Пример HTML-страницы
Анри

Шолом Иерусалим! Шолом Израиль!

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В эти Новогодние и Рождественские каникулы - я, наконец, осуществил давнюю мечту - мы с женой поехали в Иерусалим! Это город манил меня очень давно. Во-первых, понятное дело - Иерусалим один из древнейших городов на земле. Здесь происходили события описанные в Библии, здесь находятся святыни трех религий. Во-вторых, с детства увлекался историей крестовых походов и рыцарских орденов. Очень хотелось взглянуть на город, в котором происходили битвы и события, о которых я читал.

 

Иерусалим город очень красивый,но строгий и суровый. Чувствуется, что люди воевали здесь много лет.

 

63d3cd732cae.jpg

 

Это Купол Скалы. Место, где стояли два Иерусалимских Храма, возведенных древними иудейскими царями и разрушенные вавилонянами и римлянами. Именно у подножия Скалы и находится Стена Плача. Но сверху с башен ее не видно.

 

0790ab696d7b.jpg

 

А это Масличная гора. Именно с ее вершины вознесся Иисус Христос - сейчас на этом месте храм Вознесения. А справа - самое большое в мире еврейское кладбище. Согласно Библии - именно на эту Гору взойдет Мессия, когда наступит конец света. И именно отсюда начнется воскрешение мертвых. И вот, как писал Борис Акунин в своей замечательной книге "Кладбищенские истории": "150 тысяч евреев спокойно дожидаются конца света в первых рядах, можно сказать в партере".

 

43d77fb5bfde.jpg

 

Купол главной христианской святыни - Храма Гроба Господня, возведенного на месте Голгофы.

 

6f9f92a26f9f.jpg

 

Это Гефсиманский сад. Ученые не могут установить точный возраст этих оливковых деревьев. Но вполне вероятно, что они стоят тут с библейских времен.

 

e23b8bf9739e.jpg

 

Хитрый мусульмане :) завоевавшие Иерусалим в конце 12 века, решили опередить евреев на Страшном суде и замуровали Золотые ворота, через которые в город должен войти Мессия. А чтобы было наверняка - устроили перед ними мусульманское кладбище :)

 

d4082d744654.jpg

Изменено пользователем Maestro Lorem

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем.

 

Стоя у средневековых иерусалимских стен я часто вспоминал мою любимую песню Владимира Высоцкого "Баллада о детстве".

 

5954a60aa71e.jpg

 

А это улочки арабского квартала. Именно через арабский квартал проходит Виа Долороса - или Крестный путь

 

975a03e939b0.jpg

 

Вход в Храм Гроба Господня. Обратите внимание на лесенку над воротами. Она стоит так - уже чуть ли не три века. С тех пор, как один турецкий султан, которому надоели споры христианских диаспор о правах на разные части Храма не установил так называемый статус кво - все остается как есть на момент его указа. И никто ничто не может поменять.

 

882264857612.jpg

 

Стена Плача. Священное место, где евреи молятся о возрождении разрушенного Храма. И куда люди идут с любыми другими молитвами и просьбами. Кстати, именно в Иерусалиме четко понимаешь - что и христианство и иудаизм и ислам - по сути ветви одного общего дерева.

 

6780ccbb92f2.jpg

 

Шаббат - улицы Иерусалима вымерли. Даже обшественный транспорт не ходит :)

 

143e2b75c420.jpg

 

Вот такие замечательные ортодоксы. Они отличаются длинной брюк, формой шляп, наличием или отсутствием пейсов (в иудаизме много направлений). Но у всех - очень деловой и сосредоточенный вид :)

 

09f9a67ffeda.jpg

 

А это еще пятница :) Яффа-стрит - одна из центральных улиц Иерусалима. Кстати, трамвай в городе пустили всего год назад :)

 

e413ea6e5eeb.jpg

 

А это уже Яффо - старинный район Тель-Авива. Вернее старинный город, который стал частью Тель-Авива. Сюда мы приехали в последний день нашей замечательной поездки. С холма открывается вот такой потрясающий вид!

 

475300d4577a.jpg

 

Погода стала портиться. На город надвигалась настоящая буря!

 

fdd2e5fb11aa.jpg

 

А потом над Тель-Авивом появилась радуга :) И наши впечатления от поездки в Израиль тоже остались довольно радужными. Надеюсь, что сможем съездить в эту интереснейшую страну еще много раз!

 

1436831add51.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Анри, большое спасибо за интересный рассказ и замечательные снимки!

В эти Новогодние и Рождественские каникулы - я, наконец, осуществил давнюю мечту - мы с женой поехали в Иерусалим!
А что было с погодой в эти дни?
Я тоже давно мечтаю побывать там и приложиться к Святыням...
Друзья из турбизнеса предлагают через месяц съездить в рекламный тур "Израиль - страна трёх религий".
Что скажешь о программе, как побывавший там человек?
Проживание в синглах лучших 5-звёздных отелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анри, большое спасибо за интересный рассказ и замечательные снимки!А что было с погодой в эти дни?
Я тоже давно мечтаю побывать там и приложиться к Святыням...
Друзья из турбизнеса предлагают через месяц съездить в рекламный тур "Израиль - страна трёх религий".
Что скажешь о программе, как побывавший там человек?
Проживание в синглах лучших 5-звёздных отелей.

 

У меня глюк какой-то в компе - и ссылка не открывается. Когда мыбыли погода первые два дня была чудесная - просто весенняя. + 12 - +14, солнышко, легкий ветерок. Потом начались дожди и ветер.

 

А ехать я думаю обязательно надо - супер-интересная страна! Только я бы предпочел не разбрасываться а смотреть все системно - то есть религиозные местаэто религиозные места, а скажем Эйлат или Мертвое море - это уже отдельная тема.Один мой друг,еще, кстати, крайне рекомендовал побывать в Хайфе -это север Израиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дважды бывал в Израиле. Пришел к выводу, что, когда едешь в какую-либо страну, то знакомишься с ее историей, когда едешь в Израиль - с историей мира. Кстати, считаю, что лучшее время для поездок туда - апрель или октябрь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня глюк какой-то в компе - и ссылка не открывается
А если без тэгов?
http://hotelbook.ru/main/for_agencies_tour/view?id=20
Попробую коротко скопировать оттуда программу:
1 день
Прибытие в Израиль ("Аэрофлот"). Размещение в гостинице "Ramada Tel Aviv" 5*.
Экскурсия по портовому городу Яффо, одному из древнейших городов мира, с которого начинался путь паломников в Иерусалим в былые времена. Улицы Знаков Зодиака. Галереи художников и скульпторов. Национальный центр алмазов. Здесь мы по-настоящему насладимся тишиной и спокойствием древнего города. Поскольку Яффо успел побывать в руках самых разных правителей и разных религий, в городе мы увидим строения различных культур - мечети, церкви и синагоги, есть здесь и признаки присутствия турков на этой земле.
Конечным пунктом прибытия станет набережная старого Яффо, где можно отдохнуть и расслабиться после прогулки, а так же насладиться прекрасным видом на набережную Тель Авива.
Пешая прогулка по старому городу Яффо, вы окунетесь в атмосферу старинного города и его маленьких улочек, посетите квартал художников и галерею скульпторов, улицу Знаков Зодиака, а так же руины Фараона Рамзеса.
У вас будет уникальная возможность загадать желание на "мосту желаний", с которого открывается незабываемая панорама города Тель Авив.
2 день
Экскурсия по Христианской Галилее и Назарету. Путешествие по христианской Галилее - это подлинный праздник духовности. Назарет - город, где прошли детство и юность Иисуса, где жили Иосиф и Мария, где расположен францисканский Храм Благовещения - крупнейший собор на Ближнем Востоке, который построен на месте, где стоял храм IV-го века, возведенный царицей Еленой. На фундаменте византийского периода одно время стоял храм крестоносцев. Остатки этих строений и мозаики IV-го века можно увидеть в нижнем этаже современного храма.
Здесь же находится живописная православная церковь, где архангел Гавриил возвестил о рождении Мессии. К западу от города, гора Табор (место Преображения Господня), деревня Наин, Кфар Кана восточнее Назарета, где Иисус Христос сотворил свое первое чудо на свадебной церемонии, и остатки римских водных резервуаров, в которых Иисус превратил воду в вино. Дальше спускаемся к озеру Киннерет, которое в окружении гор напоминает по форме «Кинор» - древний музыкальный инструмент - отсюда и название - Киннерет. Озеро находится в Нижней Галилее и потому называется еще Галилейским морем. В честь городов того времени - Генносара и Тверии - в христианской традиции озеро получило еще два имени: Гинесаретское и Тивериадское.
3 день
Экскурсия в Иерусалим. Священное место для христиан, мусульман и иудеев. Этот город очаровывает и завораживает, манит и влюбляет в себя. Это место, где теряется ощущение реальности, где соединяются время и вечность, здесь есть всё, и нет ничего. Во время экскурсии мы увидим Масличную гору - самую высокую гору Иерусалима, посетим Гефсиманский сад, церковь Страстей Господних, церковь могил Святого Семейства. Мы увидим гору Сион – Юго-Западный холм Иерусалима. Мы пройдемся по старому городу, где располагаются пять завершающих остановок крестного пути, Голгофа - место распятия Иисуса. Еврейский квартал, Стена плача.
Переезд на Мертвое Море. Размещение в гостинице "Isrotel Dead Sea" 5*.
4 день
Экскурсия на Массаду, древнюю крепость, которая находится вблизи израильского города Арад, у Южного побережья Мертвого Моря. Не вершине одной из скал Иудейской пустыни, поднимающейся на 450 метров над Мёртвым морем, в 25 году до н. э. царь Ирод I Великий построил убежище для себя и своей семьи, значительно укрепив и достроив существовавшую на этом месте крепость хасмонейского периода.
5 день
Переезд в Эйлат. Размещение в гостинице "The Isrotel Princess" 5*.
6 день
Экскурсия в заповедный парк Тимна, Парк содержит целый ряд геологических, археологических и природных достопримечательностей. Территория заповедника представляет собой небольшой кратер, сложенный из самых различных пород — вулканических, магматических, осадочных и песчаников различных цветов. Самая знаменитая и величественная естественная эрозионная скульптура — столбы Соломона.
7 день
Обзорная экскурсия по Эйлату.
Отдых на Красном море.
8 день
Трансфер в аэропорт Тель-Авива. Вылет домой ("Аэрофлот"). Прилет в Москву в 19.50 (Шереметьево D). Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если без тэгов?
http://hotelbook.ru/main/for_agencies_tour/view?id=20
Попробую коротко скопировать оттуда программу:

 

По-моему - очень интересная программа. Я бы поехал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему - очень интересная программа. Я бы поехал.

Не поверю, что это все, что ты наснимал... :popcorm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво! Ещё фоток хоца! :popcorm:

Изменено пользователем Эдсон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень интересная программа. Я бы поехал
Спасибо. По-моему тоже.
Цена тоже радует - ? 850.
Выхлопотала на работе 8 дней отпуска. Вчера подала заявку на бронь. Идёт набор группы (10-12 чел).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверю, что это все, что ты наснимал... :popcorm:

 


Выложу еще - сейчас просто с компом проблемы. А фоток довольно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Увы, бронь рекламного тура в Израиль мне не подтвердили - не набралась группа представителей турагентств (12 чел), тур не состоится...
Авиаудары по Сирии со стороны Израиля подлили масла в огонь((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, бронь рекламного тура в Израиль мне не подтвердили - не набралась группа представителей турагентств (12 чел), тур не состоится...
Авиаудары по Сирии со стороны Израиля подлили масла в огонь((

Значит тебе туда не нужно... пока :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот и я поставил галочку на карте. 7 марта съездил на обзорную экскурсию Иерусалима. Весьма познавательно, надо сказать. Вот только меня удивили горы мусора в священных местах.

Изменено пользователем god1941

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • dimon405
    • botler
    • katz
    • aphauni
    • X-ploit444
    • Павел32
    • Андрей1979
    • murr
    • filretro017
    • djon18
    • nahal_1685
    • arkadius
    • Замоскворецкий
    • Иванко
    • tref7
    • Fasthall
    • petruha
    • senya44
    • Serg-Scenic II
    • roman30179
    • OFELY
  • Статистика пользователей

    83 168
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Howardcot
    Новый пользователь
    Howardcot
    Регистрация