Пример HTML-страницы
valeriy_zf

Замена масла АКПП SU1 Renault

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Перечитав много информации в руководствах и интернете, попытаюсь подытожить некоторые вопросы.
Стоит ли менять масло в SU1?
Большинство начинающихся проблем с АКПП решаются именно заменой масла, т.к. частицы износа забивают фильтры \ клапаны, что в свою очередь сильно ухудшает работу АКПП.
Если у вас нет информации о том, когда последний раз менялось масло, то лучше его заменить. Иначе нужно это делать каждые 100тыс.км

 

Как меняется масло в SU1.
Здесь масло сразу все не сливается. Соответственно возможны варианты:
а) периодически доливать масло до уровня (каждые 10 - 15 тыс. км);
б) слить через отверстие щупа, сколько получится (3 - 4) литра, соответственно долить новое до уровня, а затем через 100 - 300 км пробега операцию повторить;
Сей метод является интересным в том смысле, что полностью заменить масло никогда не получится. После первой замены в АКП получаем "гремучую" смесь в соотношении примерно 4-литра\4-литра "старое\новое" масло. После 2-й замены (через 100 - 300 км) соотношение "старое\новое" масло становится 6-литров\2-литра, т.е. израсходовав 8 литров масла по немаленькой цене, мы 2 литра выливаем в помойку. Отсюда вытекает вопрос о поиске возможных альтернатив к оригинальному маслу.
в) полностью снять и разобрать коробку и заменить масло в полном объеме.

 

Т.е. при начинающихся симптомах (рывки при торогании\переключении) лучше прибегнуть к замене в соответствии с п. а) и б). Поскольку п. в) предполагает большие затраты, и это уже уместно при серьезных проблемах с АКП, где речь идет не просто о замене масла, а о полной диагностике и ремонте.

 

Какое масло в SU1.
1) Согласно инструкции производителя: CLIP oil (77 11 218 368) LUBRICANT GETR.OEL CLIP 2L. Сей продукт можно купить только на СТО Рено или через интернет по номеру ориг. запчасти. Стоимость около 50$ за 2 литра. Соответственно для полной заправки АКП (8 литров) имеем 200$ за удовольствие. Цена сего продукта наводит на мысль о поиске возможных альтернатив:
2) Компания RAVENOL предлагает свой продукт, указывая в описании именно оригинальный номер масла для SU1:
RAVENOL T-IV Fluid
На оф. сайте производителя цена: 7,79 ? за литр. Соответственно за 8 литров: 80$, что намного дешевле оригинала CLIP.
3) Источник Aisin AF33 указывает на масло со стандартом JWS3309, чему соответствует Mobil ATF 3309. Цена сего продукта от 15$ за литр, т.е. 120$ на полную заправку.
4) Как вариант, консультант фирмы motor-öl-günstig предложил мне масло DEXRON II-D, цена 40$ за 8 литров, что настораживает описанием и ценой.
5) Здесь же можно найти масло ADDINOL Getriebeöl ATF XN f. Toyota T, T-II, T-III, T-IV, что совпадает со стандартом, указанным на крышке щупа АКП (см. фото).
Жду комментариев, исправлений, корректировок по данному вопросу...

post-14492-1283605428_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота 6012А, только на русском языке. Так проще. :renaultflag:
И насколько я знаю, с покупкой трансмиссионки бренда Эльф, в России не много проблем. Не вижу смысла городить огород и заказывать Равенолы или Мобилы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла городить огород и заказывать Равенолы или Мобилы.

Дело в том, что я общался с СТОшниками, которые занимаются только ремонтом АКПП. Они говорят, что по опыту, автоматические коробки очень чувствительны к выбору масла. Что если вы не уверены с выбором масла для АКП, то лучше его вообще не менять. Если прогадать и залить не подходящее масло, то АКП "прикажет долго жить" в довольно короткие сроки.
Именно поэтому я подошел к выбору масла довольно тщательно, ссылаясь на стандарты в офиц. руководствах по Рено Лагуна.
Нашел только такой ELF.
:to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я общался с СТОшниками, которые занимаются только ремонтом АКПП. Они говорят, что по опыту, автоматические коробки очень чувствительны к выбору масла. Что если вы не уверены с выбором масла для АКП, то лучше его вообще не менять. Если прогадать и залить не подходящее масло, то АКП "прикажет долго жить" в довольно короткие сроки.

 


Вот целиком и полностью с ними согласен. В свое время, моя практика замены масла по моей прихоти, даже в МКПП Клио-1 показала, что если дохтур прописал Эльф, то так тому и быть. До ремонта не дошло. Но я вторично менял масло с более "крутого" Кастрола, на прописаный Рено Эльф. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На СТО Рено поинтересовался, возможна ли замена масла в АКП и сколько будет стоить. Механик тяжело вздохнул, но сказал, что замена возможна цена за работу 50у.е. Поэтому есть предположение, что работа эта трудоемкая, и они меняют масло не в 2 этапа (как описано выше), а сразу и полностью. Непонятно, каким образом, но цена за работу - соответствующая.

 

В салоне у них висит везде реклама масла ELF. Я спросил, какое масло в АКП, тоже ELF? Главный механик сказал - "да, но там масло специальное".
И назвал цену за масло (посчитав предварительно на калькуляторе) 100$. Чем меня, честно говоря, приятно удивил.
Закралось подозрение, что он посчитал объем не 7.5 литров для SU1, а 5.5 литров (как на других коробках). Но даже если так, цена все равно меньше ожидаемого, т.к. это на фирменном СТО Рено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация