Пример HTML-страницы
Фифа

Как рассчитывают отпуск и больничный

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

70 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

У меня на работе при расчёте больничного есть коэффициентик дольше и больше болеешь , меньше получишь зарплату.

Крутая у тебя работа. Ты болеешь, а тебе зарплату платят??? Я тоже так хОчу... У нас вот больничный платят, частично за счет ФСС.

 

ЗЫ

 

В общем, приведу простенький пример:
зарплата по начислению 30 тыр. (360 тыр за год). Не менялась, нерегулярных премий нет, все 12 месяцев отработаны полностью (чтоб голову не забивать лишними "если").
Чтобы что-то оплатить, нужно посчитать средний дневной заработок.
Средний заработок считается как:
доход за 12 мес/(12мес*29,4среднее число кал. дней в месяце)
Имеем 360000/(12*29,4)=1020,41 руб/кал. день.
Берем отпуск - 1 неделя (последняя неделя января)
Отпускные составят 7к.д*1020,41=7142,87 руб.
Теперь считаем зарплату за отработанное время:
всего раб. дней в январе 15раб.дн
отработано -10раб.дн
На отработанное время приходится 30/15*10=20000руб.
Итого начислено за январь 20000+7142,87=27142,87 руб, что на 2 857,13 руб. меньше, чем оклад за полный отработанный месяц.

 

Как итог могу сказать следующее - считать "явные" нарушения можно только зная реальные доходы человека, но никак не по "потерял 4 тыщи за месяц".

Изменено пользователем v_a_k
Добавил циферки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так.

 


Тут порезал, ибо таблица у меня не получилась =)

 


Вот такая схема. Больничный оплачен на 100 %%. Но оклад рассчитан по дням. Это правильно? Или всё таки меня "нагрели"?

Изменено пользователем Карачун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая схема. Больничный оплачен на 100 %%. Но оклад рассчитан по дням. Это правильно? Или всё таки меня "нагрели"?

это правильно. ) Я уже 2 раза об этом писал. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... интересный подход к делу... Я не понял 2 вещи - как связаны "кадровик" и "расчет среднего заработка" и вторая - что имеется ввиду под "явными" нарушениями?

Про первое:Абсолютно никак. Просто кадровик, как и любой работник, имееет право поинтересоваться в бухгалтерии исходя из чего расчитываются больничные листы. И получить оттуда вразумительный ответ, в отличии от бухгалтерии Фифы.
Про второе:Под "явными нарушениями"имеется ввиду то, что у работника находщегося на больничном НИКАК не могут вычитаться суммы из заработной платы. Фонд социального страхования должен все компенсировать. Изменено пользователем Sammyg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про первое:Абсолютно никак. Просто кадровик, как и любой работник, имееет право поинтересоваться в бухгалтерии исходя из чего расчитываются больничные листы. И получить оттуда вразумительный ответ, в отличии от бухгалтерии Фифы.
Про второе:Под "явными нарушениями"имеется ввиду то, что у работника находщегося на больничном НИКАК не могут вычитаться суммы из заработной платы. Фонд социального страхования должен все компенсировать.

по первому - так это любой сотрудник может... а не только кадровик.
по второму - за больничный платится больничный, а не зарплата. это далеко не одно и то же.

 

ЗЫ я не кадровик, я главбух. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....ЗЫ я не кадровик, я главбух. :)

Помогаем как можем....... от Вас видимо больше будет помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про второе:Под "явными нарушениями"имеется ввиду то, что у работника находщегося на больничном НИКАК не могут вычитаться суммы из заработной платы. Фонд социального страхования должен все компенсировать.

 

То есть, мне не правильно рассчитали?

Изменено пользователем Карачун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогаем как можем.......

Да это понятно... Просто человек в своей бухгалтерии усомнился... А тут ему ещё огоньку для затравочки подкинули. В итоге человек не спит, мучается. А проблем-то нет, все по закону и по чесноку.

 

То есть, мне не правильно рассчитали?

Можешь спать спокойно, январь такой месяц, что любой нерабочий день в нем - это попандос на бабосы.
А больничный в + к этому ограничен максималкой в 1137 руб. в день. Т.е. выплатят тебе средний на 100% но не более этой суммы. В приведенных тобой данных - у тебя больничный по потолку идет, т.е. он меньше твоего среднего заработка.
И складывается, что потерял за неотработанные часы+потерял за "потолок" по больничному. В общем суммы ты правильно убрал(нефиг в общем доступе их держать), но 4 рубля в минус - никакого криминала не вижу - все сходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, извините, но я просто в шоке :shok::shok::shok: !!!!! Просила же, кто не разбирается - не путайте других, да еще так безапелляционно! В суд подавать! Вот народ пошел, то сидели-сидели, то хуже американцев. Какая трудовая инспекция? Не знаю, если бы у меня кто-то так по полнейшей своей глупости подал в инспекцию, которая потом бы неделю или сколько там отвлекала от работы, точно просила бы руководство уволить сутяжника.

 

Моя жена работает кадровиком, и у неё возникло некоторое недоумение при возникшей ситуации. Если вникать во все бухгалтерские тонкости, можно вконец запутаться. :((( Отпускные, как и больничный зависят от средней заработной платы. В предложенной ссылке на сайт (сообщение №2) http://www.buhsoft.ru/?title=pressa/3/at.php, разьяснено всё более, чем понятно. Работник ничего не теряет при расчёте больничного. Он расчитавается исходя из среднего заработка и страхового стажа.
А вообще, ясно, что в данной ситуации следует обратиться в трудовую инспекцию, т.к. на лицо видны явные нарушения.

В предложенной ссылке на сайт без пол-литра простому человеку разобраться очень трудно. А уж если Вы поняли все, что там написано, то непонятно, как могли запутаться в гораздо более простых вещах!
Кто Вам сказал, что при расчете больничного работник ничего не теряет? Это полнейшая ерунда! Работник может потерять и 90% своей зарплаты, если она у него, например, 350 тр, а проболел он месяц.

 

Кто что не понял, перечитайте, пожалуйста, еще раз вот этот мой пост и задавайте вопросы, что конкретно непонятно:

 

Так, тем, кто не знает точно, ИМХО, лучше и не путать других ;) (извините).

 

Итог: бухгалтерия в подавляющем большинстве случаев вас не обманывает, даже наоборот советует, как лучше. А бывает потом - "неприятные личности" и т.п. :(


И то, написала "в подавляющем большинстве" имея в виду "всегда", но за какие-то редкие случаи злоупотреблений ничего не могу сказать.

 


Про второе:Под "явными нарушениями"имеется ввиду то, что у работника находщегося на больничном НИКАК не могут вычитаться суммы из заработной платы. Фонд социального страхования должен все компенсировать.

Может быть, в бухгалтерии Вашей жены ответ Вы получили вразумительный, но абсолютно лживый: когда работник болеет, он ВООБЩЕ не получает зарплату, а получает ПОСОБИЕ по временной нетрудоспособности. Размер его, как уже раз 10 было сказано, 1137 рублей в день. ФСС абсолютно не должен все компенсировать.

 

Извините, что так эмоционально, но просто слов нет от безграмотности и при этом агрессивности. Вы выясните сначала, разберитесь, спросите по-хорошему, а потом уже "права качайте". Была у меня одна такая сотрудница - ничегошеньки не понимает, но в налоговую нажаловалась. Ничего не получила (потому что все правильно было сделано), но мнение о ней сложилось соответствующее - в черном списке. Еще одна красотка даже с мужем приходила, им 20 раз все объясняла и советовала, как лучше, но они ж самые умные. В итоге кружными путями сделали именно так, как советовала, но потратили мое время и кучу своего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как влияет изменение з/п за год, на расчет больничного?? :search:

 

соори, за очередной вопрос, я видимо совсем туповата....разобраться не могу, ни со 100 граммами, ни без них

Изменено пользователем Фифа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как влияет изменение з/п за год, на расчет больничного?? :search:

 

соори, за очередной вопрос, я видимо совсем туповата....разобраться не могу, ни со 100 граммами, ни без них


в расчет идёт средний заработок, но не больше верхнего лимита. Так что я думаю для "хороших" зпл никак не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой агрессии и нет - хотим помочь человеку со своей колокольни. Спросили у своих бухгалтеров -нам так объяснили. Жена будучи на больничном месяц ничего не потеряла.Вот и делаем такие выводы. В каждой бухгалтерии есть свои тонкости и решать этот вопрос надо исходя из полной информации. А получается так:"хотели как лучше-получилось как всегда"

 

Видно что "людей в теме" здесь много, но что же никто человеку толком не может помочь ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в расчет идёт средний заработок, но не больше верхнего лимита. Так что я думаю для "хороших" зпл никак не влияет.

Да, да, именно так. Для расчета отпуска - уже будет влиять, т.к. для расчета отпускных берется средний заработок за предшествующие 12 месяцев без лимита, т.е. берется начисленная сумма ЗП, в т.ч. премии, за каждый месяц. Если ЗП раньше была меньше, соответственно, средний заработок будет меньше текущего.

 


Никакой агрессии и нет - хотим помочь человеку со своей колокольни. Спросили у своих бухгалтеров -нам так объяснили. Жена будучи на больничном месяц ничего не потеряла.Вот и делаем такие выводы. В каждой бухгалтерии есть свои тонкости и решать этот вопрос надо исходя из полной информации. А получается так:"хотели как лучше-получилось как всегда"

 

Видно что "людей в теме" здесь много, но что же никто человеку толком не может помочь ???


Да это понятно, просто хотелось бы оговорок, типа: "как мы поняли то, что нам объяснила наша бухгалтер исходя из наших условий", а не призывы идти в суд и трудовую инспекцию.
Если у жены ЗП меньше, скажем, 34 тр и проболеет она ровно месяц при стаже больше 8 лет, то - да, ничего не потеряеет. В остальных случаях потери могут быть, о чем и писала в посте, который предложила перечитать.

 

Человеку вполне толком помогли, объяснили все, что было возможно, излишне не усложняя. Если требуется еще какая-то помощь - готова ее оказать. Пишите ту самую полную информацию - ЗП за каждый из предшествующих 12 месяцев, стаж - расчитаю и больничный, и отпуск :victory: .

 

И никто не туповат :don-t_mention: , конечно, сразу не разберешься, тем более и мозги у всех работают в сторону своего рода деятельности. Спрашивайте - отвечаем :) . Главное, шашкой не махать сразу ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А "потолок" в 34т.р. это ещё минус подоходный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня одна такая сотрудница - ничегошеньки не понимает, но в налоговую нажаловалась. Ничего не получила (потому что все правильно было сделано), но мнение о ней сложилось соответствующее - в черном списке. Еще одна красотка даже с мужем приходила, им 20 раз все объясняла и советовала, как лучше, но они ж самые умные. В итоге кружными путями сделали именно так, как советовала, но потратили мое время и кучу своего.

Ох как жеж я тебя понимаю! :)

 

Если требуется еще какая-то помощь - готова ее оказать. Пишите ту самую полную информацию - ЗП за каждый из предшествующих 12 месяцев, стаж - расчитаю и больничный, и отпуск :victory: .

+1. Только писать расклад по деньгам - лучше в личку, а не в форум.

 

А "потолок" в 34т.р. это ещё минус подоходный?

Угу. Это по начислению. На руки - за вычетом НДФЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2ReNatalia , отписалась в личку более подробно......спасибо за помощь

 

И еще вопрос, а больничный по уходу за ребенком расчитывается так же , как и обыкновеннй больничный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, а больничный по уходу за ребенком расчитывается так же , как и обыкновеннй больничный?

Вот что грится в законе.
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

 

1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

 

2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.


а вот и 1 часть этой статьи
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

 

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

 

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

 

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

 

Ну ещё есть максимальные сроки в год. ) В общем если интересно - почитайте документ: Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (принят ГД ФС РФ 20.12.2006)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страховой стаж, это года работы??? у нее более 16 лет.
Т.о ей должны 100% все оплатить, так?

 

И что значит застрахованному лицу?? Это имеется в виду обязательной мед. страхование(полис который у всех есть) или надо отдельно страховаться???

 

(Судя по всему, не дано мне познать эти истины)
Наверно, многие, удивляются, как можно быть такой тупкой, но реально, когда с этим не сталкиваешься и не имеешь отношения к бухгалтерии вообще никакого, понять все очень сложно....(даже, если вроде все по-русски написанно.

 

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (принят ГД ФС РФ 20.12.2006)

там перечисленно:
временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;

 

2) беременность и роды;

 

3) рождение ребенка (детей);

 

4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

 

5) смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи

 


А в нашем случае, ребенку 5 лет....и вообще этот закон, как то больше на декрет вроде направлен...или нет?

Изменено пользователем Фифа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страховой стаж, это года работы??? у нее более 16 лет.
Т.о ей должны 100% все оплатить, так?

 

И что значит застрахованному лицу?? Это имеется в виду обязательной мед. страхование(полис который у всех есть) или надо отдельно страховаться???

 

А в нашем случае, ребенку 5 лет....и вообще этот закон, как то больше на декрет вроде направлен...или нет?


по стажу, да 100%, но не более 1137 руб в день.
по застрахованному лицу - это лицо, за которое платятся взносы в ФСС РФ. Работодателем естественно. Отдельно страховаться можно, но это к теме не относится. :)
По направленности закона - он направлен на определение расходования средств ФСС РФ. И в том числе определяет порядок выплаты пособий связанных с материнством.

 

Т.е. амбулаторно за больничный с ребенком до 10 дней платиться будет 100% (либо максималка в размере 1137руб в день), свыше 10 дней - 50% от среднего (либо 50% от максималки, т.е. от 1137 руб в день).
В общем - либо конкретизируй вопрос, либо не забивай себе голову ненужной инфой. :) Кагда понадобится - всегда уточнить можно, тем более законодательство меняется только шум стоит, и то, что сегодня действует - в следующем году может быть совсем по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болел как-то и не ходил на работу по три месяца. Больничный принес, но не взяли. Взяла на всякий случай только ксерокопию девушка из бухгалтерии. З/плату платили без бонусов. Знаю, что не правильно, но такие были обстоятельства на тот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • andluska
    • demivale
    • Mix@s
    • PapAnin
    • zloykolyamba
    • valerian
    • Евгений553
    • паша 89
    • Павел Попов
    • Grey(Седой)
    • 7thSky
    • a_style
    • Mao
  • Статистика пользователей

    82 886
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    gosha297
    Новый пользователь
    gosha297
    Регистрация