Пример HTML-страницы
Стрекоза

Книжки кулинарные

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

35 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

У меня их какое-то неприличное количество, но полистать (а мож, и приготовить чего) иногда очень даже приятно :rolleyes: .
Вот рылась тут в кулинарных архивах насчет лагмана. В очередной раз с удовольствием просмотрела
бабушкину довоенную кулинарную книжку «о вкусной и здоровой пище», правда, она в плачевном состоянии – без обложки, вся желтая. Решила вам показать, вдруг кому интересно :to_become_senile:
Составлена весьма креативно: с загадками
d9a460181bad.jpg

 

экскурсами в историю, рецептами из кухмистерской книги 19-го века. Кстати, есть там старый рецепт медового кваса, но почему-то меда там нет, только изюм
Умиляют иллюстрации:
edf9382c803c.jpg
9a85d1663fa9.jpg
010b5a6b3a4d.jpg
Внизу нечетко надпись: "банки принимаются магазинами обратно" :)

 

Милые непосредственные советы:
«Мух в комнате можно выводить таким образом: покурить в помещении сухими тыквенными листьями :rolleyes: , отчего мухи погибнут"

 

Когда прочитала о том, что «тушку курицы надо опалить для удаления оставшихся пуха и волосков», прям-таки явственно вспомнила этот «аромат» горелых перьев, потрескивание и черные точечки на сизом тельце. Бабушка купила куру :lol:

 

Ну, без этого никуда было в то время:
fd6db45f15d7.jpg
Питался неплохо, похоже, советский народ :popcorm: :
1573afd95446.jpg

 

Интересно, здесь кто-нибудь, кроме меня, помнит об этих пирамидах консервных в витринах магазинов?
da2bd0a64c1e.jpg

 

Эх, было время
8cbf79848e45.jpg
b63ee490207a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ё-моё, довоенная книжка...
Класс! Спасибо! :friends:

 

Интересно, здесь кто-нибудь, кроме меня, помнит об этих пирамидах консервных в витринах магазинов?

А как же! :D
Помню в последних классах школы в трудовом лагере были. Чего-то в столовке поганенько кормили, приходилось в сельский магазинчик бегать. Так там кроме кирпичиков хлеба и гор рыбных консервов вообще на полках ничего не было. На всю жизнь вкус этого минтая в растительном масле запомнила :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порадовала, спасибо!

Интересно, здесь кто-нибудь, кроме меня, помнит об этих пирамидах консервных в витринах магазинов?

А как же, надо же было чем-то заполнять полки в магазинах...
Особливо в рыбных отделах...
Килька в томатном соусе - это ж топ продаж...

 

Про Маленкова и Сталина - это супер! :good: "Хочу раздуть производсво сосисок" - шедевр. В СССР очень любили раздувать, слишком надули - вот и сдулось...

 

Завтрак туриста в 70-х, кстати, иногда делали на совесть, почти как сейчас белорусы делают тушенку. Правда, я всего один раз смог купить этот "завтрак" в таком качестве, потом пропал и этот продукт, превратившись в фарш из сухожилий, хрящей и сосудов... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же, надо же было чем-то заполнять полки в магазинах...
Особливо в рыбных отделах...
Килька в томатном соусе - это ж топ продаж...

 

А мне почему-то сгущенка запомнилась в витрине молочного магазина - это еще до времен тоталього дефицита было, наверное. Но точно помню, что после войны :mosking:
Вообще, некоторые вещи очень хорошо помню. Наверное, потому что меня бабушка всегда брала с собой в магазин на Тимирязевской. Например, овоскоп - приборчик, где яйца купленные в дырочки кладешь, они снизу подсвечиваются. Если какое-то замутнение, не дай бог, яйцо не свежее - "Требуйте обмена!". Вообще этот императив - "требуйте!" он был популярен, чувствуется, в то время. Взять классическое: "Требуйте долива пива после отстоя пены!"
И, что интересно, помню, было хорошим тоном проверить все яйца :) . Сейчас я видела в Ашане стоит эта штука - никому в голову не приходит просвечивать.
Крюки вдоль стен в мясном отделе - на них сосиски, сардельки висели, туши мясные.
Покупки заворачивали в бумагу такую плотную, серо-коричневую. Завесив на весах, гремя гирями, слюнявят химический карандаш, пишут цену - иди в кассу.
Мясо мясник рубит топором тут же - на громадной чурке деревянной. Халат - как в фильме ужасов.
Сыр и масло резали, помню, такой проволокой с ручками.
Да, а еще в "Булочной-кондитерской" (слово-архаизм уже, похоже) на ул.Вишневского за стеклянным полукруглым куполом витрины стоят вазочки, а в вазочках чего-то только не лежит :icecream: . Мармелад, пряники, конфеты, халва :icecream: , торты лежат, пирожные. А вокруг свисают сушки-баранки всякие гирляндами.
Завешивали тогда тоже в бумажные кулечки из той же бумаги (из вторсырья, наверное?). Хлеб вилками, привязанными веревочками, мяли: свежий или как? Овощные магазины - отдельная песня. Дуршлаг один на длинной ручке, которым вылавливали соленые огурцы из громадной бочки, чего стОит.
Навеяли вот эти пирамиды баночные воспоминания :rolleyes:
Кстати, на одной из реклам выше - напитки. Там бутылка "Крюшон театральный". Тут ездили когда в Вологду, заговорили что-то: а ребята-то и не знают, что это такое! А "Театральный" - потому что крюшон в театральном буфете, как правило, продавался. И не в бутылках, а в крюшонницах - широких бокалах таких.
Хотя на самом деле крюшон - это коктейль с шампанским вроде. Но тогда эта была такая газировка красновато-розовая. Вкусная :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..
Килька в томатном соусе - это ж топ продаж...

Килька в томатном соусе с овощами. 37 копеек. Вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ты прелесть...
Такие воспоминания.. В какую бумагу, мясо на крюках, сладости... Да, было дело.
Мне лично больше всего запомнилось молоко в бутылках и ряженка. Крышечками они отличались, цветтными
И молоко в треугольных пакетиках... И очереди, как сейчас можно встретить только в женский туалет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа! спасибо!
и ведь не поленилась все сфоткать и выложить :)
я рецепты уже не ищу в книгах, да и книг у меня давно нет. чаще к помощи инета прибегаю. а там уже все просто и без изысков.
и воспоминания хорошие, добрые...
мне это напомнило бабулек на скамейке: а вот тогда-то, помните, были булочки...? помним-помним :)
я тоже помню и пирамиды и бумагу упаковочную - меня всегда интересовало, а на противовес они такой же кусок бумаги кладут, в какой товар упаковывают? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа! мне это напомнило бабулек на скамейке: а вот тогда-то, помните, были булочки...? помним-помним :)

 

Дык чего уж...
c5f5440e2d8b47ec4a89cdfe2f40d592.gif

 

Осталось только вспоминать... :don-t_mention:

 

Мне лично больше всего запомнилось молоко в бутылках и ряженка. Крышечками они отличались, цветтными

Дим, ты еще один ключик подобрал к моей памяти! Из этих крышечек цветных мне бабушка делала новогодние бусы. Платье снегурочки (для хороводов вокруг елки в детском саду) шилось из марли и украшалось такими бусами. Рассказываю: эта крышечка мылась, расглаживалась, вырезался прямоугольник ровный, на гвоздик (!) накручивался трубочкой, потом эти трубочки надевались на нитку, чередуясь цветами - вот тебе и бусы! :yes:
Кефир был зеленый, ряженка розовая, простокваша белая, что-то там еще полосатым было, не помню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... что-то там еще полосатым было, не помню

сливки. а сливки были такие, мммм...
я бутылку вскрывала первой и верхушку сливок пальцем и в рот - сказка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кефир был зеленый, ряженка розовая, простокваша белая, что-то там еще полосатым было, не помню

Афигенная память! :blink:

 

8f71ed79e3d9.jpg

 

Раскрывающийся текст
* серебристая для молока;
* жёлто-серебристая полосатая для сливок;
* салатово-серебристая полосатая для обезжиренного кефира;
* зелёная для кефира;
* тёмно-жёлтая для топленого молока;
* светло-коричневая для шоколадного молока;
* малиново-фиолетовая или светло-синяя для ацидофилина;
* тёмно-фиолетовая для катыка;
* розовая для ряженки;
* красная для йогуртового напитка;
* сиреневая для сладкого варенцового напитка "Снежок";
* синяя для медового кефирного напитка "Коломенский".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж!Как будто и не было тридцати лет.Спасибо за поднятую тему.Моя мама работала в столовой аэропорта в г. Астрахани (детство мое прошло там),и дома было несколько
книг по кулинарии,больше мне нравилось читать полезные советы,те что внизу мелким шрифтом,а еще там были красивые картинки.
С женой спорю,варенец-темного цвета,ряженка светлого.Сейчас продают ряженка темного,варенец -светлого,или я не прав?Мне кажется ,что варенец делали из топленого
молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас не варенец и не ряженка,а не знаю как назвать....
Раньше в бутылках,что-бы вылить содержимое надо было потрясти и лилось с комочками,а сейчас сразу льётся жижа.Кстати у нас в городе в одном магазине(на весь город)покупаю беларускую ряженку в поллитровых пакетах-густая аж со стенок чайной ложкой соскребаешь и вкус ТОТ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас не варенец и не ряженка,а не знаю как назвать....
Раньше в бутылках,что-бы вылить содержимое надо было потрясти и лилось с комочками,а сейчас сразу льётся жижа.Кстати у нас в городе в одном магазине(на весь город)покупаю беларускую ряженку в поллитровых пакетах-густая аж со стенок чайной ложкой соскребаешь и вкус ТОТ....

 

Вчера проехал больше 200 км от Воронежа до Алексеевки Белгородской обл.,увидел всего одно пасущееся стадо голов двадцать,и это в Центрально-Черноземном
районе!Раньше пастбищ не хватало для выпаса.Откуда возьмется молоко,все разрушено,ей- богу, иногда хочется обратно в СССР.
В Белоруссии и бензин не бодяжат,и молочные продукты делают качественные,сидеть ни кому не охота.А у нас на любой продукт напиши"для детского питания" и пожалуйста- налоговые льготы,а что там на самом деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не так давно слушала передачу о молоке и мол.продуктах. рассказывали о всяком, в т.ч. как сейчас готовят молоко. я теперь понимаю, почему вводят название "молочный напиток" ;)
но все-таки, а что мы хотим? жизнь не стоит на месте, прогресс, все такое. то же молоко теперь хранится не 3 дня, а 3 месяца и это нормально. только для кого нормально? наши дети не знают вкус настоящего молока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати у нас в городе в одном магазине(на весь город)покупаю беларускую ряженку в поллитровых пакетах-густая аж со стенок чайной ложкой соскребаешь и вкус ТОТ....


В Москве, кстати, открылся магазин белорусских продуктов у нас в САО, мясных, молочных. Адрес на холодильнике висит, сейчас не помню. Все хочу заехать, недосуг. Потом расскажу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...хочется обратно в СССР.
В Белоруссии и бензин не бодяжат,и молочные продукты делают качественные,сидеть ни кому не охота.А у нас на любой продукт напиши"для детского питания" и пожалуйста- налоговые льготы,а что там на самом деле?

 

Ну, в Белгородской-то еще куда ни шло. Правда, больше по свиньям и курам - это более рентабельно. Но хозяйств много. Туда даже из Воронежа ездят на работу в агрокомплексы.
А в Белоруссии как раз, помню, со слета ехали - коровы прямо на дорогу вышли.
Но, видишь, не всем нравится, что там у них делается. Свободу слова хотят. Балаболить-то легче, чем работать.

Раскрывающийся текст
Елк, ну, чем я не бабка на скамейке? :gathering:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наши дети не знают вкус настоящего молока...

Наши пока знают. Я у соседа беру, они себе жизни без коров не представляют, а сдавать за бесценок не хотят. Сливок на трехлитровую банку до поллитра бывает.
Жалко, что я молоко не люблю :)

 

чем я не бабка на скамейке? :gathering:

Супер"бабка" :clap2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывающийся текст
Елк, ну, чем я не бабка на скамейке? :gathering:

Раскрывающийся текст
Пока не выложишь на форуме фотку где ты на скамейке у подъезда лузгаешь семечки,даже не заикайся :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мармелад, пряники, конфеты, халва :icecream: , торты лежат, пирожные. А вокруг свисают сушки-баранки всякие гирляндами.
Завешивали тогда тоже в бумажные кулечки из той же бумаги (из вторсырья, наверное?). Хлеб вилками, привязанными веревочками, мяли: свежий или как?

 

Класс... про торты и пирожные не помню, а вот вилки для хлеба и бумагу - застал!

 

Афигенная память! :blink:

 

8f71ed79e3d9.jpg


пробовал, знатный кефирчеГ... такой кефир вспоминаю вместе с пиратом Весельчаком У...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс... про торты и пирожные не помню, а вот вилки для хлеба и бумагу - застал!

Ага, особенно когда в эту бумагу сливочное масло по жаре заворачивали :mosking:
Пока сошкребешь дома ножичком с промасленной серой бумажки эту кесю-месю... :swoon2::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:telephone:
Раскрывающийся текст
Елк, ну, чем я не бабка на скамейке? :gathering:

:telephone:
Раскрывающийся текст
да все мы уже бабки, остается скамеечку присмотреть :gathering:
Изменено пользователем elka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помните,в гастрономе стояли колбы с соком,этакие стеклянные конусы.В начале 70-х из таких же продавали разливное вино,отец брал мне сок(любил темный виноградный),а себе стаканчик вина,но я думал,что это тоже сок, только для взрослых.
А сегодня купил пакет ряженки,налил,посмотрел и вылил.Точно жижа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помните,в гастрономе стояли колбы с соком,этакие стеклянные конусы.В начале 70-х из таких же продавали разливное вино,отец брал мне сок(любил темный виноградный),а себе стаканчик вина,но я думал,что это тоже сок, только для взрослых.

 

Это, наверно, только мы с тобой здесь помним :don-t_mention: . Да, кстати, виноградный был - супер! И стаканы еще мыли своеобразно так: ставишь в углубление, нажимаешь на стакан, он небрежно споласкивается изнутри - и все, типа чистый :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, наверно, только мы с тобой здесь помним :don-t_mention: . Да, кстати, виноградный был - супер! И стаканы еще мыли своеобразно так: ставишь в углубление, нажимаешь на стакан, он небрежно споласкивается изнутри - и все, типа чистый :lol:

Да ладно... :don-t_mention: Я тоже помню. Правда маленькая было ещё, бегали с девчонками в ближайший магазин сока попить. А для томатного сока соль стояла на прилавке. И ложечка чайная была, кажется в стакане с водой :)
А когда это все исчезло даже не помню :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда это все исчезло даже не помню :hmmm:

исчезло в году так 85-89 прошлого столетия ;)
а томатный сок был зачотный... щас такое не делают... Изменено пользователем elka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, наверно, только мы с тобой здесь помним :don-t_mention: . Да, кстати, виноградный был - супер! И стаканы еще мыли своеобразно так: ставишь в углубление, нажимаешь на стакан, он небрежно споласкивается изнутри - и все, типа чистый :lol:

Ну как не помнить... соки в конусах c краником внизу, да. Баночка с солью и ложка - для томатного сока. В столешнице встроена мойка для стаканов, эдакий фонтанчик. А тележки с газировкой с сиропом - сироп в двух тонких колбах высоких - кто помнит ? А красные автоматы для газировки ? А машины для продажи картофеля в овощных магазинах ?

 

А еще в нашем городе была булочная-автомат. Стояли здоровенные агрегаты - как для газировки - кидаешь монетки и тебе на микролифте выезжает буханка. На каждый сорт хлеба - свой автомат. Детишек в магазине всегда уйма была :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

? А красные автоматы для газировки ?

И из этих автоматов мы тырили стаканы ,и шли в парк Динамо пить портвейн 777,хмелели после первых 150 грамм, шли на танцы,знакомились,любили,расходились.Хорошо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, наверно, только мы с тобой здесь помним :don-t_mention:

 

Не надо ля-ля. :don-t_mention: нас тут таких "помнящих" ещё ого-го. :)

А красные автоматы для газировки ?

Я в Одессе из таких автоматов пиво пил по 10 коп. и сухое вино по 20. Вкуснятина! :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шли на танцы,знакомились,любили,расходились.Хорошо!!!

Ты забыл добавить: "по мордасам получали..." ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю организовать клуб старушек-веселушек и старичков-бодрячков. :party:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты забыл добавить: "по мордасам получали..." ;)

 

Было дело.Хотели произвести впечатление на девчёнок,намазаться соком вишни,и сказать ,что попали под раздачу,в итоге действительно попали под раздачу,и вместо
вишен пришлось использовать мазь,забыл какая,помню со змеиным ядом и вонючая,от синяков.Весело было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И из этих автоматов мы тырили стаканы ,и шли в парк Динамо пить портвейн 777,хмелели после первых 150 грамм, шли на танцы,знакомились,любили,расходились.Хорошо!!!

 

Именно ! "Чтоб иметь успех у дам, надо пить портвейн Агдам" :)
А натыренные стаканы потом на кустах сирени висели, соцветиями :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю организовать клуб старушек-веселушек и старичков-бодрячков. :party:

 

Так это, милости просим в Псков, слет 2012 не за горами. Явочным порядком все и оформим.
P.S. У меня в подвале бережно лежит еще бутылочка портвейна 1963 года :) Масандра, правда, не 777 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ИгорЪ
    • MaXimus
    • buk48
    • nik-0
    • Левша
    • Modus
    • Александр834
    • Наталія
    • big1999
    • Филиппок
    • nickson_81
    • Алексей-RUS 159
    • Shved
    • aversano
    • vadimbolest
    • андрей174
    • СержАнт_78
    • Гигабайт
    • Урал
    • P_e_t_r
  • Статистика пользователей

    82 912
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    proertSHACE
    Новый пользователь
    proertSHACE
    Регистрация