Пример HTML-страницы
Фифа

Как рассчитывают отпуск и больничный

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

70 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Нахожусь немного в шоке :sorry: , потому как не могу никак понять, как у нас в стране расчитывают отпуск и больничный!!!
я заболела, соответственно, на работу решила не идти и т.к. в прошлый раз, когда я болела 2 недели, я брала больничный(с меня на работе вычли 10 тысяч) я решила в этот раз больничный не брать, а взять как-бы отпуск, на 5 дней до пятницы. На что получила в бухгалтерии ответ, что:
-если я беру сейчас отпуск с пн по пт, то теряю 10 тысяч :shok:
-если я беру отпуск с пн по вс, то теряю 2700 :hmmm:
-если я беру больничный на неделю, то тоже теряю еще больше 10 тысяч :shok:
Это вообще как??? я всегда думала, что отпуска и больничные должны оплачиваться, а это обдираловка какая то. :rant:
Бухгалтерия ссылается на какие то законы и на то, что февраль короткий месяц!!

 

Помогите разобраться, может кто нибудь в этом сечет...
Вам так же отпуска/больничные расчитывают??

 


Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больничный расчитывается от стажа работы, если стаж работы более 7 лет то больничный расчитывается из 100 % зарплаты (среднемесячного заработка)
Отпус считается так же среднемесячная зарплата и кол-во дней отпуска.
Грубо говоря все зависит на сколько у тебя увеличилась зарплата за год и от стажа работы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при чем тут февраль короткий месяц....Как можно за неделю(точнее получается за 3 дня, судя по цитате внизу) 10ку снять??Это законно??

 

Там написанно:

 

Как и прежде пособие за первые два дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ.
Изменено пользователем Фифа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксюх, а если напрямую попросить у них все выкладки? Чё-то я сомневаюсь, что они всю правду тебе говорят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю (больничный ни разу не брал...) расчет берется от зарплаты, но не более 11000рублей :(

 

П.С. Девушки на работе тоже говорят, что болеть не реально не выгодно...

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксюх, а если напрямую попросить у них все выкладки? Чё-то я сомневаюсь, что они всю правду тебе говорят...

да я просила...они мне начинают скопом что то объяснять, давали какую то распечатку, не фига я в ней не поняла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при чем тут февраль короткий месяц....Как можно за неделю(точнее получается за 3 дня, судя по цитате внизу) 10ку снять??Это законно??

 

Там написанно:


Это тебя не должно вобще волновать просто все, что тебе выплатит работодатель начиная с третьего дня он может потом не платить в ФСС, т.е. сэкономить на нологах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тебя не должно вобще волновать просто все, что тебе выплатит работодатель начиная с третьего дня он может потом не платить в ФСС, т.е. сэкономить на нологах

не поняла. меня дурят или они правы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, процедура начисления зарплаты и удержания НДФЛ при УСН абсолютно такая же, как при общем режиме, так же оформляют расчетные (расчетно-платежные) ведомости, лицевые счета работников, налоговую карточку, делают справки формы 2-НДФЛ и т.д.

 

Из "зарплатных" налогов при УСН плятатся взносы в Пенсионынй фонд (в общей сложности 14%, с разбивкой на страховую и накопительную часть в зависимости от года рождения рбаотника) и взносы в ФСС РФ на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ставка зависит от класса профессионального риска, который в свою очередь зависит от вида деятельности).

 

По поводу больничных листо:
Расчет суммы пособия, которую надо выплатить работнику, производится так же, как и при общем режиме (с учетом норм Закона № 255-ФЗ и принятого в июне 2007 года Постановления Правительства № 375).
А вот расчеты по больничным с ФСС РФ несколько отличаются от расчетов при общем режиме, поскольку для "спецрежимников" действует Федеральный закон от 31.12.2002 N 190-ФЗ.

 

Различия будут в следующем.
Если болел сам работник (но это не производственная травма и не профзаболевание), при общем режиме первые два дня оплачивает работодатель, а с третьего дня полностью платит ФСС РФ(а вот если больничный связан с уходом за больным ребенком всю сумму с первого дня платить ФСС РФ).
При "упрощенке" согласно закона № 190-ФЗ в случае, если работодатель не платил добровольных взносов в ФСС РФ в размере 3% от зарплаты работников, за счет ФСС РФ оплачивается только сумма пособия, не превышающая за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда (без учета районных коэффициентов, т.е. 2300 руб. за полный месяц).
Поэтому, например, если, скажем, всего в месяце 31 календарный день, работник проболел 15 календарных дней, исходя из его среднего заработка ему начислено, допустим, 11000 рублей пособия, за счет средств ФСС РФ будет оплачено только (2300:31)х15=1112,90 руб. А остальные 11000-1112,90=9887,10 руб. должен заплатить работодатель. Эта сумма (9887,10 руб.) пойдет либо в расходы (если у Вас УСН с объектом "доходы минус расходы"), либо на уменьшение суммы единого налога (если объект "доходы", тогда сумма налога в размере 6% от доходов уменьшается на сумму взносов в ПФ РФ и выплаченных больничных, но не более чем на 50%).

 

А вот пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет и при "упрощенке" ФСС РФ возмещает в полном объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И никакой соцпакет сие не компенсирует, поскольку тот же больничный оплачивается из расчета 11000 рублей, а не 100% от оклада. Мне болеть - это сесть на 350 баксов. Нельзя мне болеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2therapeFt
так вроде уже все поменялось,( а у тя в цитате 2002,2007) какие то новые правила....я всю жизнь когда болела я ничего не теряла в деньгах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поняла. меня дурят или они правы

Наврятли они тебя дурят, все равно любая проверка это все выявит, но там есть подводные камни. Надо конкретно смотреть числа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а страховой стаж как то влияет???
числа...я хочу болеть с сегодня по пятницу!
и почему если отпуск взять такие же потери????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а страховой стаж как то влияет???
числа...я хочу болеть с сегодня по пятницу!
и почему если отпуск взять такие же потери????

Надо знать стаж твоей работы, твою зарплату за год при том не просто цифра, а за что она начислялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему отпуск и больничный по разному.
При отпуске ничего не теряешь, просто ЗП дают вперед.
А при больничном... Еще в конце прошлого года коллеги жаловались, что сильно теряют при больничном. На слуху цифра 11000 рублей...
Личного опыта нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а страховой стаж как то влияет???
числа...я хочу болеть с сегодня по пятницу!
и почему если отпуск взять такие же потери????

Страховой стаж меньше 6 лет - больничный 60%
от 6 до 8 лет - 80%
Более 8 лет - 100 %

 

А потери могут быть из-за того, что считается по среднему заработку, который смотрится за предыдущие 12 месяцев, но не на столько огромными.

 

Последнее ограничение было 18720 р. Сейчас больничный будет ещё больше.

Изменено пользователем Alm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее ограничение было 18720 р.

 

Ну тоже явно не зарплата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать по отпуску, т.к. сам считаю своим сотрудникам отпускные. Рассчитывается сегодня, исходя из среднего за предыдущие 12 месяцев. Учитывается, в специальной формуле, кол-во календарных дней в месяце, рабочих дней и реально отработанных дней. Суммарная ЗП за год делится на к-во нормированных дней, отработанных сотрудником и умножается на к-во календарных дней отпуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больничный расчитывается от стажа работы, если стаж работы более 7 лет то больничный расчитывается из 100 % зарплаты (среднемесячного заработка)

Не 7, а 8 лет. Причём - страхового стажа.
За первые 2 дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счёт средств страхователя, а за остальной период, начиная с 3-го дня - за счет средств бюджета ФСС РФ.
Не следует забывать и о максимальном размере пособия, который в 2010 году составляет 34 583,33 руб. (1136,98 руб./день).
То есть если среднемесячный заработок выше этой суммы, размер пособия по временной нетрудоспособности ограничат этим максимумом.
Об особенностях назначения и выплаты пособий можно почитать здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 583,33 руб. (1136,98 руб./день).

 

То есть это те самые 11000 так увеличили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть это те самые 11000 так увеличили?

 

Да. Это исходя из 415 000 в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обдираловка, товарищи!!!
У нас в РБ с этим делом лучше. У нас больничный рассчитывается не от стажа, а от времени нетрудоспособности. Все до банального просто: первые 5 (или 7 - точно не помню) дней работнику оплачиваются в размере 80% средней з/п, всё, остальные - 100%, т.е. фактически с сохранением средней з/п (только не знаю, за сколько последних месяцев это "среднее" высчитывается). Таким образом, у нас болеть даже выгодно. Только не журналистам, потому что оклады у нас, как правило, мизерные, основную часть зааботка составляет гонорар за написанные материалы. А если болеешь, значит - не пишешь и, соответственно, теряешь денежку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и почему если отпуск взять такие же потери????

Потому что зарплата платится в раб. днях, а больничный и отпуск в кал. днях. Чем меньше раб. дней в месяце, тем больший удельный вес зарплаты приходится на каждый нерабочий неотработанный день. А вот средний для оплаты кал. дней рассчитывается за год и от месяца практически не зависит.

 

Т.е. 100 руб/мес на 20 раб дней = 5 руб. день
100 руб/мес на 10 раб. дней = 10 руб. в день.
При большом месяце за 5 дней теряете 5*5=25 руб, при коротком месяце теряете за теже 5 дней теряете 5*10=50 руб.
Пример условный.

Изменено пользователем v_a_k
Добавил пример и поправил выражение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blush2: Вот в таких случаях и проявляются прелести черной зпл ... когда рассчитывают больничный и отпуск нормально, а не по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня целиково белая ЗП, больничные и отпуска не выедают ничего. Штрафуют тока за опоздания, но несерьезно... Тыщи на три в месяц максимум. Зато поспать иногда до 10 можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посчитала сколько я потеряю за 18 дней своего больничного, получилось 6 тысяч. :hmmm: Да, болеть в наше время не выгодно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посчитала сколько я потеряю за 18 дней своего больничного, получилось 6 тысяч. :hmmm: Да, болеть в наше время не выгадно...

хренасе... протусоваться дома месяц и получить ЗП минус 6 тыщ... это скокаже ЗП должна быть, чтобы так обидно было? Изменено пользователем яРИК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хренасе... протусоваться дома месяц и получить ЗП минус 6 тыщ... это скокаже ЗП должна быть, чтобы так обидно было?

Наверно намного меньше чем у Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хммм, я так думаю, что ничего обидного в том, что если дома на больничном сидишь и зпл от этого меньше, не должно быть.
По сути работать не работаешь, значит и платить то не за что. Для возражений что всякое случается - понимаю, для этого и есть первые 3 дня которые платит работодатель. Они вроде как 100% от оклада могут быть. А если дольше болеешь, то от такого работника пользы ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хммм, я так думаю, что ничего обидного в том, что если дома на больничном сидишь и зпл от этого меньше, не должно быть.
По сути работать не работаешь, значит и платить то не за что. Для возражений что всякое случается - понимаю, для этого и есть первые 3 дня которые платит работодатель. Они вроде как 100% от оклада могут быть. А если дольше болеешь, то от такого работника пользы ноль.

собственно, это и хотел сказать, тока не смог сформулировать. Понедельник день тяжелый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они вроде как 100% от оклада могут быть. А если дольше болеешь, то от такого работника пользы ноль.

У меня в трудовом договоре написано: "работодатель доплачивает работнику больничный до полного среднего заработка, но не более 60 дней в году". Так что - ышь как ценють! Не какие-то там 3 дня, а аж 60! по 5 дней в месяц. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если дольше болеешь, то от такого работника пользы ноль.

Гриппом за три дня не переболеть...
PS Это я так, подметил, сам вообще не имю права болеть, не разрешают :weakbench:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриппом за три дня не переболеть...

не соглашусь. Больше 2х дней никогда не болел. ТТТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриппом за три дня не переболеть...

+100
сам вообще не имю права болеть, не разрешают :weakbench:
Я разрешаю. :don-t_mention: Но без фанатизму :beach:

не соглашусь. Больше 2х дней никогда не болел. ТТТ

По методике лечения смог бы получить Нобелевскую премию :popcorm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не лечусь... само проходит. Тока насморк потом с неделю держится, гад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, тем, кто не знает точно, ИМХО, лучше и не путать других ;) (извините).

 

Страховой стаж меньше 6 лет - больничный 60%
от 6 до 8 лет - 80%
Более 8 лет - 100 %

Это правильно, потери именно от ограничений, которые с 1 января устанавливаются, как тут уже было сказано, в размере 1136,99 на календарный день.

 

Кроме того, больничный и отпуск оплачиваются в календарных днях. Таким образом, если болеть с понедельника по пятницу, получишь оплату за 5 дней, а если с понедельника по понедельник включительно (а еще бы лучше с субботы по следующее воскресенье) - то за 8. Т.е. в этом случае болеешь 1 лишний день, а получаешь за 3.

 

Как уже тоже было сказано, в короткие месяцы болеть или ходить в отпуск невыгодно, т.к. каждый рабочий день "дорогой". Особенно невыгодно в январе. Поэтому своим сотрудникам и здесь на форуме не советую ходить в отпуск в январе - больше всего потеряете. Судите сами, даже в этом январе 3 недели отпуска оставят вас полность без зарплаты :( .

 

В то же время, если вам не очень нужны деньги, но хочется побольше отдохнуть, можно писать заявление на отпуск с понедельника по пятницу, а не по воскресенье - денег получите меньше, но отдохнуть в следующие разы сможете подольше. Т.е., обычный отпуск в 28 календарных дней можно растянуть не на 4, а на 5 отдельно взятых недель + 3 дня.

 


:blush2: Вот в таких случаях и проявляются прелести черной зпл ... когда рассчитывают больничный и отпуск нормально, а не по закону.

Есть такое, раньше тоже страдала.
Раскрывающийся текст
Хотя в последнее время у нас некоторым :blush2: доплачивают до среднего в виде премии (ТТТ).

 

А если дольше болеешь, то от такого работника пользы ноль.
Это ты уж слишком жестоко :blink: . Да и от некоторых "болеющих" пользы бывает больше, чем от абсолютно здоровых :don-t_mention: .

 

Итог: бухгалтерия в подавляющем большинстве случаев вас не обманывает, даже наоборот советует, как лучше. А бывает потом - "неприятные личности" и т.п. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему... Но про больничный.
У матушки на работе сотрудница вышла и больничный принесла в бухгалтерию. А через какое-то время пришла бумага из следственного комитета о том, что больничный поддельный. Дело стали заводить и все такое.
Подпись врача и печать - от поликлиники. Дальше стали с врачем разбираться. Увольнять не стали, но гос.учреждение (блин!) - объявили выговор. Типа... приняли меры. Женщина очень переживает. Как такое могло произойти не понимает.
Вот так можно стать жертвой чужих интриг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на этот раз ничего не вычли, и я ничего не предоставляла, сказала, что просто тупо больная выйду на работу и бу всех заражать....Пошли на встречу.
Но, честно, так я до конца и не поняла расчет этих больничных и отпусков....Как то все замороченно(((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю в ЗАО. Болел в январе 4-е дня (вторник-пятница). Не заплатили ни копейки за эти дни. Больничный лист был. Мне интересно, правильно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю в ЗАО. Болел в январе 4-е дня (вторник-пятница). Не заплатили ни копейки за эти дни. Больничный лист был. Мне интересно, правильно ли это?

А за отсутствующие дни вычли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за отсутствующие дни вычли?

 

Вычли. Я смотрел листок другого бригадира(я сам бригадир), у него выплачено больше на 4000-5000 руб. Просто хотел уточнить перед звонком в бухгалтерию, чтоб так сказать не "сесть в лужу".
У меня 11 отработанных дней, у всех 15. Написанно что больничный оплатили, но оклад снизили в соответствии с отработанными днями.

Изменено пользователем Карачун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


У меня была похожая хрень, я больничный принёс под конец месяца, не успели его "обработать". А вот вычету успели!
Получил деньгу через месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё варианты? А то " у меня была похожая хрень" не особо помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё варианты? А то " у меня была похожая хрень" не особо помогло.

Больничный оформлен правильно? Исправлений в нем нет?
В расчетном листке больничных за январь нет?
В общем склоняюсь к мнению Водовоза - не успели обработать, закроют февралем. Бывает, кудаж деваться... А в январе болеть и в отпуск ходить не выгодно - выше писали почему. В деньгах всё равно будет ощутимо меньше, чем полный заработок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня целиково белая ЗП, больничные и отпуска не выедают ничего. Штрафуют тока за опоздания, но несерьезно... Тыщи на три в месяц максимум.

Значит, не вся у тебя белая, либо ежемесячная премиальная составляющая, потому что законно из белого оклада штрафы вычесть не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

законно из белого оклада штрафы вычесть не могут.

+1 верно подмечено. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Фифа

 

Моя жена работает кадровиком, и у неё возникло некоторое недоумение при возникшей ситуации.Если вникать во все бухгалтерские тонкости, можно вконец запутаться. :((( Отпускные, как и больничный зависят от средней заработной платы. В предложенной ссылке на сайт (сообщение №2) http://www.buhsoft.ru/?title=pressa/3/at.php, разьяснено всё более, чем понятно. Работник ничего не теряет при расчёте больничного. Он расчитавается исходя из среднего заработка и страхового стажа. Важно также знать, какой отпуск брала Фифа, есть 2 вида отпуска ежегодный очередной и отпуск без сохранения заработной платы, соответсвенно, если отпуск был без сохранения заработной платы, то з/пл. выплачивалась за отработанный период.
А вообще, ясно, что в данной ситуации следует обратиться в трудовую инспекцию, т.к. на лицо видны явные нарушения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Фифа

 

Моя жена работает кадровиком, и у неё возникло некоторое недоумение при возникшей ситуации.
А вообще, ясно, что в данной ситуации следует обратиться в трудовую инспекцию, т.к. на лицо видны явные нарушения.


Хм... интересный подход к делу... Я не понял 2 вещи - как связаны "кадровик" и "расчет среднего заработка" и вторая - что имеется ввиду под "явными" нарушениями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, ясно, что в данной ситуации следует обратиться в трудовую инспекцию, т.к. на лицо видны явные нарушения.

Всё правильно, но реалии нашей жизни и работа на хозяина вносит серьёзные поправки.
Хозяин предприятия придерживается очень простого правила, не нравится увольняйся.
У меня на работе при расчёте больничного есть коэффициентик дольше и больше болеешь , меньше получишь зарплату.
Можно подать в суд и выиграть , и такое бывало. Но что выиграет работник? Правильно рассчитанный больничный И потеря работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • andluska
    • demivale
    • Mix@s
    • PapAnin
    • zloykolyamba
    • valerian
    • Евгений553
    • паша 89
    • Павел Попов
    • Grey(Седой)
    • 7thSky
    • a_style
    • Mao
  • Статистика пользователей

    82 887
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    луценко
    Новый пользователь
    луценко
    Регистрация