Sign in to follow this  
*Аннушка*

Задние противотуманки

• Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

12 posts in this topic

Recommended Posts

Два вопроса клиоводам: сколько ЗПТФ на вашем автомобиле и сколько из них горит?
Проездив более года на Clio III, я лишь недавно обнаружила, что фонарей два, но горит только один, левый!
Уж было в сервис собралась ехать, лампочку менять.
Но сегодня случайно наткнулась на нашем форуме на аналогичную тему о Renault Symbol. Там разъясняют, что у Symbol правая противотуманка - это лишь симметричная обманка и лампочки в ней нет.
Может, и не надо ничего менять, нет у Clio III справа никакой лампочки?

Именно. У 3-ей Клюхи (как и у большинства Рено) только слева задняя ПТФ. Справа - пустышка.

Странно, т.к. у второго клио обе ПТФ рабочие...

Два вопроса клиоводам: сколько ЗПТФ на вашем автомобиле и сколько из них горит?
Проездив более года на Clio III, я лишь недавно обнаружила, что фонарей два, но горит только один, левый!
Уж было в сервис собралась ехать, лампочку менять.
Но сегодня случайно наткнулась на нашем форуме на аналогичную тему о Renault Symbol. Там разъясняют, что у Symbol правая противотуманка - это лишь симметричная обманка и лампочки в ней нет.

Скачиваем и читаем

d493168f1c56.jpg

Мышун 20.06.2009, 20:07
Это потому, что по европейским нормам должен быть только один противотуманный фонарь, хорошо хоть фонаря заднего хода два, очень при парковке в темноте помогают.
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...st&p=381525
Edited by Глеб

Глеб, благодарю за выдержку из руководства по эксплуатации.
Но скачивать и читать в электронном виде весь мануал я не стану, ладно? Я же всё-таки женщинка... :blush2:
Причём, мне совершенно непонятно это странное примечание: оба блока фонарей имеют по лампе, но работает только лампа со стороны водителя.
Почему?! Если лампы P21W имеются в обоих блоках фонарей?! :blush2:

Почему?! Если лампы P21W имеются в обоих блоках фонарей?! :blush2:

Проводка не предусмотрена. А фонари имеют лампы, потому что есть как леворульные, так и праворульные Клюши. Так проще и дешевле для производства.

Проводка не предусмотрена. А фонари имеют лампы, потому что есть как леворульные, так и праворульные Клюши. Так проще и дешевле для производства.

И всегда под рукой запасная лампочка :icecream:

всегда под рукой запасная лампочка

Правильно ли я понимаю, что в случае выхода из эксплуатации левой лампы её можно заменить на "запасную" бездействующую правую?
Чудеса, да и только! :rolleyes:

Правильно ли я понимаю, что в случае выхода из эксплуатации левой лампы её можно заменить на "запасную" бездействующую правую?
Чудеса, да и только! :rolleyes:

Абсолютно! :victory:

Народ!! Вы зачем вводите девушку в заблуждение?? сегодня специально внимательно посмотрел за рассеиватель правого фонаря и убедился, правая ПТФ-ПУСТЫШКА-нет там ни лампочки ни цокаля ни посадочного метса для его установки, только гладкий отражаетель! Для справки: машина августа 2008 года выпуска, официальная поставка. Возможно машины более раннего выпуска имеют лампочку с цоколем, но маловероятно, так что владельцев просьба уточнить!

Народ!! Вы зачем вводите девушку в заблуждение??

Никто в заблуждение не вводит.
1. Вам дали ссылку на мануал, а там все прописано.
2. Это проверили уже не один Клиовод. В том числе и я. И подтвердили.

Возможно, год от года, идут какие то изменения. Но у большинства так, как оно отписалось!

правая ПТФ-ПУСТЫШКА-нет там ни лампочки ни цокаля ни посадочного метса для его установки, только гладкий отражаетель! Для справки: машина августа 2008 года выпуска

Моя Клюша тоже 2008 года выпуска (май).
Наличие/отсутствие лампочки визуальным наружным осмотром установить не удалось. :to_become_senile: