Пример HTML-страницы
pashka_j

Сломали левое зеркало :(

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

35 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сломали зеркало (эмоции свои не привожу-здесь могут быть дети :)
В общем оно осталось на оси (петля не сломана), но теперь легко вынимается вверх и соответсвенно не фиксируется. Стекло цело, но отвалилось.
Теперь вопросы:
Можно ли восстановить крепление к петле ?
Соответственно как разобрать зеркало (там из него провода идут - хотелось бы его отстегнуть и домой принести и спокойно чинить)
И как (чем) приклеить зеркало к основанию ?

 

ЗЫ С удивелние обнаружил, что нагревательный элемент находится не в основании а в самом стекле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ С удивелние обнаружил, что нагревательный элемент находится не в основании а в самом стекле.

а как ещё? =)

 

по теме: смотря из чего и как сделано крепление зеркала. Там должен быть разъёмчик.

Изменено пользователем Карачун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже свернул голову левому зеркалу снять его с авто смог, (лопнул корпус) не смог снять пружины пришлось клеить так,пока держит но если кто подскажет как его раскурочить буду благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как ещё? =)

 

по теме: смотря из чего и как сделано крепление зеркала. Там должен быть разъёмчик.


Думал почему-то, что греется в корпусе :) Заблуждался :))

 

Судя по описанию - есть разъемчик. Снять вилимо сниму. А вот конструкция самого шарнира - загадка. В мануале рассматривается только крепление всего зеркала к кузову и крепление стекла (с пластмассой приклеенной) к механизму регулировки. А внутреннего утсройсва нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Самому приходилось разбирать зеркало, однако давно это было, но попробую описать этот процесс.post-9179-1265613273_thumb.jpg Описанная конструкция немножко отличается от той что есть у меня но не принципиально. Внутри машины аккурат напротив зеркала снимаем пластковую накладочку и видим болты крепления 7 их 3шт, откручиваем, там же и разъем который тоже отсоединяем. На всякий случай при откручивании последнего болта придерживаем зеркало(основание). Далее снимаем зеркало с основанием и накладкой наружной на рисунке это можно обозвать 1. Далее подцепляем аккуратненько саму зеркальную часть 5 и снимаем, оно(зеркало) крепится на защелках. Сняли зеркальце а за ним уже видно и все остальное, т.е. заднюю крышку 3. Крышка эта тоже крепится на пластиковых защелках, но вот с этими защелками мне помню пришлось немного повозиться, в широкой части зеркала все получалось, а вот в месте крепления к основанию(там где прямоугольничек стрелочкой указывает) было тяжковато отщелкнуть. Ну а дальше видим крепление зеркала к основанию на рисунке я это место обвел красным кругом. У меня это крепление такое: в основании металлический палец на который надевается каркас зеркала а сверху фиксируется металлической пружинной шайбой. И все :victory: . Может написал несколько сумбурно, тогда извиняйте нет у меня дара красиво писать :don-t_mention: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал почему-то, что греется в корпусе :) Заблуждался :))

 

Судя по описанию - есть разъемчик. Снять вилимо сниму. А вот конструкция самого шарнира - загадка. В мануале рассматривается только крепление всего зеркала к кузову и крепление стекла (с пластмассой приклеенной) к механизму регулировки. А внутреннего утсройсва нет


Шарнир устроен довольно-таки просто. Но с хитрецой. Основную проблему составляет мощная стальная пружина, которая придаёт устойчивость крайним положениям зеркала при его складывании. Разобраться с ней просто, если есть железная труба нужного диаметра с двумя пимпочками, которыми можно зацепить пластиковый цилиндр (в который и упирается внутренняя пружина) и, слегка нажав, повернуть его против часовой стрелки. Устанавливать пружину в обратном порядке. Рекомендую позвать в помощь кого-нибудь с крепкими руками, чтобы удержать корпус зеркала во время данной операции и избежать его повреждений в виде царапин и т.п.

 

Рассказываю по долгой памяти, т.к. прошлой зимой пришлось попотеть с этой пружиной после заклейки пластиковой оси. Фото конечно же не делал, труба где-то у тестя в гараже осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Самому приходилось разбирать зеркало, однако давно это было, но попробую описать этот процесс.post-9179-1265613273_thumb.jpg

Огромное спасибо за деталировку! Вопрос только (практический). Сегодня утром без труда снял крепление самого стеклышка (благо стеклышко само отвалилось и не было препятсивий) а вот снять изнутри накладочку (позиция 8) не получилось. Снизу подцепил вроде что-то отошло а сверху ну никак не идет. Сильно боюсь потянуть чтоб не сломать. В какую сторону надо его снимать ? Просто тупо на себя или канить вверх/в сторону ? Жалко будет если отломаю.

 

И еще - чем все-таки клеить само зеркало (стекло) к основанию ? Я решил поксиполом. Пойдет ? Не разъест амальгаму с обратной стороны ?

Изменено пользователем pashka_j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарнир устроен довольно-таки просто. Но с хитрецой. Основную проблему составляет мощная стальная пружина,

Да, пружинка имеется. Валялась рядом с зеркалом. Весь вопрос в том - удастся ли собрать "как было" или крепление сломано.... А для этого надо снять и разобрать... Буду пытаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще - чем все-таки клеить само зеркало (стекло) к основанию ? Я решил поксиполом. Пойдет ? Не разъест амальгаму с обратной стороны ?

 

А зеркальный элемент идет же на пластиковой подложке. И вщелкивается в крепления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зеркальный элемент идет же на пластиковой подложке. И вщелкивается в крепления.

Да, наверное так и продается. Но мне сломали видимо аккуратно (или просто повезло) зеркальный элемент отлетел, пластиковое основание осталось на месте. То самое, которое вщелкивается. Смотрю на пластике что-то клейкое и пластичное. Вот и думаю чем приклеить. Если поксипол (а он жесткий) не потрескается ли зеркало. Можно попробовать герметиком силиконовым но выдержит ли он перепады температур наши....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, лучший вариант, герметик но обязательно на НЕЙТРАЛЬНОЙ основе!
Он амалькаму не разьест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, лучший вариант, герметик но обязательно на НЕЙТРАЛЬНОЙ основе!
Он амалькаму не разьест.

А не подскажете - на нейтральной это как? Что должно быть на тюбике написано (ну что НЕ должно в состав входить) ? Я не особо в этом разбираюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажете - на нейтральной это как? Что должно быть на тюбике написано (ну что НЕ должно в состав входить) ? Я не особо в этом разбираюсь

 

Да, должно быть указано в описании. Большинство герметиков на уксусной основе и они разьедают амальгаму. А вот на нейтральной основе не разьедают.
Пример герметика на нейтральной основе здесь
http://www.abro.ru/prod_abro4_uid5.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, должно быть указано в описании.

Спасибо. Теперь другая проблема :) На зеркале (стекле) тоже остался клейкий слой. Вертел щас в руках пластмасску и стекло и решил прикинуть как это оно располагалось. Приложил... а обратно не отдирается... Вот теперь и не знаю - отдирать или так оставить ? Или мож для гарантии капельку поксипола капнуть в паре точек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь и не знаю - отдирать или так оставить ? Или мож для гарантии капельку поксипола капнуть в паре точек

 


Мммм. Я бы по краям капнул клеем или тем же герметиком. А то, не ровен час, начнешь отдирать и сломаешь или наоборот, не закрепишь и от тряски отвалится и разобьется. Надо подстраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мммм. Я бы по краям капнул клеем или тем же герметиком. А то, не ровен час, начнешь отдирать и сломаешь или наоборот, не закрепишь и от тряски отвалится и разобьется. Надо подстраховаться.

Попробовал отодрать - начала отдираться нагревательная накладка... решил не отдирать. Капну клеем чуть.

 

Теперь осталось корпус зеркала снять и попробовать починить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пружинка валялась рядом с зеркалом, значит крепление сломано. Большой пластиковый цилиндр (назовём его осью) на одном конце имеет ограничитель в виде кольца, в которое торцом упирается пружина. На другом конце должны быть две (или четыре, не помню точно) "бородки", которыми ось входит в зацепление с ответной частью в корпусе зеркала. Если бородки сломаны полностью или частично, пружина вырывает ось и складывающаяся часть зеркала уже не держится. Больше там нечему ломаться, если конечно по зеркалу потом не проехаться колесом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пружинка валялась рядом с зеркалом, значит крепление сломано. Большой пластиковый цилиндр (назовём его осью) на одном конце имеет ограничитель в виде кольца, в которое торцом упирается пружина. На другом конце должны быть две (или четыре, не помню точно) "бородки", которыми ось входит в зацепление с ответной частью в корпусе зеркала. Если бородки сломаны полностью или частично, пружина вырывает ось и складывающаяся часть зеркала уже не держится. Больше там нечему ломаться, если конечно по зеркалу потом не проехаться колесом.

Угу. Я так примерно и представлял конструкцию :( Остается попробовать применить очумелые ручки и как-то заменить "бородки"
Все равно спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у сцеников 1 и лагун 1 одинаковые крепления зеркала, то готов помочь запчастями от своих старых зеркал. наружние крышки я уже завещал, а вот механизм складывания у меня цел и в рабочем состоянии. Просто визуально зеркала похожи. Может кто вентилировал эту тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у сцеников 1 и лагун 1 одинаковые крепления зеркала, то готов помочь запчастями от своих старых зеркал. наружние крышки я уже завещал, а вот механизм складывания у меня цел и в рабочем состоянии. Просто визуально зеркала похожи. Может кто вентилировал эту тему?

Да-да. Приму участие в распределении завещания :)
Сегодня попробую снять зеркало, разберу и посмотрю что там и к чему.
В каталоге гляну про лагуну. А кода этого зеркала нет случайно ?

 

Посмотрел - по экзисту разные коды... Ну в общем разберу, сфоткаю, сравним

Изменено пользователем pashka_j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да. Приму участие в распределении завещания :)
Сегодня попробую снять зеркало, разберу и посмотрю что там и к чему.
В каталоге гляну про лагуну. А кода этого зеркала нет случайно ?

 

Посмотрел - по экзисту разные коды... Ну в общем разберу, сфоткаю, сравним


Код вот 7700818753.
а вот картинка http://www.elcats.ru/fullinfo.aspx?flag=11...mp;pid=B93032B9
Просто в любом случае придется разбирать. Но надежда на схожесть самого "поворотного" крепления есть. Курочить не жалко. В них сломан тросиковый мех-м регулировки, поэтому пришлось заменить на кЕтай, что не есть лучший вариант.
Если есть возможность отремонтировать ориг-л)) :renaultflag:

 

П.С. Если соберешься с мыслями я тебе просто отдам зеркало и ломай его на здоровье! :lol:

Изменено пользователем Куролесов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Если соберешься с мыслями я тебе просто отдам зеркало и ломай его на здоровье! :lol:

С виду не очень похоже, но надежда есть :) А ты в каком районе обитаешься ? Я юго-запад дома и лиговка днем. Мож рядом мы где ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С виду не очень похоже, но надежда есть :) А ты в каком районе обитаешься ? Я юго-запад дома и лиговка днем. Мож рядом мы где ? ;)

да, треугольник не похож - естественно, сами лопухи похожи, поэтому может и внутреннее крепление схожее. Я правда не разбирал, но мои складывались всегда с усилием приличным. Новые Кетайские похлипче. Там внутрях силумин проглядывается. Обитаю я Электросила и Звездная. Вот так вот хорошо устроился. :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, треугольник не похож - естественно, сами лопухи похожи, поэтому может и внутреннее крепление схожее. Я правда не разбирал, но мои складывались всегда с усилием приличным. Новые Кетайские похлипче. Там внутрях силумин проглядывается. Обитаю я Электросила и Звездная. Вот так вот хорошо устроился. :renaultflag:

Разобрал вчера. Вот такая деталька видимо сломана была (вернее крепление пружины).

 

Вчера починился. Поставил штифт просто. Все работает!

post-10999-1265703759_thumb.jpg

post-10999-1265703763_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!
А на втором Сценике видимо немного другая конструкция, т.к. подобной детали я что-то не припомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пружинка валялась рядом с зеркалом, значит крепление сломано. Большой пластиковый цилиндр (назовём его осью) на одном конце имеет ограничитель в виде кольца, в которое торцом упирается пружина. На другом конце должны быть две (или четыре, не помню точно) "бородки", которыми ось входит в зацепление с ответной частью в корпусе зеркала. Если бородки сломаны полностью или частично, пружина вырывает ось и складывающаяся часть зеркала уже не держится. Больше там нечему ломаться, если конечно по зеркалу потом не проехаться колесом.

Спасибо за поздравления.
Цилиндр (ось) оказался дюралевым (за что спасибо инженерам Рено), т.е. довольно прочным. Сверху видимо были усики или прилив или раскерновка, которые и держали пружину.
В общем могу констатировать, что мне повезло что ТАК сломали зеркало - стекло цело, пластмасса вся тоже.
И починить - 20 минут заняло (бОльшая часть времени ушла на поиск нужной шайбочки). Зато тперь могу давать уроки по починке зеркал :)
Кстати фотки процесса имеются. Не знаю только как выкладывать фотки больше 150 кб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем могу констатировать, что мне повезло что ТАК сломали зеркало - стекло цело, пластмасса вся тоже.
И починить - 20 минут заняло (бОльшая часть времени ушла на поиск нужной шайбочки). Зато тперь могу давать уроки по починке зеркал :)

Ну вот, все хорошо, что хорошо кончается. Чесно говоря из фоток не понял устройства, пока сам не разберу - не пойму! Все равно поздравляю, родные зеркала по качеству лучше! :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, все хорошо, что хорошо кончается. Чесно говоря из фоток не понял устройства, пока сам не разберу - не пойму! Все равно поздравляю, родные зеркала по качеству лучше! :renaultflag:

Нв первой сама петля (ось) уже просверленная под штифт.
На второй собраная на петле но не зафиксированная конструкция
И на последней все зафиксировано

post-10999-1265723095_thumb.jpg

post-10999-1265723099_thumb.jpg

post-10999-1265723104_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю только как выкладывать фотки больше 150 кб.

Написал сей процесс в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно. Ось засверлил?

Ага. Только вышло чуть выше чем надо. За счет чего усилие складывания чуть меньше, чем было. В любом случае можно будет при необходимости еще как минимум два сверления сделать пониже если что :)
Хорошо, что ось не пластиковая оказалась. Думаю, что эта как раз дюралевая деталь должна быть похожа на лагуновскую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Только вышло чуть выше чем надо. За счет чего усилие складывания чуть меньше, чем было. В любом случае можно будет при необходимости еще как минимум два сверления сделать пониже если что :)
Хорошо, что ось не пластиковая оказалась. Думаю, что эта как раз дюралевая деталь должна быть похожа на лагуновскую.

Если чо я зеркала не выкидываю. Рука уже полгода не подымаеца. :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чо я зеркала не выкидываю. Рука уже полгода не подымаеца. :renaultflag:

Правильно :) А то из-за копеечной детальки ,не дай бог, придется целиковую запчасть покупать. А так - очумелые ручки - и все в ажуре :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления.

Спасибо за фото ;)
Теперь точно видно, что конструкция крепления зеркал на втором сценике другая. Я не вижу на фото довольно-таки широкого цилиндра, который описывал в предыдущих сообщениях. Сам с ним намаялся немало, но куда и как он устанавливается, сейчас уже помню смутно. Разбирать рабочее зеркало лень )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 808
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Dimon00701
    Новый пользователь
    Dimon00701
    Регистрация