Пример HTML-страницы
extR1m

Болезнь дверей

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!все знают про болезнь наших любимцев с дверями,а именно то,что они со временем плохо закрываются. Возникает следующий вопрос:как это лечится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стали плохо закрываться с наступлением холодов ,то нужно просто набрать Моторное масло в шприц и побрызгать на защёлки замков .
WD-шку использовать не стоит ,очень непродолжительное воздействие . Разве что в переходный период осенью ,сразу после дождей- морозы ,чтобы растворить образовавшийся лёд в замке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта болезнь проявляется и летом,если вы не наблюдаете ее на вашей машине,то вам можно сказать повезло!у меня у товарища дверью можно минут 10 хлопать и все равно не закроешь..это не сезонная болезнь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта болезнь проявляется и летом,если вы не наблюдаете ее на вашей машине,то вам можно сказать повезло!у меня у товарища дверью можно минут 10 хлопать и все равно не закроешь..это не сезонная болезнь

проблемы могут быть 2, одна из них порождает другую:
1. петли дверей (см. эту тему)
2. резинки на грибке изношенны или их вообще уже нет, изнашиваются в основном из за удара двери по ним, из за провисшей двери.

 

P.S. прежде чем создавать тему, посмотрите FAQ и попользуйтесь поиском ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблемы могут быть 2, одна из них порождает другую:
1. петли дверей (см. эту тему)
2. резинки на грибке изношенны или их вообще уже нет, изнашиваются в основном из за удара двери по ним, из за провисшей двери.

 

Так то, оно так. Но главная проблема в защёлках :
1. Грязь .
2. Повреждение пластиковой оболочки защёлок - И это самая главная проблема.
3. Расклепался металл стенок,где ходят защёлки, об "грибки"

 

Если замок работает нормально , то даже при отсутствии резинки на "грибке" дверь адекватно закрывается.

 

Порядок действий ,чтобы привести к относительной норме закрывания дверей.

 

1. Снимаем замок ,промываем .
Спиливаем заусенцы расклёпанного метала.
Срезаем задиры пластиковой оболочки защёлок ,разумеется только их а не всю оболочку.
Смазываем.

 

2. Восстанавливаем "грибки".
Одеваем новую резиновую трубку . (Всё сам никак не соберусь сделать, временно намотал медный одножильный провод). Резиновая трубка (тонкостенная) должна подойти от шланга к лейке душа ,только Советско- Российского производства. А уже поверх неё термо-усадочную трубку (продаётся в магазинах радиодеталей ,пластиковая трубка уменьшающаяся в диаметре при нагреве). Именно такая конструкция была в оригинале.

 

3. Откручиваем "грибок" , на этом этапе он будет мешать , правильной настройке.
Ослабляем болты которыми прикручены петли дверей к кузову. И начинаем выравнивать двери по крыше ,чтобы были ровно. Лучше это делать вдвоём. Но всё равно придётся несколько раз ,закручивать ,закрывать дверь, смотреть и опять ровнять и т.д.

 

4. После выравнивания дверь ставим "грибки" на место (разумеется замки уже должны быть на месте).
Настраиваем положения грибков по высоте,чтобы заходили в дверь без задевания стенок замка , и по глубине по нормальному срабатыванию защёлок замков.

 

Как я уже писал главная беда это содранная пластиковая оболочка с защёлок( только менять замок).
Но и в этом случае ,при выполнении всех этапов описанных мною ,вы добьётесь от дверей того ,что они перестанут жечь вам нервные клетки. Хотя конечно не ждите ,что двери будут закрывать ,как на новой иномарке(чуть ли не сами)

Изменено пользователем fable691

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы для начала просто отрегулировал грибок, то бишь выдвинул его в сторону открытия двери на пару мм )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

extR1m
У меня на задней двери такая же проблема сегодня обнаружилась - как вы решили свою проблему ? каким методом ?

 

Думаю надо грибок ближе к замку отрегулировать, НО если не поможет, придется замок снимать и разбирать его, а так лень мне этой фигней заниматься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

extR1m
У меня на задней двери такая же проблема сегодня обнаружилась - как вы решили свою проблему ? каким методом ?

 

Думаю надо грибок ближе к замку отрегулировать, НО если не поможет, придется замок снимать и разбирать его, а так лень мне этой фигней заниматься...


Я не разбирал замки. Снял этот комок пыли, прополоскал в керосине, продул и смазал.
В двери есть отверстия для смазки- загнул из медной трубки удлинители для маслёнки,
чтобы мимо не лить. С водительской сложнее- петли кончились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

extR1m
У меня на задней двери такая же проблема сегодня обнаружилась - как вы решили свою проблему ? каким методом ?

 

Думаю надо грибок ближе к замку отрегулировать, НО если не поможет, придется замок снимать и разбирать его, а так лень мне этой фигней заниматься...


двигать грибок тож надо в разумных пределах, а то будет закрываться легко и просто шикарно, но в тоже время через уплотнители воздух свистеть при движении. я бы не рекомендовал смазывать изнутри замок и все механизмы моторным маслом, на него хорошо пыль садится и густеет при этом, ВДшка хошо промывает от грязи по крайней мере, чистый замок даже без смазки нормально работает, думаю оптимальный вариант это обильно промыть ВДшкой все узлы, а потом намазепать какой-нибудь текучей смазки, как вариант силиконовой из балончика )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не рекомендовал смазывать изнутри замок и все механизмы моторным маслом, на него хорошо пыль садится и густеет при этом, ВДшка хошо промывает от грязи по крайней мере, чистый замок даже без смазки нормально работает, думаю оптимальный вариант это обильно промыть ВДшкой все узлы, а потом намазепать какой-нибудь текучей смазки, как вариант силиконовой из балончика )

В холод WD- хватает на пару дней ,я тоже долго этой фигнёй страдал брызгая её. В прошлом году полил моторным маслом из шприца защёлки замков и месяц пока не поставил машину на прикол, замки работали практически почти как летом.

 

Для зимы оптимально моторное масло (может и есть какие нибудь спец-смазки ,но я о них ничего не знаю) ,и никто вам не мешает смыть его WD-шкой при переходе на летний сезон.

 

Может вам и не особо актуально ,всё-таки климат у вас помягче ,чем у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В холод WD- хватает на пару дней ,я тоже долго этой фигнёй страдал брызгая её. В прошлом году полил моторным маслом из шприца защёлки замков и месяц пока не поставил машину на прикол, замки работали практически почти как летом.

 

Для зимы оптимально моторное масло (может и есть какие нибудь спец-смазки ,но я о них ничего не знаю) ,и никто вам не мешает смыть его WD-шкой при переходе на летний сезон.

 

Может вам и не особо актуально ,всё-таки климат у вас помягче ,чем у нас.


чтобы нормально смазать, надо обшивку снять и все механизмы там обработать, снаружи если пшикать той же вдшкой так тоже на день хватает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

extR1m
У меня на задней двери такая же проблема сегодня обнаружилась - как вы решили свою проблему ? каким методом ?

 

Думаю надо грибок ближе к замку отрегулировать, НО если не поможет, придется замок снимать и разбирать его, а так лень мне этой фигней заниматься...


болезнь обострялась в сильные морозы и спасала подмоткой изоленты на грибок, но на долго не хватало, всего пару закрываний двери((потеплело и дверь стала лучше закрываться! а вообще 25ка уже в других руках)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы нормально смазать, надо обшивку снять и все механизмы там обработать, снаружи если пшикать той же вдшкой так тоже на день хватает..

 

Не надо ничего разбирать , проблема только в защёлке ,летом она Дощёлкивается за счёт инерции ,после удара при закрывании об "грибок".
Зимой же подмёрзшие смазки ,грязь,замёрзший конденсат , не дают двигаться защёлке по инерции .

 

Достаточно шприцом с иглой полить на защёлку моторным маслом и работа нормализуется, как минимум на месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню тема называлась "болезнь дверей" а переименовали ее в "кода, второй ВИН" - это же только модераторы могут ? А смысл ? что то я совсем не пойму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню тема называлась "болезнь дверей" а переименовали ее в "кода, второй ВИН" - это же только модераторы могут ? А смысл ? что то я совсем не пойму...

испытал такое же удивление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Восстанавливаем "грибки".
Одеваем новую резиновую трубку . (Всё сам никак не соберусь сделать, временно намотал медный одножильный провод). Резиновая трубка (тонкостенная) должна подойти от шланга к лейке душа ,только Советско- Российского производства. А уже поверх неё термо-усадочную трубку (продаётся в магазинах радиодеталей ,пластиковая трубка уменьшающаяся в диаметре при нагреве). Именно такая конструкция была в оригинале.

 

Таки всё таки сделал.

 

На фото резиновая трубка от шланга душа-лейки Советско- Российского производства ( видно даже отложившуюся ржавчину внутри) и термо-усадочная трубка диаметром 15мм (можно и 12мм , тогда наружний диаметр готового изделия будет поменьше , но и толщина пластикового слоя тоже).

 

Ну и фото готового изделия.

 

Получилось наверно чуть большего диаметра ,чем у оригинала , но в зоне допуска , поставил на место , всё пучком.

 

P.S. Разумеется термо-усадочную трубку нагреваем для усадки строительным феном или над газовой конфоркой или зажигалкой ( но от неё потом придётся копоть с трубки стирать)

post-13550-1362591200_thumb.jpg

post-13550-1362591208_thumb.jpg

post-13550-1362591216_thumb.jpg

Изменено пользователем fable691

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки всё таки сделал.
...

Супер, молодец :drinks:
Надо будет тоже как нибудь заняться этим вопросом)
У меня еще присутствует проблема само раскручивания этих болтов :( думаю посадить их на фиксатор резьбы Изменено пользователем Proff_86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще присутствует проблема само раскручивания этих болтов :( думаю посадить их на фиксатор резьбы

 

Странно , может кто нибудь резьбу смазал смазкой ранее???. Тогда надо просто обезжирить бензином или ацетоном.

 

Может плохо затягиваешь.

 

Может имеет смысл новые резиновые шайбы- уплотнители вырезать.

 

Фиксатор резьбы мощная штука, но опасная ,если хорошо пришкварится , то можно при выкручивании резьбу повредить.

 

Да и не надо фиксировать резьбу - должна оставаться возможность оперативно отрегулировать грибок , под текущие изменения ,например дверь снимал , а на место её выравнивать ,лучше без грибка , ну или петли начали проседать , да мало ли захотелось чтобы дверь плотнее прижималась или наоборот.
Да и при первоначальной установке, нужно сначала подобрать оптимальное положение , может не с первого раза получится , а тут уже намертво фиксатором резьбы законтрено. :slap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Народ, помогите советом пожалуйста: как снимается переднее крыло(левое), помял дверьку хочу заменить, ещё и петли подремонтировать...Где крыло крепится в районе фары? откуда крутить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, помогите советом пожалуйста: как снимается переднее крыло(левое), помял дверьку хочу заменить, ещё и петли подремонтировать...Где крыло крепится в районе фары? откуда крутить?

 

imageh11.jpg

 

dsc04322.jpg

 

dsc04323.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а если попорядку, то что где и за в какой последовательности откручивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а если попорядку, то что где и за в какой последовательности откручивать?

бампер сначала открути с бочины где крыло 2 болта, потом снять пластиковую защиту над аркой и открутить 2 самореза возле двери, потом один саморез на пороге, потом вроде один возле фары, которым декоративня железяка прикручена, потом все остальные сверху.

 

джос, а ты что машину так раскурочил? ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бампер сначала открути с бочины где крыло 2 болта, потом снять пластиковую защиту над аркой и открутить 2 самореза возле двери, потом один саморез на пороге, потом вроде один возле фары, которым декоративня железяка прикручена, потом все остальные сверху.

 

джос, а ты что машину так раскурочил? ))

 

крыло битое было, менял

 

до
dsc04321.jpg
после
dsc04326.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки всё таки сделал.

Делал также,все работает прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ALLLa
    • Zhizhimontovnikolai
    • BIB
    • Корнейчук
    • Dubr
    • Pusar
    • jonsons
    • жека5514
    • dimonsvistun
    • Piter88
    • ВасилийРекс
    • power920
    • RK152
    • Max^S
    • svipsik
    • bmp24
    • ленуля
    • Allex
  • Статистика пользователей

    82 872
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Сергей22168
    Новый пользователь
    Сергей22168
    Регистрация