Пример HTML-страницы
grevic

Ремонт шуруповёрта

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я часто и много пользуюсь аккумуляторными шуруповёртами. Те, у кого съёмные аккумуляторные блоки, проблем не вызывают: купил новый блок- да и всё... Но наряду с этими шуруповёртами, я ещё использую и те, где аккумуляторы встроенные. Много их у меня перебывало: и дорогих и не очень, но судьба одна и та же: через год или даже меньше- аккумуляторы выходят из строя и перестают держать заряд...
Последнее время понравились мне шуруповёрты фирмы DeFort (написано: Германия, но , имхо- галимый Китай...): удобны в работе, подсветка, удобная кобура с насадками и стоят недорого- в Метро ~ 800 руб. После того, как первый у меня сдох, я просто купил другой, затем третий...
Работая третьим по счёту ш/вёртом, моя скаредная натура никак не могла перенести валяющиеся без дела два предыдущих...
Разобрал и увидел, что внутри стоит блок из 4-х никель-кадмиевых аккумуляторов типоразмера АА и ёмкостью 600 мА/ч. Мне сразу стало ясно, почему так быстро умирали аккумуляторы... Эффект памяти ведь проявляется именно в никель-кадмиевых аккумуляторах ярче и сильнее всего. Металло-гидридные практически лишены этого эффекта, а литиевые- совсем. Правда у литиевых- свои тараканы... ;)
Направление дальнейших действий теперь обозначилось ясно...

 

В Метро были приобретены 4 металло-гидридных аккумулятора типоразмера АА и ёмкостью 1300 мА/ч (в 2 с небольшим раза больше, чем исходные...) по цене 70 руб. за одну штуку. Итого расход на один шуруповёрт составил ~ 280 руб. (При исходной стоимости нового- 777 руб.)

 

Далее, эти аккумуляторы были соединены в один блок с помощью двустороннего и обычного скотча. Затем на них были распаяны перемычки из провода МП-2-6 (монтажный, посеребрённый, во фторопластовой двойной изоляции, сечение- 0,35 мм.кв.).

 

Два слова по поводу (технологии) пайки проводов на аккумуляторы.

 

1. Обязательно использование мощного паяльника 65-100 Вт, причём хорошо разогретого и с мощным, массивным жалом. Массивное жало позволяет до минимума сократить контакт разогретого жала с тонкими пластинками контактов аккумуляторов. Строго говоря, эти аккумуляторы вообще не предназначены для пайки, но...если о-очень надо, тогда можно...
2. Тщательно промазать облуживаемые поверхности специальной пастой-флюсом (Soldering Paste производства Тайваня), затем, касаясь не более 2-3 секунд, быстро облудить торцы аккумуляторов. Припаивать перемычку только выждав не менее минуты, тоже касаясь паяльником как можно короче: 2-3 сек.

 

Ну, а далее... Вставляем готовый блок в рукоятку шуруповёрта, распаиваем подводящие провода (красный- плюс, чёрный- минус) и собираем его. Проверяем индикатор зарядки и работу собственно шуруповёрта...
Вот и всё! Ремонт занял около часа и стоил- 280 руб. ;)

 

Фото и подробности сего ремонта можно найти ТУТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто и много пользуюсь аккумуляторными шуруповёртами. Те, у кого съёмные аккумуляторные блоки, проблем не вызывают: купил новый блок- да и всё... Но наряду с этими шуруповёртами, я ещё использую и те, где аккумуляторы встроенные.

спасибо, полезная информация и главное всё подробно...
сначала подумал правда как раз про те где съёмные блоки, не нашёл в своё время для них блоков отдельно по разумной цене..., зато нашёл где есть аккумуляторы отдельно (те что внутри блока), но цена опять же не гуманная, хотя говорят что они значительно лучше чем те что там стоят (я не проверял) и контакты они приваривают бесплатно, т.е. можно им свой старый блок принести и заплатив за аккумуляторы они соберут так сказать новый...(в Питере)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто и много пользуюсь аккумуляторными шуруповёртами.

Прикольно, когда-то подобным образом ремонтировал что-то знакомой бабушке, правда забыл уже что. Кстати, Вить, для таких целей могут подойти аккумуляторы для радиотелефонов, паять не надо будет ничего, хотя найти подходящей формы будет сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. можно им свой старый блок принести и заплатив за аккумуляторы они соберут так сказать новый...(в Питере)

Напиши адрес. У меня на 1 блоке аккумов "сопля" То работает, то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напиши адрес. У меня на 1 блоке аккумов "сопля" То работает, то нет.

ну я давно там был, но может они ещё там работают..., адрес вроде Каменноостровский пр д26-28, зрительно точно найду где..., а вот как магазин назывался не помню, вспомню - напишу...

 

У Вити не шуруповёрт, а скорее электроотвёртка. Для мелочи - нормально, а крутить саморезы в большом кол-ве - не пойдёт.

вот точно, это и сбило меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот как магазин назывался не помню, вспомню - напишу...

не Источник ли случайно? да где-то он там с 32 по 26 дом, в полуподвальном помещении находился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вити не шуруповёрт, а скорее электроотвёртка. Для мелочи - нормально, а крутить саморезы в большом кол-ве - не пойдёт.

Для самонарезов- Де Волт и Бош. Со сменными блоками. Закрутят даже 10-ку в дуб. :rolleyes:
А вот электроотвёртка ( screwdriver)- нужна каждый день И подолгу. Покупал их много. в т.ч. и именитых фирм- все дохнут через год-два интенсивной каждодневной эксплуатации... Вне зависимости от именитости производителя. Вот потому и решил покупать недорогие, чтоб не жалко было через год выбросить... Или незадорого реанимировать...;)

 

Из именитых признаю только Блэк энд деккер и Бош... Ну...рубанок- Макита (цвет инструмента- для профиспользования, кто понимает...)...
Электроотвёрток B&D- 4 валяются- использовать невозможно (либо проприетарные сменные аккумуляторы, либо встроенные тоже проприетарные- фиг что вкрячишь своё...).
Валяется 2 Боша с литиевыми встроенными- тоже утиль...
И на фоне этого- DeFort...удобный, ухватистый...носится на поясе в кобуре...и легко реанимируется за минимальную цену... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не Источник ли случайно? да где-то он там с 32 по 26 дом, в полуподвальном помещении находился.

вот наверно источник, а дом точно 26-28, это один дом в квартале между монетной и рентгена (если её тоже не переименовали)..., магазин был ближе к рентгена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас еще поспорим по поводу рубанков, дрелей и прочего )))))

 

Зачем? У каждого своё предпочтение, свой цвет. Но тоже предпочитаю профинструмент. Я использую шуруповёрт Grander 18v вот уже лет десять, синий цвет. За всё время работы - ни разу не отказал и в ремонте замечен не был. Палка о двух концах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда не комментируй ТАК...

я не могу серьезно относиться к инструменту за 800 рублей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага... значит для тебя стоимость- главный показатель качества? Напрасно... Не всегда это так...
Для примера, навскидку:

 

1. Дорогой B&D, купленный в дьюти фри в Дубае- валяется дома. Дохлый...
2. кусачки (бокорезы)- наше, российское изделие... Поверь профессионалу- равных им по удобству в работе- нет... Хоть волосок на руке, хоть стальную проволоку- без проблем... Выкусывать с печатных плат элементы, зачищать провода МГТФ- 0,08- без проблем...
У меня их четыре: в мобильном инструменте, в машине, на даче и на работе. Простенькие бокорезы...с победитовыми напайками... Самые первые я купил ещё на Радиорынке, лет 10 назад- до сих пор служат... У коллег по работе много разных, дорогущих и не очень, но когда сталкиваются с моими- хотят такие же...

 

А ты, со своим снобизмом- явно бы мимо прошёл... Сейчас они стоят в магазине "Кварц"- всего 400 руб. Подорожали в 2 раза...

 

Не всегда качество инструмента определяется его ценой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда качество инструмента определяется его ценой...

Вот тут полностью подерживаю, в сссере был отличный иструмент, я не про электрический сейчас, а про обыкновенный, сталь что надо, а сейчас не знаешь что выбрать, можно и в два раза перплатив, купить гамно на палке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый нормальный инструмент-не электро. у военных на вес можно выменять за бухло или небольшую денюжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда качество инструмента определяется его ценой...

угу, не место красит человека, а человек место...

 

знаю я всякие эти "дешевые" инструменты.

 

советская техника надежна, но нефига не эргономична и удобна. У нас есть белорусская дрель. Работает как часы, но весит...

 

и все равно, шуроповерт "рога-и-копыта" в каком-нить окее за 1000 рублей - говно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все равно, шуроповерт "рога-и-копыта" в каком-нить окее за 1000 рублей - говно

Шуруповерт говно, а вот какая-нибудь электроотвертка простенькая уже получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

ну раз уж рекламщик поднял тему - срошу у народа - а где купить пальчиковые литий-ионные аккумуляторы размера АА ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну раз уж рекламщик поднял тему - срошу у народа - а где купить пальчиковые литий-ионные аккумуляторы размера АА ?

а такие уже есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а такие уже есть?

есть и уже давно в основном Sanyo - продаются в основном оем поставками производителям акумов на ноуты и аналогичную технику - знакомый грил что вроде на ебее можно купить - но я без понятия
вот на сайте к примеру http://www.speleo-s.ru/product161.html
вопрос как купить реально и без кидалова Изменено пользователем boon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот на сайте к примеру http://www.speleo-s.ru/product161.html
вопрос как купить реально и без кидалова

Чего то не серьезный какой то аккум... вот этот на 3А-ч другое дело http://www.speleo-s.ru/product70.html
А что значит реально и без кидалова? Или это магазин фейк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять реклама :(

Куда цензура смотрит? :search:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну раз уж рекламщик поднял тему - срошу у народа - а где купить пальчиковые литий-ионные аккумуляторы размера АА ?

 

У лития свои размерности, ближе всего к АА по габаритам приближается 14500.

 

Делать их в абсолютно одинаковых габаритах смысла немного, они невзаимозаменяемы - разные напряжения, условия заряда/разряда.

 

Купить можно на любом из китайских инетшопов, или на радиобазарах у нас, но за двойную-тройную, по сравнению с китайцами, цену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • brodyaga
    • ohayyam
    • tema70
    • McLarenAT
    • Белый Полярный Лис
    • Renold
    • lameralik
    • Winston
    • Кусечка
    • alex020
    • Чен
    • uilSMT11
    • Тараман
    • Наталья Сняткова
    • mvp1305
    • Boris L.
    • 13night
    • nogame
    • mi4man
    • skorobog
    • Окс
    • Александр 13-й
    • Yakut 13
    • Вениаминыч
    • ромео2000
    • ДЕН
    • Dimasa
    • sasha772
  • Статистика пользователей

    82 851
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Irikekeync
    Новый пользователь
    Irikekeync
    Регистрация