня поставить в серединку между фурами и так доехал до питера. СВ радиостанция это очень хорошая вещь для тех кто хочет иметь обстановку на трассе ( в питере тоже помогает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текс!! :hmmm: Осталось выклянчить у кого из форумчан ненужную рабочую антенну........... :rolleyes:
У кого завалялась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текс!! :hmmm: Осталось выклянчить у кого из форумчан ненужную рабочую антенну........... :rolleyes:
У кого завалялась?

У меня все заняты! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Жду советов что брать!!! :telephone:
потому как в этих волнах , герцах и прочих премудростях полный профан.
и не надо мне про физику за 6й-7й класс :ireful: все равно не помню......... :mosking:

 

А давайте все свои комплекты озвучим... У нас конечно тема, не очень популярная, но если у реновода из клба возникнет вопрос по радиосвязи, заглянув сюда и получив первую информацию дальше он\она смогут уже лучше ориентироваться. Единственный вопрос к администраторам, если получиться составить список как нам в ветке его вынести в первое сообщение, ну по типу как делается когда "поездки организуються"?

 

Начинаю:
Дедушка Сеня: Р\С- MegaJet600Turbo, Антенна- 15 АМ AT 500 Colt 1,6м

Изменено пользователем Дедушка Сеня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Дедушка Сеня: Р\С- MegaJet600Turbo, Антенна- 15 АМ AT 500 Colt 1,6м
2.Водовоз: Мегаджет 600 турбо, антенна Сирио Турбо 3000

Изменено пользователем Водовоз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хочется поставить такой комплект, пока удерживает необходимость бегать по инстанциям - регистрировать. Да с установкой возиться.
А где, кстати, надо регистрировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 626
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ольга_К
    Новый пользователь
    Ольга_К
    Регистрация