Пример HTML-страницы
K-ot-ya

Ох уж эта фазенда. Посоветоваться хочу

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

71 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Решил обратиться к уважаемым форумчанам. Появилась дачная проблема, Хотелось бы найти изящное, и главное = по возможности бюджетное решение. Сам на этом поприще не преуспел пока что, много вопросов и непоняток. Проблема известная. Канализация. Или сток сточных вод.
И так, имеется учаток земли, на участке дом и колодец. Из систем аэрации (вродь правильный термин) тока канавы и то некакие... Чистить и углублять эти канавы надо, да некому. Похорошему с соседями скооперироваться и сделать эту работу сообща не получится. Осилить эту задачу с канавами самому, "В одно лицо" = если честно, мягко говоря, не хочется. Это, так сказать, дано, условия задачи... А теперь сама задумка.

 

Хочется на дачке посудомойку с полноценной стиралкой,( Жена хнычет и требует) ну и бойлер наверняка захочется с вытекающими... Потом, в перспективе банька полноценная подтянется,,,,, Если с подачей воды из колодца проблем не возникает, всё более-менее понятно и решаемо, то за слив до поры до времени просто не думал.

Вот только как - куда избавляться от отработанной воды после бытовой техники? Там всё-таки химия концентрированная. А вокруг экология. Травка, кустики, яблони и тот же колодец. Не скважина артезианская.. Есть конечно мысля прикопать трубу фановую , ту что сотка диаметром и шире. Да спустить это всё мыло в ту же канаву. Подозреваю, чего там тока нет. Вот только Далековато она от дома, копаться долго придётся и уклон выдерживать. А потом Дорогие ленивые соседи заметят мыльную плёнку в канавке, насос услышат, обзавидуются = хай подымут. Или забить на это всё, и в канаву? Ведь не дикари, пользовались при ручной стирке-помывке моющими средствами и будем пользоваться.

 

Вот и обращаюсь к Вам. Наверняка кто-то уже решал подобную задачу. Что присоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует множество септиков, но они не проходят по статье бюджет)
Имхо самый бюджетный способ для всех вытекающих, чтоб не было больно за экологию и соседей в мыльной пленке, закопать бочку от 3х кубов и выше и периодически ее выкачивать ассенизатором.
В канаву может быть можно сливать воду из душа и бани и тп, а из туалета, стиралки и пмм в бочку.
Можно конечно плюнуть и в просто яму сливать, но это как-то не комильфо имхо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил два куба из под клея. Собираюсь из них сделать септик в этом году. Вот тут подробности http://dom.dacha-dom.ru/septic-dla-dachi.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил два куба из под клея. Собираюсь из них сделать септик в этом году. Вот тут подробности http://dom.dacha-dom.ru/septic-dla-dachi.html

 

Благодарю за ссыль. Уже побывал на этом форуме, но до сей статьи не добрался... Что-то подобное уже приходило в голову, но вызывало те же вопросы что и в статье... Почва = сплошная глина. (Не упомянул в предпосылках) Выпрет - сомнёт кубы к чёрту, Или уже саркофаг монолитный ваять на жидком стекле и влагопреграде с переливами внутри и ниже глубины промерзания... Оч бюджетный вариант нарисовывается.... Цистерну мелкую типа водовозка по нашим временам тож надыбать ой как не просто.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется на дачке посудомойку с полноценной стиралкой,( Жена хнычет и требует) ну и бойлер наверняка захочется с вытекающими... Потом, в перспективе банька полноценная подтянется,,,,, Если с подачей воды из колодца проблем не возникает, всё более-менее понятно и решаемо, то за слив до поры до времени просто не думал.
Вот только как - куда избавляться от отработанной воды после бытовой техники? Там всё-таки химия концентрированная. А вокруг экология. Травка, кустики, яблони и тот же колодец. Не скважина артезианская..
Вот и обращаюсь к Вам. Наверняка кто-то уже решал подобную задачу. Что присоветуете?

если БЕЗ туалетных сбросов, то небольшое поле фильтрации (смущает глина, а соответсвенно пропускная способность почвы) или приобрести фильтрационный перфорированный колодец (засыпите послойно щебень и песок и пустите туда трубу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Когда (лет 20 назад) провели водопровод встал вопрос о канализации. Вырыли яму, туда опустили 2 ж/б кольца. Слив с двух раковин и стиралки направили туда. Слив из колец, поверх нему уровню, направили в канавку вдоль проезда, которая выходила в общепоселковую канаву. Все работало. Раз в год отстоявшуюся жижу откачиваем фикальным насосом.
Когда встал вопрос о расширении проезда – канавка мешала. Вдоль всего проезда (75 метров) под уклоном проложили трубу сотку, или стопятидесятку – не помню. Все течёт – не замерзает. Когда, иногда, белая пенка в общей канаве, батя сыпет какие-то бактерии, но это очень редко.
Теперь встал вопрос о человеческом туалете и душе. Склоняемся к Твереобразным АУ, с АУ выход в существующий колодец, ну и дальше посхеме….

 


Купил два куба из под клея. Собираюсь из них сделать септик в этом году. Вот тут подробности http://dom.dacha-dom.ru/septic-dla-dachi.html

:hmmm: Тоже такие имею в наличии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня между Тосно и Шапками дача. Грунт - глина, участок "удачно" на уклоне стоит. В качестве септика - 2 еврокуба ( эти пластиковые емкости на алюминиевой паллете с решеткой). Делал так : выкопал яму, к стенкам длинными гвоздями прицепил 50 мм пенпласт через руберойд, установил и выровнял емкости, зазор залил бетоном. В качестве "впитывающего поля" - две трубы метров по 5 длиной. Трубы естественно издырявлены. Засыпаны щебнем, сверху закрыты тем же пенопластом и руберойдом.
Делал практически все один, в выходные, в июле. Было жарко и глина на глазах в камень превращалась, так что для копания посоветовал бы не самый засушливый месяц выбирать.
Септик функционирует третий год, иногда я его подкармливаю бактериями...в хозмагазинах продаются всякие - для септиков, для уменьшения отстоя и т.д.... подкармливаю нерегулярно. В доме живут двое пенсионеров круглый год, мы с женой и дочкой наезжаем летом на выходные / праздники. В доме душ, унитаз, две раковины. Никакой техники (пока) нет.
Этим летом септику будет 3 года.
Особо впечатлительных прошу дальше не читать :)
После первого года эксплуатации я взял длинную жердь и поболтал ею в ёмкостях. Во второй - только жидкость, в первой - жижа с консистенцией жидкого супа, т.е. осадка не нащупал. На второй год купил дренажный насос из серии " максимальный размер частиц до 35 мм" . Осенью, в ноябре выкачал весь первый чан на картошку. В среднем консистенция - эдакий гороховый суп.... Потом из второй емкости перекачал в первую, поволандал палкой и это выкачал на картошку. После залил обе емкости водой.
Прошу пардону за подробности, но такая уж тема...не о пряниках :))))

 

О, кстати та ссылочка на дом-дачу - именно она и послужила прототипом...

Изменено пользователем Белый Полярный Лис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за подсказки-расказки....

если БЕЗ туалетных сбросов, то небольшое поле фильтрации (смущает глина, а соответсвенно пропускная способность почвы) или приобрести фильтрационный перфорированный колодец (засыпите послойно щебень и песок и пустите туда трубу).

Да. Пока только на бытовуху - помывку. Что-то пугают меня эти моющие средства, которые ПОВ. Но так как нет предела совершенству = со временем обязательно что-то прибавится. Комфорт = он такой , заразительный....
Если кому интересна тема = нарыл статейки Ратникова Андрея про обустройство канилизации. Букв много, но его статьи раскиданы по разным ресурсам. Корочь собираю инфу и думаю-прикидыаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за подсказки-расказки....

 

Да. Пока только на бытовуху - помывку. Что-то пугают меня эти моющие средства, которые ПОВ. Но так как нет предела совершенству = со временем обязательно что-то прибавится. Комфорт = он такой , заразительный....
Если кому интересна тема = нарыл статейки Ратникова Андрея про обустройство канилизации. Букв много, но его статьи раскиданы по разным ресурсам. Корочь собираю инфу и думаю-прикидыаю...

 

И Ратникова в свое время перечитал вдоль и поперек....
У меня процесс устройства всего этого водопроводно-канализационного хозяйства растянулся на два сезона. В первое лето я вырыл колодец,провел к нему трубу, подключил насосную станцию в подвале и установил одну раковину - на кухне. Сток вывел наружу 120мм полутораметровыми трубами. последние 3-4 издырявил дрелью,засыпал керамзитом ( потом где-то читал, что его нельзя использовать, но переделывать не стал) и закопал.
Да, в 3-х метрах от дома я еще вывел фанину и водопроводные трубы под будущую уличную раковину. Так вот, мне в первую очередь было очень интересно посмотреть, как такая урезанная система будет работать ( и будет ли вообще). Система проработала осень, зиму и почти всю весну - в мае 11-го года я сделал санузел . Душ и раковину подключил, а горшок замотал стрейчем...от греха подальше :) и до июля эта система ( одна перфорированная труба) справлялась с уже тремя раковинами и душем. Конечно практически никогда всё не работало одновременно, но расход воды точно увеличился.
А в июле я в имеющуюся трубу врезал свой самопальный септик, о котором раньше рассказывал , на выходе поставил тройник и к имеющейся трубе прицепил еще одну, метрах в полутора параллельно первой.
Сооружение теперь носит название "Сливочница".

 

- Алло , это булочная ?
- сливочная !
- ааа, это где сливки делают ?
- нет, где дерьмо сливают....

 

В общем, удачи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря всё основное уже сказали.
1. Отстойный колодец с полем фильтрации - если грунты позволяют. Варианты колодец+насос, переливная труба, дренажный колодец или их комбинации. = условно не дорого, очистка за счет отстаивания, периодическая чистка ассинезаторской машиной; этакой хороший вариант 19 века.
2. Самопальные "септики" (несколько колодцев из бетонных колец; кубовые емкости; 200 литровые бочки; ну и вообще любая дармовая тара) = степень очистки=как повезёт; срок их службы аналогичен и прямозависим от стоимости....
3. Специально разработанные фабричные септики = Дорого; очень качественная очистка подтвержденная сертификатом и тестами (после него можно воду сливать хоть в канаву, хоть в озеро - по документам не прикопаются (думаю, что могут по морде дать, если в озеро сливать на виду) ; гарантия опять же на ёмкость. Я себе поставил септик "Тверь". 3-й год пользуюсь. 2 зимы пережил нормально. Поле рассеивания нету, сливаю в канаву дренажным насосом. Зимой ничего не замерзло! Ни канализационные трубы из дома (порядка 25 метров длинной), ни сливная труба из септика. Поищи фотки в дачных делах ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осенью, в ноябре выкачал весь первый чан на картошку.

Какая прибавка к урожаю последовала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая прибавка к урожаю последовала?

:) так это в прошлом году было, рано еще....
Вообще-то не ради картошки я это делал, а просто больше некуда. Илососу к септику не подъехать, а опорожнять с какой-то периодичностью по кр. мере первую емкость надо...вот и пошлО все под зиму на картофельное поле....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) так это в прошлом году было, рано еще....
Вообще-то не ради картошки я это делал, а просто больше некуда. Илососу к септику не подъехать, а опорожнять с какой-то периодичностью по кр. мере первую емкость надо...вот и пошлО все под зиму на картофельное поле....

Ааа....

 

По скольку я не скрываю, что агитирую к фирменному септику, то спрошу. Вот вы где-то узнали, что его надо опорожнять, но периодичности вы не знаете, а для будущего владельца это доп затраты или проблема выкачивания накопившегося добра.

 

Ну и скажу про наше раздолбайство. 1 дело, когда за этим никто не следит, а ведь "завтра" могут прийти и спросить про очистные сооружения (нету-штраф). Вполне допускаю такой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воть такой вопрос ещё.... На всех схемках- рисунках изображены вентиляционные трубы с "грибком", растущие из подобных сооружений. В реале такое есть и если есть или нету как с амбре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то не ради картошки я это делал, а просто больше некуда. .

с учетом не полной очистки это очень суровое решение :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа....

 

По скольку я не скрываю, что агитирую к фирменному септику, то спрошу. Вот вы где-то узнали, что его надо опорожнять, но периодичности вы не знаете, а для будущего владельца это доп затраты или проблема выкачивания накопившегося добра.

 

Ну и скажу про наше раздолбайство. 1 дело, когда за этим никто не следит, а ведь "завтра" могут прийти и спросить про очистные сооружения (нету-штраф). Вполне допускаю такой вариант.

 

Ну что тут скажешь....фирменное конечно лучше, я изначально присматривался к Топасу, но цена, энергозависимость и опять же тексты Ратникова увели мысли в сторону классического септика, что я собственно и воплотил. У меня не просто хранилище, а именно септик - две емкости, с т-образными переливами как положено. И во второй емкости только жидкость...
"Придут и спросят" ? Так волков бояться - в лес не ходить :) Все, что течет через трубу и раньше выливалось и вываливалось на ту же землю ровно в том же количестве. По идее спрашивать-то надо с тех, у кого сковоречник с выгребной ямой на участке красуется, септик-то переваривает и разлагает отходы, он и есть в какой-то мере очистное сооружение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воть такой вопрос ещё.... На всех схемках- рисунках изображены вентиляционные трубы с "грибком", растущие из подобных сооружений. В реале такое есть и если есть или нету как с амбре?

Там еще вытяжка должна быть под конёк в доме, чтобы запах уходил в стратосферу :)
Подванивает, когда бактерий подкинешь и они усердно начинают работать, но недолго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В реале такое есть и если есть или нету как с амбре?

если их нет то вполне реально и взорваться :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с учетом не полной очистки это очень суровое решение :wacko:

А что из бытовых стоков действительно опасно ? Есть какие-нибудь данные ? Не ОБС, а с выкладками....типа один флакон Фейри - это то-то, то-то, то-то...и вред от этого таким-то и таким-то органам ?
Я думал об этом, но конкретных данных не видел. А логика размышлений такая:
Вот, допустим моющее средство для посуды. Раньше всё текло в ведро, потом это ведро выливалось куда попало, ну или на компост, который в конечном итоге на ту же картошку высыпался. А теперь этот Фейри какое-то время (в теории за трое суток содержимое септика обновляется, но скорее всего много дольше) варится в "биореакторе" и х.з. , какие там реакции происходят....
Это ровно тот случай : "Если вы пользуетесь канализацией - это цивилизация, а если делаете вид, что не знаете, куда это девается, то это - культура...."
В общем я не хочу впадать в паранойю , но если есть реальные данные по хим. составу стоков - было бы очень интересно взглянуть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что из бытовых стоков действительно опасно ? Есть какие-нибудь данные ? Не ОБС, а с выкладками....типа один флакон Фейри - это то-то, то-то, то-то...и вред от этого таким-то и таким-то органам ?
Я думал об этом, но конкретных данных не видел. А логика размышлений такая:
Вот, допустим моющее средство для посуды. Раньше всё текло в ведро, потом это ведро выливалось куда попало, ну или на компост, который в конечном итоге на ту же картошку высыпался. А теперь этот Фейри какое-то время (в теории за трое суток содержимое септика обновляется, но скорее всего много дольше) варится в "биореакторе" и х.з. , какие там реакции происходят....
Это ровно тот случай : "Если вы пользуетесь канализацией - это цивилизация, а если делаете вид, что не знаете, куда это девается, то это - культура...."
В общем я не хочу впадать в паранойю , но если есть реальные данные по хим. составу стоков - было бы очень интересно взглянуть....

ну во 1 к стоку у вас подключен унитаз :don-t_mention: , во 2-х данные о вредности моющих средств при приеме внутрь никто не скрывает, достаточно взять перечень на этикетке и погуглить
для 100% очистки нерегулярное применение неопределенного количества бактерий не поможет, да и вообще только бактерии не помогут
а состав бытовых сточных вод узнать не проблема, как впрочем и посчитать
Приём стоков при опорожнении выгребных ям. В городских районах остается еще некоторое количество жилищ, в которых до присоединения к городской канализации сбрасывают стоки в выгребные ямы или септик-тенки. Сточные воды после опорожнения таких резервуаров обычно содержат много песка, иногда гравий и другие примеси, нарушающие процесс очистки.
Эти воды имеют следующий состав:
БПК5 ™ от 4000 до 10 000 мг/л;
ХПК — от 6000 до 16 000 мг/л;
взвешенные вещества — от 5000 до 17000 мг/л;
содержание NH4— от 1500 до 5000 мг/л.
Перед сбросом таких сточных вод на городские очистные сооружения они должны быть предварительно обработаны на решетках и песколовках и пропущены через сооружения, где они разбавляются и перемешиваются с сырой сточной водой, желательно в отношении не более 1% общего объема, непосредственно перед поступлением в первичный отстойник (в некоторых случаях необходима преаэрация).
Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как с этим бороться ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и еще :don-t_mention:

Состав бытовых сточных вод более или менее однообразен; концентрация загрязнений в них зависит от количества расходуемой (на одного жителя) водопроводной воды, т. е. от нормы водопотребления. Загрязнения бытовых сточных вод обычно подразделяют на: нерастворимые, образующие крупные взвеси (в которых размеры частиц превышают 0,1 мм) либо суспензии, эмульсии и пены (в которых размеры частиц составляют от 0,1 мм до 0,1 мкм), коллоидные (с частицами размером от 0,1 мкм до 1 нм), растворимые (в виде молекулярно-дисперсных частиц размером менее 1 нм).

 

Различают загрязнения бытовых сточных вод: минеральные, органические и биологические. К минеральным загрязнениям относятся песок, частицы шлака, глинистые частицы, растворы минеральных солей, кислот, щелочей и многие др. вещества. Органические загрязнения бывают растительного и животного происхождения. К растительным относятся остатки растений, плодов, овощей, бумага, растительные масла и пр. Основной химический элемент растительных загрязнений - углерод.

 

Загрязнениями животного происхождения являются физиологические выделения людей и животных, остатки тканей животных, клеевые вещества и пр. Они характеризуются значительным содержанием азота. К биологическим загрязнениям относятся различные микроорганизмы, дрожжевые и плесневые грибки, мелкие водоросли, бактерии, в том числе болезнетворные (возбудители брюшного тифа, паратифа, дизентерии, сибирской язвы и др.). Этот вид загрязнений свойственен не только бытовым сточным водам, но и некоторым видам производственных сточных вод, образующимся, например, на мясокомбинатах, бойнях, кожевенных заводах, биофабриках и т.п. По своему химическому составу они являются органическими загрязнениями, но их выделяют в отдельную группу ввиду санитарной опасности, создаваемой ими при попадании в водоёмы.

 

В бытовых сточных водах минеральных веществ содержится около 42% (от общего количества загрязнений), органических - около 58%; осаждающиеся взвешенные вещества составляют 20%, суспензии - 20%, коллоиды - 10%, растворимые вещества - 50%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как с этим бороться ? :)

Кирюша все верно написал :don-t_mention:
А при вашем септике я либо выливал в сточную канаву (яму), либо откачивал бы для вывоза, но поливать такой взвесью картошку и пр. продукты которые потом сам и кушать буду, не стал бы :don-t_mention:
у меня родственники практически как вы сделали в прошлом году - больше я у них не ем :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воть такой вопрос ещё.... На всех схемках- рисунках изображены вентиляционные трубы с "грибком", растущие из подобных сооружений. В реале такое есть и если есть или нету как с амбре?

Амбрэ минимальное. Грибков нет. Вентиляция стояка по любому обязательна.

 

сковоречник с выгребной ямой на участке красуется, септик-то переваривает и разлагает отходы, он и есть в какой-то мере очистное сооружение...

Выгребная яма более экологична, т.к. там только впямом смысле слова собственные пищевые отходы, а в септике жидкая субстанция с ХЗ какой химией ;)
Я из выгребной ямы сам по весне раз в 2 года на бахчу носил и тыковки/кабачки отменные были....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амбрэ минимальное. Грибков нет. Вентиляция стояка по любому обязательна.

 


Выгребная яма более экологична, т.к. там только впямом смысле слова собственные пищевые отходы, а в септике жидкая субстанция с ХЗ какой химией ;)
Я из выгребной ямы сам по весне раз в 2 года на бахчу носил и тыковки/кабачки отменные были....

 

Значит достаточно заменить фейри на ...ну например хозяйственное мыло и получим вполне себе удобрение ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет удобрения не знаю, но хоз.мыло посуду отмывает отлично! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из выгребной ямы сам по весне раз в 2 года на бахчу носил и тыковки/кабачки отменные были....

Значит достаточно заменить фейри на ...ну например хозяйственное мыло и получим вполне себе удобрение ? :)

не, по мне так использование продуктов жизнедеятельности человека для удобрения кормовых растений в корне не правильная
но это имхо :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для круглогодичного проживания я тоже однозначно за настоящий септик... С бактериями и насосом, который требует электричества.
Но у нас проживание с весны по осень+ наши приезды на выходные, решил, что настоящий септик "из пушки по воробьям" и мы вкопали емкость 4 кубовую специально для установки под землей (с ребрами жесткости и т.п.)
Ее установка отдельная тема, ее нельзя просто закопать, надо якорить и обсыпать.

 

В нее сливается все нечистоты+кухня+пмм+стиралка, вода из душа и раковины сливается (пока) в канаву.
В этом году хочу эту воду тоже переключить на бочку (заложено в конструкции труб), т.к. бочка наполняется медленно (за прошлый год на четверть где-то)
Хочу посмотреть на сколько объема хватит при сливе всей воды. Вызов ассенизатора 1000-1200р. Думаю, могу себе позволить не один раз в год его вызывать...

 

Не знаю, может потом всплывут какие-то недостатки такой системы... Опыта использования пока не много, поэтому явно агитировать не в праве :)

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может потом всплывут какие-то недостатки такой системы... Опыта использования пока не много, поэтому явно агитировать не в праве :)

так вы же вывозить собираетесь, поэтому недостатков и нет (по мне так отличная система), разве что могут всплыть какие-то конструктивные огрехи, но это все исправляемо :don-t_mention: Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, по мне так использование продуктов жизнедеятельности человека для удобрения кормовых растений в корне не правильная
но это имхо :don-t_mention:

И по мне тоже :) дерьмо и еда вещи несовместные. А дерьмо оно и в Африке дерьмо - что человечье, что собачье, что коровье... :)
как не вспомнить Чонкина :

 

-- Ну как, Ваня, самогоночка?
-- Первачок что надо,-- похвалил Чонкин, вытирая ладонью проступившие
слезы.-- Аж дух зашибает.
Гладышев все с той же усмешкой придвинул к себе плоскую консервную
банку, бывшую у него вместо пепельницы, плеснул в нее самогон и зажег
спичку. Самогон вспыхнул синим неярким пламенем.
-- Видал?
-- Из хлеба или из свеклы?-- поинтересовался Чонкин.
-- Из дерьма, Ваня, со сдержанной гордостью сказал Гладышев.
Иван поперхнулся.
-- Это как же? спросил он, отодвигаясь от стола.
-- Рецепт, Ваня, очень простой,-- охотно пояснил Гладышев.-- Берешь на
кило дерьма кило сахару...
Опрокинув табуретку, Чонкин бросился к выходу. На крыльце он едва не
сшиб Афродиту с ребенком и в двух ша-
гах от крыльца уперся лбом в бревенчатую стену избы. Его
квало и выворачивало наизнанку.
Следом за ним выбежал растерянный хозяин. Громко топая сапогами, сбежал
он с крыльца.
-- Ваня, ты что? участливо спросил он, трогая Чонкина за плечо.-- Это ж
чистый самогон, Ваня. Ты же сам видел, как он горит.
Иван что-то хотел ответить, но при упоминании о самогоне новые спазмы
схватили желудок, и он едва успел расставить ноги пошире, чтобы не
забрызгать ботинки....

 


только в септике через два года не дерьмо - ил. Два кубометра вылитые на поле даже не пахли, а когда ассенизаторская машина откачивала выгребную яму в пионерлагере (детские воспоминания), то вонь от растревоженного продукта выползала далеко за территорию и растворялась чуть ли не сутки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по мне тоже :) дерьмо и еда вещи несовместные. А дерьмо оно и в Африке дерьмо - что человечье, что собачье, что коровье... :)

Вот особенно про коровий навоз не соглашусь, но оспаривать ваше мнение желания нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что настоящий септик "из пушки по воробьям" и мы вкопали емкость 4 кубовую специально для установки под землей (с ребрами жесткости и т.п.)

 

А вот с этого места можно по-подробнее? Где нашли и почём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет удобрения не знаю, но хоз.мыло посуду отмывает отлично! ;)

Воть тока посудомойка им не довольна.... Однозначно поперхнётся. Проверено. Да и стиральный автомат тож плохо переваривает.... =(

 

И вот что меня ещё очень настораживает. Из всего прочитанного и найденного = сделал вывод что сооружение очистных сооружений - штука безусловно нужная при моих задачах. Но почва то глинистая... Вода стоит неглубоко. Вкапывал столбы под ворота глубиной примерно 1,5 м = вода уже стояла. Насыпать фильтрационное поле на возделанном участке и установить наружный септик = эт убить внешний вид и погубить часть посадок. Закопать ёмкости, хоть "цистерну" хоть еврокубы с подушкой и последующей обсыпкой = это сделать попутно замечательный приямок для грунтовой и дождевой воды. Канавы то в округе = никакие. Получается что септик-бочка будет жить в яме с водой.... Отвести воду из такого приямка = задача вообще получается эпическая.... Корочь как всегда. Проще сделать новое, чем что-то переделать.

Изменено пользователем K-ot-ya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воть тока посудомойка им не довольна.... Однозначно поперхнётся. Проверено. Да и стиральный автомат тож плохо переваривает.... =(

 

И вот что меня ещё очень настораживает. Из всего прочитанного и найденного = сделал вывод что сооружение очистных сооружений - штука безусловно нужная при моих задачах. Но почва то глинистая... Вода стоит неглубоко. Вкапывал столбы под ворота глубиной примерно 1,5 м = вода уже стояла. Насыпать фильтрационное поле на возделанном участке и установить наружный септик = эт убить внешний вид и погубить часть посадок. Закопать ёмкости, хоть "цистерну" хоть еврокубы с подушкой и последующей обсыпкой = это сделать попутно замечательный приямок для грунтовой и дождевой воды. Канавы то в округе = никакие. Получается что септик-бочка будет жить в яме с водой.... Отвести воду из такого приямка = задача вообще получается эпическая.... Корочь как всегда. Проще сделать новое, чем что-то переделать.

 

Если участок плоский и УГВ высокий круглый год, то сложно...
В апреле в СКК выставка проходила, что-то типа "Загородное строительство", так там несколько стендов было с канализацией/водоснабжением. Обычно на выставочных стендах народ очень словоохотлив, рекомендую что-нибудь подобное. За спрос не дают в нос :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только в септике через два года не дерьмо - ил.

у меня друг работает в проектировании очистных сооружений, я ему это сказал, он ржет :don-t_mention:
там у вас дерьмо :don-t_mention: , чтобы был ил, систему нужно спроектировать не скондачка, а с нормальным расчетом (вернулись к готовым системам)

 

Вот особенно про коровий навоз не соглашусь, но оспаривать ваше мнение желания нет.

про коровий ничего не говорили, а человеческий не подходит, но тут дело личное, здоровье у каждого свое :don-t_mention: Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воть тока посудомойка им не довольна.... Однозначно поперхнётся. Проверено. Да и стиральный автомат тож плохо переваривает.... =(

 

И вот что меня ещё очень настораживает. Из всего прочитанного и найденного = сделал вывод что сооружение очистных сооружений - штука безусловно нужная при моих задачах. Но почва то глинистая... Вода стоит неглубоко. Вкапывал столбы под ворота глубиной примерно 1,5 м = вода уже стояла. Насыпать фильтрационное поле на возделанном участке и установить наружный септик = эт убить внешний вид и погубить часть посадок. Закопать ёмкости, хоть "цистерну" хоть еврокубы с подушкой и последующей обсыпкой = это сделать попутно замечательный приямок для грунтовой и дождевой воды. Канавы то в округе = никакие. Получается что септик-бочка будет жить в яме с водой.... Отвести воду из такого приямка = задача вообще получается эпическая.... Корочь как всегда. Проще сделать новое, чем что-то переделать.


У меня была та-же проблема - на даче посудомойка, стиралка, 2 раковины душевая кабина и почва синяя глина. Тоже столбы ставил вода шла. Год сливал воду просто в яму выкопанную на участке прошлым хозяином ( он предпологал туда еврокубик закопать). Жить можно даже особо не пахнет ( если туда черные воды не сливать). В этом году накопил денег поставил "Тверь" с принудительным сливом в канаву - удовольствие 110 тыс. с работой. Закапывается в 1 день. Но туда надо обязательно унитаз подключать - бактерии "кушать" хотят :). Кстати когда откопали яму для этой бочки оказалось, что вода идет точно по глине т.е. это не грунтовые воды а верховодка. Может у тебя так же. Емкость засыпешь песком утрамбуешь и не будет там ничего плавать. То же думал сначала закопать емкость куба на 4 но слава богу отказался от этой затеи. Когда экскаватор вытащил 1м3 синей глины жену чуть кондратий не хватил :) куда ее девать то. А 5-6 кубов этой субстанции вообще грустное зрелище - тока вывозить. Под "Тверь" не надо опять же плиту лить она и так не всплывет ( обещают так по крайней мере).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воть тока посудомойка им не довольна.... Однозначно поперхнётся. Проверено. Да и стиральный автомат тож плохо переваривает.... =(

 

Закопать ёмкости, хоть "цистерну" хоть еврокубы с подушкой и последующей обсыпкой = это сделать попутно замечательный приямок для грунтовой и дождевой воды. Канавы то в округе = никакие. Получается что септик-бочка будет жить в яме с водой....


С посудомойкой не знаком пока что. В стиралку порошок сыплю стиральный, но если так хочется хоз.мылом постирать, то превратите его в жидкое мыло, да заливайте в стиралку ;)

 

Какой приямок? о чем вы? Экскаватор выкапывает яму за 15 минут (при удачном стечении обстоятельств). Туда кидают дренажный насос, песчаную подушку, да заливают бетонное основание (это, если выбран септик со всем этим гемором). У меня же практически в болоте стоит септик просто обсыпанный песком.....
Да пускай он в "яме с водой" живет (по факту в мокром грунте или песке). Или ты морально не готов бочку в мокрую землю закопать, типа только в сухую нада?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году накопил денег поставил "Тверь" с принудительным сливом в канаву - удовольствие 110 тыс. с работой.

Тоже планирую Тверь поставить. Какую брал? Где? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда экскаватор вытащил 1м3 синей глины жену чуть кондратий не хватил :) куда ее девать то. А 5-6 кубов этой субстанции вообще грустное зрелище - тока вывозить. Под "Тверь" не надо опять же плиту лить она и так не всплывет ( обещают так по крайней мере).

Я подумал, что от счастья. Синяя вроде лечебная))) Маски там всякие делать можно... обёртывания...))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня друг работает в проектировании очистных сооружений, я ему это сказал, он ржет :don-t_mention:
там у вас дерьмо :don-t_mention: , чтобы был ил, систему нужно спроектировать не скондачка, а с нормальным расчетом (вернулись к готовым системам)

 


про коровий ничего не говорили, а человеческий не подходит, но тут дело личное, здоровье у каждого свое :don-t_mention:

 

Автор топика вроде просил рассказать об опыте эксплуатации ЛОС, а не о сортах дерьма....нет ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор топика вроде просил рассказать об опыте эксплуатации ЛОС, а не о сортах дерьма....нет ? ;)

ну так и у вас нет опыта эксплуатации очистных сооружений ;) , но вы же пишите
а я пытаюсь предостеречь от странных решений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так и у вас нет опыта эксплуатации очистных сооружений ;) , но вы же пишите
а я пытаюсь предостеречь от странных решений

 

А у самого-то как с практикой ? :))) или только ржущий друг ? :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сэптик, что аэрационная установка - там бактерии. в первом случае - анаэробные, во втором - аэробные. Думается мне, что после той химии, что вы в посудомойку зальете - бактерии погибнут.

 

Да, кстати, в исходном посте ничего не сказано про унитаз (только посудомойка, раковина и стиралка), т.е по идее это серые стоки и тут бактерий никаких изначально не будет.

 

Если хотите унитаз - нужен септик с полем фильтрации или аэрационная установка или большая емкость с откачкой.
В первых двух случаях нужно "гуглить" на тему того, от каких порошков и таблеток для посудомойки не погибнут бактерии.
В случае с ассенизатором, по идее вообще ни о чем думать не нужно, хоть что лей.

 

А вот в случае, если унитаза не планируется, т.е только серые стоки, то самые простой вариант - отстойник из большой бочки или еврокуба, а потом транзит дренажными (перфорированными) трубами в канаву.

 

Самое главное чтобы от колодца подальше было + уклон фановой трубы правильный (2 см. на метр для 110 трубы)

Изменено пользователем idencial

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уклон фановой трубы правильный (2 см. на метр для 110 трубы)

 

Вы точно фановую имели в виду, а не канализационную?
Фановая вроде как для вентиляции вверх торчит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы точно фановую имели в виду, а не канализационную?
Фановая вроде как для вентиляции вверх торчит...

Только не для вентиляции, а для сообщения с атмосферой, чтоб смываемая вода не создавала в системе разряжение. Иначе "хрюкать" будет и воду из сифона вытягивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже планирую Тверь поставить. Какую брал? Где? :telephone:

 

Брал "Тверь0.75Н" у модератора форумхауса он как раз из Питера. Cделали очень хорошо и быстро. Остался очень доволен. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумал, что от счастья. Синяя вроде лечебная))) Маски там всякие делать можно... обёртывания...))))))))))

Ага. Как увидел эту радость так весь в ней обмазался, чтобы нервы выличить и спокойно придумать как от этой радости на своем участке избавится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брал "Тверь0.75Н" у модератора форумхауса он как раз из Питера. Cделали очень хорошо и быстро. Остался очень доволен. :)

Сам с ним общался :) Договорились, что подъедет, посмотрит.
Он у нас в поселке уже одну "Тверь" поставил.
Цены, как я понял, у него конкурентоспособные....
Пора клубную скидку просить :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам с ним общался :) Договорились, что подъедет, посмотрит.
Он у нас в поселке уже одну "Тверь" поставил.
Цены, как я понял, у него конкурентоспособные....
Пора клубную скидку просить :mosking:

Если честно я не сравнивал цены. Просто мне было важно кто мне это 100% хорошо сделает.
Скидки это хорошо :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • ССибирев
    • ISVLabs
    • Gribakin-Alex
    • гавр88
    • LUZER
    • belij974
    • ALEXZZ
    • Gornostay
    • lelik
    • leik
    • Kolobkov
    • vakosi
    • Albor
    • Dobbs
    • EvgeniyKEM
    • RENAULT4*4
    • Sergei_Kopylov
    • Banderos
    • Ras
  • Статистика пользователей

    82 806
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Аужеке
    Новый пользователь
    Аужеке
    Регистрация