Пример HTML-страницы
Саладин

Кипр

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

70 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

По понятным причинам, захотелось чего то жизнеутверждающего, в качестве контраста. Решили съездить в Корал Бей.
Вот так он выглядел в инете
coral_bay_paphoscyprus.jpg
Плюс обычные описания- волшебный розовый коралловый песок, трали вали, голубой флаг...
Ехать было недалеко, по дороге пропустили нужный поворот, развернулись и проехали мимоо замечательного образчика греческого общепита - фото нет, я за рулем был, поэтому постараюсь описать так. Обычно в Греции и на Кипре фастфуд - это масса маленьких забегаловок, с гиросом, сувлаки, сендвичами. Ну так, немудряще..
А тут я увидел такое....
Есть у них такое блюдо - клефтико, это ягнятина, которую готовят в глиняной печи, томят с травами не меньше шести часов . Вкус - потрясающий. В ресторане его можно заказать только в обед - с утра не готово, после трех - все съели.
В общем, разворачиваюсь я через примыкание второстепенной дороги и вижу тут же зонтик, под зонтиком столик, трех небритых мужиков и пикапчик. А в кузове пикапчика стоит настоящая глиняная печка, а на ней вывеска - Κλέφτικο! Вот как - из слоуфуда сделаем фастфуд! Я, которому как всем нам приходилось давиться в забегаловках, по хорошему грекам позавидовал...
Ладно, я отвлекся.
Заехали в поселочек при пляже. Наличие огромного количества лавок, тату салонов и прокатных контор, толп туристов меня насторожило - где много народу, там хороших пляжей не бывает.
Спустившись к пляжу, понял, что мои опасения небеспочвенны. Не, пляж то неплохой, хороший вид, но песок серый, как везде на Кипре... Народ уже свалил - солнце садилось. Пляж был плотно уставлен зонтиками-лежаками, завален мусором, из песка торчали многочисленные бычки... В общем, нагрузка на пляж явно превысила разумные пределы. Ну уж коль приехали, искупались - вода мутная, в ней плавают пакеты, корки, а на дне валяется разная дрянь.

Изменено пользователем Саладин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет, очень интересно.
Прикидывал ехать с женой в медовый месяц как раз на Кипр.

 

Не подскажете, каковы языковые сложности? Плохенького английского хватит, если ехать без фирмы, сами по себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет, очень интересно.
Прикидывал ехать с женой в медовый месяц как раз на Кипр.

 

Не подскажете, каковы языковые сложности? Плохенького английского хватит, если ехать без фирмы, сами по себе?


без проблем. В заведениях часто попадаются бывшие советские греки, болгары, которые если не говорят, то вполне понимают по русски. Простейший английский снимает все вопросы во всех остальных случаях. Но все же рекомендую выучить десяток фраз или просто десяток слов на греческом -очень помогает в плане коммуникации. Я так делаю в любой стране. В сельской местности труднее - греки там часто очень плохо знают английский, а по русски вовсе не разговаривают. Однако их дружелюбие и желание помочь и в этом случае все решит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ввиду нахождения фотоархива на реконструкции очередная порция фото несколько подзадержалась. Думаю, сейчас продолжить не поздно - сентябрь не за горами и мои опыты подойдут как нельзя кстати.
Итак. Предпоследний день решили потратить на прогулку в ту же Голубую лагуну на Акамасе, однако уже своим ходом, то есть посредством rent-a-boat.
Это дело на Кипре весьма разительно отличается от проката в Греции. В Греции моторку можно снять прямо на пляже, там же, где выдаюся каноэ, катамараны и прочий пляжный инвентарь, безо всяких документов, стоит сие удовольствие около 40-50 евро в день (до 18.00) плюс бензин. Выдает развеселый грек в очках Прада, похожий на пирата. Никаких средств связи, инструктажей - все просто до опупения.
Лодка пластиковая, Посейдон, вот такая (слева, с синим тентом)

Раскрывающийся текст
e08ce7a36d0a.jpg

управление простейшее- руль да РУД, пришпиленная на козырек карта, подъем 25 сильного движка ручками...
Раскрывающийся текст
f122ffc0ee17.jpg

Впрочем, для осмотра островков Дрения хватит за глаза
На Кипре все несколько сложнее. Во-первых, значительно дороже- около 200 евро за лодку с 40 сильным мотором Selva, подъем гидравлический. Фирма - серьезная, с лицензией и инструкторами. Берут залог, снимают копию с паспорта. На лодке есть все для настоящего судовождения - навигационные огни, радиостанция, сирена, якорь, полный набор спасредств, включая ракетницу. В комплект входят ласты, маски, плюшка с фалом, минихолодильник. Инструктаж минут двадцать, настоящий.
Раскрывающийся текст
5f188dfb4254.jpg

Спасжилеты - обязательно. Маневрирование в марине - под присмотром инструктора. Да я бы и сам не стал - там такие яхты у стенки стоят, хлопнешь, так лет десять будешь расплачиваться.
Ладно, вышли из марины и двинулись к лагуне. Поначалу - ляпота.....
Раскрывающийся текст
003830c2cd14.jpg
Изменено пользователем Саладин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока шли, поднялся довольной сильный вест. Повернуть нос к волне не было возможности - шли вдоль берега. Поэтому через 10 минут были сырыми до нитки от брызг. Сорри за качество фото - вся оптика была уляпана морской водой...

Раскрывающийся текст
fd4027cde246.jpg

бедный ребенок Алина сидела скукожившись, мокрая как мышь...
Раскрывающийся текст
840936a6c6dc.jpg

Первой точкой был мыс Арнутис- крайняя северозападная точка Кипра. Залив довольно каменистый, долго крутились, чтобы не поломать катерок.
Раскрывающийся текст
a4c28ef78c4b.jpg

На берегу уже чистый песок и ворох сухих водорослей... место совершенно пустынное, вид - захватывает дух.. Ландшафт как на Татуине )))
Раскрывающийся текст
a2de23af66f2.jpg

 

c785d48142cb.jpg


в ту сторону Крит
Раскрывающийся текст
2efb5805e36c.jpg

в ту сторону Сирия Изменено пользователем Саладин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного поплавали, наслаждаясь уединением и чистейшей водой...

Раскрывающийся текст
4cb71a848399.jpg

Дальше двинули в Голубую Лагуну. Я уже о ней писал, так что только фото, к сожалению, неспособные передать очарование этого места...
Раскрывающийся текст
72bf982b5948.jpg
9cbd54c35814.jpg
1b3b36fea33c.jpg
34bb3be2a1e3.jpg
Изменено пользователем Саладин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зчетный фотоотчетец! Это уже конец?

Раскрывающийся текст
а то не терпится плюсануть тебе в "репу".... :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зчетный фотоотчетец! Это уже конец?
Раскрывающийся текст
а то не терпится плюсануть тебе в "репу".... :laugh:

 


Я плюсанул не парясь, конец это или только начало. Уж очень позитивный отчет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зчетный фотоотчетец! Это уже конец?
Раскрывающийся текст
а то не терпится плюсануть тебе в "репу".... :laugh:

недъисчо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недъисчо

ладнозайдемчерезмесяц! 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладнозайдемчерезмесяц! 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

вот фиг тебе. )))
Продолжаю
Вернувшись сдали катерок, заплатили за бензин, остаток которого замеряли калиброванной емкостью, а не на глаз пиратствующего хозяина, как в Греции.
Вечером случился отвальный ужин в псаротаверне (то есть рыбной таверне) "Порто Лачи".
restaurant-taverna-cyprus-paphos.JPG
Говорят, лучшее заведение в Лачи, что вполне возможно. Размещается в здании бывшего таможенного склада (из Лачи вывозили упомянутые выше стручки каробы) и открытой веранды.
Заказ - мезе из 17 блюд (правда пять из них - различные соусы и тому подобное). Мясное мезе не пробовали, наверняка не хуже, зная тамошнее мясо и птицу. Смешанное мезе брать не советую - это чисто туристическая фишка. Мезе подается одно на стол не может включать в себя менее 12-15 блюд. Взяли рыбное, разумеется. Вообще вопрос с рыбой и в Греции и на Кипре весьма интересен - вроде бы греческая цивилизация просто пропахла рыбой и оливковым маслом, должно быть соответствующее изобилие, ан нет. Оказывается, в Твердиземном море за прошедшие тысячелетия запасы рыбы заметно поистощились, особенно в восточной его части. Уловы смехотворные (сам видел), а затраты - весьма велики. Поэтому только что выловленная рыба, а тем более sea fruits в виде креветок, мидий и прочего стоят поистине конских денег. В большинстве случаев блюда готовятся из охлажденной рыбы и морепродуктов, привезенных из западной части СМ либо Атлантики. Скажу сразу - охлажденное не значит замороженное до состояния термической мумификации, как у нас. Все отличное на вкус и совершенно свежее, с момента вылова до подачи на стол проходит два-три дня.
Что было у нас - дорадо (он жо морской лещ), жареные осьминоги, кальмары, каракатица, креветки, крабы, какая то мелкая рыбешка, мидии... Остальное помню слабо из-за пищевого нокдауна, объелся.... Детям - жареная картошка с куриными крокетами, спагетти алла спека... Плюс недецкая тарелка исключительной жареной барабульки. Тазик салата (обычного греческого, который у них называется домашним - Хорьятыки). Оливки... Лаймы... Два кувшина белого вина.... Описывать вкус не буду, слов нету...Барабулька, креветки, мидии, крабы - исключительные... Впервые ел осьминога, который таял во рту, а не напоминал резинотехническое изделие №1....
a1a6983c54b5.jpg
не доели...
81e95ac7ad93.jpg
До сих пор вспоминаю не съеденных мною крабиков...
Раскрывающийся текст
Все это кулинарное великолепие обошлось на шестерых в 137 евро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последний день - просто фотосессия среди местных ботанических красот

Раскрывающийся текст
f4a71166ddee.jpg
8d791e8437b5.jpg

Раскрывающийся текст
a4badd925c68.jpg
aaac0d0ea1a9.jpg

 

0bec7f7baf88.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне тут сказали, что на Кипре Гитлер помер. Жалко, хороший он был, знаменитость местная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывающийся текст
8d791e8437b5.jpg

Кого-ж ты мне напоминаешь? Колись! Наверняка знаешь! :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого-ж ты мне напоминаешь? Колись! Наверняка знаешь! :laugh:

По посадке напоминаю?
1279660.jpg
Народное название "на приеме у проктолога" )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь готов ответить на вопросы практического свойства, связанные с поездкой на Кипр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого-ж ты мне напоминаешь?

Понял! Соседа по дому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Я воь хочу купить своей крутой  и классный букет, но вот где можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nzwer сказал:

Я воь хочу купить своей крутой  и классный букет, но вот где можно?

Очевидно, в Одессе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 421
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    максимально
    Новый пользователь
    максимально
    Регистрация